Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Механический генератор выживания ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Механический генератор выживания

n114b
P.M.
7-1-2014 19:37 n114b
Originally posted by Eskoff:

А если для обычного заряда использовать токи намного меньше 1/10С то для них это самый "вкусный" ток. Недозаряд пофиг, эффект памяти почти отсутствует (но полный заряд/разряд прогонять периодически надо, и желательно малыми токами). Разряд - чем меньше от полного, тем лучше,

Отсутствие полного заряда с определенным временем "десульфатации" при _каждом_ заряде (хотя бы около часа) выводит из строя часть свинцовых автоакб почти сразу (за единицы циклов). Получается похоже на эффект "памяти" - оставшаяся при каждом частичном заряде часть сульфата свинца накапливается и понижает емкость быстро до почти нуля.

А разряжать по энергетическому кпд выгоднее хотя бы на половину или чуть больше, потому что заряд почти всех систем акб протекает с наибольшим кпд при малых степенях заряжености.

Заряжать током меньше 1/10 от емкости весьма долго, а у никелевых акб (и особенно никелево-железных) при малых токах заряда очень заметно падает кпд (степень полезного использования зарядного тока).

Lev007
P.M.
9-1-2014 17:42 Lev007
А велотренажерах тоже есть генераторы?
Они мощные или так себе?
Кто разбирал?
jim hokins
P.M.
9-1-2014 19:26 jim hokins
Originally posted by Lev007:

А велотренажерах тоже есть генераторы?


В тех,что я видел,-нет.Там просто маховик и регулируемый тормоз в качестве нагрузки.
Быль
P.M.
9-1-2014 20:30 Быль
Originally posted by Lev007:
А велотренажерах тоже есть генераторы?
Они мощные или так себе?
Кто разбирал?

Я жене брал магнитный. Генератора,полагаю, там нет, можно ли сделать не знаю, всегда считал шуткой идею динамо, чтобы жена не в пустую молотила ))
(Магнитные тренажеры - интенсивность нагрузки зависит от изменения расстояния между постоянными магнитами и маховиком sportmaster.ru )
Eskoff
P.M.
9-1-2014 20:35 Eskoff
Отсутствие полного заряда с определенным временем "десульфатации" при _каждом_ заряде (хотя бы около часа) выводит из строя часть свинцовых автоакб почти сразу (за единицы циклов). Получается похоже на эффект "памяти" - оставшаяся при каждом частичном заряде часть сульфата свинца накапливается и понижает емкость быстро до почти нуля.

Все так, зарядка малыми токами легко все компенсирует (собсно это и есть "рассульфатация").

[B][/B]

Никель-кадмиевые, железо-никелевый это отдельная тема, им рекомендуемый зарядный ток 0,2С, при меньшем аккумулятор превращается в устройство по выработки гремучего газа. Соответственно, мощность зарядного устройства должна быть приличная и солдат-мотор здесь не очень подходит.
Быль
P.M.
9-1-2014 20:54 Быль
зы. разобрал таки свой. на генератор мало похоже
click for enlarge 1280 X 1024 235.1 Kb picture
n114b
P.M.
9-1-2014 20:57 n114b
На свинцовые малые токи приходится подавать длительное время - а это очень лениво. Или нужен промежуточный делитель мощности даже электростанции с мускульным приводом.

Для никелевых как и остальных номинальная зарядная мощща зависит от емкости. Для батареи малой емкости ток 5 часового режима может быть весьма подходящий. При отдаче 50 ваттов это ток заряда около 3.3 ампера на около 15 в заряжающуюся никелевую батарею из 10 ячеек. И это ячейки на номинальные примерно 16 амперчасов - весьма заметной и полезной емкости батарея.

Belgorod
P.M.
10-1-2014 08:11 Belgorod
Относительно доступно (далеко не всегда) и вполне работоспособно.
Лично я жилье освещаю светодидными фонарями - хватает. Не то чтобы напрягает - это как белье стирать, нормально привыкаешь. Весь комплект помещается в небольшой ящик - можно с собой носить. Но я предпочитаю возить на санках.

Мобильное зарядное устройство пзу 5м АКЦИЯ К 23 февраля !

Serrrgey
P.M.
10-1-2014 13:28 Serrrgey
Я тут подумал.. . есть электровентилятор ВАП-1. Выдает, вроде, 2800 оборотов после редуктора. Редуктор там мощный. Может снять нафиг моторчик и крыльчатку и забабахать генератор. Только вот какой? Автомобильный то потянет, но, как писали выше, у него КПД 50%.
Чешу репу.
Lev007
P.M.
10-1-2014 21:04 Lev007
Вот такие ссылки по теме не давали?

Велосипедный педальный генератор большой мощности для подзарядки аккумуляторовВелосипедный педальный генератор большой мощности для подзарядки аккумуляторов
velofun.ru

Из чего собрать мощный самодельный генератор электроэнергии
velofun.ru

jim hokins
P.M.
10-1-2014 23:21 jim hokins
Originally posted by Lev007:

Вот такие ссылки по теме не давали?


Выжимки из первой статьи давал Диди,а вторая ну очень актуальна в Российских условиях .
KblCEP
P.M.
30-1-2014 00:46 KblCEP
Originally posted by GOD_HOUME:

классная штука, ТТХ бы сюда еще, модель, производитель, надежная явно, похоже на вермахтовские Tretmaschine TM 5a1 образца 1938 года...

Добрался я до этого солдат-мотора. Модель ГИП-5ХЛ2
12В 2А при 60 об/мин
крутится легко.

jim hokins
P.M.
30-1-2014 13:06 jim hokins
Originally posted by KblCEP:

12В 2А при 60 об/мин


24 Вт при 1 об/сек,-неплохо.
Lev007
P.M.
5-4-2014 17:13 Lev007
В продолжение темы.
Купил ветрогенератор.
Списался с китайским производителем, чтобы заказать запасные лопасти.
А еще можно купить сам генератор от ветрогенератора.
Сейчас цену скажут, я думаю купить может парочку.
Потом этот генератор, если что, можно будет нетрудно скрестить с велотренажером.
Взаимозаменяемость рулит...
n114b
P.M.
5-4-2014 23:56 n114b
Originally posted by Eskoff:

Никель-кадмиевые, железо-никелевый это отдельная тема, им рекомендуемый зарядный ток 0,2С, при меньшем аккумулятор превращается в устройство по выработки гремучего газа. Соответственно, мощность зарядного устройства должна быть приличная и солдат-мотор здесь не очень подходит.

Дык подбирать емкость посильного заряда и будет взаимное щастье - юзеру заряженый акб через 4 часа, а батарейке 4 часа тока 0.2с.

У мя вот щас в хозяйстве семпл GNC50 4 банки - у них как раз зарядный ток 10а при 5 в - писят ваттов. Хорошая нагрузка для малотренированого юзера педального генератора.

Lev007
P.M.
8-4-2014 19:54 Lev007
Практически нет.
Но можно поставить магниты помощнее - залипание будет
zilberdimm
P.M.
18-4-2014 20:43 zilberdimm
Такую хреновину уже рассматривали?

ebay

Выдаёт 200 ватт при погружении в поток воды 3,2 м/с.

Есть разные варианты исполнения. В интернете нагугливается по словам Hydro Power Generator Turbine.

Кстати, есть инфа (от рыбаков, сам не проверял), что лодочный электромоторчик относительно легко перек и начинает вырабатывать электричество при скорости потока чё-то от 2 м/с.


nikserg
P.M.
18-4-2014 23:27 nikserg
Originally posted by zilberdimm:

Такую хреновину уже рассматривали?


конкретно эту не рассматривали. симпатичная, но
Min current speed 1.3m/sec

на Неве и Вуоксе не заведётся, а стоит с доставкой как поверфилмовская шестидесятиватка: ebay . по малой гидроэнергетике была можно сказать монументальная тема камрада MDM "Микро-ГЭС для автономного дома" Микро-ГЭС для автономного дома , считали грамотные люди возможности энергоотдачи разных агрегатов подобного рода.
zilberdimm
P.M.
18-4-2014 23:41 zilberdimm
Originally posted by nikserg:

на Неве и Вуоксе не заведётся


Не только там. Она не заведется на любой реке, где скорость потока менее 1,3 м/с.
Но там где скорость более 1,3 м/с - таки заведется. И будет молотить как проклятая от утра до утра, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, при любой погоде и любой облачности. Всяко стабильнее, чем солнышко ловить. В моей местности, например, есть две речки, которые без всякого половодья имеют течение 7.. 10 км/ч + пороги, где можно выловить и поболее.
Но минус, конечно, это механика, которая имеет свойство ломаться...
nikserg
P.M.
19-4-2014 00:18 nikserg
Originally posted by zilberdimm:

Но минус, конечно, это механика, которая имеет свойство ломаться...


мне очень нравится подход камрада Спанч-боб'а. он свой вариант показывал здесь в сообщении #108. такой тихоходный генератор, доведённый до ума, может стать хорошей альтернативой для маломощных потребителей. как один из вариантов применения - крыльчатку насадить через длинный (2-3м) вал. генератор на мосткАх или привязанном плотике, крыльчатка в воде. сломается только когда подшипники сотрутся.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 940 X 431 20.5 Kb

P.S. фантазии вслух, лёжа на любимом диване

P.P.S. но всё-таки, наверное, лучше крыльчатку побольше и через простенький редуктор...

Lev007
P.M.
19-4-2014 10:07 Lev007
Такую хреновину уже рассматривали?
http://www.ebay.com/itm/Portab... g-/271455929012

ИМХО не бюджетно

Кстати, есть инфа (от рыбаков, сам не проверял), что лодочный электромоторчик относительно легко переключается в режим генератора и начинает вырабатывать электричество при скорости потока чё-то от 2 м/с.

Вот это уже интересно...
Только как подсказывает мой опыт с лодочных делах.
Для снижения рабочей скорости потока необходимо винт поставить многолопастный с большим упором. Четырехлопастный например.
А то какие видел электромоторы все двухлопастные.
Если самодельный винт то только множеством лопастей.
И наверное лодочного редуктора мало будет.
Все конечно от реки зависит.
Были недавно в горах вот там конечно сейчас весной поток так поток...

Спанч-боб

Уважуха и респект человеку с руками

такой тихоходный генератор, доведённый до ума, может стать хорошей альтернативой для маломощных потребителей. как один из вариантов применения - крыльчатку насадить через длинный (2-3м) вал. генератор на мосткАх или привязанном плотике, крыльчатка в воде. сломается только когда подшипники сотрутся.
P.S. фантазии вслух, лёжа на любимом диване
P.P.S. но всё-таки, наверное, лучше крыльчатку побольше и через простенький редуктор...

У нас кулибины из простых китайских движков лодочные моторы кустарно уже на поток поставили.
Редутора тоже продаются.
Так что такой вариант имеет место быть. Надо пробовать.

700 x 226
480 x 360

nikserg
P.M.
19-4-2014 12:30 nikserg
Originally posted by Спанч-боб:

Такие 3D катушки - входят как пазл одна в другую и перекрывают окна друг друга.


фотографии как с хорошего экспериментального цеха.. . один вопрос: магнитные поля вложенных катушек друг на друга как будут влиять? при нарастании магнитного поля в одной в другой должно возникать поле, противоположное по направлению. плюс ещё поле, возникающее при течении тока, позникшего под действием магнитного поля проходящего магнита. как вся эта тряхомудия будет уживаться вместе? когда катушки просто рядом, на это можно забить. а тут они проходят через внутреннее пространство друг друга.
Lev007
P.M.
19-4-2014 13:03 Lev007
что лодочный электромоторчик относительно легко переключается в режим генератора

По ссылке здравое рассуждение о том, что бы одеть на винт электромотора-генератора конус-ведро.
По типу - набегающий поток большего сечения при сужени дает увеличение скорости потока.
Винт оптимален для "толкания", турбинка, да еще в трубе - для генератора.
Как сделано в агрегате


Нажмите, что бы увеличить картинку до 616 X 876 41.9 Kb

Посмотрел у автора идеи электро лодочный мотор Minn Kota ENDURA 30.
Цена 8000 рублей. Так и есть двухлопастный винт.
В США вот б/у 84 доллара продают.
ebay

nikserg
P.M.
19-4-2014 14:10 nikserg
надо пользоваться моментом, пока человек терпеливо отвечает
а почему не используется вариант, когда магниты вставлены в высверленные дырки, а катушки расположены с двух сторон? катушки-магниты-катушки? сейчас получается, что вторая сторона магнитов никак не задействована.
jim hokins
P.M.
19-4-2014 16:25 jim hokins
Originally posted by zilberdimm:

7.. 10 км/ч


1,94 м/с и выше,-нормально так.
Originally posted by nikserg:

простенький редуктор


Крест на КПД .. .
Originally posted by Lev007:

одеть на винт электромотора-генератора конус-ведро.
По типу - набегающий поток большего сечения при сужени дает увеличение скорости потока.


Уменьшение давления создает увеличение скорости потока жидкости.Нормальная идея.Лениво искать сохраненные страницы,есть патенты на подобном принципе на ветрогенераторах.
AlexandrDok
P.M.
19-4-2014 20:10 AlexandrDok
"Почти в тему" с просторов Инета:
Педальный генератор (199 долларов)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 55.5 Kb


'Твою бы энергию - да в мирных целях!'. Слышали такое не раз? Почему бы не принять это заявление как руководство к действию? Педальный генератор переменного тока K-TOR поможет в этой нелегкой задаче. Достаточно портативный, чтобы уместиться под рабочим столом, этот малыш генерирует напряжение 120В, чего вполне хватит для подзарядки портативной электроники.

jim hokins
P.M.
19-4-2014 21:48 jim hokins
Originally posted by AlexandrDok:

этот малыш генерирует напряжение 120В, чего вполне хватит для подзарядки портативной электроники.


в Североамериканских Штатах .
Udavilov
P.M.
19-4-2014 22:17 Udavilov
Почему? Разве она не 100-240 вольт?
jim hokins
P.M.
19-4-2014 22:41 jim hokins
Originally posted by Udavilov:

Почему? Разве она не 100-240 вольт?


Кто она?Если о педалике из предыдущего поста,-он рассчитан на американский рынок,с их номинальными 110В.
nikserg
P.M.
19-4-2014 23:56 nikserg
to Спанч-боб:
благодарю за подробный ответ.
amatol
P.M.
20-4-2014 00:40 amatol
Originally posted by jim hokins:

в Североамериканских Штатах


и не только-много зарядок расчитано на 100-240вольт
Udavilov
P.M.
15-6-2014 00:46 Udavilov
цитата:
jim hokins:

Кто [b]она
?Если о педалике из предыдущего поста,-он рассчитан на американский рынок,с их номинальными 110В.[/B]

Она- электроника.

любительбулок
P.M.
5-1-2015 20:48 любительбулок
Хорошую темку приподнимем
Мой любимый эллипс.Накручиваю на нем расстояния, а сам всегда думаю, эту бы затраченную энергию на преодоление искусственного сопротивления да в мирное русло, полезную работу.Достоинство против велосипедного варианта-больше групп мышц задействовано в полезной работе.И пользы во время долгого сидения в укрытии больше.То, что не работает, то атрофируется как максимум, или теряет форму как минимум.Мож кто видел нечто подобное и полезное?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 897.3 Kb
И, собственно, кто знает, сколько я бы энергии залил в свои гелевые акб при этом режиме, ну примерно?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 566.3 Kb
jim hokins
P.M.
6-1-2015 00:04 jim hokins
цитата:
Originally posted by любительбулок:

сколько я бы энергии залил в свои гелевые акб при этом режиме, ну примерно?


Переведи калории в киловатты .
любительбулок
P.M.
7-1-2015 21:34 любительбулок
цитата:


Переведи калории в киловатты .

Получилось около 750Вт.И это за полчаса.Не могу сказать, что я был вымотан, это первая четверть обычной тренировки.
Эллипс выглядит перспективнее велогенератора.Но их столько видов, как узнать заранее оптимальную модель, чтобы потом неподколоться.

kor_av
P.M.
8-1-2015 07:00 kor_av
цитата:
любительбулок:

Получилось около 750Вт.И это за полчаса.Не могу сказать, что я был вымотан, это первая четверть обычной тренировки.
Эллипс выглядит перспективнее велогенератора.Но их столько видов, как узнать заранее оптимальную модель, чтобы потом неподколоться.

Как то очень много. И потому вынужден огорчить. Скорее всего насчитанные килокалории это приблизительная оценка микрокомпьютером потраченных телом единиц энергии, а не приложенных на маховик тренажера. В среднем темпе человек на велогенераторе вырабатывал порядка 50 ватт. Т.е. нет смысла покупать мощный генератор\мотор\электроколесо для генерации.

kor_av
P.M.
8-1-2015 07:04 kor_av
цитата:
jim hokins:

Уменьшение давления создает увеличение скорости потока жидкости.Нормальная идея.Лениво искать сохраненные страницы,есть патенты на подобном принципе на ветрогенераторах.

В старой книжке по ветрогенераторам (Шефтер Я.И., Рождественский И.В. Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках, М, 1956г) эту идею развенчали, при чем я похожую идею видел как рацпредложение в Юном Технике годов 80х-90х.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 955 X 702 281.2 Kb

любительбулок
P.M.
8-1-2015 10:42 любительбулок
50Вт..
Ну нашел в поисковике онлайн-переводчик килокалорий в ватты.В несколькиз таких цифры похожие.

Нет смысла большую мощность.. А что подразумевать под большой?По мне, так пару 300-400вт низкооборотистых генераторов от ветряка вполне достаточная нагрузка.

Вело-тем и плохо, что выключает вспомогательные мышцы, перегружая основные.Скажем, через год кручения педалей в джоке ввиду писца каким выйдет выживальщик?С неравномерно развитыми мышцами.На эллипсе много больше групп мышц включаются в работу, а потому не грозит недоразвитость.
Лучший тренажер для мышц-вода,пмсм.Она равномерно сопротивляется во все сороны.Но как при этом добывать элэнергию, да и где взять бассейн в БП.. Эллипс-сухопутный компромиссный заменитель воды, с возможностью выработки элэнергии.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я сто лет проживу..

jim hokins
P.M.
8-1-2015 11:24 jim hokins
цитата:
Originally posted by любительбулок:

Получилось около 750Вт


Не,не может того быть.Человек не лошадь .Либо программа у компа тенажера глючная,либо принцип перевода неправильный.Аргументирую:
цитата:
Originally posted by любительбулок:

750Вт.И это за полчаса.Не могу сказать, что я был вымотан


получается 1,5 КВт в час,1 лошадиная сила равна 1,36 КВт,итого 1,5:1,36=1,1 л.с/ч.
При таких параметрах отдачи, впору на тренажере ржать и косить глазом в сторону на стог сена .
цитата:
Originally posted by Спанч-боб:

Я бы выбрал принцип велосипеда.
Он имхо более приспособлен к длительным физ.нагрузкам


100% поддерживаю.
цитата:
Originally posted by kor_av:

В среднем темпе человек на велогенераторе вырабатывал порядка 50 ватт. Т.е. нет смысла покупать мощный генератор\мотор\электроколесо для генерации.


Знакомый сварганил велогенератор на 500 Вт мотор-колесе.Говорил,что при нагрузке на генератор в 250 Вт провернуть маховик уже почти невозможно.
цитата:
Originally posted by kor_av:

эту идею развенчали


Будет время и настроение,найду и выложу фото действующих образцов.
jim hokins
P.M.
8-1-2015 11:30 jim hokins
цитата:
Originally posted by любительбулок:

По мне, так пару 300-400вт низкооборотистых генераторов от ветряка вполне достаточная нагрузка.


Достаточная нагрузка для чего?

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Механический генератор выживания ( 4 )