Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Альтернативная энергия сегодня и при БП ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Альтернативная энергия сегодня и при БП

jim hokins
P.M.
28-2-2014 10:08 jim hokins
Originally posted by zair:

Все правильно Джим написал, потери на стекло мизер


Это не я написал,а фирма-производитель.Я только процитировал.Кому интересна тема,-вэлком на их оффсайт:
http://www.kvazar.com/
B0RN in the USSR
P.M.
28-2-2014 12:39 B0RN in the USSR
Originally posted by memorire:
Вот сейчас сижу и думаю а зачем при БП надо будет электричество?

.


УЗИ, томограф, диализ, инкубатор для недоношенных и многое другое.
jim hokins
P.M.
28-2-2014 12:53 jim hokins
Originally posted by B0RN in the USSR:

УЗИ, томограф, диализ, инкубатор для недоношенных


При классическом палатном БП,-это будет более чем не актуально.Надо реально смотреть на вещи,какими-бы плохими и аморальными они не казались-бы.Для реальных целей(в южной полосе) вполне хватит и этого:
greensystem.com.ua
greensystem.com.ua
greensystem.com.ua
Для целей зарядки аккумуляторов,от которых будет освещение и запитываются маломощные потребители,-с натяжкой хватит.За все энерго прожорливое ПРИДЕТСЯ ЗАБЫТЬ .
800 x 577
click for enlarge 800 X 737 119.3 Kb picture
800 x 565
jim hokins
P.M.
28-2-2014 13:15 jim hokins
Для любителей ветроэнергетики:
vetrogenerator.com.ua
pokrivelniymir.net
energywind.ru
narod.ru
После просмотра станет ясно,стоит-ли заморачиваться.
click for enlarge 1280 X 953 140.9 Kb picture
645 x 454
КВН*
P.M.
28-2-2014 16:12 КВН*
Думаю знаете, что в скандинавских странах. уже несколько десятилетий играются с воздушным солнечным отоплением, как добавка к основному.
Так вот им уже очень давно удалось сокращать расходы на обогрев, до 50%.
И это не Греция с Италией.

Необходимо хорошо утеплять дома.
Как пример, у моей мамы дом из дерева. Когда топили печкой, вроде все хорошо. Случилось чудо и провели газ в село. Сразу стало понятно, что котел рассчитанный на площадь дома еще и с + не большим, слабоват. Т.е. не котел слабоват, а дом необходимо утеплять.

Существует малоизвестно утепление при помощи балок Ларсена.
Пустоты забивать можно соломой (лучше ржаной, рисовой) сеном, камкой, камышом.
сейчас порою фото

Yep
P.M.
28-2-2014 17:31 Yep
Originally posted by КВН*:

Как пример, у моей мамы дом из дерева. Когда топили печкой, вроде все хорошо. Случилось чудо и провели газ в село. Сразу стало понятно, что котел рассчитанный на площадь дома еще и с + не большим, слабоват. Т.е. не котел слабоват, а дом необходимо утеплять.


ПРАВИЛЬНО!
камрад проектировщик делал по моей просьбе расчёт эффективной толщины дерева, согласно современных снипов...
так вот - в самом тонком месте стена из дерева должна быть толщиной - 500мм.
соответственно, существующие избушки из дерева абсолютно бессмысленны.. . разве что горят хорошо
ZEKE
P.M.
28-2-2014 18:19 ZEKE
Originally posted by родом из сибири:

Вот здесь то и спор как дрова в электричество преобразовать... Только вот практики не хватает.


Да хоть бы сжиганием перед солнечной панелью, чем не метод... .
PAN horunj
P.M.
28-2-2014 19:02 PAN horunj
Странный вы народ!При БП в первую очередь придётся забыть обо всех высокотехнологичных ништяках!
в самом тонком месте стена из дерева должна быть толщиной - 500мм.

ХЗ как токо раньше жили не тужили обходясь опытом а не СНИП тем более современными!
Yep
P.M.
28-2-2014 19:10 Yep
Originally posted by PAN horunj:

ХЗ как токо раньше жили не тужили обходясь опытом а не СНИП тем более современными!


жили и раньше - только не долго.
остров Пасхи, был полностью покрыт лесами.. .
PAN horunj
P.M.
28-2-2014 19:29 PAN horunj
Ну не знаю!Может и так.А может и нет.Была у меня как то книжка за него.Ну нету там такого чтоб остатки лесов нашли .А там бог весть!При всём желании,леса в те времена в таких количествах как сейчас не уничтожались.Эт щас высот достигли в этом деле.Сколько кубов леса уходит на куб ДСП ?
Yep
P.M.
28-2-2014 19:35 Yep
Originally posted by PAN horunj:

Ну нету там такого чтоб остатки лесов нашли


конечно нету - они выжигали леса на уголь(на продажу), вплоть до выкорчёвывания корней.
PAN horunj
P.M.
28-2-2014 19:40 PAN horunj
Ладна не спорю.Но единственный уголь нашли во рву там пылал огонь в нём сгорели какие то длинноголовые не помню.Больше никаких остатков лесов.А фильм про уничтоженные леса художественный.Версия чья то чья не помню.
Yep
P.M.
28-2-2014 19:45 Yep
Originally posted by PAN horunj:

фильм про уничтоженные леса художественный


а-а-а.. . ну да.
значит там просто жила тупая иррациональная секта, и зарабатывала с высекания многотонных идолов.
коих она экспортировала во все страны света.
а на острове остался тупо брак. и неликвид
Eskoff
P.M.
28-2-2014 20:19 Eskoff
Ну не знаю!Может и так.А может и нет.Была у меня как то книжка за него.Ну нету там такого чтоб остатки лесов нашли .А там бог весть!При всём желании,леса в те времена в таких количествах как сейчас не уничтожались.Эт щас высот достигли в этом деле.Сколько кубов леса уходит на куб ДСП ?

Чуть меньше (примерно на 20%) куба древесины. Плотного куба, без учета коры.
Eskoff
P.M.
28-2-2014 20:25 Eskoff
Но по хорошему, должно уходить больше, куба полтора, если все энергозатраты (на тепло и электричество) получать за счет древесины.
zair
P.M.
28-2-2014 21:12 zair
Тут еще вот какой момент. По большинству предсказаний землю будет все больше и больше колбасить за грехи людей, и будет наступать жара, вплоть до того что море закипит. Этот факт сейчас скрывают под видом "глобального потепления". Кстати северный морской путь уже чист а это мегазвонок. Так вот чтоб запитать насос для воды или опреснитель в пустыне в которую превратится все что ниже Воронежа (а может и далее) солнечные батареи таки рулят
jim hokins
P.M.
28-2-2014 21:42 jim hokins
Originally posted by zair:

Так вот чтоб запитать насос для воды или опреснитель в пустыне в которую превратится все что ниже Воронежа (а может и далее) солнечные батареи таки рулят


kvazar.com
n114b
P.M.
28-2-2014 22:30 n114b
Originally posted by arjan:

А поподробней можно.Что за мотор, сколько стоит , на чем работает и расход?

Это серийный китайский двигатель в 201х годах. Из мелких есть 152,154,156 и в рфию обычно попадают средние 154. 1 это похоже 1 цылиндер и 52-54-56 диаметр поршня. Объем около 80 куб см.

В рфии продаются под брендами united power, dde, champion (у чемпиона другой номер - но детали теже).

Отдельно в розницу может стоить около 3.. 5 тыр. В сборе с генератором, рамой и бензобаком последний раз купил в феврале 2014 года за 6.3 тыр. В таком исполнении называется - электростанция gg1300 если от dde или up. Имхо все бытовые китайские дешевые электростанции идут с мало оптимальными генераторами для максимального кпд. У гг1300 генератор примерно киловатный, но при этом у него большие потери уже в обмотке и маловато железа на экономичное возбуждение. Для большей экономичности буду пробовать привесить генератор 2 киловатный (от электростанций на 168 двигателях) на 154 двигатель. По крышке они совместимы, а для стыковки валов надо выточить мелкий переходник.

Тарахтит на бензине от 76 (при нагрузке где-то в половину от номинала и меньше) и на имхо всех остальных горючих газах. У меня топится пропанбутаном потому что это удобнее (нет надобности подливать в бензобак весьма мелкий или приделывать подачу из внешнего бака самотеком) и дешевле. В будущем попробую запитать от генераторного газа для увеличения вариабельности пригодного топлива для добычи элэнергии.

Расход щас плохо помню - запомнилось по расчетам наилучшее достигнутое кпд около 13 процентов на пропанбутане при родном генераторе и выдаче около 600 ваттов. Это вроде около поллитра газа на хозбыт киловатчас при мощще около 600 ваттов - но лучше пересчитать. И расход при генерации мощщи около 500 ваттов существенно меньше чем у электростанции на 168 двигателе (это изделия с маркировкой от гг2000 до примерно гг2700.. 3000).

любительбулок
P.M.
28-2-2014 23:57 любительбулок
Originally posted by zair:
в пустыне в которую превратится все что ниже Воронежа (а может и далее)

Голосом бегемотихи котенку из Воронежа, с улицы Лизюкова:-Вы бы панамку надевали, ато гооолову напечет
Квазар делает качественную продукцию, говорю как юзатель ихних девайсов.От портативок 5В до автомобильных 50 и 90Вт, а также70,90,125/12 и 200/24.На сем с ними я и закончил по причине высокой цены.Они ни в какую цену снижать не хотят, а рынок то не стоит на месте.На сегодня украинцев хорошо подвигают итальянцы от Eclipse.
Раньше на фоне краснодарского Сатурна
они были по добротности на голову выше, теперь их очередь смотреть на итальянцев снизу вверх, при, повторюсь, более интересной цене.
родом из сибири
P.M.
1-3-2014 14:22 родом из сибири
Originally posted by Спанч-боб:

Для практических решений, как минимум нужна грамотная постановка вопроса.
Условия, местоположение, наличие ресурсов и возможностей, требуемые мощности.
А не свалив в стартовом топике все принципы в кучу - требовать эффективных практических решений.
Энергетика раздел конкретный. А задав вопрос типа бла-бла-бла и получите ответ бла-бла-бла.
Максимум - готовые магазинные решения, типа солнечных батарей и печек-заряжалок.

Я предложил вопрос в широком виде для рассмотрения разных технологий, и выбрав наиболее интересные обсудить каждый в своей теме.
Но все переросло в то что газген рулит, а пока бп нет вообще бензогенератор. А все остальное фигня. Сейчас изучаю этот вопрос на другом форуме, где рассказфвают как то или другое сделали и какой результат получили. Делятся опытом обьясняют какие могут быть ошибки, а какие направления вообще пока не дали результат. Мне важны соыеты практиков, т.к. собираюсь заниматся этим вопросом не при БП а в ближайшее время.
любительбулок
P.M.
1-3-2014 15:00 любительбулок
А форум почитать?
Здесь, на Ганзе, тучи инфы на эту тему.Многие форумчане потратили долгие часы на раскладку всевозможных ситуаций.Заново все выкладывать нет готовности только потому, что новый участник не торопится ознакомиться с темами форума.
Я лично вместе с другими уважаемыми участниками половину Ваших вопросов разложил в теме Беглеца "Портативные солнечные зарядки", например.Да куча тем.Думаете, до Вас никто еще не задавал таких вопросов ?Ищущий да обрящет.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я сто лет проживу.. !

n114b
P.M.
1-3-2014 17:15 n114b
Добыча элэнергии из погодных явлений типа 'ясно' или 'ветренно' совершенно безгарантирована. А растягивать добытое (иногда, с помощью дорогих мощных установок) с помощью акб на срок более единиц суток весьма дорого.
n114b
P.M.
1-3-2014 17:25 n114b
Originally posted by родом из сибири:

Я предложил вопрос в широком виде для рассмотрения разных технологий, и выбрав наиболее интересные обсудить каждый в своей теме.
Но все переросло в то что газген рулит, а пока бп нет вообще бензогенератор. А все остальное фигня.

Ващета это и результатом форумхауса подтверждается - для взрослых серьезных дядей добывающих элнергию с помощью двс с электромашинным генератором там отдельный большой раздел, а всех фантазеров, экспериментаторов и многимущих альтернативщиков сгоняют в отдельный раздел и он намного меньше по количеству поств и темболее по описанию действующих систем.

Даже мои темы по элэнергодобыче электромашинными генераторами с приводом от мускульных организмов отправили в тот же раздел страных альтернатвщиков.

n114b
P.M.
1-3-2014 17:32 n114b
Originally posted by Спанч-боб:

Разрешите ознакомиться.
Дайте ссылку пожалуйста.

Это наверное на форумхаус - коммерчски раскрученая в рунете система форумов на которых профессионально получающие много бабла дяди рекламируют свои услуги и намекают на возможость отдать им много бабла если очень хочется например зеленую альтернативную систему элэнергодобычи.

n114b
P.M.
1-3-2014 17:40 n114b
Вариант элэнергодобычи уже щас местами применяемый - тяговый скот, ворот, редуктор и электромашинный генератор. Пригодная и полезная в хояйстве электромощща снимается даже с одного осла. Молодой шнырь гоняет хворостиной осла по двору по кругу, а в жилище у аксакалов светло. Без свечей и высокотемпературного смазочого масла с калиброваной вязкостью двигает генератор и даже размножаться умеет и автоматически чиниться и прирабатываться с заметным увеличением энергоотдачи.
PAN horunj
P.M.
1-3-2014 21:46 PAN horunj
Еп ,неее!Там жила самая просвещённая нация ,даже где то просветлённая!
Оставившея после себя туеву кучу табличек роно ронго.С таблицами ,для перевода на все тогдашние и будущие языки мира!В назидание потомкам,чтоб те не дай бог леса не вырубили!А топили исключительно с помощью ГАЗпрома,а леса гнали на ДСП и однаразовую мебель!Ну таблички нашли и строго по ним сняли фильму!Дабы вовремя предотвратить катастрофу!Некоторых проняло!
родом из сибири
P.M.
2-3-2014 04:15 родом из сибири
Форумхаус в том числе.
По мимо многозарабатывающих и рекламирующих там много и тех кто ручками своими делает.
Любую энергию надо запасать, для тех же фонарей.
По вопросу мобильных зарядок таскаю с собой китайский механ, мобильные солнечные не устраивают тем что не работают без солнца. Так что крутим.
Темы просмотрел все прежде чем зарегится толкового ничего не нашел. Ну не интересует меня какой нож должен быть у выживальщика, или что в рюкзак напихать, я это и так знаю на собственном опыте. А вот тема автономного тепло-энергоснаба волнует. Привык к комфорту и не горю желанием спать в хододе и подсвечивать лучиной. А ген таскать не всегда возможно, а уж темболее раскидать их по всем точкам.
n114b
P.M.
2-3-2014 12:13 n114b
Так в стационаре тепло опять же обычно добывается жжением. Хотя в 201х годах для сохранения богоугодного прогресса уже положено обсуждать и конструировать карманные термоядерные реакторы.
sergey_zh
P.M.
2-3-2014 17:22 sergey_zh
Такой вот вопрос. У меня в машине аккумулятор 45 ампер-час, но он дохловатый, новый пока не хочу покупать, а есть у меня 90 ампер-час. Могу повозить его некоторое время в багажнике.

Чем мне грозит старт двига от аккума в 90 ампер-час? Ну конечно мослать долго не буду, двигатель и так нормлаьно заводится. Ничего у меня не перегорит? Подскажите пожалуйста. Машина - бу японская иномарка...

Извините, немного не в тему, но все равно же альтернативный (не стандартный) источник энергии же...

n114b
P.M.
2-3-2014 18:11 n114b
От большей емкости будет заводиться получше. В очень большой теории если его поставить сильно разряженым, то может перегрузить генератор если у него нету защиты от перегрева.
jim hokins
P.M.
2-3-2014 18:26 jim hokins
Originally posted by sergey_zh:

Чем мне грозит старт двига от аккума в 90 ампер-час?


Стартер будет против.Насколько долго,-зависит от качества стартера.
sergey_zh
P.M.
2-3-2014 18:41 sergey_zh
Теперь вот думаю над вопросом, как мне всегда в условиях гаража держать 90-й аккум заряженным? Есть возможность питать его от сети, но возможен перезаряд, можно на крышу гаража положить маленькую солнечную батарейку, но на сколько она должна быть маленькая? Опять же мне нужен будет какой то контроллер, а их большое разнообразие, может быть подскажете оптимальный? могу и сам спаять если что.. . ну если схема не сложная, 2-3 транзистора легко спаяю... . но наверное лучше покупную?
sergey_zh
P.M.
2-3-2014 19:59 sergey_zh
Originally posted by Спанч-боб:

Так-же, если провод из багажника до стартера окажется недостаточного сечения, при заводке - он загорится сразу по всей длине.


Ну нет , я конечно буйный но не на столько, из багажника тянуть не буду, простые толстые провода для прикуривания, подносим аккум к переднему бамперу и накидываем крокодилы, стартуем... .
jim hokins
P.M.
2-3-2014 20:19 jim hokins
Originally posted by sergey_zh:

простые толстые провода для прикуривания, подносим аккум к переднему бамперу и накидываем крокодилы, стартуем....


В инжекторных иномарках при прикуривании может случиться неприятный казус с БУ двигателя.Я-бы не рисковал.
Originally posted by sergey_zh:

как мне всегда в условиях гаража держать 90-й аккум заряженным?


Периодическая подзарядка от сетевого ЗУ.
Originally posted by sergey_zh:

возможен перезаряд, можно на крышу гаража положить маленькую солнечную батарейку, но на сколько она должна быть маленькая?


Дохлый номер.В прямом смысле,-нифига она не подзарядит.А вот СБ с крыши гаража спионерить могут запросто.
почти аноним
P.M.
2-3-2014 20:19 почти аноним
Вот его превышение - ведёт к поломкам.

это все-равно, что заявить, что от ААА моторчик работает хорошо, а от АА сгорит.
родом из сибири
P.M.
2-3-2014 20:22 родом из сибири
Если живете в городе батарейку с гаража могут стибрить, правда и на территории частного дома от этого ни кто не застрахован, но а городе шансев больше
любительбулок
P.M.
2-3-2014 23:29 любительбулок
От акб большей емкости стартеру ничего плохого не будет.Он возьмет не более, чем ему нужно.Остальное просто останется в запасе.На двух своих дизелях я вкорячивал по второму акб, удваивая емкость, вместо штатной 75Ач было две по 80-поиграл высотой, поставив джиповский, для тяжелых условий(но очень осторожно, с разворотом клеммой для безопасности), и взял следующий габарит(он на тройку сантиметров шире, зато емкость больше).Никаких проблем со стартером-генератором не обнаружено.Всегда ставлю в очередную машину бортовой вольтметр-с кнопки или в прикуриватель(и он минуя ЗЗ,сразу от акб).Пару раз уже выручал.Сейчас без вольтметра как-то чувствую себя неуютно
Чтобы завести от штатного, но подсевшего акб, ёмкостью 72Ач, мне на 2,5л турбодизеле хватало возить с собой гелевый 18Ач.Там нужно при одной закороченной банке из 6, лишь чуть добавить и в основном, не столько прокрутить двигатель, сколько "пнуть" втягивающее, а дальше долгий тяжкий запуск и дыррр .На бензинке это сделать имхо легче.Если вместо штатного акб вкорячится 90й, и Вам это не обременительно по деньгам, то ставьте смело,все будет отлично.
Ток саморазряда автоакб примерно 15% в месяц.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я сто лет проживу.. !

sergey_zh
P.M.
3-3-2014 00:11 sergey_zh
Originally posted by любительбулок:

Ток саморазряда автоакб примерно 15% в месяц.


Мерси! Вот только как бы его всегда держать в подзаряженом состоянии... . чтобы было как бы аварийное питание от автомобильных ламп в гараже.. .
MrWolf
P.M.
3-3-2014 00:14 MrWolf
Originally posted by Спанч-боб:

Положив на этот блок льда элемент ТЕС1-12706 и поставив сверху емкость с кипятком на выходе было получено 2 вольта (естественно под нагрузкой).

Интересная тема эти модули. Покурив интернет, обзоры и т.д. нашел вот это:
kryotherm.ru
это мудили специально для электрогенерации, кому влом смотреть большие длинные таблицы, один пример.
Модуль 40х40мм при температурах 50/150 С выдает около 1А при 2В. Что уже неплохо.
У меня от твердотопливного котла, первым делом идет (после угла) кусок стальной трубы Д150мм, нагревается как раз около 150 градусов (ниже больше, выше меньше). Можно наварить полосы и нацеплять. С учетом, что котел стоит в котельне, пристроенной к дому и не отапливаемой, то зимой там 0 +5 в среднем.
Правда цена, именно на эти генераторные модули наверное кусается.

Ну и немного про ветряк. Я тут уже упоминал про покупку мотор-колеса. В общем собрал, поставил. Уже 3й день как стоит. Мачта около 7м, лопасти из метровой трубы Д200, почти стандартные.
Без нагрузки начинает вращаться примерно с 2х метров ветра (чисто визульно по дыму с трубы и данным погоды по ветру ). Нагрузил двумя последовательно соединенными галогенками 12В х 20Вт. Крутиться стал намного меньше и туговато так. Лампочки засвечиваются очень редко. Напряжение максимальное под нагрузкой что видел, около 8В. Ветра правда сильного не было, но такой легкий бриз дул иногда.

Выводы пока еще рано делать, но уже понятно, что ветрогенератор, без наличия постоянного ветра, несколько не оптимальная вещь. Т.к. освещение надо каждый вечер, и следовательно надо много аккумуляторов, что бы был запас на "а вдруг ветер будет через неделю". Солнечная батарея в этом плане намного веселее, т.к. даже при облачной погоде что-то да вырабатывает.

MrWolf
P.M.
3-3-2014 00:22 MrWolf
Originally posted by sergey_zh:

Мерси! Вот только как бы его всегда держать в подзаряженом состоянии... . чтобы было как бы аварийное питание от автомобильных ламп в гараже...

Современные зарядные устройства практически все работают в автомате. Могут быть подключены к акб круглосуточно. Или можете купить б/у ИПБ от компа и подключить его, он будет подзаряжать в автомате, да и стоит намного дешевле, у нас в Киеве от 10$ можно купить.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Альтернативная энергия сегодня и при БП ( 4 )