Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Холодное оружие выживальщика. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Холодное оружие выживальщика.

Рядовой 3+
P.M.
20-1-2014 01:18 Рядовой 3+
Я, как индеец, только за томагавк

Я уже три раза выкладывал фото последнего приобретения - штурмовой топор пожарного образца 1987 года. Для города - самое то. Чекан возьмет большинство замков не напрягаясь, ну а в качестве рукопашного оружия.... ИМХО, ножи отдыхают.
Kazbich
P.M.
20-1-2014 01:31 Kazbich
Originally posted by alex9999:

Очень уж правильная и удобная в работе вещь....


Для работы - кто б спорил. В качестве ХО - немного под вопросом.
alex9999
P.M.
20-1-2014 01:34 alex9999
В качестве ХО - немного под вопросом.

На укол да, ну а по фронтальным и длинным порезам, чемпион....

wasya83
P.M.
20-1-2014 01:41 wasya83
Скажете, а сейчас существует ли в продаже телескопическое копье?
В древней Японии такое копье существовало narod.ru
alex9999
P.M.
20-1-2014 01:44 alex9999
ХО


Если в качестве основного критерия использовать колющую технику, то помимо правильных кинжалов, можно посмотреть на Кабары, качественные, дешевые и распространенные ножи, ну а разговоры типа ржавеют, это разговоры в пользу бедных, любое оружие надо обслуживать....


click for enlarge 1920 X 1191 414.3 Kb picture

Sagamore
P.M.
20-1-2014 02:53 Sagamore
Originally posted by Рядовой 3+:

штурмовой топор пожарного образца 1987 года


Неплохо, только тяжеловат. Там же ручка металлическая. Мне ближе все-таки с деревянной и максимально легкий - 300 грамм за глаза.
click for enlarge 1000 X 615  92.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 426  48.3 Kb picture
Рядовой 3+
P.M.
20-1-2014 03:19 Рядовой 3+
Мне ближе все-таки с деревянной и максимально легкий

Тот, что слева, у меня тоже есть, он массивнее и не намного легче. Да и насадить самостоятельно сложно, нужны стальные скобы. Я вроде хорошо посадил, но быстро раздолбалось без металла.
Sagamore
P.M.
20-1-2014 04:12 Sagamore
Видите ли - Вы рассматриваете девайс и в качестве вспомогательного инструмента. Тут же речь идет чисто об оружии. Вот честно, я бы с таким жалким топориком не пошел курочить какие-то замки или двери. Тут уместнее длинные кусачки + мощная фомка, кувалда. А пожарный топор - весит больше килограмма, т.е. топор и так инертное оружие, а тут еще такой вес, да и габариты у него совсем не скромные.
Я за топор, по массогабаритным параметрам приближенный к молотку, т.е. классический чекан, к которому пришли еще в бронзовом веке и не меняли на протяжении столетий. Думаю, предки были совсем не дураки. Одна сторона, к примеру, имеет топорную заточку для смертоубийства, другая, с молоточком - для оглушения и пленения вражины.
click for enlarge 615 X 461 40.4 Kb picture click for enlarge 600 X 450 56.9 Kb picture click for enlarge 940 X 705 75.9 Kb picture click for enlarge 1200 X 731 136.4 Kb picture
Применение для выживальщика - необременительное ношение в рукаве, металлическая часть зажатая в кулаке. Если выживальщик настолько глуп, что попался без огнестрела каким-то маргиналам - топорик просто под своим весом выпадает в руку и вперед, нести свет в массы. Ну, или косим под инвалида, а топор маскируем под трость. В левой руке может быть нож, если совсем все хреново, или сумка/рюкзак - для блокирования ножей/ударов противника.
Вот как то так, мысли с дивана За техникой применения - на ютуб, куча материала по томагавкам, или к Мелу Гибсону - это если вы верите Голливуду



jim hokins
P.M.
20-1-2014 04:21 jim hokins
Originally posted by Sagamore:

Sagamore


Строительная кирка для каменщиков,очень напоминает.
Sagamore
P.M.
20-1-2014 04:38 Sagamore
Originally posted by jim hokins:

Строительная кирка для каменщиков,очень напоминает.


По-сути, она и есть. Только лезвие в другой плоскости. Переделать у кузнеца - раз плюнуть, хотя бывают и готовые фабричные топорики. Можно самому из боле массивного переделать. Тут камрад PeakNick переделывал кирку в франциску. Была стр. киркА, а стала "Fранциска" для ПикНика ...Секирка:)
А можно черпать вдохновение отсюда - враг умрет либо от смеха, либо от ран. Боян, знаю


Вот еще хорошее видео по опыту предков:

barukhazad
P.M.
20-1-2014 10:37 barukhazad
Originally posted by Добрый как ангел:

да с ним до многово можно додуматься и даже до тренероваться, но!!!
окопаться то им как?

элементарно! зарубить лопаточника , забрать лопату и окапываться

barukhazad
P.M.
20-1-2014 10:38 barukhazad
Originally posted by Sagamore:
Я, как индеец, только за томагавк
По поводу лопаток - не очень она годится для рукопашки. Да-да, ее использовали достаточно широко, но, скорее от неимения другого варианта. Поясю свою мыслю. Главная проблема лопатки - круглая рукоять. У топора она овальная в сечении и инстинктивно центрируется. Как-то в качестве эксперимента на плинке рубили со всей дури резиновые покрышки - в потной руке через несколько ударов лопатка проворачивается, и непонятно: удар идет ребром или плашмя? В запарке еще меньше шансов нанести акцентированный удар. Плюс к тому, сама металлическая часть имеет прогиб, что способствует соскальзыванию. Если лопатка будет с заоваленным черенком и абсолютно плоская - почему нет? Такой вариант будет неплох. Именно армейская не фонтан.
Поэтому я за небольшой топорик-чекан - девайс, известный еще с бронзового века. С одной стороны топорик, с другой - молоточек или шип, на выбор, одним словом. Если на длинной рукояти - то это еще и горная трость из Карпатского региона.
Тут недавно в неклинковом обсуждали тему боевого молота, я свой пост оттуда копирну:

+

и чупага - отличная вещь!

barukhazad
P.M.
20-1-2014 10:41 barukhazad
Originally posted by Sagamore:

Неплохо, только тяжеловат. Там же ручка металлическая. Мне ближе все-таки с деревянной и максимально легкий - 300 грамм за глаза.
forum.guns.ru

нижний у меня есть. головку болта десятки срубает в 2-3 удара.

miranda16
P.M.
20-1-2014 11:19 miranda16
Вот все речь ведут только за тыкало-рубило, а защиту почему не рассматриваем? Отбиваться от маргиналов с дубьём - чем удар парировать, голову прикрыть?
Предлагаю сии исторически зарекомендовавшие себя штуки скрытого ношения:
click for enlarge 613 X 618 72.6 Kb picture
259 x 194
254 x 198
click for enlarge 800 X 800 110.1 Kb picture
При ношении под более-менее свободной одеждой не видны, а в драке наручи и поножи крайне полезны для блокировки ударов, лоу-кик принятый на щиток грозит переломом ноги нападающего например.
Или вспомнить "подольский угол" отрезок уголока через полотенце-демпфер примотанный к руке - об него дубины ломаются, арматура гнётся, удар локтём в голову - как кастетом.
Васёк
P.M.
20-1-2014 11:21 Васёк
Originally posted by Рядовой 3+:

ну а в качестве рукопашного оружия.... ИМХО, ножи отдыхают.


кто ж на перестрелку приходит с ножами?
barukhazad
P.M.
20-1-2014 11:29 barukhazad
Originally posted by Васёк:

кто ж на перестрелку приходит с ножами?

Васёк , тема то нищебродная

ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
20-1-2014 11:54 ЭЛЬ-КОЙОТ
Полностью согласен с коллегой Сагамором - топорик, наше всё.
Васёк
P.M.
20-1-2014 11:54 Васёк
Иж-18 = от 2-х тыр
картечью в шайку нищебродов с ножами жахнуть, за добавкой никто не вернёцца
jim hokins
P.M.
20-1-2014 12:09 jim hokins
Originally posted by Васёк:

картечью в шайку нищебродов с ножами жахнуть, за добавкой никто не вернёцца


Оно-то ,конечно,так... Но иногда излишняя шумность ну совершенно не к чему.Да и не будешь постоянно таскать с собой весло.
Santyaga78
P.M.
20-1-2014 12:17 Santyaga78
Originally posted by Васёк:

картечью в шайку нищебродов с ножами жахнуть, за добавкой никто не вернёцца


а они поголовно все с бусями будут! и все кирпичи перед делом порубают теме же бусями.. .
Васёк
P.M.
20-1-2014 12:30 Васёк
Originally posted by jim hokins:

Да и не будешь постоянно таскать с собой весло.


а у Вас и нету

на Ганзе продаются замечательные штуки типа Блеф,Р2,мр313
в лабазах есть патроны .22 Рем Сабсоник

кто мешает озаботиться решением будущих проблем прям щаз
а не когда на улице начнут резать за сумку с продуктами?

jim hokins
P.M.
20-1-2014 12:44 jim hokins
Originally posted by Васёк:

кто мешает озаботиться решением будущих проблем прям щаз
а не когда на улице начнут резать за сумку с продуктами?


Видишь,Васек,-вариантов вижу два.
1.На улицах режут за сумку с продуктами,власти практически нет и в ближайшие год-два не предвидится.Бездонное поле деятельности ля напилинга/болгаринга.У клиента выбор,-застрелить еблана или сдохнуть самому.
2.На улицах режут за сумку с продуктами,власть номинально есть и ее ближайшее будущее туманно,-50/50.Резать и пилить на свой страх и риск.Выбор,-застрелить и практически гарантированно сесть на очень большой строк(с большой гарантией не выйти),но выжить (?),или сдохнуть самому.
В обоих случаях выбор за клиентом.
Sabalaq
P.M.
20-1-2014 13:06 Sabalaq
а это холодное?
click for enlarge 640 X 591 104.2 Kb picture
Santyaga78
P.M.
20-1-2014 13:26 Santyaga78
Originally posted by Sabalaq:

а это холодное?


click for enlarge 800 X 531 158.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 29.0 Kb picture
комбинированное
лефоше и иже с ними делали подобные штуки вполне массово-серийно...
jim hokins
P.M.
20-1-2014 13:20 jim hokins
Originally posted by Sabalaq:

а это холодное?


Комбинированное .
ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
20-1-2014 13:34 ЭЛЬ-КОЙОТ

click for enlarge 636 X 477 145.3 Kb picture
Tampliervad
P.M.
20-1-2014 13:42 Tampliervad
Originally posted by Денис220875:

quote:
Originally posted by Tampliervad:
удар топором по голове 100% приведет как минимум к проломленному черепу
1)Ложь.Сосед из родительского подъезда 2 шрама на скальпе носит от топора, череп цел.
quote:
Originally posted by Tampliervad:
лопатка только по черепу скользнет.
2)Ложь.Даже искать не буду, не повторяйте бред за другими дурачками.Есть ветка любителей МПЛ-сходите из любопытства.И расскажут, как она "скользит", и покажут...
3)Ложь.Люди "во времена ХО" использовали, кроме топоров, еще пару десятков тысяч разновидностей холодного оружия, в том числе, лопатообразные предметы и, с успехом, делают это до сих пор.

п.1 Когда колю топором маленькие чурки, они разваливаются надвое, МЛП просто погнется ибо фуфло явившееся результатом компромисса между лопатой и топром. Как итог и не копает нормально и не рубит как надо ( в войсках, если кто не служил, окопы копают нормальными лопатами).
п.2 да мне и ходить не надо хрень и есть хрень.
п.3. фигня полная.
Sabalaq
P.M.
20-1-2014 14:06 Sabalaq
Originally posted by Santyaga78:
комбинированное
лефоше и иже с ними делали подобные штуки вполне массово-серийно...

Эта куета на защелках к обычному пекалю подсоединяется

Добрый как ангел
P.M.
20-1-2014 15:17 Добрый как ангел
Originally posted by Васёк:

картечью в шайку нищебродов с ножами жахнуть, за добавкой никто не вернёцца


ага а шайка встанет как фудболисты перед штрафным ударом кучкой и будит гимны петь и псалми.... . ага...
расстрел же фуле

как средство добычи огнестрела у можора с двухстволкой организованая шайка с ножами арматурой топорами лапатами и прочим говном вполне себе годна
если тактически граматно действовать конечною и правильно выбирать место зосады

Карабас Барабас
P.M.
20-1-2014 16:20 Карабас Барабас
МПЛ можно использовать ещё в качестве небольшого лёгкого щита от недлинного клинкового и слабого огнестрела, осколков. Хотя бы прикрыть голову-грудь-пах, кому что важнее.
Приходилось как-то отходить, прикрывая голову МПЛ со стороны вероятного обстрела. Зачем только, судя по звуку затвора, в пролеске "ныкался" кто-то, минимум, с обрезом. Поскольку место было ни разу не добычливое, думаю, беглого потревожил. Больше прикрывал фланг шурином, 100 кг дурного веса)))
Поскольку мы ретировались культурно и оперативно, патрона на нас расходовать никто не стал. А тоб сходили женщинам за дикими цветочками))
Денис220875
P.M.
20-1-2014 16:31 Денис220875
Originally posted by Tampliervad:

п.1 Когда колю топором маленькие чурки, они разваливаются надвое, МЛП просто погнется ибо фуфло явившееся результатом компромисса между лопатой и топром. Как итог и не копает нормально и не рубит как надо ( в войсках, если кто не служил, окопы копают нормальными лопатами).п.2 да мне и ходить не надо хрень и есть хрень.п.3. фигня полная.


Мда... Фуфло, хрень и фигня-неопровержимые аргументы.Столь безупречная логика разбила меня не хуже Вашего топора.
Добрый как ангел
P.M.
20-1-2014 16:39 Добрый как ангел
Originally posted by Tampliervad:

Когда колю топором маленькие чурки, они разваливаются надвое, МЛП просто погнется ибо фуфло явившееся результатом компромисса между лопатой и топром. Как итог и не копает нормально и не рубит как надо ( в войсках, если кто не служил, окопы копают нормальными лопатами).


ну да под пулеметным огнем чурочки тапориком поколоть само то!

или встать в полный рост развернуть плечи и чисто по приколу вырыть акоп ростовой, ага...

МПЛ савсем же идиоты придумали которые топора то и не видели а то бы пошла мировая история по другому пути... .

jim hokins
P.M.
20-1-2014 17:18 jim hokins
Originally posted by Добрый как ангел:

чисто по приколу вырыть акоп ростовой, ага...

МПЛ савсем же идиоты придумали


Окопы полного профиля МПЛ не роют,-там другие инструменты.Разве что ну от полной безысходности.
WerWolf_X
P.M.
20-1-2014 17:54 WerWolf_X
нувот.. . давайте следующей темой бесконтактные БИ обсудем Это так полезно для выживания!
Добрый как ангел
P.M.
20-1-2014 18:04 Добрый как ангел
Originally posted by jim hokins:

Окопы полного профиля МПЛ не роют


а другого ни кто не утверждал!
только под огнем противника их тоже не роют
там как раз для башки ямку копнуть и этой же лапаткой от осколков хобот прикрыть.. .
Sagamore
P.M.
20-1-2014 21:16 Sagamore
Originally posted by Добрый как ангел:

и этой же лапаткой от осколков хобот прикрыть...


На одном форуме копателей видел темку с кучей простреленных и пробитых осколками лопаток - хобот ребята прикрыли не особо. Так что не сильно обольщайтесь.
Добрый как ангел
P.M.
20-1-2014 21:39 Добрый как ангел
Originally posted by Sagamore:

На одном форуме копателей видел темку с кучей простреленных и пробитых осколками лопаток - хобот ребята прикрыли не особо. Так что не сильно обольщайтесь.


а никто и не обольщается...
как повезет...
бывает и порт сигар в кармане спасал или медаль...
но это конечно не значит что от огнестрела надо карманы порт сигарами набивать...
но вот то что лапатка для пехотинца полезнее тапора под обстрелом очевидно........
друг один в грозном в асфальте дыру выдолбил чтобы голову спряттать
потом сам не верил что такое сделал ))
barukhazad
P.M.
20-1-2014 21:59 barukhazad
ну в асфальте дыру всё ж удобней топором долбить.
Tampliervad
P.M.
20-1-2014 22:13 Tampliervad
Originally posted by Денис220875:

Мда... Фуфло, хрень и фигня-неопровержимые аргументы.Столь безупречная логика разбила меня не хуже Вашего топора.

Ну а что еще вы хотели прочитать в ответ на ваши идиотские тезисы?
Маленькая лопатка годится на то, что бы вырыть мелкую ямку под огнем, когда такая жопа, что даже отойти из под огня невозможно, но это раньше было, сейчас для отхода используют дымы. Вот и остается на показухах выеживаться спецназерам с лопатками, как типа они ловко рубают ими друг друга.
И как то тут упоминали историю, да думаю она пошла бы каким то совсем причудливым путем, если бы использовали лопаты, что бы рубить и копали топорами
FaceGrabber
P.M.
20-1-2014 22:23 FaceGrabber
Шпага? Венец эволюции хододного оружия,слегка подготовленый человек уделает и чувака и с топором и с лопаткой и с битой.Хорошо подготовленный не по зубам и чуваку с саблей. А ещё он лёгкая,можно таскать без напряга. Копать правда неудобно ей, да.Зато как шампур можно. Опять же, в России живём, судари.А шпагой тулупы прокалывать проще чем лопаткой прорубать, ву компроне?Оставте рубящее для черни, господа.
280 x 180
258 x 195

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Холодное оружие выживальщика. ( 3 )