Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Частный дом как максимально возможный вариант ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Частный дом как максимально возможный вариант автономного жилища (практика)

dimka7474
P.M.
6-1-2014 14:34 dimka7474
Очередной апгрейд, про который я писал выше - новые ворота на гараже:
click for enlarge 1920 X 1079 119.6 Kb picture
arjan
P.M.
6-1-2014 14:49 arjan
Но если вместо прямых углов в вашей схеме сделать углы где то под 45 градусов, или меньше, все изменится.

Нифига не изменится сопротивление системы в целом больше сопротивления маленькой ее части. Ворота классные , себе тоже хотел поставить ,но жаба задавила ,проем у меня 4 *2,7 насчитали 60000 за ворота даже без двери и электро подъема , может потом поставлю
dimka7474
P.M.
6-1-2014 15:14 dimka7474
Нифига не изменится сопротивление системы в целом больше сопротивления маленькой ее части.

Странно, у меня работает.. . Почему - объяснить сам не могу. Но работает.
проем у меня 4 *2,7 насчитали 60000 за ворота даже без двери и электро подъема

Цены на них задраны, но уже начинают снижаться. У меня проем похожий по размерам, вышло 67000 за все, включая дверь и электроподъемник. Фирма из хакасии, если интересно - могу в личку контакты кинуть, может у вас представительство есть.
Taraz999
P.M.
6-1-2014 15:16 Taraz999
сопротивление системы в целом больше сопротивления маленькой ее части

принцип наименьшего сопротивления
SETH
P.M.
6-1-2014 15:27 SETH
Originally posted by dimka7474:
Что меня интересует далее - собираюсь осваивать электросварку. Кто что может по данному вопросу посоветовать?

Закономерный вопрос "нафига"? "Для себя", по дому-хозяйству, или еще и калымить в свободное время.

1) Лучше всего курсы в ПТУ ближайшем, но это при наличии пары месяцев свободного времени. Либо ищем знакомого сварщика и просим, чтобы он азам научил.

2) Инструмент. Оптимальнее всего "для себя" взять что-то простенькое, вроде САИ200 ресантовской (у меня такой аппарат уже полтора года работает), хватит за глаза для домашних работ. "Хамелеон" можно взять, благо стоят они сейчас вполне подъемных денег, и варить в ней интереснее.

Потом берем мешок электродов и кучу арматуры ненужной, и набиваем руку.
В общих чертах, как-то так.

dimka7474
P.M.
6-1-2014 15:35 dimka7474
Закономерный вопрос "нафига"? "Для себя", по дому-хозяйству, или еще и калымить в свободное время.

Калымить - это если уж совсем прижмет. Но тоже как вариант. Сейчас пока на жизнь хватает, но зарекаться не буду.
А так - элементарно. Решетка на вольере в одном месте отвалилась - можно конечно сварщика поискать. Еще какие то мелочи, вроде крепления телеантенны. Работа вроде мелкая, особое качество швов я так думаю там не нужно. Со сварщиками пообщался - мне популярно объяснили, что в данной ситуации любой сварочный аппарат себя окупит. Ну и дополнительный навык будет, что само по себе уже не лишнее.

Взял ресанту 1400. Бюджетный аппарат без наворотов, но мне пока большего и не надо.

Taraz999
P.M.
6-1-2014 15:42 Taraz999
взял несколько уроков у сварного на работе
НЖ конечно не сварю , да и шов кривоват и шлака бывает много, но по мелочи дома уже сам варю
не так сложно, если не ответственная грузонапряженная деталь
сварочник не знаю какой, там иероглифами написано
SETH
P.M.
6-1-2014 15:59 SETH
Originally posted by dimka7474:

Ну и дополнительный навык будет, что само по себе уже не лишнее.

Взял ресанту 1400. Бюджетный аппарат без наворотов, но мне пока большего и не надо.

Сам из подобных суждений исходил, типа, профессия на случай БП (ЛП) приобрел и инструмент Запас карман не тянет.

Аппарат нормальный, для себя выше крыши. Теперь только практика нужна, и побольше.
Но себе брал с запасом по мощности, 200-ку, периодически резать приходится всякую жбонь.

HARON
P.M.
6-1-2014 18:02 HARON
Странно, у меня работает.. . Почему - объяснить сам не могу. Но работает.

так на фото краник виднеется. может закрыт ?
McAlen
P.M.
6-1-2014 18:09 McAlen
Originally posted by HARON:

так на фото краник виднеется. может закрыт ?

У меня также как на фото в посту 118, только если работает насос то вентиль, который паралельно насосу - закрыт, что б не качал "вкруговую". А обычно как раз вентиль на линии насоса закрыт и насос выключен так как система работает "самотеком".

Eskoff
P.M.
6-1-2014 18:33 Eskoff

так на фото краник виднеется. может закрыт ?

Если врезка нормальная и сечения нормальные, насос в соответствии с сечениями, то работает "эжектор". Качает куда надо и сколько надо, а не по кругу. Делал такую систему, что бы при отключении электричества ничего не закипело, все получилось как надо.
А вот по поводу уменьшения расхода топлива в несколько раз при насосной циркуляции, в сравнении с естественной, нифига не понял.. .
arjan
P.M.
6-1-2014 18:40 arjan
А вот по поводу уменьшения расхода топлива в несколько раз при насосной циркуляции, в сравнении с естественной, нифига не понял...

Нет никакого уменьшения расхода топлива ,есть только более быстрый прогрев системы , а при использовании теплового аккумулятора в виде пары кубов воды хорошо теплоизолированой есть большая инерция системы что тоже хорошо ,при использовании мощного котла.
sobakin v
P.M.
6-1-2014 18:45 sobakin v
Originally posted by Taraz999:

я просто вывел каждую фазу после счетчика на отдельнвй автомат
два выключенных, один включенный
если одна фаза пропала, а на других есть - переключаю автоматами и все
но если уж на всех трех нет, то завожу генератор

Случайно перепутал порядок переключения и .. . межфазное замыкание. Что произойдёт быстрее: сработка автоматики на подстанции или накроется электронный счётчик? Необходимо применять галетный ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ.

А вообще возможность выбора фаз неплохо. В слабых сетях часто бывает перекос фаз. А так можно выбрать наиболее интересную. К переключателю только щитовой вольтметр добавить надо чтобы тестор под руками не держать. Ну и варить лучше не от той фазы на которой электроника сидит.

HARON
P.M.
6-1-2014 18:52 HARON
Originally posted by Eskoff:

Делал такую систему, что бы при отключении электричества ничего не закипело, все получилось как надо.


у меня насос, но естественная циркуляция присутствует. встанет насос - закипит 100%, поддувало конечно придушит, но далеко не сразу. насос работает на второй скорости, на первой при разгоне тоже может закипеть.
Originally posted by Eskoff:

А вот по поводу уменьшения расхода топлива в несколько раз при насосной циркуляции, в сравнении с естественной, нифига не понял...


не естественной циркуляцией, а с открытой системой. банальный расширительный бак где? не бачек, а именно бак. а порча оборудования, вследствии контакта с воздухом? опять-же без насоса не снимите с котла номинал, не снимите номинал - потеряете в кпд, опять-же котлов под естественную циркуляцию - с гулькин нос, многооборотных точно не встречал. опять-же возможности регулирования. опять-же естетика, у меня например, трубы можно увидеть только в котельной.. . есть конечно досадных промахов, которые допустил по неопытности, но точно не при выборе циркуляции .
HARON
P.M.
6-1-2014 19:00 HARON
Originally posted by arjan:

а при использовании теплового аккумулятора в виде пары кубов воды хорошо теплоизолированой есть большая инерция системы что тоже хорошо


и чего хорошего? зачем инерция? вы работу аккумулятора представляете?
dimka7474
P.M.
6-1-2014 19:12 dimka7474
Originally posted by HARON:

так на фото краник виднеется. может закрыт ?

Сейчас сходил, еще раз проверил. Кран ОТКРЫТ. Он сосбственно с начала отопительного сезона в такой позиции. Дома тепло, ничего не кипит.
Кран перекрыл. Жду результата.

DiEgoXXX
P.M.
6-1-2014 19:23 DiEgoXXX
Если не секрет - сколько в домик уже было вбухано бабла?
dimka7474
P.M.
6-1-2014 19:26 dimka7474
Если не секрет - сколько в домик уже было вбухано бабла?

Пока в пределах разумного. Основные траты весной начнутся.
Joker.udm
P.M.
6-1-2014 19:29 Joker.udm
Жаль, что вы далеко. Под пивасик и компанию вам чёнить наворотил-накопал-перенес.
dimka7474
P.M.
6-1-2014 19:30 dimka7474
Жаль, что вы далеко. Под пивасик и компанию вам чёнить наворотил-накопал-перенес.

Я думал мы на ты Наворотить я могу и сам, а просто на пивасик - приезжай!
dimka7474
P.M.
6-1-2014 19:36 dimka7474
Originally posted by HARON:

и чего хорошего? зачем инерция? вы работу аккумулятора представляете?

Инерция имеет и плюсы и минусы.
Плюс - в медленном остывании системы.
Минус - в медленном ее прогреве до рабочей температуры.
Чем меньше воды в системе - тем быстрее она прогревается и тем быстрее она остывает. И наоборот.
Конкретно у меня в системе еврорадиаторов нет. Посмотрите фото гаража - слева виден радиатор из труб. Так вот - такие радиаторы - по всему дому. Объем системы мне точно не известен, но он большой. И остывает медленно.

Eskoff
P.M.
6-1-2014 20:19 Eskoff
"не естественной циркуляцией, а с открытой системой. банальный расширительный бак где? не бачек, а именно бак. а порча оборудования, вследствии контакта с воздухом? опять-же без насоса не снимите с котла номинал, не снимите номинал - потеряете в кпд, опять-же котлов под естественную циркуляцию - с гулькин нос, многооборотных точно не встречал. опять-же возможности регулирования. опять-же естетика, у меня например, трубы можно увидеть только в котельной.. . есть конечно досадных промахов, которые допустил по неопытности, но точно не при выборе циркуляции ."

Грамотный атмосферный расширительный бак на систему отопления влияет практически так же как и мембранный - хоть на естественную, хоть на принудительную циркуляцию.
Порча оборудования - если из за растворяемого за счет бака кислорода - настолько незначительна что компенсируется кислородом подпитки.
КПД котла почти не зависит от скорости циркуляции, кроме котлов заточенных под насосную циркуляцию - типа газовых и жидкотопливных, но они без электричества тупа не работают.
Похоже мы с вами про разные котлы говорим. Я про твердотопливные.. .

Joker.udm
P.M.
6-1-2014 20:22 Joker.udm
Я думал мы на ты

Без проблем. Я просто пока новый в новой Ганзе. Многое пока не понимаю.

а просто на пивасик - приезжай!

Всенепременно. Я люблю копать. Посему и погреб предложил еще в той теме
Я так понял больных друзей нет в качестве рабсилы?


Eskoff
P.M.
6-1-2014 20:31 Eskoff
и чего хорошего? зачем инерция? вы работу аккумулятора представляете?

Аккумулятор нужен для твердотопливного котла. Для экономии топлива, при том, что в помещениях комфортное тепло. У такого котла очень узкий диапазон мощности, при котором он достигает более мене приличного кпд. И минимум эксплуатационного времени. Две альтернативы: ставишь маленький котел подходящий по мощности и топите его круглосуточно не отходя. КПД максимальный и расход топлива минимальный. Но человек должен не отходить, или гранульный котел. Или ставишь котел большей мощности и аккумулятор. Топишь-не топишь. Мощность/время работы-емкость аккумулятора.
Сравнение - правильная буржуйка и правильная кирпичная печ большой массы. Физику, ее нигде не обмануть, кроме сверхсветовых скоростей.
arjan
P.M.
6-1-2014 20:32 arjan
и чего хорошего? зачем инерция? вы работу аккумулятора представляете?

Надеюсь что да , в упрощенном виде после котла стоит утепленный бак на пару кубов воды в него врезана основная труба подачи и в каждой комнате с ней запараллелены радиаторы с термостатами ,мощный котел греет воду, которая гоняется насосом по дому, например до 90 градусов . Посредством этого поддерживается более менее постоянная температура в доме без существенных перепадов .При отоплении газом, соляркой бесполезная вещь , при отоплении электричеством с двухтарифной системой очень нужная вещь .
Flashbang
P.M.
6-1-2014 23:44 Flashbang
послежу
dimka7474
P.M.
7-1-2014 06:21 dimka7474
Внимательно прочел про все преимущества теплоаккумулятнора. Штука хорошая, но поставить его без глобальной переделки всей системы отопления на сегодняшний день не представляется возможным.
при отоплении электричеством с двухтарифной системой очень нужная вещь .

Двухтарифной системы у нас нет, а топиться электричеством не просто дорого - ОЧЕНЬ дорого.
arjan
P.M.
7-1-2014 07:47 arjan
Двухтарифной системы у нас нет, а топиться электричеством не просто дорого - ОЧЕНЬ дорого.

Это смотря какой дом, вот ссылка на дом который топить электричеством относительно не дорого forumhouse.ru
MDM
P.M.
7-1-2014 08:40 MDM
прошлой зимой только бункер освоил:
click for enlarge 1024 X 768 217.9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 180.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 329.1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 331.2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 214.9 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 179.7 Kb picture

ну и типа - сам проект)):
800 x 400
click for enlarge 800 X 660 89.8 Kb picture

коробка с кровлей в планах на этот сезон.. 3-тьфу
а так летом в бане жили.. в парилке - детская))

dimka7474
P.M.
7-1-2014 12:44 dimka7474
MDM

Молодца! Серьезный проект!
n114b
P.M.
7-1-2014 13:44 n114b
Originally posted by Прохожий_007:

С учетом жены это уже 2 хороших броника.
А по цене пары хороших броников вполне можно уже подумать о том, чтобы дом кирпичом обложить.
Что решит проблему так же и находящихся в доме детей, для которых с брониками существенно проблематичней, и повысит внешнюю огнестойкость дома значительно лучше, чем сайдинг.

Ну кирпичем то по хорошему деревяшку надо обкладывать изнутри. Иначе и теплоемкость кирпича безполезной остается и деревяшке может поплохеть от сырости при плохой продуваемости наружней обкладки. но че-то сомнения в хорошей пулестойкости типовой полукирпичной конструкции.

n114b
P.M.
7-1-2014 13:49 n114b
Originally posted by HARON:
касаемо вообще темы.. . отопительное оборудование стоило-бы менять. если это твердотопливный котел - определиться дрова будут или уголь. если первое - есть смысл смотреть на газогенераторы, если уголь - обычный многоходовой котел, хорошо-б с теплоаккумулятором. вырезать и выкинуть открытую систему циркуляции, смонтировать современную. на электрозависимость от насоса или наддува для котла - забить. разница в расходах будет такой, что купите хоть несколько генераторов и сможете с ними играться, если наступит такое желание. ну и утепление, судя по всему на стены надо сантиметров 20, на потолок 30-40.

А чем топить генераторы если писец ? Газом от дровяного газогенератора ?

Taraz999
P.M.
7-1-2014 14:59 Taraz999
Originally posted by sobakin v:

Случайно перепутал порядок переключения и .. . межфазное замыкание. Что произойдёт быстрее: сработка автоматики на подстанции или накроется электронный счётчик?

вырубится входной автомат, который сразу перед счетчиком (тоже закрыт дверцей и опломбирован, наружу только пипка вкл/выкл)
да и бухой в щит не лажу что бы так лажать

dimka7474
P.M.
7-1-2014 16:17 dimka7474
С топливом я уже определился - на сегодняшний день это однозначно уголь. Если перейду на что то новое - это будет газ. С дровами заморачиаться нет желания.
dimka7474
P.M.
7-1-2014 17:46 dimka7474
Узел отопления и водоснабжения:
click for enlarge 1920 X 1866 170.7 Kb picture
BWW
P.M.
7-1-2014 23:33 BWW
Я бы еще добавил небольшую емкость (1-2 м3) с несколькими степенями очистки для питьевой воды. Благо, сами емкости недорогие, да и места для установки занимает немного.
dimka7474
P.M.
8-1-2014 04:36 dimka7474
Originally posted by BWW:
Я бы еще добавил небольшую емкость (1-2 м3) с несколькими степенями очистки для питьевой воды. Благо, сами емкости недорогие, да и места для установки занимает немного.

Дополнительная очистка - это безусловно хорошо. Однако условия у всех разные. У нас например можно пить воду из реки без риска отравится мазутом и солями тяжелых металлов. Воду из скважины вполне безопасно пить, при этом она имеет весьма приятный вкус.

DiEgoXXX
P.M.
8-1-2014 07:31 DiEgoXXX
И всё равно не понятно сколько желающих к вам припрутся погреться если в городе ёкнется центральное отопление, без возможности восстановления - писец он такой.
arjan
P.M.
8-1-2014 08:21 arjan
Не знаю как в Городе у ТСа а вот в соседнем Горно-Алтайске число жителей в частых домах гораздо больше тех кто живет в многоэтажках , тут выгоднее дом построить чем в квартире жить , пробок нет ,городок маленький , летом мошки ,комаров нет, буранов снежных нет , ветров нет смысла жить в квартире нет .
dimka7474
P.M.
8-1-2014 09:16 dimka7474
И всё равно не понятно сколько желающих к вам припрутся погреться если в городе ёкнется центральное отопление, без возможности восстановления - писец он такой.

В Хову-Аксы когда отопление екнулось - наиболее адекватные сидели в обниму с буржуйками по домам чтобы нажитое непосильным трудом не растащили. Социально дезадаптированные поперлись в приюты на базе школ (там автономное отопление в первые дни сделали). В приютах была кормежка халявная.

А кто припрется ко мне - я точно знаю. Родственники из благоустроек. И будут размещены.

в соседнем Горно-Алтайске число жителей в частых домах гораздо больше тех кто живет в многоэтажках , тут выгоднее дом построить чем в квартире жить , пробок нет ,городок маленький , летом мошки ,комаров нет, буранов снежных нет , ветров нет смысла жить в квартире нет .

У нас то же самое. Частный сектор - примерно треть от всего города.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Частный дом как максимально возможный вариант ... ( 4 )