Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Заготавливаем всякую выживальщическую дря*нь:С ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заготавливаем всякую выживальщическую дря*нь:Сало,мясо ,яйца и кости выживальщика:).

LAVERON
P.M.
20-12-2013 19:38 LAVERON
Вот результаты эксперимента-подтверждающие,сколько раз можно варить кости для получения навара с них,вполне съедобного и пригоного для приготоления блюр различных типа супов.


click for enlarge 1200 X 1600 217.3 Kb picture

Суть прростая-кости варятся,из навара готовится блюдо.

click for enlarge 1200 X 1600 332.8 Kb picture

Потом кости-сушатся.

click for enlarge 1200 X 1600 223.6 Kb picture

Потом-снова варятся,изготавливается очередное блюдо.

click for enlarge 1200 X 1600 226.4 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 224.5 Kb picture

Потом-опять сушатся,снова варятся.


click for enlarge 1200 X 1600 343.2 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 265.0 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 166.4 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 253.7 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 199.2 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 147.5 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 222.3 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 181.7 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 209.4 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 235.6 Kb picture

Кроме того-в период этих всех варок-к первым костям-добавляются какие-то ещё дополнительные,которые удается раздобыть.

Смысл в том,что даже при большом количестве проварок-получается таки питательный бульон-даже из много раз проваренных костей уже,вываривается сначала-мясо с них,потом-желатин верхнего слоя,потом-кости пилятся,дробятся,вываривается костный мозг,потом-когда нет уже мозга костного-желатин вываривается не только снаружи остаточный,а и внутри остававшийся ещё..... и этого-вполне хватает,что-бы получить полноценные супы-комплесные блюда.

Главное тут во всем этом процессе-сушить хорошо кости между варками,что-бы не испортились,а уж сушеные-хранятся они отменно,долго,являются по сути-КОНСЕРВАМИ,которые с собой можно легко номить и использовать их по необходимости в варианте отсутствия полноценного мяса.

LAVERON
P.M.
4-3-2014 02:10 LAVERON
А вот и супчик из костей куринных,пролежавших в холодильнике долго-долго(для одной собачки знакомой готовил)и хлеба с семечками.

А теперь-решил-не отбавать ей-сам варю и попробую-вкусно это-или не очень,а также то выясню,сколько раз можно на необглоданных костях курицы-варить суп(каждый раз их после этого-снова замораживая),и загущая сам суп-всякой всячиной-в данном случае-просто хлебом-черным и грубого помола серым-сухарями практически.


click for enlarge 1600 X 1200 191.5 Kb picture

Варю в страшно-престрашной,старинной фактечески теперь уже- выживальщичекой кастрюльке алюминиевой...

click for enlarge 1200 X 1600 202.2 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 214.8 Kb picture

Из косточек-куриных,оставшихся от гриля и копченой курицы-варим навар.

click for enlarge 1600 X 1200 173.8 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 194.2 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 195.6 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 167.5 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 185.4 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 233.0 Kb picture

Мясо на костях оставшееся-замораживаем снова,потом-бцдц варить его ещё и ещё-интересует-сколько раз такой суп можно сварить на костях одной курицы съеденой.

click for enlarge 1600 X 1200 169.3 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 168.7 Kb picture

Добавлением хлеба-загущаю варево,которое до того-не было наваристо-густым.

click for enlarge 1200 X 1600 180.1 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 213.1 Kb picture

В стеклянной таре-просматривается,что суп приобрел густоту необходимую.

click for enlarge 1600 X 1200 187.8 Kb picture

Удивительно приятный,наваристый и вкусный суп-кулеш получился-примерно такой,каким питались в доисторические ещё времена люди-когда варили похожие супчики в глиныных котелках ещё.

А чё-там состав такой-же был-косточки от обглоданной зажареной на костре птицы-с остатками мяса,а также-семена разных злаковых(хлеб грубого помола-черный и такого-же-серый-фактически заменителем этого является в эксперименте).

Sabalaq
P.M.
4-3-2014 08:42 Sabalaq
Originally posted by LAVERON:
А вот и супчик из костей куринных,пролежавших в холодильнике долго-долго(для одной собачки знакомой готовил)и хлеба с семечками.

Звыняйте - напомнило

Встречаются два мужика. Один другому говорит:
-У меня жена экономная. Борщ сварит, заставит всю водичку выхлебать, воды добавляет, и ещё неделю едим!
Другой говорит:
-У меня жена ещё экономней. Трусы себе купит, неделю носит, наизнанку выворачивает, ещё неделю ходит. Потом резиночку отрежет, дырочку вырежет и мне маечка получается.

щщо раз звыняйте


Рустэм
P.M.
6-3-2014 02:10 Рустэм
делюсь по поводу замороженного и не замороженного тушкана - Один год в гараже пилил электропилой. Нормально. Но много уходит в опилки и дома не развернешся. Нынче купил электролобзик с большим ходом пилки.. Получается нормально и мороженных тушканов пилить и кости отдельно. Просто надоело когда добываешть хорошего красивого лося, а портом его нещадно кромсают вперемешку с костями. Теперь стараюсь брать одним куском и сам разбирать как нравится.
LAVERON
P.M.
7-3-2014 13:02 LAVERON
Звыняйте - напомнило

Отличный анекдот!
Выживальщический! )))).


Понится,не так давно одному молодому человеку доказывал тут-на форуме,что именно носков и трусов надо побольше с собой иметь в походе-а не всяких там навороченных девайсов в рюкзаке ненужных,(когда его с поход собирать зиммний он будет)бесполезных-тогда,когда пах его опреет,и стопу окопную уже заимеет он.... И....неповерил таки он! Во как !

LAVERON
P.M.
7-3-2014 13:05 LAVERON
Originally posted by Рустэм:
Нынче купил электролобзик с большим ходом пилки...

А какой лобзик используете?
Может-фото есть?
Было-бы очень интересно!

Рустэм
P.M.
7-3-2014 22:49 Рустэм
Сейчас ночь в Уфе, искать куда коробку заныкал не буду сегодня, но по памяти примерно вот такой:http://www.vseinstrumenti.ru/lobzik_interskol_mp-100_e.html
пилки брал те, что для ламинированной плиты с зубом пореже. Не скажу, что мгновенно, но при известной сноровке и удобной подставке довольно быстро, и аккуратно. самое главное нет этих осколков костей, что полдучаються при неумелой рубке.
Но лучше брать с максимальной толщиной пропила, тушки ведь разные бывают
Мой дядька покойный, в былые времена пилил просто ножовкой по металлу.
LAVERON
P.M.
15-3-2014 17:16 LAVERON
Распаковал банку с салом из темы,ранее поименованную на первой странице.
Прэлесть.
Вкусно-очень.
__________
Хранилась в подвале.
Не очень холодном.Там-плюс пять-в самую стужу зимой(когда минус 20-ть на улице);обычно-около восьми-десяти в плюсе по Цельсию.
LAVERON
P.M.
25-5-2014 22:01 LAVERON
На днях-буду готовить бигус из сала с мясом (прослойка жирная)которое лежит в морозилке уже более полугода-месяцев восемь.

Кстати,что интересно-оно не будучи соленым вообще-переносит заморозки и разморозки многочисленные.Чего не сказать о соленом сале-намного меньше,при разморозках несольких-начинает жидкость выгонять,течь.

Представьте-я этот кусок для чистоты эксперимента использовал много раз(для темы про "Нож одного удара").Оно-с о шкурою,которую неоднократно всякими предметами,как и само мясо-пробивать пришлось многократно....
Фото подробные с комментариями-будут.

А я это к тому-что это-хитрость,именно несоленое-размораживать и замораживать можно несколько десятков раз без потери качеств.Это-очень ценно.

квасерпервый
P.M.
26-5-2014 21:37 квасерпервый
Не совсем мясное, но около. Курт. Сушеный соленый творог, кто не вкурсе. Сушу. Хочу спросить знающих. До какой степени усушивать? Уменьшились в диаметре в три раза. Изначально были с грецский орех. На ощупь мягковаты и маслянисты стали.
МакХит
P.M.
27-5-2014 01:15 МакХит
в самом начале кто-то спрашивал. как кишки выделывать, чтобы мягкие были, но не протухли... так вот, насчёт кишок не знаю,ниже приведенный рецепт на выделку кожи рассчитан. но думаю. что и для кишок подойдёт...
на литр воды берется 25 грамм соли и 50 грамм(можно, наверное, и больше) дубовой коры... вместо дубовой коры можно использовать ивовую кору, лист березы, толокнянку... сначала трава или кора кипятится в воде.пока не получится концентрированный отвар, потом в него добавляется соль. и очень теплым, но не горячим отваром( градусов 40-50) заливается кожа. Соответственно, кожа должна быть погружена в дубильный отвар целиком. Вместе скожей в отвар погружается несколько отдельных кожаных лоскутков - пробников. От этих лоскутков в дальнейшем отрезают небольшие кусочки и смотрят на соезе, насколько глубоко кожа пропиталась отваром.Как только пропиталась на всю глубину- кожу достают из жидкости. натягивают и высушивают
Sabalaq
P.M.
27-5-2014 08:37 Sabalaq
какой степени усушивать? Уменьшились в диаметре в три раза. Изначально были с грецский орех. На ощупь мягковаты и маслянисты стали.

н ощупь мягковаты и маслянисты - детишки (мои - точно) такое состояние любят

а насколько усушивать - да хучь на 146%
пока не станут серы и зело тверды - на вид точь-в-точь необоженная известь
помню, в детстве братан такой пытался молотком разбить - вылетела из под молотка, и заебенила мне в лобешник - до крови рассекло

хотя, до такого состояния кажется, усушивается вареный курт

(их же два вида - просто отжатый прикисший подсоленный айран, и дахуя обесжиренного айрана уваривается в казане)

beehunter
P.M.
27-5-2014 09:56 beehunter
Из козьего молока заготавливаем топлёное масло. Говорят очень дорогое и полезное. Но вкусное это точно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1459 X 1094  95.7 Kb
квасерпервый
P.M.
28-5-2014 17:54 квасерпервый
Вот, как раз в тему:
Художник забрал у хирургов собственную тазовую кость и сварил из нее суп

vesti.ru
STP2001
P.M.
28-5-2014 19:28 STP2001
Originally posted by МакХит:

Как только пропиталась на всю глубину- кожу достают из жидкости. натягивают и высушивают

И получатся у вас кожаные картонки. Даже от ивы задубевают до несгибаемого состояния, что уж говорить про дубовый отвар! Чтобы шкура (и кожа) стала мягкая, ее надо разминать и жировать. После мездрения - самый ужасный этап в выделке. Руки/пальцы устают невозможно, на следующее утро отекают и просто не разгибаются. Это я говорю про мягкие и тонкие кроличьи шкурки. Козлиную шкуру так и не стала разминать/жировать, постелила как есть на диван, на ней коты спят .

МакХит
P.M.
29-5-2014 03:20 МакХит
Да, вы правы - про разминание и жирование я не упомянул. а, между тем, оно действительно необходимо... и руки действительно болят, да
жировать можно практически любым жиром. очень хорошо - тем. который изначально был под кожей, самое главное-неиспользовать высыхающие растительные масла типа льняного или подсолнечного... ещё очень хорошо подходит глицерин и вазелин
beehunter
P.M.
29-5-2014 07:59 beehunter
Разминать удобно на метал. уголке.У меня для этого метал. скоба из полосы.
В конце 80тых покупал на рынке шкурки. За неделю выделывал и продавал уже готовыми к шитью.
МакХит
P.M.
29-5-2014 15:29 МакХит
а можно подробнее л ролцессе выделки? просто я шкурки выделывал буквально раза три-четыре, интересно описание процесса от более опытного коллеги
beehunter
P.M.
29-5-2014 16:58 beehunter
Originally posted by МакХит:
а можно подробнее л ролцессе выделки? просто я шкурки выделывал буквально раза три-четыре, интересно описание процесса от более опытного коллеги

В 79ом нутрий завёл, появилась необходимость выделки шкурок. К знающим обращаещься, жмутся. Поехал в библиотеку областную им. Горького. Какую книгу ни возьмёшь, только промышленные методы. Но нашёл всё же аж за 29ый год какой-то там артели. Самая лучшая выделка квасом. Ржаным хотя бы. Муки ржаной не было, я геркулесом тогда. Хорошо получались. А в середине 80тых купил книгу, где выделка уксусной кислотой описывалась.
Последние лет 20 нутрий не держу и выделываю редко. По случаю лиса там или ондатра.
Если погуглить, то по выделке много есть.
google.ru fficial&channel=sb&q=%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D1%88%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE %D0%BA+%D0%B2+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%85+%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F%D1%85&spell=1&sa=X&ei=2i6HU9zaD-nQsQS_1YD4CQ&ved=0CCUQvwUoAA

LAVERON
P.M.
29-5-2014 19:25 LAVERON
Из козьего молока заготавливаем топлёное масло. Говорят очень дорогое и полезное. Но вкусное это точно.

Отлично смотрится!


В 79ом нутрий завёл, появилась необходимость выделки шкурок. К знающим обращаещься, жмутся. Поехал в библиотеку областную им. Горького. Какую книгу ни возьмёшь, только промышленные методы. Но нашёл всё же аж за 29ый год какой-то там артели.

Действительно-невозможно было никакой инфы найти,могу подтвердить только.
Редким в этом вопросе подспорьем был журнал "ОХОТА И ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО",в отдельных номерах тех лет которого-проскакивали тогда статьи толковые с конкретными советами.
__________
У меня был знакомый один-сам охотник,скорняк,выделывал сам шкуры,барабан для мятия их имел огроменный-пару метров диаметром,и метр шириной,и за неделю его заказами набивал до полного.Чаны стояли у него в сарае со всякими шкурами -отмокая постоянно огроменные.Короче-это его бизнес был-доходный и серьезный.

Не раз и охотились вместе и отдыхали по пиву и водке,но выведать -чем он пользуется и как (а пользовался он простыми народными способами дубления,ещё переданными ему отцом,а тому-дедом,а тому-прадедом)-было нереально-вдрабадан пъяный-держал язык за зубами,падая уже с табурета,но ни слова при этом-ни при каких обстоятельствах-и никаких конкретных уточнений-как партизан на пытках-никому и никогда не сказал!

STP2001
P.M.
29-5-2014 19:29 STP2001
Я как раз уксусной кислотой и выделываю . Пикель - 3-4% уксус и соль. Дубильный раствор - отвар ивы и соль. Жирую свиным жиром и подсолнечным маслом плюс мыло и нашатырь. Все натуральное и легко купить, никаких квасцов и серной кислоты. Кстати, жировка наилучшая именно свиной жир и обязательно раст. масло. Получилось так случайно, просто свиного жира не хватило, добавила масло, которое на еду не использовалось, неудачное масло попалось, невкусное. И это была самая лучшая жировочная смесь. Потом сделала следующую как полагается, из 500 гр. говяжего жира - не понравилось совершенно. Ссылку на метод я давала в этой теме или в Козе.
LAVERON
P.M.
29-5-2014 19:38 LAVERON
Широка душа и просторна у русских людей,настоящих выживальщиков,готовых рецептами делиться!
Повторюсь,в своё время-очень интересуясь у одного из лучших знакомых,не мог и слова выдавить у того классного специалиста,так и не узнал у него-ничего.Он для сыновей своих рецепт тот берёг,одному из них таки передал его... по анстоянию его пращуров-деда,прадеда,отца...

И так-многие,кстати-именно по этой профессии-рецепты передавали,а чужим-даже самым близким друзьям-ни-ни ((.

beehunter
P.M.
29-5-2014 20:51 beehunter
Действительно-невозможно было никакой инфы найти,могу подтвердить

Государство монополию держало.
LAVERON
P.M.
30-5-2014 22:23 LAVERON
монополию

Ключевое слово,ептыть....

МакХит
P.M.
2-6-2014 17:23 МакХит
жировка наилучшая именно свиной жир и обязательно раст. масло

в смеси?
LAVERON
P.M.
3-6-2014 15:52 LAVERON
И это была самая лучшая жировочная смесь.

По всей видимости-да.


Ссылку на метод я давала в этой теме или в Козе.

Изучайте темы,и обрящете! )).

LAVERON
P.M.
8-6-2014 00:17 LAVERON
Столярный клей,
если его внимательно
не нюхать-отличная закуска
в пару к медицинскому спирту-калоше.

(шутка).

LAVERON
P.M.
10-7-2014 00:36 LAVERON
В качестве выжывальщического варева-подошло-бы всё,что на дорогах валяется.
Вот,например-выглядит некрасиво,но-чистое мясо...
Скромный Вейдер
P.M.
10-7-2014 01:05 Скромный Вейдер
цитата:
Originally posted by LAVERON:



Можно поподробней рецепт консервации сала.

У знакомого в гараже год в 3х литровой банке сало пролежало, так даже собаки не жрут.

А здесь чую рецепт шикарный должен быть.

LAVERON
P.M.
10-7-2014 01:13 LAVERON
"Отделяем сало с мясом от костей и по банкам его,по банкам.... плотно,так,что-бы воздуха не осталось,перцем негустопосыпая слои вме,а куски крупные сало-мяса-обваливаем в соли поваренной."

Так вот-же он-рецепт тот,в первом сообщении темы!
__________
Самый важный момент-что-бы воздуха не осталось.
Поэтому сало режут на кубики,и очень плотно закладывают.
Посредине каждого слоя-по центру-вырезают кругляк(цилиндрик)и-затыкают его плотно...

Скромный Вейдер
P.M.
10-7-2014 01:17 Скромный Вейдер
И долго лежит такая засолка?
Ни баланшировать ни кипятить банки, или какую другую термообработку делать не нужно?
Слишком просто, что бы быть правдой, но попробовать стоит )) спасибо.
LAVERON
P.M.
10-7-2014 01:21 LAVERON
цитата:
Скромный Вейдер:
И долго лежит такая засолка?
Ни баланшировать ни кипятить банки, или какую другую термообработку делать не нужно?
Слишком просто, что бы быть правдой, но попробовать стоит )) спасибо.

Без термообработки и бланшировки.

У меня пролежала в банке одной-в холодильнике на нижней полке-что-то около трех месяцев.Потом-съел.
В холодном шкафу-более четырех(осень-зима).

LAVERON
P.M.
10-7-2014 01:23 LAVERON
цитата:
Уважаемый, можно поподробней рецепт консервации сала.

На этом форуме "уважаемый"-это как пощел на Йух.
Так-что удалите ненужные,лишние слова,плз...

Скромный Вейдер
P.M.
10-7-2014 01:47 Скромный Вейдер
цитата:
Originally posted by LAVERON:

На этом форуме


Век живи, век учись
На долгохран в подвале значит вряд ли пойдёт.
sota11
P.M.
11-7-2014 00:42 sota11
цитата:
Originally posted by Скромный Вейдер:

Можно поподробней рецепт консервации сала.
У знакомого в гараже год в 3х литровой банке сало пролежало, так даже собаки не жрут.

А здесь чую рецепт шикарный должен быть.


НЕ ВЕРЮ!! это был польский контрафакт. хорошее сало закрытое в банку хранится год легко. Может оно и дольше сохраняться - но у нас как то не залеживается.

sota11
P.M.
11-7-2014 00:45 sota11
Самый кайф - это домашняя колбаса - залитая вытопленным жиром - смальцем- это жир который на внутренностях - в простой кастрюле эта красота может храниться год. доступа воздуха нет. бактерий нет. вкус божественный. а жир офигенно идет на любую варку жарку.
Скромный Вейдер
P.M.
11-7-2014 00:56 Скромный Вейдер
цитата:
Originally posted by sota11:

НЕ ВЕРЮ!!


Тем не менее факт, сало крупными кусками в соли, пластиковая крышка. Может и поляки виноваты )), на вкус редкая гадость отдающая какой-то химией, даже на перетопку не рискнули.
sota11
P.M.
11-7-2014 01:19 sota11
если химией тогда это по любому польское. даже у нас пока еще не кормят всякими добавками. мы вообще берем свинку - живой но только у тех кого знаем. - дома режем. а то были варианты типа дай бензину свинку посмалить - спрашиваю - решили резать? ответ - да не. заболела чем то. к ночи дойдет - а так дорежем и перекупам - на базаре все типа схарчат.
а так видишь все сам - какая свинка.
и кровянку не страшно делать.
LAVERON
P.M.
14-7-2014 02:20 LAVERON
цитата:
Тем не менее факт, сало крупными кусками в соли, пластиковая крышка.

Хранится-хорошо,запахов от качественной крышки полиэтиленовой-не будет.
Добавлюят туда ещё чеснока зубчики,вот тогда-вообще песня,пахнет-правильно..

__________
Анекдотичную ситуацию наблюдал один раз,зайдя в гости к знакомому повару-тот-просто банально в мясорубку-вместе со шпеком-закладывал и промалывал мясо качественное,и туда-же-чеснок.Я его о том-спросил-зачем он так делает?

Он ответил-что :"Глупо покупать сало с прослойкой мяса,потом-специально ждать,пока оно ферментироваться будет в банке,потом-доставать с пробелемами оттуда,потом-на хлеб накладывать... Можно-сразу все закупив (к тому-же-дешевле значительно-т.к. качественное мясо с прослойкой-денег стоит хороших.. )отдельно и смешав в мясорубке,посолив тут-же-намазать на хлеб.... и точно так-же-скушать )))..

LAVERON
P.M.
20-7-2014 21:58 LAVERON
Барсук,лежащий нат дороге сбитым машиной-вкуснятина выживальщическая.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Заготавливаем всякую выживальщическую дря*нь:С ... ( 4 )