вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коза выживальщика:)

LAVERON
P.M.
19-11-2013 13:16 LAVERON
Мне вот -латышские наши камрады(из Латвии)-говорят,что коза для выживания-это некруто и негламурно совсем ))).

А я вот-не верю им,может из других регионов есть народ,кто коз знает и уважает,готов с ними за это-говорить по серьезному.

А также за все другие сельские проблемы,что коз касаются или не касаются.


LAVERON
P.M.
19-11-2013 13:17 LAVERON
Коза-это фабрика по переработке травы и сена-в молоко.



click for enlarge 620 X 561  76.6 Kb picture

Sabalaq
P.M.
19-11-2013 14:35 Sabalaq
Сам давно хочу, именно такую, зааненскую, даже пол крольчатника под козлятник изначально планировался.
Но, сцуко, дорогие у нас, 600 - 1000 долляроф за голову.
Radmir
P.M.
19-11-2013 14:36 Radmir
Тему про козу выживальщика нельзя пропустить, подпишусь

На мой городской взгляд, если по делу - не круто может, да. Но из наблюдений - если бабушка с дедушкой живут, то корову и коз держат. А если бабушка уже одна и совсем старая - то козу (а не лошадь, корову, овец). Как бы крутизна держателя снижается, но крутизна козы как более простого в эксплуатации инструмента - подчеркивается.
Конечно могу быть неправ.

Alexander_SAS
P.M.
19-11-2013 14:58 Alexander_SAS
а вы навоз от коровы за зиму один раз уберете из стойла
и однозначно будет коза так как бабушка старенькая, и это ей не под силам!
LAVERON
P.M.
19-11-2013 15:08 LAVERON
Думается,что для выживальшических целей-любая порода коз подойдёт,а возможно-даже и более камуфляжного окраса интересна -например-более близкая к рыжнй,серой окраске,которая будет сливаться с цаетом однородгым-сужой травы-например-на поле где-то.

Просто проходя на каком-то значительном расстоянии-несведущие в этом марадеры,или просто-беженцы-её издали увидеть-не смогут.
А белую-смогут.
И это-плохо!


click for enlarge 750 X 562  86.4 Kb picture

LAVERON
P.M.
19-11-2013 15:16 LAVERON
Думается,что для выживальшических целей-любая порода коз подойдёт,а возможно-даже и более камуфляжного окраса интересна -например-более близкая к рыжнй,серой окраске,которая будет сливаться с цаетом однородгым-сужой травы-например-на поле где-то.

Просто проходя на каком-то значительном расстоянии-несведущие в этом марадеры,или просто-беженцы-её издали увидеть-не смогут.
А белую-смогут.
И это-плохо!

Sabalaq
P.M.
19-11-2013 15:33 Sabalaq
Originally posted by LAVERON:
Просто проходя на каком-то значительном расстоянии-несведущие в этом марадеры,или просто-беженцы-её издали увидеть-не смогут.
А белую-смогут.
И это-плохо!

Чо куево - козы истерички крикливые

Radmir
P.M.
19-11-2013 15:36 Radmir
В этом что-то есть, но на я бы особо не рассчитывал. Человеческий глаз оснащен мощной системой распознавания движения в кадре. Аккупанты с вертолета может и не рассмотрят (если тепловизоры все поломались), а вот голодные беженцы - как нефиг делать.
Опять же из наблюдений - даже белая от природа коза такой редко является по факту.

Ладно, прекращу шутки, тема полезная.

Vovchik MD
P.M.
19-11-2013 15:36 Vovchik MD
Originally posted by LAVERON:

Мне вот -латышские наши камрады(из Латвии)-говорят,что коза для выживания-это некруто и негламурно совсем ))).

Ну так может они её не совсем по назначению хотят использовать.

Radmir
P.M.
19-11-2013 15:38 Radmir
Originally posted by Sabalaq:

Чо куево - козы истерички крикливые

Экономия на собаках?
Вот тут я уже точно в пальцем в небо пытаюсь.

Васёк
P.M.
19-11-2013 15:39 Васёк
надо бы по сабжу у Герра Оберста Айне Пусечки проконсультировацца
он в этом деле знает толк (с)
MraK111
P.M.
19-11-2013 15:57 MraK111
Козье молоко нормально пьёте? Я вот лично не могу.))


Radmir
P.M.
19-11-2013 16:02 Radmir
Я тоже не люблю козье молоко и козлятину, но готов резко пересмотреть свое мнение с учетом "а вы навоз от коровы за зиму один раз уберете из стойла".
Всё лучше чем южноамериканские хорьки с неприличным названием на завтрак обед и ужин. С вешенкой на гарнир.
LAVERON
P.M.
19-11-2013 16:11 LAVERON
Козье молоко нормально пьёте? Я вот лично не могу.))

Точно знаю,что зависит это от условий содержания-если коза имеет возможность гулять-а не сидит всё время в хлеву-то молоко-не вонючее у неё.

А усваиваеися оно-лучше коровьего-на 95 процентов у человеков.



click for enlarge 640 X 480 442.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 481.2 Kb picture

MraK111
P.M.
19-11-2013 16:19 MraK111
Только весной этого года избавился от коз, до этого были коровы и лошади, щас ток пару кошек да собака и это счастье!!!))).
Radmir
P.M.
19-11-2013 16:20 Radmir
Вот, думаю ответы на все (почти все, кроме нашего палатного юмора) вопросы fеrmеr.ru
cocl2
P.M.
19-11-2013 16:25 cocl2
Коза - отличная живность. Плюсов огромное кол-во
-коза не сильно болезнена и не требует какого особенного ухода
-ей не нужен кобикорм и она может жрать зимой кроме сена ещё веточки всякие
-молоко на самом деле не воняет если не держать козу вместе с козлом и пасти регулярно. Даже если молоко и пованивает, просто пьём не дыша носом.
-козлятина очень даже нормальное мясо. Вот греки отлично его готовят. Можно у них поучиться.
-С козы можно получить пух (не знаю как насчёт обычной козы, но породы пуховые имеются)
-коза не слишком велика размером, поддаётся перевозке
-за ней легко убирать - какашки твёрдые и легко транспортабельные.
Саня1971
P.M.
19-11-2013 16:32 Саня1971
Коза для бп самое то,молоко(целебное),шкура,мясо(козлята).
Жрёт всё подряд,неприхотлива
Есть и другое применение,но об этом думаю расскажут позже))).
Calex
P.M.
19-11-2013 16:34 Calex
Originally posted by LAVERON:

Мне вот -латышские наши камрады(из Латвии)-говорят,что коза для выживания-это некруто и негламурно совсем ))).
А я вот-не верю им,может из других регионов есть народ,кто коз знает и уважает,готов с ними за это-говорить по серьезноиу.

Подпишусь на тему.

Ви таки будете смеяЦЦа, но в ридной Латвидже козу видел тока в зоопарке.

Может кто и держит, но вблизи моего хутора такие животные как-то не встречались.

Radmir
P.M.
19-11-2013 16:45 Radmir
Да, в Европах тоже не видел. В больших хозяйствах тоже. А старые бабушки в России держат. Вот оно - животноводство в условиях ограниченных ресурсов на практике, потому интересно.
cocl2
P.M.
19-11-2013 16:54 cocl2
Серьёзно чтоли в Европах нет коз? В Греции, на Кипре козы по-моему везде.
Однажды взял мотоцикл погонять по горам, так я офигел от того куда эти домашние козы забираются.. .
Sharlett
P.M.
19-11-2013 16:58 Sharlett
Есть и другое применение,но об этом думаю расскажут позже)))

Ага, вязание носков)))
Только это скорее для женщин: crochet-story.ru
Radmir
P.M.
19-11-2013 17:00 Radmir
Англия Швеция Франция Германия Польша - не видел. Во Франции не видел, но козий сыр популярен.
А Греция с Италией - мне не интересны, климат совсем другой.

В Турции точно есть Был свидетелем как городские прикалывались над приезжим с гор по поводу использования коз. Это похоже интернациональный юмор.

Calex
P.M.
19-11-2013 17:31 Calex
Originally posted by Radmir:

В Турции точно есть Был свидетелем как городские прикалывались над приезжим с гор по поводу использования коз. Это похоже интернациональный юмор.


У мусликов это не совсем юмор. В их традициях женщина и коза по социальному положению где-то рядом.
Коран не возражает.
Марк81
P.M.
19-11-2013 17:33 Марк81
Было бы интересно почитать про специализированную породу коз. предназначенную для содержания в городских условиях. Наверняка такая существует и скорее всего не одна, если уж домашние карликовые свиньи в квартирах содержатся. Просто держать козу в джокервиле и ездить туда регулярно вне БП-условий как-то экстремально на мой взгляд. А дома в квартире можно рассмотреть. Мама только обрадуется что теперь не один живу)))
Radmir
P.M.
19-11-2013 17:46 Radmir
Марк, городская коза - она же карликовая, маленькая, у неё всё маленькое. Ты хоть понял что сейчас нам тут рассказал?
Calex
P.M.
19-11-2013 17:49 Calex
LAVERON
P.M.
19-11-2013 17:50 LAVERON
Для вариантов выживания в постБПшном пространстве-надо заранее иметь своих коз где-то за городом.

Ну-вот например-такой выариант:

Узнал по радио,СМИ-что БП-настал(по факту их отсутствия).
Не в магазин ломиться,пытаясь купить/отжать у них то,что сразу-же продавать по факту этому(БП) перестают.Это-теперь стратегический запас и все тиеперь об этом-знают.Потому это сразу-же-продаваться перестаёт за вменяемые деньги,а добираться до того места надо,где есть семья,или старая бабуля сельская,которым ранее-козочек несколько подогнал(купил им,с договоренностью-по необходимости-забрать парочку коз и козла).
Вот и вариант-что ломитесь после БП-в леса,в место,где есть припрятанные ранне инструменты для постройки сруба,и козочек с козликом-по дороге с собой прихватываете.

Приехав(или придя туда пешком даже,если на авто такое будет сделать-невозможно по разным обстоятельствам) на место будущей дислокации-иметь возможность сразу строить хлев, и сруб потом сразу-для коз и для себя и семьи.

На время постройки этих помещений-еды,что есть в НЗ-хватит.
Потом-козы выручают свежим молоком,плюс-охота и рыбалка.
Чё еще в постБПшном пространстве для отличной жизни на природе надобно-то?

__________



click for enlarge 737 X 491 197.2 Kb picture

Марк81
P.M.
19-11-2013 17:59 Марк81
Originally posted by Radmir:
Марк, городская коза - она же карликовая, маленькая, у неё всё маленькое. Ты хоть понял что сейчас нам тут рассказал?

Ну и что что маленькая, с двух маленьких коз можно получить молока как с одной большой. Мама давно советует хотя бы рыбок завести. А тут млекопитающее да ещё полезное при катаклизмах)) Мама у меня знатная выживальщица, она в девяностые так повыживала, с двумя маленькими детьми на руках, что тьфу-тьфу-тьфу, чтоб никому так не довелось.
Что рассказал - понял, не понял при каких обстоятельствах мы с Вами перешли на "ты".

Radmir
P.M.
19-11-2013 18:13 Radmir
Да, это я зря, спасибо что заметили.
LAVERON
P.M.
19-11-2013 18:20 LAVERON
Originally posted by Calex:

Ви таки будете смеяЦЦа, но в ридной Латвидже козу видел тока в зоопарке.

В сс рекламе-теперь стоят на продажу козы-не такие и дорогие,если разобраться-по 100 баксов за козу уже дойную,выращенную.

Козочки помоложе-и того дешевле.

Беременные даже есть,и обозначен срок-когда козлята у нимх будут.

Козлов,опять-же услуги-по 10 баксов за случку....
__________
Козлов-их -отдельные люди держут,потому что вонючие они сильно-у них-привычка-писать себе на бородку,если кто не знает,для привлечения запахом-коз.


click for enlarge 224 X 300  10.7 Kb picture

dimon8-5
P.M.
19-11-2013 18:42 dimon8-5
насколько я помню, козы жрут траву "специфически"-с корнями.. т.е. там больше ничего не растёт..
cocl2
P.M.
19-11-2013 19:00 cocl2
Originally posted by dimon8-5:
насколько я помню, козы жрут траву "специфически"-с корнями.. т.е. там больше ничего не растёт..

да не, может они конечно и с корнями жрут, однако там где у нас пасутся козы всё растёт.

LAVERON
P.M.
19-11-2013 19:05 LAVERON
Они едят вообще всё-не только траву,но и кустики,и веточки.

__________

Один знакомый -в сельской сестности-содержал козу(для детей-им молоко козье-врач прописал)у бабульки одной,и наекзжал раз в неделю к ней-за молоком,так вот-в один момент-дети не захотели пеить молоко,им оно показалось горьким-и так и было на самом деле-дело в том,что козу выгуливала бабуля та-в поле,гле чернобыльника растет много.....


Коза ест всю растительность,но как будет пахнуть молоко-зависит от двух весчей-выводят-ли её часто гулять из хлева,и то,что она ест.

click for enlarge 600 X 450 249.2 Kb picture

click for enlarge 500 X 499 166.7 Kb picture

Огородник
P.M.
19-11-2013 19:40 Огородник
Подпишусь.
MraK111
P.M.
19-11-2013 19:48 MraK111
Козы кстати мухоморы едят тока в путь, наши раз наелись, потом мы три дня их молоко не пили)).Сыр из ихнего молока делал "Адыгейский" нормально получалось. У нас одна коза давала до 3-х литров в день, другая поменьше, а третья яловая была, та молока не давала.. козляты маленькие очень забавные. Козы очень умные животные, умнее собак итд.
LAVERON
P.M.
19-11-2013 19:58 LAVERON
Козы очень умные животные, умнее собак итд.

Такие интересные виды бывают коз-что её от собаки-и не отличимщь сразу:

click for enlarge 520 X 403  35.2 Kb picture

suhai123
P.M.
19-11-2013 21:23 suhai123
В условиях жестокого БП коза не только ценный мех...

STP2001
P.M.
19-11-2013 21:27 STP2001
2 Марк81. Хоть вы и тролль, но отвечу. Карликовые козы - камерунские, гуглите. Но имейте в виду, что приучить коз к горшку как кошку невозможно. Из них льется и сыпется только в путь. Загадит, короче, всю квартиру.

2 LAVERON На последней фотке мясные козы, бурские. Их разводят не ради молока, а ради мяса. Мясо, кстати, гораздо вкуснее и мягче баранины, так еще и полезно, при туберкулезе, например, весьма советуют.