Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Эпичный меч выживальщика. Понт и Пафос. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эпичный меч выживальщика. Понт и Пафос.

КМ
P.M.
24-2-2014 12:13 КМ
Голосую за шпагу-трость от "колд стил".
Аден
P.M.
24-2-2014 12:35 Аден
Originally posted by КМ:
Голосую за шпагу-трость от "колд стил".

Это да! В случае чего, ее даже вынимать не надо. Палкой по башке - и диспут окончен.

Севрюк
P.M.
24-2-2014 12:45 Севрюк
Originally posted by sauer:
по виду меч с крестообразной рукояткой выглядит очень тяжелым

Это визуально-психологический обман, так как людям свойственно бессознательно предполагать что широкие металлические предметы одновременно и толстые, что делает их массивными. Толщина моего "Довмонта" у гарды 5мм а у центра удара каких-то 3,2-3,4мм. С технической точки зрения это широкая плоская и гибкая пружина а не толстый брус железа.

Originally posted by sauer:
Такой полуторный меч вытаскивать из под одежды можно ли быстро ни за что не цепляясь ?

Вот американский дидько справляется на ура:
youtube.com
Неужели мы не сможем? Слегка загнутая вниз гарда вполне предотвращает цепляние.
Севрюк
P.M.
24-2-2014 13:11 Севрюк
Originally posted by Rom1983:
если меч из первого поста вырезан из бруска на чпу-станке, то его поведет при столкновении с крупными костями или еще более твердыми арматуринами оппонентов) по ходу сей клинок - разводка ну вы поняли для кого...

Альбион делает их из 6150 spring steel, онa же 50ХФА, закаливает и термирует на 54 единиц по Роквеллу. О производстве и тестах видаки на Ютубе есть:
youtube.com
youtube.com
Я думаю клинки способные выдержать удары и тычки о железную бочку могут и арматурину достаточно хорошо выдержать, не говоря о костях. Сталь 6150 по химическому составу почти эквивалентна американской 5160, из которой Ханвей делает свои режики, те же хром и марганец только немного в разных количествах. Сам лично точил Ханвей из 5160, как минимум полдюжины напильников ободрал о него, реально твёрдая сцуко. Так что если о железо шибарить надо, я однозначно возьму Ханвей и Альбион. А вот та самая сталь с большим количеством кремния, дюже гибкая и дешёвая, из которой спортивные шпаги и бугурт-мечи делают, как раз с подвохом - 56 до 58 единиц Роквелла уже чреваты хрупкостью. Вон чехи их штампуют, самые дешёвые из них регулярно ломаются на бугуртах. Единственно если их на 45-50 единиц термировать то будет полный норм касаемо стабильности - а вот держание заточки и резучесть будут убогие. Мы же БП-шники, тупое железо нам не нужно. Такие дела.
warden
P.M.
24-2-2014 20:50 warden
.
click for enlarge 992 X 642 212.0 Kb picture
martin_26
P.M.
24-2-2014 22:55 martin_26
Mercworx Goliath
Севрюк
P.M.
25-2-2014 01:15 Севрюк
ВотЪ: pskov-palomnik.ru
Лично освящёный митрополитом меч будет отличным оружием в таких ЛП типа Сайлент Хилла. Все чиатли Гоголя и знают что пирмаидоголовый Вий берётся только баклановским ударом и православным клинком.
Homo_erectus
P.M.
25-2-2014 07:19 Homo_erectus
прямой меч не катит, шашка всж лучше будет по не одетым в железные латы.
А уж если говорить о пафосе то короткое копье лучше шашки и меча и топора.
Севрюк
P.M.
25-2-2014 14:39 Севрюк
Originally posted by Homo_erectus:
прямой меч не катит, шашка всж лучше будет по не одетым в железные латы.

Ни катит именно как?
Теплый Хорёк
P.M.
25-2-2014 15:56 Теплый Хорёк
Originally posted by sauer:
Вы охренеете таскать эти дрыны по нескольку кило. Самый лучшее ХО выживальщика это вакидзаси (короткая катана)

Если мне память не изменяет, это не вакидзаси для харакири пользовали? Двусмысленный пост получается

Ой, тьфу, кусунгобу это, но длина сходна с небольшими вакидзасями.

Аден
P.M.
25-2-2014 16:03 Аден
Вы охренеете таскать эти дрыны по нескольку кило.

Да вроде заявлено было 1,5 кило = вес снаряженного Кольта 1911.
Севрюк
P.M.
25-2-2014 20:38 Севрюк
Так. Я вижу многие ставят под сомнение свойства прямого европейского меча и находяться под впечатлением что шашка она быстрее и лучше его порубит. Извольте, вот ПРУФ!

Albion Knight (классический бренд Альбиона, 1200 грамм веса):
youtube.com
youtube.com

А вот шашка!
Кубанская - youtube.com
Донская - youtube.com

Ну и катана до кучи:
youtube.com
youtube.com

Все видим что скорость рубки принципиально одна и та же. Вес всех этих девайсов от 700 до 1200 грамм, балансы от 11 до 21см от гарды. То есть фактически ничего нового под луной нет, и все эти режики больше похожи друг на друга чем различны.

Бысь
P.M.
25-2-2014 21:54 Бысь
Голосую за шпагу-трость от "колд стил".

Поддержу, в-принципе лучше и не придумать, единственно, надо как-то отдизайнить такую вещь в соответствии с обстановкой, чтобы выглядела естесственно. Ну при фалауте, замотать грязными тряпками или изолентой, замаскировать, в-общем, чтобы не спалиться.
Севрюк
P.M.
25-2-2014 23:42 Севрюк
Originally posted by Бысь:
Ну при фалауте, замотать грязными тряпками или изолентой, замаскировать, в-общем, чтобы не спалиться.

Как я понимаю радиоактивный осадок это очень злая бяка, навряд ли "новая власть" и экспроприаторы сунуться "изымать и наказывать" в таких условиях. Разве только кто-нить из этих...
click for enlarge 682 X 542  40.5 Kb picture
Бысь
P.M.
25-2-2014 23:48 Бысь
Как я понимаю радиоактивный осадок это очень злая бяка

Ну там же вроде как мерять надо, ну или на крайняк антирад какой-нибудь, фалаут, это вобщем-то продуманая фигня). А если реально, то радиация быстро исчезнет, как в Японии, например.
Разве только кто-нить из этих..

А для этих и нужна наша убер-трость).
LAVERON
P.M.
4-3-2014 01:40 LAVERON
Originally posted by Homo_erectus:
прямой меч не катит, шашка всж лучше будет по не одетым в железные латы.
А уж если говорить о пафосе то короткое копье лучше шашки и меча и топора.

Верно,берете нож типа моего делаете из него-копье любой длины,можно-и короткое,и ВЫ-герой,а все остальные-отстрой(ВЫ их-победили).


click for enlarge 1600 X 660  71.0 Kb picture

ЧебурашкО
P.M.
4-3-2014 02:57 ЧебурашкО
Originally posted by Севрюк:

Я думаю клинки способные выдержать удары и тычки о железную бочку могут и арматурину достаточно хорошо выдержать, не говоря о костях.


А по пластине БЖ,особенно в её край,РК на таких роквелах думаете не выломается?
Бысь
P.M.
10-3-2014 21:41 Бысь
Верно,берете нож типа моего делаете из него-копье любой длины,можно-и короткое,и ВЫ-герой,а все остальные-отстрой(ВЫ их-победили).

Согласен,копьё зарулит при соответствующем навыке, который немного проще, чем навык владения мечом или саблей, по-моему.
НР-43
P.M.
10-3-2014 22:29 НР-43
А по пластине БЖ,особенно в её край,РК на таких роквелах думаете не выломается?

Вы собираетесь рубить бронежилеты?
Неужели мы не сможем? Слегка загнутая вниз гарда вполне предотвращает цепляние.

А это не вы до прошлогоднего падения ганзы размещали ссыль на скоростное вытаскивание каролинга из-за плеча? Причём там ножны не по диагонали через спину, а именно на плечо вешались.
ЧебурашкО
P.M.
11-3-2014 02:40 ЧебурашкО
Originally posted by НР-43:

Вы собираетесь рубить бронежилеты?


А вы собираетесь использовать меч в 21 веке или думаете что в БП по улицам будут шастать толпы реконструкторов беспредельщиков в доспехах?
Max-Rite
P.M.
11-3-2014 04:01 Max-Rite

click for enlarge 650 X 650 394.5 Kb picture
aidarb
P.M.
11-3-2014 07:14 aidarb
Originally posted by Max-Rite:

forum.guns.ru

что за чудо?)

Max-Rite
P.M.
11-3-2014 08:37 Max-Rite
Бысь
P.M.
11-3-2014 16:35 Бысь
Эта штуковина хороша, но в России, скорее всего, незаконна). По-поводу 21 века, да, в 21 веке необходимость иметь оружие для рукопашной схватки не так актуальна, как необходимость иметь огнестрельное оружие, но всё таки она есть, эта необходимость. Всякое бывает, надо ко всему быть готовым, не нарушая законы, разумеется).
Бысь
P.M.
11-3-2014 16:41 Бысь
Бысь
P.M.
11-3-2014 16:41 Бысь
Даже вроде как хозбыт в мирное-то время в Россиюшке).
LAVERON
P.M.
11-3-2014 17:07 LAVERON
По-поводу 21 века, да, в 21 веке необходимость иметь оружие для рукопашной схватки не так актуальна, как необходимость иметь огнестрельное оружие, но всё таки она есть, эта необходимость.

Хо-хо,вы что это говорите,и-откуда будете сами-то?

__________
Огнестрел-это:

Громко.
Не всегда законно.
Если с огнестрелом-во воремена лихие-значит-враг и под уничтожение.


С ХО-попроще-то во все времена было:
"Я это,мужики,не думал даже нападать на кого-то там,я,это,токма-как хоз-быт,чем-же я буду-если чего-от гопников-то отмахиваться?Чем буду козу свою резать?Чем буду рубить хворост для костра?Как жить без ножа-скажите сами?"
__________
И они-задумаются,как всегда,почешут репу,дадут накрайняк-пинка,не более,ато ещё и помогут нарубить хвороста для костра,если нож-у немолодого человека уже,не выказывающего открыто признаков вражды.

С огнестерелом-же-немного подругому.
Фиг угадаешь,чё им на ум придет,скорее всего-грохнут.... прислонив к стеночке ближайшей,и навряд-ли-отпустят.
Кто ОНИ?
Люди,что встретите любых-ополченцев,армию,полицию,марадеров,самостийных,или ещё каких.С огнестрелом-значит-шпион.Так всегда было и так всегда будет.

Если есть огнестрел-то встреча такая-это-поледний бой.
Их,или ваш.... но-последний.

Бысь
P.M.
11-3-2014 17:19 Бысь
Хо-хо,вы что это говорите,и-откуда будете сами-то?

Я родился и вырос в Подмосковье.
Громко.
Не всегда законно.

Частично согласен.
Если с огнестрелом-во воремена лихие-значит-враг и под уничтожение.

100% это так.

С ХО-попроще-то во все времена было:

Ну я там даже ссыль кинул на крутую мачетину которая даже хозбыт вроде как).
Если есть огнестрел-то встреча такая-это-поледний бой.

Ну есть нормальные пистолеты, они правда неразрешены в России пока что вобщем.. . Типа Kel-Tec PMR-30)))/
aidarb
P.M.
11-3-2014 18:55 aidarb
http://shophunting.ru/Machete-... PM18S_20891595/

ятаган)

ДНДшник
P.M.
11-3-2014 19:06 ДНДшник
http://www.gagecustomknives.com/Gladius.htm

Нда...
Я найду куда притулить штуку баксов с большей пользой.. .
ЧебурашкО
P.M.
16-3-2014 20:47 ЧебурашкО
Originally posted by LAVERON:

С ХО-попроще-то во все времена было:
"Я это,мужики,не думал даже нападать на кого-то там,я,это,токма-как хоз-быт,чем-же я буду-если чего-от гопников-то отмахиваться?Чем буду козу свою резать?Чем буду рубить хворост для костра?Как жить без ножа-скажите сами?"


Судя по новостям,когда на Крымских блокпостах находят в машинах всякие самодельные сабли и кистени,в миролюбивость и добрые намерения их владельцев почему то не особо верят...

Originally posted by LAVERON:

И они-задумаются,как всегда,почешут репу,дадут накрайняк-пинка,не более,ато ещё и помогут нарубить хвороста для костра,если нож-у немолодого человека уже,не выказывающего открыто признаков вражды.


Ну да,ну да... Особенно если ваше ХО в виде мегатактического ужаснаха или здравствуй средневековье... Вам поверят обязательно и даже помогут...


ЗлХ
P.M.
17-3-2014 23:04 ЗлХ
Ношение урбансорда Ойландер.

Я уже усё придумал и реализовал, зыка хлопцы!
click for enlarge 1920 X 2560 621.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 772.4 Kb picture


ЧебурашкО
P.M.
19-3-2014 01:26 ЧебурашкО
Originally posted by ЗлХ:

Ношение урбансорда Ойландер.


А вороги наверное будут стоять и ждать,на расстоянии не менее метра,особенно в подъезде,пока человек красивым жестом будет извлекать свой средневековый фетиш...

ЗлХ
P.M.
19-3-2014 07:34 ЗлХ
2 ЧебурашкО
Не, при наработке вытаскиваться будет не сильно дольше ножа из лопуха.
почти аноним
P.M.
19-3-2014 10:08 почти аноним
А вороги наверное будут стоять и ждать,на расстоянии не менее метра,особенно в подъезде,пока человек красивым жестом будет извлекать свой средневековый фетиш...

посомтрите как это делали самураи - от расстояния не зависит. Если близко - так даже лучше - первый удар в брюхо или в голову.
nemazay
P.M.
19-3-2014 12:28 nemazay
Верно,берете нож типа моего делаете из него-копье любой длины,можно-и короткое,и ВЫ-герой,а все остальные-отстрой(ВЫ их-победили).

+1 Думается сделать внутреннию резьбу на рукаяти и внешнию на трубе металической нужной длинны, или скомпоновать дерево с метеллом.. . Ежели что Бистро прикручиваешь и копьё готово!!!

LAVERON
P.M.
19-3-2014 14:53 LAVERON
Судя по новостям,когда на Крымских блокпостах находят в машинах всякие самодельные сабли и кистени,в миролюбивость и добрые намерения их владельцев почему то не особо верят..

Это в пользу тезиса как раз,что потерять,профукать нож,выбросить самому даже в окно авто на подъезде ещё к блокпосту-совсем не невозможность в теперешнем мире нашем.


Ну да,ну да... Особенно если ваше ХО в виде мегатактического ужаснаха или здравствуй средневековье... Вам поверят обязательно и даже помогут.

Именно так-если можно доказать то,зачем вам нож конкретно-то есть и возможность поверить в это противоположной стороне.


Думается сделать внутреннию резьбу на рукаяти и внешнию на трубе металической нужной длинны, или скомпоновать дерево с метеллом.. . Ежели что Бистро прикручиваешь и копьё готово!!!

Добавлю-как в реале это легко делается:

1)Вырубается необходимой длины древко,обрабатывается начисто от веточек и сучковых наростов.
(Мощные рубящие движения типа как топором.)

2)Часть древка,что нужно будет вкручивать(обрабатывается легкими рубящими движениями ножа-что-бы придать её цилиндрическую форму с некоторым запасом по диаметру)-дорабатывается ножом-же,в конце-РК уже.

3)Само древко-накручивается на нож(или-нож на него),при этом-на дереве-нарезается некоке подобие резьбы.

4)Потом-нож-снова скручивается,и несется отдельно(на поясе,или-на перекинутой через плечо типа портупейной веревки-варианте.

5)Когда надо-несколькими движениями-сразу-же практически-накручивается на древко -если таковая необхоимость имеется.

6)Человек с палкой в лесу-особого поозрения не вызывает,кстати.

ЧебурашкО
P.M.
20-3-2014 06:59 ЧебурашкО
Originally posted by ЗлХ:

Не, при наработке вытаскиваться будет не сильно дольше ножа из лопуха.


При таком способе ношения такой мандулы,я в этом сильно сомневаюсь.

Originally posted by почти аноним:

посомтрите как это делали самураи - от расстояния не зависит. Если близко - так даже лучше - первый удар в брюхо или в голову.

Но мы то,не самураи. Хотя,когда холодняковые темы в разделе читаю, начинает казаться что самураев в 151ой много обитает.. .

Qwest
P.M.
20-3-2014 07:18 Qwest
Originally posted by Севрюк:
[B

Моё идеальное ХО для города в условиях БП это вот этот вот меч:
kultofathena.com
Данное изделие отнюдь не рекламирую, так как его может спокойно заменить любой меч того же типа изготовленый с такой же точностью и аутентичностью. Это просто мой личный выбор.
[/B]

Напомнило анекдот про рукопашный бой. Тот в котором "... сначала боец должен прое*ть автомат, пистолет, штык-нож, а потом найти второго такого же распи*дяя и вступить с ним в рукопашный бой". Меч предназначен для рубки с такими же мечастыми чуваками в кольчугах. Найти таких будет сложновато, если только толкиенисты разбегутся Как показывает практика современных ЛП, в остальных случаях достаточно мачете или саперной лопатки, которые стоят копейки.

ЧебурашкО
P.M.
20-3-2014 07:43 ЧебурашкО
Originally posted by Qwest:

Как показывает практика современных ЛП, в остальных случаях достаточно мачете или саперной лопатки, которые стоят копейки.


К тому же,мачете с лопатками не возбудят у сотрудников и(или) солдат в случае досмотра,всяких нехороших желаний и подозрений типа - отнять пафосную игрушку заподозрив её хозяина в психическом заболевании или причастности к какой либо группировке. Да и вообще,даже в мирное время,люди со всякими мечами и алебардами вызывают у сотрудников стойкое чувство раздражения,пренебрежения и желания изъять историчную железяку.А носители подобного однозначно воспринимаются сотрудниками как психически ненормальные или маргиналы.А уж в случае каких либо черезвычайных положений,с такими церемониться явно не будут.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Эпичный меч выживальщика. Понт и Пафос. ( 2 )