Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Психология боя или способность Homo Sapiens уб ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Психология боя или способность Homo Sapiens убивать представителей своего видаа

z-zebra
P.M.
29-1-2014 11:54 z-zebra
Originally posted by Sagamore:
Нет, до первого удара есть мандраж, который тут же вылетает, стоит получить в рыло.

Чувствуется знание вопроса.

Лодочник61
P.M.
29-1-2014 11:58 Лодочник61
Originally posted by ionafiy:
Какие, однако, все тут воЕны собрались:
Не скажу за всех, а я вот, под пулями ссался. Не так чтобы по ногам текло, но трусы мокрые были. П##здец как страшно. Ладно, если на месте крякнешь, а если мучаться долго и просить у своих что бы добили. Потому как понимаешь, что все - гаплык, не жилец. А боль - она никуда не денется и до самого конца с тобой. Умереть не страшно, боли боялся, калекой остаться боялся.
А писать и на камеру говорить можно все что угодно.

Годный наброс!
Не порадуете почтенное сообщество воЕнов конкретными примерами ссания под пулями с разбором окружающей обстановки?

ag111
P.M.
29-1-2014 12:00 ag111
Originally posted by Лодочник61:

Годный наброс!
Не порадуете почтенное сообщество воЕнов конкретными примерами ссания под пулями с разбором окружающей обстановки?

А чему тут не верить? Вопрос стрелял то при этом прицельно?

Makc k-113
P.M.
29-1-2014 12:01 Makc k-113
По-моему, бред. В боевых действиях не участвовал, но желание "взять и уебать" испытывать случалось. И никакой "внутренний гуманист" меня за руки не хватал, только холодный расчёт, что не стоит этот говнюк уголовного дела.
ЯНУС
P.M.
29-1-2014 12:02 ЯНУС
Originally posted by cocl2:

Плохо чувствую ноги. Ну в смысле что они плохо контролируются, работают как бы сами по себе. Появляется какая-то зажатость в коленях.


Во-во-во! У нас то-же самое. Абсолютно ноги не контролирую, голова ещё только соображает чего происходит, а ноги (да и руки.. . вся тушка в общем) уже ноги делают.
Лодочник61
P.M.
29-1-2014 12:05 Лодочник61
Originally posted by ag111:

А чему тут не верить?


Ну я думал, что кроме как ссаться, нужно предпринимать какие-либо осознанные действия, которые сильно отвлекают от процесса непроизвольного мочеиспускания. Не?
ionafiy
P.M.
29-1-2014 12:17 ionafiy
осознанные действия, которые сильно отвлекают от процесса непроизвольного мочеиспускания

Как раз осознанные действия отвлекают от процесса удержания непроизвольного мочеиспускания, особенно когда е#шит рядом с тобой. Первые несколько выходов - стрелял куда-то туда, просто в ответку. Потом попривык, и стал целиться. Но все равно, страшно п#дец. Может быть ссаться, особенность лично моего организма. Но опять же - у многих такое было. Как уже говорили - в окопах атеистов нет. Так и здесь, мало кто признается.
Taraz999
P.M.
29-1-2014 12:19 Taraz999
я вот чего вспомнил
в 80-ые годы большие города делились на "районы"
и переодически случались массовые драки, причем с использованием цепей, клюшек для хоккея с мячом (о бейсбольных битах тогда не знали ), различное ХО и даже самопалы под мелкан
снилось мне, что стремно мне было отвертеться и пацанов бросить, и об мою черепушку сломали клюшку
ходил после больницы по школе как воЕн, голова повязана, кровь на рукаве
я это к чему - вот сейчас бы хер бы я пошел на такой сходняк
а тогда страшно было меньше чем стыдно, и уипать кого цепью моральные императивы нисколько не мешали
видимо война удел молодых.. .
avkie
P.M.
29-1-2014 12:20 avkie
Originally posted by Makc k-113:
И никакой "внутренний гуманист" меня за руки не хватал, только холодный расчёт, что не стоит этот говнюк уголовного дела.

к сожалению, это наша печальная действительность.
ибо как в песне поется в песенке арамиса

Хоть бог и запретил дуэли,
Но к шпаге чувствую талант.
Дерусь семь раз я на неделе,
Но лишь тогда, когда задели,
Когда вы честь мою задели,
Хоть, право, я не дуэлянт
Ведь, право, я не дуэлянт

Господь, ты видешь это тело,
В нем жил злодей и пасвилянт,
Его ты создал неумело,
Но дал мне шанс исправить дело
Но дал мне шанс исправить дело
Хоть, право, я- не дуэлянт
Хоть, право, я- не дуэлянт...

Века уходят неотложно,
Дуэль исчезнет до конца.
И это к лучшему, возможно.
Но, боже мой, как будет сложно
Ах, боже мой, как будет сложно
Призвать к ответу наглеца
Призвать к ответу наглеца !


Makc k-113
P.M.
29-1-2014 12:21 Makc k-113
Не, что страшно, что обоссаться можно, что после первого авианалёта штаны стирают ВСЕ - не раз слышал и охотно верю. Что эффективность огня нулевая, потому что хочется скорее-скорее стрельнуть хоть куда-то - тоже верю.
А вот в то, что прямо-таки невозможно выстрелить во врага, ведь это же УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА - не, не верю. Скорее со страха друзей перестрелять можно.. .
Лодочник61
P.M.
29-1-2014 12:26 Лодочник61
Originally posted by ionafiy:

Как раз осознанные действия отвлекают от процесса удержания непроизвольного мочеиспускания, особенно когда е#шит рядом с тобой.


Т.е. все знания и умения, которые вам передали ваши старшие товарищи и командиры, отвлекают вас только от попыток удержать непроизвольное мочеиспускание?!
Да вы, батенька, реальный феномен.
ЯНУС
P.M.
29-1-2014 12:36 ЯНУС
Originally posted by Taraz999:

видимо война удел молодых...


Самые отморозки.
ionafiy
P.M.
29-1-2014 12:37 ionafiy
Возможно для вас Лодочник61, все знания и умения, которым вас обучили ваши командиры, дали вам возможность в первом же бою прицельно стрелять, не щадя живота своего. Но у меня была другая ситуация, и после боя, пацаны моего призыва блевали, плакали, истерили. К тяжело раненым, вообще, подходить боялись. Потом, я повторяюсь, потом пообвыклись. Опять же - свою пулю ты не услышишь. Действия стали более огранизованными и осмысленными.
Наверное да, реальные феномены.
Mr. Fredd
P.M.
29-1-2014 12:39 Mr. Fredd
Originally posted by ionafiy:
Какие, однако, все тут воЕны собрались:
Не скажу за всех, а я вот, под пулями ссался. Не так чтобы по ногам текло, но трусы мокрые были. П##здец как страшно. Ладно, если на месте крякнешь, а если мучаться долго и просить у своих что бы добили. Потому как понимаешь, что все - гаплык, не жилец. А боль - она никуда не денется и до самого конца с тобой. Умереть не страшно, боли боялся, калекой остаться боялся.
А писать и на камеру говорить можно все что угодно.

ну в принципе вот и подтверждение общему мнению палаты - не стреляют не потому что врага жалко, а потому, что самому страшно.

Лодочник61
P.M.
29-1-2014 12:45 Лодочник61
Originally posted by ionafiy:
Но у меня была другая ситуация, и после боя, пацаны моего призыва блевали, плакали, истерили.


А ихний пастор - ну как назло:
Они перед боем, зная что слабо им,
Молились строем - не помогло... (с)
cocl2
P.M.
29-1-2014 12:52 cocl2
Originally posted by ЯНУС:

Во-во-во! У нас то-же самое. Абсолютно ноги не контролирую, голова ещё только соображает чего происходит, а ноги (да и руки.. . вся тушка в общем) уже ноги делают.

Вот меня это сильно беспокоит. В этом состоянии есть некие преимущества - мне кажется силы как бы больше становится и пропадает чувствительность к боли. То есть попадания по роже воспринимаются как звонкие шлепки без болевых ощущенией. Я думаю это всё от адреналина. В принципе мне это не критично потому как я не маленький, спортом занимаюсь и на среднего противника меня обычно хватает.. . но. Этот переход у меня случается вне зависимости от критичности ситуации, даже если надо дать пару оплеух каком-нить алканавту. А вот если дело происходит в ринге, а не на улице и противник намного тебя сильнее, то ничего подобного не происходит. Чистая пихология.
Если бы я лучше себя контролировал - то мог бы опиздюлять противников гораздо эффективней.
Поэтому думаю пойти фбокс чтобы не возникало этого дурацкого всплеска адреналина.

Myha__TT
P.M.
29-1-2014 13:23 Myha__TT
Убивать представителей своего вида - нормальная функция человеческого организма.Все "истеричные" модели поведения навязываются искуственно через СМИ,в реале человек очень удивляется - грохнул и ничего Как же так - ведь в кино столько эмоций и бессоница и кошмары. При боевых действиях человек испытывает стресс не от того-что убивает а от того-что убивают его.Приступников может напрягать страх,быть пойманным и того - наказанным.Убивая не испытываеш нечего.Правда если вымажешся - неприятно.
nikserg
P.M.
29-1-2014 13:52 nikserg
Originally posted by Myha__TT:

Убивать представителей своего вида - нормальная функция человеческого организма.


не психолог, не биолог, и не понимаю в этом ничего, но не согласен вот вообще . внутри вида обычно действует запрет на убийство, во время брачных, иерархических схваток и за территорию всё решается у большинства живых существ без смертоубийства. есть всякие выверты типа каннибализма у медведей, но это меньшинство. самая лютая сеча идёт между соседними видами, которые морфологически подобны и занимают ту же экологическую нишу, вот там - да. (привет националистам всех пошибов. они под это даже идеологическую базу подтягивают, словно оправдываются. всё гораздо проще, не надо переоценивать деятельность мозга в человеческом поведении)
пиалыч
P.M.
29-1-2014 13:52 пиалыч
дарю идею новой темы: БП-пробки против нечаянной дефекации и использование презерватива перед корованингом, как способ сохранить сухие штанишки
nikserg
P.M.
29-1-2014 13:55 nikserg
Originally posted by пиалыч:

дарю идею новой темы: БП-пробки против нечаянной дефекации и использование презерватива перед корованингом, как способ сохранить сухие штанишки


"Несмотря на то, что очко десантника в момент отрыва от рампы самолета
способно перекусить лом, усилие создаваемое мышцами часто недостаточно
чтобы обеспечить полную герметичность отверстия... "
БомжЖивальщик
P.M.
29-1-2014 14:04 БомжЖивальщик
Originally posted by cocl2:

Если будет БП, если мы тут все запасаемся и решаем из какого карамультука сподручней упокаивать двугоних зомбей.. .

Нет, это мудрая Матушка-Природа предоставляет психопатам возможность по максимуму уничтожить друг друга (уничтожает их же собственными руками и действиями), чтоб потом нормальным людям нормально жилось)

Myha__TT
P.M.
29-1-2014 14:06 Myha__TT
Originally posted by nikserg:

не психолог, не биолог, и не понимаю в этом ничего, но не согласен вот вообще . внутри вида обычно действует запрет на убийство,

Ну и где все эти виды? Правильно - в зоопарке или в холодильнике.Человек потому и занял вершину пищевой цепочки,потому-что забил на многие запреты.

БомжЖивальщик
P.M.
29-1-2014 14:10 БомжЖивальщик
Originally posted by Myha__TT:

Человек потому и занял вершину пищевой цепочки,потому-что забил на многие запреты.

На "вершине пищевой цепочки" - черви, поедающие прикопаных, дабы не воняли, низвергнутых "царей природы")
Or
P.M.
29-1-2014 14:21 Or
Дополню обсуждение ссылой
popadancev.net
Читать надо с коментами.
От туда цитну для общего развития
"основной признак психопатии вовсе не безжалостность, умение выкручиваться и врать без зазрения совести, эдак можно записать в психопаты 90% женщин и уж куда больше чем 2 % мужчин :
и это вовсе не способность резать врагов сотнями, к врагам на войне в большинстве случаев человек чувствует мотивированную ненависть, если ненависти маловато - пропаганда исправляет проблему, промывая мозги и очень сильно повышает боеспособность, короче делает своё дело : и тогда не психопаты режут врагов сотнями :

основной признак психопатии: невозможность формировать стойкие привязанности, а попросту не вырабатывается окситоцин как реакция на общение с другими людьми, т.е. психопату ВСЕ люди одинаково пофигу люди им рассматриваются как обьекты, полезные/не полезные/опасные, при некоторых условиях любой человек может стать психопатом, или выживет - но психика сломается или загнётся/совершит суицид"

Sharlett
P.M.
29-1-2014 14:28 Sharlett
внутри вида обычно действует запрет на убийство

Не так уж часто, кстати. У многих видов самцы за самку/территорию дерутся насмерть.
Vlad V
P.M.
29-1-2014 14:37 Vlad V
Originally posted by Sharlett:

У многих видов самцы за самку/территорию дерутся насмерть.

Но ведь не у большинства, не так ли?

По теме - статья - наброс, имхо. В конфликтных ситуациях меня от адреналина колбасит, и нужно сдерживать агрессию. Так что страх "забивается". По воспоминаниям ветеранов ВОВ, с которыми говорил - самое страшное - бомбёжка и артобстрел. Писец страшно. А вот именно стрелять в немцев - без проблем, ибо либо ты, либо тебя.

БомжЖивальщик
P.M.
29-1-2014 14:44 БомжЖивальщик
Originally posted by Or:

... основной признак психопатии вовсе не безжалостность, умение выкручиваться и врать без зазрения совести, эдак можно записать в психопаты 90% женщин

Естественно. Психопатия. Зрём в корень. "Психопаталогия. Паталогия психики. Ты не такой как все и это паталогия. Паталогия - быть не таким как все." "Психопатия" в общем - "штамп", коий общество штампует на тех, кто не подходит под его стандарты. И не обязательно это склонность к агрессии, безжалостности, "Психопатия" - слишком широкое определение. Не моете руки перед едой - да вы психопат-пофигист... )
Originally posted by Or:
... если ненависти маловато - пропаганда исправляет проблему, промывая мозги и очень сильно повышает боеспособность, короче делает своё дело : и тогда не психопаты режут врагов сотнями...

Всё правильно - пропаганда и призвана расшатать психику индивидуума и сделать из него послушного ей психопата-убийцу или психопата-раба например, в зависимости от того, кто нужен.
Originally posted by Or:

основной признак психопатии: невозможность формировать стойкие привязанности, а попросту не вырабатывается окситоцин как реакция на общение с другими людьми, т.е. психопату ВСЕ люди одинаково пофигу люди им рассматриваются как обьекты, полезные/не полезные/опасные, при некоторых условиях любой человек может стать психопатом, или выживет - но психика сломается или загнётся/совершит суицид"

"... Горный Китай, монастырь Чжоан Чжоу.
Год от Рождества Христова 853-й.
Некто спросил Линь Цзы: "Что такое мать?"
"Алчность и страсть есть мать, - ответил мастер, - Когда сосредоточенным сознанием мы вступаем в чувственный мир, мир страстей и вожделений, и пытаемся найти все эти страсти, но видим лишь стоящую за ними пустоту, когда нигде нет ПРИВЯЗАННОСТЕЙ, это называется убить свою мать!.. "
Отказ от привязанностей - страшная двойственная вещь. Нынешний человек без них - труп ходячий. Но без познания сего отказа на определённом этапе развития не обойтись. Мощь "в этом отказе" страшная сокрыта, посильнее всех вместе взятых "психопатов-убийц" коя будет. А страх перед "потерей привязок" - норма. Цэ "система защиты". Чтоб суицидом раньше времени не закончить, пока человек к "тому отказу" сам осознанно не подошёл.
nikserg
P.M.
29-1-2014 14:47 nikserg
Originally posted by Sharlett:

У многих видов самцы за самку/территорию дерутся насмерть.


навскидку вспоминаются только приснопамятные пауки в банке и осьминоги, то есть всякие индивидуалисты, да и то.. . у Вас коты под окнами давно друг друга не гоняли? а у стайных животных роде как в основном без братоубийства.
Originally posted by Vlad V:

А вот именно стрелять в немцев - без проблем, ибо либо ты, либо тебя.


вспоминается "Школа" Гайдара (того ещё, с гражданской), как он свою первую перестрелку с немцем описывал
Отдельные моменты боя запечатлелись; не мог я восстановить их только
последовательно и связно. Помню, как, опустившись на одно колено, я долго
перестреливался все с одним и тем же немцем, находившимся не далее как в
двухстах шагах от меня. И потому, что, едва успев кое-как прицелиться, уже
боялся, что он выстрелит раньше меня, я дергал за спуск и промахивался.
Вероятно, он испытывал то же самое и поэтому также промахивался.

Vlad V
P.M.
29-1-2014 14:50 Vlad V
Originally posted by nikserg:

вспоминается "Школа" Гайдара

Т.е. боязнь за свою жизнь заставляла пытаться укокошить оппонента. Без особых моральных страданий.

Originally posted by БомжЖивальщик:

Всё правильно - пропаганда и призвана расшатать психику индивидуума и сделать из него послушного ей психопата-убийцу или психопата-раба например

Перебор. Психопат власти не нужен - бо хреново управляется.

Taraz999
P.M.
29-1-2014 14:51 Taraz999
Originally posted by Лодочник61:

А ихний пастор - ну как назло:
Они перед боем, зная что слабо им,
Молились строем - не помогло... (с)

пан Лодочник знатно тролите, генносе
А третьи и средь битвы и беды
Старались сохранить и грудь, и спину,
Не выходя ни в первые ряды,
Ни в задние, но как из-за еды,
Дрались за золотую середину.

Они напишут толстые труды
И будут гибнуть в рамах на картине,
Те, кто не вышли в первые ряды,
Но не были и сзади, и горды,
Что честно прозябали в середине. (с) про выживальщиков

Лодочник61
P.M.
29-1-2014 15:02 Лодочник61
Originally posted by Taraz999:

про выживальщиков


КМК, мысль о обоссаных штанах раскрыта не в полной мере.. . Или Семенычу такие мысли ваапче в голову не приходили?
readonly
P.M.
29-1-2014 15:03 readonly
по поводу авианалета, довелось както стоять под миг-29 метрах в 300-500 внизу когда он начал набирать высоту резко вверх, и без выстрелов в мирное время было очень не по себе, живо представил себе 3 таких заходящих в атаку, думаю портки бы пришлось менять, потому как вжатся в землю захотелось и от одного не стреляющего.
Taraz999
P.M.
29-1-2014 15:07 Taraz999
КМК, мысль о обоссаных штанах раскрыта не в полной мере.. . Или Семенычу такие мысли ваапче в голову не приходили?


Хитрец - и тот, который не был смел, -
Не пожелав платить такую цену,
Полз в задний ряд - но там не уцелел:
Его свои же брали на прицел -
И в спину убивали за измену.
щщитается?
Sobaka1970
P.M.
29-1-2014 15:08 Sobaka1970
[QUOTE]Originally posted by Or:
[B]Дополню обсуждение ссылой
popadancev.net
Читать надо с коментами.
От туда цитну для общего развития
"основной признак психопатии вовсе не безжалостность, умение выкручиваться и врать без зазрения совести, эдак можно записать в психопаты 90% женщин и уж куда больше чем 2 % мужчин :

Так и есть. Большинство женщин психопаты. Большинство убийств совершённых женщинами отличаются особой жестокостью и безжалостностью. Многие женщины иррациональны, поэтому спор с ними бесполезен. Мы, люди, живём на этой планете миллионы лет и научились общаться, находить точки соприкосновения почти со всеми живыми существами планеты кроме пожалуй акул, но только не можем понять лиц женской национальности.

Vlad V
P.M.
29-1-2014 15:14 Vlad V
Originally posted by Sobaka1970:

Многие женщины иррациональны

А не все?)

Лодочник61
P.M.
29-1-2014 15:14 Лодочник61
Originally posted by Taraz999:

щщитается?


Даже с большой натяжкой - нет. Ползун-то в задние ряды, был в сухих штанах. Ну по умолчанию.. .
Taraz999
P.M.
29-1-2014 15:26 Taraz999
Ну по умолчанию...



Sharlett
P.M.
29-1-2014 15:28 Sharlett
навскидку вспоминаются только приснопамятные пауки в банке и осьминоги, то есть всякие индивидуалисты, да и то.. . у Вас коты под окнами давно друг друга не гоняли? а у стайных животных роде как в основном без братоубийства.

Нифига. Шимпанзе убивают в межстайных войнах, крысы раздерут любую чужую крысу на своей территории, молодые волки часто гибнут во время установления иерархии.
Лодочник61
P.M.
29-1-2014 15:35 Лодочник61
Originally posted by Taraz999:


Жужжать иль не жужжать?! Во, бля, в чем заморочка... (с)
Andre 357
P.M.
29-1-2014 15:39 Andre 357
Вспомнились недавно прочитанные мемуары бойца подразделения LRRP, участвовавшего во Вьетнамской войне.Подразделения LRRP (войсковая разведка), комплектовались добровольцами,ну и серьезный отсев лс конечно же присутствовал.За период боевых действий эти подразделения продемонстрировали высокую эффективность при минимальных потерях.
Суть предыстории такова - в часть участвующую в боевых действиях, прибыл новый командир.Насаждает уставщину, дисциплинарные взыскания на право и на лево, короче - "воевать надо по уставу"!Через некоторое время его начинает ненавидеть всё подразделение.В результате командир подрывается на растяжке, у входа в свою палатку, прямо в базовом лагере.. . вот не повезло.
Налетели особисты, всех вывернули наизнанку, допросили, отчеты настрочили.
И вот далее небольшая выдержка из книги:

На утреннем построении первый сержант объявил, что до дальнейших распоряжений наша рота выводится в резерв. Выходов больше не будет? Такого никто не ожидал. "Главный" также заявил, что комментарии следователей по итогам опроса были довольно любопытными. По его словам, они сделали вывод, что, по меньшей мере, сорок процентов личного состава роты составляют психопаты. Еще сорок процентов страдает манией величия. А остальные - просто сумасшедшие преступники. Весь строй разразился радостными воплями. Боже, наконец-то они поняли нас! А мы-то подумали, что просто очень не понравились им.
Первый сержант распустил строй. Клянусь, когда он отвернулся и отправился к себе, на его лице была широкая улыбка.


Взято отсюда reibert.info


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Психология боя или способность Homo Sapiens уб ... ( 3 )