Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ЖКХ, 2017 год, почти-БП. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ЖКХ, 2017 год, почти-БП.

атадракула
P.M.
23-11-2013 22:30 атадракула
Те ,кого выселят - в долгу не останутся.Историю знать надо.Идет плановая замена .Города Подмосковья хотят вырасти за счет мигрантов
Градостроительный совет при губернаторе Московской области отправил на доработку генеральные планы развития Ивантеевки, Клина, Балашихи, Краснозаводска, Химок и некоторых других городов Подмосковья.

Чиновников смутили прогнозы роста населения: в некоторых городах оно должно было увеличиться в ближайшие 30 лет на десятки тысяч, причем за счет притока мигрантов из южных регионов России и стран СНГ.

"В Химках сегодня живут около 220 тыс. человек, через 30 лет было запланировано увеличение чуть ли не до 300 тыс., и так по многим городам. Мы спросили: за счет чего такой чудесный прирост? За расчетный период в 30 лет оно (население. - Примеч. РБК) не может вырасти вдвое естественным образом. Из городов Подмосковья и соседних областей люди приехать не могут - там идет убыль населения. Значит, люди приедут из других стран, а это люди чуждой культуры, часто агрессивные, часто с отсутствием культуры. Мы этого не хотим", - пояснил "РБК daily" источник в правительстве Московской области.

В Клину, по информации источника, отвергнутым генпланом было предусмотрено увеличение численности населения с 80 тыс. до 120 тыс. Начальник управления по архитектуре и градостроительству города Владимир Туманов подтвердил, что в целях ограничения бесконтрольной миграции главный архитектурный документ города правительством области было поручено доработать.

"Разговоры о том, что прирост жителей произойдет путем притока маргинального населения из южных регионов - это версии. Скажем, в Средней Азии проживает немало русского населения, которое хотело бы вернуться. Почему бы им не переехать в Клин?", - отметил В.Туманов.

По его словам, чтобы обезопасить Клин от большого притока мигрантов, в доработанной редакции генплана будет предусмотрено строительство на территории города и муниципального района высокотехнологичных производств. Однако директор по науке Центра миграционных исследований Жанна Зайончовская считает, что генеральный план Клина не спасет его жителей от притока мигрантов.

"Основное количество мигрантов в Московской области работает не на высокотехнологичных производствах, а в сфере услуг, в гостиницах, домах отдыха, домах престарелых и тому подобных организациях. Поэтому надежды клинских властей, мягко говоря, слабовато подкреплены", - отмечает Ж.Зайончковская.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства управления строительного комплекса Балашихи Александр Моисеев рассказал "РБК daily", что по просьбе областного правительства они сократили планы по притоку населения. Сейчас в городе 230-240 тыс. человек. В отклоненном генплане рост за счет механической миграции предполагался до 380 тыс., в отредактированном установлена планка 330 тыс.

"В последние два года поменялась градостроительная политика в столице, и многие девелоперы "переползли" в область. Появился новый продукт - дома в ближнем Подмосковье для москвичей. Но там понастроили кучу домов, а инфраструктуры нет, плюс виды на стройки, которые мало кому нравятся. Сами москвичи, понакупившие там квартир, поняли, что добираться из них в Москву неудобно. Поэтому квартиры там покупают, чтобы сдавать", - отмечает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Именно эти квартиры под съем и могут обеспечить приток мигрантов в область, считает Ж.Зайончовская, ведь на покупку жилья у них денег не будет. В первую очередь это будут приезжие из Средней Азии. Гражданам Закавказья Московская область неинтересна: миграцию из Азербайджана будут сдерживать высокие темпы роста ВВП на родине, а миграция армян все больше наблюдается в сторону дальнего зарубежья.


3rm.info "дикие дивизии" там командирами станут.

Homo_erectus
P.M.
23-11-2013 22:35 Homo_erectus
Originally posted by NE:

Вы хоть скажите, какой дом, там вода, туалет есть? Просто если обычный деревенский дом без удобств - тогда будет дешевле. Если комфорт, как в городе - то же самое, и даже дороже.


все в доме все есть (электричество газ привозной баллонами вода холодная горяча отопление уголь батареи туалет в доме септик скважина дорогу чищу редко так как машина позволяет подзабить хоть и сибирь), в доме проживают малолетние дети так что условия идеальные и по температуре и по всему прочему. дом бревно мансарда каркас все очень хорошо утеплено. За такую же площадь квартиры в городе платил бы не менее 15т.р. в месяц, а возможно и больше (более 100м2). ну вот реально не знаю на что мне эти деньги тратить. купил 5т. угля за чуть больше 5 т.р. еще осенью, походу хватит еще минимум на месяц, за зиму на уголь уйдет не более 15т.р. ну может 20 самый край. электричество зимой не более 1т.р. летом 500р., на газ рублей 600 (2а баллона по 27 литров номинал реально полупустые), пускай даже на бензин сюда же по сравнению с расходом когда жил в городе еще 3т.р плюсом. итого тысяч 6 в месяц максимум с непредвиденными расходами 7. а ремонт капитальный так извините в городе вам ремонт только по документам делают. вот и получилось в 2а раза меньше жкх в среднем по году и это сибирь и относительно большой дом. септик у меня неправильный я его не вывожу.
на что интересно и какие суммы у вас уходят?
атадракула
P.M.
23-11-2013 22:39 атадракула
-В своем доме\частном\ энергонезависимость создавать надо,пока время есть.Например-погружной генератор\если речка рядом\ и кабель к дому прикопать.То,что обложат поборами со всех сторон\не вздохнуть не пернуть\,думаю сомнений не возникает уже ни у кого.
квасерпервый
P.M.
23-11-2013 22:41 квасерпервый
Originally posted by Homo_erectus:

надо маскироваться под деревенских.

Тссс.. . Не пали поляну.

Homo_erectus
P.M.
23-11-2013 22:45 Homo_erectus
Originally posted by атадракула:

-В своем доме\частном\ энергонезависимость создавать надо,пока время есть.Например-погружной генератор\если речка рядом\ и кабель к дому прикопать.То,что обложат поборами со всех сторон,думаю сомнений не возникает уже ни у кого.


речка рядом не совсем хорошо так как она разливается и будет потом печаль. но в целом согласен, однако люди вон электричество предлагают воровать и им топиться думаю что их это спасет. вместо того чтобы сделать нормальное экономичное отопление на угле или еще чем местном с учетом региона и хорошо утеплиться хотя бы сделать жилье энергоэффективным. ятъ говорю как медвед, чур меня.
атадракула
P.M.
23-11-2013 22:47 атадракула
Originally posted by Homo_erectus:

речка рядом не совсем хорошо так как она разливается и будет потом печаль. но в целом согласен, однако люди вон электричество предлагают воровать и им топиться думаю что их это спасет. вместо того чтобы сделать нормальное экономичное отопление на угле или еще чем местном с учетом региона и хорошо утеплиться хотя бы сделать жилье энергоэффективным. ятъ говорю как медвед, чур меня.

-Когда поймут,что дело тут не в финансах,а в КОНТРОЛЕ\крепко держать за яйца честного мирянина\,спохватятся. Финансы-лишь приятный бонус.

квасерпервый
P.M.
23-11-2013 22:48 квасерпервый
Originally posted by Рядовой 3+:
А почему нужно покупать дорогой "неодимовый" магнит? Про электромагниты все забыли, что ли?

Когда электричество в счетчике кончится, неодимовый магнит пригодится для изготовления ветряка.
NE
P.M.
23-11-2013 22:58 NE
Московская обасть. У Вас в плюс можно поставить уголь. У меня отопление дровами и электричеством. В основном конечно конвекторы работают. Но дрова не сильно дешевле будут.
Вода есть из скважины, Но! С высоким содержанием железа (это проблема почти всей МО) Значит, нужен фильтр, и не один. Зимой дороги чистить+ вывоз мусора. В СНТ вообще дороги делаем на свои деньги+ уличное освещение+. Газ магистральный провести что в деревню, что в СНТ не можем, там запредельные суммы выходят.

В общем, если жить постоянно что в СНТ, что в деревне ( дома по площади почти одинаковые) 50 и 65 кв.м. выходит что-то около 10 и 7 тыс.
В деревне тоже недавно дорогу за свой счет делали, пришлось всем скинуться.

квасерпервый
P.M.
23-11-2013 22:58 квасерпервый
Originally posted by indie:

был такой советский фильм Сталкер, там кадр такой есть, на бурлящей таблицей Менделева планете, остров, с частным домом и бабой на участке.. . да только, дом этот был фантазией, а баба дохлой.. . вот такие пироги

С "Солярисом" часом не попутали? Но там тоже не про это.
Homo_erectus
P.M.
23-11-2013 23:00 Homo_erectus
Originally posted by квасерпервый:

Когда электричество в счетчике кончится, неодимовый магнит пригодится для изготовления ветряка.




секрет в том что и для генератора ветряка электромагниты удобнее так как их еще можно электронно регулировать по силе с учетом условий в каждый конкретный момент.
NE
P.M.
23-11-2013 23:02 NE
У соседа дом крупный, около 130 квадратов. У него вообще от 12 до 16 тыс. в месяц электричества уходит. Тариф 4,50 дневной и 1,50 ночной, если не ошибаюсь.
Наум
P.M.
23-11-2013 23:02 Наум
Originally posted by karamba22:
Пофиг на воровство ресурсов. Ибо в след году достраиваю дом, а там своя скважинка, ну и солнечные панели на 3 Кв. уже чешут по заказу из китая. Чего и всем советую. Квартира - зло!

Вода и электроэнергия стоят "не дорого" в сравнении с газом.

NE
P.M.
23-11-2013 23:05 NE
ну и солнечные панели на 3 Кв. уже чешут по заказу из китая. Чего и всем советую. Квартира - зло!

Особенно панели будут эффективны с октября по апрель!

Наум
P.M.
23-11-2013 23:07 Наум
вообще от 12 до 16 тыс. в месяц электричества уходит

Это если "отапливаться" электрокотлом. Я за газ плачу 4,5 тысячи (отопление дома 101 кв. м. и отопление бани).
NE
P.M.
23-11-2013 23:10 NE
Я за газ плачу чуть более 4 тысяч ,отопление дома 101 кв. м. и отопление бани .

А газ магистральный или в баллонах?
квасерпервый
P.M.
23-11-2013 23:10 квасерпервый
Originally posted by Homo_erectus:

купил 5т. угля за чуть больше 5 т.р. еще осенью


В наших краях 4500р/тонна.
Originally posted by атадракула:

крепко держать за яйца честного мирянина


а что в этом плохого? Распустились панимаш.. . Тварь я дрожащщая или право имею.. Ходют тут, мусарють..
Originally posted by атадракула:

Финансы-лишь приятный бонус.




Это не бонус, это инструмент по управлению массами.
HARON
P.M.
23-11-2013 23:11 HARON
гм.. . буду единственным оригиналом в теме. итак, плачУ по счетам исправно, магниты не вешаю, зряплата не европейская, жена не работает и надеюсь не придется.
касаемо избушек и стоимости содержания, по сравнению с квартирами.. . тут говорили про разницу в разы, но что-то мне кажется на порядок.. . конечно снег вдоль своего участка чищу сам, мусор надо нести до контейнера, а не кидать в мусоропровод, септик надо раз в год-два откачивать.. . но в квартиру, да еще за такие поборы - только с большой беды.
Homo_erectus
P.M.
23-11-2013 23:15 Homo_erectus
Originally posted by NE:

Московская обасть. У Вас в плюс можно поставить уголь. У меня отопление дровами и электричеством. В основном конечно конвекторы работают. Но дрова не сильно дешевле будут.


а что у вас вообще угля никакого нет? у нас он тоже не под боком разрез на котором уголь добывают в 300 или даже 400 км от меня. хотя может цена разная конечно.
ну и как я понял у вас издержки всякие общие приличные я изначально брал участок чтобы этой фигни не было.

а сколько жкх в москве за квартиру у вас получается, что меньше 7т.р.?

Наум
P.M.
23-11-2013 23:15 Наум
А газ магистральный или в баллонах?

Магистральный, в среднем выходит 4,5 тысячи (осень-зима). В бане отопление (обогрев на самом малом) включено всегда.
Homo_erectus
P.M.
23-11-2013 23:23 Homo_erectus
с отоплением есть вроде вариант когда цистерну большую вкапывают и газ грузовиком сразу дофига кубов завозят у нас это дело вроде набирает обороты в регионе, думала что мы захолустье в и центральной россии это уже во всю. уж явно это дешевле чем электричество получится.
HARON
P.M.
23-11-2013 23:27 HARON
Originally posted by Homo_erectus:

с отоплением есть вроде вариант когда цистерну большую вкапывают и газ грузовиком сразу дофига кубов


разница с магистральным будет гомеопатичной, в чем смысл? тогда проще дизельный котел.
Homo_erectus
P.M.
23-11-2013 23:37 Homo_erectus
Originally posted by HARON:

разница с магистральным будет гомеопатичной, в чем смысл? тогда проще дизельный котел.


ну если так то вообще прекрасно потому как не везде он есть магистральный газ. дизтопливо вроде раза в 2а дороже газа, а теплотворная способность несильно разнится. и ситуация была что электричеством типа дорого отапливать а ничего другого рядом нет.
HARON
P.M.
23-11-2013 23:46 HARON
Originally posted by Homo_erectus:

ну если так то вообще прекрасно потому как не везде он есть магистральный газ. дизтопливо вроде раза в 2а дороже газа, а теплотворная способность несильно разнится.


ну видимо разница в стоимости зависит от проживания.. . у меня труба вдоль участка, собирался подключаться, но посчитал и отказался. не стоит он того. а дизтопливо сравнимо у нас по стоимости со сжиженным, если учитывать стоимость емкости под газ и льготный акциз на крашеное дизтопливо.
NE
P.M.
23-11-2013 23:47 NE
а сколько жкх в москве за квартиру у вас получается, что меньше 7т.р.?

Около 4,5 тыс. Двушка.

djentelmen uda4i
P.M.
24-11-2013 01:50 djentelmen uda4i

click for enlarge 1600 X 1200 894.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 740.3 Kb picture
djentelmen uda4i
P.M.
24-11-2013 02:00 djentelmen uda4i
В 2011 году "ремонтировали" трубы отопительной системы.Фоткал,обращался сказали:"Нет денег." Вчера прорвало,наварили заплат,уехали через час потекло снова.Только чтоб отрыть трубы экскаватор работал пол дня и бригада человек десять.Интересно где меня наеб... ,за мои же деньги?
Egolf
P.M.
24-11-2013 06:09 Egolf
Обман счётчиков чреват как правильно выше сказали. У нас повсеместно даже в деревнях теперь стоит раздельная система учёта для индивидуальных домов.
Счётчик в доме и счётчик либо в ТП, либо на столбе. Очень часто контрольный счётчик имеет модуль передачи данных. Т.е. по силовой линии данные передаются на ТП, где gps модем собирает и передаёт данные в расчётную систему (АСКУЭ). Каждые 3 часа, например.

Насколько я знаю эту же систему разворачивают и в многоквартирных домах.

Поэтому народ по возможности бежит в альтернативную энергетику: панели, солнечные коллекторы, тепло-аккумуляторы и т.п.

Но опять же это до тех пор пока не приобрело массовый характер. Как только это начнёт угрожать сборам бабла, так сразу придумают налог "на потребление солнечного света" или 100500 согласований на установку оборудования. Разговоры о налоге на водяные скважины с разовым "разрешительным" сбором в 150 тыс(!) при бурении во Владе уже ходят года полтора.

И есть опыт содержания дома.
1) В Петропавловске-камчатском минувшей зимой, 3х этажный дом, постройка средины 90х. Месяц отопления электричеством 45 тыс. За бортом не ниже -20, т.е. почти тепло.

2) Владивосток, частный дом 120 кв, брус, 2эт, современное утепление. 15 тыс./мес за электричество.

3) Владивосток, частный дом 80 кв, вообще маленький с мансардной крышей, 9 тыс.

Originally posted by Puschistik----:

Ой-ой-ой)) уже боимся)). Это страшно для владельцев заводов/газет/пароходов. Тем кто землицы нахапал и она стоит бурьяном зарастает и сам не пользуется и другим не даёт.. Рядовому гражданину с его двушкой-трёшкой на это глубоко фиолетово. Не потянет налог - откажется от приватизации и всё.. Хата переходит в собственность муниципалитета и налоговая идёт лесом,а он в ней как жил, так и будет жить. Купил участок-строишь дом? Лист ондулина снял -всё дом не достроен, в эксплуатацию принимать нельзя,а раз дом не принят, то и налоги на него начислять не могут.

"Владельцам" пофиг, поскольку у них основной ресурс - власть, а не деньги. В 95% случаев не за рыночную стоимость он свои гектары покупал.

potatowarrior
P.M.
24-11-2013 07:10 potatowarrior
lexanet
"17 т.р. за двушку в тюменской области, это реалии"
-не многовато ли для Тюменской, да еще и области? 3-шка в Новосибирске с полным коммунальным фаршем (инет, охрана, пр.) - 5тр./мес.

Puschistik
"Не потянет налог - откажется от приватизации и всё.. Хата переходит в собственность муниципалитета и налоговая идёт лесом,а он в ней как жил, так и будет жить"
-охуе.. ый план: заплати за квартиру 3-5 лямов и отдай ее муниципалитету.. . Собственности своей-то поди негусто, раз так рассуждаете?

Egolf
P.M.
24-11-2013 07:19 Egolf
Originally posted by potatowarrior:

-не многовато ли для Тюменской, да еще и области? 3-шка в Новосибирске с полным коммунальным фаршем (инет, охрана, пр.) - 5тр./мес.


17 звучит круто но...

В северных районах Приморья прошлой зимой месячные счета были по 10-14 тысяч. Я в "вестях" даже скан квиточка из Дальнегорска показывал.
Этой зимой подозреваю рост своих платежей до 8-9 тыс за 3шку, (выросли тарифы за воду, электричество и тепло).

potatowarrior
P.M.
24-11-2013 07:29 potatowarrior
Egolf
"В северных районах Приморья прошлой зимой месячные счета были по 10-14 тысяч"
-план по вытеснению населения в действии?
Homo_erectus
P.M.
24-11-2013 08:13 Homo_erectus
Originally posted by djentelmen uda4i:

В 2011 году "ремонтировали" трубы отопительной системы.Фоткал,обращался сказали:"Нет денег." Вчера прорвало,наварили заплат,уехали через час потекло снова.Только чтоб отрыть трубы экскаватор работал пол дня и бригада человек десять.Интересно где меня наеб... ,за мои же деньги?


вы сами себя наеб.. . так как поставили себя в зависимость от большого числа других людей в городе набитом людьми как селедки в банке.


совсем забыл такой аргумент. если сравнить цену квадратного метра в большом городе и того же квадрата за городом и даже приплюсовать к нему скромную машину даже отопление электричеством (что конечно бред) не выглядит таким уж страшным. Материалы среднего уровня на брусовый дом с хорошим утеплением под ключ вряд ли будут стоить дороже 10т.р. на 1м2 у меня так вообще еще дешевле вышло. даже если полностью привлекать строителей это будит не дороже цены материалов. в красноярске 1м2 в многоквартирном доме не совсем аварийной развалюхе будит стоит раза в 3 дороже (а как вы хотели коррупционный налог, прибыль застройщика и дорогая земля в муравейниках) про разницу с Москвой вообще говорить не буду но что то подсказывает что она еще выше.

Voices
P.M.
24-11-2013 09:34 Voices
Originally posted by Homo_erectus:

Материалы среднего уровня на брусовый дом с хорошим утеплением под ключ вряд ли будут стоить дороже 10т.р.

в принципе вся стройка под ключ полностью дома среднего уровня не обойдется дороже 25- 30 тр на кв.м. это с учетом что весь дом строит сторонний подрядчик. Под ключ это значит все кроме мебели. Что значительно дешевле кв.м. жилья в бетонной коробке с муравейником из людей вокруг.

Homo_erectus
P.M.
24-11-2013 10:25 Homo_erectus
Originally posted by Voices:

в принципе вся стройка под ключ полностью дома среднего уровня не обойдется дороже 25- 30 тр на кв.м.


это дорогая цена, конечно все зависит от элитности используемых материалов но больше 20т.р. это уже дорого, я бы счел за счастье получить заказ на строительство под ключ за 20т.р. м2
больше всего кстати наценка получается на системе отопления электроснабжения интерьере, сами стены с крышей и полом вообще стоят очень мало так что для экономных есть вариант привлечь людей на тяжелые работы по возведению коробки а дальше самому разобраться что к чему и сделать своими руками.
ckif59rus
P.M.
24-11-2013 10:39 ckif59rus
Знакомая магнит из старой микроволновки достала. на тех счётчиках которые пробовали останавливал все.
Reiders
P.M.
24-11-2013 11:15 Reiders
Originally posted by HARON:
гм.. . буду единственным оригиналом в теме. итак, плачУ по счетам исправно, магниты не вешаю, зряплата не европейская, жена не работает и надеюсь не придется.
касаемо избушек и стоимости содержания, по сравнению с квартирами.. . тут говорили про разницу в разы, но что-то мне кажется на порядок.. . конечно снег вдоль своего участка чищу сам, мусор надо нести до контейнера, а не кидать в мусоропровод, септик надо раз в год-два откачивать.. . но в квартиру, да еще за такие поборы - только с большой беды.

У меня все где-то также. Не пойму, откуда у людей счета по 10000 в месяц беруться. Впрочем, скорее всего тут дело в банальном оправдании собственно лени, посколькуо дно дело на форуме про мароедсрство корованов бакланить, и совсем другое - лет пять раствор месить да кирпич таскать.
Очень познавательная тема на ганзе, причем познавательная в плане общих представлений о том, что из себя представляет подавляющее большинство отважных грабителей корованой.

"Пожизненное рабство или смерть под забором"

Пожизненное рабство или смерть под забором. Статья


534 x 480

indie
P.M.
24-11-2013 11:51 indie
Originally posted by Reiders:

и совсем другое - лет пять раствор месить да кирпич таскать

фу #ля! месить раствор? пять лет??? и эти люди нам говорят про рабство.. .

Homo_erectus
P.M.
24-11-2013 12:30 Homo_erectus
Originally posted by indie:

фу #ля! месить раствор? пять лет??? и эти люди нам говорят про рабство.. .


рабство это когда твой труд присваивает кто-то другой, ни кто не говорит что нужно жить не трудясь. не работать - это тунеядство.
indie
P.M.
24-11-2013 12:45 indie
Originally posted by Homo_erectus:

рабство это когда

... это когда несколько лет месишь раствор и прочее г

Serrrgey
P.M.
24-11-2013 13:12 Serrrgey
и совсем другое - лет пять раствор месить да кирпич таскать.

Опять все упирается в деньги. И еще и время

Сам ходел сходную тему поднять - про ЖКХ.

Звонили с какой то конторы, трубку жена брала. Впаривали счетчик на газ, типа с 16 года все будут обязаны установить, и предлагали сделать это сейчас "без суеты". В общем развод.

Начал копать инет, нашел вот это:

8. С 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. С 1 января 2011 года не допускается размещение заказов на поставки электрических ламп накаливания для государственных или муниципальных нужд, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. В целях последовательной реализации требований о сокращении оборота электрических ламп накаливания с 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории Российской Федерации электрических ламп накаливания мощностью семьдесят пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения, а с 1 января 2014 года - электрических ламп накаливания мощностью двадцать пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.

Это из ФЗ 261 от 23.11.09. Последнюю (правильную) редакцию не нашел. Так ли это в самом деле и лампы более 25 Вт нам "не светят" с 14 года?

Удручает, если так... .

Homo_erectus
P.M.
24-11-2013 14:21 Homo_erectus
Originally posted by Serrrgey:

С 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более,


видел лампы накаливания то ли 90 то ли 95 ватт
да к тому же медвед не вкурсе что можно вкрутить 3и лампы вместо двух.
с электричеством вообще конечно бп подкрадывается как я понимаю весь сыр бор с экономией потому что мощности электрические стареют и выбывают и производство неизбежно будет снижаться.
Originally posted by indie:

... это когда несколько лет месишь раствор и прочее г


товарисчь вы изменили мою жизнь, открыли мне глаза чем вы на жизнь зарабатывайте интересно?

>