Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Режим питания выживальщика ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Режим питания выживальщика

chel155
P.M.
19-11-2013 02:33 chel155
Вводная - наступил долгожданный БП.
Выживальщик (то есть ты) переходит на запасённый рацион питания.
Набор продуктов ограничен, нет и не будет в ближайшее время молока, сыра, яиц, конфет, ХЛЕБА...
В наличии имеются любимые всеми выживальщиками продукты: крупы, макароны, соль, непонятной свежести мясные консервы. У особо запасливых есть картошка, лук и морковка в погребе, но таких не много.

Для лучшей усвояемости и здорового питания стоит задача: составить режим питания(РП) из рациона выживальщика (РВ).

marduk616
P.M.
19-11-2013 05:26 marduk616
ХЛЕБА..

мешок сухарей зарание заготовить и ротировать потихоньку?
У меня есть такое дело, сухариков на месяц хватит
ferge
P.M.
19-11-2013 05:39 ferge
Originally posted by chel155:

У особо запасливых есть картошка, лук и морковка в погребе, но таких не много


Как это не много? Все не застали СССР (т.е 1995 г.р.), где было нормой на зиму запасаться в гараже продуктами, и можно было семьёй до апреля нормально питаться?
ЯНУС
P.M.
19-11-2013 07:10 ЯНУС
Originally posted by chel155:

У особо запасливых есть картошка, лук и морковка в погребе, но таких не много.


Конечно не много. Особенно по сравнению с китайцами.
Туристег
P.M.
19-11-2013 08:18 Туристег
от БП зависит.

просто проедать запасы - это глупо, они не безграничны. имеет смысл только при аргентинском сценарии и тому подобных ЛП.

отсюда первое - это не рацион а норма потребления.

три варианта вижу.

обычное до БП-потребление или чуть ниже - сидеть на жопе ровно и ждать когда всё кончится.
питание на уровне повышенных нагрузок, если предстоит куда то драпать, БП-шопить и др.
питание сильно урезанное - на уровне минимально необходимым для поддержания жизнедеятельности - когда делать особо нечего, идти некуда/не зачем. остаётся сидеть и ждать.

А рацион такой - примерно 1/5 - белки - остальное углеводы.
по причине отсутствия фруктов имеет смысл запасти сухофрукты и витамины. можно мёд.

ИМХО, для жителей мегаполиса сидеть и прожирать запасы глупо. только если оглядеться - дальше двигать туда где ресурсы есть.

Для селян проще - и ресурсы восполнимые под боком и погреб тот же самый.
осталось только под продразверстку не загреметь.. .

jim hokins
P.M.
19-11-2013 08:21 jim hokins
Originally posted by chel155:

У особо запасливых есть картошка, лук и морковка в погребе, но таких не много.


Обсуждаем,что будут хавать особо продвинутые(в плане здравого мышления) из ГЛАМУРНЫХ городян?Дак таких НЕМНОГО .
Васёк
P.M.
19-11-2013 08:42 Васёк
в случае долгожданного БП двину с подругой к её родителям в деревню
там огромный огород, картофельное поле, корова, куры, козы, яблоневый садик
кормить меня будут точно не хуже, чем я сейчас питаюсь
ну, за исключением роллов только )))
пиццу подруга и из подручных ингридиентов состряпает
кониаг придёцца заменить деревенским самогоном, чтол нисколько не хуже - Герр Оберст Айне Пусечка подтвердит
Spieler6
P.M.
19-11-2013 09:12 Spieler6
Собственно, чего мудрить то.
Питание двухразовое.
С утра чай с плюшками сухарями.
А днём вяленое мясо, тушенка, свежая дичь, ежели водится)))) и всякие консервированные овощи. Вечером витаминку.
И макароны.... много много макарон....
GOD_HOUME
P.M.
19-11-2013 09:33 GOD_HOUME
Originally posted by chel155:
Вводная - наступил долгожданный БП.
Выживальщик (то есть ты) переходит на запасённый рацион питания.
Набор продуктов ограничен, нет и не будет в ближайшее время молока, сыра, яиц, конфет, ХЛЕБА...
В наличии имеются любимые всеми выживальщиками продукты: крупы, макароны, соль, непонятной свежести мясные консервы. У особо запасливых есть картошка, лук и морковка в погребе, но таких не много.

Для лучшей усвояемости и здорового питания стоит задача: составить режим питания(РП) из рациона выживальщика (РВ).

Тема хоть странная, но рациональное зерно есть.

Молоко сухое и сгущеное, яичный порошок, мука тоже легко запасается, конфеты можно самому сделать нехуже магазинных. Мясо в консервах тоже не особо мясо.)

Картофелем сублимированым и по сей день на северах питаются, лук и морковь также можно запасти сублимированные.

а какой ты себе запасешь РВ, такой и будет тебе РП.. . лучше бы раскрывали темы, где всем этим лучше тарится, где надежное качество, тара, цена.. . с адресами, фото и ссылками... с инетшоппингом.. .

Vlad V
P.M.
19-11-2013 09:54 Vlad V
Originally posted by GOD_HOUME:

Мясо в консервах тоже не особо мясо

Смотря какие консервы. Есть и вполне приличные.

GOD_HOUME
P.M.
19-11-2013 10:13 GOD_HOUME
Originally posted by Vlad V:

Смотря какие консервы. Есть и вполне приличные.

это для сравнения с сухим молоком и сублимированными овощами.. . кубанские каши, тушенка очень даже и на вкус и по цене и по ингридиентам.. . проверено)

Itr007
P.M.
19-11-2013 10:16 Itr007
будет в ближайшее время молока, сыра, яиц, конфет, ХЛЕБА...

Мне интересно почему хлеба в капслоке? Я его и сейчас не часто потребляю, а молоко так вообще никогда, в чем фишка?
Если так уж нужен хлеб запасите муки, хранится она хорошо.
А вобще БП когда запасы под рукой не БП и вопрос рациона не актуален. БП это когда че спи.. экспроприировал/смарадерил, застрелил, тогда и съел. И вопрос рациона опять не стоит, че добыл то и рацион.
Andrew Nik
P.M.
19-11-2013 10:34 Andrew Nik
Рацион обычный здоровый.
Утром - углеводы, быстрые и долгоиграющие. Это значит чай с сахаром, печеньку. Тарелка каши овсяной с ложкой меда. Хватит часов на 5, даже активного действия. Обед - восполнение белков, жиры. Это значит тушенка, мясо в любом виде. Яйца если есть возможность. Масло-хлеб, компот из сухофруктов. Вечером опять углеводы, лучше долгоиграющие, чай-галеты. Жиры-витамины. Это значит орехи, настой шиповника, травяное что-то.
silent___hunter
P.M.
19-11-2013 10:56 silent___hunter
У меня в погребе 50 кг картошки,и ещё домашних консервов дофига,и макароны,и килька в томате(не для бп,просто потребления),если ничего не делать,то мне этого хватит на год. Самое поганое,что всё содержимое морозильной камеры сгниёт к чертям(электричества то не будет) и чем кормить котов?
Max-Rite
P.M.
19-11-2013 10:57 Max-Rite
Originally posted by chel155:
Вводная - наступил долгожданный БП.
Выживальщик (то есть ты) переходит на запасённый рацион питания.
Набор продуктов ограничен, нет и не будет в ближайшее время молока, сыра, яиц, конфет, ХЛЕБА...
.

Сухое молоко, яичный порошок, тёмный шоколад, мука, галеты, сухари отлично хранятся. Сыра будет не хватать первое время.. . потом привыкну.

Max-Rite
P.M.
19-11-2013 10:59 Max-Rite
Originally posted by silent___hunter:
чем кормить котов?

Запас сухого корма нужно обязательно иметь.

Itr007
P.M.
19-11-2013 11:00 Itr007
и чем кормить котов?

В БП? Не правильный вопрос, правильный "по какому рецепту готовить котов?"
silent___hunter
P.M.
19-11-2013 11:08 silent___hunter
У нас сухого корма нормального 450 грамм стоит рублей 400,а моим зверям эта пачка на 2 дня,так что много не запасти средств нету. В крайнем случае,у нас тут есть просто тучи ворон,но будут ли пушистые их жрать?
ЯНУС
P.M.
19-11-2013 11:27 ЯНУС
Нормальный кот сам себя прокормит. Ещё и хозяину птичку/мышку принесёт.
Max-Rite
P.M.
19-11-2013 11:38 Max-Rite
Originally posted by silent___hunter:
У нас сухого корма нормального 450 грамм стоит рублей 400

Пипец... . Москва? А дешевый есть? Я запас пару больших мешков самого дешевого. Денёк повыпендриваются и будут жрать.

silent___hunter
P.M.
19-11-2013 11:58 silent___hunter
Ему охота такая не поошряется сейчас,но думаю,при бп он об этом не подумает
MaxCrazy
P.M.
19-11-2013 12:04 MaxCrazy
Originally posted by chel155:
Вводная - наступил долгожданный БП.
Выживальщик (то есть ты) переходит на запасённый рацион питания.
Набор продуктов ограничен, нет и не будет в ближайшее время молока, сыра, яиц, конфет, ХЛЕБА...
В наличии имеются любимые всеми выживальщиками продукты: крупы, макароны, соль, непонятной свежести мясные консервы. У особо запасливых есть картошка, лук и морковка в погребе, но таких не много.

Для лучшей усвояемости и здорового питания стоит задача: составить режим питания(РП) из рациона выживальщика (РВ).

Это смотря что у кого будет.
Вообще вводная "У особо запасливых есть картошка, лук и морковка в погребе, но таких не много" неверна - в деревнях таких особо запасливых почти все (ну кроме совсем спившихся), в мелких городах - тоже почти все (кроме особо гламурных, пытающихся выпендриться "городским стилем жизни"), в средних - примерно половина (по кругу моего общения). Вот Москва, Питер и миллионники - да, таких запасливых немного (в первую очередь потому, что там такие запасы хранить негде, но у кого есть ДФД или гараж - есть и такие запасы).
Что до меня, то у меня основные запасы - это:
- все растущее в огороде - картофан, лук, морковка, баклажаны, кабачки и прочее.
- соления (капуста, огурцы-помидоры, грибы)
- десерты (компоты, варенья). Даже сейчас, без БП, отлично заменяет и конфеты и сахар.
Все это в количестве, позволяющем спокойно прожить до следующего урожая - благо друзья в гости заезжают часто и при подготовке запасов учитывается и необходимость регулярного накрытия "полян" .
- сахар тоже есть, но это в основном для самог.аппарата, потому его много - кг.300, наверно уже.
- мука и дрожжи - хлеб предпочитаю делать сам в домашней хлебопечке. Так что в БП без хлеба не останусь - просто научусь печь его в печи, а не в эл.печке.
- крупы, макароны, магазинные консервы.
С молоком и яйцами проблема - не завел ни кур, ни корову или коз - некогда. Будет корова - решится проблема и с молоком, и с маслом, и с сыром (этого на самом деле не хватать будет). Но какое - то время и без этого обойдусь.
В целом из всего имеющегося нормальный рацион составить можно, даже без витаминов и прочей химии.

MaxCrazy
P.M.
19-11-2013 12:22 MaxCrazy
Originally posted by silent___hunter:
У нас сухого корма нормального 450 грамм стоит рублей 400,а моим зверям эта пачка на 2 дня,так что много не запасти средств нету. В крайнем случае,у нас тут есть просто тучи ворон,но будут ли пушистые их жрать?

Приехали как-то друзья из Моск.области в гости с просьбой "подержать кошечку на время переезда". Только "кошечка ест либо корма особо навороченные, либо семгу, но ее - только в крайнем случае!!!" (чтоб я так жил).
Хех... . К концу третьего дня недоеденная мной гречка с печенкой, высыпанная ей в миску в первый же день, и изрядно засохшая, была все же сожрана. Дальше "на ура" принималось абсолютно все съедобное.
Кстати, от хозяев (как только от щока, вызванного кошарой, коршуном налетающим на миску при появлении в ней еды отошли) был респект большущий - хозяева сами задолбались ездить в МСК в крутые зоомаги за этим кормом. Хозяйка, правда, сначала пообижалась, но потом тоже поняла, сколько времени, сил и денег ей сэкономлено.
А ведь они ее раньше еще и по ветеринарам возили - "бедная кошечка уже 6 часов любимый корм не ест, спасите животину!".

Max-Rite
P.M.
19-11-2013 12:36 Max-Rite
Originally posted by MaxCrazy:

Приехали как-то друзья из Моск.области в гости с просьбой "подержать кошечку на время переезда". Только "кошечка ест либо корма особо навороченные, либо семгу, но ее - только в крайнем случае!!!" (чтоб я так жил).
Хех... . К концу третьего дня недоеденная мной гречка с печенкой, высыпанная ей в миску в первый же день, и изрядно засохшая, была все же сожрана. Дальше "на ура" принималось абсолютно все съедобное.
Кстати, от хозяев (как только от щока, вызванного кошарой, коршуном налетающим на миску при появлении в ней еды отошли) был респект большущий - хозяева сами задолбались ездить в МСК в крутые зоомаги за этим кормом. Хозяйка, правда, сначала пообижалась, но потом тоже поняла, сколько времени, сил и денег ей сэкономлено.
А ведь они ее раньше еще и по ветеринарам возили - "бедная кошечка уже 6 часов любимый корм не ест, спасите животину!".

Шо капитализмус проклятый с людьми делает.

LeZer
P.M.
19-11-2013 12:40 LeZer
Originally posted by Туристег:

А рацион такой - примерно 1/5 - белки


Я бы белку ел целиком, что там на пять частей делить то?
LAVERON
P.M.
19-11-2013 12:42 LAVERON
И спать сутками.

__________
Да хоть с гусями спи-если бабы толковой и красивой нет под боком-птица в этом деле-не поможет совсем )).

Max-Rite
P.M.
19-11-2013 12:52 Max-Rite

click for enlarge 550 X 568 215.8 Kb picture
Neforo
P.M.
19-11-2013 13:09 Neforo
Originally posted by Max-Rite:
Шо капитализмус проклятый с людьми делает.
до чего довел планету этот фигляр ПЖ...
Послежу за темой, может ещё чего интересного будет. Помниться гулял тут рассказик про тетку планктоншу которая отправилась в поход и вела типа дневник.

ferge
P.M.
19-11-2013 13:14 ferge
Originally posted by Max-Rite:

Я бы белку ел целиком, что там на пять частей делить то?


Да, британские инструкторы по выживанию SAS думают так же.
Марчиано
P.M.
19-11-2013 13:29 Марчиано
Будут патроны - будет мясо.
Andrew Nik
P.M.
19-11-2013 13:33 Andrew Nik
Originally posted by MaxCrazy:

Приехали как-то друзья из Моск.области в гости с просьбой "подержать кошечку на время переезда". Только "кошечка ест либо корма особо навороченные, либо семгу, но ее - только в крайнем случае!!!" (чтоб я так жил).
Хех... . К концу третьего дня недоеденная мной гречка с печенкой, высыпанная ей в миску в первый же день, и изрядно засохшая, была все же сожрана. Дальше "на ура" принималось абсолютно все съедобное.
Кстати, от хозяев (как только от щока, вызванного кошарой, коршуном налетающим на миску при появлении в ней еды отошли) был респект большущий - хозяева сами задолбались ездить в МСК в крутые зоомаги за этим кормом. Хозяйка, правда, сначала пообижалась, но потом тоже поняла, сколько времени, сил и денег ей сэкономлено.
А ведь они ее раньше еще и по ветеринарам возили - "бедная кошечка уже 6 часов любимый корм не ест, спасите животину!".

Хозяевам-то вы жизнь может и упростили, а вот ресурс кошки значительно подсократили.
В таком режиме (объедки от человечьей еды, плюс охота) живут деревенские кошки. Я сам жил в деревне, у меня таких кошаков в детстве было.. . а у родителей и по сей день.
Хватает таких котов лет на 6-7, потом здоровье у них как-то кончается.

Чисто квартирная кошка без контакта с улицей и на корме премиум-класса может прожить более 15 лет не напрягаясь (моя текущая в возрасте 13 лет и столько ей с виду не дашь).

Так что каждый хозяин выбирает сам режим жизни своего кота.. .

silent___hunter
P.M.
19-11-2013 13:57 silent___hunter
К сожалению,от улицы и от охоты кошаков отучить не выходит,остаётся хорошо кормить и лечить при надобности,прежний кот так 12 лет прожил. Улица убивает ресурс.
А если куриные шейки сварить,и ещё в состоянии кипятка закатать в стекляную банку,как обычные консервы,будет нормально храниться?
Andrew Nik
P.M.
19-11-2013 14:00 Andrew Nik
Теперь чтоб не совсем оффтоп про кошек.. . При реальном, подчеркиваю РЕАЛЬНОМ БП для кошки есть только один нормальный вариант - дать животине шанс и отвезти ее куда-нибудь подальше (второй вариант освежевать и съесть лично для меня неприемлем по этическим соображениям, но кто-то может считать иначе). Весь имеющийся в доме кошачий корм автоматически переходит в разряд крайнего НЗ. На самом деле, в десятке банок кошачьих консервов и 3-килограммовом пакете сухого корма содержится немало калорий и витаминов. И именно поэтому лучше если будет корм премиум-класса, меньше шансов испортить свой собственный желудок.

Хранятся кошачьи консервы так же как и обычные, годами. Фактически, в супер-премиум сегменте они лучше человечьих, там превосходное мясо, рыба. В некоторых сортах встречаются ништячки типа половинки перепелиного яичка, креветки.. . Свою кормлю Shesir-ом, там много вариантов с кусочками манго, ананасов, алоэ. Все это полезно.

silent___hunter
P.M.
19-11-2013 14:02 silent___hunter
Патроны.. . Да их оч мало будет. У меня щас 10 шт есть,и то дробовые
ЯНУС
P.M.
19-11-2013 14:05 ЯНУС
Originally posted by Andrew Nik:

При реальном, подчеркиваю РЕАЛЬНОМ БП для кошки есть только один нормальный вариант - дать животине шанс и отвезти ее куда-нибудь подальше


Ну да. А пардон, мышей сами гонять будете? Мышки и крыски очень быстро расплодятся и весь ваш запас похрумкают.
Andrew Nik
P.M.
19-11-2013 14:09 Andrew Nik
Originally posted by ЯНУС:

Ну да. А пардон, мышей сами гонять будете?

Разумеется. Яды и мышеловки никто не отменял. Кошка в условиях города в БП - явное расточительство, один туалет целая проблема.
А в деревне конечно, как был кошак полудиким, так и остается, ничего для него не меняется. У нас, например, кот на ночь выгоняется на улицу (да, в общем-то, и сам просится, привык уже), даже в 30-градусный мороз. Жрет там крыс, занимается сексом с соседскими кошками. В дом заходит днем похлебать щей с хлебом да поспать на диване.

silent___hunter
P.M.
19-11-2013 14:16 silent___hunter
Я если чо,кота дома оставлю,прекратив доступ на улицу. И будет большой плюс-при попытке какой то мрази влезть в дом,кот услышит раньше меня!
Andrew Nik
P.M.
19-11-2013 14:19 Andrew Nik
Услышать-то он услышит. И что дальше? Загавкает, вас предупредит? Кот не собака, от него охранная функция ноль.
Kot-Konstantin
P.M.
19-11-2013 14:29 Kot-Konstantin
Почитал, посмеялся, СПАСИБО.
Neforo
P.M.
19-11-2013 14:44 Neforo
Originally posted by Andrew Nik:
И что дальше? Загавкает, вас предупредит?
такое чуйство что вы с буйными дворовыми котами и пиз-тыми сиамскими кошками дела не имели. Котэ зверь в охране полезный.
Мультфильм "Жил был пёс" смотрели? Таки там показано реальное применение котэ при охране ввереной территории - ррраззз! и прыг на рожу супостату и давай её когтями драть да за нос кусать.
Тут и собаки не надо, супостат сам такой рёв подымет, что только в путь.

>