Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Холодное оружие выживальщика. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Холодное оружие выживальщика.

sealdriver
P.M.
21-1-2014 19:49 sealdriver
Originally posted by ЭЛЬ-КОЙОТ:

forum.guns.ru

Своему другу такой из США привёз-то что ужоснах согласен таможня недели две не отдавала

ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
21-1-2014 19:51 ЭЛЬ-КОЙОТ

click for enlarge 640 X 403  52.8 Kb picture
Последний из могикан
P.M.
21-1-2014 19:55 Последний из могикан
здравомыслия уже своего хватает.
книга реально интересная, потому-что Федоров приводит оригиналы документов, показывающие метания генералитета. в Артилерии бебут то полезен по хозяйству, то безполезен, то револьвер надо, то топор. В итоге как знаете закончилось карабином )))
ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
21-1-2014 19:58 ЭЛЬ-КОЙОТ
Если рассматривать проблему в комплексе оружие/инструмент --- топорик рулит однозначно. И уже не одну тысячу лет.
jim hokins
P.M.
21-1-2014 20:24 jim hokins
Тут тов. Троцкий с того света маляву кинул ,-грит альпинистский ледоруб рулит.
wasya83
P.M.
21-1-2014 20:39 wasya83
Вы рассматриваете ситуацию БП, когда все по улице в открытую ходят с оружием? Так что ли? Посмотрите на военный конфликт в Сирии. Фактически гражданская война. Если увидят человека с оружием на улице, то могут арестовать или даже пристрелить. А всё потому что если человек с оружием, значит, он принадлежит какой-то группировке. У гражданских при себе оружия быть не должно! Максимум, оружие которое хранится дома. Но не на улице.
Тогда нужно рассматривать оружие, которое можно носить скрытно.
Если томогавк лежит в рюкзаке, то его быстро не извлечь. Значит, как оружие он бесполезен. Если томогавк весит на поясе, то к гражданину будет приставать каждый патруль федералов. Короче, всё что перечислено выше, невозможно скрытно носить и быстро извлекать.
barukhazad
P.M.
21-1-2014 21:29 barukhazad
бебуты , шпаги.. . право слово , вы ещё цвайхандер предложите. выживальщик должен быть незаметным а с такими тыклялами.. .
wasya83
P.M.
21-1-2014 22:32 wasya83
А вы не думаете, что если носить оружие в открытую, то наоборот, будете привлекать неприятности?
Вот в Сирии гражданская война. Если видно моё оружие, значит, я участник боевых действий. Меня будет останавливать каждый патруль федералов, узнавать, не боевик ли я.
Всё, что вы перечислили выше, невозможно носить скрытно. Сабли слишком большие. Можно, конечно, переносить тамогавк в рюкзаке. Однако из рукзака его быстро не достать. Значит, не годится для самообороны.
Мне было бы интересно услышать о ХО, которое можно носить скрытно. Но у него поражающее действие было бы больше, чем у не ХО ножей, которые сейчас используют для самообороны.
Serrrgey
P.M.
21-1-2014 22:58 Serrrgey
Мне было бы интересно услышать о ХО, которое можно носить скрытно. Но у него поражающее действие было бы больше, чем у не ХО ножей, которые сейчас используют для самообороны.

Телескоп, лучше чешский, подлинней. Только можно (в мирное время) получить административку и лишиться законного оружия охотничьего или самооборонного.

wasya83
P.M.
21-1-2014 23:41 wasya83
А таким образом можно ли носить нож Мора? Как-нибудь переделать ножны Мора?
Или нож Мора может выскочить при беге?
Sagamore
P.M.
21-1-2014 23:47 Sagamore
Эрзац-вариант для малоимущих - кирка-молоток с рынка. Всего-то делов - отпилить лишку болгаркой или на круге. Прячем в рукав и изображаем Меркадера.
click for enlarge 614 X 382  71.1 Kb picture
Kazbich
P.M.
22-1-2014 01:26 Kazbich
Originally posted by Васёк:

quote:
------
Originally posted by jim hokins:

Да и не будешь постоянно таскать с собой весло.
------
а у Вас и нету


А оно мне надо? Заточеной арматурине пламяшумогаситель не требуется "по определению" .
Originally posted by FaceGrabber:

А шпагой тулупы прокалывать проще чем лопаткой прорубать, ву компроне?Оставте рубящее для черни, господа.


Найдите в "Нерезиновой" хотя-бы одного оппонента в тулупе . А по нынешним зимним курткам с утепрителем из синтепона, тинсулейта или холлофайбера, да под тканью типа "Оксфорд" (ну пусть даже и "мембране") - даже плохо заточеная МПЛ будет разве что об пластиковую молнию тупиться .

Единственный недостаток рубящего вместо колющего - если после шпаги или рапиры "обмундирование" с оппонента можно будет снять, отстирать и аккуратно заштопать , то после МПЛ - всё хозяйство разве что на портянки сгодится .

Originally posted by FaceGrabber:

вам не надо рассчитывать движения до миллиметра чтобы элеганто, на пределе возможностей, проткнуть оппоненту запястье.


Вспомнился анекдот про Дартаньяна и Илью Муромца. На тему аккуратного крестика мелом и осыпанием мелом с ног до головы .
Originally posted by Последний из могикан:

три-четыре дядьки с подобными "дубинками" и любой дэртаньян отправиться в Бастилию обедать баландой.


Один дядька с чем-то типа цепа для молотьбы зерна. Не нунчаки - заметно длиннее и ощутимо увесистее .
Tampliervad
P.M.
22-1-2014 07:29 Tampliervad
Originally posted by wasya83:
А вы не думаете, что если носить оружие в открытую, то наоборот, будете привлекать неприятности?
Вот в Сирии гражданская война. Если видно моё оружие, значит, я участник боевых действий. Меня будет останавливать каждый патруль федералов, узнавать, не боевик ли я.
Всё, что вы перечислили выше, невозможно носить скрытно. Сабли слишком большие. Можно, конечно, переносить тамогавк в рюкзаке. Однако из рукзака его быстро не достать. Значит, не годится для самообороны.
Мне было бы интересно услышать о ХО, которое можно носить скрытно. Но у него поражающее действие было бы больше, чем у не ХО ножей, которые сейчас используют для самообороны.

Вы немного не в теме и делаете ошибочные выводы, в Сирии АК-РПК-ПК можно было владеть вполне легально еще до войны (а прекращалась ли она там вообще). Так что человек с ружьем - это просто человек с ружьем.
И хочу заметить если человека с ружьем еще подумают останавливать или нет, то человека без ружья просто пристрелят, а потом по содержимому карманов, будут определять, - А кто такой был этот прохожий. Потому как по умолчанию безоружный беззащитен и с ним можно делать, что угодно.
Dominus
P.M.
22-1-2014 08:32 Dominus
И-эх.. . Кинжал младших чинов имперской лесной службы (дойч).
не самый лучший вариант для БП, но хранить можно и по закону без всяких заморочек как антикварное оружие.

очень ладно лежит в руке, есть щиток с зацепом вражий нож перехватить)))...
click for enlarge 448 X 336  24.2 Kb picture

wasya83
P.M.
22-1-2014 18:01 wasya83
Очень интересно про ножи.
В другом разделе про холодное оружие темы почему-то закрывают.

Васёк
P.M.
22-1-2014 19:10 Васёк
будут лишние деньги - куплю на Ганзе катану
я хоть и не Зоран но катаны нравяцца
suhai123
P.M.
22-1-2014 19:28 suhai123
Originally posted by wasya83:
Очень интересно про ножи.
В другом разделе про холодное оружие темы почему-то закрывают.

"Запасной нож В ножнах. Рукоятка красивая, наборная, из дерева и из меди, зверь какой-то вырезан. Лошадь с рогом. Вытянул из ножен. Нож был в желтоватой смазке, я вытер лезвие об рюкзак. На медном кольце вырезано имя.

Кира.

Никаких Кир я не знал, размахнулся, разрубил пулелейку на две блестящие части.

- Ого! - восхитился Ной. - Вот это да! Булат?

Я посмотрел на лезвие, полюбовался узором, оценил на пальце центровку, выкинул в придорожную канаву.

- Булат.

- Ты что! - возмутился Ной. - Им же можно гвозди рубить!

- Ты когда-нибудь рубил гвозди? - спросил я.

Ной промолчал.

- Вот и я не рубил. Он же затупится мгновенно. А просто так его не наточить, точило особое нужно. Ты будешь с собой точило таскать? И точить два дня? И смазку варить?

- Зачем тогда его Гомер держал?

- Откуда я знаю? Может, память какая. Только он почти полкило весит, зачем нам такой нож?

- Не знаю. Острый:

Острый. Такой острый, что не заметишь, как пальцы себе отрежешь. И ржавеет. Абсолютно ненужная вещь. Смазывай его, точи, снова смазывай, да еще сам берегись. А хватит на три удара. Да и ударять кого?"(с)

Kazbich
P.M.
22-1-2014 21:45 Kazbich
Originally posted by Dominus:

очень ладно лежит в руке,


Реальный плюс, но лишь при "привычке к данному инструменту.

Originally posted by Dominus:

есть щиток с зацепом вражий нож перехватить)))...


Найдите себе другого оппонентта-фехтовальщика именно до наступления БП. Заранее .

Один из двоих - вероятнее всего, даже до БП не доживёт. И зачем обоим сразу "после" мучаться ?

Serrrgey
P.M.
22-1-2014 22:34 Serrrgey
Интересно. А как в РФ с законностью клинков и оружия для исторического фехтования? Продаются свободно, вроде. Реальное оружие, если подумать. Есть и заточенные. А не заточенные можно заточить. Твердость 50 с копейками единиц. Сталь, типа рессорной 65г.
Например такая хрень:

youtube.com

youtube.com

LAVERON
P.M.
22-1-2014 23:16 LAVERON
Острый:

Острый. Такой острый, что не заметишь, как пальцы себе отрежешь. И ржавеет. Абсолютно ненужная вещь. Смазывай его, точи, снова смазывай, да еще сам берегись.

верно подмечено,всегда говорил всем,что-бы не брали на охоты,турпоходы,пикники суперостроотточенные ножи-от них всегда проблемы тому,кто их взял.
СамоТравматизм,понимаш,штука в полевых условиях-вполне серьезная таки.

Ночью.
В темноте.
Когда холодно и когда руки замерзли.
Нельзя в руки Брать даже остроотточенный нож.
И это-факт.

alex9999
P.M.
22-1-2014 23:26 alex9999
Нельзя в руки Брать даже остроотточенный нож.
И это-факт.



Не более чем частное утверждение.. . Нож должен быть острым, остальное дело техники и привычки, везде нужна тренировка и навык.

Озвучьте подобное в ножевых разделах форума, а то мужики и не знают.. .

LAVERON
P.M.
22-1-2014 23:49 LAVERON
А это как раз вопрос о том,что делать реально ножом.

Если тренироваться на сетке металлической-эффектно высекая искры-типа ты ударил много раз врага ,но нож твой остался острым-потому что это нож из суперстали,оченрь дорогой и очень остроотточенной-то это -один колленкор.

А если реально юзать его в лесу(читай-в полевых условиях)-то это-немного другое.

Попробуйте как-то в условиях плохой видимости -читай-пол суток,если брать в среднем за год(летом-светлого времени дня-побольше,зимой-поменьше-в среднем-пол суток)пользоваться ножом своим особоостроотточенным для резки не сала,колбасы и хлеба,а для любого другого резки.Если потом останетесь при пальцах своих-то вам-очень посчастливилось таки в тот раз.
Но в слудующий-обязательно останетесь без оных.
__________
Т.Е. имея с собой острый очень нож-вы закладываете автоматом невозможность его использования в течении половины времени нахождения в условиях природных.

Те,кто это не понимают-видно не пробовали реально им(ножом своим) пользоваться часто много и долго в полевых условиях для выполнения разных других задачь,нежели резать сало очень тонко и помидоры.В этом-действительно-ножу очень остроотточенному-равных-нет )).

Ломтики получаются очень даже красивыми.
Для всего остального-он непригоден таки.
Травмоопасен для владельца очень.

LAVERON
P.M.
22-1-2014 23:54 LAVERON

Ночью.
В темноте.
Когда холодно и когда руки замерзли.
Нельзя в руки Брать даже остроотточенный нож.
И это-факт.

Вот так звучала моя фраза,а не как-то по другому.
Не надо вырывать фразу из контекста,тогда все на свои места становится.
Все остальные варианты-это передергивание.

alex9999
P.M.
22-1-2014 23:59 alex9999
А если реально юзать его в лесу(читай-в полевых условиях)-то это-немного другое.


Так я и писал о полевых условиях, у меня чуть более 50 ножей, штук 15 регулярно пользую на охотах и отдоре, пока пальцы на месте... . Нож должен быть острым, это правильно и удобно.

alex9999
P.M.
23-1-2014 00:08 alex9999
Боевое ХО всегда оттачивается в бритву!

+ .........

И не только ХО, кабанчика освежевать тупым ножом еще тот цимус, зато безопасно.. .

LAVERON
P.M.
23-1-2014 00:12 LAVERON
Боевое ХО всегда оттачивается в бритву!
И при хоз. работах не используется. Ибо ставка - жизнь.
Его задача быть всегда МАКСИМАЛЬНО травмоопасным.

Вот тут вы совершенно правильно про боевое оружие напомнили.
Им ничего кроме как использования по одному назначению-никогда не делали боолее.
Тут-же-рездел про выживание,для выживания боевое оружие-не особо подходит таки,но может быть использовано.

__________
Кстати,по историческим данным из многих источников и различного времени следует,что много у кого именно оружие холодное для резьбы по мясу человеческому-было оттчено очень хорошо,очень остро,но что-бы им палочку строгать деревянную,или еду резать-это всегда считалось ниже плинтуса.

nikserg
P.M.
23-1-2014 00:20 nikserg
Originally posted by LAVERON:

Те,кто это не понимают-видно не пробовали реально им(ножом своим) пользоваться часто много и долго в полевых условиях для выполнения разных других задачь


заинтригован. а чем надо "часто много и долго в полевых условиях" заниматься ножом? не обязательно Ваш опыт, можно опыт ваших знакомых или хотя бы почитать где.. .
LAVERON
P.M.
23-1-2014 00:22 LAVERON
Боевое ХО всегда оттачивается в бритву!
И при хоз. работах не используется. Ибо ставка - жизнь.
Его задача быть всегда МАКСИМАЛЬНО травмоопасным.

Не надо путать боевое оружие с оружием выживания.
Это по сути-вообще два разных направления -хотя-бы по признаку вот этой самой особоострой заточки.

Всегда в истории использование оружия того,что заточено по резьбе по человекам-для чего то другого-считалось ниже плинтуса.
Как барратерро любой,так и простой солдат войска Наполеонова-не дал-бы вам свое оружие боевое для порезки колбасы,или палочку построгать,а кроме того,расстроился-бы так предложением вашим,и посчитал-бы своё оружие оскорбленным таким низким предложением,что скорее всего-использовал-бы его практически сразу-же по прямому назначению.....

LAVERON
P.M.
23-1-2014 00:30 LAVERON
а чем надо "часто много и долго в полевых условиях" заниматься ножом?

Ножом выживания в условиях выживания надо делать все.
Строгать.
Колоть.
Рубить.
Резать.
Копать.
Ломать.
__________
Все операции в которых можно использовать нож-должны быть выпонены им,потому как в условиях полевых(условия выживания при БП-особенно,потому что рядом нет скорой помощи,больницы,врача,который может пальчик,например,заболевший гнойничком под ногтем-вылечить.А пальчик тот заболел потому,что копали руками грунт вроде мягкий,а не ножом,и пальчик травмировали тот).
__________
Нож-это расходный материал при выживании,используемый для выживания собственно,а не картинка для полочки красивая,которую поцарапать страшно,ато она свою ценность потерять типа может.

nikserg
P.M.
23-1-2014 00:30 nikserg
Originally posted by LAVERON:

Не надо путать боевое оружие с оружием выживания.Это по сути-вообще два разных направления -хотя-бы по признаку вот этой самой особоострой заточки.Всегда в истории использование оружия того,что заточено по резьбе по человекам-для чего то другого-считалось ниже плинтуса.Как барратерро любой,так и простой солдат войска Наполеонова-не дал-бы вам свое оружие боевое


градус интриги накаляется. "оружие боевое" простого солдата "войска Наполеонова" - это случайно не сабля, шашка и тесак? Вы уверены, что они были с "особоострой" заточкой (10-15 градусов, как филейники?), а не 30-50?
LAVERON
P.M.
23-1-2014 00:36 LAVERON
Originally posted by Спанч-боб:
В данный момент разговор в этой теме именно об оружии.
Кстати например у японца если есть в доме катана - находится на самом почётном месте.
И прикасаться к ней без спроса вообще нельзя.
Если он сам даст вам её в руки - то надо спросить отдельное разрешение что-бы только приоткрыть немного клинок из ножен, взглянуть на него...
А уж совсем из ножен вытащить это всё равно - что на жену его голую посмотреть.

Правильно.
Она очень остроотточена именно для того,что-бы ей рубить и резать только врагов качественно,а не что-то другое.
А тут как раз многие предлагают ей хлебушек резать,помидоры и сало,к тому-же-червей копать,используя вместо лопаты.

Это я утрирую немного,конечно,но именно так выглядят попытки доказать,что оружие выживальщика должно быть очень острым в примерах к боевому применению того-же оружия.
__________
Покажите мне такого самурая,кто катаной пользовался -как хоз. бытом )).

Так-же и с боевым оружием любым другим.Его никогда не использовалти для хозбытовских проблем при выживании.Имеются в виду-толковые бойцы,знающие-для чего оружие должно быть острым,конечно.

nikserg
P.M.
23-1-2014 00:45 nikserg
Originally posted by LAVERON:

Строгать.


затупленные рубанки всегда напрягали. рвали стружку и приходилось послаблять и подбивать клин периодически, поправляя лезвие. затёсывать колья тоже всегда больше нравилось отточенным топором. ну не знаю, может с ножом ситуация другая. мой, видимо недостаточно большой, опыт не привёл к таким выводам. что надо строгать "часто много и долго в полевых условиях" ножом?
Колоть.

что надо колоть "часто много и долго в полевых условиях" ножом?
Рубить.

тут наверное да. "в бритву" отточишь, а он вязнуть начнёт.. .
Originally posted by LAVERON:

Резать.


заманаетесь неотточенным ножом. начнёте давить телом, а потом и вовсе остановитесь.
Копать.Ломать

а острота ножа точно на эти операции влияет? а не, скажем, ширина лезвия на первое и толщина на второе? "часто много и долго в полевых условиях" копать - это землянку отрывать ножом?
LAVERON
P.M.
23-1-2014 00:48 LAVERON
Originally posted by nikserg:

градус интриги накаляется. "оружие боевое" простого солдата "войска Наполеонова" - это случайно не сабля, шашка и тесак? Вы уверены, что они были с "особоострой" заточкой (10-15 градусов, как филейники?), а не 30-50?

Было упомянуто применительно к принципам использования оного,много где в аналах истории можно прочитать именно об этом -особом отношении к оружию боевому.Да,его делали очень качественным,очень острым часто.
Но сам факт использования его как хоз юыта-считался всегда оскорбительным для его владельца.

За просьбу попользоваться катаной,что-бы разрезать просто веревку обыкновенную-самурай разрубил-бы вас сразу и не задумываясь.
То-же самое сделали-бы обладатели особоостроотточенных боевых ножей(сабель,мечей,кортиков),применявшихся в любое время историческое,для резьбы по мясу,потому как такое предложение посчитали-бы оскорбительным для себя очень.

Ну,может-только викинги рубанули-бы своим оружием что-то хоз бытовское,но при этом-все одно-сами,не выпустив его из собственных рук.

LAVERON
P.M.
23-1-2014 00:57 LAVERON
что надо строгать "часто много и долго в полевых условиях" ножом?

Например-все,что необходимо для обустройства места лагеря.
Палочки для палаток.
Треноги для костра.
Ветки резать еловые для устройства на ночлег....

что надо колоть "часто много и долго в полевых условиях" ножом?

Дрова колоть.

Ищите березку нетолстую.
Ножом-подрубаете.
Её-надрубая-потом ломаете на куски.
Из них-делаете костер.


Резать.


заманаетесь неотточенным ножом. начнёте давить телом, а потом и вовсе остановитесь

Разница между тупым ножом и особоостротточенным-велика очень.
Тупые-использовать-вообще не предлагал.
Но очень острыми работая-заманаетесь лечить потом пальцы,прорежете шкуру при разделке... все одно их затупите быстро -потому как по кости полоснете (той туши,что разделываете)-потому что прорезы очень острыми ножами-контролировать намного сложнее,чуть ошибочка-и пипец или ножа того заточке,или вашим пальцам....

Santyaga78
P.M.
23-1-2014 00:59 Santyaga78
паанеслесь! душа в рай!
третья серия!
LAVER, жги Ышо!
LAVERON
P.M.
23-1-2014 01:04 LAVERON
что надо строгать "часто много и долго в полевых условиях" ножом?

Например-все,что необходимо для обустройства места лагеря.
Палочки для палаток.
Треноги для костра.
Ветки резать еловые для устройства на ночлег....

что надо колоть "часто много и долго в полевых условиях" ножом?

Дрова колоть.

Ищите березку нетолстую.
Ножом-подрубаете.
Её-надрубая чуть-потом ломаете на куски.
Из них-делаете костер.


Резать.


заманаетесь неотточенным ножом. начнёте давить телом, а потом и вовсе остановитесь

Разница между тупым ножом и особоостротточенным-велика очень.
Тупые совсем-использовать-вообще не предлагал.
Но очень острыми работая-заманаетесь лечить потом пальцы,прорежете шкуру добытого вами зверя обязательно при разделке... все одно их(нож) затупите быстро -потому как по кости полоснете только несколько раз(той туши,что разделываете)-потому что прорезы очень острыми ножами-контролировать намного сложнее,чуть ошибочка-и пипец или ножа того заточке,или вашим пальцам....

indie
P.M.
23-1-2014 01:05 indie
то есть когда рубили горлышко пузырю с выпивкой, это был акт самоуничижения? не знал.. .
LAVERON
P.M.
23-1-2014 01:12 LAVERON
Уверены,что рубили горлышко с выпивкой в здравом уме и твердой памяти?
Уверены,что рубили именно тем оружием,что для резьбы по врагам заточено?
Уверены,что так делали много кто,часто,всегда,что это было нормой,а не пару отморозов,перепившись вина дешевого-такое учудили,что и попало именно поэтому в записи тех,кто об этом напеисал потом,сохранив сии мерзкие факты для потомков,немного передернув при этом-считьая это признаком хорошего и залихвастого тона?
Kazbich
P.M.
23-1-2014 01:17 Kazbich
Originally posted by LAVERON:

Не надо путать боевое оружие с оружием выживания.


Originally posted by LAVERON:

Всегда в истории использование оружия того,что заточено по резьбе по человекам-для чего то другого-считалось ниже плинтуса.


Есть два исключения - кухонные ножи и паталогоанатомические ножи, так же как и боевые, предназначены преимущественно для "нарезки" МЯСА . А уж ходит сие мясо на своих конечностях, или лежит на разделочной доске (анатомическом столе) - это скорее уж проблемы того "мяса", а не пользователя ножа.
Santyaga78
P.M.
23-1-2014 01:20 Santyaga78
мляяяяяяяяяяяяяяяяя! не могу найти темы с предыдущими перлами на тему заточки!
оочень ралаксирующее чтиво!
камрады, если найдёте, дайте тут ссыли плз

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Холодное оружие выживальщика. ( 5 )