Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пятничное: Охота на зайцев и слендерменов. Тес ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пятничное: Охота на зайцев и слендерменов. Тестирование некоторых палатных мифов.

Shizakroid
P.M.
10-1-2014 22:36 Shizakroid
Охота на зайцев и слендерменов или о паранормальном, реальном и экстремальном.

Дело было перед рождеством. Новогодние праздники проходили, привнося в жизнь вкус бездарно прожитых скучных дней. Ощущение праздника поугасло, а отсутствие снега делало выходные совсем уж печальным. Одиночество не скрашивали ни ёлка, ни конфеты ни мандарины. И чтобы разнообразить комплекс новогодних ощущений решил съездить на охоту за зайцем ' в узёрку'. А чтобы было веселее позвал с собой камрада.
Выезд намечался на вечер пятого числа. В планах было переночевать на даче, а утром выдвинутся в район предполагаемой лежки зайцев для урежения их численности. Оперативно собравшись за полтора часа выдвинулись. Дорога была без сюрпризов. Доехали как и планировали в одиннадцать вечера. Пока топили печку, делали ужин настала полночь. Где то к часу ночи улеглись.
Хмурое и серое утро застало меня в полдень. По словам очевидцев будильник не произвел на меня никакого эффекта. Поэтому выход плавно передвинулся на попозже. После завтрака, гигиенических процедур и сборов мы были готовы активно сокращать численность зайцев в регионе. Для чего выдвинулись на позиции около 14:00 часов дня.
При обходе заяц визуально не наблюдался, как и признаки его жизнедеятельности. Всюду были следы кабанов и лосей, лосиное говно было вообще повсюду, а подлые свиньи перекопали проселочную дорогу. Надежды на то что белая шкура зайца будет очень заметна в бесснежном лесу тоже не оправдались. Упавшие березовые стволы успешно косплеили зайцев, отчего казалось что весь лес просто кишит ими. Но при подходе нас ждало неизбежное разочарование в виде упавшего березового ствола.
Проселочная дорога судя по следам была уже как минимум неделю пустая. Проходя я обратил внимание на лежащий в грязи шлёпок синего цвета. Проверив последнее предполагаемое место лежки зайцев, мы через пол часа пошли назад. Этот переход через завалы нас несколько утомил, к тому же я по своей охотничьей привычке не взял ружейный ремень. Пройдя увидели что на дереве, под которым я видел тот самый шлёпок, висят два грязных шлепка того же цвета , меня это несколько насторожило, потому как свежих следов человека или машины не было.
В пять вечера дойдя до урочища , которое представляло из себя зловещего вида полуразрушенных заросших гранитных фундаментов, наш где просёлок давал поворот в сторону заброшенной ЛЭП- такого же просёлка в сторону дачного массива. Подумав немного и оценив расстояние по навигатору решили что пара километров по дороге займут у нас от силы минут двадцать, после чего можно будет по сумеркам спокойно придти по прямой без прыгания по многочисленным завалам в изобилии попадавшимся на нашем пути до этого. Навигатор камрада с картами генштаба показывал в этом районе дорогу, мой показывал изолинию. Решив, что исследование новой дороги нам под вечер не повредит, и заодно выгуляем навигатор камрада- решительно на неё свернули.
Дорога была обычной проселочной лесной дорогой, со следами шин квадроцикла, что придавало нам уверенности в том, что дорога выходит туда куда нужно. Но через 500 метров она начала портиться, спускаться вниз и под конец привела нас на небольшую, типа просеки старую вырубку рядом с болотом. Нас это не смутило, и обходя лужи и перешагивая через брёвна мы шли вперёд. Впереди маячил лес, без намёка на просеку или дорогу. Возможно она там когда то и была, но теперь природа полностью стёрла любое напоминание о ней. Снова посмотрев на навигатор, определили расстояние- от того места где мы стояли до дороги было около километра. Что такое километр? И мы решили по скоренькому пройти его через лес. Солнце уже зашло и наступили сумерки, которым весьма помогало низкое серое небо. Судя по астрономическим данным у нас было еще около часа пока окончательно не стемнеет.
В лесу сумерки были еще темнее. Это был классический северо-западный слегка заболоченный смешанный лес. Обходя сильные переплетённые заросли ольхи черной, частоколы из ёлок , выворотни -всё глубже углублялись в него. Под моими ногами сначала было влажно, потом сыро, а через двадцать минут уже откровенно чавкало. Камрад же уверенно глядел в навигатор и уверял что осталось всего ничего- каких то 736 метров. Когда я прошел еще метров 200, а камрад так же уверенно заявлял что осталось каких то 730 метров я понял что что-то тут не так. Ощущение неправильности усиливал тот факт что я несколько раз наступил в достаточно глубокие бочажки и частота подобных наступлений учащалась. Наверху плавно но неотвратимо убавляли свет. В лесу заканчивались сумерки и наступала полноценная ночь. Лес вокруг из темно-зелёного становился серо-черным с мрачным отливом. После того как камрад идущий впереди еще раз сказал через десять минут сказал что уже скоро придем и до пункта назначения всё те же семьсот тридцать метров я понял что его по лесу что то водит. Я остановился, достал свой навигатор, с сожалением отметил что заряда батареек осталось на одно деление, оценил обстановку, поставил навигационную точку, смерил расстояние до дороги- 700 метров и глянул в сторону предполагаемого маршрута.. . Черный плотный лес передо мной стоял как стена, которую не обойти ни справа ни слева на сколько хватало взгляда. Оглянувшись назад увидел как камрад зовёт меня следовать за ним, причем в его стороне лес был не такой плотный как передо мной, хотя дистанция была всего метров десять. Тут в моём мозгу появилась мысль: 'нас хотят куда то завести'. Второй мыслью был образ слендермена. Третьей мыслью стало четкое и ясное ощущение что пора бы отсюда выбираться. Громко сказав камраду что его навигатор ведет нас совсем не туда и что семьсот метров до дороги были двести метров назад и теперь пойдем по моему прибору- я двинулся в черную плотную стену леса. Сзади камрад мне возразил что мол я иду назад. Тем временем я продирался сквозь лес. Вернее сквозь пару ёлок стоящих в полуметре друг от друга. Прорыв занял меньше пары секунд, после чего я начал ломиться сквозь чёрный лес как лось держа в одной руке ружьё, в другой навигатор с дохнущими батарейками. Минуты через три счетчик расстояния начал считать в обратную сторону. За время пути рядом с нами громко вспархивали какие то птицы, рефлекторно заставляя вскидываться. До точки оставалось 650-600-500-400-300-250-100-25. И тут я остановился, навигатор показывал что я на месте, хотя вокруг был лес, и никаких признаков дороги. Поняв что я наткнулся на погрешность- перевел току на 50 метров западнее и вновь пошел по треку. Впереди слегка засветлело, появился ровный просвет-дорога. Мы всё таки прошли.
Наступила ночь. Выбравшись на дорогу и дойдя до ближайшего поваленного дерева мы сделали привал, налили чаю, отдышались. Посмотрели на время- мы шли этот лесной километр час. ЧАС!!! Допив чай, тихо пошли по прямой проселочной дороге, которая на карте обозначалась как ЛЭП до дачи. Дорога была приятной. Не смотря на колею и упавшие ветки никто даже не споткнулся.
Придя в балок, переодевшись, поставив чайник, растопив печку, заварив пюре принялись обсуждать случившееся. Трек на навигаторе камрада с невозмутимой точностью показал что он совершил поворот на 90 градусов за каких то 15 -20 метров. При этом он меня уверял, что думал что идет ровно, не сворачивая. Так же спросил меня отчего это я ломанулся в лес через ёлки, когда в паре метров правее их можно было с легкостью обойти, на что я ему заметил что никаких просветов не видел, потому как там их не было. Во время разговора оружейный чехол до этого плотно прислоненный к стене вдруг начал сползать с характерным шумом. Первые две секунды шума мы подсели на небольшую измену, пока бессердечная сука гравитация аккуратно положила чехол на кровать. Пару раз истерически гоготнув мы продолжили ужинать.
Попив чаю и оценив запасы воды, коих осталось немного, решили съездить на родник, который находился в полутора километрах. Собрав бутыли, взяв навигатор, (да да именно его, дачный массив достаточно большой а кататься нарезая поисковые круги по темным улицам не особо хотелось) погрузились в машину и поехали. Приехав и взяв фонари с бутылями спустились к роднику и собрались было набрать воды как вдруг разом услышали какие то странные звуки. Не то мявканье, не то кваканье. Ощущение измены вернулось. Осветив фонарями окрестности стали выяснять причину звуков. Ей оказалась дренажная трубка в которую выливалась вода из бетонного кольца. Вновь истерически поржав, набрали воды и поехали назад. В балке наметили план завтрашней охоты, исходя из которого мы встаём с утра и вновь идем искать зайцев. После чего легли спать.
Утро застало меня в 12:00. Камрад вновь сказал что будильник на его часах не произвел на меня должного воздействия. Хотя сам находился в спальном мешке. С трудом поднявшись, поев и совершив необходимый ритуал гигиенических процедур стали думать над планом охоты, который из за дефектов техники стоял под угрозой. На стратегическом совете было решено что хождение за зайцами не принесёт нам должного морального удовлетворения. Помятуя о событиях прошлой ночи мы единогласно решили пойти по старым следам в то место где нас водило нечто ( на чью должность мы назначили слендермена) и пристрелить его н@><уй. Заодно потестировать навигатор камрада на предмет блужданий и прочих глюков. Собрались, поменяли в навигаторах батарейки и вышли.
По пути обсуждали тактику и стратегию охоты на слендермена. В ходе теологических споров о природе порешали что если данная тварь будет антропоморфной, с четырьмя конечностями- признать её лешим и угостить чаем с печеньем. Если же у твари обнаружатся щупальца- валить её наглухо. Если же объект будет антропоморфным но с числом конечностей более четырёх- изловить, пару ног отстрелить для демонстрации серьёзности намерений и требовать исполнения трёх желаний.
В лес вошли без проблем, я со своего навигатора без труда проложил маршрут, по которому мы последовали. Лес и днём не отличался проходимостью. Заросли ольхи, ели и гранитные мегалиты вкупе с расположенным рядом болотом не способствуют скоростному движению. Иногда попадались лосиные и заячьи тропы, весьма запутанные. К точке я привёл за расчётное время, трек относительно ровный. При свете дня местом сосредоточения злых сил оказалась небольшая полянка. Никаких слендерменов или прочих существ на месте не обнаружили. Протестировали местность компасом- не крутился, показывал строго на север. Закончив с поиском необычного и непонятного пошли дальше, но на всякий случай положили на кочку печеньку.
Дальнейший маршрут я предложил прокладывать навигатору камрада. Потому как в случае сбоя его прибора- без труда выйдем днём по моему. Предсказуемо дали полукруг до болота, затем полукруг до другой стороны заброшенной лесозаготовки. На третий раз навигатор вывел нас точно к тому месту с которого мы входили в лес. Я было удивился, но камрад дал объяснение что когда включаешь компас со стрелкой направления маршрута на навигаторе, то в этот раз держал его параллельно земле, а не перпендикулярно как до этого.
Выбравшись на дорогу, которая была обильно покрыта следами кабанов и их свежих раскопок этой самой дороги мы без труда добрались до урочища, после дошли до полянки, где выпили чаю. Начало смеркаться. Обратный путь по заваленному проселку был сродни прогулки. Преодоление завалов уже более не казалось чем то неприятным, хотя порой перелезать через них было тяжеловато.
Последнюю часть пути шли под дождём. Добравшись до балка сели пить чай и дождь превратился в снег. Я уж было подумал про то, что не остаться ли нам на чернотроп, но погода четко давала понять, что снег до завтра не продержится. Поэтому сходив по чернотропу в сортир, собрались и поехали в Питер.

Из всего были сделаны выводы:
1. Навигатором нужно уметь пользоваться, знать чего и когда он показывает.
2. Запасные батарейки должны быть всегда.
3. Компас не панацея.
4. 120 литровый рюкзак?Тележка? Эндурик? В лесу вы выкините эту хрень на первых 200 метрах.
5. Скорость движения по лесу даже если ломиться аки лось всего 1 км/ч.
6. Бесшумные ночные ходуны в лесу- это скорее всего пиздаболы.
7. Надежный фонарик-налобник должен быть. И у фонарика должен быть режим красного света.
8. Очки для защиты глаз в лесу очень очень желательны.
9. Ремень для ружья тоже лишним не будет.
10. Непонятное иногда случается.

Shizakroid
P.M.
10-1-2014 22:52 Shizakroid
11. Не всё "непонятное" непонятное, но даже понятное "непонятное" способно подсадить на легкую терапевтическую измену.
КВН*
P.M.
10-1-2014 23:16 КВН*
у меня было лесных 800 метров за три часа пахоты
и это еще двигались с верху вниз
по навигатору условно не петляли )))
Hunt70
P.M.
11-1-2014 13:29 Hunt70
не лучшее время вы выбрали для знакомства с охотой на зайца - на слендерменов неохотился, может для них и нормально
Начинайте лучше с утра по раньше на рассвете, через день после снегопада(в снегопад заяц не ходит - отлеживается, а так у вас будут ночные заячьи следы и точно не спутаете со следами более ранними). Тогда у вас будет шанс, если распутаете следы.
С лежки зайца взять можно, но надо быть готовым - там всего мгновение на выстрел(это если в густом лесу). С русаком проще, но они часто встают метров за 40.
Есле на лежке выстрел не получиится, то одному из вас придется изображать собакена, а другому подстраиваться под ход зайца. В одиночку к ранее поднятому зайцу вы уже вряд ли подойдете.
Если есть гончая то охота становится гораздо интересней.
Что до охоты в разрезе палаты, то отловить зайца петлями легко - но в петли часто и собаки влетают, поэтому такая охота не приветствуется.

ЗЫ. что до орентирования, в густом лесу с завалами. То навигатор часто перестает определять направление, при движении со скоростью меньше 1-2 км\ч. Поэтому в таких условиях идти лучше по компасу, а с навигатором сверять направление, там где есть просвет над головой..

Карабас Барабас
P.M.
11-1-2014 13:50 Карабас Барабас
Originally posted by Shizakroid:

... у фонарика должен быть режим красного света.


С целью собственного просвещения прошу пояснить, что это и зачем это нужно.
Farmacevt
P.M.
11-1-2014 14:10 Farmacevt
типа ночное зрение не портить.
Карабас Барабас
P.M.
11-1-2014 14:42 Карабас Барабас
Спасибо, надо попробовать, далеко-ли только красный свет досветит.. .
suhai123
P.M.
11-1-2014 14:48 suhai123
Первый день встали в 14.00, второй - 12.00. Наверное все окрестные зайцы со смеху перемерли.
suhai123
P.M.
11-1-2014 14:49 suhai123
Originally posted by Карабас Барабас:
Спасибо, надо попробовать, далеко-ли только красный свет досветит...

Вообще не светит дальше двух метров. В мокром осенне-зимнем лесу как сейчас только вред

Kosoi
P.M.
11-1-2014 15:36 Kosoi
Originally posted by suhai123:

Вообще не светит дальше двух метров. В мокром осенне-зимнем лесу как сейчас только вред


В лесу дальше светить и не надо, главное в дерево не врезаться и глаза не потерять. Сёравно видимость не больше 5-10 метров
Amurskii_shaman
P.M.
11-1-2014 16:18 Amurskii_shaman
Нормальный поход за зайцем, навигатором действительно нужно уметь.. в лесу есть стремные места и если место не знакомое уйдешь в загул)). У нас -40 и зайцев никто не хочет тропить, петли оптимальный вариант.
z-zebra
P.M.
11-1-2014 16:47 z-zebra
Originally posted by Hunt70:

через день после снегопада


Где бы его только взять. До сих пор снега нет.
Originally posted by Hunt70:

Поэтому в таких условиях идти лучше по компасу, а с навигатором сверять направление, там где есть просвет над головой..


Нафигатор трек нормально пишет. Прием везде нормальный был. Грамин 62S. А вот с компасом при видимости 2-5 метров тяжело идти. Т.е. долго.
Резервный навигационный прибор как раз был Каменга.

Originally posted by Hunt70:

часто перестает определять направление, при движении со скоростью меньше 1-2 км\ч.


Стрелку колбасило почти на 120 градусов. Когда через подлесок пробирались.

Originally posted by Shizakroid:

типа просеки старую вырубку рядом с болотом.


Глянул по спутнику, все отворотки на вырубке вели в болото.
suhai123
P.M.
11-1-2014 17:25 suhai123
Originally posted by Kosoi:

В лесу дальше светить и не надо, главное в дерево не врезаться и глаза не потерять. Сёравно видимость не больше 5-10 метров

А дело не в расстоянии. Ночью красный (или синий) фонарь искажает окружающие предметы настолько что риск налететь глазом на сучок или влететь в ямину ногой едва ли не выше чем просто в темноте

Kosoi
P.M.
11-1-2014 17:45 Kosoi
Originally posted by suhai123:

Ночью красный (или синий) фонарь искажает окружающие предметы настолько что риск налететь глазом на сучок или влететь в ямину ногой едва ли не выше чем просто в темноте


В лесу не проверял, сейчас потестил в темноте в квартире, светит на 7 метров вполен прилично, ничего не искажает, предметы монохромные только и всё
З.Ы. Petzl TACTIKKA
z-zebra
P.M.
11-1-2014 17:46 z-zebra
Originally posted by suhai123:

фонарь искажает окружающие предметы настолько что риск налететь глазом на сучок или влететь в ямину ногой едва ли не выше чем просто в темноте


Много ходили при красном свете?
Мне так, для диванного теоретизирования.
Туристег
P.M.
11-1-2014 18:25 Туристег
многа букфф. не осилил. но суть уловил

ТС примерно год назад писал как пошел охотицца в ебеня и сильно там намаялся. после чего, ещё тогда понял что с баулами, чемоданами и тележками в лес ходить низзя.

nekobasu
P.M.
11-1-2014 20:08 nekobasu
Originally posted by Shizakroid:

1. Навигатором нужно уметь пользоваться, знать чего и когда он показывает.
2. Запасные батарейки должны быть всегда.
3. Компас не панацея.


Добавлю. На навигационном устройстве обязательно должна быть веревочка/петля и при ходьбе ее надо обязательно надеть на руку, в которой вы его держите. Споткнуться и упасть можно запросто, петля не даст вам потерять девайс.

Originally posted by Shizakroid:

4. 120 литровый рюкзак?Тележка? Эндурик? В лесу вы выкините эту хрень на первых 200 метрах.


Я ходил со 110 литровым рюкзаком по лесу, не выкинул.

Originally posted by Shizakroid:

5. Скорость движения по лесу даже если ломиться аки лось всего 1 км/ч.


Смотря какой лес. Может быть и меньше, если деревьев упавших много и их скрывает подлесок.

Originally posted by Shizakroid:

6. Бесшумные ночные ходуны в лесу- это скорее всего пиздаболы.


Я бы сказал, что двигаться и при этом мало шуметь все же можно, но выходит это очень медленно и отнимает много сил. Я это специально проверял (лес в том месте был не сильно густой). Оружия и рюкзака при этом в руках не было.

Originally posted by Shizakroid:

7. Надежный фонарик-налобник должен быть. И у фонарика должен быть режим красного света.


Свет от фонарика отражается от близлежащих листьев и веточек и благополучно ослепляет его владельца - вы с таким эффектом не сталкивались?

Originally posted by Карабас Барабас:

Спасибо, надо попробовать, далеко-ли только красный свет досветит.. .


По моему скромному опыту надо фонарь иметь очень малой яркости и включать его лишь время отв ремени. Я хз как это будет с красным светом, но от обычного фонаря с большой яркостью часто бывает больше вреда, чем пользы.
z-zebra
P.M.
11-1-2014 20:37 z-zebra
Originally posted by nekobasu:

Свет от фонарика отражается от близлежащих листьев и веточек и благополучно ослепляет его владельца - вы с таким эффектом не сталкивались?


Фонарь был в моих руках.

Ваши слова справедливы для белого света.

Originally posted by nekobasu:

Я хз как это будет с красным светом,


Рассказываю.

На моем фонаре 4 цветовых режима - красный, белый, зеленый и синий - красный то, что надо. Прогоняли во всех режимах.

Веточки просто появляются в красном свете. И все. Никаких засветок, ослеплений.

CTPAHHIK
P.M.
11-1-2014 20:51 CTPAHHIK
Скорее всего ТСу попался заяц шаман, а это очень серьезно! Повезло что живой вернулся
button
P.M.
11-1-2014 21:42 button
Здоровы же вы поспать! )
а вообще, печенька спасла вас!
Originally posted by Shizakroid:

4. 120 литровый рюкзак?Тележка? Эндурик? В лесу вы выкините эту хрень на первых 200 метрах.


ну не через 200 ) но через пару км проклянете
Originally posted by Shizakroid:

1. Навигатором нужно уметь пользоваться, знать чего и когда он показывает.2. Запасные батарейки должны быть всегда.


навигатор неплохо бы дублировать телефоном с навигатором...
Originally posted by Shizakroid:

3. Компас не панацея.


компасом надо уметь пользоваться и знать ориентиры и привязки конечно если выкинуть человека в глухом лесу, то компас ему там не поможет
Originally posted by Shizakroid:

7. Надежный фонарик-налобник должен быть. И у фонарика должен быть режим красного света.


кепка с фонариком еще удобнее у меня есть - нинарадуюсь
Originally posted by Shizakroid:

9. Ремень для ружья тоже лишним не будет.


я не очень понял по ващему рассказу, сколько вы плутали если километров 20, то снимаю шляпу у меня как-то порвался ремень на весенней охоте. там казалось пройти по просеке пару км всего, да обратно.. . шел и проклинал себя что не купил заранее новый ремень
z-zebra
P.M.
11-1-2014 22:10 z-zebra
Originally posted by button:

если километров 20,


14.2 км
С одним 15 минутным перекуром на чаепитие.

Вся дорога заняла 5 часов.

Hunt70
P.M.
11-1-2014 22:40 Hunt70
z-zebra

Где бы его только взять. До сих пор снега нет.


я вот счас в похожих условиях(не в смысле охоты на зайца - их я пострелял не мало. А в смысле угодий - там где охотился теперь новая масква блеать )
Приходится осваиваить новые места. Вот тупо жду снега, объехать по полям незнакомые угодья, почитать следы, понять где какое зверьё, собакена поднатаскать.
Без собаки по чернотропу в густом лесу шансы у вас стремятся к нулю. Русочка бы лучше потропили, может и повезло бы.
Стрелку колбасило почти на 120 градусов. Когда через подлесок пробирались.

я про это и говорил - по компасу направление держать проще, а по нафигатру сверяться периодически.
Shizakroid
P.M.
11-1-2014 23:10 Shizakroid
Originally posted by Hunt70:

через день после снегопада


ну как сказать, в Питере со снегопадами до вчерашнего дня была напряженка- не иначе как весь снег в Сочи свозили
Originally posted by Hunt70:

навигатор часто перестает определять направление, при движении со скоростью меньше 1-2 км\ч. Поэтому в таких условиях идти лучше по компасу


Навигаторы гармин в этом отношении не капризные. Густой лес, дождь, туман, плотная застройка- всё в рамках 15-20 метровой погрешности.
Originally posted by Amurskii_shaman:

в лесу есть стремные места


ночью этих стрёмных мест очень значительно прибавляется
Originally posted by nekobasu:

На навигационном устройстве обязательно должна быть веревочка/петля и при ходьбе ее надо обязательно надеть на руку,


на руку- не очень удобно. Если потребуется ружьё взять или что то руками делать. Я привязываю навигатор полуметровой веревкой к поясу. Посмотрел- сунул в карман. Если он решил выпасть- повиснет не долетая до земли.
Originally posted by nekobasu:

Я ходил со 110 литровым рюкзаком


вы не ходили, вы страдали
Originally posted by nekobasu:

если деревьев упавших много


есть и такие места, там если 500 м в час- уже хорошо.
Originally posted by nekobasu:

Оружия и рюкзака при этом в руках не было.


на кой черт вы попёрлись в ночной лес без ружья и рюкзака?
Originally posted by nekobasu:

вы с таким эффектом не сталкивались?


сталкивался, вот поэтому свой говёный jet 1 pro с белым светодиодом даже не доставал.
Originally posted by button:

дублировать телефоном с навигатором...


Телефонный навигатор это больше для города и тех мест где недалеко сеть и розетка. Из за особенностей дисплея телефон будет жрать свою батарейку и высосет её за пару часов, т.к. вы будете постоянно пялиться в навигатор сверяя направление. И вы останетесь без стратегической связи. К тому же большинство телефонов очень не любят воду и случайные удары. Да и навигатор из телефона так себе.
Originally posted by button:

кепка с фонариком еще удобнее


если ломиться через густой лес то ветки кепку будут часто снимать. Если вязаную шапочку снимали, то кепку и подавно.
Originally posted by button:

если километров 20,


нес ружьё без ремня 14,5 км. На рябчиков помогало, на зайцев что то не очень.

z-zebra
P.M.
11-1-2014 23:27 z-zebra
Originally posted by Hunt70:

Русочка бы лучше потропили, может и повезло бы.


Нет у нас русачков. Одни беляки.

А беляка взяли. Попутно, когда рябцов охотили.

button
P.M.
12-1-2014 00:09 button
Originally posted by z-zebra:

14.2 км
С одним 15 минутным перекуром на чаепитие.
Вся дорога заняла 5 часов.


Originally posted by Shizakroid:

нес ружьё без ремня 14,5 км. На рябчиков помогало, на зайцев что то не очень.


с ружьем без ремня - серьезно )
а зачем на рябчика ружье без ремня? вы его как охотили?
Originally posted by Shizakroid:

Телефонный навигатор это больше для города и тех мест где недалеко сеть и розетка. Из за особенностей дисплея телефон будет жрать свою батарейку и высосет её за пару часов, т.к. вы будете постоянно пялиться в навигатор сверяя направление. И вы останетесь без стратегической связи. К тому же большинство телефонов очень не любят воду и случайные удары. Да и навигатор из телефона так себе.


как резервный конечно тоесть надо закачать заранее карту местности и выключить его обязательно. потом уже по ходу блужданий периодически вкючать определять свое местоположение, выбирать направление и снова выключать.
я так ходил в незнакомом лесу с дешевым китайским телефоном с херовым жпс и слабой батареей.. . это лучше чем ничего.

Originally posted by Shizakroid:

если ломиться через густой лес то ветки кепку будут часто снимать. Если вязаную шапочку снимали, то кепку и подавно.


с точностью до наоборот. кепка отлично защищает глаза от мелких веток. я сфоткаю завтра свою чудо-кепку если не забуду. за шапку ветки цепляются потому как она вязаная
kjan
P.M.
12-1-2014 02:14 kjan
по прочтении смеялся
ружжо без ремня - сразу видно офигенно опытного практика-стрелка
священная вера в нафигатор в мокром лесу - обратно сразу виден опытный ходок в ебеня. еще б под ЛЭП навигатору верил
при этом "ебеня", где заблудились - в пределах часа хода от дачного массива. само про себе ничего особенного, бывает. а вот что поперлись именно блудить в начале шестого, притом что окончательно темнает к шести, притом что снега нет, погода пасмурная, лес с густым подлеском - опять же, сразу виден всепобеждающий опыт выживальщика
по красному свету - потребовалось встрять впотьмах, чтоб осознать полезное. сразу видно, насколько тренировки приближены к реальным, фигли. как и поездки на "охоту" - к реальной охоте
button
P.M.
12-1-2014 02:23 button
Originally posted by kjan:

опять же, сразу виден всепобеждающий опыт выживальщика


ну для кого-то и это приключение не всем же на диванах клаву топтать
Shizakroid
P.M.
12-1-2014 03:04 Shizakroid
Originally posted by button:

с ружьем без ремня - серьезно )
а зачем на рябчика ружье без ремня? вы его как охотили?


Как гласит американская поговорка: "идёшь на охоту- держи ружьё в руках".
Рябчика на манок самотопом. Он в лесу имеет свойство неожиданно взлетать.
Originally posted by button:

кепка отлично защищает глаза от мелких веток


но при 0-1 в ней может быть несколько прохладно. И к тому же козырёк это зло- сужает верховой обзор при переходах и вполне можно проворонить дичь.
Originally posted by button:

за шапку ветки цепляются потому как она вязаная


как то не думал об этом.
Originally posted by kjan:

ружжо без ремня - сразу видно офигенно опытного практика-стрелка


а то. Первое время руки устают, а потом ничего. Правда мышечная радость что то не появляется, но думаю и до этого дойду.
Originally posted by kjan:

священная вера в нафигатор в мокром лесу - обратно сразу виден опытный ходок в ебеня. еще б под ЛЭП навигатору верил


Навигаторов было два, оба гармины. Прекрасно работают как по прямым сигналам, так и по отраженным. Был так же и компас и мобильные телефоны. Так же с собой был запас провизии -пол булки хлеба и пол палки колбасы с литром чая.
Originally posted by kjan:

а вот что поперлись именно блудить в начале шестого


в том то и дело, что мы пошли сначала по просёлку. Пройти километр леса как нам казалось, не по потьмам а в сумерках, по навигатору- дело не на столько трудное. Сей факт доказывает всяким палатно-диванным выживашьщикам, что при классическом палатном драпе "Через лес со 120 литровым рюкзаком, волокушей по компасу" подавляющее большинство потерпят эпичный фейл.
Originally posted by kjan:

по красному свету - потребовалось встрять впотьмах, чтоб осознать полезное.


про красный свет я знал и раньше, просто до этого не доводилось возвращаться настолько поздно. Хотя нет, однажды было дело, но там светила луна.
Этот факт так же доказывает всем диванным что в фонарике крайне желательно иметь красный светофильтр или диод.
Originally posted by button:

ну для кого-то и это приключение


а вам чего, голову слендермена подавай и с десяток жертв среди мирного населения и шрам на жопе- иначе не приключение?
button
P.M.
12-1-2014 03:41 button
Originally posted by Shizakroid:

Рябчика на манок самотопом. Он в лесу имеет свойство неожиданно взлетать.


хм.. . ну возможно.. но если он неожиданно взлетает то явно не на манок. на манок он как раз прилетает\бегает и крутится вокруг.

Originally posted by Shizakroid:

но при 0-1 в ней может быть несколько прохладно. И к тому же козырёк это зло- сужает верховой обзор при переходах и вполне можно проворонить дичь.


эээ.. . ну вопрос мерзлявости я просто головных уборов не ношу только кепку ну если совсем холодно то капюшон.
Originally posted by Shizakroid:

а вам чего, голову слендермена подавай и с десяток жертв среди мирного населения и шрам на жопе- иначе не приключение?


да я про то, что большинство участников раздела только клаву и топчат. а вы выложили реальную исторю, может она не претендует на ТОП выживальшика но всеже а вас обосрали и сразу рэмбы подтянулись которые ночью в лесу да белку в глаз я когда на первую весенюю попал сам лису до усрачки испугался никогда не думал что может так орать
Shizakroid
P.M.
12-1-2014 06:59 Shizakroid
Originally posted by button:

но если он неожиданно взлетает то явно не на манок. на манок он как раз прилетает\бегает и крутится вокруг


эта скотина на манок отвечает, даже иногда прилетает, но садиться в кушерях метрах в 25. Частенько что то ей не нравится и она затихает. Тогда приходится щемиться в сторону рябчика. Так же во время переходов бывают взлетают. Так что ружейный ремень только мешает.
Originally posted by button:

ну вопрос мерзлявости я просто головных уборов не ношу только кепку ну если совсем холодно то капюшон.


как человек выросший на севере я холода не боюсь, но промозглые погоды без шапки могут довести до отита. К тому же в волосы лесной мусор и всякая живность не попадает.
А капюшон искажает лесные звуки- его только в непогоду и при переходах, когда не собираешься стрелять. ИМХО если во время перехода охотишься- то всякое ограничение обзора и слуха очень мешает. Поэтому на своей охотничьей панаме я передние поля загнул вверх. Вид конечно идиотский, но за то обзор хороший.
Originally posted by button:

не претендует на ТОП выживальшика


Искать радикальные приключения на свою жопу это идиотизм. Но вот понемногу выходить из зоны своего комфорта очень полезно и нужно.
Originally posted by button:

и сразу рэмбы подтянулись


Палатные "рембы" прекрасно знают, что я стреляю гораздо луче их, а теперь я узнал что в ночном лесу хер кто незаметно ко мне подберется. Поэтому в моём топике у местных ремб нет шансов
Shizakroid
P.M.
12-1-2014 07:01 Shizakroid
Originally posted by button:

я когда на первую весенюю попал сам лису до усрачки испугался


смогли близко подойти к лисе не вспугнув её?
drafi
P.M.
12-1-2014 11:45 drafi
Нормально ТС всё изложил. По поводу тихой ходьбы, правда есть нюансы, если по сушняку идти - то без вариантов. А если по мокрому, да в обуви с мягкой подошвой - то вполне. Помню как поначалу ветераны нашей бригады надо мной подшучивали: слон, мол, и то тише ходит. А сейчас ниче, не жалуются. Поначалу, да, времени тихий ход занимает больше, потом нарабатываются навыки и скорость передвижения становится приемлемой.
ТС, я вот только не пойму - вы зайца как топтали? Цепью что ли, как белогвардейцы в 19-м?
Русич
P.M.
12-1-2014 12:08 Русич
Originally posted by Shizakroid:

5. Скорость движения по лесу даже если ломиться аки лось всего 1 км/ч.
6. Бесшумные ночные ходуны в лесу- это скорее всего пиздаболы.


говорите за себя
button
P.M.
12-1-2014 12:52 button
Originally posted by Shizakroid:

эта скотина на манок отвечает, даже иногда прилетает, но садиться в кушерях метрах в 25. Частенько что то ей не нравится и она затихает. Тогда приходится щемиться в сторону рябчика. Так же во время переходов бывают взлетают. Так что ружейный ремень только мешает.


ну у каждого свой стиль а как раз спокойненько жду пока он пролетит на выстреле
Originally posted by Shizakroid:

смогли близко подойти к лисе не вспугнув её?


я вообще к ней не шел она сама пришла точнее он.. . молодой видимо.. . но как орал до этого! у меня мысли были пулю зарядить, потому что ждал что выйдет как минимум снежный человек
Hunt70
P.M.
12-1-2014 13:08 Hunt70
z-zebra
Нет у нас русачков. Одни беляки. А беляка взяли. Попутно, когда рябцов охотили.

По чернотропу взять беляка без собаки в густом лесу, можно тока если повезет. А вот когда будет снег, советую после подъема беляка с лежки(если на лежке взять не получилось) - разделиться. Один идет по следу изображая собаку другой ищет место для выстрела. Круг у беляка не очень большой. Остается только изучить местность(знать где встать чтоб обзор был - просеки овраги, редколесье) и не сбится со следа. Собственно так же можно взять и лису, тока у нее круг большой очень.
Farmacevt
P.M.
12-1-2014 14:34 Farmacevt
ТС, а чем по слендермену стрелять то хотели? картечь али пуля?
Kosoi
P.M.
12-1-2014 14:48 Kosoi
Originally posted by Hunt70:

Круг у беляка не очень большой


Я не охотник и искать лень, а сколько примерно и в какую сторону он забирает?
Mexic0
P.M.
12-1-2014 16:08 Mexic0
Вот и первая косвенная ласточка от ТС.
Про проблему зависимости от GPS писалось подробно тут -
Крах/отключение систем навигации и синхронизации времени. Уязвимость цивилизации.

Про скрытое передвижение дело не только в обуви, технике передвижения, но и одежде - NORTH COAST - вторая шкура охотника, рыбака, преппера, путешественника, бойца.

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Capt.Kupavna
P.M.
12-1-2014 16:28 Capt.Kupavna
Originally posted by Mexic0:

Про скрытое передвижение дело не только в обуви, технике передвижения, но и одежде - NORTH COAST - вторая шкура охотника, рыбака, преппера, путешественника, бойца.

Там только про продажу меха пластмассового бобра

Mexic0
P.M.
12-1-2014 16:42 Mexic0
Жалея дислектиков и флудерастов:
4. Бесшумность. Акустическая маскировка.

За счет скользящей и очень мягкой структуры ворса, NORTH COAST бесшумен и при соприкосновении с предметами, будь то сухие ветви, кора и т.д. он демпфирует звук.

При быстром движении в густом еловом подлеске или сидя на фишке, лабазе, вы не будете шуметь как пакет из супермаркета, что особенно проявляется зимой, на дубаке, когда при каждом движении вы начинаете скрипеть.

.. Капюшон они сделали офигенным!
+ быстросъемным
+ с трех точечной анатомической регулировкой
+ форма и конструктив капюшона не ограничивала периферическое зрение! Что для меня очень важно, из-за чего я не ношу практически головные уборы.
+ отстегивается и одевается как удобная шапка!
+ звукопроницаемость 90%!
+ не шуршит и не экранирует звуки!..

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пятничное: Охота на зайцев и слендерменов. Тес ... ( 1 )