Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Конь выживальщика. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Конь выживальщика.

fermer28
P.M.
9-4-2014 17:54 fermer28
Козу выживальщика рассмотрели.
Предлогаю обсудиь коня (или лошадь).
1.Конь - Это прежде всего внедорожное транспортное средство.
2. Это верный "рюгзаконосец", Если запряжённый в телегу или сани то можно нагрузить 500 кг. полезных ништяков для выживания. Как то например не ручную пилу а хускварну.
3. Питается подножным кормом и зимой и летом
4. На нём можно охотиться
5. Можно трелеваь брёвна для постройки жилья.
6. Ежели чего, то это большая банка тушонки или сервилад
В общем поехали.. .
fermer28
P.M.
9-4-2014 18:01 fermer28
На самом деле очень люблю лошадей. Купил уже одного жеребца и двух кобыл. Одну уже обучил под седло, второй это ещё предстоит ибо молодая. Сварил из труб сани. Зимой заготавливал дрова и возил на санях. Летом приходит детвора покататься. В общем весьма хорошее подспорье в хозяйсве - конь. Лошади могут перевозиь в случае БП членов семьи. Родят жеребят, которых можно оставить или съесть, по необходимости.
fermer28
P.M.
9-4-2014 18:03 fermer28
Мои лошади на самопасе и зимой и летом но 2 - 3 раза в неделю седлаю их, дабы не забыли они что они лошади, и лошади мои. Загоняю во двор и даю им по 2 кг овса и соль.
Serrrgey
P.M.
9-4-2014 20:20 Serrrgey
Якутские лошади рулят. К такому выводу пришли в палате давно-давно.
kalmuik
P.M.
9-4-2014 20:49 kalmuik
Якутские лошади рулят.

ИМХО Башкирские ничуть не хуже.
Хорошая тема. Послежу. Мож чо вспомню - поделюсь. Но я держал в полупустынной зоне.
andelie
P.M.
9-4-2014 20:54 andelie
3. Питается подножным кормом и зимой и летом

Научите, plz, как это организуется зимой.
kalmuik
P.M.
9-4-2014 21:01 kalmuik
Научите, plz, как это организуется зимой.

Ну вообще-то якутские, башкирские, калмыцкие, донские - тебенюют.
В старину при зимних кочёвках первыми пускали лошадей, потом КРС, и последними овец и коз.
andelie
P.M.
9-4-2014 21:03 andelie
тебенюют

Незнакомое слово...


А в средней полосе России это реально? В наших краях, вроде как, сено на зиму да овес заготавливают.
Ещё вопрос. Когда жеребенка забиваете на мясо, кобыла потом не проявляет агрессию или обиду к хозяину?

kalmuik
P.M.
9-4-2014 21:09 kalmuik
Незнакомое слово.

Раскапывают копытами снег добывая пожухлую траву.
А средней полосе России это реально?

Не пробовал. В Калмыкии всяко снега поменьше.
Когда жеребенка забиваете на мясо, кобыла потом не проявляет агрессию или обиду к хозяину?

Лошадей режут так чтобы остальные лошади не видели. Нервничают они. Жеребят режут как правило после отбивки, лучше после полутора лет.
andelie
P.M.
9-4-2014 21:17 andelie
Понял, спасибо!
Sabalaq
P.M.
10-4-2014 08:55 Sabalaq
Незнакомое слово...

казахское (а может и общетюркское) слово - тебу - пинать
тебiну - бить ногами (копытом), разгребать ногами (копытом)

а ащще, ишак - конь апокалипсиса
тут обсуждали, типа у вас не приживется, сырости боится, но козы то у вас прижились, вон, чуть ли не символ Оренбурга, а они еще больше боятся сырости


вот, тебенюет

299 x 168

fermer28
P.M.
10-4-2014 15:15 fermer28
У меня кони не тебенюют, они у меня копытят :-)
Жеребят пока не забивал т.к. ещё не было кого, и по возможности буду стараться избегать этого без крайней на то необходимости.
1. Мяса пока хватает, есть козы и бычки
2. Коней пока мало - надо разводить
3. Буду стараться продавать из живьём для людей.
На мясо же их предпологается в случае Б.П.
fermer28
P.M.
10-4-2014 15:18 fermer28
Originally posted by kalmuik:

ИМХО Башкирские ничуть не хуже.
Хорошая тема. Послежу. Мож чо вспомню - поделюсь. Но я держал в полупустынной зоне.

С Якутскими лошадьми знаком не по наслышке ибо сам в прошлом житель Якутии.

fermer28
P.M.
10-4-2014 15:25 fermer28
Originally posted by andelie:

Научите, plz, как это организуется зимой.

Если у вас есь место, где можно выпасать лошадей, то просто содержите их на пастбище с осени, а лучше с лета и при наступлении зимы и выпадении снега они сами научаться копытить себе корм. Лошади разгребают снег как лопатой а если он твёрдый то разбивают его копытом.
Необходимо отметить, что при пастбищном содержании, лошади, с насуплением холодов обрастают шерстью.

fermer28
P.M.
10-4-2014 15:29 fermer28
[QUOTE]Originally posted by kalmuik общем то уже лошадь, т.к. резать её до 2 лет невыгодно. И конечно это надо делаь по дальше от сородичей и желательно завязывать ей глаза.. . Но это печальная процедура.. . Хотя Бог разрешил есть всякое животное.
fermer28
P.M.
10-4-2014 15:46 fermer28
И ещё момент по пастбищному содержанию из моего опыта:
т.к. у моёго жеребца я уже 4 или 5 хозяин, и конь тут в округе знает все тропы и местные табуны лошадей, то содержу я его на длинной верёвке с вертляком привязанной за шею так, чтобы он не удавился и не снял петлю через головую. Пристёгиваю через карабины. место стоянки его меняю раз в 1 или 3 дня, в зависимости от наличия травы на месте. Но надо помнить, что если всё же используете зимой животное для работы, то необходимо давать ему не мене 3 кг овса, и т.к. зимой трава не то что летом, то я колю коням витамины.
Serrrgey
P.M.
10-4-2014 18:37 Serrrgey
С Якутскими лошадьми знаком не по наслышке ибо сам в прошлом житель Якутии.

А не подскажете, какая реальная цена на жеребенка якута? На авито редко попадаются. Да и вообще, разброс цен на жеребят (не арабских скакунов, на обычных) дикий. Впору вспомнить объявление на Авито, где ореховую доску продают за 100 тыс. руб.

kalmuik
P.M.
10-4-2014 19:40 kalmuik
общем то уже лошадь, т.к. резать её до 2 лет невыгодно.

Ну каждый выбирает для себя. Возможно где-то и так. Я руководствуюсь следующими : Приплод обычно бывает весной. К осени животные ещё не набирают желаемых размеров. В зимовке потребляют корма меньше чем взрослые. Энергия роста ещё высокая. После зимовки выходят на пастбище, где себестоимость их содержания невысока. К концу осени они набирают достаточную массу на пастбище. Скорость роста замедляется. Поэтому их выгоднее забить в конце осени, чем кормить ещё одну зиму. Такого правила я придерживался и при забое КРС, и овец, и коз.
andelie
P.M.
10-4-2014 21:55 andelie
fermer28, kalmuik, Sabalaq
Спасибо, парни, за науку!
Вас реально полезно и интересно послушать.
kalmuik
P.M.
10-4-2014 22:09 kalmuik
fermer28, kalmuik, SabalaqСпасибо

Ну а нам реально приятно поделиться опытом
Пишешь и заново переживаешь приятные моменты.
Сейчас по разным причинам лошадей не держу но мысль теплится: А может тряхнуть стариной? Во всяком случае цены на молодняк мониторю регулярно
Вьюрок
P.M.
10-4-2014 22:31 Вьюрок
Originally posted by kalmuik:

Лошадей режут так чтобы остальные лошади не видели. Нервничают они. Жеребят режут как правило после отбивки, лучше после полутора лет.

Что такое отбивка?

FaceGrabber
P.M.
10-4-2014 22:51 FaceGrabber
Раскапывают копытами снег добывая пожухлую траву.

Я так понимаю это не выглядит так что лошадок ,как летом, выгнали в поле и типа они пасутся, только снег лежит. Это выглядит подругому-они шарятся по большому району, в поисках мест где более менее можно докопаться до травы под снегом и хозяин сам толком не знает где они.И когда они понадобятся, их ищут по следам и ловят, на что иногда может понадобиться несколько дней.
Тут ,как бы, очевидно с точки зрения биологии- малая продуктивность пастбищ компенсируется большой площадью.

Сдаётся мне, не лучшая идея для БП-отпускать сотни кг мяса бегать по округе.

kalmuik
P.M.
10-4-2014 23:00 kalmuik
Что такое отбивка?

Жеребята, как правило выкармливаются под матками. Их называют подсосные или подсосые. Впрчем это относится и к телятам/ягнятам/козлятам выращиваемым на подсосе в отличие от выпойчат отнятым от матки сразу после рождения. После достижения детёнышами определённого возраста происходит (или производится) отбивка - т.е. отьём подросшего молодняка от матерей. Вообще в стадном животноводстве отбивка - отделения от стада животного или группы животных.
Касательно жеребят/телят/ягнят/козлят, если их не отбить вовремя, матки их отбивают в прямом смысле т.е. ногами, мордой, рогами
fermer28
P.M.
11-4-2014 17:22 fermer28
Originally posted by kalmuik:

Жеребята, как правило выкармливаются под матками. Их называют подсосные или подсосые. Впрчем это относится и к телятам/ягнятам/козлятам выращиваемым на подсосе в отличие от выпойчат отнятым от матки сразу после рождения. После достижения детёнышами определённого возраста происходит (или производится) отбивка - т.е. отьём подросшего молодняка от матерей. Вообще в стадном животноводстве отбивка - отделения от стада животного или группы животных.
Касательно жеребят/телят/ягнят/козлят, если их не отбить вовремя, матки их отбивают в прямом смысле т.е. ногами, мордой, рогами

Можно жеребятам и телятам просто сделать недоуздок с шипами на ружу и пытаясь достать до вымени, они будут колоть лошадь\корову и те их в свою очередь не подпускают к себе.

fermer28
P.M.
11-4-2014 17:26 fermer28
Originally posted by FaceGrabber:

Я так понимаю это не выглядит так что лошадок ,как летом, выгнали в поле и типа они пасутся, только снег лежит. Это выглядит подругому-они шарятся по большому району, в поисках мест где более менее можно докопаться до травы под снегом и хозяин сам толком не знает где они.И когда они понадобятся, их ищут по следам и ловят, на что иногда может понадобиться несколько дней.
Тут ,как бы, очевидно с точки зрения биологии- малая продуктивность пастбищ компенсируется большой площадью.

Сдаётся мне, не лучшая идея для БП-отпускать сотни кг мяса бегать по округе.

В основном вы не правильно пологаете. Хозяин всегда знает гед могут быть его кони. Территории не такие уж большие. Некоторые выпосают и на полях. Лично мои кони пасутся так: жеребец на привязи, как я и писал ранее, на длинной верёвке а кобылки пасутся рядом, и я меняю их дислокацию один раз в день или в три, в зависимости от обилия травы, её видно когда конь копытит.

fermer28
P.M.
11-4-2014 17:29 fermer28
У тех, кто имеет табуны, лошади не подпускают к себе чужих людей и пасутся тоже в определённых местах, обходя свои территории по кругу. Хозяева так же знают где их табун. Табун могут пригонять во двор раз в неделю или привозят к ним соль и вкусняшки.
fermer28
P.M.
11-4-2014 17:39 fermer28
Originally posted by Serrrgey:

А не подскажете, какая реальная цена на жеребенка якута? На авито редко попадаются. Да и вообще, разброс цен на жеребят (не арабских скакунов, на обычных) дикий. Впору вспомнить объявление на Авито, где ореховую доску продают за 100 тыс. руб.

Я не могу вам сейчас точно сказать сколько стоят якутские лошади, да нет в них чего то такого совсем необычного. Я знаю цены в амурской обласи. Годовалую кобылку я взял за 15 р. 3 года кобылку за 40. двухлетку можно за 25-30 приобрести. Амурская улучшеная - порода такая, помесь тяжеловоза с рысаком, двухлетка за 70 отдают. Они крупные и высокие.

fermer28
P.M.
11-4-2014 17:45 fermer28
Думаю что у якутов ценник не будет слишком маленький, на в приделах амурской области. Но один якут, переселившийся в Амурскую обл. на мой вопрос, перевезти молодняк из Якутии, отдал предпочтение Амурской улучшенной.
Serrrgey
P.M.
12-4-2014 19:16 Serrrgey
Я не могу вам сейчас точно сказать сколько стоят якутские лошади, да нет в них чего то такого совсем необычного. Я знаю цены в амурской обласи. Годовалую кобылку я взял за 15 р. 3 года кобылку за 40. двухлетку можно за 25-30 приобрести. Амурская улучшеная - порода такая, помесь тяжеловоза с рысаком, двухлетка за 70 отдают. Они крупные и высокие.

Спасибо за ответ! Вполне приемлемая цена, даже если пару брать с доставкой. Не на один год ведь. Можно и на племя.

С уважением. Сергей.

fermer28
P.M.
13-4-2014 17:52 fermer28
Originally posted by Serrrgey:

Спасибо за ответ! Вполне приемлемая цена, даже если пару брать с доставкой. Не на один год ведь. Можно и на племя.

С уважением. Сергей.

Приезжай, выберем.

fermer28
P.M.
5-7-2014 13:37 fermer28
цитата:
Serrrgey:
Якутские лошади рулят. К такому выводу пришли в палате давно-давно.

Это смотря для каких целей. Каждая лошадь имеет свои плюсы и минусы.
Тяжеловозы бысро набирают вес, могут много груза перевозить, но тихоходны, но мяса блин много.
Рысаки особенно Орловские, более универсальные. Так же хороши и просто колхозинки работяги.
Но все они достаточно не плохо копытят себе корм зимой. В общем то в этом плане якуские ни чуть не отличаются, а плюсы их, лошадь да лошадь.

Шкодер
P.M.
6-7-2014 03:06 Шкодер
Сегодня была забавнейшая история..

Зашел значить пообедать в суши-ресторан. Вот сижу себе и кушаю унаги, а за соседним столиком какие-то малолетки сидят тараторят о парнях..
не особо вникал в суть, так-как был занят едой. Но тут одна из них разворачивается и вот так в лоб спрашивает: "Молодой человек, а какой у вас конь?" - я чуть неподофигел от такой наглости О_о
... была послана со словами что у меня мтз-80 и пусть сначала заведет козу и научиться ее доить, перед тем как на коней лезть))

А по теме лучше бы телеги обсуждали и схему какую выложили как ее сделать из подручных средств. А лошадь она и африке лошадь - ее назначение работать в поле, а всякие "ездоки" - это баловство.

ppaganell
P.M.
6-7-2014 12:27 ppaganell
цитата:
Originally posted by fermer28:

Они крупные и высокие.


По лесу на ем поедешь все ветки башкой позшибаешь

Это к разговору типа.

цитата:
Originally posted by fermer28:

В общем то в этом плане якуские ни чуть не отличаются, а плюсы их, лошадь да лошадь.


Типа лошадь да лошадь.. .
fermer28
P.M.
8-7-2014 19:27 fermer28
цитата:
Шкодер:

А по теме лучше бы телеги обсуждали и схему какую выложили как ее сделать из подручных средств. А лошадь она и африке лошадь - ее назначение работать в поле, а всякие "ездоки" - это баловство.

Телегу сделать просто, возьми два моста от москвича и привари их к раме из уголков, на раму постели доски. Переднюю ось сделать поворачивающейся. А вообще, я не могу выложить это на сайт. Можно погуглить.

IS90
P.M.
8-7-2014 21:01 IS90
ну чего по памяти накидаю:
Коняшку можно на коновязь летом для прокорма- за неудоздок вешаешь аркан (веревку) и колышек в землю. Кстати, недоуздок неплохо на каждую лошадку на постоянку вешать- априори ловить удобней) я вот арканом ловить не умею.
В относительно мягком климате- для коняшек конюшня не нужна, мы держали их в крытых денниках на улице. Зимой лошадь обрастает подшерстком и становится "плюшевой".
Жеребцов лучше не застаивать, а то на хорошем питании- начинают дурковать. вообще каждую лошадку надо по хорошему хотя бы разок в неделю прорабатывать.
Если долго стояла- то сначала на корде прогнать до пены
поить три раза в день (норма ведро), потом кормить- жеребцу разово совок-другой овса и четвертак сена. Овес можно с дробленым ячменем мешать и водичкой запаривать. Подкидывать булыган каменной соли и соломы на подстилку.
Ковать примерно раз месяц- полтора по мере износа. на мягкой почве можно не ковать или ковать только на передок. Копыта регулярно расчищать и приводить в форму рашпилем (если не кованные). Собственно ковка- требует навыка. С наскока освоить не получится.
Запрягать лошадку в телегу не очень сложно. главное соблюдать порядок и не торопиться. Самое сложное в этом поставить ровно дугу. С тройкой не знаю- не пробовал.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 323.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 225.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 395.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 323.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 225.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 395.6 Kb
ppaganell
P.M.
9-7-2014 03:48 ppaganell
цитата:
Originally posted by IS90:

В относительно мягком климате- для коняшек конюшня не нужна


Если конь специальный то и на севере не нужна.. в -50 прекрасно на улице бегают
Раммхат
P.M.
9-7-2014 11:38 Раммхат
цитата:
Originally posted by ppaganell:

конь специальный


звучит как оскорбление.. . надо запомнить и записать в цитатник
ppaganell
P.M.
9-7-2014 12:14 ppaganell
цитата:
Originally posted by Раммхат:

звучит как оскорбление.. . надо запомнить и записать в цитатник


Нет . Не оскорбление. Просто выше писали что без разницы якутский там конь или орловский..
Так вот я говорю что есть разница. МЕСТНЫЙ конь должен быть. И ПОЛУДИКИЙ. Тогда ему никакой мороз не страшен и пожрать он сам себе завсегда накопытит.
Только не надо покупать коней из соседней деревни.. они падлы со встроенным ЖПС и завсегда норовят вернуться в ту деревню где жили до этого
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 668.9 Kb
fermer28
P.M.
20-7-2014 09:57 fermer28
Да.. . конь специальный в этом случае - якутские морозоустойчивые. Но и мои при -44 пасутся вольно. Но всёже в сарай если загониш, то смотрят с благодарностью.. .
fermer28
P.M.
24-7-2014 16:41 fermer28
Мой жеребец.