Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Частный дом как максимально возможный вариант ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Частный дом как максимально возможный вариант автономного жилища (практика)

DiEgoXXX
P.M.
8-1-2014 09:53 DiEgoXXX
Если были приюты то это не писец, вот представьте когда никто не помогает и улучшений людям не предвидеться, ни тепла, ни еды.

Да и не раскрыта тема альтернативной энергетики, вроде такой earth-chronicles.ru

dimka7474
P.M.
8-1-2014 15:07 dimka7474
Да и не раскрыта тема альтернативной энергетики, вроде такой
]http://earth-chronicles.ru/news/2014-01-05-57296[/QUOTE]


Да чего же не раскрыта - я писал выше, что только за тепло в благоустройке отдавал 36 тысяч в год, а теперь за уголь на сезон больше 15 тысяч никак не выйдет. То есть экономия вдвое. Про Водопровод, ГВС-ХВС, типа обслуживание и уборку подъезда вообще молчу. Экономия уже сейчас выходит приличная, даже с учетом несколько возросшего потребления электроэнергии. Сэкономленные деньги будут вложены в модернизацию.

dimka7474
P.M.
8-1-2014 16:18 dimka7474
Если были приюты то это не писец, вот представьте когда никто не помогает и улучшений людям не предвидеться, ни тепла, ни еды.

А без МЧС и прочих структур они бы через неделю вымерли. Прошлая зима не в пример нынешней была - минус 47 за бортом с начала января.
Joker.udm
P.M.
8-1-2014 17:01 Joker.udm
Прошлая зима не в пример нынешней была - минус 47 за бортом с начала января.

Фигасеньки. Два раза в жизни видел - 40. Жестко. Первый раз я женой прошли полкилометра и там грелись. Второй три дня жил в избушке продуваемой. Почти не спал - колол дрова и топил.
marduk616
P.M.
8-1-2014 17:23 marduk616
Два раза в жизни видел - 40. Жестко.

на самом деле привыкаешь, в детстве если ниже -37 на улице, то занятия в школе отменяли, Зато детей во дворах было дофига, мы гуляли У меня было так. И в -50(один раз в жизни) шарился по улице почти 1,5 часа. отморозил слегка щёки и нос
DiEgoXXX
P.M.
8-1-2014 17:34 DiEgoXXX
Видать это у нас в Приморье только народ дикий и мародёрить начинают через 2 часа после ЧС и не то что в дом зайти не стесняются так сам дом разобрать и по частям упереть могут. У вас там в Кызыле народ тихий да смирный видать, медленно и мучительно будут неделю умирать но за чужим не пойдут.
MDM
P.M.
8-1-2014 17:51 MDM
Originally posted by dimka7474:
Молодца! Серьезный проект!

тебе - поздравления с переездом!
а от проекта до факта не очень шустро получается..
но вырулим потихоньку))..
dimka7474
P.M.
8-1-2014 17:57 dimka7474
DiEgoXXX

Пойдут, но мародеры - что у вас, что у нас - это не большинство. Тем более в минус 40 с лишним бегать по улицам и разбирать дома - это надо серьезную мотивацию иметь.
dimka7474
P.M.
8-1-2014 17:58 dimka7474
а от проекта до факта не очень шустро получается..

Все получится!
DiEgoXXX
P.M.
9-1-2014 10:37 DiEgoXXX
Да в -40 лучше тёплое жильё занимать, и мотивация классическая - яжматьуменяждети
azulen
P.M.
9-1-2014 11:39 azulen
Насколько таки разная ситуация - тоже прикупил дом в деревне(Днепропетровская область, Украина) - но у нас сейчас +5 и вопросы отопления решаются настолько проще, что даже странно читать о Ваших проблемах.. .
Taraz999
P.M.
9-1-2014 11:58 Taraz999
у нас в южном Казахстане
какой то странный январь
днем +5 ночью минус 15
вечером машину ставлю под навес, наутро колеса в лужу вмерзшие
хорошо что отопление газовое и печка автомат - дома постоянная температура
MDM
P.M.
9-1-2014 12:25 MDM
если как по прогнозу остаток зимы пройдем - реальная аномалия получится..
декабрь итак уже самый теплый отстоял за всю историю наблюдений (99лет),
январь тоже пока радует.. а феврале ниже -25 вряд ли завернет

п.с. по РФ декабрь среднемесячной на 4градуса выше норматива прошёл
это очень существенно..
энергеты в серьезных убытках

azulen
P.M.
9-1-2014 12:32 azulen
-25 - я Вас умоляю http://www.gismeteo.ua/month/5077/
MDM
P.M.
9-1-2014 12:38 MDM
Originally posted by azulen:
-25 - я Вас умоляю http://www.gismeteo.ua/month/5077/

ну как бы так - http://www.gismeteo.ua/month/4674/
MDM
P.M.
9-1-2014 12:49 MDM
а вот такого декабря, как в 2013-ом у нас никто не видел:
gismeteo.ru
обычно градусов на 10-15 ниже..
самую низкую в декабре наблюдал: -47*С в самом городе и -52*С в ближайшем пригороде
dimka7474
P.M.
9-1-2014 14:46 dimka7474
энергеты в серьезных убытках


Ага, счас, они в диких прибылях. У кого в регионе снизили оплату за коммуналку в связи с потеплением? А топлива они жгут меньше.
самую низкую в декабре наблюдал: -47*С в самом городе и -52*С в ближайшем пригороде

Для нас это климатическая норма с середины декабря по февраль включительно. Один из годов помню минус 43 было 10 марта.
Homo_erectus
P.M.
9-1-2014 16:01 Homo_erectus
Originally posted by dimka7474:
Что меня интересует далее - собираюсь осваивать электросварку. Кто что может по данному вопросу посоветовать?

я самоучился по видео этого мужика
youtube.com
youtube.com
(щас интеренет медленный не могу просмотреть, если они без перевода найдите их с переводом)
в целом требуется простенький сварочник побольше железа электродов и времени.
мне ток больше 120А не понадобился хотя я брал сварочник с запасом на 220А маска со стеклами С4 после 90А вроде С5 нужно поставить (по памяти может забыл уже), электроды 2 и 3 мм с синей обмазкой самые стандартные, металл листы 2-3 мм для начала. главное практика и ТБ.

dimka7474
P.M.
9-1-2014 16:33 dimka7474
https://www.youtube.com/watch?v=EFkTC6u-CJ8
]https://www.youtube.com/watch?v=8AppaVyR2Mg[/QUOTE]

Смотрел. В эту субботу жду сварщика. Будем тренироваться. Не факт, что буду заниматься фотографированием процесса, но результаты постараюсь здесь выложить.

Reiders
P.M.
9-1-2014 19:08 Reiders
Originally posted by DiEgoXXX:
И всё равно не понятно сколько желающих к вам припрутся погреться если в городе ёкнется центральное отопление, без возможности восстановления - писец он такой.

Вот именно с таких постов от поклонников "Мародера" и начинается засирание любой, мало-мальски вменяемой темы на ганзе. А дальше пошло-поехало - мародеры на танках, штурмующие хрущевки, грабля корованов и рецепты разведения крокодилов бойцовых пород. Интересно, что никому не приходило в голову поискать в инете хроники реальных коммунальных БП. Вот например видеорепортаж из места, где обсуждаемый здесь писец ЖКХ вполне себе обыденная жизнь на протяжении двух десятилетий. В наличии "полный фарш" - печное отопление в многоэтажках, ямы с невывезенным мусором и уличные туалеты типа "сортир" в каждом дворе, но при этом никаких танковых мародеров.

Сотни семей в поселке Торетам Кызылординской области с ужасом ждут предстоящих холодов. В их многоквартирных домах нет отопления. Некоторые жильцы сами построили печки, которые эксплуатируют вразрез противопожарным правилам. Остальные зимой вынуждены будут просить приюта у родных и знакомых. Жители злополучных многоэтажек рассчитывали на программу термомодернизации, но на днях от властей неожиданно пришел отказ.

Жители поселка Торетам уже 20 лет учатся выживать в экстремальных условиях. В этих с виду благоустроенных домах нет ни воды, ни отопления. Для того чтобы не замерзнуть, сельчане оборудовали в квартирах печки. А во дворе теперь вместо детских площадок повсюду деревянные туалеты. Вместе со взрослыми все тяготы вынуждены терпеть и малыши, которых здесь не меньше сотни.

Дарига Шакишова, жительница пос. Торетам Кызылординской области:

- Наши будущие дети живут. Я не за себя беспокоюсь. Во время отключения света здесь вообще заморозки. Кто куда, кто по родственникам, кто к соседям уходит.

Для сельчан даже прогулка на свежем воздухе - проблема. Из-за отсутствия в Торетаме коммунальных служб, дворы буквально утопают в отходах. Жильцы своими силами вырыли яму для мусора, но она каждый раз переполняется. Надежда на лучшую жизнь у людей появилась 3 года назад, когда чиновники объявили о грандиозных планах по термомодернизации жилых домов.

Базаргуль Абикадрова, жительница пос. Торетам Кызылординской области:

- Мы как услышали про эту программу по ремонту домов, так сразу документы все собрали и сдали чиновникам. Столько рекламы было, а ничего так и не сделали нам. Что это за программа такая?

У сельского акима документы жильцов пылятся уже 2 года. Оказывается, ремонт не начинают из-за того, что часть обитателей многоэтажек отказалась участвовать в госпрограмме. Людям будет попросту нечем выплачивать кредит. Даже за жизненно необходимый ремонт.

Мырзабек Демесинов, аким пос. Торетам Кызылординской области:

- У нас есть те люди, которые не хотят ремонта. Поэтому у нас единого согласия не получается.

Похоже, предстоящую зиму сельчане вновь проведут в экстремальных условиях. Теплая одежда и дрова - наготове.


По ссылке есть видео всего этого безобразия:

http://www.ktk.kz/ru... 013/08/29/24114

П.С. Чтобы не забивать тему уже многократно выложенными материалами, предлагаю всем желающим просто посетить тему "Похоже, что не с той стороны идет - коммунальный ЛП - 2" по ссылке ниже. Кстати говоря там в разделе "Примеры реального выживания в условиях экономического кризиса" (см. "Оглавление темы") есть еще куча ссылок на реальные БП, имевшие место как на поствоветском пространстве, так и в мире.

guns.md

Reiders
P.M.
9-1-2014 19:55 Reiders
Ганза, как всегда сожрала ответ. Чтобы не повторяться, просто кину ссылку на мою тему, схожую с этой, там по оглавлению все можно найти.

guns.md

MDM
P.M.
9-1-2014 20:49 MDM
Originally posted by dimka7474:
Ага, счас, они в диких прибылях. У кого в регионе снизили оплату за коммуналку в связи с потеплением? А топлива они жгут меньше.

у самого - теплосчетчики на отводах со стояков и регуляторы на конвекторах..
выходит примерно на 40% меньше, чем прошлой зимой..
в самом доме - теплообменник.. снимает с магистрали сколько необходимо по остатку на обратке
в итоге с общедомовыми примерно на 30% за тепло меньше платим, чем в прошлом году
и с установкой счетчиков в городе потихоньку эта тема продвигается..
у энергетов недоборы от плана пока 20-25%.. они гКалл продают, как разницу между подачей своей и обраткой
а уж как там УКшки домовые своим любимым подопечным квитки выставляют к котельным мало отношения уже имеет..
и народ ведь даже в рамках одного 60квартирного (4подъездной пятиэтажки) дома организоваться не может:
самим своим же домом нормально управлять
и реально экономить 50-60%..
Reiders
P.M.
9-1-2014 23:12 Reiders
Originally posted by dimka7474:

Инерция имеет и плюсы и минусы.
Плюс - в медленном остывании системы.
Минус - в медленном ее прогреве до рабочей температуры.

В общем Вы правы, но с последним легко бороться - при небходимости быстро прогреть дом, просто перекрывается вход/выход к теплоаккумулятору и оставшийся теплоноситель в трубах и радиаторах быстро прогревается. Затем при необходимости можно открыть вентили и прогреть и теплоакукумулятор. (Разумеется в этом случае расширительный бачок НЕ должен быть совмешен с теплоаккумулятором. )

П.С. Кстати, пока не забыл, по поводу совмещения незамерзающего теплоносителя в системе и теплоаккумулятора (хотя скорее всего Вы об этом знаете, но может кто еще не слышал )
Думаю, всем понятно, что иметь в системе отопления незамерзающий "антифриз" куда выгодней воды (гарантировано не замерзнет, нет коррозии, теплоемкость выше), но при установке теплоаккумулятора хотя бы на 1 куб\м цена на заполнение системы становиться неадекватной.
В этом случае применяется двухконтурный теплоакуумулятор, когда внутри теплоаккумулятора (обычно просто бака заполненного водой) находиться герметичный теплообменик (выглядит, как правило, похожим на радиатор из-за развитого оребрения), через который последовательно прогоняется незамерзающий теплоноситель из системе отопления и сначала отдает тепло (при включенном котле), а затем (при отключенном котле) - наоборот тепло отбирает.

П.С. Интересная ссылка с расчетом необходимой емкости теплового аккумулятора. Выводы неутешительные - при отсутствиии хозяев, емкости аккумулятора для поддержания приемлемой температуры внутри дома хватит максимум на 1 - 1,5 суток. Так что идея бывших хозяев дома установить дополнительный электрокотел для поддержания температуры была не такой уж и глупой.

tekrov.ru

n114b
P.M.
10-1-2014 01:09 n114b
У какого антифриза теплоемкость выше теплоемкости воды ?
n114b
P.M.
10-1-2014 01:12 n114b
Originally posted by Reiders:

П.С. Интересная ссылка с расчетом необходимой емкости теплового аккумулятора. Выводы неутешительные - при отсутствиии хозяев, емкости аккумулятора для поддержания приемлемой температуры внутри дома хватит максимум на 1 - 1,5 суток.

У мя в землянке на 40 кв м площади пола тоже планируется бассейн воды на 2 т как теплоаккумулятор, но по расчетам его хватит тоже на сутки условно, а мне иногда надо на 2 суток сваливать. Поэтому смысла его греть чтобы приезжать в нагретую до около +18 землянку через 2 суток мало. А +8 в землянке и без бассейна и отопления пока сохраняется.

Саня1971
P.M.
10-1-2014 01:48 Саня1971
[QUOTE]Originally posted by dimka7474:
[B]
Тут дело такое. Старую проводку проще похоронить совсем.

Можно оставить под аварийное освещение 12в

clockmaker
P.M.
10-1-2014 02:48 clockmaker

dimka7474
icq 477330208 skype: dimka_7474 posted 5-1-2014 08:54 Click Here to See the Profile for dimka7474 Click Here to Email dimka7474 пожаловаться модератору исправлять исправления Ц
Что меня интересует далее - собираюсь осваивать электросварку. Кто что может по данному вопросу посоветовать?

Вам сюда - http://www.chipmaker.ru/forum/25/

Homo_erectus
P.M.
10-1-2014 05:12 Homo_erectus
Originally posted by Reiders:

Думаю, всем понятно, что иметь в системе отопления незамерзающий "антифриз" куда выгодней воды (гарантировано не замерзнет, нет коррозии, теплоемкость выше),


кажется про более высокую теплоемкость ошибочка по крайней мере интернет утверждает именно это, кроме того она вроде бы вредна для здоровья по крайней мере некоторые ее виды. и с учетом цены утверждать что куда выгоднее воды не совсем корректно.
Originally posted by Reiders:

(Разумеется в этом случае расширительный бачок НЕ должен быть совмешен с теплоаккумулятором.


это только если система работает с давлением если система связана с атмосферой (что лично мне нравится больше) то вот так у меня сделпно и расширительный бочек не нужен
click for enlarge 434 X 375 477.6 Kb picture
Originally posted by Reiders:

П.С. Интересная ссылка с расчетом необходимой емкости теплового аккумулятора. Выводы неутешительные - при отсутствиии хозяев, емкости аккумулятора для поддержания приемлемой температуры внутри дома хватит максимум на 1 - 1,5 суток. Так что идея бывших хозяев дома установить дополнительный электрокотел для поддержания температуры была не такой уж и глупой.


не знаю зачем устанавливают теплоаккумулятор другие люди но я установил его что бы реже топить и иметь более ровную температуру в помещении без резких охлаждений под утро и жары когда забросил уголь.
а на счет приемлемо нет смысл держать высокую температуру в доме если вас там нет много суток несколько кв электротены хватит а 9 кв (как вроде говорил топикстартер у него установили предыдущие хозяева) это уже излишек. Обычно это используется для при воровстве электричества.
DiEgoXXX
P.M.
10-1-2014 06:07 DiEgoXXX
Несколько домов без отопление это не то что не БП, это даже не ЛП. Если про мирную жисть и МЧС всем поможет то это тема для другого форума. Тут же трут как раз варианты действительно катастрофические.
dimka7474
P.M.
10-1-2014 06:28 dimka7474
Скажем так - для меня важно иметь жилье максимально подготовленное к автономному существованию, но не в ущерб комфорту.
Фанатзму нам не надо
HARON
P.M.
11-1-2014 11:49 HARON
Originally posted by Reiders:

но с последним легко бороться - при небходимости быстро прогреть дом, просто перекрывается вход/выход к теплоаккумулятору и оставшийся теплоноситель в трубах и радиаторах быстро прогревается. Затем при необходимости можно открыть вентили и прогреть и теплоакукумулятор.


все несколько иначе . итак, система запитана либо от теплоаккумулятора, я такого не встречал, либо от котла, с аккумулятором в параллель. выглядит так - запуск котла, вода циркулирует по малому кругу, котел-насос-котел, прогрев до 60-70 градусов, открывается термостат, порциями теплоноситель подается в большой круг - на радиаторы, пока его температура не достигнет рабочей, тогда открывается ветка аккумулятора и излишки накапливаются там.
MDM
P.M.
11-1-2014 14:58 MDM
утро, завтрак.. мама, папа, сын
сын:
- мам, отгадай: о чем постоянно думает женщина? слово из трех букв!
мать шлеп сыну подзатыльник!!
сын, плача:
- это - "ДОМ"!
муж разворачивается - шлеп жене подзатыльник:
- о доме, дура, нужно думать, о доме!
HARON
P.M.
11-1-2014 16:39 HARON
Originally posted by Homo_erectus:

это только если система работает с давлением если система связана с атмосферой (что лично мне нравится больше) то вот так у меня сделпно и расширительный бочек не нужен


гм.. . никто не спрашивает, не критикует.. . убрали-б свою схему, ведь тырнет - дело такое, повторит кто, а вам потом икаться будет.. .
Hicom
P.M.
13-1-2014 10:12 Hicom
ОФФ Хороший анек про ДОМ. Путен на встрече с журналистами его упоминал О Доме надо думать , как в известном анекдоте про Вовочку...
АОФФ по повожу отопления и теплоаккумуляторов. Открою вам страшную тайну.. . Тонна батарей и труб и лишняя сотня литров теплоносителя это тоже теплоаккумулятор. В своем доме повесил чугуниевые батареи и толстые трубы, котел в самой нижней точке, кроме одной батареи во времянке. В принципе и ее продавливало, поскольку она запитывалась отдельной трубой отведенной с самого верха, почти от расшироительного бачка. Система шаровых кранов большого диаметра и кранов для слива позволяют оставить отапливаемым только одно помещение. Все работало замечатеольно и без насоса, но 11 аогв все таки был впритык по мощьности а на 130 метров тем более. Пристройку сделал отапливаемую к времянке. Кухоньку и санузел с душевой кабиной. Времянка с отдельным входом и кстати с успехом сдается окупая полностью содержание всего дома. Котел туда туда вынес, Лемакс поставил и насос поставил на байпас на подаче. Думал на обратку ставить, поразмыслил сам, пососветаовался со знающими людьми, вобщем от перестановки слагаемых.. . Расширительный бачяек кстати прежний остался из газового балона на 50 л. На переливную трубу (она же заливная) бутылка пластиковая надета, кроме как в самом начале после заливки туда ничего не переливалось, за 7 лет сливал систему всего дважды, один раз поменяли потекший сгон, один раз когда менял коте, нуи доливаю воду скажем так не каждый год. Имеющаяся система кранов позволяет слегка придавить какую либо из веток, например на кухне, а в детский наоборот потеплее сделать. Раньше я краны всегда полностью открытыми держал. Насос обеспечивается бесперебойником, но в принципе и без него все нормально работает, сам котел электричества не требует. Чугунная буржуйка на всякий БП в НЗ и т.д. и т.п. в смысле и труба и место куда ее воткнуть и запас дров для камина.. . Утеплен дом средне скажем так по современным понятиям. Кирпичный с прослойкой воздуха за облицовкой. А надо было дополнительно утеплителем заполнить хоть тем же пенопластом, на втором мансардном этаже заполнил.. . Дополнительно утеплял северную стену к которой примыкает гараж. С южной стороны утепленная но нетапливаемая веранда, которая сама по себе немного утепляет и закрывает от ветра. к тому же дает возможность положить дополнительно слой утеплителя под отделку веранды. Фасады дополнительно утеплить если только полностью сайдингом. в ближайших планах этого нет. Цоколь опять же можно утеплить дополнительно, но в общем того и так все нормально.
ZZtop
P.M.
13-1-2014 10:43 ZZtop
подпишусь, сам планирую переезд в дом.
почти аноним
P.M.
13-1-2014 11:05 почти аноним
А надо было дополнительно утеплителем заполнить хоть тем же пенопластом,

можно вызвать авто, оно из шланга зальет пеной типа монтажной и будет еще теплее.
Homo_erectus
P.M.
13-1-2014 11:08 Homo_erectus
Originally posted by HARON:

все несколько иначе . итак, система запитана либо от теплоаккумулятора, я такого не встречал, либо от котла, с аккумулятором в параллель. выглядит так - запуск котла, вода циркулирует по малому кругу, котел-насос-котел, прогрев до 60-70 градусов, открывается термостат, порциями теплоноситель подается в большой круг - на радиаторы, пока его температура не достигнет рабочей, тогда открывается ветка аккумулятора и излишки накапливаются там.


искал в свое время что нибудь для автоматизации процесса открывания но не нашел поставил просто кран. какой такой термостат какая марка под каким именем в интернете искать?
Hicom
P.M.
13-1-2014 11:44 Hicom
Насчет утеплить пеной, двухкомпонетная имеется в виду. Можно вызвать авто аж из Москвы или Воронежа, насверлить в стене полсотни дырок милиметров по 30-40 чтоб можно было туда засунуть пеногенератор, в процессе полимеризации дрянь всякая выделяется и замкнутом пространстве она еще долго будет выделяться, когда я интересовался все было именно так, не говоря уж о том сколько все это будет стоить. У нас специальной пеной требуют покрывать некоторые конструкции в противопожарных целях в несущие колоны в монолитных зданиях и т. д. слой всего около сантиметра, а стоит.. . ну его нафик. Подождем.. . может и на нашей улице перевернется фургон с мороженым...
BOOMS125
P.M.
13-1-2014 12:57 BOOMS125
подпишусь. интересная тема.
Reiders
P.M.
13-1-2014 17:01 Reiders
Originally posted by HARON:

все несколько иначе . итак, система запитана либо от теплоаккумулятора, я такого не встречал, либо от котла, с аккумулятором в параллель. выглядит так - запуск котла, вода циркулирует по малому кругу, котел-насос-котел, прогрев до 60-70 градусов, открывается термостат, порциями теплоноситель подается в большой круг - на радиаторы, пока его температура не достигнет рабочей, тогда открывается ветка аккумулятора и излишки накапливаются там.

Возможно где-то у вас это так, но я видел именно такую систему, как я и описывал.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Частный дом как максимально возможный вариант ... ( 5 )