Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
а почему не пистолетный калибр? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

а почему не пистолетный калибр?

FRAG
P.M.
15-4-2014 14:17 FRAG
Почему не пистолетный калибр? Потому же, почему и не трубочки, стреляющие горохом
Тягать полноразмерный карабин под патрон, в котором боевые характеристики занижены в угоду возможности использования в легком и компактном оружии одной руки - это как трахаться в скафандре стоя в гамаке. По отдельности все нужное и полезное для своих целей, а вместе - анекдот.
Dahorg
P.M.
15-4-2014 17:07 Dahorg
Ну и какое у всего этого есть преимущество перед Сайгой-МК03?

А можно я вопросом на вопрос отвечу? Мне можно, на самом деле, национальность позволяет.
Так собственно - какой у Вас настрел в год? Ну, примерно, в тысячах патронов?

Для меня пистолетокарабин - единственная возможность регулярно тренироваться круглый год в пистолетном тире "занедорого". Плюс - возможность иметь запас 9х19 дома.

И еще вопрос: Вы из МК03 в узком замкнутом пространстве, типа подъезда, хоть раз стреляли? Ну, в смысле, без наушников? Если "да", то каковы ощущения?
А Таурус вполне позволяет, не мелкашка, конечно, но тише пистолета.

Не, в качестве единого оружия на все времена - не катит, разумеется. Но у нас пять лицензий, и, ИМХО, третьим-четвертым взять пистолетокарабин - вполне логичный выбор. А то придет он, долгожданный, а у Вас сайга от регулярных тренировок расстреляна, а поменять не успели. И что делать?

Benedictor2000
P.M.
15-4-2014 18:00 Benedictor2000
Originally posted by Calex:
А когда-то этим воевали, да. Впрочем, дубинами тоже воевали. Но это не повод объявлять их эффективным оружием.

но это также не повод утверждать что таким оружием или дубиной нельзя убить человека

Calex
P.M.
15-4-2014 18:59 Calex
Originally posted by Benedictor2000:

но это также не повод утверждать что таким оружием или дубиной нельзя убить человека


Убить можно кирпичем, кухонным ножом, осиновым колом, верёвкой, целофановым пакетом, стаканом воды, супружеской изменой, неосторожным словом, и так далее.
Но это всё не оружие.

Владение же оружием предполагает возможность противостояния с ним вооруженным же оппонентам.
Отсюда и пляшем.

GEORGEspb
P.M.
15-4-2014 22:02 GEORGEspb
Originally posted by Dahorg:

А можно я вопросом на вопрос отвечу?
....


А вот плюс много. Сам жду Сайгу-9. Вепри - у... ще страшное, Таурус и Беретта ИМХО своих денег не стоят.

Единственно на счет стрельбы в замкнутом объеме не соглашусь - без защиты слуха приблизительно одинаково х.. во будет вне зависмости от калибра (ну плюс минус от конкретных условий и дульных тормозов/компенсаторов/модераторов).

vorobei
P.M.
15-4-2014 22:25 vorobei
Originally posted by Dahorg:
Так собственно - какой у Вас настрел в год? Ну, примерно, в тысячах патронов?

Для меня пистолетокарабин - единственная возможность регулярно тренироваться круглый год в пистолетном тире "занедорого". Плюс - возможность иметь запас 9х19 дома.

Просто это "частный случай" -- наличие именно "пистолетного" тира где-то недалеко.

Ну и -- пока что те "пистолетные" патроны ни разу не дешевле "промежуточных". А с учётом того, что сами эти "карабины" заметно дороже, то получаются пока что лишние расходы. Ни разу не экономия.

Да, я знаю, что где-то в других странах ситуация обстоит иначе. Но когда ещё это будет у нас, и будет ли вообще.

GEORGEspb
P.M.
15-4-2014 22:50 GEORGEspb
Originally posted by vorobei:
Ну и -- пока что те "пистолетные" патроны ни разу не дешевле "промежуточных". А с учётом того, что сами эти "карабины" заметно дороже, то получаются пока что лишние расходы. Ни разу не экономия.

Реальная цена отечественного 9мм Пар такая же как у 7,62х39
ШИКО
P.M.
15-4-2014 23:40 ШИКО
Originally posted by zpt:

Ну и какое у всего этого есть преимущество перед Сайгой-МК03?

Все, ну или почти все, стреляют с открытого затвора.

ШИКО
P.M.
15-4-2014 23:54 ШИКО
Originally posted by Dahorg:

Вы из МК03 в узком замкнутом пространстве, типа подъезда, хоть раз стреляли?

Стреляли.

Originally posted by Dahorg:

Если "да", то каковы ощущения?

Громко. Но в обморок никто не падал, и заикой никто не стал. А граната, говорят, еще громче.

Dahorg
P.M.
16-4-2014 00:49 Dahorg
Все, ну или почти все, стреляют с открытого затвора.

Из всех перечисленных - только ППШ. Так что на счет "почти все" вы это, того, погорячимшись малость.

Громко. Но в обморок никто не падал, и заикой никто не стал. А граната, говорят, еще громче.

А такой орган восприятия внешней среды, как слух, через сколько восстановился? В смысле - готовы были сразу после выстрела ориентироваться на слух? Шаги там слышать, падение твердых предметов на бетон и т.д.?

А с учётом того, что сами эти "карабины" заметно дороже, то получаются пока что лишние расходы.

Цена 9х19 - 8 р. 10 коп. Плюс ресурс ствола сильно больше, чем у сайги.

Просто это "частный случай" -- наличие именно "пистолетного" тира где-то недалеко.

Так собственно вопрос: много ли Вы стреляете зимой, и если да, то где?

одинаково х.. во будет вне зависмости от калибра

На самом деле не совсем. За счет длинного ствола пистолетокарабин стреляет заметно тише. Не то, что вообще пофиг, но слух восстановится быстрее.

Nimravus
P.M.
16-4-2014 10:05 Nimravus
Originally posted by Benedictor2000:

во вторую мировую в окопах с одной стороны был 9х19, с другой 7,62х25
всем хватало

не считая винтовочных конечно, но с них в окопах меньше стреляли

угу, очередями - хватало. и то не всем и не всегда, что явно следует из мемуаров и воспоминаний воевавших. теперь, с развитием средств защиты, их не хватает от слова совсем

Nimravus
P.M.
16-4-2014 10:14 Nimravus
Originally posted by GEORGEspb:

стоят недорого (вообще самый дешевый нарезной патрон)


у нас 22 lr и М43 имеют разницу в цене в размера 50 копеек в пользу первого.
Originally posted by Dahorg:

Так собственно - какой у Вас настрел в год? Ну, примерно, в тысячах патронов?


можно я отвечу? у мну с первого января 2014 по сей момент - 2000 М43, порядка 300 30-06, по сотне 243, 338 вин маг и еще всякого по-мелочи

и занедорого в моем случаи - М43, ибо он самый дешовый в наших магазинах. собственно, его и запас много, ибо стреляю более-менее регулярно. и регулярность определяется исключительно юридическими моментами, у нас всего одно стрельбище, и то переодически не работает.

Originally posted by Benedictor2000:

то таким оружием или дубиной нельзя убить человека


аборигены Австралии, до сих пор пользуються бумерангами на охоте. и вполне успешно кстати.
ШИКО
P.M.
16-4-2014 12:12 ШИКО
Originally posted by Dahorg:

Из всех перечисленных - только ППШ. Так что на счет "почти все" вы это, того, погорячимшись малость.

Пардон. Уточнил на ворлд.ганс. Действительно, че-то я погорячился. Почти все с закрытого.

Originally posted by Dahorg:

А такой орган восприятия внешней среды, как слух, через сколько восстановился? В смысле - готовы были сразу после выстрела ориентироваться на слух? Шаги там слышать, падение твердых предметов на бетон и т.д.?

Скажу честно, время не засекал. Ну да, бьет по ушам. Поэтому и стреляю обычно в активных наушниках. Но опять же, комфортность выстрела это хорошо, но если патрон не пробивает железную дверь, то нафиг такой патрон. ИМХО.

В целом если, я пожалуй приобрету что нить себе под 9х19, как нишевое оружие, попозжей, когда ажиотаж спасет. Но в случае выбора что взять, только одно возьму родную МК03 в православном 7,62.

Originally posted by Nimravus:

аборигены Австралии, до сих пор пользуються бумерангами на охоте. и вполне успешно кстати.

Вы абориген Австралии? Я вот тоже нет. Поэтому предлагаю оставить дубины, бумеранги и прочий хлам, дикарям.

Nimravus
P.M.
16-4-2014 12:45 Nimravus
Originally posted by ШИКО:

Вы абориген Австралии? Я вот тоже нет. Поэтому предлагаю оставить дубины, бумеранги и прочий хлам, дикарям.


я к тому, что при наличии желания, убить можно вообще всем, включая голые руки. и аргумент "из пистолета можно убить" так раз из того же разряда что и "с бумерангом можно охотится"

а доводы: "предкам хватало - и сейчас хватит" прекрасно иллюстрируются тем фактом, что наши общие предки не одну сотню (тысячу) лет бегали с каменными ножами. и видимо им тоже хватало

Dahorg
P.M.
16-4-2014 16:34 Dahorg
у нас всего одно стрельбище, и то переодически не работает.

Так вот ровно о том и речь. У нас тоже со стрельбищами не все гладко, а с теплыми галереями - и того хуже. Поэтому и выбираю пистолетный тир.

PS По настрелу - респект.

vorobei
P.M.
16-4-2014 17:23 vorobei
Originally posted by Dahorg:
Цена 9х19 - 8 р. 10 коп. Плюс ресурс ствола сильно больше, чем у сайги.

Вот я и говорю -- отнюдь не дешевле того же 7,62х39 получается. А сам "карабин" - дороже.

Тут можно на "ажиотажный спрос" пока многое списать. Там дальше как пойдёт, посмотрим. То, что "здесь и сейчас", как то восторга и энтузиазма - срочно бежать закупаться - не вызывает.

Originally posted by Dahorg:
Поэтому и выбираю пистолетный тир.

Так о том и речь, что пистолетный тир на просторах РФ -- тоже отнюдь не часто встречается.

Васёк
P.M.
16-4-2014 18:10 Васёк
у меня есть пистолет-карабин
мне нравицца
разумный компромисс между мелканом и промежуточным патроном
до 100 м на человека - очень хороший вариант
EmAl
P.M.
16-4-2014 19:30 EmAl
Судя по новостям из Украины, "пассионарные действующие лица", назовём их так, почти поголовно экипированы бронежилетами и касками. В таких условиях промежуточный патрончик будет предпочтительнее. От него ни за деревом, ни за автомобилем не спрятаться. Врятли выживальщику придётся оборонятся, как Ахметке, от соседей. А вот встретить на дороге какой нибудь "добровольческий патруль", желающий пощупать его за мягкое вымя, с дробовиками и арматуринами, очень вероятно. В общем для тренировок в тире и для души пистолетный патрон вполне оправдан. Для БП лучше промежуточный.
button
P.M.
16-4-2014 23:57 button
Originally posted by FRAG:
Почему не пистолетный калибр? Потому же, почему и не трубочки, стреляющие горохом
Тягать полноразмерный карабин под патрон, в котором боевые характеристики занижены в угоду возможности использования в легком и компактном оружии одной руки - это как трахаться в скафандре стоя в гамаке. По отдельности все нужное и полезное для своих целей, а вместе - анекдот.

хорошо сказано

Nimravus
P.M.
17-4-2014 06:15 Nimravus
Originally posted by Dahorg:

У нас тоже со стрельбищами не все гладко, а с теплыми галереями - и того хуже. Поэтому и выбираю пистолетный тир.

у нас с пистолетными тирами все еще хуже чем с открытым стрельбищем, в те что есть, пускают только с 22lr, работают только в будни и 50 метров -максимум

Max-Rite
P.M.
17-4-2014 06:36 Max-Rite
В России кроме 9х19 какие еще пистолетные калибры продают?
Oborin_K
P.M.
17-4-2014 06:45 Oborin_K
В РФ выбор карабинов под 9х19 очень ограничен, а цена завышена. те что продаются официально по длине и массе выигрывают настолько незначительно что переплачивать по цене за ствол в 4-11 раз смысла нет. Патронов в продаже меньше, а ситуация с зипом для этих карабинов еще хуже чем с патронами.
А теперь по ТТХ :-)

Карабин Taurus CT9 Калибр 9x19
Масса карабина без патронов 3,7 кг
Длина карабина 800,1 мм
Розничная цена: 74 140 рублей

BRS 99 Gray
Масса:2.9 кг
Общая длина:810 мм
Розничная цена: 100 000 рублей

V-AR (.223 Rem - 10"/9 mm Luger - 10")
Масса:3.45 кг (3.46 кг)
Общая длина:810 мм (810 мм)
Розничная цена: 197 500 рублей

ВЕПРЬ-КМ-ВПО-136 (7,62х39)
Вес: 3,3 кг
Длина: 880 мм
Цена:16 800,00 руб

на разницу в цене можно купить еще и патронов 7,62х39 по 8- 10 рублей столько что обстреляцца можно.. . или обвеса купить путевого.
Да и в том же подмосковье до пистолетного тира ехать как правило дальше чем до охотугодий где за 500-1000р путевку стреляй хоть целый день. И дорожка в тире на пару часов обойдется дороже. вот в общем по этому "нуегонакуй".

Васёк
P.M.
17-4-2014 07:46 Васёк
Originally posted by Max-Rite:

кроме 9х19 какие еще пистолетные калибры продают?


7,62х25 ТТ
.357 револьверный
.41 револьверный
револьверные дороги и редки - для бразильских карабинов со скобой Генри
Dahorg
P.M.
17-4-2014 07:57 Dahorg
.45 ACP
.44 Mag
.454 Cassul
михрюнчик
P.M.
17-4-2014 08:45 михрюнчик
ещё 40SW есть, но редко и дорого.
Max-Rite
P.M.
17-4-2014 09:21 Max-Rite
Originally posted by Васёк:

.357 револьверный

Вот это калибр, о БП-применении которого уже можно серьёзно говорить.

Nimravus
P.M.
17-4-2014 09:36 Nimravus
под него есть только леверы от Росси.. .
Max-Rite
P.M.
17-4-2014 09:45 Max-Rite
Ну под 9мм Глоков тоже пока нет, правильно?
Nimravus
P.M.
17-4-2014 09:49 Nimravus
нет, равно как и смысла в покупке не самого качественного левера под дефицитный и дорогой патрон


тем паче, что вполне себе доступны Марлины под 45-70 и 444, которые как оружие для загона по крупным животным очень хороший вариант, те имеют реальную и востребованную нишу

Max-Rite
P.M.
17-4-2014 10:17 Max-Rite
Originally posted by Nimravus:
45-70 и 444

Дешевле и доступнее?


Давайте охоту сюда не подмешивать. Она здесь не при чём.

Nimravus
P.M.
17-4-2014 10:53 Nimravus
Originally posted by Max-Rite:

Дешевле и доступнее?


не дешевле, а по доступности одинаково - нет ни тех ни других в моих краях.

Originally posted by Max-Rite:

Давайте охоту сюда не подмешивать. Она здесь не при чём.


именно она и при чем, ибо и после БП кушать надо, а магазинов сиииильно убавится. так что охота/рыбалка/огород будут самой обычной необходимостью.
не, я понимаю что БП в фантазиях у многих примерно как у Круза, когда крутой альтер эго аффтора тарит ништяки и крошит врагов экспроприируя попутно патроны контейнерами. только вот есть мнение, что реальность будет совсем не так похожа на компьютерную игру

хотя выдумывать "ниши" всяким извратным порождениям Российского ЗОО очень забавно и увлекательно, это да

Max-Rite
P.M.
17-4-2014 11:08 Max-Rite
Originally posted by Nimravus:

так что охота/рыбалка/огород будут самой обычной необходимостью.

Огород это да, а вот БП-охота, мне кажется не более чем очередной палатной фантазией. Если конечно, человек уже сейчас не живёт в непроходимых ипенях. Выбьют всю живность в радиусе дня пути вокруг всех городов за неделю-две и закончится вся охота. ИМХО.

Nimravus
P.M.
17-4-2014 11:21 Nimravus
Originally posted by Max-Rite:

мне кажется не более чем очередной палатной фантазией


зависит от местности проживания. я вот крайние года два мяса вообще не покупаю, то что наохотил кушаю. ну и "босяцкие подгоны" конечно. случись какая кака, люди в западной сибири кончатся раньше чем пригодные в пищу животные

Benedictor2000
P.M.
17-4-2014 11:25 Benedictor2000
Originally posted by Calex:
1) Убить можно кирпичем, кухонным ножом, осиновым колом, верёвкой, целофановым пакетом,
2)Владение же оружием предполагает возможность противостояния с ним вооруженным же оппонентам.

1) вот именно, абсолютно чем угодно
2) жизнь несправедлива, это только в спорте есть весовые категории и правила, 1 на 1, с таким же оружием
среднестатистический житель РФ вооружен именно "кирпичем, кухонным ножом, осиновым колом, верёвкой, целофановым пакетом"

те, кто обладает достаточными навыками и знаниями для того чтобы с кухонником напасть на вооруженного человека на улице, обычно уже имеют оружие и их лучше избегать ИМХО
какое оружие может добыть обыватель в РФ? что есть прямо сейчас каждый день на улице и в окрестных дворах из огнестрела? охотничьи дробовики, ПМ, ТТ(у каких нибудь случайных чОтких пацанов?), травматы, переделки под .22 из пневматики, трофейный КС времен ВОВ (?)
ну край АКСУ случайно, хотя это уже серьезное оружие,владельцы нарези вряд ли могут так небрежно относиться к оружию

Max-Rite
P.M.
17-4-2014 11:26 Max-Rite
Originally posted by Nimravus:

зависит от местности проживания.

Originally posted by Max-Rite:

Если конечно, человек уже сейчас не живёт в непроходимых ипенях.

Nimravus
P.M.
17-4-2014 11:32 Nimravus
так что это вовсе не фантазия

ибо под емкое определение

Originally posted by Max-Rite:

Если конечно, человек уже сейчас не живёт в непроходимых ипенях. В

Тюмень совсем не подпадает

Benedictor2000
P.M.
17-4-2014 11:36 Benedictor2000
Originally posted by vorobei:
Вот я и говорю -- отнюдь не дешевле того же 7,62х39 получается. А сам "карабин" - дороже.

пистолетные вепрь и сайга стоят столько же как и в промежуточном +-

Nimravus
P.M.
17-4-2014 11:42 Nimravus
Originally posted by Benedictor2000:

пистолетные вепрь и сайга


можно хоть одну ссылку на магазин где реально можно купить сайгу в пистолетном патроне?

ну а вепрь, как минимум в 2 раза дороже и во много сотен раз проблемней того же ВПО 133 и 136

Benedictor2000
P.M.
17-4-2014 11:48 Benedictor2000
Originally posted by Nimravus:
ибо под емкое определение Тюмень совсем не подпадает

вот именно, и утверждение, что в районе Тюмени так много живности, что хватит на всех я бы поставил под сомнение

особенно если учесть что к северо-востоку начинаются Васьюганские болота на которых крупных животных нет вообще, кроме оленей у оленеводов, а люди есть

Benedictor2000
P.M.
17-4-2014 11:54 Benedictor2000
Originally posted by Nimravus:
можно хоть одну ссылку на магазин шде реально можно купить сайгу в пистолетном патроне?
ну а вепрь, как минимум в 2 раза дороже и во много сотен раз проблемней того же ВПО 133 и 136

насчет сайги чуть погорячился =) ну будет стоить столько же
вепрь в магазинах есть, точную цену не помню, но не впечатлила точно, примерно такая же


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
а почему не пистолетный калибр? ( 3 )