Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ЛКП (личный кредитный) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ЛКП (личный кредитный)

Марк81
P.M.
19-11-2013 17:29 Марк81
Камрады, я вас приветствую. Тема. по которой хотелось бы услышать ваше мнение, такова: имеется в наличии несколько кредитов, самый крупный из которых на автомобиль. Авто новое, из салона. В связи со сменой работы кредит в течение месяца не гасился. Следующая з/п соответственно, через месяц не ранее. По вашему опыту, как скоро банки передают дело коллекторам и те начинают портить жизнь звонками и какими вообще правами обладают в отношении заёмщика? Насколько я знаю, в суд обычно не обращаются до последней возможности.
Рядовой 3+
P.M.
19-11-2013 17:38 Рядовой 3+
Украинский приват одно время практиковал отъем автомобиля под предлогом проверки.
Odvokat P11001
P.M.
19-11-2013 17:40 Odvokat P11001
могут уже сейчас поинтересоваться почему не платите, тут уже будет зависеть как сможете договориться с банком, если они 2 месяца просрочки вам простят, то ладно. А вообще надо читать договор, по нему они машину могут забрать.
Марк81
P.M.
19-11-2013 17:41 Марк81
Да за автомобиль ерунда осталась порядка 400 тыров.. . отобрать вряд ли, я больше за нервную систему переживаю в преддверии нового года.
Kosoi
P.M.
19-11-2013 17:52 Kosoi
ССЗБ, в таких случаях надо идти в банк и рассказать о том что произошло, обычно приостанавливают выплаты и тд.
Рядовой 3+
P.M.
19-11-2013 17:54 Рядовой 3+
Да за автомобиль ерунда осталась порядка 400 тыров

Банки есть разные, нужно читать договор. Навряд ли там написано, что клиент можно задерживать платежи, если осталось 10%.
Марк81
P.M.
19-11-2013 18:05 Марк81
Originally posted by Рядовой 3+:

Банки есть разные, нужно читать договор. Навряд ли там написано, что клиент можно задерживать платежи, если осталось 10%.

Да там всё просто с договором. Я на два года брал, половину за полгода выплатил. Досрочно. Плюс взнос более 30% своими деньгами платил. Машину по-любому банку не отдам. Я беспокоюсь, что коллекторы начнут дёргать и загодя готовлюсь с ними бороться

tigershark
P.M.
19-11-2013 18:09 tigershark
Кредиты у барыг-ростовщиков - зло. Жить надо по средствам.
Makc k-113
P.M.
19-11-2013 18:26 Makc k-113
Сразу по обнаружению проблемы "не смогу внести платеж" - уведомлять кредитного менеджера. Им тоже лишние проблемы не нужны, обычно стараются уладить миром. За пропуск одного платежа обычно кипеш не поднимается. Ну а вообще с кредитами аккуратно нужно, досрочно погашать хорошо, но не в ущерб аварийному фонду, которого на пару месяцев платежей хватает.
Alexander_SAS
P.M.
19-11-2013 18:38 Alexander_SAS
Да там всё просто с договором. Я на два года брал, половину за полгода выплатил. Досрочно. Плюс взнос более 30% своими деньгами платил. Машину по-любому банку не отдам. Я беспокоюсь, что коллекторы начнут дёргать и загодя готовлюсь с ними бороться

там все просто
может быть за первую просрочку то есть первый месяц и ничего не будет,

а может быть что банк может потребовать возмещения полной стоимости здесь и сейчас, но опять таки не ранее чем через какое то время

а вот забивать на это вам крайне не рекомендую,может оказаться так что, в договоре была строка, что в случае регулярной неуплаты, кредит переходит в разряд сверхсрочных кредитов или еще как, это те которые со ставкой 35-37% годовых, плюс могут просто быть штрафы в выраженной сумме, например ничего на первую просрочку, и 5000 на вторую, на третью и последующую 7000, на штрафы уже не начисляются проценты.

ну и там может быть, строчка, что банк может приостановить выплаты по кредиту с начислением процентов, на срок на 3 месяца, кстати читайте внимательно многие пишут, с условием уплаты процентов, то есть сумму процентов придется платить все одно в срок

кредит это инструмент, если вы им неправильно пользуетесь он может вам сделать больно, а если просто не будете обращать на него внимания предварительно взяв, то он оттяпает вам что нибудь, будет очень обидно потом, узнать что было что то что могло вам помочь, и уменьшить последующие проблемы

Tim Black
P.M.
19-11-2013 18:50 Tim Black
коллекторам как правило отдают дохлые кредиты с просрочками от полугода и больше. так что не парься. как правильно советуют, сходи в банк напиши заявление об отсрочке. Согласись оплатить Только проценты. Думаю нормально все будет. НГ переживешь.
Марк81
P.M.
19-11-2013 19:14 Марк81
Originally posted by Tim Black:
коллекторам как правило отдают дохлые кредиты с просрочками от полугода и больше. так что не парься. как правильно советуют, сходи в банк напиши заявление об отсрочке. Согласись оплатить Только проценты. Думаю нормально все будет. НГ переживешь.

Точно! Думал уже об этом. Заявление заброшу прямо завтра в обед.. . Спасибо!

Огородник
P.M.
19-11-2013 19:29 Огородник
Originally posted by Марк81:

Я беспокоюсь, что коллекторы начнут дёргать


Был такой опыт. Знакомый выживальщег оформил кредитку одного банка. Место работы указал левое-крохотное ООО своего знакомого, туда позвонили из банка - в ООО подтвердили, что такой чувак у них работает, но сейчас в отъезде.
Дальше чувак снимает всю наличку с кредитки - порядка 20000 руб - весь первоначальный одобренный кредитный лимит, тратит деньги по своему назначению, а когда приходит время платить "минимальный платеж", кладет на это большой и толстый. Ему шлют е-мейл, что, мол, вы не оплатили этот самый копеечный платеж, срочно оплатИте. Выживальщег ничего не делает.
Ему начинают названивать из банка - он тупо выключает телефон. Городской тоже отключен. Начинают звонить "на работу" - там говорят, что такой чувак у них больше не работает и вообще не работал - не прошел испытательный срок. Из банка "на работу" больше не звонят.
Затем начинают.. . Слать е-мейлы один за другим, почти каждый день. Заголовки писем похожи на заголовки желтой прессы, типа: "Должников не пускают за границу" и вроде "Судебные приставы в таком-то году взыскали столько то денег с неплательщиков". Я сам видел эти письма, ржал от души!
Затем в письмах угрожают передать дело в отдел взыскания долгов. И таки передают, потом присылают клоуна домой. Клоун застает должника дома, где настойчиво просит его оплатить кредит. Выживальщег соглашается и платит "минимальный платеж" + еще какие-то копейки в счет процентов. До него тут же перестают до*бываться. Хеппи енд, типа.
С момента первой неуплаты "минимального платежка" до визита клоуна прошло месяца два-три. До этого было одно лишь жевание соплей. Это при том, что выживальщег абсолютно игнорил банк. Да и клоуна при желании можно было не пускать.
Такая вот история.
rusal
P.M.
19-11-2013 19:41 rusal
будет штраф согласно договору
но штраф насчитают в самом конце, при последнем платеже
Homo_erectus
P.M.
19-11-2013 19:59 Homo_erectus
эх вы неопытные выживальщики, вы хоть глядите кто топикстартер прежде чем что-то серьезное отвечать. При БП вас разведут как нефиг делать.
Рядовой 3+
P.M.
19-11-2013 20:05 Рядовой 3+
Это при том, что выживальщег абсолютно игнорил банк.

Вопрос, нафига вообще было связываться с этим кредитом? Так сильно нужны были 20 тыс рублей? Это выживальщег был или умиральщег?
Огородник
P.M.
19-11-2013 20:32 Огородник
Originally posted by Рядовой 3+:

Вопрос, нафига вообще было связываться с этим кредитом? Так сильно нужны были 20 тыс рублей? Это выживальщег был или умиральщег?


Да хрен его знает. Помню, что на тот период у него реально не было денег. Вообще. Почему именно 20 тысяч - столько одобрил банк. Могли и 30, и 50 одобрить. Это кредитка, там как повезет. Ну а сама ситуация довольно глупая, согласен
Зато, по крайней мере, есть история чувака, реально ныкавшегося от банка
Myha__TT
P.M.
19-11-2013 20:47 Myha__TT
Коллекторы это вобще некто.Появятся на горизонте - главное выбить из них явки и пароли (адрес офиса имена директоров и хозяев) потом в суд и пойдут они там лесом.Если данные недают, тогда это просто вымагатели и это уже не ваша проблема - в прокуратуру можете обратится и в местный РОВД ( желательно одновременно ).

А банки... ну если взяли то отдавайте,есть проблемы - сообщайте банку, они обычно на рожон не лезут и ждут и терпят и не один месяц.Банк начинает переть буром - смело доводите дело до суда.Суд скостит все проценты и комисси и присудит выплатить тело ( какой-то % от оф доходов в течении надцати лет).Банки идут в суд когда уже нету надежды даже свои вернуть.А пока платите хоть как-то,будет мурыживо с реструктуризациями,преостановками платежей,сурьезные девочки менеджеры будут смотреть на вас неодобрительно и регулярно напоминать о своем существовании в телефон.

Не стоит забывать и про защиту прав потребителей - эти и мертвого зае... т.Лучшие друзья хреновоплательщиков.

Ужастные пункты договоров - это для честных людей.Начнут драконить - в суд.Не нужно боятся судебных разбирательств,уже давно не 17й год.

По итогу как-то отдадите - главное не забывайте, кто кого кормит.

kasperovich
P.M.
19-11-2013 21:02 kasperovich
Приятель в 2009 году взял миллион в банке (Юникредит)на покупку токарного станка , нужен он был ему сильно на производстве. В итоге половину выплатил, потом застопорился. Только что узнал у него подробности. Первый звонок из банка примерно через три недели после просрочки платежа. Предлагали новые условия, и удлинение срока(было 3 года, предлагали 5) . Отказался. Следующий звонок через 7 месяцев с информацией о том, что банк обратился в суд и ему предлагалось явиться на заседание. Еще через 5 месяцев повестка от судебных приставов. Пришел, поговорил, (сказал, платить не будет , принципиально, т.к. банк в требовании прилепил сверху "сотку" к долгу. ) Отстали на два года. В Этом году пришла повестка, что банк опять в суд обратился с чем то там. В итоге , товарищ написал банку предложение оплатить то, что изначально был должен без каких либо штрафов. Банк согласился, примирение, занавес.
прикалист
P.M.
19-11-2013 21:19 прикалист
слать банк в лес. хватит наживатся на людях. сам взял 500 и не отдаю из принципа. официально ни хрена кроме 5 нарезных не имею да и те думаю разом по пьяни утопить. но ето уже другая тема..
Рядовой 3+
P.M.
19-11-2013 21:40 Рядовой 3+
официально ни хрена кроме 5 нарезных не имею да и те думаю разом по пьяни утопить

Не боитесь их лишиться? Банк может устроить.
Spieler6
P.M.
19-11-2013 21:43 Spieler6
Originally posted by прикалист:
ни хрена кроме 5 нарезных не имею да и те думаю разом по пьяни утопить.

прикалист
P.M.
19-11-2013 21:50 прикалист
Originally posted by Рядовой 3+:

Не боитесь их лишиться? Банк может устроить.

банк соснет соленый огурчик . и любой соснет кто посягнет на стволы

Рядовой 3+
P.M.
19-11-2013 22:04 Рядовой 3+
банк соснет соленый огурчик . и любой соснет кто посягнет на стволы

Не понимаю, зачем искать себе лишние проблемы и связываться с кредитами. Не лучше ли жить по средствам? Что же до "любой", если аннулируют лицензию по инициативе банка (не знаю, как в Вашей стране с законодательством, а в нашей можно ждать любой провокации; пока таких случаев небыло, но даже административное правонарушение является основанием для изъятия), то получатся стволы без лицензии, что (опять же у нас) может значить открытие уголовного дела. И получается умиральщик, у которого когда-то было пять стволов.
прикалист
P.M.
19-11-2013 22:10 прикалист
хорошо тут херню гнать про жить по средствам и пр. тут все воруют и россия на 1 месте в мире по коррупции а че то никто из чиновников депутатов и прочих по средствам не живет.а народ загнали блять дальше некуда. одни бля советчики и уроки толерастии . а что бы не было оснований для изъятия то надо сделать так чтобы ии изымать было нечего)) в море места хватит как говорят.. а в сейфе банка с огурцом. в общем мое мнение все слышали-брать как можно больше и не отдавать ни копейки.
Рядовой 3+
P.M.
19-11-2013 22:16 Рядовой 3+
хорошо тут херню гнать про жить по средствам

как можно больше и не отдавать ни копейки.

Я понял, Вы так ждете БП, что решили устроить хотя бы хороший ЛП) Проедать банковские кредиты потому, что в России все воруют - это очень свежий и оригинальный рецепт личного успеха и долголетия)
Demon 888
P.M.
19-11-2013 22:18 Demon 888
Через неделю после пропущенного платежа позвонят и поинтересуются причиной. Уведомят, что в следующий раз нужно будет внести и пропущенный и очередной платёж. В суд обращаются обычно через полгода просрочки.
Коллекторов с наездами и хамством слать лесом и обращаться куда следует, всё только через суд.
У меня вообще была смешная ситуация. Через 5 лет после кредита на 12 тыщ руплей начали названивать - какую-то недоплату они там нашли в 32 рубля с копейками. Сказали, что проценты наросли аховые. Коллекторское агенство. Обрывали телефон постоянно, хамили, матерились, угрожали. В конце концов, когда на очередное "мы ща приедем в натуре и т.д." я ответил "ну давай приезжай, башку отстрелю на хрен", звонить перестали. А я перезвонил в банк и уточнил что за на хрен такое творится. Они там долго что-то искали, сопели, потом сказали, что оказывается недоплата есть, точно, но никаких коллекторов якобы не нанимали. На моё предложение погасить эти копейки щедро отказались))
прикалист
P.M.
19-11-2013 22:28 прикалист
Originally posted by Рядовой 3+:

Я понял, Вы так ждете БП, что решили устроить хотя бы хороший ЛП) Проедать банковские кредиты потому, что в России все воруют - это очень свежий и оригинальный рецепт личного успеха и долголетия)

конечно. раз ты не у кормушки то остается один путь к личному успеху -взять и не отдать. купить за 10 тыщ полуразвалюху в глухой деревне и прописатся туда. машину на родственников и все тип топ. не стоит забывать что срок давности 3 года. если с тебя не взяли за 3 года то поистечении ваще не смогут ни чего предъявить. кредитную историю потом можно если надо почистить. конечно за 50 тыщ кредита разговора нет. все понимают что проще заплатить

прикалист
P.M.
19-11-2013 22:31 прикалист
и вообще что за ЛП?? никакого ЛП. НЕотданый успешно кредит это ЛП ну для банка тока если но никак не для нормального современного пацана
Марк81
P.M.
19-11-2013 22:36 Марк81
Originally posted by прикалист:
и вообще что за ЛП?? никакого ЛП. НЕотданый успешно кредит это ЛП ну для банка тока если но никак не для нормального современного пацана

Отлично Вы мне прямо настроение подняли. За что я в первую очередь люблю палату - так это за правильный выбор точки зрения. По большому счёту, пускай банкиры осваивают технику фелляции

Марк81
P.M.
19-11-2013 22:46 Марк81
Originally posted by Demon 888:
Через неделю после пропущенного платежа позвонят и поинтересуются причиной. Уведомят, что в следующий раз нужно будет внести и пропущенный и очередной платёж. В суд обращаются обычно через полгода просрочки.
Коллекторов с наездами и хамством слать лесом и обращаться куда следует, всё только через суд.
У меня вообще была смешная ситуация. Через 5 лет после кредита на 12 тыщ руплей начали названивать - какую-то недоплату они там нашли в 32 рубля с копейками. Сказали, что проценты наросли аховые. Коллекторское агенство. Обрывали телефон постоянно, хамили, матерились, угрожали. В конце концов, когда на очередное "мы ща приедем в натуре и т.д." я ответил "ну давай приезжай, башку отстрелю на хрен", звонить перестали. А я перезвонил в банк и уточнил что за на хрен такое творится. Они там долго что-то искали, сопели, потом сказали, что оказывается недоплата есть, точно, но никаких коллекторов якобы не нанимали. На моё предложение погасить эти копейки щедро отказались))

То есть по видимой пока статистике, команда банковских коллекторов проигрывает в связи с технической беспомощностью? Начинаю неволноваться

прикалист
P.M.
19-11-2013 22:48 прикалист
Ды хватит уж. пора менять стереотипы. А то превратили мужиков в АЛЕНЕЙ. В Тупых скотов которые ни хера не имеют никаких прав кроме работать платить аллименты,кредиты налоги и если че то еще есть святое право подохнуть с желанным автоматом в руках где нибудь в гор. точке.
Огородник
P.M.
19-11-2013 23:05 Огородник
Поддержу прикалиста
Вся гниль идет сверху, мудаки вроде сердюкова и васильевой украли миллиарды(!) у оборонки(!) и вот оба на работу устроились на днях, спокойненько так, по-белому!
С таким подходом к управлению государством БП бля придёт обязательно
И кто тут виноват, прикалист, которого жизнь довела, или мрази, давно всех нас с потрохами продавшие?
Intersend
P.M.
19-11-2013 23:15 Intersend
Originally posted by Марк81:

Начинаю неволноваться


Человеку, имеющему несколько кредитов, будет сложно отказаться от кредитной иглы в будущем. А придется, с испорченной кредитной историей брать будет можно только у отмороженных банков за соответствующий процент
Марк81
P.M.
19-11-2013 23:23 Марк81
Originally posted by Intersend:

Человеку, имеющему несколько кредитов, будет сложно отказаться от кредитной иглы в будущем. А придется, с испорченной кредитной историей брать будет можно только у отмороженных банков за соответствующий процент

Отмороженный процент как раз таки там где под мондео кредитовался. Собственно, банк в салоне предложили. С тем банком, где зарплатная карта оформлена - проблем никаких)) Потребительская мелочёвка тоже затруднений не вызывает. Да по большому счёту, совесть чиста - у меня риски не меньше чем у банка. У них бизнес такой три шкуры драть. Предварительно создав искусственный дефицит наличных. В этот раз не получится. Ну чтож, сглотнут и будут жить дальше. Как-то так я мыслю

прикалист
P.M.
19-11-2013 23:30 прикалист
и мондео нах продать маме или папе.
Odvokat P11001
P.M.
19-11-2013 23:41 Odvokat P11001
как он машину продаст если она в залоге у банка?
прикалист
P.M.
19-11-2013 23:47 прикалист
если птс на руках то лехго
sokjoi
P.M.
19-11-2013 23:50 sokjoi
Originally posted by прикалист:
и мондео нах продать маме или папе.

дык, если не ошибаюсь, машинка за банком числится, наверняка, значит, продать никак.

Марк81
P.M.
19-11-2013 23:51 Марк81
Originally posted by прикалист:
и мондео нах продать маме или папе.

Машина стоит где-то.. . не помню. У подружки зависал, щас телефон найду и адрес узнаю
Перед тем как забрать, нужно получить постановление о возбуждении исполнительного производства, ещё ранее - исполнительный лист, ещё ранее - решение суда. Тем более, запчасти типа колёс никак не маркированы и не могут быть идентифицированы банком в качестве конкретного имущества, находящегося в залоге. Двигатель тоже кстати без номера)))

Меня не это беспокоит, меня беспокоит возможная бестактность коллекторов. Но почитав ответы Камрадов - беспокоит всё меньше


>