Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Конь выживальщшика:) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Конь выживальщшика:)

LAVERON
P.M.
28-11-2013 00:38 LAVERON
Мы тут всё мечтаем о спасении самих себя любимых,если что произойдет вдруг,и готовы покупать для этого всякого добра миллион,и бункера строить,и машины дорогие,и треллеры,и бензина к ним-немеряно,что-бы драпать в леса.
А тем временем-прямо сейчас-перспективные для разведения,проверенные временем -именно пригодные для тягловых нагрузок кони и лошакдки-элитные кони и лошадки,с настоящими родословными документами,объезженные и обученные,которых только купить надо по смешной цене-по цене мяса оптовой живым весом,да держать,да любить,да кормить травой,зерном,сеном-могут пройти мимо выживальщиков которым это интереснео.


__________
Если хоть одну-другую из тех прекрасных лошадок -приберем себе к рукам, себе или посоветовав другим-лошадок племенных,годных к разведению перспективному-старинной белорусской породы стараниями многих поколений конезаводчиков выведенной,в том числе адаптированной к тягловым нагрузкам,готовым тащить ваш груз к месту выживания,пахать вам землю под поле или огород,строить вам дом там-за траву,зерно,воду и любовь к ним..... ТО ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ ХОРОШО!


(внимание модераторов-формат темы-изменен,отношения к предыдущей теме-эта-не имеет,кроме коней-тех-же самых!)

БП-то не за горами )).

LAVERON
P.M.
28-11-2013 00:48 LAVERON
Так вот-уложить весь скарб,да двинуться на такой вот телеге в места предполагаемого выживания.И бензина не надо,и возможности пахоты этой лошадки,перевозки грузов тяжелых-имеются.И лося,застреленного выживальщиком крутым-с оружием-можно притавщить с помощью такой лошадки-а не на горбу перетаскивать.


click for enlarge 850 X 570 122.5 Kb picture

LAVERON
P.M.
28-11-2013 00:50 LAVERON
Originally posted by B0RN in the USSR:
Коня сожрет толпа зомбе.. . жалко коняшку...

Так все равно съедят-что потом-зомби,что теперь-в колбасе.
А лошадке-приятнее пожить есчо немного.


click for enlarge 550 X 416 38.3 Kb picture

LAVERON
P.M.
28-11-2013 02:13 LAVERON
Сообщение удалил,т.к к коням настоящим непосредственно-оно не относится.
Солист
P.M.
28-11-2013 02:20 Солист
Да ладно, удалили и удалили.
Проблема с конями в том, что городскому жителю от будет как белый слон. т.е. убыточен. Даже в деревне еще подумаешь десять раз, заводить ли. Есть и более выгодная животинка.
LAVERON
P.M.
28-11-2013 02:33 LAVERON
Конь городскому жителю-да,обременителен чутка,но ведб выживальщики-то-это не обычные городские жители все-же.

В теме соседней-тоже говорю о том,что коза-самое то для выживальщика.
__________

Городскому жителю-иметь коня-тоже можно,при этом надо договориться с сельским жителем и держать у него его(коня).На взаимовыгодных условмях.

С возможностью-забрать по факту БП.

Релодырь
P.M.
28-11-2013 02:38 Релодырь
Таки конь выживальщика на фотке.
В настоящее время иметь живую лошадь просто экономически не выгодно, разве что "новый русский" себе сможет позволить в коттедж для прогулок верхом.

click for enlarge 461 X 346  90.2 Kb picture
LAVERON
P.M.
28-11-2013 02:51 LAVERON
В настоящее время иметь живую лошадь просто экономически не выгодно, разве что "новый русский" себе сможет позволить в коттедж для прогулок верхом.


Это -потому что топливо для железного коня-имеет вменяемую цену.
Представьте себе топливо для вашего железного друга-ценой в 10 баксов за литр и все сразу встанет на свои места.

А вавриант вообще его отсутствия топлива-вы не рассматриваете совсем,да?

Подсчитайте-сколько будет стоить доставка тех самых дров прм этом?

Скорее всего-их вообще по такой цене-вручную покатите из леса-направляя их и толкая ногами при ходьбе.

__________
Думаете-это нереально?

У нас-теперь топливо-2 бакса за литр стоит,и постоянно повышается(Рига,Латвия).

click for enlarge 550 X 414 50.6 Kb picture

LAVERON
P.M.
28-11-2013 09:08 LAVERON
Если хоть одну-другую из тех прекрасных лошадок -приберем себе или посоветовав другим-лошадок племенных,годных к разведению перспективному-старинной породы стараниями многих поколений конезаводчиков выведенной,в том числе адаптированной к тягловым нагрузкам,готовым тащить ваш груз к месту выживания,пахать вам землю под поле или огород,строить вам дом там-за траву,зерно и любовь к ним..... ТО ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ ХОРОШО!

Не являюсь посредником или зантересованныи лицом ни с какого бока,но ссылку на таких например лошадок вполне себе реальных,объезженных и обученных хорошим манерам,к тому-же-с гарантированно интересными данными для выживальщиков,которые могут по реальному бездорожью тянуть такие грузы,что не все лошадки вообше потянут даже по ровной дороге,вынослывых,прекрасно обученных коней,лошадок и жеребят,имеющихся в реале и ищущих как раз тепернь хозяев новых-по каким-то там причинам,не относящимся к их ездовым,тягловым качествам,или варианту не самых лучших родословных-даю тут исключительно для выживальщиков,которых может заинтерсовать такой вариант драпа из неблагоприятных условий с помощью старого доброго и проверенного веками-гужевого транспорта.

Вот эта ссылка:


byhorse.by

почти аноним
P.M.
28-11-2013 09:26 почти аноним
,и возможности пахоты этой лошадки,

а она, извините, копытами пашет? или что-то надо еще приобресть?
kalmuik
P.M.
28-11-2013 09:47 kalmuik
В настоящее время иметь живую лошадь просто экономически не выгодно,

Да Вы что??? А мужуки-то и не знают.
Соглашусь в одном: не выгодно держать владимирского тяжеловоза на Красной площади. Там выпасов нет.
В других случаях всё неоднозначно. Сам держал лошадей. Пришлось продать в 1996-м после того как 2 года не получал зарплату. Просто выбор стоял: либо лошадь - либо нетель .
Сейчас поменял и регион проживания и образ жизни, но о лошадке нет-нет да и подумываю.
В настоящий момент лошади мало кому нужны Поэтому большинство и не задумывется о том, что лошадь как транспортное средство не знает себе равных по комплесу полезных свойств: мощность, проходимость, скорость, неприхотливость в обслуживаниии и "заправке". Да и других полезных качеств у неё немало.
sachaff
P.M.
28-11-2013 09:51 sachaff
Originally posted by LAVERON:

Если хоть одну-другую из тех прекрасных лошадок -приберем себе к рукам,

а разве спортивных лошадей можно запрячь/чтоб пахать итд?

LAVERON
P.M.
28-11-2013 09:56 LAVERON
Originally posted by почти аноним:

а она, извините, копытами пашет? или что-то надо еще приобресть?

Если есть конь,то к нему,если хозяин его не совсем даун,то придумает,какую рогульку прситроить,даже деревянную,с железным полозом,что-бы пахать этим конем.
Была-бы тягловая сила.
Конь-это двигатель,а навесное к нему-и топором сооружать можно из дерева,например-хоть каждый день новое,для реаллизации необходимых возможностей пашки поля,например,если железного плуга -специально для этого-не догадались в телегу закинуть,когдща с емьей и пожитками-линяли с места очень опасного-например-любого большого ГОРОДА ПОСТБПшного периода.

LAVERON
P.M.
28-11-2013 09:59 LAVERON
а разве спортивных лошадей можно запрячь/чтоб пахать итд?

А это-не спортивные лошадки,это-старинная порода ,которая выведена специально для таких нагрузок в том числе.

Читайте по ссылке,там история породы-есть в подробностях.



click for enlarge 550 X 416  54.1 Kb picture

Astral2005
P.M.
28-11-2013 10:14 Astral2005
Originally posted by LAVERON:

Городскому жителю-иметь коня-тоже можно


Держат пару коней знакомые девченки, которые любят кататься, на конюшне, которая сдает коней покататься за нную сумму. А у девченок этих свои. Цена вопроса - 7 тыр в месяц (пару лет назад было, счас - хз). Они своих не сдают, ибо шибко любят. А вот конюшня - так это бизнес. Вобщем, было бы желание. Находится всё это дело на задворках промзоны у лесочка в ближайшем Подмосковье, по Ярославке 15 км наверное от МКАД.

Originally posted by Релодырь:

В настоящее время иметь живую лошадь просто экономически не выгодно


Смотря где. Если недалеко от МКАД, то как раз ОЧЕНЬ выгодно. Сколько стоит час сдачи в аренду коня на покатушки и сколько месяц конюшни
kalmuik
P.M.
28-11-2013 10:32 kalmuik
а разве спортивных лошадей можно запрячь/чтоб пахать итд?

Вообще-то один из родоначальников породы Английская Чистокровная Верховая (им принадлежат все рекорды по скорости под седлом и прыгучести) несколько лет использовался на тяжёлых работах (водовоз).
Просто разные породы ЛУЧШЕ выполняют разные работы. Кто-то лучше ходит под седлом. Кто-то лучше таскает плуг. Но это не значит, что НЕЛЬЗЯ подседлать тяжеловоза или запрячь скаковую.
Разные породы отличаются различной требовательстью к уходу.
Так вот: в условиях лесостепной и лесной зоны белорусская упряжная считается одной из самых неприхотливых.
Потом у лошадей есть такое понятие, как дифференциация режима питания. Т.е. лошадь способна питаться одной травой и нагуливать при этом жир. Но при условии, что она не работает. При увеличении нагрузок, увеличивают калорийность рациона и качество питания. Обычно это выражается в том, что в рацион вводят зерновые: обычно овёс, ячмень. Говорят кукуруза неплохо, но сам я не пробовал.
Конечно чтобы использовать лошадь с максимальной отдачей нужна соответствующая оснастка: упряжь, сельхозорудия. Но при необходимости можно использовать лошадь с минимумом упряжи. Я например часто ездил пользуясь только уздечкой, т.е. без седла и стремян. Привыкаешь и лошади имхо комфортней. Индейцы Великих равнин при кочёвках использовали "травуа", т.е. грубо говоря две длинных ветки связанных между собой с постеленой на них шкурой. Получалось что-то вроде саней (типа нарт).
chap8
P.M.
28-11-2013 10:41 chap8
Originally posted by Astral2005:

Смотря где. Если недалеко от МКАД, то как раз ОЧЕНЬ выгодно. Сколько стоит час сдачи в аренду коня на покатушки и сколько месяц конюшни

И да и нет, час занятий с тренером в среднем стоит от 2000 и чуть дешевле при покупке абонемента, без тренера тоже чуть дешевле и это на окраине Москвы, в центре умножаем на два. По этой причине конным спортом могут заниматься далеко не все, скорее фанаты этого дела либо достаточно обеспеченная публика. Аренда денника с кормешкой, подстилкой и чисткой в тысяч тридцать, хотя в Подмосковье можно найти чуть подешевле, но транспортная доступность это не только деньги но и время которого мало! Плюс к тому услуги коваля, ветеринара, седло , сбруя и тд и тп. Потому московские лошадники это либо фанаты этого дела помогающие на конюшне, либо обеспеченные люди не равнодушные к верховой езде и лошадям.

kalmuik
P.M.
28-11-2013 10:44 kalmuik
Кстати работа в упряжи в течении 6 ч/день при средней скорости передвижения 7 км/час относится к лёгкой работе.
В советское время проводили пеший переход из Ашхабада в Москву. Средняя скорость перемещения была больше 50 км/день. Кому-то покажется, что это немного. Но посмотрите на карте на расстояние
И ещё один нюанс - эффективность использования подножного корма. По этому показателю лошадь стоит на третьем месте после козы и овцы, далеко опережая коров. Многие породы лошадей приспособлены к тебенёвке, т.е. могут выкапывать корм (жухлая трава) из под снега.
ИванТайга
P.M.
28-11-2013 11:01 ИванТайга
С плем завода бесплатно раздавали, типо кормить нечем, 2 года назад. Сейчас бардак круче, - начнут раздавать - сюда пишите я возьму пару.
Солист
P.M.
28-11-2013 12:02 Солист
На халяву то оно конечно и хлорка творогом идет.
Хотя на условиях халявы я бы тоже конечно взял.
kalmuik
P.M.
28-11-2013 12:27 kalmuik
Хотя на условиях халявы я бы тоже конечно взял.

Ну, тут они по цене мяса идут. А конина кстати - вещь вкусная. И варёная.. . а копчёная - вообще объеденье. Если кончно мясо не с рабочей лошади, а с степной нагуляной.
cadmium
P.M.
28-11-2013 12:32 cadmium
Самая перспективная для выживальщика якутская порода лошадей. Они спокойно живут в тайге круглый год.Такие же и якутские коровы. Но наиболее выгодно держать мулов. Они почти не болеют, и работают,говорят, по 20 лет.
TIR
P.M.
28-11-2013 12:57 TIR
Ждём темы "ишак выживальщика".
Max-Rite
P.M.
28-11-2013 13:40 Max-Rite
Тема про мулов уже была.. .
Hornisse
P.M.
28-11-2013 13:58 Hornisse
Originally posted by TIR:
Ждём темы "ишак выживальщика".

Вай, зачэм ишак, слюшай? Уже бил тема про "каза виживалщика". Каждый раз сматру - смэшно, да.

Gunmen
P.M.
28-11-2013 14:14 Gunmen
да. коня в квартиру. на 10 этаж. к нему тачанку в гараж.. . ляпота.. . вся беда в том что вот все "ылитные и опученые" никуда не голятся кроме элиты и выездки. а если припахать тянуть телегу (тачанку) пахать и сеять - то проще сразу на колбасу пустить.
kalmuik
P.M.
28-11-2013 14:30 kalmuik
Самая перспективная для выживальщика якутская порода лошадей.

Не совсем верно. Она хороша для экстраконтинентальных условий. В других условиях могут оказаться более приспособленными другие породы.
Кстати в тему: В Калмыкии, на островах Маныча-Гудило живут несколько косяков донских лошадей, одичавших во времена Гражданской войны. Живут без прикормки, без сараев. Пережили ВОВ. Браконьеры их изредка отстреливают. А они живут и размножаются.
kalmuik
P.M.
28-11-2013 14:36 kalmuik
Такие же и якутские коровы.

Калмыцкая порода скота имхо не хуже. До сих пор в некоторых местах живут круглый год на открытом воздухе. К весне как медведи лохматые. А кое-где и корма для них не запасают
Но наиболее выгодно держать мулов. Они почти не болеют, и работают,говорят, по 20 лет.

Но и не размножаются
А при правильном уходе и лошадь лет до 15-и может работать.
Лодочник61
P.M.
28-11-2013 15:23 Лодочник61

McAlen
P.M.
28-11-2013 17:40 McAlen
Не всё так просто. Лошадь не автомобиль чтоб поставить в гараж и вывести когда понадобится. Я не знаю на счет рабочих лошадок, но ездовые требуют постоянных занятий. Застоявшаяся лошадь может убить ездока ненароком, просто от избытка энергии. Надо каждый день её гонять, кормить, чистить, лечить и подковывать. Только совсем незнакомые с лошадьми люди думают что это очень легко и просто. Лошадь большое домашнее животное и заниматся с ним надо много.
Конечно есть и плюсы - отдача от общения с таким животным ( для души - у лошади душа больше чем у собаки и у многих людей) а также верховая езда - один из найболее всесторонних и трудных ( в физическом плане) видов спорта. В молодости мне приходилось этим заниматся и сейчас будь у меня средства на жизнь без обязательства работать, держал бы пару лошадей для себя и потомства ( и для души). Увы, нет таких материальных возможностей и надо транжирить своё время на работу а из животных ограничиватся собаками.
kalmuik
P.M.
28-11-2013 18:51 kalmuik
Лошадь не автомобиль чтоб поставить в гараж и вывести когда понадобится.

+100
Застоявшаяся лошадь может убить ездока ненароком, просто от избытка энергии.

Подтверждаю. Но регулярный труд не значит ежедневный. 5-10 км/день лёгким темпом (шаг/рысь) под седлом или в лёгкой упряжи дают лошади достаточную нагрузку, при этом абсолютно необременительны для неё и попутно решают кучу транспортных вопросов для хозяина.
Конечно лошадь в первую очередь для сельских жителей.
zakalb
P.M.
29-11-2013 04:07 zakalb
Originally posted by kalmuik:

А конина кстати - вещь вкусная. И варёная.. . а копчёная - вообще объеденье.


Никогда в жизни есть конину не буду. Это слишком благородное животное ИМХО. Православные конину никогда не ели -да будет Вам известно.А поедание это пошло от татаро-монгол несколько сотен лет назад, потому , что им было пох.. й что жрать, хоть конину, хоть тетю Нину.
GrigoryZ
P.M.
29-11-2013 04:51 GrigoryZ
Никогда в жизни есть конину не буду.

А чё, - сервелатик сырокопчёный не.. ? никогда не пробовали?
Если колбаса вкусная - значит с лошадкой! )
Уже ели конину - не ханжествуйте! )))
.
Я в конце 90х заступился за знакомых, отобрал у заезжих ингушских цыган машину, ржавую "семёрку", ну и потрошнул её ))). Так из трофеев было - огромный китайский термос на восемь литров, пара кованых цыганских ножей, и, главное!, - три больших палки сухой домашней конской колбасы! . Я прожил жизнь не зря - я ел эту божественно вкусную вкуснятину! какой там нахрен хамон и фуагра! это сродни чёрной икре - поел и умирать не обидно! )
.. жигуль по просьбе ментов вернул цыганам, но колбасу и ножи - йух!
zakalb
P.M.
29-11-2013 06:10 zakalb
Originally posted by GrigoryZ:

Если колбаса вкусная - значит с лошадкой! )


Ага, а если текила теплая, то с мочой))) А колбасу ем только докторскую из докторов)))
kalmuik
P.M.
29-11-2013 08:33 kalmuik
Никогда в жизни есть конину не буду.

Мне больше достанется
Православные конину никогда не ели -да будет Вам известно

Ну во первых - Слишком категорично. Ели. Редко конечно. Но тому были причины. И именно после прихода татаро-монгол. Конина считалась грязным мясом. Сказать почему?
А Святослав (князь который), лопал за милую душу.
Astral2005
P.M.
29-11-2013 09:18 Astral2005
Originally posted by chap8:

Потому московские лошадники это либо фанаты этого дела помогающие на конюшне, либо обеспеченные люди не равнодушные к верховой езде и лошадям.


В другую сторону недалеко от МКАД %). Я конечно в вопросе не силён, но когда участвовал в покатушках на коняшках (несколько лет назад, не могу сказать точно) арифметика была такая: поставить коня в конюшню - 7 труб/месяц. За пару часов катания 1 труб. Это Пушкинский район. 2 коняшки в конюшне были каких-то девок несовершеннолетних личные. Про породистость я молчу
beehunter
P.M.
29-11-2013 09:19 beehunter
Православные конину никогда не ели -да будет Вам известно.

Сын у меня в семинарии учился. А я как раз жеребёнка зарезал и заделал бастурму. Мне многовато было отдал сыну в семинарию. Так ели и еще как все его друзья семинаристы.
chap8
P.M.
29-11-2013 10:07 chap8
Originally posted by Astral2005:

В другую сторону недалеко от МКАД %). Я конечно в вопросе не силён, но когда участвовал в покатушках на коняшках (несколько лет назад, не могу сказать точно) арифметика была такая: поставить коня в конюшню - 7 труб/месяц. За пару часов катания 1 труб. Это Пушкинский район. 2 коняшки в конюшне были каких-то девок несовершеннолетних личные. Про породистость я молчу

Да ставят молодые девки лошадей в конюшни подешевле где нибудь в Галицино, Пушкино и подальше и соответственно подешевле. Но туда ездить надо постоянно и кто фанатеет от этого и делать особо нечего, то да как вариант.Хотя сейчас 7 тысяч мало вероятно, я думаю за эти деньги лошадь просто сдохнет от голода, да и прокат обойдется дешевле. А так можно помогать на конюшне а в качестве оплаты езда на лошадях.

STP2001
P.M.
29-11-2013 16:45 STP2001
Originally posted by chap8:

Хотя сейчас 7 тысяч мало вероятно, я думаю за эти деньги лошадь просто сдохнет от голода

Думаю, у вас не совсем правильные представления о стоимости кормов для животных. Тонна сена стоит 3-4 тыра, тонна зерна (в среднем) 5-6 тыр. Я закупаю корма сразу на год (летом сено, осенью зерно), в этом году за 2 тонны зерна (овес, ячмень, пшеница) заплатила 7,5 тыр. Кукуруза своя. Сена взяла 2 катушки по 750 кг, катушка 1,5 тыщи. Т.е. на год получается 10,5 тыр. Количество голов плавающее, летом до сотни, зимой поменьше. Не лошади, конечно, но тоже жрутЬ тока в путь .

А уж 7 тыр на МЕСЯЦ - это весь месяц лошадь должна стоять и жевать, иначе не успеет все съесть .

chel155
P.M.
29-11-2013 16:58 chel155
Конь это обычная скотина и нет в нём ничего сакрального, как и в собаке.

>