Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Женский ТЧ (бета). ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Женский ТЧ (бета).

Max-Rite
P.M.
10-1-2014 13:15 Max-Rite
Началась эта история одним поздним осенним утром. Моя супруга проснулась, повернулась ко мне свой заспанной мордочкой и с серьёзным видом сказала, что ей приснился нехороший сон. Мысленно закатив глаза, я улыбнулся и поинтересовался, что же моему котёночку могло такого нехорошего присниться. А приснилось ей, что случился, ни много ни мало, а самый настоящий БП. Мы были в доме у её родителей и мародёры прорвали наш оборонительный периметр. Какие-то доберманы ломились из подвала на первый этаж. Пришло время эвакуироваться в "Дельту". Наша группа собралась на втором этаже и подготовилась к прорыву. Мы стояли в полной готовности с рюкзаками, стволами и решительными мордами в спальне.. . а супруга моя бегала от комода к шкафу, судорожно пытаясь собраться. Люди нервничали, торопили её и вопрошали "какого собственно чёрта у нее нет Тревожного Рюкзака?!". Вот этот вопрос она мне и продублировала уже не во сне, а наяву.

Предъява была конкретная. Свой ТЧ я собрал в 2010г и модифицировал в августе 2012г. А вот её ТЧ так и остался в виде пустого рюкзака и наполеоновских планов. Подождав из вредности еще месяца три, я наконец сподобился заняться этим вопросом. Данная бета-версия ТЧ была собрана буквально за час по принципу "я тебя слепила, из того что было". Взяв проверенный уже в походах и путешествиях рюкзак Field&Stream на 35л я прошелся по сусекам, собирая необходимые элементы. Потом я напряг женушку на предмет одежды и гигиенических ништяков. Не забыл напомнить, что отданное мне она уже не увидит, пока её сон не станет реальностью. Результат сборов, уважаемые читатели, вы сейчас и увидите. Настоятельно рекомендую посмотреть на мой ТЧ

Мой Тревожный Чемоданчик
Мой Тревожный Чемодан 2.0

и помнить, что оба ТЧ должны дополнять друг друга. Точнее, ТЧ супруги дополняет мой, но может использоваться автономно в случае непредвиденных обстоятельств. Данная бета-версия является начальной точкой проекта, который я надеюсь закончить с вашей помощью.

click for enlarge 900 X 512 82.7 Kb picture
click for enlarge 900 X 600 68.3 Kb picture

Max-Rite
P.M.
10-1-2014 13:17 Max-Rite
Одежда

- Бельё
- Майка х/б с коротким рукавом
- Майка х/б с длинным рукавом
- Тёплый свитер с капюшоном
- Брюки
- Кожаные (мотоциклетные) перчатки.

click for enlarge 900 X 578 107.9 Kb picture

Max-Rite
P.M.
10-1-2014 13:17 Max-Rite
Вода/Еда

- 5 порций Mountain House
- 1 десерт
- Фляга Nalgene 1л
- Гидратор 2л.

click for enlarge 900 X 667 113.2 Kb picture

- Котелок JetBoil
- Щепотница и чехол
- Порошок изотоника Gatorade
- 2 зажигалки
- Ложка
- Ложковилка.

click for enlarge 900 X 600 77.5 Kb picture

Max-Rite
P.M.
10-1-2014 13:17 Max-Rite
Гигиена

- Туалетная бумага
- Мыло-рыльное
- Какие-то палочки
- Зубная нить
- Пузырьки хер знает с чем
- ТАМПОНЫ!!!!
- Контактные линзы с жидкостью (ага, немаловажная вещь)
- Салфетки
- Зеркальце.

click for enlarge 900 X 548 100.4 Kb picture

Медицина

Жена медик с 15-летним опытом работы в реанимации (ER). Аптечку собрала сама, на своё усмотрение. Знаю, что там есть

- Шовный материал
- Quik-Clot
- Перевязочный материал
- и тд.

click for enlarge 900 X 477 83.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 826 119.1 Kb picture

Max-Rite
P.M.
10-1-2014 13:18 Max-Rite
Всё остальное

- Флисовая балаклава
- Панама
- Игрушечный утёнок
- 2 косм. одеяла
- Космический спальник
- 4 ХИТа
- Маска N95
- Пончо
- Бинокль Barska 8x21
- Паракорд
- Складник 5.11
- Китайский, но проверенный налобник
- Свисток

click for enlarge 900 X 611 125.5 Kb picture

Немножко оружия для самообороны.

click for enlarge 900 X 792 122.2 Kb picture

Max-Rite
P.M.
10-1-2014 13:19 Max-Rite
И рюкзак готов.

click for enlarge 900 X 658 116.2 Kb picture
click for enlarge 540 X 800 123.5 Kb picture
click for enlarge 900 X 482 77.8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 714 107.9 Kb picture

Veter
P.M.
10-1-2014 13:32 Veter
Послежу
jim hokins
P.M.
10-1-2014 13:43 jim hokins
Originally posted by Max-Rite:

Билат, Ганза это что-то невероятное. Писать и редактировать вообще невозможно...


Добро пожаловать в реальный мир .. .
Gets
P.M.
10-1-2014 13:57 Gets
хорошо, когда человек внятно и серьезно подходит к делу, спасибо Макс!
майка одна явно лишняя, да и вторая не внушает, зажигалки только с фонариками, щепотница и одна ложка лишнии, будет еще чем вес занять, все ИМХО.
думаю если жена медик, то аптечка должна быть намного! более серьезной. две обоймы мало. ужоснах по моему великоват, намучается с ним на бедре
Mixel75
P.M.
10-1-2014 13:58 Mixel75
Зря вы ей гидратор дали- она у вас всю воду высосет!
Не увидел пенки: у вас там тепло? Я так понимаю 1 космоодеяло её заменяет, а второе тент?
Nespjashiy
P.M.
10-1-2014 14:08 Nespjashiy
Полезная тема, как раз кстати.

На вскидку: м.б. вместо х/б взять термобельё?

Max-Rite
P.M.
10-1-2014 14:11 Max-Rite
Originally posted by Mixel75:
Зря вы ей гидратор дали- она у вас всю воду высосет!

Не понял, почему она у меня воду высосет? Пенки нету.. . ни у меня, ни у нее. Те что были, увезли в Дж-ль. Не обзавелись пока.

Аден
P.M.
10-1-2014 14:18 Аден
- Контактные линзы с жидкостью (ага, немаловажная вещь)

Человек я от этого далекий (зрение в норме, несмотря на возраст), но добавил бы очки. Руки не всегда будут стерильными.
Max-Rite
P.M.
10-1-2014 14:20 Max-Rite
Originally posted by Gets:
хорошо, когда человек внятно и серьезно подходит к делу, спасибо Макс!
майка одна явно лишняя, да и вторая не внушает, зажигалки только с фонариками, щепотница и одна ложка лишнии, будет еще чем вес занять, все ИМХО.

Почему щепотница лишняя? У меня в ТЧ только газовый JetBoil. Надолго его не хватит. А этой щепотницей воду кипятить быстро и приятно. Иначе как MH готовить? Ложка с длинной ручкой как раз для этого. Мелкая ложковилка не достаёт до дна пакета. Термобельё идёт в список на будущее. Его еще купить надо.

Max-Rite
P.M.
10-1-2014 14:22 Max-Rite
Originally posted by Аден:

очки.

+1

BPasha
P.M.
10-1-2014 14:24 BPasha
1-я б еще батареек для налобника добавил бы.
2-"длинные" магазины -- может, лучше три-четыре кортоких? Носить удобно?
3-дико изнвиняюсь, уточка.... имеет какое-то утилитарное назначение?


обновлено


по поводу очков дико плюсую! Сам носил контактные линзы, в крайнюю командировку, когда больше двух суток не было просто физической возможности провести "техобслуживание" глаз, чуть не ослеп нафиг. С тех пор - зарекся. Сделал коррекцию на одном глазу, подожду пару-тройку лет, посмотрю, как будет... впрочем это уже оффтоп

Gets
P.M.
10-1-2014 14:26 Gets
Originally posted by BPasha:
.....
3-дико изнвиняюсь, уточка.... имеет какое-то утилитарное назначение?[/B]

женщины такие женщины, святое лучше оставить а может у них как в "Реде" уточка с сюрпризом? "Давай утку!" кричит Макс, и скоро вражинам прилетает 30мм там конечно свинка была, но при медике уточка более органично)

Max-Rite
P.M.
10-1-2014 14:31 Max-Rite
Originally posted by BPasha:
1-я б еще батареек для налобника добавил бы.
2-"длинные" магазины -- может, лучше три-четыре кортоких? Носить удобно?
3-дико изнвиняюсь, уточка.... имеет какое-то утилитарное назначение?

Батарейки, ага, надо. Магазины к 1911 это отдельная песня. Надёжных мало. На эти 10местные хоть можно положиться. Утка.. . мне сказали, что утка это талисман и подушка одновременно. Я не стал спорить.

marduk616
P.M.
10-1-2014 14:35 marduk616
две обоймы мало. ужоснах по моему великоват

Тоже так подумалось.
Надо жену заставить тему прочесть однако.. .
Sikara
P.M.
10-1-2014 14:40 Sikara
Добавил бы фильтр для воды. В дополнение к тому, который у Max-Rite. Чтобы было, чем заполнить флягу и гидратор.

В аптечке совсем нет медикаментов. И так ли необходим складник от 5.11 при наличии большого ножа?

Также интересно узнать вес собранного рюкзака (учитывая, что понесет его женщина).

abdulsaid
P.M.
10-1-2014 14:42 abdulsaid
1. Ложковилка лишняя.
2. Утёнок.. . Может быть, тоже лишний. Не знаю.
3. "ужоснах" - ни к чёрту. Ни для обороны, ни для охоты. Нужен нормальный нож.
4. Ни одной книги. Ни сборника кулинарных рецептов, ни женского романа!
5. Пенку купи. Нефиг скаредничать...
6. Бинокль не нужен, свисток не нужен.
7. Спичек крайне мало.
8. Да, из практики: соли с собой нужно иметь не менее 1 кг. Лучше больше.
Mixel75
P.M.
10-1-2014 14:43 Mixel75
Не понял, почему она у меня воду высосет?

Трубка перед губами провоцирует прикладываться Если она у вас не "стойкая горная пехота", то она быстро высосет всё из своей фляги, а потом будет ныть на вашу С пояса снять, да раскрутить\закрутить\убрать- это труд, который гасит секундный порыв.

P.S. Хотя- это не принципиально по большому счёту. Жизнь быстро научит- как надо.

Polar13
P.M.
10-1-2014 14:44 Polar13
Макс, огромная просьба: про аптечку подробнее, со всеми деталями и мелочами. Если совсем лень, то хотя бы фотку всего. А то я так то вроде обученный, но 15лет опыта это СИЛА.
Sharlett
P.M.
10-1-2014 14:56 Sharlett
К тампонам лучше прокладки добавить. Их надо намного реже менять, кроме того от не сменянного вовремя тампона может пойти заражение.
почти аноним
P.M.
10-1-2014 15:03 почти аноним
я бы выделил как основное:
1. вазелин - в холод вещь важная по всему телу.
2. прокладок пару пачек - самое важное место потеет и натирается в жару и невозможности принять ванну.
3. презервативы - припрёт, а М даже не подмытый и негде, последствия могут быть самые щекотные .
4. можно не пенку, а поджопник - можно дремать спиной на рюкзаке, а ж-й на куске пенки. в жару передвигается на голову как панамка.
5. женские таблетки, всякие НО-ШПА и т.д., витамины. (антибиотики и т.д. можно, но не обязательно, это же ТЧ - дойти до места, пусть и несколько дней)
6. если легально - ствол.

все остальное может быть у М, он прет основную массу, Ж контролирует местность. Если разминулись, то тем более.

Myha__TT
P.M.
10-1-2014 15:05 Myha__TT
Утенок тоже входит в ТЧ?
Mixel75
P.M.
10-1-2014 15:09 Mixel75
Макс, огромная просьба: про аптечку подробнее, со всеми деталями и мелочами. Если совсем лень, то хотя бы фотку всего. А то я так то вроде обученный, но 15лет опыта это СИЛА.

+1
Ivaldan
P.M.
10-1-2014 15:09 Ivaldan
Чем обусловлен выбор ножа? При таком весе и габаритах практичнее мачете или МПЛ будет. Хотя если он психологически "душу греет", то имеет смысл и бесполезную вещь тащить. Пистолет выбрал бы 9мм, просто из соображения веса изделия и патронов.
почти аноним
P.M.
10-1-2014 15:17 почти аноним
Утенок тоже входит в ТЧ?

очень важный фактор для психического здоровья. кроме шуток - как собеседник или свидетель, да и вообще.
Homo_erectus
P.M.
10-1-2014 15:19 Homo_erectus
опять обсуждаем нечто в вакууме без учета задач и условий. Описанное во сне конечно забавляет но всеж для каких целей данный тревожный рюкзачок? тогда уже можно будит о чем-то говорить если до укрытия добраться то как пехом на машине или еще как? под какие погодные условия на внезапные заморозки не рассчитывайте? и т.д. и .т.п.

как по мне очень мало еды и очень мало средств добычи еды. но если задача сесть в машину и прибыть на базу то много лишнего. в общем разъясните под какие конкретно задачи и сценарии собирается рюкзак.
п.с. хорошая длинная крепкая веревка нужна

Voron65
P.M.
10-1-2014 15:21 Voron65
- Фляга Nalgene 1л
- Гидратор 2л.

Нескромный вопрос, так быстро драпать будете, что некогда остановиться и напиться из фляги?
Для чего это частичное дублирование?
Вертопрах
P.M.
10-1-2014 15:29 Вертопрах
Добавить гигиеническую помаду, чтоб не трескались губы. Заменить просто зеркальце на компас с зеркалом.

click for enlarge 446 X 480 25.4 Kb picture

dimka7474
P.M.
10-1-2014 15:45 dimka7474
Нож сильно неудобный даже для мужика. Может лучше мору или викторинокс?
Gets
P.M.
10-1-2014 15:52 Gets
Originally posted by Homo_erectus:
опять обсуждаем нечто в вакууме без учета задач и условий. Описанное во сне конечно забавляет но всеж для каких целей данный тревожный рюкзачок? тогда уже можно будит о чем-то говорить если до укрытия добраться то как пехом на машине или еще как? под какие погодные условия на внезапные заморозки не рассчитывайте? и т.д. и .т.п.

как по мне очень мало еды и очень мало средств добычи еды. но если задача сесть в машину и прибыть на базу то много лишнего. в общем разъясните под какие конкретно задачи и сценарии собирается рюкзак.
п.с. хорошая длинная крепкая веревка нужна

и сколько ТЧ надо иметь по Вашему? один, более менее универсальный вполне по моему, хотя по средствам добычи я соглашусь, добавил бы там лески с крючками для ловли рыбы и петель, а также добавил бы пару фальшфейеров и ХИСов. погодные условия определяют конечно, но и выбегать надо не в трусах, а по погоде, а в ТЧ на все погодные не предусмотришь.

Originally posted by Voron65:

Нескромный вопрос, так быстро драпать будете, что некогда остановиться и напиться из фляги?
Для чего это частичное дублирование?

воды много не бывает, один литр очень мало. Она же не только для питья в дороге используется, а в гидраторе очень удобно в рюке тащить.
почти аноним
P.M.
10-1-2014 15:56 почти аноним
Добавить гигиеническую помаду, чтоб не трескались губы
тюбик вазелина
трескаются же не только губы - руки, например.
воды много не бывает, один литр очень мало.

не знаю куда собираетесь, но нам на троих при +35 хватило литра на переход в 18 км.
добавил бы там лески с крючками для ловли рыбы и петель,

это, же вроде, ТЧ?
Reiders
P.M.
10-1-2014 15:57 Reiders
Интересная тема, правда непонятно почему ТЧ именно "женский"? По-большому счету штука эта вполне универсальная, за исключением некоторых мелочей.
И несколько замечаний по поводу содержимого:

1. Ложковилка вещь крайне неудобная и негигиеничная (хвататься руками за ОБА конца столового прибора крайне нежелательно, особенно у условиях проблемной гигиены).

2. Если действительно есть необходимость в разглядывании чего-то удаленного, то лучше купить монокуляр, но мощный, чем бинокль, но слабенький. Выйдет и дешевле и легче.

3. Классический "Кольт", пусть даже и кастомизованный увеличением магазина - НЕ лучший вариант для самообороны, даже если предполагается наличие длинноствольного оружия.

4. Складной нож однозначно заменить на мультитул.

5. Ножище а ля Рэмбо заменить нормальным охотничьим ножом, если он вообще нужен.

7. Что-то не видно по-настоящему теплых зимних вещей. Или в вашей местности такая теплая зима?

BPasha
P.M.
10-1-2014 15:57 BPasha
Originally posted by Gets:

Нескромный вопрос, так быстро драпать будете, что некогда остановиться и напиться из фляги?
Для чего это частичное дублирование?


Ситуации разные бывают. Например - напиться, находясь в кузове движущегося по бездорожью грузовика и не повыбивать себе горлышком фляги зубы.
Mamzay
P.M.
10-1-2014 16:00 Mamzay
Запасная обувь (лёгкие кроссовки)?
BOLT2000
P.M.
10-1-2014 16:14 BOLT2000
4. Складной нож однозначно заменить на мультитул.

Поддержу. Плюс добавил бы пару носков в запас. А так - оч. правильный "женский ТЧ" получился.
Voron65
P.M.
10-1-2014 16:16 Voron65
воды много не бывает, один литр очень мало. Она же не только для питья в дороге используется, а в гидраторе очень удобно в рюке тащить.

Драпать будете исключительно по пустыне? Возьмите канистру тогда, есть неплохие мягкие.
Ситуации разные бывают. Например - напиться, находясь в кузове движущегося по бездорожью грузовика и не повыбивать себе горлышком фляги зубы.

Ну да, ещё на скачущей голосом лошади, на эндуре по лесному бурелому.

Тем не менее вопрос остался, для чего в ТЧ дублирование не столь необходимых предметов? Возьмите гидратор на 3 литра, мягкую бутылку налгене того же объема. Если именно необходимо переть с собой ( тем более на жене) такой объем.
И нож для супруги можно менее брутальный и полегче, вряд ли она сама будет строить шалаши в лесу и рубить головы зомбям.


>