Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Как и какое образование должны получать дети в ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как и какое образование должны получать дети выживальщиков

Биг ред тролль
P.M.
27-9-2013 18:58 Биг ред тролль
Originally posted by historico:

Если надо будет зашить рану, удалить вросший ноготь, и т.д. по мелочи, запросто. Про операции на сердце речи конечно же не идёт.
По моему опыту, в больницах счас такие спецы, что лучше к самоучке, качественнее и быстрее будет, да и безопасней в разы.


Вросший ноготь.. . ню ню .. рецидив 110%

идите к самоучке, токо к нам не возвращайтесь.

historico
P.M.
27-9-2013 19:01 historico
Originally posted by Биг ред тролль:

Вросший ноготь.. . ню ню .. рецидив 110%

идите к самоучке, токо к нам не возвращайтесь.


А если самоучку учил папа, дедушка хирург? Самоучки разные бывают.. .
Биг ред тролль
P.M.
27-9-2013 19:09 Биг ред тролль
Originally posted by historico:

А если самоучку учил папа, дедушка хирург? Самоучки разные бывают...

ТО вас будут лечить по хорошим проверенным технологиям начала 20-го века.
Хирургические династии приводят к комплексу "плеча"

Дедушка - гениальный , папа-хороший , а внук умеет все что и дедушка , но вот только прошло 70 лет.

У меня с отцом был спор со скандалом.
Я пытался доказать что желчный пузырь удаляют субсерозно .на чем был руган и строен на подоконнике.
и только показав книгу 1935 года Федоров. (хирургия желчных путей) кажись спор прекратился.

Homo_erectus
P.M.
27-9-2013 19:12 Homo_erectus
Originally posted by Биг ред тролль:

Представь себе вполне профи. Я 10 лет учился.
И когда кто-то помирает , нас за это сильно ругают.
И отмазки "это был не сапиенс, а все го лишь навсего эректус не канают."


п.с. После БП Общая хирургия - хорошая специальность.
п.п.с. сходи к хирургу узнай почем.


я у всех спрашиваю в какой профессии кто сколько зарабатывает вот и у вас спрошу какой доход хирурга и сколько часов рабочий день? вот сейчас, а не после БП.
п.с. а то что профессия полезная обществу ни кто не спорит только почему то общество хочет пользу на холяву получать.
Биг ред тролль
P.M.
27-9-2013 19:15 Биг ред тролль
Originally posted by Homo_erectus:

я у всех спрашиваю в какой профессии кто сколько зарабатывает вот и у вас спрошу какой доход хирурга и сколько часов рабочий день? вот сейчас, а не после БП.

сейчас с 8 до 14-42. 6 дней в неделю есть возможность уйти раньше.

Доход разнообразный. зарплата умеренная по региону. Благодарности обширные.

karamba22
P.M.
27-9-2013 19:51 karamba22
Поддержу Диму Медвэда, думаю дети должны идти по стопам родителей, то есть должна быть преемственность профессий. Ну вот, у меня в роду все медики... А мы с сестрой юристы пля. Ну этоже модно было, Юридическое то образование ))) Ну сестра из профессии вылетела, а я то хрен сдаюсь когда. Ну дык вот. У меня налаженный адвокатский бизнес, налаженные связи с судьями и прочими бюрократами в своем регионе, пользуюсь уважением в кругах юстиции и у клиентов. Дык, к чему сие написано? уж точно, не чтобы себя похвалить.. . А к тому что мой сын, и моя дочь, могут не проходить через все что пробивал я сам рогом.. . а просто взять папкину фамилию, папкины советы и пробиться в юридическом сообществе на раз-два, если конечно не обосруться на собственной лени. Та же хня в любой другой профессии
Биг ред тролль
P.M.
27-9-2013 19:54 Биг ред тролль
Originally posted by karamba22:
Поддержу Диму Медвэда, думаю дети должны идти по стопам родителей, то есть должна быть преемственность профессий. Ну вот, у меня в роду все медики... А мы с сестрой юристы пля. Ну этоже модно было, Юридическое то образование ))) Ну сестра из профессии вылетела, а я то хрен сдаюсь когда. Ну дык вот. У меня налаженный адвокатский бизнес, налаженные связи с судьями и прочими бюрократами в своем регионе, пользуюсь уважением в кругах юстиции и у клиентов. Дык, к чему сие написано? уж точно, не чтобы себя похвалить.. . А к тому что мой сын, и моя дочь, могут не проходить через все что пробивал я сам рогом.. . а просто взять папкину фамилию, папкины советы и пробиться в юридическом сообществе на раз-два, если конечно не обосруться на собственной лени. Та же хня в любой другой профессии

Я с вами не до конца согласен.

Старт должен быть.но описаная вами ситуация по мне тупикова.

как в анекдоте про генерала с внуком.

Homo_erectus
P.M.
27-9-2013 20:09 Homo_erectus
Norge спасибо за нормальный обстоятельный ответ
есть несколько моментов

Originally posted by Norge:
... А потом через пару десятков лет ваши дети недобрым словом вспомнят вас, попивая пиво и глядя на азъезжающих на мерсах одноклассников..

а давайте посмотрим кто сейчас попивая пиво смотри на разъезжающих на мерседесе одноклассников? В противоречие вашей концепции это не только быдло а весьма даже образованные граждане получившие образование в СССР. К сожалению в нашем мире образование не коррелирует с деньгами и чем дальше тем больше.

Originally posted by Norge:
...
ВЫсшее образование повышает самооценку прививает определенную культуру, дает азы технической грамотности и ряд разных (к сожалению часто теоретических) знаний. Даже научиться грамотно излагать свои мысли - многим удается научиться тольо в вузе.. !

согласен все перечисленное важно но неужели для достижения этого нужно 4 года терять время? Неужели этого нельзя добиться другим способом желательно еще в школе? Большинство из перечисленного должно сформироваться годам к 15 или уже не сформируется.

Originally posted by Norge:
.. . систему профтехобразования в России вообщем похоронили

полагаю вы состояние высшего образования оценивайте в том же духе
получается мы имеем не то что хотим получить, а нам это предлагается некачественным. Вы предлагайте купить гнилье, потому как все лучше чем ничего? А я предлагаю родителям (выживальщикам, ведь у нас тематический форум а не о педагогике) понять существование этой проблемы заранее наравне с прочими и подготовится к ее решению достойным образом и сделать что то что бы ребенок получил достойное образование и был конкурентоспособный, а не получил формальный диплом а по интеллектуальному уровню не отличался от гастарбайтера.
Ребенок должен получить хорошее образование но где его взять если купить его нельзя, и даже большинству обеспеченных людей его не купить, просто предложений достойных нет (особенно в провинции) - ответ прост и печален - делать самому на коленке.

Давайте я объясню кто я и почему говорю так особенно об высшем образовании. Я его знаю изнутри. Я много и усердно получал высшее образование, учился в аспирантуре но бросил так как уже стал все понимать что к чему и что преподавателем работать не буду, я преподавал в вузе, жена кандидат педнаук, преподавала в вузе у нас на семью образований высших 5 штук и 1,5 аспирантуры - мы и есть те самые педагоги которым еще вчера доверяли своих детей в надеждах на их светлое будущее и вы же не хотите нас слышать - забавно и печально, всем верующим (а именно это слово следует употреблять к большинству желающих учить в вузе своих детей) в образование скажу честно хватайтесь за голову БП уже наступило ваши дети никогда не будут образованными (за редким счастливым исключением). Мы тут не верим системе ГО и собираем ништяки и т.п. но почему то верим в систему образования которая просто другая голова все того же государства. Ни кажется ли вам что это чуток странно? Мне смешно до слез когда выживальщики хвастаются сколько у них стволов, а на вопрос кто из ваших детей сделает человека отвечают минобрнауки, а мы еще и заплатим за это )) зачем вам стволы на вас уже выкопали волчью яму и вы туда с энтузиазмом направляйтесь.
Те у кого дети должны скоро пойти в вуз сядьте и разберитесь в сути а не слепо верьте, задайте вопросы и добейтесь правдивых ответов на них, узнайте что сейчас из себя представляет студенческая жизнь и скорректируйте свои планы построенные на стереотипах на планы построенные на знаниях. Я в общем намекнул на многие нюансы, начнете разбираться - поймете.

Homo_erectus
P.M.
27-9-2013 20:17 Homo_erectus
Originally posted by Биг ред тролль:

как в анекдоте про генерала с внуком.


а вы думайте людям для нормальной жизни надо что то больше чем "налаженный адвокатский бизнес, налаженные связи с судьями и прочими бюрократами в своем регионе, пользуюсь уважением в кругах юстиции и у клиентов" ну у вас и амбиции )
linkor9000
P.M.
27-9-2013 20:26 linkor9000
хватайтесь за голову БП уже наступило

таки не надо лохматить бабушку. может где и наступило. Но, у нас например, по некоторым специальностям дипломы идут двойные, русские и немецкие. Достаточно долго немцы к нам ездили, аккредитацию по их стандартам мы прошли. Т.е на уровне Германии по нашей специальности мы готовим, часть студентов учится там по пологода, часть ихних у нас. В разговорах признают, что у нас теорподготовка сильнее, но у них больше уклон в практику, и развитая вузовская наука. И так практически по всем ВУЗам из первой сотни. Отдавайте детей туда, а не в филиалы заборостроительного колледжа.
edu.ru
Homo_erectus
P.M.
27-9-2013 20:59 Homo_erectus
Originally posted by linkor9000:

таки не надо лохматить бабушку. может где и наступило. Но, у нас например, по некоторым специальностям дипломы идут двойные, русские и немецкие. Достаточно долго немцы к нам ездили, аккредитацию по их стандартам мы прошли. Т.е на уровне Германии по нашей специальности мы готовим, часть студентов учится там по пологода, часть ихних у нас. В разговорах признают, что у нас теорподготовка сильнее, но у них больше уклон в практику, и развитая вузовская наука. И так практически по всем ВУЗам из первой сотни. Отдавайте детей туда, а не в филиалы заборостроительного колледжа.
http://www.edu.ru/abitur/act.9... ing2012_t1.html


ну давайте по второму кругу почему нет:
1)девушка, медалистка, закончила сиб фед университет (12 место в списке) лучше у нас просто нет, ту его час которая была раньше крас госуд университетом, т.е ядро и самый цвет и сок по специальности финансы, стажировка за границей за свой счет - работала сначала кассиром в сбере условия работы писец, ушла в какой то другой крупный вроде втб сидит в магазине потребкридиты выдает зп чуть выше средней в регионе, есть пить хватает, машина в кредит, хату бы не купила никогда сама помогли родители (просто торговцы на рынке потом смой магазинчик), в образование вбухана цена 2х комнатной квартиры и 5 лет жизни. Карьерные перспективы если хуй пососет может и есть, а так пока никаких движений даже намеков нет. Вопрос, в чем смысл? ради социализации и повышения культурного уровня?
2) моя родственница году в 2х тысячном после декрета пошла работать банальным риэлтором абсолютно не по специальности даже не близко, лет за пять заработала квартиру и машину, сейчас большой дока и уважаемый человек в своей профессии зарабатывает в 2а раза больше чем та девочка, ни каких высших образований по специальности риэлтор не имеет (хех а таких и нет в нашей стране).
Объясните пожалуйста суть происходящего возможно я со своими теориями заблуждаюсь но одна за 5 лет просрала 2х комнатную квартиру другая 1а комнатную заработала. Социально у одной нет ребенка и не намечается у другой есть. Реально хочется до сути докопаться. Образование ведь не цель а средство, для чего средство для прозябания?

п.с.

Originally posted by linkor9000:

Но, у нас например, по некоторым специальностям дипломы идут двойные, русские и немецкие.


да хоть тройные с флажком на память, важно что потом со студентами происходит где работают сколько получают и могут ли обеспечить рождение детей.
Kosoi
P.M.
27-9-2013 22:16 Kosoi
Originally posted by Homo_erectus:
Вообще хороший врач действительно зарабатывает чуть больше чем средняя зп, но это как с той корпорацией где 1,1% тех кто наверху. Медвузы большинство выпускают не кардиологов и зубных врачей (как некоторые думают) а педиаторов, ухогорлонросов и прочих кто в поликлиники сидит и зп там соответствующая.

Врачи сейчас вообще хорошо начали зарабатывать

K/B
P.M.
27-9-2013 22:28 K/B
Врачи сейчас вообще хорошо начали зарабатывать

не все и не везде
K/B
P.M.
27-9-2013 22:33 K/B
Не важно какое образование. Важно быть профессионалом в своем деле. ИМХО.
Kosoi
P.M.
27-9-2013 22:38 Kosoi
Originally posted by K/B:

не все и не везде


А когда это было, что бы все и везде?
kniazmiloslav
P.M.
28-9-2013 00:50 kniazmiloslav
Четыре года проучился и потратил деньги, а потом всё равно не работаешь по специальности? Шёл бы сразу работать, за это же время добился бы большего.

Красивая теория, но именно только теория. Те кто сразу идёт работать в большинстве своём лет через десять добиваются куда меньше своих сверстников с образованием.
Ведь образование это нечто большее, чем возможность потом работать по специальности, сидеть в тёплом кабинете и получать большие деньги. Как показывает практика, человека окончившего университет в случае необходимости научить работать на станке куда легче, чем его одноклассника окончившего ПТУ учившегося там работать на почти таком же станке, только другого цвета (утрирую, конечно, но самую малость). Главное у образованного возможностей всегда будет больше, а как жизнь сложится никогда не угадаешь.

А теперь пример из личной жизни:

Работал в одной фирме. У конвеера. Владелец получил большой заказ и на полгода открыл вторую смену на половину рабочего дня. Меня уговорили стать мастером (зря я тогда согласился!). Набрали новых работников. Половина студенты, желающие подработать после учёбы, половина все остальные.
Объясняю новеньким что они будут делать. Каждому отдельно. Выглядит примерно так:
- Студент?
- Студент.
- Тогда смотри студент, делаешь так, так и так. Понял?
- Понял.
И всё! Оставшиеся полгода к нему можно не подходить. Единственная проблема со студентами - это то, что студентов было всего половина. Когда всё то же самое в двадцатый раз показываешь закончившему в лучшем случае школу или ПТУ честно не понимаешь, как они вообще без мозгов могут жить? А за одно проклинаешь тот день, когда согласился на эту работу.

kniazmiloslav
P.M.
28-9-2013 01:03 kniazmiloslav
Originally posted by Homo_erectus:

Объясните пожалуйста суть происходящего возможно я со своими теориями заблуждаюсь но одна за 5 лет просрала 2х комнатную квартиру другая 1а комнатную заработала. Социально у одной нет ребенка и не намечается у другой есть. Реально хочется до сути докопаться. Образование ведь не цель а средство, для чего средство для прозябания?


Можно я попробую объяснить? По моему суть в том, что вы сравниваете двух разных людей. Первая, не пойди учится, осталась бы работать на рынке с родителями. И имела бы такую же квартиру как имеет, так же не лично заработанную, а купленную родителями. Вторая (ваша родственница) имей ко всему перечисленному ещё и образование, скорей всего добилась бы большего.
Homo_erectus
P.M.
28-9-2013 05:59 Homo_erectus
Originally posted by kniazmiloslav:

Как показывает практика, человека окончившего университет в случае необходимости научить работать на станке куда легче, чем его одноклассника окончившего ПТУ учившегося там работать на почти таком же станке


ву не учитывайте 1 важный фактор происходящий предотсев на момент поступения вуза или пту ясно понятно что те кто идет в вузы со школы поумнее в своей масс тех кто идет в техникум ибо так выстроена систем. Вам попали заранее отобранные по общему интеллекту люди но к их динамики это ни как не относится.
Но вот к развитию в дальнейшем это ни какого отношения не имеет. В вузе большинство за 4-5 лет только тупеет и приобретает кучу неправильных привычек.
Originally posted by kniazmiloslav:

Можно я попробую объяснить? По моему суть в том, что вы сравниваете двух разных людей. Первая, не пойди учится, осталась бы работать на рынке с родителями. И имела бы такую же квартиру как имеет, так же не лично заработанную, а купленную родителями. Вторая (ваша родственница) имей ко всему перечисленному ещё и образование, скорей всего добилась бы большего.


согласен что подход содержит изъяны. но факт по данному случаю что если бы первая не пошла учиться у нее было бы 2е квартиры а не одна, а вторая фактически получила юридическое образовние в вопросах земельных и недвижимости и многих юристов выпускников вуза заткнет за пояс ибо самообразование сопряженное с практикой лучшая форма получения знаний. А вот у первой девушки уже не будит ни какой практики ее остановили на уровне кассира банка в развитии я уверен она забыло уже все чему ее учили так как 7 лет не применяет.
colstr
P.M.
28-9-2013 08:48 colstr
Originally posted by linkor9000:

таки не надо лохматить бабушку. может где и наступило. Но, у нас например, по некоторым специальностям дипломы идут двойные, русские и немецкие. Достаточно долго немцы к нам ездили, аккредитацию по их стандартам мы прошли. Т.е на уровне Германии по нашей специальности мы готовим, часть студентов учится там по пологода, часть ихних у нас. В разговорах признают, что у нас теорподготовка сильнее, но у них больше уклон в практику, и развитая вузовская наука. И так практически по всем ВУЗам из первой сотни. Отдавайте детей туда, а не в филиалы заборостроительного колледжа.
edu.ru

Это в Калининграде что ли?

Originally posted by karamba22:
Поддержу Диму Медвэда, думаю дети должны идти по стопам родителей, то есть должна быть преемственность профессий. Ну вот, у меня в роду все медики... А мы с сестрой юристы пля. Ну этоже модно было, Юридическое то образование ))) Ну сестра из профессии вылетела, а я то хрен сдаюсь когда. Ну дык вот. У меня налаженный адвокатский бизнес, налаженные связи с судьями и прочими бюрократами в своем регионе, пользуюсь уважением в кругах юстиции и у клиентов. Дык, к чему сие написано? уж точно, не чтобы себя похвалить.. . А к тому что мой сын, и моя дочь, могут не проходить через все что пробивал я сам рогом.. . а просто взять папкину фамилию, папкины советы и пробиться в юридическом сообществе на раз-два, если конечно не обосруться на собственной лени. Та же хня в любой другой профессии

Вы имеете уважение, потому что ДОБИЛИСЬ САМИ!
А детишкам такого уважения НЕ будет- всю жизнь про них будут говорить, что это дети ТОГО...
К тому же, вы уверены что они способны к этому и САМОЕ ГЛАВНОЕ- хотят быть юристом?
Поверьте, так можно им всю жизнь насмарку пустить.
Годам к 35-40 они поймут, что не тем занимаются.

Originally posted by historico:

А если самоучку учил папа, дедушка хирург? Самоучки разные бывают...

Думается речь об отсутствии структурированного образования.
Самоучка (если он не гений) проиграет тому, кого "вводили" в тему правильно.

Originally posted by Биг ред тролль:

Представь себе вполне профи. Я 10 лет учился.
И когда кто-то помирает , нас за это сильно ругают.
И отмазки "это был не сапиенс, а все го лишь навсего эректус не канают."


п.с. После БП Общая хирургия - хорошая специальность.
п.п.с. сходи к хирургу узнай почем.

Доктор_Менгеле, как всегда гонит?
26лет и 10 лет учёбы? и уже несколько лет работает?

Вы бы смотрели профайл этого проходимца, который перекрасился, НО и не скрывает, что он обычный трололо!

Originally posted by Norge:
Автор - прости меня за прямоту - но ты троллоло..
Попробую объяснить свою точку зрения внятно.. Последнее время по телеку и в СМИ раздаются голоса (сверху) что вот, слишком много развелось людей с высшим образованием (читай слишком умных), а стране нужны технические спецы, рабочие руки (читай не слишком образованные, но рукастые рабы).
Как ни грустно - в этой точке зрения есть здравое зерно - несмотря на то что крайне много народу (к примеру) имеют юридическое образование - больше половины из них юридически неграмотны (это уже к вопросу о качестве образования). А страна (в теории) хочет прооизводить что-то.
Другой вопрос, что систему профтехобразования в России вообщем похоронили (не надо называть меня всепропальцем - давеча был международный конкурс ПТУшников - Россия слилась на последнее место)и к тому же вместо кфалифицированных спецов из-за рубежа приезжают специалисты типа (могу копать- могу не копать).
Теперь ближе к теме.. Получение высшего образования служит нескольким целям.. Во времена когда я учился в вузе (92-97 годы) мои одногруппники барыжили пивом около метро, сидели в палатках, кое-кто бросал учебу - но! 99% так или иначе образование завершили, пусть и на три-четыре года позже.
Вы же предлагаете посылать детей торговать на рынок, или крутить баранку (работа оплачиваемая, но не дающая ничего кроме заработка который не позволяет сдохнуьт с голода). А потом через пару десятков лет ваши дети недобрым словом вспомнят вас, попивая пиво и глядя на азъезжающих на мерсах одноклассников.. Нет них тоже есть машины, может квартиры - только нет перспективы.. Которой их лишили вы..
ВЫсшее образование повышает самооценку прививает определенную культуру, дает азы технической грамотности и ряд разных (к сожалению часто теоретических) знаний. Даже научиться грамотно излагать свои мысли - многим удается научиться тольо в вузе..
А навыки ? Вы родитель - до призывного возраста(поступления в вуз) у вас есть лет 6-8 чтобы дать ребенку то, что вы как считаете ему понадобится (здоровье, навыки самообороны, управление транспортными средствами,первичные навыки металло и деревообработки) - ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ.. НЕ НАДО ЛИШАТЬ ДЕТЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДНЯТЬСЯ В СОЦИУМЕ НА СТУПЕНЬКУ ПОВЫШЕ!!!

Originally posted by Trigon:

А если по делу, то у меня малой сейчас на ювелира в бурсе отучился. Сейчас работает оценщиков в ломбарде. Поработает до следующего года и поедет дальше по специальности учиться.
Вообще, считаю, что родители больше должны поспособствовать детям в обучении там, где те хотят, а не строить их будущую карьеру под то, что придумали сами себе в голове.

+1

Originally posted by 3JIou_TaIIok:
Помимо одаптации есть есчо такая весчь как навязанный диалог, именно это и происходит в основном в школах, товарисчь павлов им есчов начале ХХ века собачек с ума сводил, а вы хотите своих детей туда отправить. Английские частные школы вот хороший приме для обучения самостоятельности и социализации но где же их у нас взять то ?

Прогнило там всё давно.
Про эти зарубежные вузы столько скандалов ВСПЛЫВАЛО, а столько ТАК известно, что только враг своему ребёнку туда может его отдать.
Грубо говоря- это прибежища извращенцев и наркоманов + из большинства там делают алкашей и пидорасов-лезбиянок. Да, потом это "голубые" связи.. . НО какой ценой?
Вы человека хотите вырастить или того, кто "хорошо устроился"?

В общем прочитал всё. Позвольте обобщить.
1) Образование нужно.
2) Образование НЕ нужно.
...
вобщем не буду перечислять- на 5 страницах всё уже есть.

Система видится такой:

Род (фамилия), который помогают получить образование.
Образование дОлжно получаться только то, на какую работу есть задел на всю жизнь.
Определиться вьюнош должен ещё в школе с помощью учителей, родителей и подробного тестирования склонностей ребёнка.
Желательно, чтобы предрасположенность(или даже талант) ребёнка к той или иной профессии шёл на благо Роду, т.к. это лучше для общего блага.
Иначе по-одиночке, в итоге, большинство х.й сосёт.

Соответственно Род не только помогает с учёбой, но и с жильём, транспортом, рождением детей и уходом за ними (раньше родить - лучше), пока вьюнош учиться и делает "первые шаги" на поприще профессии, т.е. до того времени, когда "выхлоп" с его работы будет существенным.
Это ещё даст большее количество детей и лучший уход (не когда одни родители НЕ могут с 1-2 "справиться") и воспитание за ними- когда помогать будут своячницы + дедушки-бабушки.
Большее количество детей- благо для Рода.

В итоге что- надо возвращаться к корням-- к родо-племенному строю, что МЫ и НАМ поломали.
Для примера смотрим на гейвропу, где родакам пох на детей- пусть "плавают" сами. И смотрим на могущественные КЛАНЫ, которые силу имеют потому что ВМЕСТЕ и делают ОБЩЕЕ дело, так же разные национальности- от ЛКН и азиатов, до евреев, которые ТОЖЕ имеют успех, потому что НЕ по-одиночке.

Критикуйте.

Kosoi
P.M.
28-9-2013 10:09 Kosoi
Originally posted by colstr:

Система видится такой:


Оно в теории то конечно очень хорошо, но в реальности всё выглядит по другому
Сын генерала становится генералом не потому что он великий стратег и имеет скил управления войсками, а потому что он сын генерала
В итоге на прошлой работе в соседнем кабинете сидел главбух, который в бухгалтерии нихрена не понимал
linkor9000
P.M.
28-9-2013 10:56 linkor9000
Это в Калининграде что ли?

Удмуртия. Это между Москвой и Сибирью. Ну там Калашников, Тополь, Булава и т.д
kniazmiloslav
P.M.
28-9-2013 11:29 kniazmiloslav
Originally posted by Homo_erectus:

ву не учитывайте 1 важный фактор происходящий предотсев на момент поступения вуза или пту ясно понятно что те кто идет в вузы со школы поумнее в своей масс тех кто идет в техникум ибо так выстроена систем. Вам попали заранее отобранные по общему интеллекту люди

Как раз именно это я в первую очередь и учитываю.
Высшее образование говорит о человеке, что он как минимум:
1. Прошёл хоть какой-то просев по интеллекту.
2. Склонен учится.
3. Способен продержаться на одном месте хотя бы четыре года.

Биг ред тролль
P.M.
28-9-2013 12:18 Биг ред тролль
Originally posted by Kosoi:

Оно в теории то конечно очень хорошо, но в реальности всё выглядит по другому
Сын генерала становится генералом не потому что он великий стратег и имеет скил управления войсками, а потому что он сын генерала
В итоге на прошлой работе в соседнем кабинете сидел главбух, который в бухгалтерии нихрена не понимал

Мне другое очень интересно.
Как товарищ Колстр видит родоплеменной строй в постиндустриальном мире или хотя бы в капитализме.

он упорото не замечает что любимая и желанная им гей ропа на 200 лет опережает все родоплеменные гос-ва.
и организованным кланам остается весьма узенькое и низенькое место в гос-ве.
На базаре торговать или полукриминальное существование.

Homo_erectus
P.M.
28-9-2013 12:35 Homo_erectus
Originally posted by kniazmiloslav:

Как раз именно это я в первую очередь и учитываю.
Высшее образование говорит о человеке, что он как минимум:
1. Прошёл хоть какой-то просев по интеллекту.
2. Склонен учится.
3. Способен продержаться на одном месте хотя бы четыре года.


1) минимальный спаибо ег
2) хрен там выпустят всех
3) родители пинали
linkor9000
P.M.
28-9-2013 12:40 linkor9000
1) минимальный спаибо ег2) хрен там выпустят всех3) родители пинали

1) особой разницы не заметил. Что егэ, что вступительные.
2)нормально отчисляют. Поэтому пришедшие с доработаным егэ, отчисляются на 1 курсе
3)вопрос мотиваци вторичен. Дальше будт пинать жена, дети, кредит, ипотека и т.д
Homo_erectus
P.M.
28-9-2013 13:21 Homo_erectus
Originally posted by colstr:

Критикуйте.

да так то все правильно но только я вот чего не понял7

Originally posted by colstr:

Род (фамилия), который помогают получить образование.
Образование дОлжно получаться только то, на какую работу есть задел на всю жизнь.
Определиться вьюнош должен ещё в школе с помощью учителей, родителей и подробного тестирования склонностей ребёнка.

Что есть помогает получить? Если люди из рода сами учат своих - это одно, а если платят за обучение то другое. сегодня на рынке вы не купите ни за какие деньги хорошего образования целиком его просто не производят на 1 хорошего преподавателя приходится 10 никчемных людей которые ни одного дня жизни не применяли на практике то чему пытаются учить а их учили в свою очередь такие же теоретики, вы представляйте насколько искажено их знание и насколько оно искажает восприятие мира обучившегося у них. В каких то нишах безусловно не так но это лоскутки целиком ситуация именно такая. Опять же по какой программе преподают та же история или философия ее можно преподать так что понимание жизни напрочь исчезнет, а можно так что все проясниться, так вот преподается все по госпрограммам чтобы люди вписались (социализировались) в государство на уровне винтиков и не более. Выпускник экономического вуза никогда не может понять что существуют обстоятельства и условия когда натуральное хозяйство многократно эффективней разделения труда, для него необходимость тотального разделения труда - это аксиома и после его зомбирования в вузе его уже невозможно научить ничему другому что за рамками.
В нагрзку как вы сами заметили общество сокурсников которые будут убеждать что правильно жить это так как они, а именно клубы, алкоголь, групповой секс, и т.п. Большинство родителей вообще не хотят знать как выглядит жизнь студента помимо учебы.


Originally posted by colstr:

Большее количество детей- благо для Рода.

каким образом большое количество детей может сочетаться с 4-5 годами празности и несамостоятельности в самом активном для деторождения возрасте? иногда начинает казаться что система специально так проектировалась, но это паранойя уже )) объясните пожалуйста самому хочется понять как это сочетать?
Homo_erectus
P.M.
28-9-2013 13:23 Homo_erectus
Originally posted by linkor9000:

2)нормально отчисляют. Поэтому пришедшие с доработаным егэ, отчисляются на 1 курсе


платники не отчисляются никогда, моей жене вообще настоятельно рекомендовали (фактически запрещали) ставить неуд за экзамен, проверь нынешних студентов по критериям 30-ти летней давности на знания отчислят почти всех.
Homo_erectus
P.M.
28-9-2013 13:45 Homo_erectus
Я сейчас расскажу известию вещь из истории нашей страны над которой почему то предпочитают не задумываться. Индустриализация это безусловно гигантское достижение советского народа. За 4 десятилетия с перерывом на самую страшную войну в истории крестьянская страна запустила человека в космос. Этим можно только восхищаться. Но вот ни кто не хочет понять что за люди это сделали и что за система образования обеспечила этот гиперскачек. Кто ответ знает? какая тогда была система образования? как наша нам кажется хрена с два совершенно другая. вроде все с высшим образованием а такой простой и важной вещи не знайте
самой обычной судьбой тогда была следующая 3-5 классов в деревне, переезд в город, рабочая специальность, ВЕЧЕРНЕЕ ОБУЧЕНИЕ, ЗАОЧКА, КУРСЫ все без отрыва от производства или с очень коротким отрывом и именно в той области в которой человек уже работает, переход в более высокую должность, опять образование без отрыва в области реальной деятельности и опять рост. Как видно это самую малость )) отличается от нашей нынешней системе. сейчас человека берут и учат 4-5, а особо умны и 8 лет тому в чем он реально никогда не крутился и вот в возрасте когда во времена индустриализации уже реально было быть главным технологом или начальником цеха или на худой конец их замами студент с кипой знаний в голове от теоретиков которые никогда свои знания не проверяли выходит в жизнь и по идеи как раз должен стать этим начальником цеха или технологом но кто его реально то пустит он же угробит все он реальности не знает и ему поручают самое простое то что раньше делали полуграмотные и он без мотивации режет где то на трубах резьбу или работает продавцом, когда набирается опыта его повышают и жизнь более менее налаживается и вот ему уже 40 лет и он только начал жить, прекрасный план на жизнь, неправда ли? А когда ему рожать детей - ближе к 30 вот и демография у нас такая.
Но мне вообще конечно без разницы новая индустриализация и поднятие страны с колен, я просто не хочу что бы думающие люди втягивали в эту игру своих детей. Что делать и как жить я вам не подскажу ищите свои варианты вы же образованные можете решение найти или вас так образовали что вы можете ставить и решать только типовые задачи по типовой схеме? такой уровень вашего обрЫзования?

Современное образование - это скрытая форма безработицы для молодежи. Не мое но очень точное замечание. А кто знает что за дяденька это сказал?

linkor9000
P.M.
28-9-2013 13:59 linkor9000
Ну, я бы вобще запретил преподавать проф.дисциплины, без 3-5 лет опыта работа по специальности.
Общая картина правильная, её многратно озвучивали, и картина меняется. Подвижки идут уже года 3, это и сокращение кол-ва ВУЗов и практический бакалвриат, и профильные кафедры на предприятиях. Т.е студенты с 3 курса работают на конкретных предприятиях, и им четко обозначен карьрный рост. 2 года (пока студент)-обходчик, далее мастер, еще год два - начальник смены. Начиная с четвертого курса, пары ставят с 16.30 - днем работай не хочу.
Homo_erectus
P.M.
28-9-2013 14:21 Homo_erectus
Originally posted by linkor9000:

Ну, я бы вобще запретил преподавать проф.дисциплины, без 3-5 лет опыта работа по специальности.
Общая картина правильная, её многратно озвучивали, и картина меняется. Подвижки идут уже года 3, это и сокращение кол-ва ВУЗов и практический бакалвриат, и профильные кафедры на предприятиях. Т.е студенты с 3 курса работают на конкретных предприятиях, и им четко обозначен карьрный рост. 2 года (пока студент)-обходчик, далее мастер, еще год два - начальник смены. Начиная с четвертого курса, пары ставят с 16.30 - днем работай не хочу.


ну дай бог вот только я же сказал в отдельных местах что-то есть но в массе своей не так. К тому же всетаки это выгода для государства и предприятий, но в существующей системе для студента выгоды особенно не намечаются им обеспечат простое воспроизводства трудовой силы (по марксу) или я не прав. Выше кто-то утверждал что необразованный будет завидовать друзьям которые на мерсах будут ездить, так вот что и вправду вышку получаешь и мерс выдают чтобы друзья неучи завидовали или всетаки как то не так будет?
Биг ред тролль
P.M.
28-9-2013 14:23 Биг ред тролль
Originally posted by Homo_erectus:

каким образом большое количество детей может сочетаться с 4-5 годами празности и несамостоятельности в самом активном для деторождения возрасте? иногда начинает казаться что система специально так проектировалась, но это паранойя уже )) объясните пожалуйста самому хочется понять как это сочетать?

Что плохого в сексе ? В груповом ?


ну а почин на 4-5 детей без образования в родоплеменном укладе, я одобряю.
Должен же кто-то кнопки в лифту нажимать.

Kosoi
P.M.
28-9-2013 14:40 Kosoi
Originally posted by Homo_erectus:

Я сейчас расскажу известию вещь из истории нашей страны


Мне в голову давно пришла идея, после 14 лет отправлять на производство, сделать закон, что любой с этого возраста может или продолжить протирать штаны или пойти работать и если в одном месте не понравится, без всяких заморочек мог идти в другое. А когда найдёт понравившееся место, идёт учиться по выбранной специальности. С утра учёба, после обеда работа, где применяет полученные знания на практике
Но потом мне сказали, что в конце 80-х такую систему начали внедрять, но потом СССР развалился и всё просрали
Homo_erectus
P.M.
29-9-2013 07:48 Homo_erectus
К вопросу о последовательности выживальщиков:
1) МЧС нас не спасет - значит нам надо самим сделать запас на случай ЧС и вообще на черный день, вообще надо с собой таскать минизапас еды
2) МВД нас вряд ли защитит если начнется разгул преступности поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО надо несколько стволов и большой боезапас и даже если он кончится надо заняться конверсией ружей в дульнозарядные
3) МО неэффективная структура и надо избегать участие в боевых действиях по ее началом ибо это быть мясом, даже сборы резервистов которые ей проводятся - это ужасно
4) Администрации городов не обеспечат сохранения работоспособности инфраструктуры и надо осуществить драп в джокервиль где наготове стоит буржуйка выживальщика

5) Мин обр науки научит моих детей с 1 класса школы до последнего курса вуза, даст им профессию и это путевка в жизнь и они будут неплохо зарабатывать ибо москва большой город, и неучи будут завидовать им так как закончившие вуз будут ездить на мерседесах, врачи все владеют очень дорогими машинами и живут круто и вообще неиипет ничего слышать не хочу пойдет высшее получать именно по стопам отца и все тут (для тех кто начало не читал я перечислил реальные высказывания сополатников)

У меня в голове крутятся два слова "когнитивный диссонанс"
Что действительно вы за то чтобы спихнуть своего ребенка под опеку государству по тем программам и нормативам которые этим государствам установлены? и считайте из этого выйдет что-то хорошее?

time-fixer
P.M.
29-9-2013 09:51 time-fixer
Originally posted by Homo_erectus:

У меня в голове крутятся два слова "когнитивный диссонанс"
Что действительно вы за то чтобы спихнуть своего ребенка под опеку государству по тем программам и нормативам которые этим государствам установлены? и считайте из этого выйдет что-то хорошее?

Дык не все же таблетки белому другу скармливают, поэтому после купирования приступов паранойи возникают крамольные мысли, а вдруг БП не будет? Или будет, но лет так через 500. И я не вижу ничего невозможного в том, чтобы и ВО приобрести и навыки разведения живности, копки огорода и иже с ними.

Спихнуть под опеку государства - у вас что, при поступлении ребенка в школу лишают родительских прав и общение с чадом только под наблюдением и через стекло? Влом почитать учебник самому? Авторитет родителей настолько низок, что верят больше левому человеку-учителю? Ах да, я же забыл, что по вашему плану родители с образованием в пределах 50 книжек вынужденно от зари и до зари валят деревья, водят камазы, торгуют на рынке, решают вопросы с братвой и пр. в погоне за рублем. Тогда да, образованием и воспитанием детей занимается либо государство, либо гопота в подворотне.

EricMorales
P.M.
29-9-2013 14:02 EricMorales
сложный вопрос. Хватает разных примеров. Сужу по себе и по своим знакомым, поэтому все касается Москвы.

Товарищ детства. Способный к техническим дисциплинам - к физике, математике, программированию. Физматшкола, потом подростковые увлечения, вылет из школы и свободное времяпрепровождение. Параллельно с эти увлечение компьютерами, самостоятельное изучение языков программирования, работа программистом в в одной фирме, затем переход в Яндекс. Работа по душе, вольный график, высокая зарплата, беспроцентный кредит от работы в 1 млн рублей (гарантия, что не уволят) на выкуп доли в квартире. Практик!

Товарищ детства. Физматшкола с большим трудом, тем не менее, завершенное высшее в МИЭМ, сильное увлечение компьютерами, работа программистом, женитьбся, погашение кредита в 3 млн за свою квартиру, свое дело выездного администратора, контракты с разными по величине фирмами.

Товарищ детства. Высшее образование (до бакалавра) экономическое. Работа на стройке, физический труд, строительные специальности, попадание в структуру ЖКХ, не без знакомства, руководящая должность, высокий доход, вкалывание, но достаточно вольный график, т.е. дышать можно, "корпоративные" цености не душат человека.

Знакомый. Начал работать студентом, закончил юридический ВУЗ, но в этом разбирается слабо, и не интересно, видимо. Винтик в компании мониторинговых услуг, где человека обучить можно за полгода, но роста нет. После окончания в юридическую сферу не перешел. Другие интересы - спорт и т.д., на зал и еду хватает и ладно

Товарищ детства. Способный к техническим наукам, гуманитарным, но расслабился на 1-м курсе Бауманки и вылетел. Болтание, шатание, периодические подработки. Самостоятельно освоен PHP, работа программистом в фирмах, потом уход оттуда и работа из дома, постоянные заказы, но делаются без энтузиазма - неохота. Квартира, машина есть, особых обязательств ни перед кем нет (кроме алиментов).

Знакомая. Вышки нет. Мед колледж, работа в разных клиниках, практический опыт, зубной техник. Зарабатывает очень даже неплохо.

Знакомая. Школа, колледж парикмахерского искусства. Постоянная стабильная работа, левак на дому, подработки. короче при желании можно заработать очень много.

Раньше на работу брали людей с высшим образованием, сейчас приходит много молодежи без высшего, после армии или "заочники", "удаленное образование". Общаться, действительно тяжелее, т.е. интеллект, умение по-русски выражать свои мысли хромает. Интересы соответствующие.

Все изначально зависит от человека. Каким он подошел к возрасту абитуриента. Очень велико значение самообразования. Бывший коллега очень интиллигентый и начитанный и разносторонний человек, со знанием английского лучшим, чем некоторые выпускники иностранных ВУЗов. Получил формальное высшее образование уже лет в 30.

Гуманитарное образование можно получать с минимальным отрывом от работы, так и делают юристы, экономисты, психологи, особенно если знают что будут работать в этом дальше.
Технари часто начинают подрабатывать программистами и т.д., но это сложнее, потому что учеба в техническом ВУЗе отнимает больше времени и сил, однозначно.

Проблема в том, что стране сейчас почти нет производства, следовательно, молодежь не заманить на предприятия ВПК, например в Москве. Специализации очень узкие, т.е. работать будешь в этой области придется на одном предприятии.
Выпускники технических вузов, добившиеся успеха, как правило, организуют какое то свое дело в этой области. Благодаря таланту, настойчивости, дальновидности, какой то базы в виде образования.

Вот и имеем сейчас, что в лучшем положении сейчас находятся программисты (много фирмочек), юристы (много фирмочек), экономисты(много фирмочек), врачи (люди всегда болеют), всякие стилисты (в Москве все хотят выглядеть модно), высококвалифицированные рабочие специальности с возможностью подработок (сварщики, строительные специальности, ремонты и пр.). Они в какой то степени универсалы. Поработал в одном месте, набрался опыта, ушел в другое на зарплату, соответствующую рынку.

Тем не менее, в некоторые области ВУЗ - путевка в жизнь. МГУ, МГИМО и пр. элита

EricMorales
P.M.
29-9-2013 14:08 EricMorales
очень полезно работать во время учебы. В последнее время это делать все легче и легче. Всевозможные заочные формы обучения, огромное количество шарашкиных контор и гуманитарных ВУЗов, уменьшение количества преподов старой закалки.

ЕГЭ - это действительно самая большая ошибка (а может и намеренное действие), когда в ВУЗы попадают правдами или неправдами обезьяны, которые способны лишь пасти скот. Тем не менее, связи, престижный ВУЗ, помощь родственников и высокий пост и прилипание к кормушке бюджетной. Скоро прочувствуем результат от управления такими "начальниками"

EricMorales
P.M.
29-9-2013 14:58 EricMorales
к сожалению в нашей стране автомеханик получает больше инженера-конструктора автомобилей.

Поэтому образование нужно получать, руководствуясь текущей ситуацией в стране, если не хотите быть идейным, но без средств к существованию, альтруистом и фанатом своего дела.

Ясно, что через некоторое время потребуется с нуля создавать инженерную школу, как в 20е-30е годы (если потребуется), но жизнь диктует свои правила.

Короче резюме. Высшее образование нужно

-Востребованное в текущий момент и в ближайшей перспективе
-По интересу
-Качественное
-Дающее возможность параллельно работать в этой сфере

Дополнительно нужно овладевать и дополнительными специальностями и навыками, если хватит времени/сил/интереса. Что первое бросается в глаза. Что то просто пригодится в жизни, а что то и может выручить и дать работу.

-Водительские права с максимальным количество категорий и практический опыт
-Самостоятельно обслуживание и ремонт автомобиля, совершенствование знаний в этой области
-Права тракториста-машиниста-экскаваторщика
-Слесарка, столярка, кладка. Все что касается строительства, ремонта, отделки
-Изучение языка
-Спорт (можно и тренером/учителем работать)
-Музыка
-Все что связано с IT. Ремонт, настройка, программирование, работа в редакторах

Биг ред тролль
P.M.
29-9-2013 15:26 Биг ред тролль
Эректус слабо представляет сколько стоит грыжа,аппендицит. уколы на дому.
Homo_erectus
P.M.
29-9-2013 18:31 Homo_erectus
Originally posted by time-fixer:

Спихнуть под опеку государства - у вас что, при поступлении ребенка в школу лишают родительских прав и общение с чадом только под наблюдением и через стекло?


Сколько ребенок времени в школе проводит с учителями и друзьями, а сколько его родители воспитывают после работы вечером надеюсь подсчитать сможете? Потом и получаем полное падение авторитета родителей.

Originally posted by EricMorales:

Все изначально зависит от человека. Каким он подошел к возрасту абитуриента.


Так вот именно, про что и речь к этому возрасту интеллект уже сформирован и исправить мало что можно. Высшее образование вопреки заблуждениям не формирует личность.

Originally posted by EricMorales:

к сожалению в нашей стране автомеханик получает больше инженера-конструктора автомобилей.


и ниже
Originally posted by EricMorales:

Короче резюме. Высшее образование нужно


вот я блин и не могу понять этой логики, зачем нужно? 4 года мы будим чем-то заниматься таким что потом либо нужно будет бросить и идти в автомеханики или не бросить и получать заведомо меньше возможного, к тому же за эти 4 года невозможно создать семью и рожать детей и мы по сути теряем деньги практически равные стоимости квартиры.

Originally posted by Биг ред тролль:

Эректус слабо представляет сколько стоит грыжа,аппендицит. уколы на дому.


уколы на дом делаются ни как не людьми с высшим образованием (а если с высшим это совсем неудачники) да и если руки не из жопы то и они не нужны.
У меня одна очень хорошая знакомая закончила мед, ей пришлось переехать из красноярска чтобы получить хорошее место и хорошую зп так как здесь все хорошие места заняты уже детьми медиков (она не из династической семьи) вот и думайте даже если дадите образование куда потом получится устроится.

Вообще мифы руководят людьми вот вы знайте сколько получает выпускник юрфака помощник адвоката? думайте золотые горы? 10т.р. и это не единичные случаи. Люди думают вот приобрету опыт и тогда буду зарабатывать как адвокат а его держат на копейках пока он не свалит и тогда находят нового дурочка с надеждами и его динамят, а старый устраивается в юротдел какой нибудь фирмехи и получает 20т.р. и это его предел.

Myha__TT
P.M.
29-9-2013 18:48 Myha__TT
Originally posted by Homo_erectus:

самой обычной судьбой тогда была следующая 3-5 классов в деревне,

Поинтересуйся биографией Королева Сергея Павловича.Прежде чем нести х... ню.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Как и какое образование должны получать дети в ... ( 3 )