Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Промышленные и самодельные "партизанские" анте ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Промышленные и самодельные "партизанские" антенны для городского/сельского преппера.

Pavel_Khl
P.M.
24-1-2014 23:49 Pavel_Khl
Пацаны, мелко плаваете! Я у себя на огороде тоже поставил "партизанскую" антенну. Зацените old.kometa.fm
Без шуток, стоит у меня на огороде.
nikserg
P.M.
25-1-2014 00:21 nikserg
Originally posted by Pavel_Khl:

Пацаны, мелко плаваете! Я у себя на огороде тоже поставил "партизанскую" антенну. Зацените http://old.kometa.fm/index.php... tegory&catid=14 Без шуток, стоит у меня на огороде.


кхм.. . слышали про таких партизан.. . у них ещё немцы разрешения спрашивали на провод колонн.. .
MrWolf
P.M.
25-1-2014 21:36 MrWolf
ТС, ничего если я задам вопрос по связи?

Вопрос вот в чем. Как я понимаю есть радиостанции со сканерами, которые позволяют сканировать диапазон и вылавливать переговоры.
Но переговоры могут быть в самых разных диапазонах: СиБи, 144 МГц, 433, и еще наверное много других. Плюс к частотам есть приколы типа АМ, ФМ у СиБи. И наверное на других что-то найдется. Т.е., сканировать приходится много и быстро, т.к. я понимаю засечь можно только в режиме переговоров. Если использовать рацейку, например обычные 433 говорилки коротко и быстро, как быстро могут словить частоту вражины? Я понимаю, что может поиск может выпасть как раз на первую секунду передачи. За сколько сканер (бюджетный, профи) пробегает весь доступный диапазон?

jim hokins
P.M.
26-1-2014 00:22 jim hokins
Originally posted by MrWolf:

За сколько сканер (бюджетный, профи) пробегает весь доступный диапазон?


Все будет зависеть от настроек сканирования.
Capt.Kupavna
P.M.
26-1-2014 03:17 Capt.Kupavna
Originally posted by MrWolf:

Т.е., сканировать приходится много и быстро, т.к. я понимаю засечь можно только в режиме переговоров. Если использовать рацейку, например обычные 433 говорилки коротко и быстро, как быстро могут словить частоту вражины?

Есть сканеры Uniden. В них есть фича "Close Call", никакого сканирования, сильный сигнал ловится сразу, даже если просто коротко нажать на тангету на рации, на экране показывает частоту, которую сканер засек.
Причем диапазон пофиг. Словит и CB и UHF и VHF.

Сейчас сам разбираюсь с таким, купил за три тыр.

MrWolf
P.M.
26-1-2014 11:32 MrWolf
Originally posted by Capt.Kupavna:

Есть сканеры Uniden. В них есть фича "Close Call", никакого сканирования, сильный сигнал ловится сразу, даже если просто коротко нажать на тангету на рации, на экране показывает частоту, которую сканер засек.
Причем диапазон пофиг. Словит и CB и UHF и VHF.

Сейчас сам разбираюсь с таким, купил за три тыр.

Да, тяжела ноша выживальщика. Осталось понять, что значит "сильный сигнал". Для 0,5 Вт например, или 10 Вт СиБи, что будет "сильным", 100м, 200, 500?

В любом случае, спасибо за инфу.

Originally posted by jim hokins:

Все будет зависеть от настроек сканирования.

Ну основные стандартные, CB и UHF и VHF. Применяемые в бытовых рациях. Что может использовать народ при БП? В основном 433, их можно найти у охранников ТЦ, на стройках. Ну и 27.

Кстати, вопрос чисто теоретический. У меня в селе стоит вышка сотовой связи, реально ли ее вообще сделать "автономной". Т.е. есть вышка, завязать ее на 100-200 телефонов для связи между собой?

Capt.Kupavna
P.M.
26-1-2014 12:14 Capt.Kupavna
Originally posted by MrWolf:

Осталось понять, что значит "сильный сигнал".


Мыльницу ловит метров за 50 от дома (0.5 ватта). VHF железнодорожников от меня метров за 400-500 (вангую 5 ватт), СВ дальнобоев 300-400 м. Все это из дома, на штатную антенну.
jim hokins
P.M.
26-1-2014 17:05 jim hokins
Originally posted by MrWolf:

Кстати, вопрос чисто теоретический. У меня в селе стоит вышка сотовой связи, реально ли ее вообще сделать "автономной". Т.е. есть вышка, завязать ее на 100-200 телефонов для связи между собой?


Была уже тема об этом на Ганзе.Реально,-но надо очень рубить в этом деле.
Antid
P.M.
31-1-2014 20:46 Antid
Японская компания ICOM делает неплохую технику.. . А на ебэе можно что-нибудь старенькое купить, и заточить...

ebay

Mexic0
P.M.
4-6-2014 00:35 Mexic0
Originally posted by MrWolf:
ТС, ничего если я задам вопрос по связи?

Вопрос вот в чем. Как я понимаю есть радиостанции со сканерами, которые позволяют сканировать диапазон и вылавливать переговоры.
Но переговоры могут быть в самых разных диапазонах: СиБи, 144 МГц, 433, и еще наверное много других. Плюс к частотам есть приколы типа АМ, ФМ у СиБи. И наверное на других что-то найдется. Т.е., сканировать приходится много и быстро, т.к. я понимаю засечь можно только в режиме переговоров. Если использовать рацейку, например обычные 433 говорилки коротко и быстро, как быстро могут словить частоту вражины? Я понимаю, что может поиск может выпасть как раз на первую секунду передачи. За сколько сканер (бюджетный, профи) пробегает весь доступный диапазон?

Клоуз кол в куске от сиби до 500Мгц выхватывает передачу за чуть меньше секунды.
Да и просто перебирает быстро. Никакая балалайка не сравнится.
Всетаки рация это рация, сканер это сканер. Кесарю кесарево.



SSDD
P.M.
5-6-2014 01:09 SSDD
Чтобы не потерять.
ploskyi
P.M.
22-6-2014 00:10 ploskyi
Тоже отмечусь.
коралл
P.M.
22-6-2014 10:15 коралл
Парни, не сочтите за труд, в радио технике полный ноль, поэтому задам вопрос по существу.
Есть карманный FM приемник, с телескопической антенной, но вот печалька, TV диапазона нет. Можно ли усовершенствовать антенну чтоб был этот диапазон или нужно чтоб схема позволяла принимать этот диапазон? Спасибо!
jim hokins
P.M.
22-6-2014 10:47 jim hokins
цитата:
Originally posted by коралл:

TV диапазона нет. Можно ли усовершенствовать антенну чтоб был этот диапазон или нужно чтоб схема позволяла принимать этот диапазон?


А тебе какой ТВ диапазон нужен собственно?Там два куска метровых волн и кусок дециметровых.
В общем так,нужно что-бы такая возможность была изначально.Но есть вариант,-конвертер с нужного тебе куска ТВ диапазона в ФМ.Сразу скажу,в продаже готовый вряд-ли найдешь,а представить ,что кто-то будет заморачиваться этим(тем более для карманного приемника),-ну не могу,честное слово.
коралл
P.M.
22-6-2014 11:13 коралл
цитата:
jim hokins:

А тебе какой ТВ диапазон нужен собственно?Там два куска метровых волн и кусок дециметровых.
В общем так,нужно что-бы такая возможность была изначально.Но есть вариант,-конвертер с [b]нужного тебе
куска ТВ диапазона в ФМ.Сразу скажу,в продаже готовый вряд-ли найдешь,а представить ,что кто-то будет заморачиваться этим(тем более для карманного приемника),-ну не могу,честное слово.[/B]

Ну 1+1 или ictv. Я имел ввиду сделать на антенну рамку или еще что простое. Лезть в схему не буду!

jim hokins
P.M.
22-6-2014 13:41 jim hokins
цитата:
Originally posted by коралл:

Лезть в схему не буду!


Забудь.Если они
цитата:
1+1 или ictv
в твоих краях вещают на метровых волнах,-имеет смысл подумать о конверторе МВ-FM.Он может быть отдельным блочком с автономным питанием от своих батарей,-но гемор ... Есть китайские приймачи с диапазоном ТВ до 180 МГц,но они каг-бе несколько больше карманных(ФМ в них по умолчанию есть).Если интересно,-пиши,подыщем модель.
коралл
P.M.
22-6-2014 14:02 коралл
цитата:
jim hokins:
в [b]твоих краях вещают на метровых волнах,-имеет смысл подумать о конверторе МВ-FM.Он может быть отдельным блочком с автономным питанием от своих батарей,-но гемор ... Есть китайские приймачи с диапазоном ТВ до 180 МГц,но они каг-бе несколько больше карманных(ФМ в них по умолчанию есть).Если интересно,-пиши,подыщем модель.[/B]

С приемником почти не для кармана уже определился, вобьюсь в деньги - куплю. Думал так по скромному подшаманить
Но за предложение и уделеное время - спасибо

LeZer
P.M.
28-6-2014 02:37 LeZer
Mexic0, а вот если в этой антенне, добавить несколько витков, будет лучше ловить?
Вопрос в чем, сейчас на один виток, с апконвертером слышу десяток КВ станций, от 8 до 15 Мгц, на свисток с риалтеком.
Любителей только без апконвертера на УКВ.
Вопросом интересовался, но базы катастрофически не хватает, вот этот согласующий трансформатор, балун который, его на чем мотать, на куске стальной трубы можно?
Можно ли вместо согласующего трансформатора, использовать усилитель swa от польской решетки, будет ли такой усилитель работать от 100Кгц, где их брать я знаю, выбор есть.
Т.е. вот если взять квадрат со стороной 1.6м и намотать 5-10 витков полевки и подключить к swa усилителю, услышу ли я что-то кроме вещательного КВ?
Stag-beetle
P.M.
10-11-2014 06:12 Stag-beetle
Всё утро сегодня паял партизанскую антенну из специально купленного для этого дела кабеля. Увы ничего не получилась. ((((
Обычный кусок проволоки, длиной около 5 метров, усиливает сигнал гораздо лучше. Наверное, что-то я делаю не так...
Mexic0
P.M.
23-3-2016 18:44 Mexic0
Фото нет, как сделали?

Тема обновлена/дополнена:
Антенна #1. Миниатюрная, всего с две пачки сигарет, UHF (LPD + PMR) антенна с креплением на стекло окна авто или дома.
Антенна #2. Простая приемная антенна для средних волн.
См. первое сообщение темы.

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Walkman
P.M.
25-3-2016 21:00 Walkman
Хочу рассказать о еще одной партизанской антенне. Никакой америки не открыто, просто поделиться результатом. Мне понадобилось сообразить КВ антенну для приемника. Обратился за советом к Ярославу Mexic0. Он исходя из наших условий предложил вариант, который бы подошел в моей ситуации. Что из этого получилось.

Город, второй этаж, окна на дорогу. Единственным джокером в рукаве оказалось несколько деревьев под окном. Решили сделать простой диполь. Основная задача, чтобы не попалили соседи. Поехал на Савелу и купил 10 метров коаксильного кабеля 50 ом, коннектор BNC, три ферритовых фильтра-бочонка (внутренний диаметр 5мм) И два моточка монтажного провода многожильного. Он так и называется и так его надо спрашивать у продавцов. Представляет из себя тонкий, многожильный медный проводок в изоляции. Моточек 10 метров, изоляцию выбрал серо-черного цвета. Чтобы в ветках было не видно. (Скажу заранее, я его не вижу из окна с расстояния полтора метра.)

Процесс изготовления. Разделываем коаксил. К центральной жиле припаиваем один провод, к оплетке другой провод. Место пайки изолируем. Сантиметрах в трех от места пайки цепляем два ферритовых боченка на коаксил. (Вобще можно штук десять, но они дорогие если тут покупать) Вторые концы проводков изолируем. На второй конец коаксильного кабеля ставим коннектор который будет втыкаться в приемник. В 3 см от коннектора на коаксил цепляем ферритовый бочонок. Антенна готова. В идеале, она выбрасывается на дерево из окна и с помощью лески с грузиком привязанной к концам проводов, растягиваем по веткам лучи параллельно земле в разные стороны, на высоте какую только сможем покорить (из нашего окна).

Что получилось у меня.
Померял лучи. Оказалось, что эти нехорошие люди, под видом 10м продали 8,5. Таким образом лучи оказались вот этой длинны. Во вторых, я понял что у меня нет возможности растянуть оба луча чтобы получился полноценный диполль. (в другой стороне деревьев не оказалось) Пришлось укоротить провод припаянный к оплетке вдвое. После размещения на дереве получилась следующая конструкция - Подвес на уровне балконов 3 этажа. Параллельно земле (восток-запад) по деревьям растянут основной луч 8,5м. Вертикально вниз опускается провод припаянный к оплетке 4,5м (до земли не достает)

Конкретно вот эта моя конструкция отлично заработала в диапазоне 5-8 мегагерц. Если по простому, то в этом участке она дает уровень сигнала раза в два больше чем встроенная штыревая в моем Eton 750 (а она у него не кислая) На остальных кусках кв 0-5 и 8-30 Мгц встроенную не перекрывает по усилению, но спасает от наводок и помех, которые собирает штырь находясь внутри здания в полной мере. В своём козырном отрезке она кроет все вещательные станции из черти откуда и что меня особо радует - ловит радиолюбителей на 40 метровом диапазоне. Россия и Евопа ловится нормально.
Mexic0 спасибо за помощь и совет.

Далее я пошел по читерскому пути чтобы заполучить диапазоны 14 и 21 Мгц. Хочу упомянуть раз начал. Вобщем, я купил усилитель-аттеньюатор Vectronics AT-100. radioexpert.ru
Есть аналог MFJ-1024 но Vectronics это made in USA и подешевле она. Подключив свою партизанку на вход к этой коробочке я полностью погрузился в нирвану. Смысл даже не в усилении, оно там минимальное. Возможность щелчокм выбрать диапазон максимального резонанса, а внутри тонко подстроить пик - вот что решило все проблемы. Антенна стала давать такие же уровни усиления по всему КВ. Достаточно покрутить тонкую настройку чтобы ввести антенну в резонанс и даже иногда приходится чуть уводить от пика что позволяет отстроиться от шумов при излишнем усилении.

Буквально за неделю с этой антенной я наколотил радиолюбительские связи по всей России, западная Европа. С юга у меня есть Кувейт и вот Израиль сегодня. Вещательные станции пока даже не регистрировал. Надеюсь мой опыт кому нибудь поможет.

Walkman
P.M.
25-3-2016 21:13 Walkman
Антенностроителем на заметку.
В магазине Зельгросс случайно увидел интересный тросик в пластиковой прозрачной изоляции. Трос металлополимерный. Устойчив к воздействию агрессивных сред, солнечного излучения и атмосферных осадков. Бухточка стоит 114 рублей. Тросик 2,5мм в бухте 20 метров. Назначение написано: монтаж информационных табличек и растяжек, систем ограждения, оборудование теплиц, крепление погружных насосов и датчиков, в качестве бельевого шнурв, в качестве tir троса и т.д. Уверен что он отлично пойдет для антенны.


800 x 600
800 x 600

borsek
P.M.
26-3-2016 02:45 borsek
Антенностроителем на заметку

вот кстати присматривался к этой байде. Они еще разной толщины бывают. Можно и по хозяйству использовать без сильных заломов.
Mexic0
P.M.
28-3-2016 18:39 Mexic0
Спасибо камарад, рад помочь, чистого эфира!

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

borsek
P.M.
30-3-2016 22:14 borsek
Буквально за неделю с этой антенной я наколотил радиолюбительские связи по всей России,

Интересно, если такую антенку с диполем соорудить во дворе джокервиля в виде растяжек для просушки белья, прокатит? Или на огород растянуть, но тут нужно легенду мудрить.

jim hokins
P.M.
30-3-2016 22:39 jim hokins
Originally posted by borsek:

если такую антенку с диполем соорудить во дворе джокервиля в виде растяжек для просушки белья, прокатит?


Один знакомый "свободный" работал на бельевую проволоку,очень даже успешно.Не знаю,может звезды так сложились над его антенной или еще что,но факт имел место быть.
borsek
P.M.
31-3-2016 21:42 borsek
но факт имел место быть.

вот вот. и не маловажный фактор - маскировка плюс размер и конфигурация в принципе любая хоть буквой зю ) Излучение вот только.. .
jim hokins
P.M.
31-3-2016 22:48 jim hokins
Originally posted by borsek:

Излучение вот только


Не,-там другая проблема была.Когда жена белье вешала ,резонанс уходил и КСВ лезло.
Walkman
P.M.
1-4-2016 00:21 Walkman
Я не указал, но передатчика у меня нет. Антенна чисто на прием. Я SWL. Боюсь на передачу такая не пойдет. В крайнем случае, ее можно будет настроить на определенный, очень узкий диапазон путем плясок с ножницами и ксв-метром.
Mexic0
P.M.
7-4-2016 10:49 Mexic0
borsek:

Интересно, если такую антенку с диполем соорудить во дворе джокервиля в виде растяжек для просушки белья, прокатит? Или на огород растянуть, но тут нужно легенду мудрить.

Прокатит, согласующее устройство поможет =).

Walkman
P.M.
7-4-2016 12:09 Walkman
borsek:

Интересно, если такую антенку с диполем соорудить во дворе джокервиля в виде растяжек для просушки белья, прокатит? Или на огород растянуть, но тут нужно легенду мудрить.

Во дворе для белья это будет максимум два метра от земли. Мне кажется, будет недостаточная выстота подвеса.

Mexic0
P.M.
7-4-2016 14:08 Mexic0
Рамку натянуть низенько, будет как АЗИ.
jim hokins
P.M.
7-4-2016 15:00 jim hokins
Originally posted by Mexic0:

Рамку натянуть низенько, будет как АЗИ.


Именно.
Mexic0
P.M.
15-7-2016 15:08 Mexic0
При такой длине волны и высоте подвеса над землей, думаю большинство любительских антенн по сути АЗИ.
piterhunt75
P.M.
15-7-2016 22:05 piterhunt75
Спасибо с удовольствием прочитал. автору респект!
Tor191
P.M.
13-4-2017 12:25 Tor191
Вот неплохой и очень простой экземплярчик - UB5: radioscanner.ru
(первый пост на 4 стр.)

Сделал одну в стационаре (для сканера) и одну в мобильном варианте для раций - из складных телескопов на пластиковой коробке.
В мобильном варианте есть один недостаток - длину телескопов нужно выставлять по размерам, в остальном - отличный, компактный, носибельный вариант.
В отличии от предложенной схемы на radioscanner.ru, согласование выполнил через балун: http://f1frv.free.fr/main3c_Baluns.html
Года 4 уже пользуюсь, толковая штука.
Очень хорошо идет ж.д., авиа, дпс, полицаи, нацгады (почти все районы), плюс ихние транки, морской порт, мчс, инкассаторы и безлицензионная свалка PMR-LPD.
С APCO-25 проблем нет, процент ошибок кажет низкий (Uniden BCD996XT)
Стоит на окошке, в помещении, другие конструкции курят в сторонке, перепробовал уже много всего.
C VX-8R открывала дальнюю и проблемную для обычной рацайной антенны репку.
В общем принята на вооружение

zair
P.M.
13-4-2017 12:38 zair
Делал партизанскую антенну Сергея Макаркина RX3AKT до этого было много антенн разных но ее считаю лучшей после полноразмерного диполя для городских условий. Собирается и настраивается оч просто. Вся резонансная система это куски кабеля коаксиального соединенные родными коннекторами от коаксиала под обжим. Цетральный луч забрасыается на любое дерево из рогатки, или спускается вниз если живете на высоте. Резонанс достаточно узкий, на 80м ксв в пределах двойки на ширину 150кгц. Эффективно гасит городские помехи ибо контур замкнут. На природе ее смысл невелик. В городе это просто клад.
click for enlarge 771 X 327  3.6 Kb

От автора: " я живу на первом этаже многоэтажного дома, который со всех сторон окружен такими же высокими домами. В добавок, все удобные верхние точки моего и ближайших домов уже заняты оттяжками треугольников моих друзей - соседей радиолюбителей, магистралями кабельного телевидения и радиовещательными проводами. Так, что даже тратиться на фидер для подъема на крышу точки питания новой антенны, мне показалось, не имело никакого смысла. Осталась единственная возможность - использовать объем между домами. Традиционный треугольник никак не вписывался в окружающее пространство. Для диполя требовался фидер, расположенный перпендикулярно к центру полотна антенны, а оттягивать его было некуда. От примитивного LONGWIRE я отказался сразу, так как на собственном опыте знал, что все бытовые помехи моего дома, железная арматура которого является вторым полюсом такой антенны, обязательно будут присутствовать на входе моего трансивера. Короче говоря, я попал, казалось бы, в безвыходное положение. И тут я вспомнил об Антенне быстрого развертывания , отлично показавшей себя в многочисленных путешествиях на радиолюбительские слеты, да и просто при выездах загород. Но, это была исключительно одно-диапазонная конструкция, а в домашних условиях, конечно, хотелось бы иметь всеволновую антенну, работающую хотя бы на основных диапазонах, включая 160 М и до 10 М. И так, я остановился на варианте прямолинейной проволочной антенны с питанием с конца, в пучности напряжения, и с согласованием с помощью короткозамкнутого шлейфа из коаксиального кабеля. Длина полотна антенны была определена из следующих соображений: - она должна быть не менее половины длины волны самого длинноволнового из диапазонов и приблизительно быть кратной числу полуволн для других, более высокочастотных, диапазонов."
click for enlarge 1700 X 2340  83.6 Kb


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Промышленные и самодельные "партизанские" анте ... ( 2 )