Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Частный дом как максимально возможный вариант ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Частный дом как максимально возможный вариант автономного жилища (практика)

dimka7474
P.M.
5-1-2014 07:26 dimka7474
Начитавшись кошастого Пересидев несколько землетрясов в на четвертом этаже панельки времен позднего застоя я задумался о смене места жительства на домик в деревне дом в черте города.
В сентябре мечта осуществилась, и я переехал. Приобретенный дом явился своеобразным компромиссом между хотелками и реальными финансами, и потому требует определенных вложений и доделок.
Тема эта будет своеобразным дневником - здесь я буду размещать фотоотчеты о трансформации дома в тот вид, который мне нужен. Основная задача - добиться максимальной автономности на случай любых чрезвычайных ситуаций.
В любом случае буду благодарен хорошим подсказкам и умным советам сведующих людей.
Тема скорее практического характера, поэтому тем, кто "вроде слышал как оно бывает" - лучше подумать чем писать о своих теориях.
Итак, поехали.
Дом брусовой, вид с фронта и с тыла.По периметру обшит сайдингом.
click for enlarge 437 X 480 58.0 Kb picture
Второй этаж с балконом тоже в наличии. Комната на втором этаже одна, в чисто летнем варианте, без отопления. К тому же весьма подубитая.
click for enlarge 440 X 480 67.1 Kb picture
Участок 6 соток, из них 120 квадратов занимает сам дом с гаражом и баня. На участке имеется теплица в весьма унылом состоянии
click for enlarge 439 X 480 44.8 Kb picture
.. . и курятник, который весной пойдет под снос.
click for enlarge 441 X 480 70.1 Kb picture
Участок под картошку (может по весне на нем сад посадить?) На заднем плане - скважина с ручным насосом плюс электронасос. Вторая скважина забита в самом доме и помимо автоматической насосной станции так же оснащена ручной колонкой.
click for enlarge 439 X 480 55.2 Kb picture
Вольер для собак вдоль задней стены дома. Судя по высоте решетки тут раньше жили как минимум лабрадоры.
click for enlarge 360 X 281 27.1 Kb picture
Этот же вольер снаружи.
click for enlarge 394 X 480 81.8 Kb picture
Гараж - на две машины, однако сделан несколько по колхозному. Ворота - однозначно пойдут под замену. Хотя на две машины - это под малолитражки. Мой актион спортс, будучи загнанным в гараж, для конкурентов места уже не оставляет.
click for enlarge 437 X 480 48.7 Kb picture _
click for enlarge 1920 X 1079 119.6 Kb picture апгрейд - заменил ворота.
Мешает поставить две машины вот этот курятник. Раньше тут жил "негр" - человек, который за жилье занимался топкой печи зимой (котел угольный, а как вы хотели? ) Негра у мнея в хозяйстве нет, поэтому гаражный курятник я тоже снесу.
click for enlarge 441 X 480 52.4 Kb picture

Итак, основная задача - обеспечение максимальной автономности (понимаю, что абсолютной не бывает, я реалист)
В плане отопления и водоснабжения часть работ уже сделана. Две скважины, одна из которых внутри дома, на каждой скважине одновременно - и электрический, и ручной насосы.
Второй элемент автономной системы - отопление. Угольный котел. Плюс у него собственно один - дешевое топливо. Дальше начинаются сплошные минусы - ручная загрузка, необходимость постоянного наблюдения. Параллельно в системе стоит элетрокотел на 9 киловатт, но цены на отопление электричеством даже рокфеллера доведут до банкротства. Пока пусть стоит такой котел, но я рассматриваю как вариант установку угольного автомата типа Defro (возможно, если все пойдет нормально - в 2015 году).
Следующий этап - утепление полов, кровли и замена электропроводки (план на 2014 год)

karamba22
P.M.
5-1-2014 07:41 karamba22
Все правильные выживальщики уже либо купили дома, либо строят, либо собираются строить )))
-Tourist-
P.M.
5-1-2014 07:49 -Tourist-
Красавчик, я еще в процессе..
dimka7474
P.M.
5-1-2014 08:54 dimka7474
Что меня интересует далее - собираюсь осваивать электросварку. Кто что может по данному вопросу посоветовать?
arjan
P.M.
5-1-2014 09:01 arjan
Я вот не пойму в чем + скважины внутри дома?
DiEgoXXX
P.M.
5-1-2014 09:06 DiEgoXXX
Странный выбор - дом в городе. Экология не к чёрту, еда на огороде впитывает все гадости города. В случае погромов - мародерства такой домик взять даже проще чем многоэтажку.
MraK111
P.M.
5-1-2014 09:09 MraK111
Originally posted by arjan:

Я вот не пойму в чем + скважины внутри дома?


проще организовать зимний водопровод
Продуманный
P.M.
5-1-2014 09:20 Продуманный

Я вот не пойму в чем + скважины внутри дома?

плюсы:
1 скважина не перемерзнет зимой
2 меньший расход денег на обустройство скважинного колодца на улице (кессон, трубы, утеплитель, подогревающий кабель и тд)
3 в случае П насосу зимой, его проще поменять в доме, чем при минусе копаться на улице
4 с точки зрения палаты, наверное лучше чтобы скважина была в доме: меньше светишься на улице и тд
минусы:
1 скважины периодически надо промывать, а делается это большим напором воздуха на дно скважины, такой фонтан лучше иметь на улице, а не в доме

у самого скважина на улице, в общем то меня устраивает
другой вопрос как без электричества достать воду из трубы 159мм, с глубины 18 метров, а лучше с 25, поскольку на зеркале как правило застоявшаяся вода

dimka7474
P.M.
5-1-2014 09:20 dimka7474
Я вот не пойму в чем + скважины внутри дома?

Перепад температур в наших краях - от +45 до -47. Ниже нуля пользоваться уличной скважиной - редкий геморой. Организовать зимний водопровод можно - но смысл, когда скважины уже забиты?
Странный выбор - дом в городе. Экология не к чёрту, еда на огороде впитывает все гадости города. В случае погромов - мародерства такой домик взять даже проще чем многоэтажку.

Город городу рознь. Я например могу себе позволить пить воду из Енисея прямо в черте города.
Варианты с мародерством пообсуждать конечно можно, но скорее в прикладном плане. Как уже писалось выше - я ставил перед собой задачу максимального обеспечения автономности.
K/B
P.M.
5-1-2014 09:27 K/B
Что меня интересует далее - собираюсь осваивать электросварку. Кто что может по данному вопросу посоветовать?

По своему опыту, варить начал более менее только на третий год после приобретения инвертора.Да и то не идеально. В интернете пытался найти информацию на эту тему, толком ничего нет. В идеале- найти хорошего сварщика и попросить, чтобы показал, как варить. То есть оба одеваете маски, он варит вы смотрите. Плюс объясняет. Думаю одного занятия хватит. Дальше-только практика.

Волжское небо
P.M.
5-1-2014 09:30 Волжское небо
Ветряк планируется?
dimka7474
P.M.
5-1-2014 09:43 dimka7474
Ветряк планируется?

Пока нет. В ближайших планах, как я уже писал выше - электрика, работы по утеплению и отоплению.
Ветряк конечно хорошо, но пока финансы будут вкладываться в более насушные проблемы. Дальше - посмотрим.
MraK111
P.M.
5-1-2014 09:47 MraK111
Originally posted by dimka7474:

но пока финансы будут вкладываться в более насушные проблемы. Дальше - посмотрим


тайный ход из дома копай пока!!!
dimka7474
P.M.
5-1-2014 09:53 dimka7474
плюсы:
1 скважина не перемерзнет зимой
2 меньший расход денег на обустройство скважинного колодца на улице (кессон, трубы, утеплитель, подогревающий кабель и тд)
3 в случае П насосу зимой, его проще поменять в доме, чем при минусе копаться на улице
4 с точки зрения палаты, наверное лучше чтобы скважина была в доме: меньше светишься на улице и тд
минусы:
1 скважины периодически надо промывать, а делается это большим напором воздуха на дно скважины, такой фонтан лучше иметь на улице, а не в доме

В наших краях у кого есть возможность - стараются забивать скважину в доме или теплом гараже. Просто специфика региона. Хотя сам видел как зимой мучаются с уличными скважинами. Даже с ручным насосом. Редкий по извращенности секас
У меня та скважина, что на улице, не будет эксплуатироваться до весны.
dimka7474
P.M.
5-1-2014 09:57 dimka7474
тайный ход из дома копай пока!!!

В планах на ближайшие годы тайные ходы не стоят.
MraK111
P.M.
5-1-2014 10:25 MraK111
Originally posted by dimka7474:

В планах на ближайшие годы тайные ходы не стоят.


Тайный ход очень способствует выживанию в кризисных ситуациях!!Даж цари не гнушались себе тайный ход выкопать, а потом собсно и отступали по нему когда прижмёт, да и в церквях тайный ход всегда был, люди в случае чего в церковь, а потом тайком и в леса))
dimka7474
P.M.
5-1-2014 10:32 dimka7474
MraK111

Прочел, познавательно. Однако повторюсь:
В планах на ближайшие 80-90 лет тайные ходы не стоят.

Мяу
P.M.
5-1-2014 11:04 Мяу
Сварка - полуавтомат инвертор, ролики с ютуба и порядок.

Утепляться максимально, не забывать стены и окна двухкамерные. (тут я максималист)


По огороду - читать Курдюмова и Бублика, опять же ролики на ютубе.
Надо брать не количеством засаженной земли, а качеством, тогда с малых площадей будет хорошая отдача.

Наум
P.M.
5-1-2014 11:05 Наум
В ближайших планах

Автономность начинается с капитального забора.. .
jim hokins
P.M.
5-1-2014 11:23 jim hokins
Originally posted by dimka7474:

Что меня интересует далее - собираюсь осваивать электросварку. Кто что может по данному вопросу посоветовать?


Сварка в картинках для начинающих пойдет?
Originally posted by Наум:

Автономность начинается с капитального забора.


Вожега люто плюсуэ .
Starrover
P.M.
5-1-2014 11:35 Starrover
С соседями познакомились?
Прохожий_007
P.M.
5-1-2014 11:56 Прохожий_007
Дим, респектище! Рад за тебя. А две скважины - это вообще улёт! У меня в Джокервилле пока ни одной, правда, "центральная" вода и газ.. .
n114b
P.M.
5-1-2014 12:01 n114b
Originally posted by karamba22:
Все правильные выживальщики уже либо купили дома, либо строят, либо собираются строить )))

Часть уже построили и переехали обитать в построеное.

n114b
P.M.
5-1-2014 12:03 n114b
Originally posted by dimka7474:
Что меня интересует далее - собираюсь осваивать электросварку. Кто что может по данному вопросу посоветовать?

Купить электроды, сварочный преобразователь, маску и начинать тренироваться. В эпоху полиметалла умение сваривать хотя бы дешевую сталь очень помогает сооружению обитаемых построек и иных полезностей по хозяйству.

DiEgoXXX
P.M.
5-1-2014 12:04 DiEgoXXX
А может рядом новый дом построить но правильно спроектированный, утепленный и оснащенный для автономности.
n114b
P.M.
5-1-2014 12:11 n114b
Originally posted by arjan:
Я вот не пойму в чем + скважины внутри дома?

Например нет надобности в системе безперебойного электроэнергоснабжения системы сохранения водопровода от внешней скважины от замерзания в зимнее время. У меня вот соседи просят порекомендовать как сохранять циркуляцию в контуре внешней скважины во время отключения электроэнергоснабжения поселения. Сейчас на это задействован постоянно включеный электронасос. Иначе у них там вода замерзает и ой.

Сам тоже очень хочу пробурить скважину в полу землянки, хотя уже прикидываю сколько при этом грязи будет в уже обитаемом объеме. Возможно из-за проблемы грязи придется таки бурить снаружи максимально близко к отапливаемому объему и увеличивать в ту сторону утепление грунта.

n114b
P.M.
5-1-2014 12:17 n114b
Originally posted by DiEgoXXX:
А может рядом новый дом построить но правильно спроектированный, утепленный и оснащенный для автономности.

Скорее резервный, на случай писца. Или хотя бы посчитать сколько надо будет таскать на себе топлива обитателям показаного на фотках после прекращения подвоза топлива автотранспортом. И сколько нужно топлива чтобы перезимовать в заявленые -47 цельсиевых хотя бы один сезон.

Продуманный
P.M.
5-1-2014 12:18 Продуманный
ТС, не нашел про канализацию, если хотите автономности, ставьте трёхкамерный септик из бетонных колец, две камеры герметичные, одна дренажная, никаких топазов и прочих картонных коробок, работающих от электричества, если у Вас морозы может выдавить нафиг, у соседей на прошлый НГ такой потоп был во дворе, увидя что там творится я даже решил что БП все таки наступил
Продуманный
P.M.
5-1-2014 12:22 Продуманный
У меня вот соседи просят порекомендовать как сохранять циркуляцию в контуре внешней скважины во время отключения электроэнергоснабжения поселения. Сейчас на это задействован постоянно включеный электронасос. Иначе у них там вода замерзает и ой.

у нас на этот случай трубу обматывают подогревающим кабелем, хорошенько оборачивают фольгопластом и рубероидом, закапывают на 1,6-1,8 метра, до -35 выдерживает, в случае перемерзания включают кабель, 10 минут и все оттаяло.
arjan
P.M.
5-1-2014 12:26 arjan
1 скважина не перемерзнет зимой
2 меньший расход денег на обустройство скважинного колодца на улице (кессон, трубы, утеплитель, подогревающий кабель и тд)
3 в случае П насосу зимой, его проще поменять в доме, чем при минусе копаться на улице
4 с точки зрения палаты, наверное лучше чтобы скважина была в доме: меньше светишься на улице и тд
минус

Скважина должна быть в таком месте ,в котором ее можно обновить ,т.е. почистить или добурить при осыпании внутри .Вокруг скважины делается яма на глубину промерзания типа маленького погребка с двумя крышками и утеплителем между ними , если глубина не большая то в скважину опускается просто металлопластиковая труба ,труба помещается в пластиковую трубу 100 а та закапывается ниже глубины промерзания и подводится к дому , насосная станция стоит дома , если вода глубоко то ставится глубинный насос ,его сменить можно всегда просто открыв крышку погребка ,и никакого греющего кабеля не надо , а вот если скважина которая в доме например заилится или будет обрушение то все пипец только новую бурить , а новая по 4т за метр, в случае если она снаружи дома то ее просто можно почистить или добурить несколько метров, у меня так сделано . И уже 8 лет полет нормальный, причем глубина закапывания всего 1,5 метра.
Lokki
P.M.
5-1-2014 12:35 Lokki
Originally posted by dimka7474:
Что меня интересует далее - собираюсь осваивать электросварку. Кто что может по данному вопросу посоветовать?



И много-много практики.
Удачи.

n114b
P.M.
5-1-2014 12:51 n114b
Originally posted by Продуманный:
ТС, не нашел про канализацию,

И про автономное электроснабжение. Хотя бы для электроосвещения.

зеленский
P.M.
5-1-2014 13:13 зеленский
Originally posted by Наум:

Автономность начинается с капитального забора.. .

Ага и пулемёт на крыше, чтобы консервы не растащили . :-) Скважена в доме нонсенс т.к. обслуживать её будет невозможно.

K/B
P.M.
5-1-2014 13:35 K/B
Купить электроды, сварочный преобразователь, маску и начинать тренироваться. В эпоху полиметалла умение сваривать хотя бы дешевую сталь очень помогает сооружению обитаемых построек и иных полезностей по хозяйству.

О... ть какой ценный совет.

K/B
P.M.
5-1-2014 13:38 K/B
Кстати, фильм про сварку не плох. Я такого почему то не смог найти.
AOVI
P.M.
5-1-2014 13:48 AOVI
Нормальная вещь скважина в доме, у меня в гараже скважина, работает все хорошо уже лет 10. По сварке только практика , этим летом привозил хорошего сварщика домой , он показывал я учился. Теперь понемногу практикуюсь.
Lokki
P.M.
5-1-2014 13:49 Lokki
Originally posted by K/B:

Кстати, фильм про сварку не плох. Я такого почему то не смог найти.


Для вАААще чайников в сварке. потом понадобится многое узнать, но для начала - хорошо.
ЗЫ мне посоветовали.
n114b
P.M.
5-1-2014 14:03 n114b
Originally posted by K/B:

О... ть какой ценный совет.

Ыы. Ну есть более ценный для 151 палаты - например при выборе импульсного сварочного преобразователя с постоянным выходным напряжением можно смотреть более опасные для жизни модели с выходным напряжением выше 70.. 80в. Они могут быть использованы для зарядки акб класса напряжения 24в вместо обычных зарядных устройств. Получается резервирование части элементов системы автономного обитания. Ну и электроды для сварки алюминиевых сплавов с них получше горят.

Чумазл
P.M.
5-1-2014 14:11 Чумазл
Что меня интересует далее - собираюсь осваивать электросварку. Кто что может по данному вопросу посоветовать?

Варить научился за два дня, сейчас монолит уже полгода варю на стройке. Начинать надо с арматурин, и желательно приобрести маску хамелеон /не китайскую/, дорого, но оно того стоит. Если руки не дрожат, то дугу ловить сразу научишся, ну и практика, практика и еще раз практика.
Еще лучше на стройку пойти сварщиком, опыта наберешся,а потом и уходить не захочешь.
mara2107
P.M.
5-1-2014 14:21 mara2107
Варить научился за два дня, сейчас монолит уже полгода варю на стройке. Начинать надо с арматурин, и желательно приобрести маску хамелеон /не китайскую/, дорого, но оно того стоит. Если руки не дрожат, то дугу ловить сразу научишся, ну и практика, практика и еще раз практика.
Еще лучше на стройку пойти сварщиком, опыта наберешся,а потом и уходить не захочешь.

чото я очкую в таких домах жить

------
когда воротимся мы в портленд .. .


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Частный дом как максимально возможный вариант ... ( 1 )