Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
В конце сентября война? Что покупать? Как на э ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В конце сентября война? Что покупать? Как на это отреагирует экономика России?

EricMorales
P.M.
17-9-2013 12:27 EricMorales
На долгосрочные прогнозы тут все мастера. Вот высадятся алиены содомиты, или вирус превратит половину планеты в зомби. Когда это еще будет.

А вот слабо сделать краткосрочный прогноз? В связи с войной в Сирии

По моим наблюдениям и предположениям, операция США против Сирии начнется в конце сентября.

Я прошу чтобы эту тему оставили отдельно. И обсуждения не отклонялись от споров "будет или не будет". Повторюсь, все написанное мною ниже является лично моим мнением, которое, надеюсь, будет ошибочным.

На это, к сожалению, указывает очень много признаков, в основном, военного характера. Какие - напишу во втором посте.

Думаю, что в этой ситуации Россия окажется лишь наблюдателем, оказывая посильную помощь Сирии (как минимум - эвакуация населения и имущества, как максимум - снабжение ПВО Сирии разведывательной информацией), как в случае с Югославией.

Скорее всего, прямого участия в конфликте Россия не примет (хочется на это надеяться), но какая будет реакция экономики мира и России на это событие?

Взлетит доллар и повысятся цены на иностранные товары и продукты? Будут приняты экономические санкции по отношению к России? Опустеют полки магазинов? Прошу воздержаться от спама, тема серьезная, возможно имеет смысл собрать запасы, кто не успел. Успеть купить машину/телевизор/ ружье/валюту/продукты - нужно подчеркнуть.

Я считаю маловероятным какие то беспорядки и события в России, которые могут потребовать наличие оружия. А вот возможное подорожание товаров, тяжелая экономическая ситуация - вполне.

Как изменит обстановку в Сирии удары США? Очевидно, что одна из целей - помощь наемникам в свержении Асада. Что будет, если они одержат вверх? Как в Югославии и Ираке? Ввод миротворцев?

Анализируем и в конце сентября - начало октября увидим, можем ли мы прогнозировать события.

Originally posted by zair:
По теме - недавно писал экономист известный что главное что произойдет для обывателя типа в России, Штатах, и прочих Европах - одномоментное подорожание топлива, бензина вдвое-трое. Это приведет кроме основных проблем к коллапсу передвижения работников из пригорода. За рубежом многие ездят ежедневно по 100км в один конец. После подорожания смысл работать пропадет, все будет съедать бензин. Он назвал это "спусковым крючком" безработицы, невыплаты кредитов и общего коллапса.

Золото в настоящий момент подешевело на 20% с начала года. Что будет с ним после начала войны? Подорожает или подешевеет?
Есть разница, купить золото по 1308 рублей за грамм или по 1838 за грамм?
5 граммовый слиток обойдется либо почти в 10 000, либо почти в 5000
click for enlarge 783 X 411 35.0 Kb picture

Вот ответ на мой вопрос экономиста Александра Лежава

"Боюсь, что любой удар по Сирии может спровоцировать начало Третьей мировой. Уж больно много там интересов завязано. Но если конфликт останется ограниченным...
Россия, если, как я надеюсь, не полезет в открытую драку, скорее всего будет поддерживать сирийские власти информацией, оружием и в политической сфере. Вряд ли в данном случае повторится югославский вариант. Времена изменились.
Что касается мировой экономики. Скорее всего могут взлететь цены на нефть, золото, продовольствие и прочее сырье, особенно необходимое для войны. Биржевые индексы, вероятно, обвалятся. Облигации.. . возможны варианты. Европейская валюта скорее всего начнет сыпаться, а американская.. . тут все может зависеть от поведения облигаций. Обычно в случае войн, казначейки обычно покупали, и это укрепляло американскую валюту. Но как будет на этот раз - это вопрос. Уж больно их много у китайцев, и в случае чего перекрыть их предложение не хватит никакого спроса."

EricMorales
P.M.
17-9-2013 12:27 EricMorales
Нанесут ли США удар по Сирии? Этот вопрос волнует в последнее время многих.

Последние дни международная обстановка немного разрядилась, но это может быть просто оттягиванием времени. Времени, необходимого для подготовки к операции. Разведка, вскрытие системы ПВО Сирии.
Мне кажется, что все идет к тому, что удары по Сирии все-таки будут и могут быть нанесены в конце сентября.
Американцам для подготовки похожей по замыслу операции "Каньон Эльдорадо" потребовался примерно месяц.
Как я и писал год назад, участвовать в операции будут и ВВС Турции.
Один из признаков готовящейся операции:
-Наращивание военного присутствие на предполагаемом ТВД. Необходимая перегруппировка сил и средств на направлениях главных ударов. Боевое слаживание подразделений перед операцией (часто начало тактических учений в регионе может означать подготовку к предстоящей операции. Этим достигается скрытность и маскировка начала подготовки самой операции).
Один из тревожных признаков - 9 сентября в Турции начались военные учения ВВС.
Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend А.Тагиева/
На военной базе в турецкой провинции Конья начались совместные учения вооруженных сил Турции и Румынии, сообщает в понедельник официальный сайт ВС Турции.
Сообщается, что учения будут проходить до 20 сентября. В них примут участие подразделения ВВС Турции и Румынии.
Целью учений является подготовка кадров, а также обмен опытом.
trend.az
Северные районы Сирии (Алеппо) могут быть доступны для авиации Турции. Боевой радиус F4 составляет более 600 км.

По опыту прошлых лет понятно, что США и страны НАТО не будут собирать такую группировку только для демонстрации силы. Это - подготовка реального удара, который с большой вероятностью все-таки будет нанесен и это вопрос времени

click for enlarge 1650 X 1250 662.5 Kb picture

В Средиземном море так же собралась самая большая группировка российских кораблей со времен СССР.
В скором времени она будет состоять из 7 (!) больших десантных кораблей, большого противолодочного корабля, ракетного крейсера "Москва" ("Убийца авианосцев"), сторожевых и разведывательного корабля.

Одновременно, с 20 по 26 сентября пройдут главные учения этого года "Запад-2013", в ходе которых будут отрабатываться морские десантные операции.
Кстати, в ответ на эти крупномасштабные учения, НАТО готовит ответные учения.

Но хочу огорчить тех, у кого в голове уже появились сцены высадки русских морпехов с пулеметами наперевес, шквал огня и т.д.
Бывший командующий Черноморским флотом, в своем интервью, прогнозируя развитие ситуации в Сирии, объясняет такое количество десантных кораблей в составе группировки российского флота возможной спасательной операцией. То есть планируется эвакуация людей и имущества.
итервью:
rbcdaily.ru

Весь фарс с комиссией ООН по химическому оружию очевиден и идиоту. Их возня с выводами достойных выводов капитана Очевидность являются лишь оттяжкой времени и формальным соблюдением международных правил.
А ситуация с маневрами очень напоминает маневры накануне войны с Грузией.

komrad76
P.M.
17-9-2013 12:40 komrad76
Что купить? - да много чего, перечислять замучаешься.
Скажу несколькими словами, сугубо мое личное мнение - все что можно довольно долго хранить и использовать для обмена, а так же для "поддержания своих собственных штанов" в течении 3-6 месяцев.
osetindvr
P.M.
17-9-2013 12:48 osetindvr
Что купить? - да много чего, перечислять замучаешься.
Скажу несколькими словами, сугубо мое личное мнение - все что можно довольно долго хранить и использовать для обмена, а так же для "поддержания своих собственных штанов" в течении 3-6 месяцев.

слава богу все есть. недавно пересчитал запас харчей - полгода есть что есть))))

Itr007
P.M.
17-9-2013 12:49 Itr007
Думаю война если и начнется то не в этом году, минимум в декабре. Но это не в тему. По теме, долар точно не вырастит, скорее слегка потеряет от инфляции, вырастут цены на энергоносители, внутренние цены в РФ будут изменятся по стандартной годовой динамике в соответствии с внутреней инфляцией. Что купить? Не машину точно, она просто не предмет необходимости и их щяс столько что дефицита по любому не будет, скорее на оборот. Ружье обязательно иметь надо, не зависимо от войны. А так все стандартно, патроны, соль керосин долгохранящиеся продукты (тушняк,крупа, макароны, мука и т.п.).
Itr007
P.M.
17-9-2013 12:50 Itr007
Экономические санкции против РФ улыбнули ))
Max-Rite
P.M.
17-9-2013 13:11 Max-Rite
Originally posted by EricMorales:
Я прошу чтобы эту тему оставили отдельно.

Почему нельзя обсудить всё это в уже существующей сирийской теме? Там из-за отсутствия тематических новостей назревает очередной срач. Убедительно прошу уважаемого ТСа рассмотреть перенос обсуждения в тему "Сирия - Иран - Россия. События, аналитика, обсуждение."

EricMorales
P.M.
17-9-2013 13:30 EricMorales
там уже все скатилось к "Звезде смерти", беспилотникам, зерно потерялось на 100 страницах темы.

а в этой теме все предельно конкретно. В конце сентября возможна война.
Реальная вводная.

Как много людей хотели бы, чтобы им давали реальный прогноз. Например, завтра дефолт. Мой родственник, имея в 1998 году доллары по 6 рублей за каждый, купил машину, а на следующий день доллар стал 26 рублей.

И как это отразится на экономической ситуации в России.

Я не говорю про тушенку. Может быть человеку требуется дорогостоящее иностранное лекарство. Сегодня оно стоит дорого, но доступно. После начала таких потрясений, все это может стать недоступно. Может имеет смысл купить запас?

WindMaker
P.M.
17-9-2013 13:41 WindMaker
Originally posted by EricMorales:

Сегодня оно стоит дорого, но доступно. После начала таких потрясений, все это может стать недоступно. Может имеет смысл купить запас?


Прикольный вопрос для 151 палаты ... вырваные годы камрад Эрик.
OCTAGON
P.M.
17-9-2013 13:42 OCTAGON
Originally posted by EricMorales:
В конце сентября возможна война.
Прошу сообщить вероятность данного события.

Taraz999
P.M.
17-9-2013 13:46 Taraz999
ТС у вас в названии темы одни вопросы
кроме того
Повторюсь, все написанное мною ниже является лично моим мнением, которое, надеюсь, будет ошибочным.

и в тоже время претендуете на инсайдерскую информацию
а в этой теме все предельно конкретно. В конце сентября возможна война.
Как много людей хотели бы, чтобы им давали реальный прогноз.

если Вы уверены, что война не минуема и затронит лично Вас
то готовьтесь типа
Может быть человеку требуется дорогостоящее иностранное лекарство. Сегодня оно стоит дорого, но доступно. После начала таких потрясений, все это может стать недоступно. Может имеет смысл купить запас?

а обсуждать предельно размытые если... не знаю даже...

McAlen
P.M.
17-9-2013 13:57 McAlen
По моему удар по Сирии и война как следствие вполне возможны. Чисто по логике военных предшествующая возня и пустые разгноворы - просто глупость, потому что никто не грозит неделями перед началом войны а все стараются начать войну внезапно, без предупреждения. Сейчас вроде все успокоилось а вот военные силы к Сирии подтягиваются. Для начала войны никаких одобрений конгресса Обаме не надо - он может утром по телику сообщить согражданам типа " я решил и начал... "
Некоторые финансисты думают что начало войны может развалить всю финансовую систему и начнется это с обвала деривативов:
usawatchdog.com
Как там будет с финансами неясно но что цены на энергоносители могут подскочить - это очевидно - одних слухов хватило чтоб цены подскочили.
Покупать машину,телевизор и прочие необязательные для выживания вещи в такой ситуации, наверное, не следует. Если запасы еды, топлива и всего необходимого уже имеются в достаточном количестве, то можно купить драгметаллы ( золото и серебро) если "лишних" денег мало, то можно купить больше спиртного - "чтоб мир был в розовом... " ИМХО, конечно.
EricMorales
P.M.
17-9-2013 13:59 EricMorales
для Taraz999

вопросы, потому что это приглашение к обсуждению.
А что тут размытого? По-моему все предельно конкретно.
В конце сентября, начале октября США и союзники нанесут удары по Сирии. Следует ли ожидать ВСЛЕДСТВИЕ этого (именно этого) РЕЗКОЕ ухудшение экономической ситуации в России
Ваше мнение?

Инсайдерская информация? У меня после анализа обстановки сложилось такое мнение на возможное развитие событий.

А как отреагирует на это событие рынок я не знаю, могу предполагать, что хорошего точно не будет.

aust
P.M.
17-9-2013 13:59 aust
что купить?
- хлеб-золото-наган
тьфу...
крупы-золото-патроны

патроны понадобятся: после сирии все салафиты-ваххабиты и прочие экстремисты приедут к нам и при поддержке местных радикальных муслимов устроят нам легкий п-ц

EricMorales
P.M.
17-9-2013 14:03 EricMorales
Originally posted by OCTAGON:

Прошу сообщить вероятность данного события

Я конечно не аналитический центр, но на мой взгляд вероятность очень высокая. Самая высокая со времени начала конфликта в Сирии. Это мое мнение, которое я никому не навязываю, а предлагаю лишь обсудить.

Думаю что будет так, когда закончится ВОЕННАЯ подготовка к удару (к концу сентября), будет заявление следующего плана "что комиссия ООН доказала, что химоружие применил Асад (так и будет)", или что "комиссия ООН не доказала, но мы все равно знаем, что это был Асад".

Дальше будет проведена воздушная операция, которая будет длиться какое то время. По ее итогам возможен перелом ситуации в войне в пользу салафитов, ну а дальнейшие события будут развиваться по сценарию Югославии, Афганистана и Ирака. Еще один очаг нестабильности и источник распространения этой заразы.

И это может быть еще одним проигрышем России.

Если удары будут - это еще не поражение, а неизбежность. Если инициативу перехватят салафиты и в итоге свергнут режим Асада - это будет большим поражением.

Taraz999
P.M.
17-9-2013 14:09 Taraz999
Следует ли ожидать ВСЛЕДСТВИЕ этого (именно этого) РЕЗКОЕ ухудшение экономической ситуации в России Ваше мнение?

нет
с какой стати?

возможен новый виток ПОЛИТИЧЕСКОЙ эскалации, выход на новый виток холодной войны, и только тогда ухудшение экономической ситуации, но это дело не одного -двух дней и даже не месяцев
а так, даже одно упоминание о возможности войны на нефтеносном Ближнем Востоке подняло цены на нефть.. .

OCTAGON
P.M.
17-9-2013 14:11 OCTAGON
Originally posted by EricMorales:
Я конечно не аналитический центр, но на мой взгляд вероятность очень высокая. Самая высокая со времени начала конфликта в Сирии. Это мое мнение, которое я никому не навязываю, а предлагаю лишь обсудить.

Я конечно не аналитический центр, но на мой взгляд вероятность очень низкая. Самая низкая со времени начала конфликта в Сирии. Это мое мнение, которое я никому не навязываю, а предлагаю лишь обсудить.

Хотя, в связи с тем, что, как было отмечено выше, обсуждения конфликта в Сирии идут в иной ветке, здесь можно обсудить извержение Йеллоустонского супервулкана и прилёт Нибиру.
Вероятность обоих этих событий в конце сентября сг считаю крайне высокой и предлагаю обсудить, какими лекарствами надлежит запасаться.

EricMorales
P.M.
17-9-2013 14:14 EricMorales
относительно резкое. То что произошло бы в течении 5 лет произойдет через полгода.
Экономические рычаги воздействия, думаю, на Россию имеются в настоящий момент

Ничего не происходит мгновенно. Даже удар по Сирии нанести невозможно без подготовки, на которую нужен примерно месяц.

EricMorales
P.M.
17-9-2013 14:20 EricMorales
Originally posted by OCTAGON:

Я конечно не аналитический центр, но на мой взгляд вероятность очень низкая

без объяснений своей позиции это, конечно, звучит не очень убедительно.

Если у вас нет желания обсуждать, то можно просто вернуться в другую ветку.

А оставлять эту тему или нет, пусть решит модератор.

Gofer
P.M.
17-9-2013 14:32 Gofer
Плюсую Моралесу, ветку оставить...

По теме: похоже на то. Но все советы на эту тему даны давным-давно, например, см. тему "Что я сделал для подготовки к БП?".

Присутствующий
P.M.
17-9-2013 14:39 Присутствующий
От того, что будет в Сирии нам легче не станет.
Ни Америка ни Китай нас так просто в покое не оставят.
Так и будут "тащить и не пущать".
А запасы у пациента должны быть, иначе он симулянт.
EricMorales
P.M.
17-9-2013 14:40 EricMorales
соглашусь. Для многих из нас это тема: "что я сделал для подготовки к БП" звучала как "Что я сделал на случай возможной атаки с Марса". Т.е. что то в далекой перспективе, а времени еще много для того чтобы подготовиться.

Но тут времени выкопать бункер или построить Джокервиль просто не хватит.
Просто пусть каждый задумается, что он собирался сделать в ближайшее время, и чего уже не сможет сделать, если из-за этих событий изменится обстановка.

Задумал, например кто то купить стройматериалы для дома, но сейчас они стоят 200 000, а через неделю будут стоить 500 000.

Мой друг во время кризиса говорил - как хорошо, что я успел купить машину, теперь бы точно не смог и ходил бы пешком(потерял работу после кризиса 2008 г.)

Gofer
P.M.
17-9-2013 14:42 Gofer
Я, например, озаботился купить мотоцикл, как наиболее быстрый и экономный транспорт для 1-2 человек. Машина уже есть, запас бенза тоже.

Про соль и патроны (бензогенератор, инструмент для с/х работ, дровяную печь... ) ваще молчу =))

Присутствующий
P.M.
17-9-2013 14:50 Присутствующий
Все зависит от текущих приоритетов и благосостояния выживальщика.
Если есть свободные деньги, лучше их овеществить во что-то полезное.
ИМХО, рубли и валюта вещь ненадежная в условиях непрерывной и непонятной нам игры рынков и "мирового правительства".
Золото в условиях БП вещь либо неликвидная, либо приговор (от тех и этих).
Стройматериалы и машина будут сильно похожи на приз мародера (если БП).
Если же смотреть на нашу динамику, то украдут все уже при жизни нынешнего поколения и будет нам ЛП.
Нужно вкладываться в то, что мы готовы и можем отстоять как от государства (экпроприации и т.п. при ЛП), так и от мародеров (при БП).
zair
P.M.
17-9-2013 14:50 zair
Предчувствие что война. Особенно когда начали мириться, лобызаться и благодарить друг друга.

По теме - недавно писал экономист известный что главное что произойдет для обывателя типа в России, Штатах, и прочих Европах - одномоментное подорожание топлива, бензина вдвое-трое. Это приведет кроме основных проблем к коллапсу передвижения работников из пригорода. За рубежом многие ездят ежедневно по 100км в один конец. После подорожания смысл работать пропадет, все будет съедать бензин. Он назвал это "спусковым крючком" безработицы, невыплаты кредитов и общего коллапса.

Лодочник61
P.M.
17-9-2013 14:54 Лодочник61
Предлагаю палате пустить шапку по кругу, а на собранные деньги купить танк, самолет или ЗРК. Вместо бортового номера, красивенько вевести "151я - Асаду. Смерть пиндоским корованам!!!". И фото, откликнувшихся, на фоне боевой техники.
WerWolf_X
P.M.
17-9-2013 14:56 WerWolf_X
Если есть свободные деньги, лучше их овеществить во что-то полезное.

Давайте в фонд олимпиады пожертвуем

Присутствующий
P.M.
17-9-2013 14:58 Присутствующий
Originally posted by WerWolf_X:

Давайте в фонд олимпиады пожертвуем

Что, опять у них там?

ddf250
P.M.
17-9-2013 15:09 ddf250
"... . к вопросу что купить и не осложнять житуху ротацией? Самый банальный и верный ответ будет - сахар. Все остальное по мере роста благосостояния..... "
EricMorales
P.M.
17-9-2013 15:09 EricMorales
Originally posted by zair:
По теме - недавно писал экономист известный что главное что произойдет для обывателя типа в России, Штатах, и прочих Европах - одномоментное подорожание топлива, бензина вдвое-трое. Это приведет кроме основных проблем к коллапсу передвижения работников из пригорода. За рубежом многие ездят ежедневно по 100км в один конец. После подорожания смысл работать пропадет, все будет съедать бензин. Он назвал это "спусковым крючком" безработицы, невыплаты кредитов и общего коллапса.

вот это ценное наблюдение, я считаю, вынесу его в первое сообщение

Подорожает бензин, однозначно. И все продукты, куда заложена его стоимость. И в России, несмотря на то, что она экспортер нефти. Если в 2 и в 3 раза, то все это прочувствуют на собственной шкуре мгновенно.

Жаль только, что тонны бензина запасать негде. Может быть запасать эквивалент бензина?

indie
P.M.
17-9-2013 15:18 indie
ТС напрасно решил, что нам грозит "аргентинский" сценарий, мы это радостное время "закупок" уже успешно миновали и теперь и нужно брать выше, что может произойти будет так же "похожи" как насморк и рак лёгких, у остальных могут быть любые "экономические" сценарии, в нашем случае экономика уже даже не на втором месте...
Loki-on-east
P.M.
17-9-2013 15:22 Loki-on-east
В случае начала БД в Сирии, доллар ощутимо вырастет.
Taraz999
P.M.
17-9-2013 15:28 Taraz999
в России, Штатах, и прочих Европах - одномоментное подорожание топлива, бензина вдвое-трое.

вот это ценное наблюдение, я считаю,

это ценное наблюдение не подкреплено абсолютно ничем
бензин это мелочи
дизель для теплововозов, мазут для ТЭЦ - и в два-три раза!!!!
не было этого ни при первой войне в заливе, ни при второй, схуяпс сейчас должно быть
повышение цен на ГСМ возможно... не спорю... имхо до 30%
Taraz999
P.M.
17-9-2013 15:30 Taraz999
В случае начала БД в Сирии, доллар ощутимо вырастет.

что очень неплохо для нефтегазового сектора стран- экспортеров
Loki-on-east
P.M.
17-9-2013 15:32 Loki-on-east
Originally posted by Taraz999:

дизель для теплововозов, мазут для ТЭЦ - и в два-три раза!!!!

Ага, следовательно рост цен на сырье, общехозяйственных расходов предприятий. А значит рост цен. А значит снижение покупательской способности. В этих условиях - многие предприятия станут банкротами. А значит - безработица, еще большее уменьшение покупательской способности и т.п.

Кстати.. . правительство недавно заморозило цены естественных монополий.. . Гм, это вообщем тогда укладывается в схему варианты начала войны. Иначе - зачем?

Taraz999
P.M.
17-9-2013 15:36 Taraz999
Кстати.. . правительство недавно заморозило цены естественных монополий.. . Гм, это вообщем тогда укладывается в схему варианты начала войны. Иначе - зачем?

для поддержки своей промышленности и сельского хозяйства, так понимаю вариант даже не рассматривается.. .
EricMorales
P.M.
17-9-2013 15:36 EricMorales
да, но уважаемый Taraz999 забыл, что логика в нашей стране иногда дает сбой.

Я почему то не ощущаю прелестей страны-экспортера нефти. Вот в Европе бензин стоит 1.5 евро, почему в стране-экспортере нефти бензин стоит не на порядок дешевле?

почему литр бензина не стоит в нашей стране-экспортере нефти столько, сколько он стоит в нищем Египте?

Loki-on-east
P.M.
17-9-2013 15:37 Loki-on-east
Originally posted by Taraz999:

для поддержки своей промышленности и сельского хозяйства, так понимаю вариант даже не рассматривается...

Почему, рассматривается = )
Но в 151 так рассматривать некомильфо же.. . ))))

вожега
P.M.
17-9-2013 15:40 вожега
патроны понадобятся: после сирии все салафиты-ваххабиты и прочие экстремисты приедут к нам и при поддержке местных радикальных муслимов устроят нам легкий п-ц

этого не будет в ближайшие незнамо сколько лет,пока жив-здоров нынешний президент РФ и не распущены силовики,никаких вахабитских восстаний на территории страны не будет,федералы достаточно чётко контролируют ситуацию)))
посему это не есть проблема ближайших месяцев;

Подорожает бензин, однозначно. И все продукты, куда заложена его стоимость. И в России, несмотря на то, что она экспортер нефти. Если в 2 и в 3 раза, то все это прочувствуют на собственной шкуре мгновенно.

а вот подорожание горючки и остальных необходимостей действительно насущно;в связи с оным вопрос:ежели в войне будет участвовать не только Сирия,но и Иран,то на сколько взлетит топливо? и что из остальных продуктов и промтоваров подорожает сильнее? и насколько сильнее? и на какое время произойдёт подорожание? довольно важный для многих вопрос:сильно ли подешевеет авто-мото-транспорт в связи с подорожжанием топлива и прочими последствиями войны?

считаю,что тема годная,и не стоит её переносить в сирийскую тему,дабы не путать тёплое с мягким,- здесь обсуждаем экономические последствия,а там политические возможности;

P.S.и дай Бог,чтобы наши опасения оказались напрасными,,,

zair
P.M.
17-9-2013 15:41 zair
Originally posted by Taraz999:

это ценное наблюдение не подкреплено абсолютно ничем


В прошлых войнах не было такого колоссального навеса денежной массы на счетах. Сейчас немного другая ситуация, и нефть УЖЕ стоит сильно других денег. Инфляция искуственно замещенная дефляцией. Долго удерживать лавину необеспеченных денег полученных за дохлые виртуальные акции сдерживать не удатся.

Вы новости читали? Никто не хочет занимать пост главы федрезерва. Ставят бабушку.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
В конце сентября война? Что покупать? Как на э ... ( 1 )