Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Почти самодельная собственная сотовая сеть для ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почти самодельная собственная сотовая сеть для Джокервилля.

cms2176
P.M.
7-6-2014 21:59 cms2176
Когда планируете выложить информацию - интересно попробовать.
d209l
P.M.
7-6-2014 22:18 d209l
Я думаю в течение недели выложу готовые прошивки
cms2176
P.M.
29-6-2014 11:52 cms2176
Информация по конфигурации точки будет?
Monolit-kbf
P.M.
30-6-2014 01:22 Monolit-kbf
подпишусь на тему. интересно запиливание тплинка под атс.
d209l
P.M.
1-7-2014 01:48 d209l
Вот и вернулся я к вам,у нас тут воюют ,так что долго отсутствовал.О результатах.Один мертвый тплинк.Не влазит все на родную флешку тплинка,заказал 8 метровые микросхемы памяти.Или придется цеплять USB флешку и ставить все на нее .И было на барахолке купленно два микротика,с ними проблем нет прошились на опнврт сразу,атс поставилась все работает,так что делаем выводы на туполинке работает ,только с паяльником,с микротиком проще но у него флеш аж 256 метров.Продолжаю опыты
d209l
P.M.
2-7-2014 21:05 d209l
Еще поделюсь наблюдениями относительн работы wi-fi
d209l
P.M.
3-7-2014 02:37 d209l
Итак наблюдение номер 1:
В качестве базовой станции лучьше применять Что нибудь по древнее,с адекватным радиотрактом.Мне попался так называемый блюбокс(фактически это длинк 2100 только перешитый,обладающий отменной чувствительностью,и мощьностью порядка 200 милливатт.С текушим передатчиком удалось покрыть весь двор (радиус 500-900 метров)с тплинком подобное не удалось,микротик ,к стати оказался как передатчик полным гавном.
polpol
P.M.
3-7-2014 04:39 polpol
В общем читал я где то год назад информацию, что разработана приставка к сотовому телефону при наличии которой вышки сотовые не нужны вообще.
Коммутация между абонентами сети происходит через сами телефоны.
Для того, чтобы сеть появилась надо не менее 3 пользователей.
Дальность обычная, как и в сотовых сетях.
Провайдеры становятся не нужны как класс. Надобность в них появляется только при звонках за пределы сети, образованной телефонами пользователей.

Так что и таким образом можно обойтись.
Населённый пункт, жители приобрели себе обычные сотовые телефоны и эти приставки. Возникла сеть. Между собой все имеют связь.
Ну, а если в другой город - на почту сходят.

По крайней мере городские сети телефонные становятся не нужными.

polpol
P.M.
3-7-2014 04:41 polpol
Это что то вроде этого.
earth-chronicles.ru
polpol
P.M.
3-7-2014 04:44 polpol
Но тут о передаче данных только, а в той информации что мне попалась речь шла именно о голосовой связи. Только телефоны не должны отключаться.
Radmir
P.M.
3-7-2014 10:10 Radmir
цитата:
polpol:
Дальность обычная, как и в сотовых сетях.

Вот это вряд ли. Как минимум 900 Мгц частота, высота телефона от земли обычно 1-2м. Ни о какой дальности "как и в сотовых сетях" тут и мечтать нельзя, даже если остальное правда.
d209l
P.M.
4-7-2014 17:36 d209l
Как я убедился из опытов это касается как ви фи так и всего свч диапазона самое главное ,даже не мощность передатчика я регулировал мощносьт от 100 мв до 2х ватт разницы в дальности очень мало.Самое главное это место антенны и ее характеристики(диаграмма)И параметры приемника базовой станции,по последнему опыту скажу у меня воип работает железно в радиусе 400 м (деревья и пр хрень) 800-900 м уже с затыками (мощь передатчика 200 мв )Фото антенны попробую приложить вечером
nikserg
P.M.
21-7-2014 00:27 nikserg
цитата:
2-ваттный радиопередатчик работает в паре со смартфоном Android/iOS, который используется исключительно как терминал для набора текста и чтения сообщений. То есть нужно набрать текст, достать выдвижную антенну из прибора - и послать сигнал. Передатчик работает на частоте 151-154 МГц.

Все приборы goTenna в радиусе действия формируют пиринговую сеть, так что сообщение достигнет адресата по цепочке от одного узла к другому. Сообщения зашифрованы.


http://xakep.ru/news/gotenna/
к данной конкретной реализации куча вопросов, но сама идея занятная.
jim hokins
P.M.
15-10-2015 09:17 jim hokins
Подъем темы.
d209l
P.M.
15-10-2015 11:47 d209l
Прошивка для тплинка готова сегодня буду тестировать,если есть желающие принять участие в тестировании милости просим
Pavel_Khl
P.M.
8-12-2015 01:48 Pavel_Khl
Вот и мне пришлось столкнуться с АТС на Астериксе. Теперь писаю кипятком от счастья! Т.к. в последний год часто мотаюсь в ДНР, то вопрос связи стоял ребром. Звонить в РФ дорого (потом правда Мультифон прочухал), из РФ в ДНР ещё дороже. Нашёл старый нетбук, товарищ мне туда накатил Линуксу с Астериксом, на телефоны поставили программу Зоипер и всё заработало. На нетбуке воткнуто два 3Ж модема с голосовыми функциями, выход на местных сотовиков есть. Для РФ осталось прикрутить Мультифон. Кстати, изначально всё это хотели поднять на роутере Асус 16, но найти такой не удалось. Качество связи на порядок лучше Скайпов и прочих ватсапов.
borisaleshin
P.M.
5-3-2016 16:47 borisaleshin
up !
jim hokins
P.M.
21-4-2016 20:57 jim hokins
opennet.ru
Создание собственной базовой станции GSM из подручных средств
Группа энтузиастов рассказала о своём опыте создания базовой станции (BTS) для развёртывания собственной сети GSM, используя недорогой программно определяемый передатчик BladeRF x40, две внешние антенны SMA и плату Raspberry Pi 3. Программная начинка основана на Linux-дистрибутиве Raspbian, открытом пакете EvilBTS (ответвление от YateBTS ) и web-интерфейсе NIB.

После запуска системы можно создать свою GSM-сеть с поддержкой GPRS, к которой сможет подключиться любой телефон. Манипулируя параметрами MCC, MNC и LAC также можно развернуть фиктивную базовую станцию уже существующей GSM-сети, в том числе создать прокси к легальному SMC (Short Message Center) или организовать перехват незашифрованного GSM-трафика.

borisaleshin
P.M.
9-4-2017 01:45 borisaleshin
Господин товарищ барин... будьте добры,продолжение.. .
Kosoi
P.M.
10-4-2017 08:40 Kosoi
Mesh-сети наше всио, а поверх них можно гонять какойнить SIP для разговоров
borisaleshin
P.M.
12-1-2018 13:16 borisaleshin
Всё? Новостей больше не будет?

Читал где то и слышал, что в Карелию охотоягодная группа ездит и возит с собою и антенны и немного элементарного оборудования, кот. позволяет и сотовый сигнал усиливать и общаться между собою там, где базовые станции не дотягиваются,вот только не осталось в памяти - то ли как воки токи, то ли по обычному протоколу. Просветите - кто знает. Актуально - некуда.

любительбулок
P.M.
13-1-2018 21:31 любительбулок
И воки-токи(2метра длина волны) и сотовая это раньше была транковая связь.
Давно про нее не слышал.А походу скоро опять востребуется..

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

lv333
P.M.
14-1-2018 00:21 lv333
любительбулок:
И воки-токи(2метра длина волны) и сотовая это раньше была транковая связь.
Давно про нее не слышал.А походу скоро опять востребуется..

2м любительский диапазон, без позывного его как бы некрасиво пользовать Да и большинству за глаза и уши на поиграться 70 см хватит. Особенно если еще антенну направленную замутить.. .

lv333
P.M.
14-1-2018 00:58 lv333
В принципе с направленными антеннами и хорошими точками доступа в пределах прямой видимости и вайфай неплохо шпарит.. . Это все к тому, что принципиально упариватся и строить именно ГСМ сеть особой необходимости нет. Тем более что оборудование во первых хрен достанешь, на нормальную мощность, а не в пределах лабы, во вторых за это могут взять за жопу, если начнете проводить свои эксперименты до того как БП начнется
любительбулок
P.M.
14-1-2018 13:19 любительбулок
lv333:

2м любительский диапазон, без позывного его как бы некрасиво пользовать ..

А что за проблема получить позывной?У меня есть,и ничего особенного для этого не делал,денег не вваливал.

Medved075
P.M.
15-1-2018 10:47 Medved075
самое простое это рации и ретрансляторы. собсно ретрансляторы и стоит возить, ставя на елках. есть даже те которые через интернет подключаются друг к другу, например один в москве второй в тайге дето возле почтового отделения, где интернет есть. юзвери даже не догадаются что между ними 5000 км
lv333
P.M.
10-2-2018 23:48 lv333
Вот хорошее решения для собственной сотовой сети opennet.ru Дешево, сердито и на коленке, а главное совместимо с существующим оборудованием которое есть сейчас у каждого. Сама платка стоит на али примерно 2-3 доллара, может и дешевле можно найти если постараться. Докупаем небольшой аккум и контроллер заряда разряда для него, плюс мелкая солнечная панелька для почти полной автономности ну и запаковываем все это добро в подходящий корпус, ну или брутально заливаем горячими соплями Если хотим улучшить прием или расширить радиус действия каждого узла крутим дополнительно из медной проволоки направленные антенны двойной квадрат.. . Ну и погнали вешать на йолки в тайге Софт для связи можно использовать например такой play.google.com (не требует никаких серверов для работы, работает в режиме peer to peer через wi-fi). В итоге имеем голосовую связь(дуплексную, прям как по телефончегу!), текстовые чатики и передачу файлов. В общем получится на голову круче чем то что предлагает Медвед, а еще и дешевле куда, а так же гораздо проще в настройке, да и про... любить не так жалко
borisaleshin
P.M.
7-3-2018 12:59 borisaleshin
Originally posted by lv333:

В итоге имеем голосовую связь(дуплексную, прям как по телефончегу!), текстовые чатики и передачу файлов. В общем получится на голову круче чем то что предлагает Медвед, а еще и дешевле куда, а так же гораздо проще в настройке, да и про... любить не так жалко


Так давайте воплотим в опытном варианте и оттестив охочим и прочим лесным людям предложим - нужно то всем, а воплотить редко кто может.. .

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Почти самодельная собственная сотовая сеть для ... ( 5 )