Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Связь с близкими в первые часы БП/ЛП в городе ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Связь с близкими в первые часы БП/ЛП в городе на близкие расстояния

Дядюшка Ух
P.M.
5-11-2013 15:44 Дядюшка Ух
Originally posted by блин:
по инструкции я отправлюсь спасать совсем не их

Кстати, да. Не все же в офисе у компьютера "надрываются". Пожарного, полицейского, врача, да даже сотрудника "Горводоканала" в "час Х" могут "до хаты" и не отпустить. И кричать жене в рацию: "Первый, первый, прием!" времени не будет. Так что лучше все-таки оговорить заранее вопросы эвакуации. Тем более, что сейчас обстановка в мире временами бывает такова, что завести разговор об этом можно просто, сидя у телевизора.

блин
P.M.
5-11-2013 16:00 блин
было в городе с реками и мостами.Несколько лет назад,встало метро,вырубило электричество,легла сотовая.Виновником сего торжества-можете верить или нет.Была аллюминиевая стремянка.Оператор стремянки погиб.Вот как мало надо чтоб рубануть.
Shizakroid
P.M.
5-11-2013 17:19 Shizakroid
Рации диапазона 433-446 вполне могут держать связь на расстояниях в 20-30 км.
Главное повыше забраться.
У самого портативка на 4 вт. С 15-17 этажа меня было "слышно" за 30 км.
Касаемо заряда и аккумуляторов- ко многим рациям можно найти блоки питания под батарейки класса АА, а их то в любом магазине купить можно.

Originally posted by Pivnic:

Только вот зачем портативку подключать к базовой антенне, когда существуют созданные для этого радиостанции.


Дело в том что не все фанаты этого дела. Я подсчитал, что бюджетнейший комплект для связи с установкой на крыше антенны обойдется мне в 25-30 тысяч минимум. Далеко не каждый может себе это позволить. Вот комплект портативной рации со стационарной антенной в час БП выгуливать по крыше гораздо бюджетнее и соответственно доступнее.
BOLT2000
P.M.
5-11-2013 17:25 BOLT2000
У самого портативка на 4 вт.

Если не секрет - какая модель?
Shizakroid
P.M.
5-11-2013 17:38 Shizakroid
Originally posted by BOLT2000:

какая модель?


VECTOR VT-48 W
zair
P.M.
5-11-2013 17:40 zair
Писал как то что реальная связь в условиях Москвы на 25-40 км возможна на 3.5 мгц без особых проблем.

Лично общался свободно и в любое время (от проходов не зависит) на 80м из центра с камрадами в Королеве и Пушкино. Из антенны был эрзац-переделка из CB палки с отрезаной катушкой, около 2х метров на 10-м этаже, с той стороны был луч на 6м этаже метров 16.

Естественно ssb и мощность 10вт. Реальная мощь в такой антенне была наверное 0.1вт.

Собственно все придумано до нас, не зря Северок на 4мгц работал, а Карат и того ниже 1.8 мгц.

Vx-6 прикольная дуделка, не более.

BOLT2000
P.M.
5-11-2013 17:49 BOLT2000
VECTOR VT-48 W

Спасибо за информацию.
diamond_d
P.M.
5-11-2013 19:09 diamond_d
Originally posted by Mixel75:

Сам задумываюсь над этим вопросом. Поглядываю в сторону спутникового телефона, но пока только начал думать...

и как думается? какие мысли? тарифы? какова надежность? Может кто из товарищей в курсе?

Serrrgey
P.M.
5-11-2013 19:14 Serrrgey
Originally posted by nikserg:
ждём ТСа для уточнения вводной и прояснения его видения ситуации.

Ну что ж, проясню. Допустим сильнейшее землетрясения. Мосты, дороги, дома разрушены. А вы в этот момент как раз на правом/левом берегу. Нихрена не работает. Все в ахуе и в панике. Какое там домой. Никак. Или ракетно-бомбовый удар. Может в сторону дома и суваться то опасно.
Как то так.

А если еще и наложение одного на другое (массовые беспорядки на военные действия, военный переворот на амнистию и т.п.), то вообще труба.
На все случаи жизни инструкции не напишешь.

Serrrgey
P.M.
5-11-2013 19:18 Serrrgey
Писал как то что реальная связь в условиях Москвы на 25-40 км возможна на 3.5 мгц без особых проблем.

Вы готовы постоянно таскать с собой Cеверок-К или 817? Я - нет

Такие изделия должны быть уже на базах (квартира, теща, дача, схрон и т.д.).

Serrrgey
P.M.
5-11-2013 19:21 Serrrgey
Originally posted by nikserg:

на 2.710. тут в продаже средств связи пару брал, один восстанавливать надо. недавно из Мурманска 10 шт. б/ушных распродавали, объявление на радиосканере было - успел себе один забрать. ценник, правда, за них сейчас ломят...

P.S. только по городу они не того, диапазон не для городской застройки.. . экспериментировать надо, в общем. может, вдоль Невы и будет получаться местами. а вообще, вопрос, подобный Вашему, задавал камрад amatol здесь: Значение радиосвязи при ЛП - переворот 1991-го. Пример из нашей истории. , пост #53 и далее. только у него условия реальные: стационарные объекты и хорошая высота подъёма антенн.

)

У них же наверное уже все кондеры потекли? Или нет? По моему если уж брать такую штуку, то сразу 3-4 на одну частоту в полном комплекте.

diamond_d
P.M.
5-11-2013 19:42 diamond_d
Так что скажете за спутниковые телефоны товарищи? на улице ловит, от внезапного падения и отключения электричества/интернета/сотовой связи не зависит. Для экстренного звонка родным и денег не жалко. Можно прикупить/украсть/отработать пару телефонов , подключиться на тариф без абонентской платы. И раз в 6 мес проводить учения с родными - "прокачивать связь". Размер у него как у сотового телефона. пускай лежит себе выключенным. А во время "Ч" , когда сотовая связь легла включаются и осуществляется устойчивая связь.
Dmitry&Santa
P.M.
5-11-2013 20:35 Dmitry&Santa
Originally posted by diamond_d:
Так что скажете за спутниковые телефоны товарищи? на улице ловит, от внезапного падения и отключения электричества/интернета/сотовой связи не зависит. Для экстренного звонка родным и денег не жалко. А во время "Ч" , когда сотовая связь легла включаются и осуществляется устойчивая связь.

Если только не война и данный сегмент сети не заблокирован зарубежными провайдерами спутниковой связи и у родных есть спутниковые телефоны той же системы. А то звонить на мобильные\стационарные, при ЛП как со спутникового будете?
Если мобильные\стационарные работают, то это не ЛП и спутниковые не нужны.
ЗЫ Ими у нас в Коми нефтяники газовики и даже лесники пользуются, правда последние только для экстренной связи, хотя есть далеко не у всех.
По теме: в текущий момент задача не имеет технической реализации. Таскать радиостанции, даже портативные LPD/PMR, не говоря про более тяжелые 2м/70см трансиверы, никто в городской среде, постоянно не будет, особенно женщины и дети. При тривиальной задаче вводной (дети в школе-д\с, жена на работе), если связи нет, а вместо связи - ЛП, то надо пробираться к дому. Там и рации, запасы, снаряжение и только из дома можно решать - эвакуация всей семьей или пересидеть ЛП дома. Вот с "тревожными конвертами" никак руки не дойдут написать.
И еще: обратите внимание, что по национальным стандартам "МЧС" дети из д\с и школ вполне возможно будут организованно эвакуированы до вашего прибытия, если речь о мегаполисе и вы разбросаны по нему.
sprud
P.M.
5-11-2013 20:36 sprud
Чёрт, ну сколько можно повторяться?
Если Вы покупаете спутниковый тлф. за бугром и готовы регулярно туда выезжать, чтобы пополнить счёт - Вам не сюда.
Если Вы живёте в России и тариф без абонентки, то наверное, Вы хотите в Турайю воткнуть МТСовскую симку?
Тогда при звонке Ваш тлф связывается со спутником, тот связывается с наземной БС (шлюзом), основной из которых находится в Эмиратах. Тот связывается с биллинговой системой МТС (скорее всего, в том регионе, где зарегистрирована Ваша симка) и запрашивает Ваш баланс. После этого Вы можете говорить.
Цепочка получается длинная, и она должна сработать на всех этапах и в конце концов привести к серверу Вашего оператора в Вашем городе, который только что развалился в ходе БП.
Рация и только рация!
-Tourist-
P.M.
5-11-2013 20:40 -Tourist-
Originally posted by diamond_d:

Так что скажете за спутниковые телефоны товарищи? Размер у него как у сотового телефона. пускай лежит себе выключенным. А во время "Ч" , когда сотовая связь легла включаются и осуществляется устойчивая связь.

ИМХО Это наверно наилучший вариант, но он и самый дорогой.

sergey_zh
P.M.
5-11-2013 20:41 sergey_zh
Ну у нас тут уже были учения... . я на Яесу вх 7 р простреливал всю Москву насквозь и до Мытищ, а я работал из гаража на самодельную Яги. 3,5 ватт в антенне 144 мгц. Самая дальняя связь 55 км. Многие камрады здесь кто в теме не дадут мне соврать... . Когда БП, то не до разрешений будет. На 430 тоже на эту Яги работал, но уверенно 35 км была дальность. Работал и на самодельную около метра антенну из куска кабеля с круговой диаграммой схема которой тут распространялась. Ну эффект был похуже, но 25-30 км связь была. Антенна была поднята над землей на 8 метров примерно. Если вы будете работать с высокой крыши то легко сделаете 25 км.. . Только антенна нужна согласованная... . Можете взять кусок кабеля, КСВ-метр и все у вас получится.. .
блин
P.M.
5-11-2013 20:52 блин
Originally posted by Serrrgey:

Ну что ж, проясню. Допустим сильнейшее землетрясения. Мосты, дороги, дома разрушены. А вы в этот момент как раз на правом/левом берегу. Нихрена не работает. Все в ахуе и в панике. Какое там домой. Никак. Или ракетно-бомбовый удар. Может в сторону дома и суваться то опасно.
Как то так.

А если еще и наложение одного на другое (массовые беспорядки на военные действия, военный переворот на амнистию и т.п.), то вообще труба.
На все случаи жизни инструкции не напишешь.

радейка ляжет.При яу.Вы были тс троешником в училище?

sergey_zh
P.M.
5-11-2013 20:57 sergey_zh
Originally posted by блин:

радейка ляжет.При яу.Вы были тс троешником в училище?


А кто говорит про ЯУ? Существует множество и других ситуаций не описанных в совецких учебниках по ГО.. .
блин
P.M.
5-11-2013 21:00 блин
тс не исключает.посты читаем.
блин
P.M.
5-11-2013 21:03 блин
если землетресение в городе с мостами и реками,то он еще и затоплен будет.
sergey_zh
P.M.
5-11-2013 21:14 sergey_zh
Ну радиостанция во всех случаях кроме ЯУ не помешает. Если бы я был настоящим выживалой, то носил бы что то вроде яесу все время в рюкзаке с родной антенной и антенной из кабеля для дальних связей, а так у меня станция в машине да на балконе для связи с камарадами. В любом случае можно послушать радио на ЧМ, включить ее как маяк, попробовать пообщаться со спасателями, милицией, скорой и прочее... . Баофенг конечно попроще, но у него еще есть и светодиод работающий как фонарь и еще и мигающий аварийно.. .
блин
P.M.
5-11-2013 21:23 блин
при природных и техногенных п,да связь работать должна.И то не при всех.При ракетно бомбовом ударе,а проще говоря войны противник будет глушить любую связь.
Лесной человек
P.M.
5-11-2013 21:48 Лесной человек
Originally posted by jim hokins:

В век мобильников,заставить кого-то(особенно женского полу) постоянно таскать с собой рацейку НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ,-практически не реально


Значит нужно обеспечить кого-то женского полу ежедневным/систематическим использованием рацейки. Есть же вполне стоящие малявки типа Puxing PX2-R, которые и женщине не в тягость будет носить.
Originally posted by diamond_d:

устойчивая связь


Про спутниковую связь обычно таких слов не говорят.
Originally posted by Serrrgey:

Как связаться с близкими (семья, друзья) для координации совместных действий, узнать как они и т.п.


Тут невозможно придумать решение в одностороннем порядке. Близкие должны разделять ваш энтузиазм, причём именно сейчас, а не по принципу "как срать - так бумажку искать".
Итак, первое, что нужно сделать - это начать работу с близкими по внедрению радиосвязи в вашу совместную жизнь, деликатно. Начиная, скажем, со связи в гипермаркете друг с другом. И только потом, когда это станет чем-то привычным, "своим", понятным, настанет время внедрения технических решений радиосвязи на необходимые 25 км.
Valentinovich
P.M.
5-11-2013 22:02 Valentinovich
Originally posted by крот2013:

он кажись тоже завязан на наземную станцию. спутник просто ретранслятор.

Не совсем так. И в случае звонка со спутникового на спутниковый это роли не играет как правило. А вот если звонить с мобилы или МГТС, то это да, по международной связи на региональный наземный коммутатор, а уж с него через спутник к абоненту. Симметрично со спутникового на любой стационарный или мобильный.
Есть еще и другая проблема. Сеть она чья? К примеру связь по Иридиуму америкосы отключали несколько раз в горячих точках типа Цхинвала в 2008. В Африке и странах "арабской весны" такое вовсе в порядке вещей. Были и случаи выборочного отключения (все, кроме некоторых сеток номеров).

diamond_d
P.M.
5-11-2013 22:12 diamond_d
пробить москву насквозь с Yaesu это МОЩь! тоже так хочу.
sergey_zh
P.M.
5-11-2013 22:17 sergey_zh
Originally posted by diamond_d:

пробить москву насквозь с Yaesu это МОЩь! тоже так хочу.


ничего особенного. Камрад Hunt может подтвердить и Mexico тоже. Просто надо знать матчасть, как создать благоприятные условия для дальней радиосвязи в условиях города. Немного попрактиковавшись все у вас получится.. .
Hunt70
P.M.
5-11-2013 22:41 Hunt70
sergey_zh

quote:Originally posted by diamond_d:пробить москву насквозь с Yaesu это МОЩь! тоже так хочу.
==
ничего особенного. Камрад Hunt может подтвердить и Mexico тоже


Сергей, подтверждаю
Но всё таки, это очень зависит от застройки. Я например, из дома с тобой не свяжусь даже если вдую в антенну 50 ватт. Просто потому что направление перекрыто высотками. Хотя там расстояние даже чуть поменьше.
Поэтому повторю, связь возможна, только если заранее просчитать места для связи, и обговорить время.
sergey_zh
P.M.
5-11-2013 23:04 sergey_zh
Originally posted by Hunt70:

Поэтому повторю, связь возможна, только если заранее просчитать места для связи, и обговорить время.


Либо если вы мобильны то создать благоприятную ситуацию: залесть на крышу высотки, не залазить на крышу, а подняться на высокий этаж и стать у окна с направлением на корреспондента, один товарищ даже экспериментировал с самодельными отражателями из жести для портативной антенны и с противовесами для нее же.. получалось у него неплохо..... . ну и по всякому можно без уселков и прочего. Главное вектор знать хоть примерно... .
Ursvamp
P.M.
5-11-2013 23:10 Ursvamp
После наступления полного электронного БП Москва ничем от низенького горного массивчика отличаться не будет. Посему с крыши на крышу приём будет прекрасный. И без БП почти полностью Питер прошивает 5 Ватт на двойке.

Для города нужна семидесятка. С возможностью питания батарейками в крайнем случае. Связь нужно договариваться держать по распорядку, по часам. Чтобы не сажать зря батареи на бесцельном стендбае.

Увы, но связь внизу на улицах в городе может ограничиваться километром с небольшим. Зависит от конкретики.

Max-Rite
P.M.
5-11-2013 23:46 Max-Rite
Originally posted by Gets:

Не плохой вариант, а можете продемонстрировать и списки и действия? отсканировать так сказать для пользы общественной.

После того как я затру имена, адреса, телефоны, явки и пароли там останется банальщина вроде "запри дверь, набери в ванную воды, собери в сумку документы-лекарства-тёплые вещи и слушай радио".

блин
P.M.
6-11-2013 02:03 блин
пришел к выводу ,что рации есть не у всех а у кого есть ,то не знают что с ними делать.Есть те у кого есть и радейки и знания.Но,что либо толково обьяснять не могут.А проще говоря не хотят слышать в эфире -але маруся ставь борщ.Или вася купи хлеба.)
BOLT2000
P.M.
6-11-2013 06:47 BOLT2000
проще говоря не хотят слышать в эфире -але маруся ставь борщ.Или вася купи хлеба.)

Valentinovich
P.M.
6-11-2013 08:07 Valentinovich
пришел к выводу ,что рации есть не у всех а у кого есть ,то не знают что с ними делать

Отсутствует ниша для повседневного использования, если фанатов в расчет не брать. В городе во всяком случае. Поэтому сложно убедить кого-то из нужных людей таскать с собой. Так же как противогаз, к примеру. Тоже ведь вещь нужная.. . может быть.. . когда-то.. . вдруг...

Другие способы применения надо обкатывать. Скажем, в авто с некоторым трудом, но можно придумать достаточно аргументации, чтобы установить. А там, глядишь, и привычка пользоваться выработается. Хотя и минусов от хлыста на крыше или извращений, его заменяющих, тоже до фига.

По теме топика. Помимо инструкций о месте сбора стоило бы еще отработать варианты неголосовой сигнализации. Найти своих в многокилометровой толпе беженцев, двигающихся да, в оговоренном направлении, но по головам не пойдешь. Типа дать знать "я здесь, сойди на обочину, жди пока догоню". Или место, где условились встретиться, вдруг оказалось неуютным, носа на него не высунешь, т.к. там мародеры во всю разгулялись или власти карантинный лагерь решили разбить. Нужны какие-то дополнительные средства о себе сообщить в стиле "3 зеленых свистка".

BOLT2000
P.M.
6-11-2013 09:06 BOLT2000
Нужны какие-то дополнительные средства о себе сообщить в стиле "3 зеленых свистка".

+1000.
крот2013
P.M.
6-11-2013 09:12 крот2013
Отсутствует ниша для повседневного использования

в машине CB станция очень удобно. если выезжаешь далеко.
канал для дальнобойщиков 15 АМ наше фсе.
Расскажут где под каким кустом сидит гаишник, где какая камера устновлена.
Где какие аварии по пути и какая полоса проходная и т.д.

на случай БП это будет основной канал местной связи. так как СВ станции стоят на всех дальнобойных грузовиках и не только. Легковушки тоже часто стали появляться с СВ станцией на дальнобойном канале.

Когда покупаю новую машину первое дело устанавливаю СВ станцию.
осталось дополнить стационаром дома и оговорить ПБ канал для связи.
В городе рация особо не нужна, но и не напрягает. Не в кармане же таскать.

без усилителя машина-стационар пробивает приблизительно 30-40 км.
если добавить усилитель в машину до 70 км можно поднять.

Гаишники уже на эти рации внимание не обращают, по причине большой массовости. по сути все они подлежат регистрации, но все на это забили.

JL_Pikar
P.M.
6-11-2013 09:21 JL_Pikar
Отмечусь.
nikserg
P.M.
6-11-2013 09:27 nikserg
Originally posted by крот2013:

по сути все они подлежат регистрации


Решение ГКРЧ от 03.09.2013 по СиБи-радиостанциям.
блин
P.M.
6-11-2013 12:26 блин
Радейки в общем быть должны.Пусть это будут болталки по тыщи за пару.А вдруг.Мне дак допустим удобно,на рыбалке,охоте,в лесу по грибы.Есле не один иду.Я еще вот что хочу сказать-по радейки болтать кодами надо ибо открытая связь))Посему надо толмут и учить что и какое слово означает и цифра.И ВОТ тогда ваша баба точно к маме уедет)
Pivnic
P.M.
6-11-2013 12:35 Pivnic
Для города нужна семидесятка.

Диапазон для прямой видимости (а там и 2 нормально справляется) и работников овощебазы) При равных городских условиях на 2 устанавливал QSO там, где 70 и не пахло.

jurijk
P.M.
6-11-2013 13:42 jurijk
В условиях прямой видимости даже пятиватка носимая побьет 25 км. Нужно обеспечить рацию нормальной выносной антеной вместо штатной пружинки и дальность возростет в два раза или больше. Вертикальная поляризация плохо подходит для связи в городских условиях, нужно переходить на горизонтальную, а еще лучше круговую.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Связь с близкими в первые часы БП/ЛП в городе ... ( 2 )