Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
стрельбище выживальщиков.гладкоствольная дорожка ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

стрельбище выживальщиков.гладкоствольная дорожка

GrigoryZ
P.M.
24-8-2013 02:27 GrigoryZ
До утра шкурить)))
Поздравлямс!
(ну это небольшой бобрятка, вкусный, а бывают и больше тебя))
вожега
P.M.
24-8-2013 02:51 вожега
да он уже ошкурен,я его ещё засветло взяла,но пока то-да-сё,и ночь наступила))) написала увлекательный рассказ,но интернет отказался отсылать его((( повторю завтра,там есть маленький,но интересный вопрос по пуле;
всем всего доброго,отдельно приветствую славного товарища ГригориЗ,спокойного сна палате,,,
Taraz999
P.M.
24-8-2013 06:50 Taraz999
вожега продолжает выкладывать на себя компромат тоннами
охота на бобра в Вологодской области (на Северной Руси ) открывается 1 октября 2013 года
vologda.mk.ru
да и собственно на всей територии РФ
хотя фигли валькирии и саблезубой зайке такие мелочи, пошла и забречила, и фотки выложила
а когда бенельку придут конфисковывать ( п.15 правил охоты вожега), видимо будет отстреливаться картечью 8,5 мм
GrigoryZ
P.M.
24-8-2013 08:45 GrigoryZ
шкурка бобрячья круглый год сортовая, мясо -тем более.. . хороший зверь, кормовой, и добывается легко относительно. И много их очень, плодовитые крысы.

пс. - а что такое "правила охоты"? новый Тренд? ))
Taraz999
P.M.
24-8-2013 08:48 Taraz999
а что такое "правила охоты"?

ну ну
WerWolf_X
P.M.
24-8-2013 09:14 WerWolf_X
Originally posted by вожега:

сейчас всё расскажу подробно и в красках,ибо это мой первый бобёр)))

Поздравляю с первым бобром!

вожега продолжает выкладывать на себя компромат тоннами

Вожега, забейте. Правила для тех, кто их читает

а когда бенельку придут конфисковывать

Получат лысую залупу на воротник, чтоб шейки не потели

wandergraft
P.M.
24-8-2013 09:57 wandergraft
Первый раз слышу чтоб на бобра с ружом охотились, как вы его нашли потом.
Бобер что на берегу сидел?
Taraz999
P.M.
24-8-2013 09:59 Taraz999
Вожега, забейте. Правила для тех, кто их читает

очень добрый совет от камрада
вожега забейте
http://www.hunting.ru/news/view/82022/
wandergraft
P.M.
24-8-2013 10:08 wandergraft
Полицейские помогли установить личности запечатлённых на снимках людей. В сарае у одного из них были найдены шкуры убитых косуль, 'остатки ног и топоры со следами крови', а мясо лежало в холодильнике.

вожега кушайте бобра быстрее, что бы мясо не нашли.
Taraz999
P.M.
24-8-2013 10:10 Taraz999
вожега кушайте бобра быстрее, что бы мясо не нашли.

и шкурку закопай
интересно сколько в Вожеге с 6 тысячным населением Беннели М4.....

ну забречила и забречила, все мы тут не святые
ну глупость же об этом хвастать в ынтернетах, да еще на однозначно мониторящейся ганзе
click for enlarge 1920 X 1080 474.5 Kb picture

GrigoryZ
P.M.
24-8-2013 10:27 GrigoryZ
Originally posted by wandergraft:
Первый раз слышу чтоб на бобра с ружом охотились, как вы его нашли потом.
Бобер что на берегу сидел?

На небольшой речке их стрелять - только в путь!

А вот на озерах сложнее.. или мочить наглушняк на мелководье (только нарезняк), и сразу хватать, или караулить на кормовых вылазах на берегу, но это уже высший пилотаж и желательно ночник, бо темно очень.

Поджарый весенний бобр всегда тонет, жирный осенний бывает что всплывает но не всегда. Подранки практически всегда уходят, вернее всегда уходят. Бобру надо бить жестко-наповал.

алехандрэ
P.M.
24-8-2013 13:06 алехандрэ
Это просто сон, не волнуйтесь Мало какая охота присниться может
вожега
P.M.
24-8-2013 15:12 вожега
Это просто сон, не волнуйтесь Мало какая охота приснится может

вне всякого сомнения - сон,я даже не понимаю,почему заместо брэдапита ну или его жены на худой конец мне приснилась эта охота,жила б в америке обратилась бы к семейному психоаналитику,но мы на Северной Руси;

и так:выследила бобра на ближайшем ручье у бобровой плотины накануне,просто сидела и отдыхала,не собираяся стрелять и ружьё стояло в полутораметрах от меня,прислонённым к дереву,когда бобёр всплыл и оглядевшись вышел на берег;
минут десять он подкреплялся какими-то веточками сидя в профиль,а я боялася пошевелится,дабы не вспугнуть,потом он тихо нырнул в воду и более не появлялся,получилось,что он застал меня врасплох(ведь оружие должно быть под рукой,а не в "полутораметрах"))),объект охоты находился от меня метрах в тридцати;

на следующий день я оказалась более подготовленной,и тихо подойдя к месту уже не выпускала ружья из рук,сначала сидела на корточках(так удобней переместиться для стрельбы с колена),но так как бобёр минут 30-40 не появлялся,села по-турецки;потом по воде пошла волна,и показалась голова животного,- хитрец осмотрелся и вышел на противоположный берег,дабы питаться ветками;объект сидел ко мне в профиль,расстояние метров 35 примерно,целилась в шею-голову,опасаясь повредить внутренности,патрон от Позис с пулей "удар"(стальная),стрелять пришлось по-бедуински,один выстрел,лёг на месте без движения;

продолжение следует,,,

вожега
P.M.
24-8-2013 16:11 вожега
Первый раз слышу чтоб на бобра с ружом охотились, как вы его нашли потом.

бобёр сидел на берегу,ну или почти на берегу,после отстрела как написала он лёг на месте по щиколотку в воде;
у нас здесь есть два очень важных правила охоты:1)не творить подранков и 2)не стрелять когда не уверен,что сможешь достать добычу;

следуя этим правилам я и стреляла именно пулей и именно наверняка,и конечно не стала бы стрелять в бобра,ежели бы он находился в глубокой воде;во-первых важно,чтобы подстреленный зверь не забрался бы умирать к себе в нору, во-вторых чтобы добытого зверя обязательно можно было достать и в-третьих крайне плохо когда после стрельбы зверь уходит и остаётся жить инвалидом(без лапы,без хвоста,без челюсти);о местных правилах охоты(настоящих правилах)расскажу чуть позже,этот же случай решила привести в этой теме из-за интересного результата пулевой стрельбы,к обсуждению коего и перехожу наконец:
как уже написала,стреляла патроном Позис со стальной пулей "Удар",при поверхностном осмотре тушки оказалось,что попала в голову(нижнюю часть),разбив зверю зубы;я решила,что пуля прошла навылет и потащила добычу домой;
а вот при разделке обнаружилась интересная штука,- аккуратно вынимая внутренности,заметила порванный кишечник,чему очень удивилась,ибо ножом я ничего порезать не могла;и только позже загадка сия разрешилась - в самой филейной части,почти в попе,нашлась моя пуля вместе с хвостовиком;то есть снаряд попал в рот и прошёл до самой попы почти,- чудеса да и только,ибо во время выстрела зверь находился ко мне почти в профиль;

P.S.сейчас попытаюсь выложить фото пули с хвостовиком,хотя это мало что даст,но может кто-то просто не знает как выглядит эта пуля;
ну и прошу комментариев к такому странному поведению моего снаряда,,,

вожега
P.M.
24-8-2013 16:23 вожега

click for enlarge 1024 X 768 287.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  41.7 Kb picture
GrigoryZ
P.M.
24-8-2013 16:40 GrigoryZ
Я такие пули не люблю, ибо есть Полева2-3, самая точная и дальнобойная. Но в данном случае сработала идеально -отдала всю энергию тушке, оттого и наповал))
Пуля то относительно легкая, тупоголовая, и навеска пороха наверное скромная..
GrigoryZ
P.M.
24-8-2013 16:44 GrigoryZ
Бобрячий хвостик помыть, положить как на бутерброд шматочек сала, перчинку и лаврушку, скатать в катушечку, перевязать веревочкой, замотать в фольгу, варить часа два... . остудить.
Вожега, вы водочку употребляете?
вожега
P.M.
24-8-2013 16:53 вожега
100 шагов вероятно
вожегиных

нет,Тарас999,было именно сто метров,дальномера у нас нету,и мы сделали контрольную веревку вымерев на ней 5 метров,а уже на дорожке двадцать раз отмеряли этой верёвкой,посему не сомневайтесь пожалуйста,даже если бы на всей ганзе у уважала только Вас одного,я бы не стала обманывать и подтасовывать результаты;

и немного по поводу местных "правил охоты":главное правило здесь - по снегу ходят егеря,а по чернотропу свободные охотники,просто в регионе,где работы нет вообще только шахид-камикадзе погонится по зелёнке за мужиком с МР-153,который вышел в лес,чтобы детям пропитание добыть))) охотники здесь не безпределят и зверя дочиста не выбивают,лося здесь столько,что нынешней зимой губернатор отдал распоряжение отстрелять 100 штук,ибо на дорогах области часто происходили столкновения авто с лосями;здесь вообще довольно спокойно и люди понимая общие проблемы дают друг другу жить,а не душат где только смогут,,,

вожега
P.M.
24-8-2013 17:11 вожега
Пуля то относительно легкая, тупоголовая, и навеска пороха наверное скромная..

на коробке вес пули указан как 30,5 г(но я не знаю входит ли в этот вес хвостовик,мне кажется что входит)
порох - сокол 2,3 г

так что снаряд получается не самый боевой,и покупался именно для короткой дистанции


Я такие пули не люблю, ибо есть Полева2-3, самая точная и дальнобойная. Но в данном случае сработала идеально -отдала всю энергию тушке, оттого и наповал))

супруг мой пристрастился к 6-ой Полева почему-то,но на 2 и особенно третью тоже заглядывается;
а по поводу данного случая,мне непонятно как так пуля изменила траекторию,потому как зверь сидел почти в профиль,я при разделке даже испугалась чуть-чуть,звякнув лезвием о железку))) никак не могла подумать,что пулька внутри окажется

P.S.за рецепт спасибо,попозже уточню детали,сейчас после утренней готовки на кулинарные беседы не тянет,но вообще информация нужная,,,

-Tourist-
P.M.
24-8-2013 17:54 -Tourist-
Не пробовал бобра, хотя знакомый их постоянно добывает, благо речка прям у дома.

Бобриные хвосты очень уважают священники, в пост его употребляют.

jim hokins
P.M.
24-8-2013 17:55 jim hokins
Originally posted by вожега:

мне непонятно как так пуля изменила траекторию,потому как зверь сидел почти в профиль


рикошет от
Originally posted by вожега:

(нижнюю часть),разбив зверю зубы


wandergraft
P.M.
24-8-2013 18:02 wandergraft
Originally posted by вожега:
выследила бобра на ближайшем ручье у бобровой плотины накануне,просто сидела и отдыхала,
бобёр сидел на берегу,ну или почти на берегу


в прошлом году тоже бобра видел не далеко от дома, их сейчас много развелось.
сидел на берегу, а он по мелководью плавал, они подслеповатые внимания на меня не обратил.
Думаю которые рядом с жильем живут просто к людям привыкли, и поэтому ведут себя так нагло.
вожега
P.M.
24-8-2013 22:17 вожега
Я на сотню стреляю полева-3 от КЗОРС.

00000 00000 00000 00000 00000 00000 00000 00000

уважаемый Седобор,расскажите - с каким сужением у Вас такой результат получается? думаю это будет интересно,ибо патрон доступный,вполне себе валовой,самый что ни на есть выживальческий припас)))

и вопрос к ГригориЗу:Вы заводской патрон используете стреляя Полева-2 и Полева-3 или сами крутите?

и желая разрешить замечания многих участников о якобы опасной стрельбе,хочу заметить,что технику безопасности мы соблюдаем и о возможных последствиях хорошенько думаем;уж если мы почти мистически боимся подранков да потеряшек,ибо лишать животное жизни следует имея вескую причину,то наверное о смерти двуногих мы также безпокоимся))) посему прошу не печалится и не волноваться на сей счёт;

а уважаемого Топающего Ежа я бы попросила заместо скорых выводов о моей отмороженности поделиться фотками отстрелов картечи на 50 метров,которые Вы обещали выложить ещё в феврале оного года в теме "единственный гладкоствол";мне помнится,Вы заявляли какие-то очень интересные результаты,наверное это будет полезно многим участникам;
с уважением ко всем и спасибо за участие в теме,,,

GrigoryZ
P.M.
25-8-2013 01:31 GrigoryZ
Нее, я только самокрут, причем в очень экстремальных навесках ))
В переводе на Сокол - 2,65 грамма под Полева-2, ружо мп133 с постоянным сужением 0.5. с винтовочным прицелом.
Тут только язык протяни -на ганзе потребуют выложить мишени ))
Давно по бумаге не стрелял, но лучшие серии полева2 на 100м меньше 100мм, и ни разу -хуже 200мм,
Я до недавнего времени работал стрелковым инструктором, постоянно приходилось пристреливать новое оружие, удивлялся -это чего же надо натворить на заводе с пулей полева чтобы она так плохо летела из дорогущей пачки патронов. Потому и самокрут. Хотя иногда и очень ничего бывает.
Самое кучное ружье которое видел - как ни странно Вепрь12, на 50м клал пули в габарит спортивной "десятки", это 50мм, самое плохое (простите) -бенеля, такая на 153ю похожая, откровенный брак, сдали в магазин.
lich
P.M.
25-8-2013 01:48 lich
Originally posted by -Tourist-:


Спасибо

Вот фотки отстрела ружья ИЖ-18емм в тире на 100м перед покупкой.
Ружье пристрелял с оптикой липерс акку шот 3-9 х 50 мил дот грин + ред на быстросъёмных шеститочечниках. Мишень А4.

Класс!

вожега, с бобром. Кушайте быстрее

Sedobor
P.M.
25-8-2013 07:06 Sedobor
Originally posted by вожега:

уважаемый Седобор,расскажите - с каким сужением у Вас такой результат получается? думаю это будет интересно,ибо патрон доступный,вполне себе валовой,самый что ни на есть выживальческий припас)))


Со 100 м. в А4 из гладкоствольной Сайги
Сообщение 368.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
25-8-2013 13:37 МеМ-Д-ВеДь
Вам, Вожега, я рекомендую использовать в 12-м пули Бреннеке-оригинал, те что с войлочным пыжом.
Там оч. высокое качество изготовления, + стойкость к низким и особонизким температурам - самое то для Ваших охот, включая зимние.
Однако же, не надо увлекаться и стрелять по серьезному зверю ( и лось и кабан к таковым относятся ), далее чем на 50-60 метров.
Стрельба пулями с 12-го на 100 метров и более, хороша как спорт, не более того.
-Tourist-
P.M.
25-8-2013 13:45 -Tourist-
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Стрельба пулями с 12-го на 100 метров и более, хороша как спорт, не более того.

т.е. вы утверждаете, что на 100 метрах из гладкого невозможно стрелять по зверю? Обоснуйте Ваше утверждение. Есть практика или что еще?

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
25-8-2013 14:54 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by -Tourist-:

на 100 метрах из гладкого невозможно стрелять по зверю? Обоснуйте Ваше утверждение. Есть практика или что еще?


Охочусь с 77-го. Ну по зверю попозже чуть.
Брожу по лесам/тайге и иногда, очень редко, по горам и тундре, где то с 80-го, и автономно и удаленно.
В тундре стреляют оленя северного на 100 и за 100 метров - не вопрос.
Чаще всего из гладкого используют для этого 20-ку 20-01. НО! Это - северный олень, мелкий и хлипкий. И то, что годится для него, совершенно мало для лося - ну и по три-четыре дня добирать ( с собаками! ) по мордодерам и болотинам совсем мало сейчас желающих будет.
Выше говорил именно о серьезном звере.
вожега
P.M.
25-8-2013 14:55 вожега
Нее, я только самокрут, причем в очень экстремальных навесках ))

ГригориЗ,спасибо за пояснения,всё очень внятно;единственная к Вам просьба,- берегите себя от бана,ибо в палате очень нужны опытные люди,не поддавайтесь на всякие провокации и не ругайтесь ни с кем(и правительство не ругайте))),помните,что оставаясь в палате и делясь опытом,Вы помогаете множеству чайников;с наилучшими пожеланиями;


Сообщение 368.

Седобор,спасибо за ссылку,даже дела отложила,- буду читать)))


Вам, Вожега, я рекомендую использовать в 12-м пули Бреннеке-оригинал, те что с войлочным пыжом.

Мемдведь,спасибо за комментарий,у нас с супругом с обоих ружей именно Бреннеке от Ротвейл летят лучше всех,и 12/70 и 12/76;ещё хорошо летит Бреннеке от фирмы РИО(фото на 1 стр темы)


Там оч. высокое качество изготовления, + стойкость к низким и особонизким температурам - самое то для Ваших охот, включая зимние.

да,по зимней стрельбе будем обязательно беседовать позже,ибо для русского выживальщика сие актуально,а бликрига похоже не будет)))


Однако же, не надо увлекаться и стрелять по серьезному зверю ( и лось и кабан к таковым относятся ), далее чем на 50-60 метров.

тут безпокоится не нужно))) я не буду безответственно палить,не будучи уверенной в результате,стрельба только с гарантированным поражением

т.е. вы утверждаете, что на 100 метрах из гладкого невозможно стрелять по зверю? Обоснуйте Ваше утверждение. Есть практика или что еще?

я совсем не Мемдведь))) но рискну предположить,что всё зависит от опыта стрелка,от его уверенности в связке патрон-оружие-стрелок;вон хотя бы в теме "стрельба пулей из Бенелли" люди чётко отстреливаются на сотню метров,и соответственно человек может в удобной ситуации поразить зверя и на таком расстоянии;
Туристу спасибо за участие в беседе,и.. . это.. . Ваши мишени на одной из предыдущих страниц прекрасны)))

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
25-8-2013 15:17 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by вожега:

ещё хорошо летит Бреннеке от фирмы РИО


и РИО, и остальные производители, насколько мне известно, закупают Бреннеке в Германии. Не могут, не обладая соответствующими ноу-хау, производить столь качественно, и достаточно бюджетно, как немцы.
-Tourist-
P.M.
25-8-2013 15:23 -Tourist-
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Чаще всего из гладкого используют для этого 20-ку 20-01. НО! Это - северный олень, мелкий и хлипкий. И то, что годится для него, совершенно мало для лося - ну и по три-четыре дня добирать ( с собаками! ) по мордодерам и болотинам совсем мало сейчас желающих будет.
Выше говорил именно о серьезном звере.

На 100 метрах у пули остается достаточно энергии для качественного попадания и нанесения повреждения по месту. Но желательно попасть точно по месту, иначе будет подранок со всеми вытекающими. Поэтому и появляется вывод, что на 100 метрах охотится с гладким по зверю, крепким на рану, очень рискованно, и это так. НО если ружье бьет на 100 с хорошей точностью, то охота на 100 метрах это реальность..

Кстати, недавно с гладкого был добыт олень на... . ПА БАМ.. . 300 метров!!! (не мной). Вот это действительно сильно, хотя и понятно что это исключение из правил.

-Tourist-
P.M.
25-8-2013 15:27 -Tourist-
Originally posted by вожега:

что всё зависит от опыта стрелка,от его уверенности в связке патрон-оружие-стрелок;вон хотя бы в теме "стрельба пулей из Бенелли" люди чётко отстреливаются на сотню метров,и соответственно человек может в удобной ситуации поразить зверя и на таком расстоянии;

в точку

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
25-8-2013 16:10 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by:

человек может в удобной ситуации поразить зверя и на таком расстоянии;


поразить крупного зверя - не значит взять, отнюдь.
поразить и за 200 ярдов ( 183 м. ) подкалиберная от Ремингтон позволяет.
бегать потом долго за подранком придется, об этом говорю.
в Восточной Сибири, к примеру, стреляют косуль "на припёках" так же далеко, и на сто и за сто метров. медведей же, ни на одной из охот ( с подхода ( с собаками! ), на приваде, на овсах, не говоря уж о берлогах ) дальше, чем на 30-40 метров никогда не стреляют в принципе.
здесь просто понимать надо, кого и как стрелять.
100 м. - дистанция для молодого лося двухлетки, некрупного оленя. не более того.
вожега
P.M.
25-8-2013 16:23 вожега
спасибо всем добрым участникам,давайте продолжать беседу столь же конструктивно и далее;
главное надо помнить о том,что мы здесь не с пустого в порожнее переливаем да бисер мечем,но наполняем тему,которая в условиях РФ-действительности поможет очень многим начинающим(навроде ТС)))
на большей части территории страны у народонаселения сложилась такая оружейная культура(точнее отсутствие оной),что человек только действительно попав в переплёт начинает вспоминать,что ему положено иметь оружие;и оформив гладкоствол нашему согражданину придётся "выживать" ещё целых пять лет без нарезного,а это время,за которое и много чего произойти может,и терять которое также не следует;
так что задачей темы я вижу не агитацию за гладкоствол,как за сверхоружие,но определение практических задач,которые способен решить гладкий ствол,в том числе и при полном отсутствии нарезного;

Кстати, недавно с гладкого был добыт олень на... . ПА БАМ.. . 300 метров!!! (не мной). Вот это действительно сильно, хотя и понятно что это исключение из правил.

))) да уж,это тоже интересная дистанция,которую можно назвать партизанской наверное;где-то были отстрелы Виктора Ивановича Полева(да продлятся его годы)на очень большие дистанции,- 200-250 метров,если не ошибаюсь,но к сожалению не могу откопать эту тему(((

и вообще хорошие ссылки по пулевой стрельбе с гладкого были бы здесь уместны,,,

вожега
P.M.
25-8-2013 16:45 вожега
вожега, с бобром. Кушайте быстрее

)))ну так пусть приезжают уже что-ли,ещё и кабанина с лосятиной в морозильной камере есть,и у соседей тоже,и в соседней деревне(во всех соседних))) тута надо половину области арестовать;на районе ещё и рыбу ловят в Воже-озере(это куда река Вожега впадает) короче тут нужна полная зачистка или ковровое что-нибудь,а то опять расплодятся и будут грибы-ягоды собирать да зверя-рыбу переводить,а ГМО в универсамах покупать не станут;

это я к тому,что люди здесь живут добрые и для государства неопасные,а посему не нужно их московскими указами мерить(для справки и в качестве завершения офф-топа не мною начатого:Вологодская область входит в пятёрку самых не-криминальных регионов РФ)

markoff74
P.M.
25-8-2013 16:47 markoff74
А что мешает поставить на полянушке метательную машинушку и шмалять от души по тарелушкам?
Тарелки летают, а не стоят как картонная коробку и предстваитель фауны - бобр.
Вырабатыватся сноровка, глазомер и все такое. Более подробно о положительном влиянии стендовой стрельбы расскажут в соответствующем разделе ганзы.
Что заставляет лупить ни в чем не повинного бобра пулей.
Кушать нечего?
Бедненькая.
Вас, охотников, как я понял там много, скинулись и получили цивилизованное и полезное времяпровождение - стендовую стрельбу.
Или - вера не позволяет?
Если эта тема уже отражена в этой теме, прошу прощения.
Если не отражена, то почему ТС с товарищами не пойдет по цивилизованному пути?
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
25-8-2013 16:51 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by :

агитацию за гладкоствол,как за сверхоружие,


гладкоствол - универсальное в своем роде оружие, позволяющее эффективно охотить "от мыши, и выше"(с), и боле чем пригодное для самообороны, если вдруг потребуется.
не стоит его недооценивать. и , тем более, не надо считать сам по себе нарезняк вундервафлей.
все от рук зависит, что держат оружие. и, конечно, от головы владельца.
п.с. владею хорошей самозарядкой в 308-м, однако никогда не откажусь от гладкого: нарезняк - утилитарное пулевое оружие, он не универсален, и не так добычлив в лесах, как гладкоствол.
вожега
P.M.
25-8-2013 17:00 вожега
поразить крупного зверя - не значит взять, отнюдь.

под поражением я имела в виду "взятие",то есть либо на месте остановить,либо добрать с гарантией,при уверенности в себе или в собаках,что след не потеряется и зверь не уйдёт;

интересно в связи с этим,- можно ли выстрелить с гладкого на сотню "двоечкой"?(под двоечкой разумею два выстрела по одной мишени с минимальным временным интервалом)то есть возможно ли попасть в лося не успевшего сдвинуться с места дважды?

например на более коротких дистанциях такое возможно,и кабан получивший две пули практически одновременно с сорока метров убегать будет менее прытко,нежели после одной,,,

GrigoryZ
P.M.
25-8-2013 17:33 GrigoryZ
Сколько успеешь нашпиговать до падения зверя -столько и сыпь )) ,только прицельно,а не очередью..
Я очень гуманно отношусь к зверю, но считаю что пулей из 12 (16,20) можно стрелять на любую доступную дистанцию. При охоте накоротке в загоне - промахов и попаданий по копытам, по кишкам гораздо больше чем при выцеливании лося на 130м (чёта везет мне с лосями на этой дистанции, четырех взял именно на 130))..
А вот картечь.. . , в европе она запрещена. У нас я бы тоже за неё оружие изымал.
Картечь - это издевательство над живым зверем, большинство выстрелов картечью -промахи, вернее убежавшие мучиться подранки. Но народ у нас её любит. В Псковской модно картечью любимого Вожегиного размера лосей стрелять. И уговоры перейти на пулю не воспринимают, ".. не, мы с картечи токмо.. ".
Я картечью 5.6 и 6.2 только гусей с зенита сбиваю, и за печкой помпа стоит с восемью патронами этого размера, так, на вс.сл)))

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
стрельбище выживальщиков.гладкоствольная дорожка ( 3 )