Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Холодное оружие выживальщика. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 422 : 1234...419420421422
Автор
Тема: Холодное оружие выживальщика.
barukhazad
19-1-2014 13:04 barukhazad
Баянная тема , впрочем у меня за спиной три года музыкалки по классу баяна
итак. обсуждались уже всяческие шашки , мачете , кукри , паранги и даже МЕГАНОЖ Лавера. лично я считаю всё длинноклинковое железо непозволительной роскошью потому как 1) привлекает внимание. 2) ограничен функционал.
идеальным холодным оружием выживальщика считаю топор.
он универсален - хоть дрова руби , хоть головы. не привлекает особого внимания - инструмент и инструмент. (даже если за хлебушком пойти )
доступен любому нищеброду! Джим - сейф не надо и стоит в пределах 50-70 грн (шучу , но в каждой шутке доля истины)

хотя я может чего и упустил. ваши соображения о холодном оружии выживальщика?

забыл предупредить , мат под запретом.

edit log

jim hokins
19-1-2014 13:12 jim hokins
Вилы,топор,коса,-это из исторического.Мачете,нунчаки,тонфа,саи,сюрикены ,-это из современного .
ivik
19-1-2014 13:19 ivik
топор и ножик -фултанг неубиваемый крепкий с закалкой 57единиц.
И складник викторинкс для мелочей
Mixel75
19-1-2014 13:29 Mixel75
Кистень. Хорош как от собакена так и от человека.
Средневековые разбойнички работали парой: кистень+ засапожник. Классика прошедшая через века
alex9999
19-1-2014 13:33 alex9999
Небольшой фолдер с клинком 9 - 10 см., желательно многопредметник для мелкой работы, скорее всего Венгер или Викс или мультитул, тогда Лезерман, нормальный надежный фиксед с клинком 12 - 14 см. Плюс небольшая точилка. Если позволяет вес снаряги, то мачете, но не новомодное кукри, а простое латинос, они удобней.
ivik
19-1-2014 13:35 ivik
quote:
Originally posted by Mixel75:
Средневековые разбойнички работали парой: кистень+ засапожник. Классика прошедшая через века

да.. В качестве кистеня при царе нередко использовали двухфунтовую гирьку для безмена. Чугунный шарик с "ушком" весом 810граммов. Вроде самое оно по весу.
Человек среднего телесложения и физ развития может сообщить кистеню энергию примерно равную пуле .22ЛР
Оглушит в любом случае

edit log

amatol
19-1-2014 14:05 amatol
quote:
Originally posted by barukhazad:

Холодное оружие выживальщика.

топор,МПЛ,молоток...не привлекает внимания и очень эффективно.
кистень-да,неплохо.но лучше в виде отвеса
Карабас Барабас
19-1-2014 14:24 Карабас Барабас
Носил, было время, в петельке пришитой с внутренней стороны куртки, почерпнул у классика))) Достоевский - наше всё)))
Метать топор у меня всегда получалось лучше, чем ножи. Как и лопату. Карандаши топором затачивать удобнее, чем ножом. Наверное, генетическая память, к топору и лопате не надо привыкать.
В машине всегда обычный топор и обычная МПЛ. На лопате, ради форсу, конечно, жарил и ел яичницу на базе)))

edit log

Рядовой 3+
19-1-2014 15:33 Рядовой 3+
Параноеги
click for enlarge 1920 X 1440 996.6 Kb picture
barukhazad
19-1-2014 15:59 barukhazad
quote:
Originally posted by jim hokins:
Вилы,топор,коса,-это из исторического.Мачете,нунчаки,тонфа,саи,сюрикены ,-это из современного .

не пойдёт. вилы - это к Ляшко коса? это к Костюшко. нунчаки,тонфа,саи,сюрикены - до первого мента. мачете? да ну нах! толку с него. ИМХО конечно.

Рядовой 3+
19-1-2014 16:01 Рядовой 3+
quote:
толку с него. ИМХО конечно.

Ну почему же, мачете сегодня - аналог меча, можно сказать. Причем не ХО. Если у противника нет огнестрела, то противостоять мачете непросто, ИМХО. Была тут темка "Как это у них" про писец в Конго, там у многих мачете, в списке фоток были и раны, полученные от мачете (на детях). В общем, впечатляет.
barukhazad
19-1-2014 16:01 barukhazad
quote:
Originally posted by Mixel75:

от собакена не пойдёт. и в таком наборе ключевое слово РАЗБОЙНИЧКИ. грабитель корованов? и в мирное время за кистень турма сидеть.
Palitch
19-1-2014 16:16 Palitch
quote:

В 1812 кистеньком под Первопрестольной французов и условно "русских" дворян гладили.
quote:
Баянная тема , впрочем у меня за спиной три года музыкалки по классу баяна

При чём,винтажный баян,типа матросский танец "Яблочко" https://forum.guns.ru/forummessage/226/715770.html
Бысь
19-1-2014 16:21 Бысь
quote:
идеальным холодным оружием выживальщика считаю топор.

Небольшой острый топорик. Идеальный универсальный инструмент, в том числе могущий стать и оружием, если что. Топор даже по нашему ужасному законодательству всё-таки хозяйственно-бытовой инструмент.
quote:
Метать топор у меня всегда получалось лучше, чем ножи. Как и лопату. Карандаши топором затачивать удобнее, чем ножом. Наверное, генетическая память

Индеец?)))
jim hokins
19-1-2014 16:22 jim hokins
Ну значит ограничимся традиционным топориком им.Раскольникова и новомодным мачете имени тов.Мексиканца .
Shizakroid
19-1-2014 16:37 Shizakroid
quote:
Originally posted by Рядовой 3+:

мачете сегодня - аналог меча, можно сказать

а можно и не сказать. У меча функционал поболе. Мачете это скорее фальшион или тесак, кому как повезёт.
quote:

Причем не ХО.

так топор тоже не ХО. А посади его на длинное древко- останется таким же не ХО но гораздо убойней.
quote:

Если у противника нет огнестрела, то противостоять мачете непросто

Капитан очевидность, ты ли это? Понятное дело что с голыми руками противостоять любому вооруженному пускай даже отвёрткой противнику не очень.
Мачете как и любым длинным клинком нужно уметь пользоваться. Просто так "взял- порубил" может и не выйти.
quote:

в списке фоток были и раны, полученные от мачете (на детях)

ну и думаем, напрягаем серые клетки головного мозга. Выводы- чувак с мачете не смог зарубить им ребенка. Не взрослого мужика а ребенка. Только разрезов понаделал.

Мачете как и топор- сельхоз орудия. Для того чтобы ими полноценно махать в БП, их нужно дорабатывать. А доработанными учиться махаться.

Рядовой 3+
19-1-2014 16:43 Рядовой 3+
quote:
ну и думаем, напрягаем серые клетки головного мозга. Выводы- чувак с мачете не смог зарубить им ребенка

Вы, кажется, серые клетки перенапрягли С чего вы взяли, что ребенка не смогли зарубить? Его только один раз ударили, и то не очень сильно. Посмотрите фото хотя бы. Хотели бы зарубить - зарубили бы.
quote:
Мачете как и любым длинным клинком нужно уметь пользоваться. Просто так "взял- порубил" может и не выйти.

Ну тут как сказать. Если речь идет про поединок с таким же "мечником" - то безусловно. А если речь идет о безоружном слабоподготовленном человеке - то, наверное, всё же выйдет.
Денис220875
19-1-2014 17:10 Денис220875
А обсуждалось уже где-нибудь, что эффективнее в рукопашной: МПЛ или мачете?Топор-то, ясно, по "боевитости" лопатке сливает.
КМ
19-1-2014 17:17 КМ
Считаю, что настоящий выживальщик должен иметь кортик с символикой палаты.
Рядовой 3+
19-1-2014 17:19 Рядовой 3+
Кортик - ХО.
всего страниц: 422 : 1234...419420421422