Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Рабочая спецодежда, как альтернатива туристиче ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рабочая спецодежда, как альтернатива туристической и контрактному обмундированию.

Kazbich
P.M.
29-12-2013 02:02 Kazbich
Сразу уточню - не имею в виду использование "альпенфляга" при сборке кухонных гарнитуров . Не собираюсь обсуждать "антикварные" образцы, типа телогреек, валенок и кирзовых сапог (ну разве только в контексте сравнения с современными образцами рабочей спецодежды).

То есть - если сформулировать более подробно, хотелось бы обсудить использование спецодежды, изначально предназначенной в качестве "рабочей" (частный случай - некоторые элементы различной униформы, полностью "немилитаристских" организаций и служб), в условиях различных ЧС/ЛП/БП и прочих "нештатных ситуаций".

------

Как то так "исторически сложилось" , что большинство "пациентов" 151-й палаты почему-то предпочитают для подобных целей, либо туристические модели, либо что-то "милитаристко-тактическое" (хоть "коммерческое", хоть контрактных образцов армейского обмундирования). У самого подобные "симптомы" также просматриваются, потому и хотел упомянуть "альтернативные варианты", на мой взгляд не менее (а порой даже более) пригодные под подобные задачи.

Исходно, в моём случае, ситуация сложилась так, что подавляющее большинство контрактных моделей, подходящих под мои задачи, по странному стечению обстоятельств оказывались в откровенно камуфляжной расцветке (исключения конечно есть, но их, увы, сравнительно мало ). Не то что бы какой-то принципиальный противник камуфляжа, но просто в городе, если не принимать участие в активных боевых действиях - камуфляж, на мой взгляд, как минимум привлекает к себе ненужное внимание (что, с точки зрения "выживания", никак не может считаться положительным фактором).

Первоначально, как все приличные люди , тоже стал смотреть различные туристические варианты. Увы, у "классических" туристических моделей, в подавляющем большинстве случаев, либо не устраивал покрой (чаще всего - по количеству карманов), либо прочность материала верха (да и общая прочность - тоже), или/и совершенно "невменяемые" цены. Исключения - лишь некоторые модели от "Сплава", 5.11 и прочих аналогичных фирм, но тут, увы, опять вылезал явно "околомилитаристский" либо "тактический" стиль, даже при вполне "невинных" расцветках.

В результате - пришлось искать что-то схожее с "контрактным обмундированием" по прочностным и функциональным характеристикам, но всё-таки отличающееся от него хотя-бы по "характерным внешним признакам". На выходе - обратил достаточно пристальное внимание на современные образцы рабочей спецодежды (и отечественной и уже достаточно широко распространённой в продаже импортной).

И тут у меня невольно стали "разбегаться глаза" . Не скажу, что не видел где-либо на улице на людях достаточно приличной внешне спецодежды, но когда стал лезть в конкретные характеристики и используемые материалы различных современных моделей - стал тихо офигевать на тему "А где ж я раньше то был?" .

------

На тему брюк - особо останавливаться не буду, скажу лишь, что по крайней мере чешская продукция различных моделей - по прочности и износостойкости (похоже, что и по качеству поставляемых тканей) - ну никак не уступает не самым последним (да и последним, вероятно, тоже) образцам контрактных армейских брюк европейских армий. Основные отличия - никакого камуфляжа (хотя, расцветки типа фельдграу либо смеси светлого хаки с чёрными вставками - можно найти запросто) и куда более функциональные, чем на большинстве армейских моделей, карманы. Цены - либо "ноздря в ноздрю" с контрактными "складского хранения", либо даже несколько ниже. Единственное исключение - разве что армейское обмундирование той же самой армии Чехии - то действительно чуть дешевле рабочей спецодежды.

------

Хорошо "распиареный" софтшелл. В контрактном обмундировании встречается сравнительно редко, чаще мелькает в чисто туристическом и коммерческом "тактическом" обмундировании. Ну поскольку под мои задачи показался не слишком интересным (спокойно довольствуюсь классическим флисом, по крайней мере - на данный момент), посмотрел лишь порядки цен:
specodegda.ru
rosspace.ru
spets-odezhda.ru

------

Флис - опять же, по причине некоего переизбытка вполне приличного контрактного в своём гардеробе - обращусь лишь к порядку цен:
technoavia.ru
spets-odezhda.ru
Честно говоря - порядок цен на контрактные британские и французские флисовые кофты(куртки) - практически плюс-минус билет на одну поездка на трамвае .

Из чего-то "гражданского, чуть более бюджетного - могу упомянуть лишь флисовые кофты британской почтовой службы (увы, лишь Б/У, хоть и в весьма приличном состоянии
armyland.ru

------

Головные уборы (ну поскольку конец декабря, упоминаю лишь зимние и демисезонные):
Просто П/Ш шапочка - technoavia.ru
Внешне просто трикотажная, но с тинсулейтовым утеплителем и флисовой подкладкой - technoavia.ru
Нифига не балаклава - подшлемник, но флисовый, и, на мой взгляд, куда интереснее кассической балаклавы - technoavia.ru

А вот цены - от таких цен кЕтайские продавцы на рынке "Садовод" погут массово начать совершать суицид -
85, 119 и 295 рублей соответственно .

С тинсулейтовой подкладкой - ношу и при нуле и при -10 - пока ничего себе не отморозил .

------

Перчатки (ну только мельком посмотрел, в следующий заезд точно прикуплю):
Кевларовые (без каких-либо лишних наворотов - technoavia.ru
Нафиг не нужны, но за 230 рублей - "Земноводное" даже пискнуть не успеет . С учётом, что вроде бы как и от температуры до 100 градусов тоже защищают.
Просто зимне трикотажные перчатки с тинсулейтом, флисовой подкладкой и кожаными накладками на ладони - technoavia.ru
Ну тут уже "Жабу" придётся слегка придушить - надоело в бундесверовских "рабочих" перчатках пса выгуливать - толстоваты, мизинец в рукоятку рулетки поводка уже не влезает .

------

Обувь - ну слишком отдельная тема, будет избыток материала за один раз. Могу лишь заметить, что достаточно давно хожу в ботинках и полуботинках "Трейл". Почти "недотрекинговые" . Основной недостаток - тяжеловаты . Но подошва - на торчащие гвозди специально наступать не пробовал, а вот на отколотое дно бутылки с острыми краями - разок случайно всем весом наступил. Думал, что "пушистый зверёк" той подошве - оказалось, что просто небольшая зарубка где-то в миллиметр глубиной .

------

Ну и "до кучи" - зимние куртки. Бундесверовская морская (с мембранным слоем) мне слегка маловата, флисовые кофты под неё уже не влезают (хоть позапрошлую осень и прошлую зиму в ней вполне успешно отходил). Отдал родственнику в "Джокервилль", брать размер побольше - ну не то что бы надоела - она, всё-таки, без дополнительных поддёвок (если на тонкую рубашку с майкой) - где-то до -5 градусов максимум, и не такая уж лёгкая со своей штатной пристёгнутой синтепоновой подстёжкой.

Не то что бы мне холлофайбер чем-то не нравится (хотя у него и есть свои особенности, в отличие от тинсулейта) - смутил, скорее материал верха у конкретной модели:
spets-odezhda.ru
Посмотрел ещё вариант, аж в комплекте с брюками - ksis.ru
Вполне бюджетно, но, опять же, ткань верха и карманы (смейтесь, смейтесь - мне на таком варианте их ма-а-а-ало ).
Посмотрел неплохой, достаточно цивильного внешнего вида, вариант с тинсулейтом:
technoavia.ru
Всё вроде бы неплохо, ткань верха вполне приличная, вроде как даже мембрана, но стопроцентный нейлон и то-о-о-оненькая, да и карманы, увы, под мои задачи "мелковаты" (ну это уже по собственной практике). В остальном - очень достойный вариант, если некритичны "искростойкость" и размеры карманов. И цена занятная - ощутимо менее 100$.

В результате, остановился на внешне достаточно "своеобразном" (если не сказать более грубо ) образце - technoavia.ru
Внешне - ну прям "строительный рабочий" . А то, что в куртке трёхслойный тинсулейт, что ткань верха бельгийская, с тефлоновым покрытием - так то на куртке снаружи не написано .

По температурным характеристикам - ну что можно сказать. Стоял в ней, практически не двигаясь, на тёплую рубашку с х/б майкой час при -10 - абсолютно нормально. Стоял на вполне приличном ветру с тонкой рубашкой и майкой - при -3 в течении часа - абсолютно комфортно. Разве что продуло ухо (не по вине куртки - мог бы накинуть капюшон поверх шапки, но боялся, что встречаемый мною человек меня не опознает). При околонулевой температуре (+/-2 градуса), неспешным шагом - не намёка на то, что можно вспотеть (бегать в ней по такой погоде не пробовал, врать не стану). При +4 - да, уже жарковато, приходится расстёгивать молнию и носить, застегнув только на четыре кнопки. Водостойкость - попадал и под вполне реальный дождь и под мокрый снег - вода с ткани верха действительно "скатывается" (а не просто "плохо впитывается", как на SAS-2 от "Сплава"). Ветер - ну разве если только на рубашку, приходится носить тонкий шарфик (да и то, если "воротник" капюшона не застёгивать. На любую флисовую или подобную поддёвку - даже и шарфа не нужно.

Карманы - а вот насчёт карманов на этой куртке - SAS-2, в обнимку с оригиналом и KSK Smok нервно курят по кругу одну "Беломорину" на троих - когда перекладывал весь свой EDC из карманов SAS-2 в карманы этой "Баварии" - пару карманов оказались практически незадействованными (разве что в один внутренний, в метро шапку убираю). Ну и размер одного внутреннего кармана - с ним разве что внутренний "наспинный" у TASS-57 сумеет потягаться .

==

Собственно, к чему вся эта достаточно "спонтанная" подборка с более-менее конкретными ссылками. Не барыжу , просто не хотелось "на ровном месте", рассуждать о "сферическом софтшелле, тинсулейте и холлофайбере в вакууме рабочей одежде". Собственные ощущения от тинсулейта в куртке - получается минимум в два раза легче общий вес, если сравнивать с двухслойным армейским бушлатом на ватине, при никак не худшей термозащите и при при лучшей "паропроницаемости" при положительных температурах.

Ну а дизайн и качество ткани верха это уж смотрите сами, если кому интересно. Просто, в результате достаточно "длинного и занудливого" поиска куртки и подходящих флисок - понял, что в "туристических" образцах, за упоминание "с придыханием" в рекламных роликах "модных" слов "софтшелл", "тинсулейт" и "холлофайбер" - дерут как минимум двойную цену. Спецодежда, при аналогичных функциональных характеристиках, просто шьётся и продаётся. Причем, часто по вполне конкретным ГОСТам:
technoavia.ru
И в этих ГОСТах очень чётко указано, что данные образцы зимних курток рассчитаны на эксплуатацию при температуре до -25 и ветре 6.8 м/с, либо до -41 и 1.3 м/с.

Что касается "внешнего вида" подобной "рабочей спецодежды" - встречаются варианты от "каменщик", либо "дорожный рабочий" и до "директора фирм в подобных на переговоры ездят".

Вот цены - а вот цены, в большинстве случаев, действительно интересные. Очень часто - вполне сопоставимые с ценами на контрактные образцы устаревших моделей со "складского хранения".

jim hokins
P.M.
29-12-2013 02:17 jim hokins
Чего о продукции "Восток-Сервис" скажешь?
indie
P.M.
29-12-2013 02:34 indie
Originally posted by jim hokins:

Чего о продукции "Восток-Сервис" скажешь?

если погуглить, то вроде Толоконникава та из Бешеных Писек - песала, шо шьют их в лагерях... отакот
шо зачётно я считаю, грамотный шмот для нашего брата

Майор
P.M.
29-12-2013 02:47 Майор
Абсолютно не знаю про рабочую одежду для работы "на природе"(не в городе и не в цехах)
Вроде такая должна быть интересна.
В память лезут лишь штормовки стройотрядов.

От рабочей одежды много пришло в повседневную жизнь и даже в гламур
Самый общеизвестный пример - джинсы.
Впрочем классический мужской костюм (пиджак, брюки, туфли, галстук) - это то же изначально рабочяя одежда городских клерков, что не могли себе позволить еще один костюм "на выход, на воскресенье или "на праздники"
Относительно недавно узнал что некоторая часть мелких и средних предпринимателей в моей стране никогда принципиально не носит галстуки. В их страте это что то вроде ошейника раба - знак человока, что работает по займу.

Скинхедовский "прикид" - высокие берцы с кованными металлом носками, штаны что подвернуты (не заправлены) и широкие подтяжки - изначально сугубо "пролетарский" костюм британских заводских рабочих (у нас, в смысле в СССР такая защищающая ноги рабочая обувь с металлическими элементами была в виде сапог, а не высоких ботинок.
Надо отметить что это действительно весьма удобно в "грязные местах города"- - подвернутые штаны на надо потом отчищать от грязи по низу штанин, ну и это удобнее чем заправлять в берцы. Сейчас в западном военном деле быстро распостранеяться обычай носить штаны поверх ботинок (смотрите фотки из зон конфликтов), уже начали появляться и военные штаны. что под это адаптированы (манжета внизу и молния сбоку внизу на штанине)

Советская военная форма для спецов "Мабута" была создана именно на основе рабочего костюма, если кто не знает.


Самосвальщик
P.M.
29-12-2013 03:17 Самосвальщик
Рабочую одежду использовал постоянно, последнее время были изделия от "Восток-Сервис", при умеренно-аккуратном ежедневном ношении срок списания был 2 года для летнего и 3 года для зимнего комплекта. Но достаточно часто эти комплекты использовались по 2-3 срока без внешних повреждений. То-есть запас прочности у этих изделий изрядный, но дизайн сугубо производственный, подходит не для всяких жизненных мероприятий. Кстати, кто более выделяется в толпе (турист в камуфляже или строитель в спецовке) можно не спорить - заметны оба.
Kazbich
P.M.
29-12-2013 03:31 Kazbich
Originally posted by jim hokins:

Чего о продукции "Восток-Сервис" скажешь?


Об их собственной - достаточно мало. Носил их куртку "Русская Аляска"
shop.vostok.ru
По тепловым свойствам - удовлетворительно, но жутко "маркий" материал верха.

Обувка - ботинки и полуботинки "Трейл". Вполне удобные, практически "неубиваемые", но относительно тяжёлые. Лежат дома, ниже -10 (если будет нынешней зимой), буду носить вместо полуботинок "Бутекс" (крайние, кстати, покупал уже не у них, предыдущие аналогичные - в их магазине).

Из того, чем они интересным торгуют (помимо собственного пошива) - очень неплохая спецодежда чешской фирмы Cerva ("Черва"). Не скажу, что у "Восток-Сервис" гарантировано минимальные цены на чешские модели, но что-то очень близкое, в сравнении с другими продавцами (по крайней мере - в Москве). Собственно чешская спецодежда - пока пользовался и пользуюсь только парой моделей брюк - остался весьма доволен. Даже тонюсенькие летние, чисто х/б - оказались на удивление "живучими". Качество пошива - практически не нашёл, к чему придраться (разве что на одной из моделей производитель явно "косячит" с маркировкой размеров, но продавцы заранее об этом предупредили). Ну и у чехов есть достаточно много моделей демисезонно-зимних серий. Покупать особо не намыливался, смотреть - смотрел. Весьма добротное качество пошива и ткани, по ценам чуть выше, чем у голимого кЕтая на моделях аналогичного назначения.

Originally posted by indie:

шьют их в лагерях... отакот
шо зачётно я считаю, грамотный шмот для нашего брата


В лагерях и таможенное обмундирование шьют. По крайней мере, лет десять назад - на качество пошива никто не жаловался .

Простенькие однослойные брюки, куртки и комбинезоны - "Восток-Сервис", возможно, на зонах и шьёт. Зимнее, с утеплителями, подкладками и различной фурнитурой - навряд ли. Просто, и швейное оборудование по характеристикам не потянет, да и изношено оно, вероятнее всего, просто "вдрызг".

FaceGrabber
P.M.
29-12-2013 03:58 FaceGrabber
В результате, остановился на внешне достаточно "своеобразном" (если не сказать более грубо ) образце - http://www.technoavia.ru/katal... nnaya/2-205.htm Внешне - ну прям "строительный рабочий" . А то, что в куртке трёхслойный тинсулейт, что ткань верха бельгийская, с тефлоновым покрытием - так то на куртке снаружи не написано .

Смесоввая ткань сверху.Тоесть она тяжёлая, куртка, как и все рабочие К вопросу о сравнении с туристическими.А по цене-на Ганзе можно купить 7 слой за те же деньги,и это будет прималофт, а не устаревший тинсулейт.

И кстати весь флис , который армейский мне попадался, в секондах- весьма убогий по сравненю с любым более менее приличным туристическим.И сам материал и крой.Вообще ничего интересного, кроме цены.Исключение - третий слой американский из хайлофта.Из второго поколения тоже ничего, но штаны вообще странные.

Прохожий_007
P.M.
29-12-2013 04:27 Прохожий_007
Заякорюсь
Kazbich
P.M.
29-12-2013 04:41 Kazbich
Originally posted by Самосвальщик:

турист в камуфляже или строитель в спецовке


Спецовки тоже бывают совершенно разных расцветок и покроев. Ну вот, просто для примера, тоже натуральнейшие "спецовки" :
technoavia.ru
technoavia.ru
technoavia.ru
technoavia.ru

Есть и женские модели:
technoavia.ru
technoavia.ru
technoavia.ru

Сумеете хоть одну из подобных моделей отличить на улице от совершенно "цивильной" одежды? А ведь там и материал утеплителя тот же, и количество слоёв, и даже весьма специфические "прибамбасы", типа ветрозащитных юбок на некоторых моделях присутствуют. И мембранные ткани на некоторых моделях используются. И, самое основное, вещи реально рассчитаны на эксплуатацию в соответствующих климатических зонах (по два часа на улице, при не слишком интенсивной физической нагрузке), а не просто добежать от дверей машины до дверей офиса.

Originally posted by FaceGrabber:

Смесовая ткань сверху. Тоесть она тяжёлая, куртка, как и все рабочие


Ну не сказал бы, что особо тяжёлая. А то, что брал именно смесовую и плотностью 252 г/кв.м., а не мембранную, плотность 110 г/кв.м. - так я и не оправдываюсь . Брал совершенно преднамеренно, исходя из предпочтения прочности перед весовыми характеристиками.
Originally posted by FaceGrabber:

И кстати весь флис , который армейский мне попадался, в секондах- весьма убогий по сравненю с любым более менее приличным туристическим.И сам материал и крой.Вообще ничего интересного, кроме цены.


Британский смотрел - ну если честно, воротник не очень понравился. Это где-то из предыдущих моделей, перед нынешней штатной из комплекта MTP PCS. Французская, именно вот такого образца - kapterka.su - ну по тому, что видел в "Сплаве" и "Спортмастере" за в два раза большую цену - флис там, по качеству, возможно и близкий, но покрой и весьма полезные "навороты" с воротником - довольно далеки от французской контрактной кофты (куртки) . А уж что "Сплав" и "Спортмастер" предлагает по "сопоставимым" ценам - даже язык не поворачивается флисом обозвать .

P.S. - дурят французы народ со своим контрактным флисом - на моей явное упоминание на этикетке, что пошита в Испании, конкретно в Мадриде . Где шьёт "Сплав" и "Спортмастер" - с вероятностью 80% можно даже к гадалке не ходить .

potatowarrior
P.M.
29-12-2013 06:12 potatowarrior
Kazbich, если шарите, то жгите про обувь Техноавиа, вопрос зело интересен, а инфы ноль.
sksib
P.M.
29-12-2013 06:24 sksib
Всеб ниче, но, практически везде, световозвращающие нашивки
-Van-
P.M.
29-12-2013 07:06 -Van-
Монбланы выдавали СЦБистам. По их же словам в -40 спокойно сидя жопой на снегу по пол часа поезд рабочий ждали и не замерзали при этом.
markoff74
P.M.
29-12-2013 07:18 markoff74
Предлагаю камраду Казбицу дать народное звание академика спецодежных наук.
Не, ну серьезно, без стеба.
Его топик написан хорошо, читабельно, тема раскрыта глубоко.
Когда начал думать об одежде на охоту, начал мониторить магазины и понял, что в большинстве своем можно найти практичную и дешевую снарягу в магазинах спецодежды раз в пять дешевле, чем в охотничьих магазинах.
Бурные аплодисменты тебе, Казбич, переходящие в овации.
markoff74
P.M.
29-12-2013 07:23 markoff74
Originally posted by Kazbich:

С тинсулейтовой подкладкой - ношу и при нуле и при -10 - пока ничего себе не отморозил


Не забываем про ВОСТОК-СЕРВИС.
chel.vostok.ru
click for enlarge 776 X 869  70.1 Kb picture
markoff74
P.M.
29-12-2013 07:29 markoff74
В прошлом годе купил себе такую в феврале, остатки зимы проносил - эмоции исключительно положительные.
Даже женщина, с которой дружил попросила меня купить ей такую. То есть фасон достаточно гражданский, о тараканах в голове не говорящий.
Купил.
На прошлой неделе прислала смс с благодарностью за эту шапку, цвет правда синий, но на потребительские качества цвет, я так думаю, не сказывается.
markoff74
P.M.
29-12-2013 07:32 markoff74
Хотел у дорожных рабочих костюм рабочий купить - с нашитым оранжевым цветом, они сказали, что этот костюм холодный и, суки, заломили 3 кр. - ну чё смеяться, не слава ж зайцев его лично шил.
Esterdes
P.M.
29-12-2013 07:38 Esterdes
Kazbich, если шарите, то жгите про обувь Техноавиа, вопрос зело интересен, а инфы ноль.

Стоят дорого, качество говеное не лучше более дешевых аналогов.
Trigon
P.M.
29-12-2013 08:17 Trigon
Вполне неплохи рабочие шмотки Carhartt. И крепкие и в толпе внешний вид не режет глаз.
А еще у них вот такие интересные зимние головные уборы есть - для пламенных революционеров
В обычных условиях - ничем не отличаются от обычных бейсболок и шапок.

click for enlarge 600 X 600 16.9 Kb picture click for enlarge 500 X 500 21.5 Kb picture

osetindvr
P.M.
29-12-2013 08:53 osetindvr
тема интересная
[B][/B]

Max-Rite
P.M.
29-12-2013 10:03 Max-Rite
Originally posted by Trigon:
Вполне неплохи рабочие шмотки Carhartt.

+151 Отличная фирма.

Eskoff
P.M.
29-12-2013 11:58 Eskoff
Маркетологи (в данном случае Казбич) наступают. Что бы купить что то ненужное, нужно выбросить что то ненужное. Откуда переполненные мусорки и необъятные свалки? Замусоренный океан? как ни странно, от Казбича...
Большинство тем здесь не о том что бы предотвратить кризис, и не о том, как при кризисе выжить, а о том, что очередное купить - воспитали из нас подготовленных потребителей, как наше с вами руководство страны говорило.. .
ushibin
P.M.
29-12-2013 12:08 ushibin
Это смотря для чего нужна одежда. Если для преодоления последствий (Л/Б)П то без спецснаряги, боюсь, никуда. А для мимикрии можно поверх фарша одеть и чумной халат. А так лучше костюм спасателя, по крайней мере не будет правоцировать население. И помниться, в конце 80-х начали носить военную одежду и никто не напрягался. Сам за милитари стиль. Это моё мнение.
Kazbich
P.M.
29-12-2013 12:13 Kazbich
Originally posted by markoff74:

Не забываем про ВОСТОК-СЕРВИС.
shop.vostok.ru


Совсем не исключаю, что "из одной бочки наливают" . Но с учётом того, что у "Техноавиа" на сайте цена розничная, а у "Восток-Сервис" - мелкооптовая - разница получится плюс-минус полцены трамвайного билета .
Originally posted by Trigon:

Вполне неплохи рабочие шмотки Carhartt. И крепкие и в толпе внешний вид не режет глаз.


В Москве, увы, в розницу не попадались. Заказывать откуда-то издали и с привозом - боюсь, что цена за доставку перекроет всю экономию .

------

Упс, даже нашёл продавцов в Москве:
blacksides.ru
shop.fott.ru

Правда, есть у меня очень нехорошее предположение, что с учётом жадности наших барыг - цена будет тоже "удвоенная" от исходной .

jim hokins
P.M.
29-12-2013 12:22 jim hokins
Меня из продукции Восток-Сервис более всего интересует обувь.Вроде-как ничего,хотя(у нас) и дороже своих аналогов.
jim hokins
P.M.
29-12-2013 12:23 jim hokins
Originally posted by Eskoff:

как ни странно, от Казбича


Это тоже от него ?
500 x 500
over-mont1
P.M.
29-12-2013 12:27 over-mont1
Восток сервис.
Ботинки HECKEL АЛЬФА
belarus.vostok.ru

ношу с 2011 года. удобны. слегка тяжёлые, но привыкаешь) Неубиваемые почти) по грязи пру как танк.) качеством доволен)

linkor9000
P.M.
29-12-2013 12:47 linkor9000
Ребята в 2012 ходили мега-лыжинг Ямал-Гыдан-Таймыр, автономка 40дней 1000 км.
В основном или спецодежда техноавиа, или самошивки.
На туродежду ширпотребовскую ругаются. Высококласная туродежда по цене - космос.
Ну и там для длительных зимних походов пух говно, мембрана на морозе - полиэтилен.

Цитата ashin:
izhevsk.ru
" По одежде: пух для лыжных походов , особенно в арктику, абсолютно не подходит, совсем. Если только это не зимний поход где-нибудь по памиру. Пух бешено набирает влагу, и просушить его не представляется никакой возможности. Поэтому используем только синтетические утеплители типа холофайбера и подобных. И в одежде, и в спальниках. Спальники - групповые конверты на трех человек, по два(один в другой). Спали, конечно же, не голышом)))), в сильные морозы практически и не раздевались, в чем шли, в том и спали, скидывали только верх капрон. Есть шутка, что настоящий полярник ходит в туалет не вылазя из спальника)), какие уж тут переодевания.
В одежде практически не используются натуральные ткани, все синтетика - теплее и быстро сохнет. Большое распространение имеет одежда из полартека - это вообще гениальный материал и всевозможные самошивы из техкапрона и лавсана различной плотности.
Вообще, большая часть снаряжения - это различные самоделки, самошивки. Погоня за крутыми спортивными брендами приведет вас к изрядно опустевшему кошельку и обладанию красивой, но бестолковой одеждой. Что-то можно купить в магазинах спецодежды, будет тяжелее, конечно, чем самошив. Как уже говорил, мне с одеждой помогла компания Техно-Авиа, отбирал шмотки сам, поэтому особых проколов не было. Очень понравилось термобелье "Лапландик", довольно теплое и не плохо отводит пот. Что важно!- долго не воняет! Куртка "Аляска" - очень достойная и красивая вещь, очень теплая и ткань верха не шуршит и не ломается на сильном морозе. Весь путь прошел в сапогах "Топпер" тоже из "Техно-Авиа" . Понравилась прочность наружной бахилы, особенно подошвы. Сапоги треснули по месту сгиба поверху на 38 день похода, что ,я считаю, для обуви за такую цену весьма достойный результат. К слову, заказанные из за бугра Sorrel-ы начали разваливаться уже на третьей неделе. Из минусов - тонковат вкладыш, нужен теплый носок и пара хороших стелек. Ну, а остальное, что-то подошло, что-то не очень, в целом, не плохо. Показатель - ни одна вещь не была сожжена)))
Про сушку вещей _ по возможности - на себе, вкладыши ночью в спальнике, иначе никак. Изредка, когда печка была, сушили все и сразу."

Mongol555
P.M.
29-12-2013 13:03 Mongol555
Монблан хантер ношу около 10 лет. Живой и целый. Единственное- силиконил куртку.
Eskoff
P.M.
29-12-2013 13:04 Eskoff
Это тоже от него ?

Эт фигня, пусть Казбич свое фото обуви покажет)))
Joker.udm
P.M.
29-12-2013 13:05 Joker.udm
linkor9000, а что правильный выживальщик в Арктике забыл?
linkor9000
P.M.
29-12-2013 13:13 linkor9000
Joker.udm. погугли "ядерная зима"
zilberdimm
P.M.
29-12-2013 13:15 zilberdimm
Originally posted by Joker.udm:

что правильный выживальщик в Арктике забыл?

Искал арктического песца, не иначе


А за тему спасибо, Kazbich, весьма и весьма познавательно.

trauma67
P.M.
29-12-2013 13:20 trauma67
Обратите внимание на костюм суконный КЩС от
МЕРИОН СПЕЦОДЕЖДА(495)640 39 25, 287 39 25, 640 39 90
Для леса в это время года ничего нет лучше, плюс - сукно это естественный маскировочный окрас. Недостаток малое количество карманов компенсируется навеской подсумков на ремень или РПС. Не шуршит, тепло даже в мокром.
Карабас Барабас
P.M.
29-12-2013 13:49 Карабас Барабас
В былые годы помогал разорять-перевозить тюрьму-малолетку (не помню, как правильно называется), за что был премирован новой вертухайской курткой-аляской и шапкой. Одеваю по хозделам, на рынок строительный съездить - человек пять продавцов за выезд теряют дар речи))) А одёжка вполне гражданская, я в ней ничего служебного не вижу, тёплая и удобная.
Подпишусь тоже, тема полезная.
maior 0763
P.M.
29-12-2013 13:50 maior 0763
обыкновенный рабочий противоэнцифалитный костюм.куплен в рабочей одежде и предназначен для геологов.
500 иль 600 р. отдавал. брезентуха -мокнет долго сохнет быстро.прочная.в жару прохладно в холод немного согревает.хорошо держутся всякие рефтамиды и другая химия против комаров и клещей.
карман нагрудный просто прелесть-вся мелочь там и всегда под рукой.
click for enlarge 640 X 480 139.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 131.6 Kb picture
jim hokins
P.M.
29-12-2013 13:58 jim hokins
shop.vostok.ru
интересовался этими гадами у нашего регионального представителя.Цена свыше 600 грн,-что по нашим меркам весьма не дешево .
maior 0763
P.M.
29-12-2013 14:03 maior 0763
Kazbich-классная тема!
кидайте еще ссылки.
теоретег
P.M.
29-12-2013 14:28 теоретег
Пожалте:
click for enlarge 625 X 450 107.4 Kb picture
jim hokins
P.M.
29-12-2013 14:31 jim hokins
Originally posted by теоретег:

теоретег


Это Вам такое по индивидуальному заказу пошили ?
теоретег
P.M.
29-12-2013 14:34 теоретег
Нет, серийная модель.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Рабочая спецодежда, как альтернатива туристиче ... ( 1 )