вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Yellowstone началось?

Big Max
P.M.
17-3-2014 09:06 Big Max
Originally posted by Sobakin:
Ну а, неровен час, долбанет.. . Из новостей узнаете, о сотнях тысяч погибших.. . Ага, и детишкек включительно.. . Сухпайками не подавитесь, господа выживальщеги сраные?

+1

Реально желают наступления БП только те неудачники, которые насмотревшись фильмов типа "почтальон" надеются на то что они смогут реализовать себя в постБПшном пространстве.
Их можно только пожалеть, ведь неудачник всегда остается неудачником.

Тут чаще всего шутят о своём желании наступления БП.. . такой сухой палатный Йумар.

sauer
P.M.
17-3-2014 09:30 sauer
Originally posted by aboss:
Ещё одно, вроде бы, в Якутии.

тссс, если знаешь молчи

Kazbich
P.M.
17-3-2014 09:47 Kazbich
Originally posted by Big Max:

Тут чаще всего шутят о своём желании наступления БП.. . такой сухой палатный Йумар.


Ну хотя-бы ЛП . А то у некоторых ништяков уже срок годности заканчивается .

------

Если серьёзно, то при всех, уже происходивших в Мире, подобных климатических "утыках" по причине массированого выброса пепла в атмосферу различными вулканами - основной проблемой был как раз недостаток "стратегических" запасов продовольствия "длительного хранения", а отнюдь не "прямое воздействие" в зимние периоды низких температур на людей, либо недостаток топлива для отопления жилищ.

Так что, вопрос солидных запасов "тушняка" и прочих долгохранящихся продуктов, если просто смоделировать ситуацию, во многом решил бы проблему и в тех аналогичных (пусть и не столь масштабных) ситуациях.

Sabalaq
P.M.
17-3-2014 09:49 Sabalaq
звыняйте
а повесть (роман) был, "Не конец", Про желтокаменную заваруху
кажись, из камрадов кто писать начал.. . чо то следил, следил, а потом потерял.. . Дописали яго-то?
Bolo
P.M.
17-3-2014 10:48 Bolo
Originally posted by Sabalaq:
"Не конец", Про желтокаменную заваруху

Про "Не конец" не по курсам, но как-то сам повесть написал "После тьмы" - там сюжет собсно о событиях после хлопка жёлтого камня, постапокалипсис, но довольно жёсткий (поклонники "Метро-20хх" будут расстроены - никаких полазок с автоматами по туннелям - болезни, вымирание, отравленная почва, воздух, БП полнейший без прекрас). Но и само событие тоже описывается, но не само по себе как самодостаточное, а как некий финал целой череды последовательных катаклизмов. В общем и само название "После тьмы" как раз о "тьме" из-за выбросов Жёлтого камня. Ну и на фоне этого БП - цвилизационный конфликт выживших и приход иной формы жизни как доминирующей на планете с увесистым пинком под зад облажавшемуся человечеству

Скачать можно тут.
Читать можно ещё тут и тут
На правах самопиара
А вообще Йелоустоун давно подаёт звоночки, но как всё глобальное - не спешит.. .
CO6AKA
P.M.
17-3-2014 11:10 CO6AKA
99% из 151 мечтают о том, чтобы США поскорее загнулась в катастрофе.
Нач.паники
P.M.
17-3-2014 11:27 Нач.паники
99% из 151 мечтают о том, чтобы
99% процентов мечтают о любом поводе, который позволит им нацепить на себя все нахомяченные брендовые шмурдяки, превращающие их из диванных ремб в четких пацанчиков, над которыми, уж теперь то точно, никто на этой страшной улице смеяться не будет. И если для этого понадобится вымереть всем СШа или Индии, то они согласны
Kazbich
P.M.
17-3-2014 11:33 Kazbich
Originally posted by CO6AKA:

99% из 151 мечтают о том, чтобы США поскорее загнулась в катастрофе.


Ну за всех и про все штаты не говорите - Аляска и Гавайи, лично мне, точно ничем не мешают .

А вот штатам Вайоминг, Монтана и Айдахо повезло не больше, чем Камчатке, Сахалину, Курилам, Японии или Чили. Если действительно начнутся хотя-бы локальные массовые извержения - удовольствие проживать выживать в таких местах, будет явно ниже среднего .

ПолуОФФ - рекомендации с местного камчатского форума по поводу сбора тревожного чемоданчика и прочих "удовольствий" (с учётом специфики землетрясений и выбросов вулканического пепла), вдруг кому пригодится:

ilovekamchatka.ru
ilovekamchatka.ru
ilovekamchatka.ru
ilovekamchatka.ru

Sabalaq
P.M.
17-3-2014 11:53 Sabalaq
Скачать можно тут.
Читать можно ещё тут и тут

Блаадарствуем!

будем почитать
А Не конец - там только начало прочел, там тоже никуа не Метро - через три дня в маленьком городке все дружно и с радостным гиканьем начали выпиливать друг друга

и что дальше - Бум искать с пуговками (с)


99% из 151 мечтают о том, чтобы США поскорее загнулась в катастрофе
я по ходу, в 1%
Max-Rite
P.M.
17-3-2014 12:18 Max-Rite
Originally posted by Нач.паники:
[b]99% из 151 мечтают о том, чтобы
99% процентов мечтают о любом поводе, который позволит им нацепить на себя все нахомяченные брендовые шмурдяки, превращающие их из диванных ремб в четких пацанчиков, над которыми, уж теперь то точно, никто на этой страшной улице смеяться не будет. И если для этого понадобится вымереть всем СШа или Индии, то они согласны [/B]

По-моему, за подобные плевки в сторону участников раздела пора наказывать...

Нач.паники
P.M.
17-3-2014 12:30 Нач.паники
Originally posted by Max-Rite:

По-моему, за подобные плевки в сторону участников раздела пора наказывать...

Макс, по большому счету есть два типа людей. И хорошо это различие прослеживается в лихую пору. Одни готовы умереть, если понадобится, ради того, чтобы другие жили, а вторая категория согласна на смерть других, лишь бы выжили они.
Чувствуешь разницу? В первой категории не считается зазорным в 50 лет автомат в руки взять или мешки с песком для дамбы таскать , а во второй категории подобный шаг "западло", так как не сочетается с хомячкой тушенки втихушку на опушке леса. Весь 151 раздел туда никто не зачисляет, но согласись, что подобное настроение в разделе доминирующее. Желание, пусть и в шутку, смерти многим людям, ради осуществления своей мечты... извини, но на мой взгляд это хомячковая педорастия личности.


Bolo
P.M.
17-3-2014 12:31 Bolo
Originally posted by Sabalaq:
удем почитать

Начни главы с 4-й. Там драйв начинается, и закрутка сюжета. Радостного только точно нет - никаких гиканей и поединков с монстрами-мутантами - чем жопу помыть и чтоб пожрать - главные ценности. Деактивированные крысы - это деликатес, а выгонять белки из тараканов ещё суметь надо. Но не это главное. Главное как человечество просрало свою планету. Само, а не из-за йелоустоуна, тот только добавил верного направление в сторону небытия, ускорил так сказать. А вообще, Желтый камень если бахнет, то его можно сравнивать никак не с Тамбора в Индонезии, а с Тоба или Кракатау, и то, в разы сильнее будет. И никакие нахомяченные брендовые шмурдяки не помогут. Тогда и будет как в ПТ - душ из мокрых какой-то хренью ленточек, да Жо вытирать камнями как таджики. И то, если лёгкие раньше не выхаркаем.
Max-Rite
P.M.
17-3-2014 12:38 Max-Rite
Originally posted by Нач.паники:

Макс, по большому счету есть два типа людей. И хорошо это различие прослеживается в лихую пору. Одни готовы умереть, если понадобится, ради того, чтобы другие жили, а вторая категория согласна на смерть других, лишь бы выжили они.
Чувствуешь разницу? В первой категории не считается зазорным в 50 лет автомат в руки взять или мешки с песком для дамбы таскать , а во второй подобный шаг в категории "западло", так как не сочетается с хомячкой тушенки втихушку на опушке леса. Весь 151 раздел туда никто не зачисляет, но согласись, что подобное настроение в разделе доминирующее.

Есть два типа людей. Одни общаются в разделе "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях". Общаются как умеют, иногда срываются, иногда косячат, но всё-таки позитивно продвигают тематику форума. А другие приходят сюда, чтобы срать. Срать на тематику, срать про политику, посрать на правила, иногда насрать на участников и таким образом немного самоутвердиться, чуть-чуть подлечить раненное ЧСВ. Согласись, последние здесь не нужны.

Нач.паники
P.M.
17-3-2014 12:48 Нач.паники
Зря последнюю строчку не процитировал, она как раз показывает, кого я имел ввиду. К нормальным людям в разделе это никак не относится.
Kolominec77
P.M.
17-3-2014 12:51 Kolominec77
Originally posted by Bolo:

Про "Не конец" не по курсам, но как-то сам повесть написал "После тьмы"


А в fb2 или подобном формате не выкладывали? pdf дюже не удобно на планшете читать.. .
Bolo
P.M.
17-3-2014 13:14 Bolo
Originally posted by Kolominec77:
А в fb2 или подобном формате не выкладывали? pdf дюже не удобно на планшете читать...

Я - нет, планшетов не имею.. . Но как-то находил уже перекодированное в какой-то библиотеке фантастики в сети. Прикольно видеть там моё ПТ в компании с Жуль Верном, Айзеком Азимовым, и тп.. .
Но если надо попробуем перекодить, только надо знать чем.. . Ибо оригинал у меня в МС-Ворде.
почти аноним
P.M.
17-3-2014 14:17 почти аноним
99% из 151 мечтают о том, чтобы США поскорее загнулась в катастрофе.

извините, а почему кто-то не должен этого желать?
потому-что там есть гражданские? так они же и есть главные получатели профита от смертей в Ираках и Кувейтах. Скажете они невиновны? Виновны, т.к. живут в ЭТОЙ стране, следовательно они поддерживают ЭТУ политику.
Пол покачал головой.

- Теперь я не могу более отрицать этого, - он посмотрел ей в глаза. - К нам приближается император со своими людьми. О них вот-вот объявят. Встань рядом. Я хочу, чтобы ты все видела. Моя будущая невеста будет среди них.

- Пол! - отрезала Джессика. - Не повторяй ошибки отца!

- Она принцесса, - сказал Пол, - и откроет мне дорогу к трону, вот и все, и ничего более не будет. Не повторять ошибок? Ты думаешь, раз я таков, каким ты меня сделала, я не чувствую желания отомстить?

- Даже невиновным? - спросила она, подумав: 'Он не может повторять и мои собственные ошибки'.

- Невиновных больше нет, - ответил Пол.

- Скажи это Чени, - произнесла она, жестом показав на коридор, уходящий в глубь резиденции.

Из него появилась Чени, она шла между охранявших её фрименов, не замечая их. Капюшон и шапка конденскостюма были откинуты, лицевая маска тоже. Неуверенной поступью она подошла и встала рядом с Джессикой.

Пол заметил на ее щеках следы слез. Она жертвует влагу мертвому. Горе вдруг пронзило его, но ощутил его он только в присутствии Чени.

- Он убит, любимый, - сказала Чени, - наш сын убит.

Не давая себе расслабиться, Пол поднялся на ноги. Протянув руку, он прикоснулся к влажной щеке Чени.

- Его не заменить, - произнес Пол, - но у нас будут и другие сыновья. Я, Усул, обещаю это.


Законы опасны для всех - виновных и невинных в равной мере. Не важно, считаешь ли ты себя могущественным или беспомощным. Законы не обладают человеческим пониманием ни людей, ни самих себя. Законы всегда требуют интерпретации. Связанный законом не желает никакой терпимости к сочувствию. 'Закон есть закон'. Это опасная мысль, особенно для невиновных. Люди инстинктивно это чувствуют и негодуют на подобные законы. Делаются какие-нибудь мелочи, зачастую бессознательно, чтобы подрезать крылья 'закону' и тем, кто занимается этой чушью. 'Больше законности!', говорите вы, 'больше законности!'. Таким образом вы создаете все больше инструментов, закрывающих дорогу сочувствию, и по ходу дела новые ниши для тех, кто питается от этой системы. Катится колечко и катится, пока не покалечит не того человека или не ту группу лиц. И тогда вы получаете анархию. Хаос. Мятежники, террористы, усиление взрывов насилия. Джихад! И все из-за того, что вы создали нечто бесчеловечное.
Gurian II
P.M.
17-3-2014 15:59 Gurian II
Опять же, рассчеты были скорее из данных, высосаных из пальца, по формулам, взятым с потолка .
Реальный случай, после извержение вулкана Тамбора в Индонезии, в апреле 1815-го года - на пару последующих лет в Северном Полушарии. Результат - в Европе и США всё лето 1816-го года среднесуточная температура была фактически отрицательная. Ориентировочный объём выброшенного пепла - порядка 150 кубических километров. Если более подробно, то было ещё одно малоизвестное извержение в тропиках в 1809-м году и, судя по всему, климатические эффекты от двух извержений наложились друг на друга.

Интересно, что не попадалось на глаза ни одного упоминания на тему того, что зимой, с конца 1815-го года и эдак по 1818-й, бывали какие-то совсем уж аномальные морозы.

Ну и основные фатальные последствия были в основном лишь по причине массового голода, возникшего впоследствии неурожая, а отнюдь не от того, что кто-то что-то сумел себе отморозить.


Тут я соглашусь - уж прямо таки апокалиптических картин будет не так уж и много - даже теже США могут выжить.
Но что такое - "нет морозов"?
Температура была на уровне +5/+10 - в принципе терпимо, но большинство кормовых культур не выдерживает такоей температуры. В результате - голод.
А смерть от голода не менее ужасна, чем от удушения сероводородом.
Kolominec77
P.M.
17-3-2014 16:01 Kolominec77
Originally posted by Bolo:

Но если надо попробуем перекодить, только надо знать чем.. . Ибо оригинал у меня в МС-Ворде.


К сожалению не нашел в подходщем формате. Про перекодлировку - попробую поискать утилиты, которые могут, вроде встречал и как раз для ворда.
Bolo
P.M.
17-3-2014 16:49 Bolo
Originally posted by Kolominec77:
попробую поискать утилиты, которые могут, вроде встречал и как раз для ворда.

Вроде попалась, буду дома попробую перекодить и выложить.
А пока оттуда описание как Жёлтый камень жахнул, ну та, цитатки
Вскоре начали поступать тревожные сообщения о возросшей гео-активности в Йелоусоунском национальном парке. А когда неожиданно вырвавшийся из его недр газ убил всё живое в радиусе сотни миль, многие ведущие фигуры политического и финансового олимпа просто скрылись в своих убежищах. Больше об их судьбе никто не слышал, собственно и слышать было незачем и некому. Началась экстренная эвакуация нескольких штатов примыкающих к Вайомингу. Последнее, что узнали люди о ситуации в парке - это сообщение с наблюдательного вертолёта, что почва под парком начала проседать. А потом был взрыв.
Изображение
В небо поднялся гигантский столб магмы и вулканических газов в ореоле многочисленных молний. Пиропластический поток двинулся сметать и жечь всё вокруг, и быстро уничтожил всё на восточном побережье и центральной части США. Но как всегда, все предположения учёных о строении этого супервулкана оказались ложными. Под основной кальдерой таилась главная сила - нижний пузырь магмы, находившийся под невообразимо высоким давлением. Извержение супервулкана позволило этой силе освободится, и вслед за ним грянул Большой Удар.
Одновременно поднялась и потом упала земля сразу в нескольких штатах. От эпицентра удара, составлявшего в диаметре около 500 миль, волна Удара стала расходится во все стороны, вздымая поверхность земли волной и опуская её назад, ломая тектонические плиты и порождая действительно гигантские волны. После его прохождения трудно было найти на поверхности что-то целое, не измельчённое в порошок.

...

Прошло всего несколько лет с тех пор, как растаял снег Великой Тьмы, осела пыль от Большого Удара. Солнце, уже давно спокойное, уже расплавило и испарило тёмно-грязные снега Тьмы, вызвав грандиозный паводок на большей части суши, который оставил каналы и овраги вымывая и обнажая уцелевшие следы человеческой, где они ещё остались. Климат на планете стал постепенно приходить в устойчивое состояние. Но планета уже стала другой. Жаркий диск светила восходил на жёлтом небе там, где раньше был север, и заходил на юге. Делал он это на несколько часов быстрее прежнего - частота вращения земли увеличилась. В некогда тропическом Индийском океане начали смерзаться полярные льды, а на месте 'Чёртова пальца' расколотого Ударом на несколько частей, в центре американских прерий, крепнут арктические ледники. От прежнего вида очертаний материком мало что осталось, и немногие спутники, сумевшие удержаться на орбите безучастно неслись над малознакомой поверхностью, испещренной трещинами и разломами, новообразованными горами и морями с озёрами, образовавшимися в следствие заполнения низменностей талой водой и принесённой цунами.
Атмосфера планеты уже мало похожа на прежнюю - не более 2% кислорода, зато метан и углекислота, азот и множество различных ядовитых для животного мира примесей, в купе с цианидами и нуклидами образовывали замысловатые химические соединения с сернистыми газами, обильно выброшенными как при Ударе, так и не унявшимися до сих пор вулканами в разных частях этого нового мира. Эти газы тяжелее азота и тем более метана, поэтому прессуясь у поверхности они создавали довольно плотную атмосферу, поверх которой уже в более лёгких газах плыли разноцветные от содержащихся в них испаряемых соединениях облака. Эти облака словно безжалостные охотники находили выжившую растительность в укромных уголках и нещадно выжигали их, обрушиваясь кислотными дождями. Словно в помощь им над пустынями носились ураганные ветра, быстро перемещая ядовитые испарения по поверхности планеты.


Что касается людей, то они конечно выжили, но как-то не очень. Пришли другие, и.. . Вот такое напутствие сделали:
Эгон переглянулся с Агисом: 'твоя очередь'. Агис подошёл к женщине и посмотрел на малыша. Женщина смотрела на него полными слёз глазами.
- Нет. Мы так не говорим. Мы говорим, что это зависит от вас, и всегда так было. Но вы не хотите жить. Вы убиваете друг друга, прямо или косвенно, уродуете свои гены, строите себе механических помощников, превращаетесь в их рабов. Умирают они - и вы с ними. Вы пережили страшную катастрофу - неужели не понятно, что планета дала вам второй шанс - изменится, и жить дальше. Но вы так ничего и не поняли. Вы вымирали и раньше, теперь просто всё встало на свои места. Как называется ваша одежда? Гроб? До Тьмы так называли ящики, в которых хоронили умерших, если не ошибаюсь. Вы здесь, на этой планете, все в гробах. Символично, правда? Почему так.. ? Вы убивали себя, убивая свой мир, это у нас знает каждый ребёнок. Уничтожали целые виды существ, отравляли свою среду обитания, и вот закономерный итог - планета больше не хочет вас на себе видеть, она вернула вам всю вашу отраву назад. Теперь тут живут иные формы, которые не будут убивать себя сами. Хотите жить в согласии с этим миром - надо видимо изменится:

Но вообще да, интереснее прочитать целиком. Там и боевик, и триллер.. . нет пожалуй мелодрамы нет и соплей подобных.
Kolominec77
P.M.
17-3-2014 18:41 Kolominec77
Originally posted by Bolo:

Вроде попалась, буду дома попробую перекодить и выложить.


Отлично, жду!
max82
P.M.
17-3-2014 20:09 max82
тоже жду в норм формате
Волжское небо
P.M.
17-3-2014 20:28 Волжское небо
А в fb2 или подобном формате не выкладывали? pdf дюже не удобно на планшете читать...

Онлайн конвертер вам в помощь:
http://convertfileonline.com/ru/
Я уже переформатил и сижу читаю.
max82
P.M.
17-3-2014 20:54 max82
спасибо
тоже закачал в книжку
Bolo
P.M.
17-3-2014 22:38 Bolo
Какие шустрые
Вот ссылка для скачки. "После Тьмы.fb2"
Р.S. Вы это, скажите хоть как оно Мне рекомендуют начало (до 4-й главы) убрать в доп-материалы, а начинать именно с главы "Находки".
Стоит?
Лонжерон
P.M.
17-3-2014 22:41 Лонжерон
Originally posted by mitchell[FR]:
эх черт, зря фасоли консервированной прикупил..

А почему именно "фасоль"?
Я вот очень залюбливаю, и на охоту беру.
А тут пошёл в магаз прикупить, а нету.. . Всегда было не один сорт....
Может в чём смысел есть тайный?
SWOTL
P.M.
17-3-2014 22:44 SWOTL
Ну что там? Тихо пока всё?
Bolo
P.M.
17-3-2014 22:51 Bolo
Амеры похоже пошутили Они тоже умеют пошутить.. .
[MiB]_Imperator
P.M.
17-3-2014 23:58 [MiB]_Imperator
Originally posted by Bolo:

Р.S. Вы это, скажите хоть как оно Мне рекомендуют начало (до 4-й главы) убрать в доп-материалы, а начинать именно с главы "Находки".
Стоит?


Мне вот спать перед работой пора ложиться - но приходится жертвовать сном, потому что книга понравилась.
А главы, по моему мнению, убирать не стоит.
Bolo
P.M.
18-3-2014 00:23 Bolo

Заинтригую. Некоторые сцены писались с натуры. Т.е. практически реальные события. Одна из таких - это разговор главной героини (Зои-Зануды) с Духом планеты. В реальности это было в 2010г. в Горном Алтае в местечке Чуй-Оозы. Я был в роли Агиса, получается И знакомая со своими проблемами, которые могла решить не меньше, чем Земля. Прилетели мы туда на велосипедах, утром, по Чуйскому тракту. Пошла знакомая общаться "с камушками". Вечером (спустя 6 часов) возвращается в полном неадеквате. Думала, что она там 40 минут пробыла. Откачивал ещё час. Правда говорит, что больше туда не пойдёт. Что там Земля ей сказала - не говорит, но событие отлично вписалось в книгу...
mitchell[FR]
P.M.
18-3-2014 00:44 mitchell[FR]
Originally posted by Лонжерон:

А почему именно "фасоль"?
Я вот очень залюбливаю, и на охоту беру.
А тут пошёл в магаз прикупить, а нету.. . Всегда было не один сорт....
Может в чём смысел есть тайный?

у меня с тушенкой проблемы - не могу ее использовать в еду пока есть в наличии другое мясо. а с фасолью нет проблем - качество стабильное, как гарнир идет на ура.

Prixvat
P.M.
18-3-2014 00:50 Prixvat
а какой будет эффект если взорвать над очагом елойстоуна ядерный боеприпас .. или прямо в него бахнуть?
АА12
P.M.
18-3-2014 01:01 АА12
Originally posted by Prixvat:

а какой будет эффект если взорвать над очагом елойстоуна ядерный боеприпас .. или прямо в него бахнуть?


Вот сразу видно - человек в детстве в куличики не наигрался.

p.s. Без обид.

Prixvat
P.M.
18-3-2014 01:10 Prixvat
Originally posted by АА12:

Вот сразу видно - человек в детстве в куличики не наигрался.

p.s. Без обид.

истинная правда ))))

Kazbich
P.M.
18-3-2014 01:38 Kazbich
Originally posted by АА12:

Вот сразу видно - человек в детстве в куличики не наигрался.


------
"На спор" с супругой - молчал минут десять, пока делал себе на кухне бутерброды и наливал чай под "аккомпонементы" её любимого "Дом-2". Сумел промолчать. Спасибо, что это был чай а не водка - за те 10 минут перед экраном "зомбоящика", я минимум три раза мог бы проблеваться .
------

Уехал с ОФФтопика , начал тупо копирастить статьи с камчатского форума:

ilovekamchatka.ru

Отправлено 14 апреля 2009 - 01:14

---

Пеплопад: как защитить свою семью, приборы в доме и на работе от пепла
Памятка для населения Камчатки

На Камчатке насчитывается 30 действующих вулканов, извержения которых могут сопровождаться выбросами пепла. Количество и дальность распространения пепла напрямую зависят от мощности извержения вулкана, а также от направления ветра. Пеплопады могут происходить практически во всех населенных пунктах Камчатки, так как ежегодно на полуострове в стадии эксплозивного (взрывного) извержения находятся от 2 до 5 вулканов, а активная циклоническая деятельность может перемещать пепловые облака по территории всей Камчатки.

Свежий вулканический пепел может быть очень опасен. Он чрезвычайно абразивный, так как состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла. Кроме этого, на поверхности мельчайших частиц пепла удерживается электростатический заряд, а также капельки воды и коррозийных кислот. В связи с этим при пеплопадах воздух заметно электризуется, это может привести к поломке электроприборов. Присутствие в воздухе серы и других коррозийных элементов может вызывать различные виды недомогания у жителей (аллергическую реакцию, респираторные заболевания и др.), отравление животных и воды в открытых резервуарах; порчу оборудования и т. д.


ГОТОВЬТЕСЬ К ПЕПЛОПАДУ ЗАРАНЕЕ

Что должно быть у вас на случай пеплопада:

:в доме:
- респираторы для каждого члена семьи;
- запас еды на несколько дней;
- чистая вода в пластиковых контейнерах (по 2 л в день на человека);
- аптечка и средства первой помощи;
- запас батареек для радиоприемника;
- запас еды для домашних животных;
- огнетушитель;

:в автомобиле:
- респираторы для каждого члена семьи;
- очки защитные;
- одеяла;
- огнетушитель;
- одежда запасная;
- запас еды;
- аптечка и средства первой помощи;
- фонарь, запасные батарейки и лампочки;
- набор инструментов;
- радиоприемник и запас батареек;
- лопата;
- спички, зажигалка;
- прочная веревка или трос;
- дополнительный воздушный фильтр;
- дополнительные "дворники";
- стеклоочиститель жидкий;

:на рабочем месте:

- большие пластиковые мешки, коробки и контейнеры для защиты оборудования;
- индивидуальная аптечка.


ПОДГОТОВКА ДОМА НА СЛУЧАЙ ПЕПЛОПАДА

В доме всегда должен быть запас чистой воды, а также все необходимое, перечисленное выше.

Что нужно делать:

:во время пеплопада:
- находиться в помещении, если это возможно;
- закрыть двери, окна;
- не растапливать печи;
- не выполнять тяжелую работу;
- слушать радио;
- не стирать тряпкой пепел с мебели, если не хотите поцарапать ее;
- не включать вентилятор и кондиционер;
- укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада;
- если очень нужно, то стирать одежду можно в большом количестве воды, но без мыла, иначе одежда склеится;
- если вы работали во время пеплопада на улице, оставьте рабочую одежду на работе; во всяком случае, не вносите ее в свой дом;

:после пеплопада:

- надеть респиратор и очки перед уборкой дома от пепла;
- очистить крышу, водосточные желоба и другие места дома, где мог накопиться пепел;
- обновить запас необходимого, который должен быть у вас на случай пеплопада.


ПОДГОТОВКА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ НА СЛУЧАЙ ПЕПЛОПАДА

Расскажите членам семьи, как нужно вести себя при пеплопаде. Хорошо, если в доме есть спокойные настольные игры. Предусмотрите укрытие для домашних животных.

Что нужно делать:

:во время пеплопада:

- находиться в помещении, если это возможно;
- дети также должны быть в помещении;
- постарайтесь снизить до минимума вдыхание пепла: плотно закройте окна и двери дома; если пепел все же проникает в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки либо дышать через полотенце;
- не пытайтесь забрать детей из школы во время пеплопада. Школы предупреждаются о пепловой опасности и проводят все необходимые мероприятия;
- по возможности, сохраните обычный режим дня для детей;
- на улице используйте респираторы;
- если пеплопад продолжается долго, заберите детей домой, как только позволит состояние погоды (используйте респираторы на улице);
- если люди с болезнями сердца или легких испытывают неприятные ощущения, они должны проконсультироваться со своими врачами;
- телефон используйте только в крайней необходимости;
- оставляйте домашних животных в помещении как можно дольше;
- ограничьте пребывание домашних животных вне помещения и обеспечьте животным в хлеву возможность не вдыхать пепел;
- домашних животных в хлеву необходимо как можно быстрее обеспечить чистой водой;
- если домашние животные убежали из дома, почистите их щеткой или пропылесосьте их, прежде чем снова пустить в дом. Не позволяйте им вылизываться и не мойте их;
- сохраняйте по возможности еду для животных сухой и чистой;

:после пеплопада:

- ограничьте пребывание детей и домашних животных на улице до тех пор, пока пепел перестанет быть заметным.


ПОДГОТОВКА АВТОМОБИЛЯ НА СЛУЧАЙ ПЕПЛОПАДА

Сохраняйте в автомашине на случай пеплопада запас необходимого, указанного выше.

Рекомендуется застраховать лобовое стекло автомашины, пока оно в хорошем состоянии.

Что нужно делать:

:во время пеплопада:

- не нужно ездить на машине без абсолютной необходимости;
- если вы должны ехать, поезжайте медленно. Не следует слишком близко приближаться к впереди едущему автомобилю: пепел скользкий;
- используйте водяной стеклоочиститель всегда, когда вы пользуетесь "дворниками";
- не нужно ездить на машине без воздушного фильтра;
- смените воздушный фильтр, если заметили снижение мощности мотора;
- если вы на машине попали в пеплопад, поставьте ее подальше от дороги и оставайтесь в машине;

:после пеплопада:

- смените бензин и бензиновый фильтр;
- смените воздушный фильтр;
- тщательно вымойте машину водой, чтобы смыть весь пепел;
- обновите запас необходимого, который должен быть у вас в машине на случай пеплопада.


ПОДГОТОВКА РАБОЧЕГО МЕСТА НА СЛУЧАЙ ПЕПЛОПАДА

Служащие должны знать, как нужно вести себя при пеплопаде. При угрозе пеплопада служащие должны разойтись по домам. Рабочее место нужно защитить от пеплопада.

Что нужно делать:

:во время пеплопада:

- не включайте приборы и оборудование без крайней необходимости;
- упакуйте, как рекомендует производитель, или укройте полиэтиленом или плотной тканью оргтехнику (копировальную машину, факс, компьютер и др.);
- уберите дискеты, CD- и DVD-диски в пластиковые коробки или контейнеры;
- идите домой, по возможности, до начала пеплопада;
- если пеплопад начался, идите в помещение и оставайтесь там до полного окончания пеплопада;
- если нет возможности остаться в помещении, садитесь в машину и оставайтесь там до полного окончания пеплопада или же медленно поезжайте в направлении к дому;

:после пеплопада:

- уберите весь пепел в кабинете, прежде чем снимать защитные покрытия с оргтехники;
- обновите запас необходимого, который должен быть у вас на рабочем месте на случай пеплопада.

Перевод с английского языка брошюры "Ash Alert!" и адаптация текста для условий Камчатки выполнены О. А. Гириной, Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Публикуется с разрешения О. А Гириной.
---

Max-Rite
P.M.
18-3-2014 06:36 Max-Rite
Originally posted by Prixvat:
а какой будет эффект если взорвать над очагом елойстоуна ядерный боеприпас .. или прямо в него бахнуть?

Ответка прилетит. И уже не по вулкану.

Kolominec77
P.M.
18-3-2014 08:38 Kolominec77
Originally posted by Bolo:

Вот ссылка для скачки. "После Тьмы.fb2"


Спасибо! Буду читать!
почти аноним
P.M.
18-3-2014 08:57 почти аноним
Ответка прилетит. И уже не по вулкану.

ну, если принять обе стороны как равносильные, то ответка будет слабее, т.к. у нас нет YS.
Astral2005
P.M.
18-3-2014 09:11 Astral2005
Originally posted by Max-Rite:

Ответка прилетит. И уже не по вулкану.


Originally posted by почти аноним:

если принять обе стороны как равносильные


А если сторона одна? Вопрос был без привязки к политике, как я понял. Просто если жахнуть вулкан ядерным взрывом - самому интересно.
почти аноним
P.M.
18-3-2014 09:18 почти аноним
Вопрос был без привязки к политике, как я понял. Просто если жахнуть вулкан ядерным взрывом - самому интересно.

если без политики, то по-уму это надо было сделать уже давно самим американцам. Жахнуть хоть тротилом, проломить небольшой кусок чтобы выпустить пар.