Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А сколько вы протянете без работы (зарплаты) и ... ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А сколько вы протянете без работы (зарплаты) и как?

Sancho62
P.M.
21-12-2016 21:49 Sancho62
Originally posted by Сара Джессика Паркер:

Жуковского-Катасонова-Глазьева. Почти слово в слово.


Нет, не смотрел таких, про первых двух вообще не слышал, да и вообще около года телик не смотрел, газеты не читал, политикой и экономикой не интересовался, а мысли-просто глядя на действительность и прикинув, учитывая некоторый опыт жизни в современной России с 91-го + конец 80-х. Да и ничего я такого не написал, о чем наверное не думало большинство в данной палате.
ПС. Работаю с разными конторами в области строительства объектов гостехнадзора, частенько слышу о том что с работой все хреновей и хреновей, да и по своей конторе "... Мечты сбываются" вижу что объекты режут, то что было заложено в реконструкцию-режется, то что под замену-режется, расходы все режутся. Как бы вывод напрашивается, остальное дофантазировал.
Сара Джессика Паркер
P.M.
21-12-2016 22:22 Сара Джессика Паркер
Sancho62:

Нет, не смотрел таких, про первых двух вообще не слышал, да и вообще около года телик не смотрел, газеты не читал, политикой и экономикой не интересовался, а мысли-просто глядя на действительность и прикинув, учитывая некоторый опыт жизни в современной России с 91-го + конец 80-х. Да и ничего я такого не написал, о чем наверное не думало большинство в данной палате.
ПС. Работаю с разными конторами в области строительства объектов гостехнадзора, частенько слышу о том что с работой все хреновей и хреновей, да и по своей конторе "... Мечты сбываются" вижу что объекты режут, то что было заложено в реконструкцию-режется, то что под замену-режется, расходы все режутся. Как бы вывод напрашивается, остальное дофантазировал.

Я тоже не смотрю TV, но на ютубе то есть всё! А то, что вы описали, как и раньше писала.. всё точно описывают спецы по экономике.
А если бы все думали как вы и я (и выше приведенные спецы), у нас всё было бы по-другому!

Sancho62
P.M.
21-12-2016 22:41 Sancho62
Originally posted by Сара Джессика Паркер:

А то, что вы описали, как и раньше писала.. всё точно описывают спецы по экономике.


Вы знаете, а возможно ничего умнее и не придумают, учитывая, что основной источник дохода как не крути-нефть и газ, то как бы и выхода другого нет, все ведет к данному сценарию. Тут и семи пядей во лбу не надо. А всяких политиков и аналитиков и иже с ними я с середины 14г. не смотрю нигде, насмотрелся, в том числе и что деньги выгодней хранить в рублях и о наших успехах и доллар вот-вот рухнет, а Америке кирдык скоро, у нее же триллионные долги, тока она как в "Свадьбе в Малиновке" бери-бери, я себе еще нарисую.
AAZ73
P.M.
21-12-2016 22:46 AAZ73
Уважаемый, Sancho62.

Sancho62:

.. . тока она как в "Свадьбе в Малиновке" бери-бери, я себе еще нарисую.

Уже не нарисуют, т.к. начнется инфляция. Не случайно они QE прикрыли.
А будет дальше повышение ставки и .. . "ужас, ужас". Не случайно они антикризисного управляющего Президентом сделали.

Сара Джессика Паркер
P.M.
21-12-2016 22:50 Сара Джессика Паркер
Sancho62:

Вы знаете, а возможно ничего умнее и не придумают, учитывая, что основной источник дохода как не крути-нефть и газ, то как бы и выхода другого нет, все ведет к данному сценарию. Тут и семи пядей во лбу не надо. А всяких политиков и аналитиков и иже с ними я с середины 14г. не смотрю нигде, насмотрелся, в том числе и что деньги выгодней хранить в рублях и о наших успехах и доллар вот-вот рухнет, а Америке кирдык скоро, у нее же триллионные долги, тока она как в "Свадьбе в Малиновке" бери-бери, я себе еще нарисую.

Отчасти, чисто по-житейски вы правы..

zair
P.M.
21-12-2016 23:14 zair
Знаете что такое керри трейд и чем он страшен? Ответ на все вопросы. Почему доллар падает а рубль растет. Когда коллапс и все прочее. Тема по авантюристу, умри ты сегодня а я завтра.
Sancho62
P.M.
21-12-2016 23:17 Sancho62
zair:
Знаете что такое керри трейд и чем он страшен? Ответ на все вопросы. Почему доллар падает а рубль растет. Когда коллапс и все прочее. Тема по авантюристу, умри ты сегодня а я завтра.

Прошу прощения, что то совсем не понял.

skycat
P.M.
22-12-2016 01:02 skycat


что то совсем не понял

Анологично

zengaya
P.M.
22-12-2016 01:24 zengaya
Originally posted by Sancho62:

На работе тоже говорили, что раньше 2018г. улучшений не будет.


Система очень инертна. Имелось ввиду, что если завтра нефть станет по 130, улучшения от этого появятся только года через 4 в лучшем случае. А по состоянию на сейчас.. . Есть хорошие шансы уже этих самых улучшений не застать в принципе. Но я думаю, нашу страну ждут радикальные перемены, как и весь мир в целом. Всё очень сильно меняется. Поэтому об улучшении чего-то говорить не особо корректно, поскольку от этого "чего-то" останутся, возможно, только воспоминания. Всё будет иначе. Сейчас такое время, что сходятся в одной точке целая куча факторов. Перенаселение планеты, экологические проблемы, тупик глобальной экономической системы, кризис морально-этических норм, информационный, высокотехнологический взрыв итд. Думаю, всё это не может не повлечь серьёзнейших перемен в мироустройстве. И в ближайшее время.
Arkan137
P.M.
22-12-2016 04:53 Arkan137
AAZ73:
IMHO - Подготовленный домик в деревне.

Наивно, очень даже наивно полагать что подготовленный домик в деревне решит все насущные проблеммы.
Подготовленный домик в деревне может решить только одну проблемму - это не подохнуть с голоду.

Я еще где то в начале этой темы расписал какая у меня была ситуация в 2015 году
когда остался без нормальной работы, и был по факту безработным 7 месяцев (ну не хотел я идти за копейки работать, потом всеравно пришлось конечно)

Благо заранее знал что хорошие времена подошли к концу и за примерно пол года год начал готовиться.

Да у меня была хорошая заначка денег в разной валюте
Да у меня были и есть хорошие запасы провианта
Да у меня есть аля домик в аля деревеньке

Не все так просто как кажется на первый взгляд.

Лично я сделал определенный вывод:
Пока есть деньги (даже небольшие) их надо вкладывать в нужные вещи.

У меня жена к большому сожалению транжира.
Вот допустим в настоящее время надо купить кровать для ребенка - не хочу я эту дешманскую кровать за 10тр, хочу вот такую за 30тр.

А вот на мой взгляд, учитывая то что у меня аля домик еще не достроен то надо закупать строительные материаллы для ремонта (один куб тех же досок) не так и дорого но мне в 2015 году реально не хватало досок а денег на покупку небыло.

P.S.
Пока есть возможность надо хапать, потом такой возможности может и не быть...

Sancho62
P.M.
22-12-2016 07:34 Sancho62
Originally posted by Arkan137:

У меня жена к большому сожалению транжира.


У меня как раз наоборот, как появляются деньги, я их трачу на оборудование, например шмотки меня практически не интересуют, только по необходимости, а вот в гараже-хоть автосервис открывай со сварочным производством. Болезнь уже какая то.
Страшила Мудрый 2
P.M.
22-12-2016 08:07 Страшила Мудрый 2
Arkan137:

Подготовленный домик в деревне может решить только одну проблемму - это не подохнуть с голоду.

Ключевое слово - ПОДГОТОВЛЕННЫЙ. То есть домик уже должен быть полностью готов для проживания хотя бы с апреля по октябрь (зиму не берём): утепление, печка, крыша. Плюс должен быть полностью налажен огород: вскопан, удобрен, запасён посадочный материал. Плюс желательно иметь практический (а не теоретический) опыт выращивания еды.
А бросаться с наступлением "трудных времён" вскапывать ржавой дедовской лопатой целинный глинозём за 100 км. от дома - это не выход.

AAZ73
P.M.
22-12-2016 08:44 AAZ73
Уважаемый, Arkan137.

Arkan137:

Наивно, очень даже наивно полагать что подготовленный домик в деревне решит все насущные проблеммы.
Подготовленный домик в деревне может решить только одну проблемму - это не подохнуть с голоду.

Все верно. Но и вопрос был - ".. . как то к этому подготовиться в плане протянуть без работы и зарплаты, не протянув ноги?"

Arkan137:

Лично я сделал определенный вывод:
Пока есть деньги (даже небольшие) их надо вкладывать в нужные вещи.

Золотые слова. Осталось только определить эти "нужные вещи".

Arkan137:

У меня жена к большому сожалению транжира.
Вот допустим в настоящее время надо купить кровать для ребенка - не хочу я эту дешманскую кровать за 10тр, хочу вот такую за 30тр.

К большому сожалению это лечится только трудотерапией.
arjan
P.M.
22-12-2016 09:25 arjan
Но я думаю, нашу страну ждут радикальные перемены, как и весь мир в целом. Всё очень сильно меняется. Поэтому об улучшении чего-то говорить не особо корректно, поскольку от этого "чего-то" останутся, возможно, только воспоминания. Всё будет иначе. Сейчас такое время, что сходятся в одной точке целая куча факторов.

вот многие говорят -все в мире меняется и мир ждут радикальные перемены , сходятся в одной точке куча факторов и т.д. скажите мне конкретно что меняется в западном мире и отчего уровень жизни там яко бы будет падать или уже падает ? Вот где вы видите факторы падения ? Я их не вижу , мои родственники проживающие в Германии и штатах не видят , знакомые тоже не видят , покажите мне эти факторы , в России я вижу падение рубля в 2 раза и рос цен в 1,5 -1,7 раза соответственно , но не на все, а там не вижу , безработица +- как всегда , зарплаты тоже , где падение , где ухудшение жизни в разы ? .
Homo_erectus
P.M.
22-12-2016 10:31 Homo_erectus
Александэр:

Хомо, так что там с деревенской экономией и жизнью на копейки?

слишком не конкретный вопрос.
но если в общем вы так жить не захотите. просто очень многое по другому.
очень дешевый квадратный метр и его содержание так что любую площадь под много детей можно организовать себе легко если хочется, любое разумное количество нежилых помещений под производство опять же за копейки по меркам московской ЗП, доступ свободный к разным специфическим ништякам вроде брусники, грибов, рыбы и т.п. (с учетом географии проживания конечно), за сет проживания на земле легче возделывать какой то сад в результате куча почти халявной ягоды и плодов (опять же от географии). в общем еда и крыша над головой доступна любому мужчине с руками и хоть немного мотивированному на их получение причем с меньшим напрягом чем для городских. с женщинами сложнее, они тоже много могут но из того то я видел в реальности: одиноко живущие женщины постоянно привлекают в найм на тех или иных условиях мужчин так как многие работы сами не тянут. так что с феминизмом у нас совсем плохо, женщины очень зависимы.
источник денег разумеется городские и в основном сезонные работы в летнее время (исключая всякие специфические места где живут пушниной, там наоборот зимой самая работа), большие возможности по строительству за деньги, торговле летом для дачников ВСЕМ.
из минусов конечно доступ к промтоварам и очень крутым современным ништякам вроде последней модели мерседеса в кредит.
опять же похуже с асфальтом и детишкам почти негде кататься на роликовых коньках а девушкам ходить на каблуках.
в целом экономика более натуральная, не на 100% конечно, но у меня не менее 50% капитализации (благ потребленных семей) изготавливается непосредственно нами, рулит универсальность и многостаноность в навыках, а не углубленность и специализация как в городе. я шью, строгаю, строю\ремонтирую, ухаживаю за садом, кручу гайки в машине, занимаюсь собирательством, занимаюсь анализом больших массивов экономических данных и все это приносит мне материальные блага которые и обеспечивают мой уровень жизни который уж точно не хуже 90% жителей ближайшего ко мне крупного города миллионника.
Homo_erectus
P.M.
22-12-2016 10:42 Homo_erectus
Sancho62:
Каковы симптомы северного лиса? Ну поначалу наверное заморозят зарплаты бюджетникам, пенсии, заморозят/урежут/отменят всякие социальные программы, выплаты и пособия. Можно поднять к примеру акцизы, повысить различные пошлины, в том числе и таможенные, налоги, тарифы, продвинуть наконец то закон о повышение пенсионного возраста. Все это потянет за собой повышение цен, начнут закрываться мелкие и малорентабельные предприятия, военные заводы, схлопнется строительный бизнес, туризм, различные сферы услуг, продажи. Ну и так далее по нарастающей, соответственно будут урезаться зарплаты, пойдут сокращения, скаканет безработица. Что там еще, х.з.
Как, возможно такое, возможно почувствовать начало конца и как то к этому подготовиться в плане протянуть без работы и зарплаты, не протянув ноги?
Или я неправильно мыслю и это все пурга? И у нас такого никогда не случится?

для справки, большая часть из тех мер что вы привели уже делается на наших глазах и последствия вами описанные мы тоже видим.
все что вы описали уже текущая реальность.
Homo_erectus
P.M.
22-12-2016 10:51 Homo_erectus
Arkan137:

Лично я сделал определенный вывод:
Пока есть деньги (даже небольшие) их надо вкладывать в нужные вещи.

У меня жена к большому сожалению транжира.
Вот допустим в настоящее время надо купить кровать для ребенка - не хочу я эту дешманскую кровать за 10тр, хочу вот такую за 30тр.

А вот на мой взгляд, учитывая то что у меня аля домик еще не достроен то надо закупать строительные материаллы для ремонта (один куб тех же досок) не так и дорого но мне в 2015 году реально не хватало досок а денег на покупку небыло.

P.S.
Пока есть возможность надо хапать, потом такой возможности может и не быть...


тут только надо определится с тем же какие вещи реально "нужные". как по мне все же потрябительские ништяки это не совсем то.
Homo_erectus
P.M.
22-12-2016 11:05 Homo_erectus
Originally posted by arjan:

скажите мне конкретно что меняется в западном мире и отчего уровень жизни там яко бы будет падать или уже падает ?


мне кажется что это вопрос полностью бессмысленный, пока что каждый из нас материален и не может перемещаться в пространстве и времени силой мысли. я нахожусь в конкретной точке пространства в конкретное время (как и вы собственно). и следовательно мое выживание сопряжено с конкретными условиями этого пространства и моей способности приспособится или локально изменить мир под себя.
хотите оказать нам что где то там да еще не дай бог в другое время ВСЕМ живется лучше? а чего это конкретно мне даст в плане выживания? если вы не готовы даже себе обеспечить перемещения из здесь и сейчас В ТАМ (прекрасное далеко). если вы себе этого не в состоянии обеспечить как вы меня этому научите? я то готов учится я хочу знать как жить лучше.
я поднял тему как примитивно из одного города одной страны переехать в другой город этой же страны, не язык, ни законы ни культура особо не меняются, так визгу было о том что это невозможно и не стоит это делать шо писец, а тут вы предлагайте международные границы пересекать и этим упростить себе жизнь?
так у нас перед глазами мигранты из средней азиикоторые сделали именно это и то в облегченном варианте так как все же бывшая часть одной страны и много им поблажек, чего то их жизнь не прельщает.
K/B
P.M.
22-12-2016 11:08 K/B
я шью, строгаю, строю\ремонтирую, ухаживаю за садом, кручу гайки в машине, занимаюсь собирательством


zengaya
P.M.
22-12-2016 11:09 zengaya
Originally posted by arjan:

отчего уровень жизни там яко бы будет падать или уже падает ? Вот где вы видите факторы падения ?


Так я этого и не говорил. Я сказал, что мироустройство поменяется. И проиграют в этом как всегда слабые. То есть - мы. А Запад.. . Я не Ванга, но за Запад я спокоен, они ребята трудолюбивые и организованные, плюс голова варит, они выпутаются из любых передряг, не сомневаюсь. В этом не сомневаются и наши верха, которые все там по сути.
Ignat
P.M.
22-12-2016 11:27 Ignat
Originally posted by AAZ73:

Вот и давайте прикинем - Как жилось в 2006 году и в 2016? Какие изменения произошли за эти 10 лет? В какую сторону и как развиваются общемировые тенденции? Ответ, мне кажется, очевиден. И главное процессы ускоряются.


Ну не особо очевиден, если честно.

С 2006 по 2016 большинство людей из моего окружения существенно улучшило свои условия проживания и в плане жилья и в плане авто и в плане детей и т.д. и т.п.

Да, бакс вдвое скакнул, неприятно, но не более того.

Originally posted by AAZ73:

С автономной дачкой все нормально - имеется в 30 км от города. Плюс имеется домик в деревне "на вырост".
Что касается претендентов на блага, то их всегда хватает. И если уж совсем будет ужас, ужас, то выход только один - нужно кооперироваться.

К примеру, обороняющуюся группу из 2-х челок может победить группа из 5 человек. Группу из 5 человек может победить группа из 25 человек и так далее. До разумных пределов.


И опять-таки спорить не буду.

Только уточню. Та самая группа должна быть заранее спаяна, желательно проверена какими-то событиями и самое основное, они должны все рядом проживать. Грубо говоря, даже если в одной деревне, по от дома одного участника группы до другого километр-два - совместной обороны уже не будет.
И, к сожалению, практика мне подсказывает, что подобное совпадение (чтобы и группа единомышленников, и проверенная и рядом дачки в бубенях) - крайне маловероятно.

Ну и опять же. Дачка в 30км - значит, для поддержания там подсобного хозяйства надо летом КАЖДЫЙ день туда ездить. Или там жить, если ни работы, ни детей нет. И делать это надо будет КАЖДЫЙ день на протяжении десятилетий ожидания П, даже без пробок в идеальном случае теряя час-два каждый день на дорогу туда-обратно.
Как бы лично меня подобный расклад не устраивает, терять годы своей жизни в ожидании призрачных плюсов в случае чего, дача кормит меня уже сейчас и будет кормить даже если бензин исчезнет от слова совсем - 30-45 минут пешком и я на даче.

Originally posted by AAZ73:

Значит в родной среде, где все знакомо, где Вы отлично знаете язык и местные обычаи Вы выжить не сможете, а в другой стране, где Вы прямо говоря чужой - у Вас есть шанс? Очень сомневаюсь.


И снова верный вывод, но из неправильно понятой вводной.

Если планируется глобальный П - то, действительно, выживать на чужбине сложнее. Но вероятность подобного куда ниже, чем вероятность локального П, например, в масштабах отдельно взятой страны.

Originally posted by AAZ73:

Я и ожидаю вялотекущий экономической П, но довольно затяжной с разрушением инфраструктуры в городах. Так как за жирные годы никто ей вообще не занимался.

В Тамбове, например, инфраструктура уже начала сыпаться. Центральное отопление на ладан дышит, а в отдельных частях города начал разрушаться канализационный коллектор со всеми вытекающими последствиями. Его, конечно, как смогли починили (пока еще деньги есть), но все лето такой духан стоял, что мама не горюй.


Ну так сами же отметили:
Originally posted by AAZ73:

Ну, так у Вас уникальный случай


Собственно, "я уникален, как и все остальные" (с). В смысле, что каждый планирует дальнейшие действия, ориентируясь на свою специфику.


Originally posted by Homo_erectus:

источник денег разумеется городские и в основном сезонные работы в летнее время (исключая всякие специфические места где живут пушниной, там наоборот зимой самая работа), большие возможности по строительству за деньги, торговле летом для дачников ВСЕМ.


Угу. Т.е. как только "кормовая база" сжимается, "лишние деньги" у городских жителей заканчиваются, деревенским жителям придётся переходить на подножный корм?!
Ещё раз подчеркну: никакого апокалипсиса не произошло, ни зомби, ни натовцы по улицам не бегают, просто стало ещё немного меньше денег. Скажем, курс ещё вдвое вырос и всё. В городе продолжают исправно ходить на работу, кто-то даже ездит на работу на машине, зряплаты платят, магазины работают, просто у большинства уже вся зряплата уходит на пожрать и пожить. При этом в деревне уже денег нет от слова совсем - строительство схлопнулось, дачники на самообеспечении, работы даже временной в городе и своим не хватает.. . Как бы не очень радостная перспектива вырисовывается.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Homo_erectus
P.M.
22-12-2016 11:39 Homo_erectus
Originally posted by Ignat:

Угу. Т.е. как только "кормовая база" сжимается, "лишние деньги" у городских жителей заканчиваются, деревенским жителям придётся переходить на подножный корм?!


тут только гадать остается, может они массово ломануться джокервили достраивать и нишево спрос даже вырастит.
в моих краях строительство идет и ни какие скачки доллара его не останавливают пока, хотя по общей логике должны бы были уже давно.
на самом деле города разъезжаются и походу это долгосрочный тренд.
Originally posted by Ignat:

просто у большинства уже вся зряплата уходит на пожрать и пожить. При этом в деревне уже денег нет от слова совсем


я в сладких снах вижу эту ситуацию когда в городе вся ЗП уходит на еду. если бакс еще пару раз подряд скакнет в 2а раза то ни каких продуктов из-за границы городские себе уж точно позволить не смогут.
еще бы и агрохолдинги почили под грузом кредитов в этот момент, у меняб сразу стадо в 10 коров появилось, а сейчас конкуренция да и городские хотят молоко брать в пластиковых бутылочках с котом, а не стеклянной 3х литровой банке. для современного высококачественного производства нужны более менее инвестиции, а как жрать будет нечего всех устроит и молоко налитое из ведра в трехлитровую банку а для такого производства инвестиций нужно в разы меньше. вопрос не произвести, вопрос продать, а тут сразу такая лавина спроса на хоть какие то съедобные продукты.
kostya163
P.M.
22-12-2016 11:58 kostya163
еще бы и агрохолдинги почили под грузом кредитов в этот момент, у меняб сразу стадо в 10 коров появилось

То есть у Вас появится возможность содержать стадо коров, а у агрохолдинга такой возможности не будет?
Попросите мэстного айболита прописать Вам курс губозакатина!
За другие регионы вещать не буду, а в своем вижу конкретную просадку спроса на как бэ деревенское мясо. Заходишь в мясной ряд на рынке, а покупашек раз-два.. и нет, и тебя барыги чуть не рвут, каждый пытается притащить к своему прилавку. Но... ! Цены не снижают, что примечательно.
А вот по другую сторону так называемых баррикад активно плодятся даже не единичные магазинчики, а небольшие торговые сети по продаже мяса, с ценниками рынок разделить на 1,5-2.
Говядина постепенно для (как тут чуть выше в этой теме называли)- городских нищебродов становится деликатесом, по причине неподъемной цены. Лично знаю две семьи, где дети под словом мясо- понимают мясо куриное, а то, что еще и корову можно есть, они не догадываются. Причина проста- нет денег.
arjan
P.M.
22-12-2016 14:44 arjan
очень дешевый квадратный метр и его содержание так что любую площадь под много детей можно организовать себе легко если хочется, любое разумное количество нежилых помещений под производство опять же за копейки по меркам московской ЗП, доступ свободный к разным специфическим ништякам вроде брусники, грибов, рыбы и т.п. (с учетом географии проживания конечно), за сет проживания на земле легче возделывать какой то сад в результате куча почти халявной ягоды и плодов (опять же от географии). в общем еда и крыша над головой доступна любому мужчине с руками и хоть немного мотивированному на их получение причем с меньшим напрягом чем для городских.

не согласен . Квадратный метр не намного дешевле ,если вы не собираетесь жить в деревенской хибаре 50 лет от роду , зимой ходить в туалет типа сортир , как и производственные помещения , стоимость строительства в деревне чуть ниже, как и качество работ ( нет конкуренции ) , но логистика строй материалов выше . Поэтому в принципе то на то и выходит в сравнении с областным центром например .
хотите оказать нам что где то там да еще не дай бог в другое время ВСЕМ живется лучше? а чего это конкретно мне даст в плане выживания?

Вполне возможно что работа и жизнь нелегалом строителем в штатах может оказаться гораздо более выгодной и комфортной чем выживание в ебенях Красноярского края , я это к тому что не надо циклится на конкретном месте , это априори проигрышный вариант . .
если вы не готовы даже себе обеспечить перемещения из здесь и сейчас В ТАМ (прекрасное далеко)

ну дак сейчас и не БП ,я здесь при меньших телодвижениях имею (пока имею ) то для чего там мне придется гораздо больше напрягаться ( конечно инфраструктурную составляющую я не учитываю ,ее здесь практически нет ).
Кроме того есть достаточно много людей с большими чем у меня возможностями и для них все посылы к джокервилю в русской деревне выглядят вообще за гранью разумного .
Я сказал, что мироустройство поменяется. И проиграют в этом как всегда слабые. То есть - мы

ну так и надо говорить более конкретно , а то в деревню ,в деревню скором мир изменится , а я вот и говорю мир может изменится только в отдельно взятой стране и совсем рядышком с ней , да и не мир это а так мирок .
еще бы и агрохолдинги почили под грузом кредитов в этот момент, у меняб сразу стадо в 10 коров появилось, а

и доходов с этого стада хватало бы только раз в год новый шуруповерт купить не более (Хомо ты ж экономист ,понимаешь ведь что в нищей стране будут нищие доходы и огромные расходы )
Sancho62
P.M.
22-12-2016 14:51 Sancho62
Originally posted by Homo_erectus:

для справки, большая часть из тех мер что вы привели уже делается на наших глазах и последствия вами описанные мы тоже видим.все что вы описали уже текущая реальность.


Из-за падения рубля и повышения цен уровень жизни конечно провис, но как бы очень серьезных перемен я еще пока не чувствую, зарплата вроде платится, хоть не на много, но повышается, 13-е, матпомощи к отпуску, к дню нефтяника, 23 февраля и т.п. выплачиваются. Жене на работе вроде тоже без перебоев и даже чуть повысили. Например строительство недвижимости идет полным ходом смотрю, дома клепаются и клепаются, в объемах как в советские времена, если не больше, частное строительство тоже идет, глядя по возводимым коттеджам. В строительных магазинах народу так же дохрена как и раньше, т.е. деньги есть или на ремонт или на стройку. Про сокращения серьезные где то, как в 2008г. вроде не слышно, про урезание зарплат ни у знакомых ни у родственников пока вроде тоже, есть конечно проблемы в некоторых секторах производства, связанные с кризисом, не без этого, опять же возможно это связано с нашей рабочей спецификой предприятия/отрасли, т.к. время больших нефте-денег закончилось. Просто сам по себе уровень жизни низкий, особенно на периферии, как и сейчас, как и 10 лет назад и не верится что поднимется.
Но это пока еще есть наверное "золотой запас у пана-атамана", в смысле у гос-ва, вот я и поразмышлял на тему, что будет когда закончится, а Вы вот говорите что это уже реалии, хотя уже "денег нет, но вы держитесь" - так наверное оно и есть. Точнее есть какое то ощущение нестабильности и неизвестности, малость такое гнетущее ощущение..
sachaff
P.M.
22-12-2016 16:11 sachaff
Originally posted by arjan:

и доходов с этого стада хватало бы только раз в год новый шуруповерт купить не более (Хомо ты ж экономист ,понимаешь ведь что в нищей стране будут нищие доходы и огромные расходы )

лучше всеже купить раз в год, чем 2 или даже 3 раза просто подержать его в руках и положить на витрину...
себя молочкой/мясом/навозом + чето на продажу он уж точно обеспечит если сможет за этим микро стадом ходить и не прое-ть его.

у меня сейчас уже чисто на покушать хватает.
да ем часто вкусно и пью не за 150 рэ.. но по большому счету не черная икра и колекционные вина и это столица родины.

arjan
P.M.
22-12-2016 17:29 arjan
лучше всеже купить раз в год, чем 2 или даже 3 раза просто подержать его в руках и положить на витрину...
себя молочкой/мясом/навозом + чето на продажу он уж точно обеспечит если сможет за этим микро стадом ходить и не прое-ть его.

вы не до конца поняли мою мысль , я имел в виду что не стоит радоваться краху рубля и агрохолдингов , хотя конечно агрохолдинги жестко давят мелких производителей и это очень хреново .
arjan
P.M.
22-12-2016 17:56 arjan
кстати о 10 коровах , в свете последних нововведений правительства скоро станет актуально выращивание табака . Сижу курю табачный форум
ArGeo
P.M.
22-12-2016 18:00 ArGeo
arjan:
кстати о 10 коровах , в свете последних нововведений правительства скоро станет актуально выращивание табака . Сижу курю табачный форум

Хоть сам курильщик с 20-ти летним стажем, но скажу так... . Лучше бросить. О чем сам задумываюсь.

arjan
P.M.
22-12-2016 18:08 arjan
Хоть сам курильщик с 20-ти летним стажем, но скажу так... . Лучше бросить

дак курить то можно по разному , кто то пачку в день а кто то трубочку пару раз в неделю
Да и при чем тут курить бросать и табак выращивать ? Ведь не все бросают , а табак это оказывается целая наука !
Sancho62
P.M.
22-12-2016 18:09 Sancho62
Originally posted by ArGeo:

но скажу так... . Лучше бросить.


Адназначна. Постоянно об этом задумываюсь, но... проще водовку не пить, чем курить бросить.
Табак самому выращивать хлопотно, если не в деревне живешь, требует частого полива.
Александэр
P.M.
22-12-2016 18:13 Александэр
Homo_erectus:

слишком не конкретный вопрос.
но если в общем вы так жить не захотите. просто очень многое по другому.
очень дешевый квадратный метр и его содержание так что любую площадь под много детей можно организовать себе легко если хочется, любое разумное количество нежилых помещений под производство опять же за копейки по меркам московской ЗП, доступ свободный к разным специфическим ништякам вроде брусники, грибов, рыбы и т.п. (с учетом географии проживания конечно), за сет проживания на земле легче возделывать какой то сад в результате куча почти халявной ягоды и плодов (опять же от географии). в общем еда и крыша над головой доступна любому мужчине с руками и хоть немного мотивированному на их получение причем с меньшим напрягом чем для городских. с женщинами сложнее, они тоже много могут но из того то я видел в реальности: одиноко живущие женщины постоянно привлекают в найм на тех или иных условиях мужчин так как многие работы сами не тянут. так что с феминизмом у нас совсем плохо, женщины очень зависимы.
источник денег разумеется городские и в основном сезонные работы в летнее время (исключая всякие специфические места где живут пушниной, там наоборот зимой самая работа), большие возможности по строительству за деньги, торговле летом для дачников ВСЕМ.
из минусов конечно доступ к промтоварам и очень крутым современным ништякам вроде последней модели мерседеса в кредит.
опять же похуже с асфальтом и детишкам почти негде кататься на роликовых коньках а девушкам ходить на каблуках.
в целом экономика более натуральная, не на 100% конечно, но у меня не менее 50% капитализации (благ потребленных семей) изготавливается непосредственно нами, рулит универсальность и многостаноность в навыках, а не углубленность и специализация как в городе. я шью, строгаю, строю\ремонтирую, ухаживаю за садом, кручу гайки в машине, занимаюсь собирательством, занимаюсь анализом больших массивов экономических данных и все это приносит мне материальные блага которые и обеспечивают мой уровень жизни который уж точно не хуже 90% жителей ближайшего ко мне крупного города миллионника.

В принципе мысль ясна. Речь про "покрыть две крыши, поставить два сруба и жить в свое удовольствие" не идет, исключительно перераспределение занятости и замена трат средств на траты времени, ну и высказанная мной идея про экономию за счет самопроизведенных овощей раздвинута до "самопроизведенных овощей и фруктов". Варианты с грибами и рыбой не считаю сколь-либо важными, просто по причине того, что один-два выезда в реально грибные места по звонку проживающего там человека "грибы пошли, жду!" отбивают выходов 30 в лес в районе моей собственной дачи, примерно то же с рыбалкой - проще пару раз съездить, чем дергать что-то в своем районе (возможно, варианты места Вашего проживания другие, но тут уж частности, тех же грибов за две поездки из города с шашлыком вечером и дневным шлянием по лесу мне и семейству хватает с избытком, еще и знакомых угостить остается)

arjan
P.M.
22-12-2016 18:17 arjan
Табак самому выращивать хлопотно, если не в деревне живешь, требует частого полива.

это смотря в каком месте живешь .
не думаю что такое количество выращивает кто то для покурить самому
click for enlarge 468 X 475  75.1 Kb
Александэр
P.M.
22-12-2016 19:09 Александэр
такое количество выращивает кто то для покурить самому

Типа же - "БП валюта" Почему-то бытует мнение, что не курить - сложно, и за табак можно получить массу ништякоФФ.. .
arjan
P.M.
22-12-2016 19:23 arjan
Типа же - "БП валюта"

да не , на продажу садят . там вырастить это даже не пол дела, потом сушится ,вылеживается , около года ,ферментируется и т.д. Короче видимо есть спрос и думаю он будет только расти .
Sancho62
P.M.
22-12-2016 19:23 Sancho62
Originally posted by Александэр:

Почему-то бытует мнение, что не курить - сложно, и за табак можно получить массу ништякоФФ...



Чаво, забыли как бычки в баночках продавались? Кстати стаканчик 200гр. табака в деревне стоит 50р, и ничего, говорят на ура расходится.
Александэр
P.M.
22-12-2016 21:20 Александэр
Когда "бычки в баночках" - не курил, но делал шикарные гешефты на тех браках фабрики "Ява", которые вывозились на поля Тереховского совхоза - сначала просто в толпе, потом - останавливая водилу до свала за некоторую сумму и выбирая из его табачно-бумажных отходов примерно на 100-150 концов от вложенного Однако не считаю курение необходимым
sachaff
P.M.
22-12-2016 21:31 sachaff

Originally posted by :

вы не до конца поняли мою мысль , я имел в виду что не стоит радоваться краху рубля и агрохолдингов , хотя конечно агрохолдинги жестко давят мелких производителей и это очень хреново .


я понял.
радоваться не стоит, но к этому есть предпосылки, даже аналитиков не надо смотреть и слушать, нужно просто глянуть в кошелек.
посмотреть че сами производим.
если рублю того - агрохолдингам тож будет несладно, чай милиарды что на них из бюджета уходят тож прекратяться.

Александэр
P.M.
22-12-2016 21:55 Александэр
sachaff:

я понял.
радоваться не стоит, но к этому есть предпосылки, даже аналитиков не надо смотреть и слушать, нужно просто глянуть в кошелек.
посмотреть че сами производим.
если рублю того - агрохолдингам тож будет несладно, чай милиарды что на них из бюджета уходят тож прекратяться.

А я все-таки надеюсь на то, что "того" случится не агрохолдингам, а каким-то тупым и бесперспективным местам вброса денег.. . Может, конечно, ошибаюсь, но хочется надеяться на наличие мозгов в верхах(((

Homo_erectus
P.M.
23-12-2016 01:21 Homo_erectus
arjan:

я здесь при меньших телодвижениях имею (пока имею ) то для чего там мне придется гораздо больше напрягаться

вот это поворот

arjan:

и доходов с этого стада хватало бы только раз в год новый шуруповерт купить не более (Хомо ты ж экономист ,понимаешь ведь что в нищей стране будут нищие доходы и огромные расходы )

ну мы сейчас уже беднее сштатов очевидно, однако вам по вашим же словам "при меньших телодвижениях имею то для чего там мне придется .. напрягаться", не вяжется это с вашим утверждением что в бедной стране все должны быть бедны, а как же неравенство? да и уровень жизни обеспечивается не одними шуруповертами, вопрос в том что сейчас я конкурирую с высокоорганизованными структурами способными привлекать огромные капиталы в кредит и другими способами и население с радостью потребляет их товар так как он более фабричен и выстроены более удобные каналы его сбыта, планка достаточно высока, без соответствующего капитала который мне просто неоткуда взять я могу вписываться только в узкие ниши куда большим рыбам не интересно лезть в виду технологии и аппетитов, т.е. надомной есть четкий потолок который выстроен конкретными людьми и отнюдь не из правительства. без серьезных пертурбаций этот потолок ни куда не денется ни для меня ни для моих детей тем более, сверху на него продолжают лить бетон. вариант выхода только один, населению настолько поплохеет что оно изменит свое потребительское поведение а ситуация финансово станет настолько нестабильной что кредит исчезнет как понятие и все станут работать на своем капитале.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А сколько вы протянете без работы (зарплаты) и ... ( 43 )