Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пчёлы выживальщика! Это не просто, а ... ! ( 26 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пчёлы выживальщика! Это не просто, а ... !

beehunter
P.M.
9-7-2017 01:17 beehunter
Бешеный волк напал на пасечника

ohotniki.ru На пасеке нужно быть готовым ко всему.
beehunter
P.M.
14-7-2017 20:14 beehunter
И при этом они еще и улетают.


IVANBATYLIN
P.M.
14-7-2017 22:02 IVANBATYLIN
Дааа, медку походу в этом году многие не дождуться.
darsik
P.M.
17-7-2017 14:43 darsik
"также сокращалась численность пчеломаток в семьях"
из статьи, как понимать или ошибки перевода?
Медок будет, но меньше.
beehunter
P.M.
21-7-2017 12:52 beehunter
Мне это не понятно. По не многу, по 1-2 кГ но несут же. Зачем сейчас то кормить? На зиму закармливать, это я еще пойму. И то прошлый год просто из гнезда забирать не стал, только из магазинов.

stumm
P.M.
21-7-2017 14:01 stumm
Зачем зачем?? На продажу.. . Потом такие вот продаваны и банчат сахором по цене мёда... бдл блдь
zair
P.M.
4-8-2017 16:05 zair
Блин наконец то натаскали меда. Этож жесть какая то а не год. Сегодня откачал немного, лучший результат 6 полных трехсотых рамок с улья. Примерно 24 кг. В прошлом году столько майского было в этом году это липа спасла. Медосбор продолжается, думаю по 50 с улья не будет никак.
beehunter
P.M.
4-8-2017 17:27 beehunter
У меня одна семья стоит на весах. 1-2, кГ несут. В лучшие дни по 4 кГ было. надеюсь на 20 кГ на семью в среднем. Пока еще печатают. Качать пока нечего. А по 50 у меня вообще не бывало.
Прозаик
P.M.
4-8-2017 18:24 Прозаик
Перекопал один точок в поисках полностью запечатанного. С трудом набрал 18 магазинных. Вреда от этого, конечно, больше, чем пользы и радости. Рабочий день у пчёл потерян. Будут восстанавливать порушенный мною мир. Всё. Пока завязываю. Надо ждать.
SuperMaker
P.M.
5-8-2017 09:39 SuperMaker
Пчел гробят жадные пчеловоды,выгребая все под ноль и не только мед но и прополис, закармливая на зиму сахаром. Микроэлементной базы в сахаре нету как впрочем и витаминов. Собирать мед три раза за сезон для колхозного жлоба - здоровья пчелам то же не добавляет.
zair
P.M.
5-8-2017 14:53 zair
Ктож это в своем уме все под ноль будет выгребать? Сахаром кормят либо когда пади натаскают либо когда совсем труба с взятком. Таких изощренных маньяков чтоб специально пасеку гробили не встречал.

Знаю что в 90х брали 40-50 семей, кормили сахаром, качают, пускают в продажу, семьи осенью вытряхивают, затем опять по новой. Но китайский сухой мед дешевле сахарной бодяги выходит.

SuperMaker
P.M.
5-8-2017 16:39 SuperMaker
Пчеловод уже не тот пошел. Старой школы все меньше а новой на смену не приходит. Дебилье с выпучеными глазами, хотящее всего и сразу с гуглраммотностью и жадностью. От рассказов своих совковых таких же безмозглых бабушек - у них остались воспоминания, как на меде состояния делались. Вот и лезут в "агробизнес", это "мейнсрим" у них и все такое. Почти всегда вычищают прополис - и побольше. По чем сейчас грамм? Слышал цену 1 грамм - 1 уе. А иммунитет пчелы - он в улее по большей части... На зимовку оставляют пчел практически без нечего, зато в Тайланд съездили. А потом плачь - у цыгана корова сдохла.
IVANBATYLIN
P.M.
7-8-2017 13:01 IVANBATYLIN
Сахаром кормят либо когда пади натаскают либо когда совсем труба с взятком.

Всегда закармливаю в зиму сахарным сиропом и сверху оставляю магазин с медом с разнотравья. Первая половина зимовки лучше проходит на сахаре (кишечник у пчел на сахаре не перегружается), а весной семьи поднимаются вверх и стартуют на меде.
При наших нестабильных зимах лучше иметь запас кормов с лихвой, чем бегать к пчелам ранней весной с канди, или медовыми леденцами.

beehunter
P.M.
7-8-2017 13:04 beehunter
У меня два прошлогодних покупателя моего мёда сообщили что у них закис мёд. У моего сына тоже одна банка закисла.
Прошлый год в начале августа у нас шли длительные дожди и долгое время рамки были запечатаны только наполовину. Неутерепел и качнул.Вот и результат.
IVANBATYLIN
P.M.
7-8-2017 13:10 IVANBATYLIN
beehunter:
У меня два прошлогодних покупателя моего мёда сообщили что у них закис мёд. У моего сына тоже одна банка закисла.
Прошлый год в начале августа у нас шли длительные дожди и долгое время рамки были запечатаны только наполовину. Неутерепел и качнул.Вот и результат.

А на влажность меда перед качкой не проверяете ?

Shurale
P.M.
7-8-2017 13:19 Shurale
Мужики, расскажите про осеннюю закормку поподробнее. Неважно, сахаром или сытом. Для совсем начинающего.
beehunter
P.M.
7-8-2017 14:10 beehunter
А на влажность меда перед качкой не проверяете ?


Нет. Тут критерий один. Полностью запечатанные рамки. У меня были на половину запечатаны.
beehunter
P.M.
7-8-2017 14:11 beehunter
Мужики, расскажите про осеннюю закормку поподробнее. Неважно, сахаром или сытом. Для совсем начинающего

Примерно так.
beehunter
P.M.
7-8-2017 14:15 beehunter
Нет. Тут критерий один. Полностью запечатанные рамки. У меня были на половину запечатаны.

Когда взяток кончился и нет приноса нектара процесс запечатывания сильно замедляется. Пчёлки начинают перетаскивать мёд из дальних уголков и дополнять ячейки над гнездом и запечатывать. Этот процесс у них весьма длительный.
beehunter
P.M.
7-8-2017 16:58 beehunter
Статья попалась.
ВЫМИРАНИЕ МЕДОНОСНЫХ ПЧЁЛ
Повод задуматься.
fishki.net
zair
P.M.
7-8-2017 17:25 zair
Originally posted by IVANBATYLIN:

При наших нестабильных зимах лучше иметь запас кормов с лихвой, чем бегать к пчелам ранней весной с канди, или медовыми леденцами.

Хорошо сказал. Оставлял много меда, слабых докармливал сахаром. Весенняя чехарда с канди зло. Есть обратная сторона медали, пчелы "устают" на сахаре и плохо работают весной. Но это мое мнение на грани ощущений.

beehunter
P.M.
7-8-2017 19:46 beehunter
zair:

Хорошо сказал. Оставлял много меда, слабых докармливал сахаром. Весенняя чехарда с канди зло. Есть обратная сторона медали, пчелы "устают" на сахаре и плохо работают весной. Но это мое мнение на грани ощущений.

Поэтому перестал забирать из гнезда. И маломёдные рамки после выхода расплода убираю. Весной они идут на подкормку

zair
P.M.
7-8-2017 22:12 zair
Originally posted by beehunter:

И маломёдные рамки после выхода расплода убираю. Весной они идут на подкормку

А кто как на зиму собирает гнезда? В прошлом году из за непредвиденных событий семьи пошли в зиму без пересбора, так как они натаскали. Просто не забирал последний мед, и получилось кил по 30 с гаком на семью, в общем сильные все перезимовали без проблем и подкормок. Слабых пытался кормить весной но лучше бы не кормил. Добило несколько семей вмешательство и -10 в конце апреля.

Прозаик
P.M.
8-8-2017 07:24 Прозаик
Originally posted by zair:

А кто как на зиму собирает гнезда?


Убираю полноперговые (товар), крайние полные с мёдом переставляю в центр.
Пчёл в зиму не закармливаю уже несколько лет. Не охота.
Плачу за это потерями в зимовке)) Семьи зимуют в основном на 10 рамках дадана.
beehunter
P.M.
8-8-2017 14:13 beehunter
Убираю полноперговые (товар)

А мы пергой не занимаемся. Как-то нет покупателя. Да и мало их у нас.
Kosoi
P.M.
8-8-2017 16:32 Kosoi
Originally posted by beehunter:

Как-то нет покупателя


До 2007 года покупателей айфонов тоже не было, надо заниматься просвещением народа, давать ссылки на пользительные свойства пчелопродуктов, готовых статей в интернетах полно
beehunter
P.M.
8-2-2018 09:38 beehunter
Философия от пчеловода.
Полезно послушать и пчеловодам и не пчеловодам.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пчёлы выживальщика! Это не просто, а ... ! ( 26 )