Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Как и какое образование должны получать дети в ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как и какое образование должны получать дети выживальщиков

Homo_erectus
P.M.
27-9-2013 07:41 Homo_erectus
Эпиграф: у "выпускника ВУЗа" не может возникнуть никакой другой мысли, кроме как пойти и "устроиться на работу". (Ramar)


Написал пост в антизвоночках а потом подумал что это вообще большая и важная тема которую в основном в палате обходят стороной.
Так вот хотелось бы прямого и жесткого обсуждения вопроса а как и чему в нашем гадском мире (еще до БП) учить детей выживальщиков что бы они и в этот мир нормально в писались и в БП если что не сплоховали.

Originally posted by Neforo:

Министерство образования и науки России планирует увеличить соотношение числа бюджетных мест в вузах ...


А шо в вузах еще чему то учат это разве не скрытая форма безработици для молодежи? Любой образованный человек кто отдаст своего ребенка в вуз сейчас - это недалекий и ограниченный обыватель, особо на платку. Вбухать в образование ребенка от 1 ляма до 2х (а иногда и больше) прямых и косвенных затрат и при этом отнять 4-5 лет времени когда он мог бы приобрести реально полезные опыт и проф навыки чтобы потом он получал з-п 20-30 т.р. в провинции и чуть более в москве (и это просрав его первое жилье) - в чем логика? Образование это путевка в жизнь! Ну-ну в жизнь на помойке это путевка.

Теперь менее сумбурно о высшем образовании с расчетами:
Ребенок учится 4 года и:
1) не получает ЗП которую мог бы берем по минимуму -20т.р.мес (-240т.р. год)
2) мы его кормим и одеваем по минимуму -5т.р. мес чаще больше конечно (-60т.р.год)
3) платим за квартиру-комнату если он учится в другом городе минимум -10т.р.мес (-120т.р.год)
4) платим за вуз если он на платке минимум -100т.р.год
итого получаем от -300т.р.год до -520т.р.год за время обучения набегает в целом -1200т.р. до 2080т.р. - это цена жилья (не в столице конечно) без которого кстати семью трудно создать.
Теперь смотрим что ребенок получит в итоге то, а получит он теоретически среднюю зарплату в 20-25-30т.р.в мес. А какую ЗП может получить ребенок после школы, как мне кажется есть варианты вполне реальные до 20т.р. (ниже скажу какие) таким образом разница максимальная в 10т.р. путем нехитрых вычислений получаем что только отбивать высшее образование ребенок будет от 120 до 208 месяцев или от 10 до 17 лет. Но я берусь утверждать даже такой разницы в 10 т.р. не удастся достигнуть потому что при найме студента без опыта нахрен не нужен никому за реальные деньги, а человек с правильным опытом всегда получит хорошую зп ибо его не надо учить и рисков меньше. Таким образом за 4 года студент навсегда отстанет от начавшего работать после школы и затраты на образование никогда не компенсирует. Где всета ки нужно образование - только в том случае ели вы предполагайте что ребенок будет работать на государство (врач, учитель, сотрудник прокуратуры, чиновник) многим кажется что на государство работать круто но это миф как говорится в анекдоте "генералом ты сынок не станешь у генерала есть свой сын". Большинство людей на госслужбе по прежнему получают немного и пашут как и все по дофига часов пробиться в начальники шансы минимальные ибо там важнее связи а не образование.
Так теперь чем может заняться бывший школьник (чисто для примера постараюсь показать что спектр большой занятий на самом деле еще больше чем я перечислю):
1) водитель такси или грузовика - да социально не круто но денежно особо если машина своя
2) парикмахер маникюрша - в основном для девочек да тоже не круто
3) массажист - есть подозрение что живут не плохо но не с одним не знаком
4) торговый представитель - занятие специфическое требуется определенные личные качества но если получается да еще и с опытом и связями очень хорошие деньги, и уже вроде не руками работать социально покруче
5) программист - да да программистом можно быть совершенно без высшего образования нужно только с 6 класса в школе посещать правильные кружки и практиковаться
6) строитель вплоть до сколачивания свой бригады со временем и получения % с заказов уже не работая руками (выход в бизнес)
7) фотограф на свадьбах там и т.п.
8) охранник и т.п. херня это для тех кто вообще не хочет на чем то заморачиваться
9) пастух, пасти своих овец и продавать на курбанбойрам )) - вообще социально не круто но для БП вообще тема
10) тракторист (лучше со своим трактором) - надо чуть вложиться но зп там просто дурь
11) сварщик -это надо ПТУ закончить что бы в нормальное место взяли газопроводы там варить и т.п. на вахты, может и не стоит заморачиваться
12) автослесарь в своем гараже с постепенным привлечением наемных людей - тоже выход в бизнес но требуются вложения или гараж родительский
13) столяр производитель детских кроваток и продавать их через тырнет - знаю я такого чела живет нормально не лучше и не хуже окружающих
14) репититор\преподаватель того чего умеет например английского языка - есть такие люди которые знаю язык не учас на инязе но это затраты на кружки и жизнь за границей для стажировки
15) разные схемы бизнеса но это на любителя требует личных качеств
список можно продолжать но как вы видите профессии самые разнообразные

короче вывод отдать ребенка на высшее образование и еще и платит за это выживальщик не будит.
Вопрос остается как дать человеку мозгов и кругозора. Из моего опыта студенческой жизни один предмет - это одна книжка или даже брошурка, таких предметов около 50 для круглого счета. Я за вуз (провинциальный) эти 50 книжек просто честно прочитал за 5 лет (1 книга в месяц) и получил честный красный диплом и даже кое что смыслю в своей специальности но вот чудо по ней не работаю )) так как выгодней другое чем я кстати мог бы заниматься без образования )) многие кто учился со мной и 10 книжек за студенческую жизнь не прочитали и кто то даже по специальности работает за не очень большие деньги. Короче надо просто поставить ребенку условие отмазка от армии + приданное + поддержка деньгами (вы же экономите 1 лям на образовании), а я тебе даю список книг ты их читаешь и пишешь краткое их изложение потом пишешь заключительную работу как жить в этом мире и быть человеком (предположим) и я тебя уважаю как взрослого человека (в 18 лет они еще должны вестись на такой развод).

Вот моя ИМХА о высшем образовании. О школьном кстати тоже можно поговорить бреда достаточно и там.

п.с. Хорошие содержательные посты которые точно следует прочесть стр.13 #251; стр.13#256

п.п.с. список особо дельных для детей выживальщика профессий которые пригодны и к до бп и пост бп жизни (исключительно с моей точки зрения. будет дополняться):
ветеринар
хирург или акушер
взрывотехник
кинолог
повар
татуировщик
риелтор
художественное или ювелирное училище
промышленный альпинист (приобрести навыки промышленного альпинизма что позволит иметь доступ к некоторому набору специфических работ таких как монтаж рекламных конструкций, установка оборудования (например кондиционеров) и строительно-ремонтные работы в специфических условиях)

спасибо комраду zilberdimm-у он выразил сут происходящего одной картинкой
700 x 326

Zerberr
P.M.
27-9-2013 07:58 Zerberr
хоумскулинг наше все..
miranda16
P.M.
27-9-2013 08:51 miranda16
4 года протирал штаны, трятя родительские деньги. Родина пыталась сделать из меня преподавателя химии\биологии. Потом надоело и стал работать по своему хобби - компы починять, стал зарабатывать на жизнь сам, родители иногда подкидывали деньжат на квартиру, потом устроился на производство компы чинить и оппа - совковая система - всем ПОКУЙ как ты работаешь и что ты умеешь - нет диплопа и усё - быть тебе низшим звеном.. . Только через 5 лет путём некоторых интриг через голову начальника перепрыгнув удалось добиться повышения до рядового инженера.
Сейчас оглядываюсь назад... . Какого уя я не пошёл в ПТУ.. . Глядя на то сколько получают и сколько шабашат токаря особенно на станках с ЧПУ.. .
НЕПРЕСТИЖНО в глазах общества быть ПТУшником. Совковый увы менталитет наших родителей с оглядкой на "что скажут люди" и "что ты хуже других?"
Homo_erectus
P.M.
27-9-2013 09:32 Homo_erectus
Originally posted by miranda16:

всем ПОКУЙ как ты работаешь и что ты умеешь - нет диплопа и усё - быть тебе низшим звеном.. . Только через 5 лет путём некоторых интриг через голову начальника перепрыгнув удалось добиться повышения до рядового инженера.


а что за структура государственная или окологосударственная крупная? просто из опыта работы в частных структурах если человека взяли и он результат показывает ни по бабкам ни по продвижению его зажимать ни кто не станет, наоборот будут рады если человек справляется куда то стремиться.
historico
P.M.
27-9-2013 09:43 historico
Originally posted by Zerberr:

хоумскулинг наше все..


Как педагог по образованию подтверждаю. В школе и институте учат чему угодно, кроме того, что действительно пригодится в жизни. Так зачем гробить ребёнку здоровье? Пусть лучше на дому обучается или прогуливает школу, посещая только интересующие его предметы.. .
Originally posted by miranda16:

Совковый увы менталитет наших родителей с оглядкой на "что скажут люди" и "что ты хуже других?"




Так и есть, дети жертвы стереотипов своих недалёких родителей.
historico
P.M.
27-9-2013 09:57 historico
Originally posted by Homo_erectus:

Вопрос остается как дать человеку мозгов и кругозора.


Самообучением пусть занимается, родители должны учить детей самостоятельно находить разными способами и проверять на достоверность интересующую их информацию.
time-fixer
P.M.
27-9-2013 09:57 time-fixer
С точки зрения бабла может оно и так, хотя тоже хз...

Я учился в ВУЗе, на бюджете. Жил экономно, в меру сил и возможностей пытался подрабатывать. По специальности да, не работаю. Но студенческие годы многое дали именно в плане становления как личности. Многие навыки, полученные в этот период, помогают по жизни. В общем оно того стоило и 5 лет мне ни разу не жалко, больше жалею 10 лет в школе

Плюс во многих местах вышка обязательна даже для мало-мальской карьеры. Живы еще воспонинания о том, как в РЖД заставляли даже кассирш вышку получать.

Myha__TT
P.M.
27-9-2013 10:02 Myha__TT
Образование желательно максимально доступное по способностям.А рабочими и колхозниками стать - это всегда успеется.
miranda16
P.M.
27-9-2013 10:12 miranda16
Originally posted by Homo_erectus:

что за структура государственная или окологосударственная крупная


Крупная ТЭЦ. С кадровиками и экономистами советской закалки. Тут САМОЕ главное чтоб бумаги и показатели были в порядке - ипут не за дело, а за косяк в документах. Если по штатке положен инженер с высшим техническим - именно должен быть технический вуз закончен. Естественно-научный цикл не канает.
Originally posted by time-fixer:

студенческие годы многое дали именно в плане становления как личности


Я до сих пор горячо ратую за прохождение обучения вдали от родного дома - да, это беспокойно для родителей, но это школа самостоятельной жизни. Даже как минимум в плане планирования трат и быта.
А если ещё и учишься так-сяк - то вовсю прокачивается умение искать компромиссные пути получения зачётов и экзаменов. Нехватка (пропивание) бабла - прокачиваешь скил поиска подработки, хоть разовой.
miranda16
P.M.
27-9-2013 10:16 miranda16
Бывало без денег неделями жили - находили места где можно потаскать мешки за пожрать, объявы клеили, бетон мешали - потом торговали спизженым цементом))
Не гнушались любой халявы)) Промо-акции в продуктовом - туда, в ликёро-водочном - бегом))
Homo_erectus
P.M.
27-9-2013 10:43 Homo_erectus
Originally posted by miranda16:

Я до сих пор горячо ратую за прохождение обучения вдали от родного дома - да, это беспокойно для родителей, но это школа самостоятельной жизни. Даже как минимум в плане планирования трат и быта.
А если ещё и учишься так-сяк - то вовсю прокачивается умение искать компромиссные пути получения зачётов и экзаменов. Нехватка (пропивание) бабла - прокачиваешь скил поиска подработки, хоть разовой.


а причем тут вообще учеба только как повод, с таким же успехом и работать в другой город уехать можно тот же самый опыт )

Originally posted by Myha__TT:

Образование желательно максимально доступное по способностям.А рабочими и колхозниками стать - это всегда успеется.


максимально доступное - это значит высшее? сейчас высшее такое что и даун его закончит если посещать будет регулярно троечку поставят в средненьком вузе а если за платно то и посещать можно через раз ни кто не выгонит. нет сейчас того что называется гордым словом ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ может только где в москве в мгу и еще парочке элитных вузов.
Но открытым остается вопрос ЗАЧЕМ? Зачем вам ПОДОБИЕ высшего образования если оно не влияет на уровень жизни?
Я вон даже в аспирантуре учился все искал где же меня научат чему то такому особенному и очень полезному в жизни так и не нашел пока реальным делом не занялся во тут поперло куча полезного в жизни опыта. Да и большинтво теоретических знаний которые я еще как то признаю ценными в моей жизни были получены не на занятиях а из самостоятельного чтения разных книг которые в программе высшего образования и не упоминаются.

Вот о чем реально жалею, так это поленился в школе и не получил права категории "С" только "В"

Homo_erectus
P.M.
27-9-2013 10:50 Homo_erectus
Originally posted by Myha__TT:

А рабочими и колхозниками стать - это всегда успеется.


кстати не успеется, я же написал 4 года жизни типа осмысленной а реально просто трата жизни. Да и вон парни пишут что крутились подрабатывали скажем честно такие далеко не все большинство сидят на шее у родителей и не просто тратят драгоценное время а еще и растлевают себя бездельем, похотью, алкоголем. После 4 лет такой жизни сколько они еще в норму входить будут? Это как в тюрьме 4 года отсидеть пользы ровно столько же.
RadaZero
P.M.
27-9-2013 10:51 RadaZero
На самом деле палка о двух концах. Без корочки нынче никак (так устроена наша жизнь). Только вот мало иметь корочку, нужно что бы человек действительно обладал навыками своей профессии.
Хотя знаю и такую историю. Парень закончил мат-методы, красный диплом, стажировка в Италии, вообщем хороший специалист. Искал работу. Друг ему говорит, у нас в цех требуется человек, я поговорил с мастером, приходи, возьмут. (Речь идет о металлургическом комбинате, у нас это градообразующее предприятие). Тот приходит, его спрашивают, какое у вас образование, тот рассказывает, и дама в конторе говорит, извините, что то перепутали, мест нет. Тот в недоумении выходит из кабинета, звонит своему другу. Друг говорит, а ты что сказал, что у тебя высшее?? Если нужна работа возвращайся назад, говори, что ты закончил 11 классов и потом дурака валял. Он возвращается и говорит это той же самой даме, она улыбается и принимает его на работу. Никому не нужны высококвалифицированные рабочие. Ведь им по разряду платить нужно. А так за ту же работу, можно платить меньше. А научить пользоваться станком, можно кого угодно.
Такое ,конечно, случается не часто, но что то становится каким то уже правилом((.
Homo_erectus
P.M.
27-9-2013 11:09 Homo_erectus
Originally posted by RadaZero:

Такое ,конечно, случается не часто, но что то становится каким то уже правилом((.


все очень просто там где работодатель реально частное лицо он прекрасно понимает правила жизни и что бумажка не гарантирует ничего и уровень образования нынче никакой поэтому и пофиг всем уже. Ну а платить меньше это рынок так будет со всеми кто пытается работать на дядю, дядя будит вас эксплуатировать так как сможет.
Myha__TT
P.M.
27-9-2013 11:10 Myha__TT
Originally posted by Homo_erectus:

максимально доступное - это значит высшее? сейчас высшее такое что и даун его закончит если посещать будет регулярно троечку поставят в средненьком вузе а если за платно то и посещать можно через раз ни кто не выгонит. нет сейчас того что называется гордым словом ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ может только где в москве в мгу и еще парочке элитных вузов.
Но открытым остается вопрос ЗАЧЕМ? Зачем вам ПОДОБИЕ высшего образования если оно не влияет на уровень жизни?
Я вон даже в аспирантуре учился все искал где же меня научат чему то такому особенному и очень полезному в жизни так и не нашел пока реальным делом не занялся во тут поперло куча полезного в жизни опыта. Да и большинтво теоретических знаний которые я еще как то признаю ценными в моей жизни были получены не на занятиях а из самостоятельного чтения разных книг которые в программе высшего образования и не упоминаются.

Вот о чем реально жалею, так это поленился в школе и не получил права категории "С" только "В"

В странах бывшего СССР образования нету и вобщем-то они и ввиду уже не имеются.В ближнем зарубежье образование несоизмеримо качественее и что немаловажно дешевле, или сопоставимо по расходам.При этом по окончанию весь мир открыт,т.к.дипломы катируются везде.А дипломы из совков,полученные после 2003года можно себе в ж... у засунуть.

На данный момент живу в городе, который считается одним из рассадников образования. Почти треть студентов - Россия,Украина,Белоруссия.Возвращения домой - в планах этих ребят нету.А ЗАЧЕМ?

Myha__TT
P.M.
27-9-2013 11:14 Myha__TT
Originally posted by Homo_erectus:

кстати не успеется, я же написал 4 года жизни типа осмысленной а реально просто трата жизни. Да и вон парни пишут что крутились подрабатывали скажем честно такие далеко не все большинство сидят на шее у родителей и не просто тратят драгоценное время а еще и растлевают себя бездельем, похотью, алкоголем. После 4 лет такой жизни сколько они еще в норму входить будут? Это как в тюрьме 4 года отсидеть пользы ровно столько же.

Образование дело добровольное.Ненадо значит ненадо.Тысячи гектаров полей и и тысячи станков - заждались своих укротителей.

Только вот работать батраки будут на иностранном оборудовании и по технологиям Германии,Франции,США,и прчих Канад.Хотя почему будут? Если уже.

Homo_erectus
P.M.
27-9-2013 11:27 Homo_erectus
Originally posted by Myha__TT:

Образование дело добровольное.Ненадо значит ненадо.Тысячи гектаров полей и и тысячи станков - заждались своих укротителей.


как я понял у вас аргументов нет только крутое передергивание, оценил, сильно )) вообще надежды управляют людьми, вона верят все что образование путевка в жизнь а потом устраиваются менеджерами по продаже рекламы или продавцами с красным дипломом и рады когда им 5т.р. премии выплатят к их зп в 20т.р. и жалуются потом как же ребенка то родить своей жилплощади нет, так откуда она возьмется если все в образование вбухали. Вот и ходят с чемоданом без ручки по жизни неприкаянные.
Wiwimacher
P.M.
27-9-2013 11:31 Wiwimacher
Да-да, будем осваивать теорфиз, дискретную математику и баллистику в домашних условиях, верной дорогой идете, товарищи.
Elvenhunter
P.M.
27-9-2013 11:33 Elvenhunter
У моего явная склонность к технике, так что скорее всего инженерно-техническое, и естественно спорт(что-нибудь рукоприкладное, сейчас пока ОФП). А бытовые приборы и мебель он уже потихоньку чинит.
sokjoi
P.M.
27-9-2013 11:36 sokjoi
Originally posted by Homo_erectus:

Вот о чем реально жалею, так это поленился в школе и не получил права категории "С" только "В"

Сын имеет категории "ВС", заставил учиться в выпускном классе. По-началу не понимал, ерепенился. Сейчас сам желает этой зимой отучиться и "Д" и "Е". А так учится в коммунальном.

Myha__TT
P.M.
27-9-2013 11:40 Myha__TT
Originally posted by Homo_erectus:

как я понял у вас аргументов нет только крутое передергивание, оценил, сильно )) вообще надежды управляют людьми, вона верят все что образование путевка в жизнь а потом устраиваются менеджерами по продаже рекламы или продавцами с красным дипломом и рады когда им 5т.р. премии выплатят к их зп в 20т.р. и жалуются потом как же ребенка то родить своей жилплощади нет, так откуда она возьмется если все в образование вбухали. Вот и ходят с чемоданом без ручки по жизни неприкаянные.

Не нужно высшее образование это просто пустая трата денег и времени.И школа ненужна - три класса лекбеза вполне достаточно.Зачем детей мучить? Сразу после трех классов школы на завод или на трактор.Пусть деньги зарабатывают а не штаны протирают.Совершенно верно.

Джованни
P.M.
27-9-2013 11:42 Джованни
Поржал
Вы реально ляжете на операционный стол к хирургу-самоучке.
Будете пить лекарство, приготовленное человеком без образования

sokjoi
P.M.
27-9-2013 11:43 sokjoi
Originally posted by miranda16:

Крупная ТЭЦ. С кадровиками и экономистами
советской закалки. Тут САМОЕ главное чтоб
бумаги и показатели были в порядке - ипут не
за дело, а за косяк в документах. Если по
штатке положен инженер с высшим
техническим - именно должен быть
технический вуз закончен. Естественно-
научный цикл не канает.

ну, тут требования нормативных документов, это не бзик кадровиков.
Wiwimacher
P.M.
27-9-2013 11:45 Wiwimacher
ХОРОШЕЕ образование открывает пути в корпорации, в которые самоучкам путь заказан. Не спорю, всякие "крутящиеся" товарищи могут получать немалые деньги, на первое время куда большие, чем выпускники ВУЗов. Но это нелегкий труд, который выматывает человека и приводит к преждевременной безвременной кончине, при этом доходы остаются на одном и том же стабильном уровне.
Вышка дает возможность притирать штаны в кабинете и расти по карьерной лестнице. Выпускник МФТИ в 99/100 случаев будет успешнее среднего "крутящегося" с 10 классами образования.
Homo_erectus
P.M.
27-9-2013 11:50 Homo_erectus
Вот забавное обсуждение откопал. Людей спрашивают кто работает по специальности, а они отвечают я работаю по специальности на КАФЕДРЕ (преподаю) в мгу т.е. так научились хорошо что ни где не получив практического опыта стали другим преподавать ТЕОРИИ http://berhofer.ru/784265/1/ как говориться вещь в себе.

Вообще ситуация такая что если придти в казино и стоимость обучения за все 4 года поставить на красное (или черное кому что ближе) шанс выйграть выше чем то что окончив вуз вы будите работать по специальности (т.е не потеряйте вложенные в образование деньги про удвоение как в казино и речи нет вернуть бы истраченное) сильный ход поставить стоимость обучения в казино?

Homo_erectus
P.M.
27-9-2013 11:56 Homo_erectus
Originally posted by Джованни:

Поржал
Вы реально ляжете на операционный стол к хирургу-самоучке.
Будете пить лекарство, приготовленное человеком без образования


а сейчас ты думаешь тебя будит резать профи? )) а лекарства мы давно уже все покупаем. Я не спорю что стране как системе теоретически нужны образованные люди, но практически я вот стране нахер не сдался со своим красным дипломом, по зп учителей и врачей тоже как то не видно что они нужны стране. Кто нужен нашей стране на кого идти учиться? шепотом милиционеры?
historico
P.M.
27-9-2013 12:03 historico
Originally posted by Джованни:

Вы реально ляжете на операционный стол к хирургу-самоучке.


Если надо будет зашить рану, удалить вросший ноготь, и т.д. по мелочи, запросто. Про операции на сердце речи конечно же не идёт.
По моему опыту, в больницах счас такие спецы, что лучше к самоучке, качественнее и быстрее будет, да и безопасней в разы.
Makc K Petrov
P.M.
27-9-2013 12:06 Makc K Petrov
Истина не любит крайностей. Образование в официальной системе минобраза, конечно, далеко от идеального, но очень мало кто сможет самостоятельно в одно лицо дать обучаемому (неважно, своему ребёнку или кому-то ещё) образование лучше и системнее. Кроме того, школа и вуз обучают не только предметам, но и поведению в обществе, причём именно том обществе, в котором челу дальше жить. Не зря бритты и амеры так ценят "старый школьный галстук" - это связи, пропуск в определённые круги и так далее.
Найти хорошую работу без диплома - вполне реально в нынешней РФии. Но круг вакансий отсутствие официальной бумажки сокращает и при равных кандидатах предпочтение скорее всего отдадут тому, кто с дипломом. Хотя знаю начальника отдела в крупной IT компании без вышки - но у чела реально квалификация выше моей.
linkor9000
P.M.
27-9-2013 12:06 linkor9000
Сейчас тема про практический бакалавриат усилено проталкивается. Если сделают - вполне вариант.
Redline86
P.M.
27-9-2013 12:07 Redline86
На самом деле палка о двух концах. Без корочки нынче никак (так устроена наша жизнь). Только вот мало иметь корочку, нужно что бы человек действительно обладал навыками своей профессии.
Хотя знаю и такую историю. Парень закончил мат-методы, красный диплом, стажировка в Италии, вообщем хороший специалист. Искал работу. Друг ему говорит, у нас в цех требуется человек, я поговорил с мастером, приходи, возьмут. (Речь идет о металлургическом комбинате, у нас это градообразующее предприятие). Тот приходит, его спрашивают, какое у вас образование, тот рассказывает, и дама в конторе говорит, извините, что то перепутали, мест нет. Тот в недоумении выходит из кабинета, звонит своему другу. Друг говорит, а ты что сказал, что у тебя высшее?? Если нужна работа возвращайся назад, говори, что ты закончил 11 классов и потом дурака валял. Он возвращается и говорит это той же самой даме, она улыбается и принимает его на работу. Никому не нужны высококвалифицированные рабочие. Ведь им по разряду платить нужно. А так за ту же работу, можно платить меньше. А научить пользоваться станком, можно кого угодно.
Такое ,конечно, случается не часто, но что то становится каким то уже правилом((.

Все это верно, только вот если он допустим до повышение по карьере там доработает, ну или по блату или по знакомству ему будет повышение светить, то без вышки уже никак.Даже при наличии связей.
А так да,сейчас все меньше контор (причем даже крупных) обращает внимание на образование. В вакансии пишут по привычке что мол высшее необходимо (иной раз чуть ли не уборщице или продавцу в мелкий магазин одежды), а на самом деле про образование никто не спрашивает. Я буквально недавно устроился на руководящую должность в довольно крупною федеральную компанию (управляющим в один из магазинов сети). В резюме у меня было указано неполное высшее образование, а по факту даже аттестат за 11 классов не спросили.
А вот на опыт работы реально смотрят.
Джованни
P.M.
27-9-2013 12:07 Джованни
Originally posted by Homo_erectus:

а сейчас ты думаешь тебя будит резать профи? )) а лекарства мы давно уже все покупаем. Я не спорю что стране как системе теоретически нужны образованные люди, но практически я вот стране нахер не сдался со своим красным дипломом, по зп учителей и врачей тоже как то не видно что они нужны стране.

Вот и надо искать первопричину: почему верхушке не нужны образованные люди, а не скатываться к дауншифтингу: ограничивая детей в получении образования, Вы ограничиваете их возможности
Мой вывод: в школу ходить, вуз заканчивать, параллельно ребенок должен приобретать полезные для жизни навыки: спорт, рисование и прочее.
Не пойдут в вузы ваши дети, пойдут дети гуННов, и через какое то время, ваш не образованный ребенок узнает, что все его начальники от участкового, до министра гуННы, а у них в обычаях мздоимство, кумовство и работорговля и серьезная ненависть к государствообразующей нации


qwert26-2
P.M.
27-9-2013 12:08 qwert26-2
Originally posted by Homo_erectus:

я вот стране нахер не сдался со своим красным дипломом


+1
красный - это ещё один из способов потешить своё ЧСВ, работодателю пох.. . особенно частному - хоть без образования работай, главной чтоб объект сдавался и деньги получались, а остальное пох.. .
Redline86
P.M.
27-9-2013 12:10 Redline86
ХОРОШЕЕ образование открывает пути в корпорации, в которые самоучкам путь заказан.

А вот с этим полностью согласен!
Homo_erectus
P.M.
27-9-2013 12:25 Homo_erectus
Originally posted by Wiwimacher:

ХОРОШЕЕ образование открывает пути в корпорации


у меня знакомая закончила самый приличный вуз в моем городе престижную специальность и ее взяли аж кассиром в сбербанк )) ща протирает юбку на стуле в душном помещении с постоянными переработками ( не ну она видимо просто нетипичная все то остальные топами стали.
Originally posted by Wiwimacher:

Вышка дает возможность притирать штаны в кабинете и расти по карьерной лестнице.


классный стереотип )) вот вы как знающий что такое МФТИ не далеки от математики наверняка, давайте построим простую модельку. В корпорации работает 1.000.000 человек. Сколько там начальников самого низшего звена? 100.000 где так (они могут не только хлеб с маслом и дешевую иномарку себе позволить а еще и ипотеку) а сколько начальников над этими начальниками т.е. среднего 10.000 пускай эти уже могут иметь коттедж, ну а у них сколько начальников 1.000 ну это виньтики-небожители они не за что могут не волноваться, ну и топов 100 получается вуз закончили они все, а до вершины добрались аж 11.100 человек т.е. 1,1% всех выпускников - это конечно серьезный шанс ради которого стоит стремиться в корпорации )), а я забыл вы же лично исключительный вы то точно прорветесь. вас такому в МФТИ наверно не учат ))

Вообще необходимо людям понять суть существующей системы. Маркса конечно здесь врядли все подробно читали, но в вкратце работнику всегда будут платить столько чтобы он обеспечил себе простое воспроизведение (поесть, одеться, жилье снять), но с учетом парадигмы перенаселения земли и миллиарда китайцев и миллиарда индийцев (при марксе этого еще небыло) из этого простого воспроизведения рождение детей уже исключено, нынче это не считается необходимым, вот мы и получаем общепринятую зп 20-30-40т.р. с учетом местности включая даже зп начальников мелких в т.ч. зп выпускников МФТИ и посему не особо важно что ты там закончил если кто то хочет вас иметь (а для этого вы должны что-то делать хорошо) он будит вас кормить чтоб вы не сдохли. А где научиться что то делать хорошо? в вузе опять нет там ТЕОРЕТИГИ и на всех выпускников работодатель смотрит через губу типа переучивать вас зеленых. Я нанимал людей я знаю, никто не умеет работать так как мне надо. Даже выпускник МФТИ.

Homo_erectus
P.M.
27-9-2013 12:42 Homo_erectus
Originally posted by qwert26-2:

красный - это ещё один из способов потешить своё ЧСВ


вы правы но люди склонны соревноваться между собой за место в иерархии, просто когда им подсовывают обманку в виде цвета диплома или медали это соревнование к продуктивному результату не приводит. В целом и образование сейчас такая обманка для простачков хочешь место в иерархии повыше получи образование получше - простой и понятный лозунг, только не рабочий.
Homo_erectus
P.M.
27-9-2013 12:52 Homo_erectus
Originally posted by Джованни:

Вот и надо искать первопричину: почему верхушке не нужны образованные люди, а не скатываться к дауншифтингу: ограничивая детей в получении образования, Вы ограничиваете их возможности
Мой вывод: в школу ходить, вуз заканчивать, параллельно ребенок должен приобретать полезные для жизни навыки: спорт, рисование и прочее.
Не пойдут в вузы ваши дети, пойдут дети гуННов, и через какое то время, ваш не образованный ребенок узнает, что все его начальники от участкового, до министра гуННы, а у них в обычаях мздоимство, кумовство и работорговля и серьезная ненависть к государствообразующей нации


1) мы выживальщики а не революционеры и искать первопричину можно но практического результата это иметь не будет
2)вы путайте развитие (реальное) и образование - это ни разу не синонимы я двумя руками за реальное развитие но тратить время силы и деньги на обманку надеясь что это сработает было бы ошибкой, нам нужно ДРУГОЕ образование не это под этим я готов подписаться
3) и про гуННов пока ваши дети ходят в институт не работают и не живут реальной взрослой жизнью, а инфантилы, они не смогут рожать детей и когда пришельцы будут рожать детей наши дети будут гоняться за мифом вот так в реальности
Homo_erectus
P.M.
27-9-2013 12:56 Homo_erectus
Originally posted by Makc K Petrov:

школа и вуз обучают не только предметам, но и поведению в обществе, причём именно том обществе, в котором челу дальше жить


опа вот и корень то жопы )) только фраза звучит так - нам внушают, воспитывают в нас то общество в котором мы ДОЛЖНЫ жить, к ральности это отношение не имеет. Это самое страшное для выживальщика когда его поведение затачивают под систему которую он не контролирует.
Wiwimacher
P.M.
27-9-2013 12:57 Wiwimacher
Originally posted by Homo_erectus:

классный стереотип )) вот вы как знающий что такое МФТИ не далеки от математики наверняка, давайте построим простую модельку. В корпорации работает 1.000.000 человек. Сколько там начальников самого низшего звена? 100.000 где так (они могут не только хлеб с маслом и дешевую иномарку себе позволить а еще и ипотеку) а сколько начальников над этими начальниками т.е. среднего 10.000 пускай эти уже могут иметь коттедж, ну а у них сколько начальников 1.000 ну это виньтики-небожители они не за что могут не волноваться, ну и топов 100 получается вуз закончили они все, а до вершины добрались аж 11.100 человек т.е. 1,1% всех выпускников - это конечно серьезный шанс ради которого стоит стремиться в корпорации )), а я забыл вы же лично исключительный вы то точно прорветесь. вас такому в МФТИ наверно не учат ))

Вообще необходимо людям понять суть существующей системы. Маркса конечно здесь врядли все подробно читали, но в вкратце работнику всегда будут платить столько чтобы он обеспечил себе простое воспроизведение (поесть, одеться, жилье снять), но с учетом парадигмы перенаселения земли и миллиарда китайцев и миллиарда индийцев (при марксе этого еще небыло) из этого простого воспроизведения рождение детей уже исключено, нынче это не считается необходимым, вот мы и получаем общепринятую зп 20-30-40т.р. с учетом местности включая даже зп начальников мелких в т.ч. зп выпускников МФТИ и посему не особо важно что ты там закончил если кто то хочет вас иметь (а для этого вы должны что-то делать хорошо) он будит вас кормить чтоб вы не сдохли. А где научиться что то делать хорошо? в вузе опять нет там ТЕОРЕТИГИ и на всех выпускников работодатель смотрит через губу типа переучивать вас зеленых. Я нанимал людей я знаю, никто не умеет работать так как мне надо. Даже выпускник МФТИ.

Откуда вы такие смешные цифири берете? Практически все знакомые , устроившиеся на третьем курсе, на момент выпуска получали больше 60 тысяч.

miranda16
P.M.
27-9-2013 13:06 miranda16
Originally posted by Wiwimacher:

Вышка дает возможность притирать штаны в кабинете и расти по карьерной лестнице.


Практически цитата слов родителей всех моих однокурсников. Типа есть вышка - значит в начальники пойдёшь. Нет вышки - будешь "гайки крутить как твой отец".. . А батя в 2000х на "кручении гаек" дом отстроил и меня-студента спонсировал.
Начальник - такая же мелкая шпонка в системе иерархии предприятия, у которого есть Хозяин. Сколько Хозяин начальнику заплатит - так и будет.
Homo_erectus
P.M.
27-9-2013 13:08 Homo_erectus
Originally posted by Wiwimacher:

Откуда вы такие смешные цифири берете? Практически все знакомые , устроившиеся на третьем курсе, на момент выпуска получали больше 60 тысяч.


в москве 60? а сколько там у вас аренда стоит квартиры и ее покупка?
Я вообще не спорю что кое где еще кое кого учат и мгу мфти и прочие столичные вузы с именем еще что-то могут дать но процент выпускников этих вузов среди всех выпускников невелик ведь так? фактически образования нет есть только пара вузов, всю страну они явно не вместят

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Как и какое образование должны получать дети в ... ( 1 )