Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
а почему не пистолетный калибр? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

а почему не пистолетный калибр?

михрюнчик
P.M.
10-4-2014 09:28 михрюнчик
Предлагаю обсудить пистолетные калибра в Городе либо пригороде в концепции постБПпериода. Что скажете КОмрады??? Его, + против - и так в сравнении с другими видами доступного СЕЙЧАС вооружения.
Nimravus
P.M.
10-4-2014 09:58 Nimravus
пистолетный калибр у нас сейчас доступен в одном единственном качестве - длинноствольном нарезном оружии.

а рекомое оружие абсолютно по всем параметрам уступает девайсам под промежуточный калибр, имея аналогичные размеры и массу. так нафиг оно надо?

FaceGrabber
P.M.
10-4-2014 10:20 FaceGrabber
Имеет смысл, если оружие будет заметно легче, полуавтомата под промежуточный.
Taraz999
P.M.
10-4-2014 10:30 Taraz999
а почему не пистолетный калибр?

какой из .22, .30, .32, .357, .38, .380, .40, .41, .45?
куда катится ганза... .
nikserg
P.M.
10-4-2014 10:40 nikserg
Originally posted by Taraz999:

куда катится ганза....


ганза всё там же, просто весна. одну тему ТСа уже грохнули, эту туда же.
RugerMan
P.M.
10-4-2014 11:14 RugerMan
У меня в сейфе Glock 34 9mm, револьвер 686 .357 mag и соревновательный Les Baer .45.

Но защищаться в городе я предпочёл бы револьвером с .38 spl - здоровый компромисс из веса и энергии на мой взгляд.
Единственный негатив - шестизарядный барабан.

Но уверенность в завтрашнем дне мне даёт только AR-15 (Oberland Arms) со 16,75" - стволом и ЕОТеch-овским прицелом.

:-)

Max-Rite
P.M.
10-4-2014 11:21 Max-Rite
Originally posted by RugerMan:

Но уверенность в завтрашнем дне мне даёт только AR-15 (Oberland Arms) со 16,75" - стволом и ЕОТеch-овским прицелом.

:-)

+151
Ничто так греет душу, как хороший п/а в промежуточном.

jim hokins
P.M.
10-4-2014 13:07 jim hokins
Originally posted by Max-Rite:

Ничто так греет душу, как хороший п/а в промежуточном.


Есть и другое мнение .
click for enlarge 250 X 406  68.9 Kb picture
drafi
P.M.
11-4-2014 12:53 drafi
А чё тут обсуждать? Пистолетов в свободном обороте нет и не предвидится. Ходовые пистолетные калибры узко специализированы. Так шо им в БП отводится вспомогательные функции.
михрюнчик
P.M.
11-4-2014 13:23 михрюнчик
Извиняюсь за заминку, занят был. Я имел в виду а не избыточен=ли будет более мощный патрон для городских условий? Да и дистанции в городе явно не для винтовки. Почему многие отдают предпочтение более мощному патрону даже в условиях плотной городской застройки?
Ну я это рассуждаю из необходимонго и достаточногоб Ведь тут и вес БК, и масса оружия, и манёвренность. Что думаете?
михрюнчик
P.M.
11-4-2014 13:26 михрюнчик
Уже сеёчас создано несколько неплохих образцов под 9х19.
FaceGrabber
P.M.
11-4-2014 13:48 FaceGrabber
Ведь тут и вес БК

9-19 и .223 практически одинаково весят.
михрюнчик
P.M.
11-4-2014 14:01 михрюнчик
Originally posted by FaceGrabber:

9-19 и .223 практически одинаково весят.

А сам инструмент под 223? Кроме АУГ я в России ничего компактного не встречал. Ну может есть какая экзотика? Может МК-03?

Nimravus
P.M.
11-4-2014 14:12 Nimravus
Концепция трех патронов выживальщика для шершавого


Originally posted by михрюнчик:

Кроме АУГ я в России ничего компактного не встречал.


компактность в РФ ограниченна законодательно, и ничего короче 800 мм стрелять не должно
FaceGrabber
P.M.
11-4-2014 14:23 FaceGrabber
А сам инструмент под 223? Кроме АУГ я в России ничего компактного не встречал. Ну может есть какая экзотика? Может МК-03?

А у нас то что есть под пистолетный патрон на рынке,всё примерно как винтовки под промежуточный весит.Пока, во всяком случае.Кроме той стрелялки которая пополам складывается,забыл как называется, но их завезли мало совсем.

Может что интересное завезут, но пока нет ничего особо, да и санккции к тому же. На наших производителей мало надежды.

михрюнчик
P.M.
11-4-2014 14:26 михрюнчик
компактность в РФ ограниченна законодательно, и ничего короче 800 мм стрелять не должно
#18

P.M. Ц
Ну а возможность быстро сложить-разложить: сайга7*62х39,223,9х19(на подходе)
келтек:9х19,40sw/ C зтими как?
FaceGrabber
P.M.
11-4-2014 14:31 FaceGrabber
C зтими как?

Мало их. Привезли чуть не пять штук, распродали за конскую цену,типа через полгода ещё будут. И санкции сейчас.
Nimravus
P.M.
11-4-2014 14:36 Nimravus
Originally posted by михрюнчик:

Ну а возможность быстро сложить-разложить: сайга7*62х39,223,9х19(на подходе)
келтек:9х19,40sw/ C зтими как?


Сайги 9 нет. ее давно обещают, но пока это так и остается словами. Келтек я щупал, интересная штука, вот только очучение хлипкости возникло.. . да и пистолетный патрон - хорош в пистолете, в длинноствольном оружии в нем не особо много смысла.

вот Сайга МК 03 в М43 совсем другое дело, близка к отпимальному варианту. но их тоже нет, больше года ИжМаш не делает и в магазинах соответственно не найти.

михрюнчик
P.M.
11-4-2014 16:07 михрюнчик
;наш ответ чемберлену;-)))
click for enlarge 1920 X 1440 861.6 Kb picture
Mixel75
P.M.
12-4-2014 15:12 Mixel75
Иэхх.. . делали бы барабан с наездом на ствол, как у Нагана- цены бы ей не было!
mara2107
P.M.
12-4-2014 16:31 mara2107
а я думал ТС про ппш огражданеный - там же пистолетный патрон как бы ...
оно конечно магазин там не самый удобный , но зато вместительный .
там конечно недостатков полно в системе , но есть и достоинство - он (ППШ) доступен в РФ как охот оружие

------
когда воротимся мы в портленд .. .

FaceGrabber
P.M.
12-4-2014 16:44 FaceGrabber
там конечно недостатков полно в системе , но есть и достоинство - он (ППШ) доступен в РФ как охот оружие

Тяжёлая бандура.
amatol
P.M.
12-4-2014 18:35 amatol
Originally posted by михрюнчик:

наш ответ чемберлену;-)))


а делать им чего?
ТС,к каким пистолетным патронам(вместе с пистолетом) имеете регулярный доступ для тренировки,на такой и расчитывайте.лично для себя я выбрал Наган именно по этой причине.
serg4444
P.M.
13-4-2014 01:19 serg4444
А зачем именно пистолетный? Берем АК в 7,62 на 39, отсыпаем порох до 1 грамма, и стреляем. Отдача почти как в пистолетном, звук тише, перезаряд происходит, 50-100 метров падение невелико. И ствол дешевле, и патрон.
Hjvfy71
P.M.
13-4-2014 04:05 Hjvfy71
Почему считают, что в городе дистанции нет?
Посчитайте дистанцию до 10 этажа, через улицу (вертикально стрелять ни кто не будет), или до соседнего дома? Легко получается 100-150-200 м. А если вдоль улицы?.. .
mara2107
P.M.
13-4-2014 07:46 mara2107
Почему считают, что в городе дистанции нет?

да потому что диванные все

------
когда воротимся мы в портленд .. .

vorobei
P.M.
13-4-2014 07:46 vorobei
Что бы сказал Капитан Очевидность...

"Пистолетные калибры" имеют смысл для пистолета. Соответственно, плюс к нему, чтобы не умножать типы патронов, заводят и "длинноствольную стрелялку" типа карабина под тот же патрон. Тогда есть смысл.

Но в нашей стране этого нет и долго ещё не ожидается, так что и смысла нет. Поскольку всё, что мы делаем "пока не началось", строго соответствует закону. Запасти стрелялку под пистолетный патрон и большой запас патронов под неё в надежде, что когда-нибудь и пистолет соответствующий откуда-то возникнет -- это всё из области сказок.

Originally posted by Mixel75:
Иэхх.. . делали бы барабан с наездом на ствол, как у Нагана- цены бы ей не было!
Кстати о птичках, в МЦ-255 "нечто вроде" использовалось. Т.е. предполагалось, что пластиковые гильзы при выстреле "слегка вытягиваются", и на 2-3 миллиметра выходят из барабана -- тем самым "герметизируя стык". Но вот далеко не все гильзы делают это хотя бы б/м удовлетворительно.

mara2107
P.M.
13-4-2014 08:03 mara2107
"Пистолетные калибры" имеют смысл для пистолета.

я бы поспорил .
riogun.ru
и потом вы в реальности стреляли на 300 метров ? да в реале 100 метров уже вполне прилично - далеко не каждый и попадёт без оптики в А4 . для чего тогда избыточный патрон ???

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Benedictor2000
P.M.
13-4-2014 09:10 Benedictor2000
Originally posted by mara2107:
и потом вы в реальности стреляли на 300 метров ? да в реале 100 метров уже вполне прилично - далеко не каждый и попадёт без оптики в А4 . для чего тогда избыточный патрон ???

поддерживаю, у многих очень слабое зрение для таких дистанций, еще больше народа не имеет стрелковой подготовки вообще никакой

разница м/у карабином 7.62 и 9мм есть ИМХО, разные задачи у них
постреляв с 9 мм пистолетов, понял для себя что мне сложно с него стрелять точно на дальнее расстояние, но с карабина - вполне
ЗЫ: жажду КС в .32 АСР, кмк наиболее оптимальный вариант

про "пистолеты"

ИМХО идея запасания ППШ и патронов к нему на случай "а вдруг КС?" хороша, тк ТТ - достаточно распространенный пистолет на территории бСССР, вероятность того, что в случае БП рано или поздно всплывет хотя бы несколько весьма ненулевая
аналогично с ПМ и АПС, но гражданского под этот калибр нет еще

под 9х19 еще мало гражданского, но уже есть + имеются запасы КС в тирах и прочих организациях


Zerberr
P.M.
13-4-2014 09:10 Zerberr
я бы поспорил .

44 магнум - это все-таки магнум. Он в длинном стволе скорости немало приобретает. Равно как и 357, у него вообще скорость чуть ли не вдвое растет от 2 до 18 дюймов.

ballisticsbytheinch.com

У меня некоторое время в качестве "одна на все" была Марлинка 1894с в .357магнуме. 100 метров - практически предел, кучность очень сильно падает.

А уж истинно "пистолетные" 9х19 и 45ацп практически ничего не приобретают от длинного ствола. Низкая отдача - ну, если кому-т отдача от 223 кажется чрезмерной, то тем только с мелкашки стрелять надо.

И да, патрон 9х19 если и легче, чем 223, то совсем ненамного. 45ацп так и вовсе тяжелее.

В-общем и целом, ниша у пистолетного патрона вне пистолета очень узкая - тренировка да малошумная стрельба. Все остальное гораздо лучше делать промежуточным.

vorobei
P.M.
13-4-2014 09:15 vorobei
Originally posted by mara2107:
я бы поспорил .
riogun.ru

Хорошая стрелялка. Но смысл именно под пистолетный такое брать?

Оно и под промежуточный не хуже.

Originally posted by mara2107:
и потом вы в реальности стреляли на 300 метров ?

Cлучалось. Я понимаю вопрос - да, можно обойтись и небольшими дистанциями. Но прилагать большие усилия и, что характерно, нести существенно более высокие расходы только ради того, чтобы сократить дистанцию эффективной стрельбы -- занафига, спрашивается.

Другое дело, когда те пистолетные патроны - массовые, доступные и потому дешёвые. Ну и закупаешь ты их оптом, сразу для своего пистолета и для карабина под тот же патрон. Но это явно не в нашей стране.

Originally posted by mara2107:
для чего тогда избыточный патрон ???

Избыточный в каком смысле? По мощности? Так то не мои проблемы.

А вот что куда важнее -- так это то, что "не избыточный" пистолетный в магазине будет стоить существенно дороже, нежели чем "избыточный" 7,62х39 (чисто для примера). И появляться он в продаже будет куда реже.

Так что на стрельбище ездить и регулярно там тренироваться -- куда реальнее с "промежуточным" или даже "винтовочным". Аналогично -- создать достаточный запас патронов на случай прихода Пушного Зверя -- куда как реальнее с теми патронами, которые широко распространены и оттого дешевы.

Ну и нет никакого смысла рассчитывать, что "будут трофейные патроны". Потому как, мало того что маловероятно -- но, если с тушки супостата добыл патроны, то там же добыл и стрелялку для них...

Benedictor2000
P.M.
13-4-2014 09:23 Benedictor2000
Originally posted by FaceGrabber:
Тяжёлая бандура.

Вес - это надежно. Даже если он не выстрелит, им можно врезать (С)


Дополнение к предыдущему посту.
С 9х19 могут и дети с женщинами стрелять
+ к вопросу о "внезапном появлении КС" - внезапно появиться могут и другие образцы, не массово, но вдруг =)
click for enlarge 800 X 600 113.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 128.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 99.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 111.9 Kb picture

Zerberr
P.M.
13-4-2014 09:35 Zerberr
Вес - это надежно. Даже если он не выстрелит, им можно врезать

На этих фотографиях - просто пистолет, вставленный в "ложу" с прикладом.

Benedictor2000
P.M.
13-4-2014 09:41 Benedictor2000
Originally posted by Zerberr:
На этих фотографиях - просто пистолет, вставленный в "ложу" с прикладом.

я ж написал, фотки - дополнение к предыдущему посту

mara2107
P.M.
13-4-2014 09:56 mara2107
Другое дело, когда те пистолетные патроны - массовые, доступные и потому дешёвые. Ну и закупаешь ты их оптом, сразу для своего пистолета и для карабина под тот же патрон. Но это явно не в нашей стране.

ППШ огражданеный как выше писали вполне вариант . только дороговато .но идея имеет право на жизнь .
парни набравшие огражданеных калашоидов говорят , что оказывается легендарная вундервафля миф - скс под тот же патрон значительно эффективнее как ни странно .
Низкая отдача - ну, если кому-т отдача от 223 кажется чрезмерной, то тем только с мелкашки стрелять надо

223 хороший , годный калибр . при длинном стволе точность весьма высока , убойность изза скорости тоже приличная - но это уже не по данной теме - другая концепция .

------
когда воротимся мы в портленд .. .

FaceGrabber
P.M.
13-4-2014 10:05 FaceGrabber
ППШ огражданеный как выше писали вполне вариант . только дороговато .но идея имеет право на жизнь

Смысл какой,стрелялка весит больше или столько же как сайга, а патрон слабее?

mara2107
P.M.
13-4-2014 10:05 mara2107
Cлучалось. Я понимаю вопрос - да, можно обойтись и небольшими дистанциями. Но прилагать большие усилия и, что характерно, нести существенно более высокие расходы только ради того, чтобы сократить дистанцию эффективной стрельбы -- занафига, спрашивается.

просто большинство стрелков стреляет на деле "в ту сторону" и это в лучшем случае - часто или сильно выше или вообще не туда . некоторые из недиванных сознательно выбирают оружие с меньшей дальнобойностью ...

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Benedictor2000
P.M.
13-4-2014 10:21 Benedictor2000
Originally posted by FaceGrabber:
Смысл какой,стрелялка весит больше или столько же как сайга, а патрон слабее?

стрелять легче, меньше склонность к рикошетам, пробивная способность по незащищенным целям ниже, останавливающее действие пули больше у круглой

если начнется массовое производство моделей под такой патрон, то скорее всего появятся полимерные приклады, магазины, цевья итд
есть же такие наборы для СКС и Мосина

если сделают сайгу в пластике под такой калибр вопрос отпадет сам собой

FaceGrabber
P.M.
13-4-2014 10:32 FaceGrabber
стрелять легче, меньше склонность к рикошетам, пробивная способность по незащищенным целям ниже, останавливающее действие пули больше у круглой



У .223 столько всяких пуль, в том числе и экспансивных, там всё хорошо с ОД
если начнется массовое производство моделей под такой патрон, то скорее всего появятся полимерные приклады, магазины, цевья итд
есть же такие наборы для СКС и Мосина

В ППШ столько стали что полимерный приклад не спасёт.
если сделают сайгу в пластике под такой калибр вопрос отпадет сам собой

Как Глок что ли?
vorobei
P.M.
13-4-2014 10:39 vorobei
Originally posted by mara2107:
некоторые из недиванных сознательно выбирают оружие с меньшей дальнобойностью ...

Это, кстати, вполне понятно -- и возражений не вызывает.

Потому для "сферического в ваккууме" стрелка может быть актуально. Заодно и тем, что "носимый запас патронов" будет элементарно легче.

Например, и мне бы для совершенно абстрактной ситуации был бы вполне достаточен набор из пистолета и достаточно лёгкого карабина под один и тот же патрон. Пистолетный, но достаточно мощный.

Но мы то живём во вполне реальных условиях РФ. И что мы таки реально имеем?

Длинноствольное оружие под пистолетный патрон - только одно. Гражданская переделка ППШ. Хреновина весьма громоздкая и тяжёлая. Это при том, что главное достоинство карабинов под пистолетный патрон - то, что они могут быть достаточно компактными и существенно более лёгкими, нежели чем сопоставимые стрелялки под "промежуточный" патрон. Заметим, что могут быть - и даже бывают. Но только не в наших реальных условиях.

И если сами те "огражданенные ППШ" а в продаже видел, то патроны к ним -- не встречал ни разу, что характерно.

Сколько они будут стоить, я не знаю. Но что существенно дороже тех же охотничьих версий 7,62х39 - не сомневаюсь.

Т.е. из тех преимуществ, которые реально могли бы иметь карабины под пистолетный патрон, в условиях нашей страны пока что ни одно не наблюдается. И наблюдаются одни только недостатки.

Повторю: такова реальная ситуация на настоящий момент в нашей стране.

Если ситуация изменится, ну там появятся ещё какие нибудь карабины под пистолетный патрон, ну и патроны будут доступными и за приемлемую цену -- тогда согласен, карабин под пистолетный патрон будет иметь смысл. Но при том, что имеется здесь и сейчас -- я такое себе точно не буду брать. Не вижу никаких для себя преимуществ.

Т.к. имеющиеся "здесь и сейчас" стрелялки под любой промежуточный - легче и дешевле, и патроны к ним опять же доступнее и дешевле.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
а почему не пистолетный калибр? ( 1 )