Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Собака выживальщика ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Собака выживальщика

chel155
P.M.
12-8-2013 22:20 chel155
Камрады, прошу рассказать какую собаку вы предпочтёте иметь рядом с собой в период БП.
AntonAV
P.M.
12-8-2013 22:25 AntonAV
Зависит от БП.. . Сам по собакам не очень, но был у меня кабыздох пополам овчар-ротвеллер, зверь, скажу я Вам серьёзный. Мою тушу выдержать мог. Единственный минус - добрый уж слишком - людей чужих к себе иногда подпускал, за что и поплатился.. .
OCTAGON
P.M.
12-8-2013 22:27 OCTAGON
Разбирали уже.
Собака для БП должна быть мелкой, умной, способной к самостоятельной охоте.
Такса, в общем.
tav
P.M.
12-8-2013 22:32 tav
действительно, смотря что за БП.. . Самый универсальный вариант, на мой взгляд, хорошая натасканная на копытных, и вмеру злобная к человеку, лайка. Только не забывайте, что собаку надо кормить. И ежегодная вакцинация от бешенства )))
chel155
P.M.
12-8-2013 22:36 chel155
Originally posted by OCTAGON:

Такса, в общем.


Такса это норная собака.
Зачем нам лиса, есть её что ли?

Werhan762
P.M.
12-8-2013 22:39 Werhan762
Originally posted by chel155:

Такса это норная собака.
Зачем нам лиса, есть её что ли?

Нет, блядь, жаниццо!

tav
P.M.
12-8-2013 22:42 tav
Такса у меня была, кстати говоря. При длительных переходах по пересеченной местности может стать обузой. Еще можно обратить внимание на русскую гончую - довольно универсальная соба. При выборе породы также надо учитывать особенности нашей зимы - таксе в снегу очень тяжко передвигаться.
Odvokat P11001
P.M.
12-8-2013 22:42 Odvokat P11001
немекая оварка
OCTAGON
P.M.
12-8-2013 22:43 OCTAGON
Originally posted by Werhan762:
Нет, блядь, жаниццо!

)))
Насчёт жениться, это Дога надо спрашивать.
Werhan762
P.M.
12-8-2013 22:44 Werhan762
))) не, дог сам замужем
Palitch
P.M.
12-8-2013 22:46 Palitch
Немного ОФФ.ТС-соррь. Уже осведомлялся,но как-бэ не ответили. А что за марка пёсы в к\ф "Мэд Макс"?2? Это чего то австралиское? Или совсем двортерьерное? Такой клёвский бабакин video.yandex.ru
Ant_S
P.M.
12-8-2013 22:47 Ant_S
Originally posted by chel155:

Камрады, прошу рассказать какую собаку вы предпочтёте иметь рядом с собой в период БП.


Мелкого беспородного кабыздоха чёрного цвета. Умного и злого. Был такой, токмо пал в неравном бою - горло перегрызли, умер от кровопотери, хотя и успел до дома дойти.
OCTAGON
P.M.
12-8-2013 22:49 OCTAGON
Originally posted by tav:
Такса у меня была, кстати говоря. При длительных переходах по пересеченной местности может стать обузой. Еще можно обратить внимание на русскую гончую - довольно универсальная соба. При выборе породы также надо учитывать особенности нашей зимы - таксе в снегу очень тяжко передвигаться.

Лучше тогда на русскую борзую. Очень фотогенична.

Задача собаки при БП - аккуратно сигналить, а не зомби охотить.
Вы сами по снегу много пройдёте? По снегу таксу можно за пазухой носить.

tav
P.M.
12-8-2013 22:53 tav
Originally posted by Odvokat P11001:
немекая оварка

Если только овец пасти. Надеяться на собу как на телохранителя в условиях какого-то кризиса, на мой взгляд, глупо. Только как на "охранную сигнализацию", но с этой задачей справится практически любая псина. Как мне кажется, лучше, всеже, что-нибудь "по-универсальнее", т.е. охотничей породы, ибо кормить здоровенную служебную собаку смысла не вижу.. .

tav
P.M.
12-8-2013 23:00 tav
Originally posted by OCTAGON:

Лучше тогда на русскую борзую. Очень фотогенична.

Задача собаки при БП - аккуратно сигналить, а не зомби охотить.
Вы сами по снегу много пройдёте? По снегу таксу можно за пазухой носить.


Какие зомби? Это что за дичь? В наших краях такой нет. Может у Вас есть, но как на нее охотятся я не знаю...
борзая бесполезна совершенно. чтоб с ней охотится еще и лошадь нужна. Гонит она только визуально, на копытных с ними не охотятся.. . На лыжах прохожу много. На лыжах и с таксой за пазухой будет не совсем удобно, такчто пройду меньше ))) А вот ту же лайку за пазузой таскать не придется - напротив, даже не ездовую можно приучить таскать в меру нагруженные санки.
Kazbich
P.M.
12-8-2013 23:27 Kazbich
Originally posted by OCTAGON:

Собака для БП должна быть мелкой, умной, способной к самостоятельной охоте.


Должна быть пригодна в качестве "многоразовой наживки" на других собак. Но то, что умная - без этого никак.
Originally posted by Hunter999:

изониазид. И нет у вас БП-собакена .


Иозанид. Так прям представляю себе толпу "выживальщиков", мародёрящих после начала БП все ближайшие аптеки в поисках этого "волшебного порошка" .
tav
P.M.
12-8-2013 23:33 tav
Должна быть пригодна в качестве "многоразовой наживки" на других собак.

Значит сука )))
otar07
P.M.
12-8-2013 23:36 otar07
Все же признают, что возможен вариант переходного времени, эдакого плавного скатывания в яму когда еще до конца не ясно БП или не БП. Вот для такого времени служебник и пригодится, для защиты двора, имущества. Чтобы на такой защите хозяин не привалил кого сам и не встречал БП за решеткой, а поручил это собаке. Болтал с ворами, мнение такое - где пес хотябы брешет - туда не лезут. Воруют там где шума не будет. Потому сильных собак которых и так днем с огнем не сыщешь и которые обывателю покажутся социально опасными и неудобными для использования в быту, не нужно искать. Дотстаточно собаки-часового, и чтобы корм у чужих не жрала, а тревогу поднимала по-делу.

Дальше не ясно мне в чем суть вопроса у ТС?
1.Какая порода для БП?
Или
2.Какая собака для БП?

если вопрос ?2 то ответ очевиден та собака, которая будет выполнять задачи на нее возложенные. Отрабатывая еду.

если вопрос ?1 то он сам по себе ущербен. Выбирая породную собаку, вы выбираете собаку в которой выделены гипертрофированые породные качества ВСЕГДА за счет остальных. Не факт что условия БП не будут изменятся. Сегодня вам понадобился телохранитель, потому что нападают на улицах с ножом или арматурой, а уже спустя пару месяцев эта же гопота пользует огнестрел и вам остается отдать вашему псу только функцию сторожа, иначе он быстро кончится.

Поэтому мои советы на данный вопрос следующие:

1.это должен быть метис тех пород которые встречаются в вашей климатической зоне(проще постричь кавказа в жару в +35 чем шить в зиму попону ройтвеллеру у которого все равно будут мерзнуть лапы в -30), и обладающий качествами обоих родителей, которых вы выбирали по породным качествам.

2. пес должен быть максимально дешевым. Желательно беспланым. Собака это не предмет поклонения, это слуга или скот выполняющий свою функцию. И в то же время это расходный материал.

3. Брать пса не в щенячьем возрасте, а в 1.5-3 года. Опытный дресс за пару месяцев поставит вам базу талантливой сформировавшейся собаке, В этом возрасте видны все качества собаки или отсутствие оных. Более длительное обучение попросту бессмысленно в силу расходности собаки.

4. Постулаты "Кормить собаку только за работу" и "Бог тот кто кормит", Сократят время слаживания со взрослой служебной собакой до минимума в месяц-два.

------
Bring a long gun to a gunfight. Bring all you friends with the long guns.

Slon999
P.M.
12-8-2013 23:43 Slon999
Значит сука )))

Лучше две.. . и хороший ствол.

Вот на этой картинке собран (и художественно подан) ИМХО очень неплохой набор для вИживальщика, так сказать - необходимый минимум

click for enlarge 500 X 375 289.5 Kb picture

OCTAGON
P.M.
12-8-2013 23:45 OCTAGON
Originally posted by tav:

Какие зомби? Это что за дичь? В наших краях такой нет. Может у Вас есть, но как на нее охотятся я не знаю...
борзая бесполезна совершенно. чтоб с ней охотится еще и лошадь нужна. Гонит она только визуально, на копытных с ними не охотятся.. . На лыжах прохожу много. На лыжах и с таксой за пазухой будет не совсем удобно, такчто пройду меньше ))) А вот ту же лайку за пазузой таскать не придется - напротив, даже не ездовую можно приучить таскать в меру нагруженные санки.

А гончая брешет, хер выключишь. При БП самое то.

Ездовые лайки точно нет, ибо тупы. И их кормить надо.
БП-собака должна сама мышек/кошек ловить.

Мелкую охотничью лаечку наверное можно. Не знаю. Лайку не держал.

tav
P.M.
12-8-2013 23:46 tav
и обладающий качествами обоих родителей, которых вы выбирали по породным качествам.

Как просто у Вас - скрестил двух псин и в первом же поколении получил лучшие качества и отца и матери.. . Дворняга будет, которая хорошо, если хоть что-то полезное от одного из родителей возьмет.. .
Сегодня вам понадобился телохранитель, потому что нападают на улицах с ножом или арматурой, а уже спустя пару месяцев эта же гопота пользует огнестрел

Пару месяцев Ваш "телохранитель" не протянет - или забьют или зарежут...
tav
P.M.
12-8-2013 23:51 tav
А гончая брешет, хер выключишь. При БП самое то.

Гончих Вы, похоже, тоже не держали.. .
собака должна сама мышек/кошек ловить.

Вот это они как раз ловко делают.. .
Ездовые лайки точно нет, ибо тупы.

Полностью согласен.
А вот западно-сибирская, на мой взгляд, подойдет.

Думаю, в выборе собаки единого мнения, в любом случае, не будет. Интересно только, ТС вопрос задал чисто теоретически, или же действительно собирается собаку завести?

OCTAGON
P.M.
13-8-2013 00:05 OCTAGON
Originally posted by tav:
Гончих Вы, похоже, тоже не держали...

Тоже, это как? Как и вы?
Гончих не держал, но читал про них.
Гончим, любых пород, свойственеен самостоятельный уход за дичью и брёх во время гона. Оба указанных свойства не лечатся.

OCTAGON
P.M.
13-8-2013 00:08 OCTAGON
Originally posted by otar07:
2. пес должен быть максимально дешевым. Желательно беспланым. Собака это не предмет поклонения, это слуга или скот выполняющий свою функцию. И в то же время это расходный материал.

А сдохнет, взять другую?

Собака, это не скот, это партнёр, от которого зависит выживание.


indie
P.M.
13-8-2013 00:12 indie
Originally posted by chel155:
какую собаку вы предпочтёте


click for enlarge 700 X 524  66.2 Kb picture

otar07
P.M.
13-8-2013 00:27 otar07
Originally posted by OCTAGON:

А сдохнет, взять другую?
Собака, это не скот, это партнёр, от которого зависит выживание.


Именно так. Иначе в момент нападения Вы стреманетесь пускать "Рекса" на преступника потому что я его люблю, я вырастил его со щенка, я дрессировал его два года и куча других причин, которые действительно будут Вами восприниматься как важные) и поплатитесь жизнью, пес тоже, после Вас. Потому и пишу, что любое очеловечивание собаки вредно для обоих.

очень городская постановка вопроса. Именно скот. И как только собака начинает оцениваться по своим рабочим качествам, не входя в семью как ее член. Появляются в отборе действительно рабочие экземпляры. Не партнер, а подчиненный. Симбиоз, а не паразитизм.

Иначе человек безапелляционно говорит: это должна быть немецкая овчарка. А сколько особей в породе немецкая овчарка отвечают хотя бы породным требованиям предъявляемым создателем породы? Да практически нисколько. Покупать красивого и бесполезного зверя для выполнения возложенных специальных функций - увольте.

Originally posted by tav:

Как просто у Вас - скрестил двух псин и в первом же поколении получил лучшие качества и отца и матери.. . Дворняга будет, которая хорошо, если хоть что-то полезное от одного из родителей возьмет...


Все последние года, чемпионаты по KNPV в Европе выигрывают метисы - факт, Тоже происходит в Бельгийском и Французском Рингах. РКФ в ответ решила не допускать метисов до соревнований вроде Русского и Большого Ринга. Матчасть. Гетерозис. Первое поколение метисов, обладает качествами обоих пород. + Выбраковка. В помете будут присутствовать особи сильнее родителей.

Originally posted by tav:

Пару месяцев Ваш "телохранитель" не протянет - или забьют или зарежут...


Автомобиль ломается, собака умирает. В этом нет трагедии, это обычный ход вещей. Выполняет функцию некоторое время, потом выходит из строя.

------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.

Kool
P.M.
13-8-2013 00:32 Kool
Только ягодный терьер! Помещается в рюкзак, питается всем подряд включая ежей в кожуре. Ходит в нору, иногда выходит. Висит на морде у лося и на жопе у кабана, громко лает, хватает за жопу егеря, любит стрельбу. Влезает в спальник и работает как грелка. Можно носить подмышкой и под белкой.
jim hokins
P.M.
13-8-2013 00:33 jim hokins
Originally posted by chel155:

Собака выживальщика



500 x 375
otar07
P.M.
13-8-2013 00:40 otar07
Originally posted by jim hokins:

Собака выживальщика


Это зачет! Ковер на картинке, тот же что и у ТС на аватарке!

------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.

chel155
P.M.
13-8-2013 00:40 chel155
Originally posted by tav:

ТС вопрос задал чисто теоретически, или же действительно собирается собаку завести?


Я завести пока не планирую, просто не видел ещё ни одной послушной собаки, одни раздолбаи, слушаются на 5-й раз (в лучшем случае).
Другие вместо охраны убегаю на пару километров, неженки и олухи одним словом.
Вот и интересно какая лучше.
otar07
P.M.
13-8-2013 00:42 otar07
Originally posted by chel155:

Вот и интересно какая лучше.


Та которая Вас устроит. Вопрос к Вам, не к общественности.

------
Алебарду, как и арбалет, следует запретить, ибо сие подлое оружие ставит смерда наравне с благородным сеньором. Франческо Палуцци

OCTAGON
P.M.
13-8-2013 00:44 OCTAGON
Originally posted by otar07:
на преступника
Мы про БП, а не про милицейские будни.

OCTAGON
P.M.
13-8-2013 00:47 OCTAGON
Originally posted by Kool:
Только ягодный терьер! Помещается в рюкзак, питается всем подряд включая ежей в кожуре. Ходит в нору, иногда выходит. Висит на морде у лося и на жопе у кабана, громко лает, хватает за жопу егеря, любит стрельбу. Влезает в спальник и работает как грелка. Можно носить подмышкой и под белкой.

Вроде ж ягды совершенно отмороженные собаки...
chel155
P.M.
13-8-2013 00:47 chel155
Originally posted by otar07:

Та которая Вас устроит. Вопрос к Вам, не к общественности.


Пока БП нет, мне кажется без разницы какая (ну кроме кавказцев и прочих овчаров цепных).
А вот при БП какая может пригодиться?
jim hokins
P.M.
13-8-2013 00:50 jim hokins
Originally posted by otar07:

Ковер на картинке, тот же что и у ТС на аватарке!


Ну дык это ... погорелец заходил с псом и буханкой к ТС на стаканчик винца.Вот оттуда и пошел интерес к собакам.
jim hokins
P.M.
13-8-2013 00:55 jim hokins
Originally posted by jim hokins:

погорелец заходил с псом


ну и исчО
click for enlarge 640 X 734 199.6 Kb picture
Kool
P.M.
13-8-2013 00:58 Kool
Originally posted by OCTAGON:

Вроде ж ягды совершенно отмороженные собаки...

Миф из серии: все бультерьеры убийцы детей и беременных женщин. Ягодный терьер собака темпераментная и задорная, но надо обучать и держать в рамках. Идеальный и универсальный пес, работает по следу, крови, носит птицу, гоняет зайца, травит кабана и тропит лося. Из норы достанет кого хош, но лучше пускать на веревке. Очень не прихотлив, жесткошерстный зимой не мерзнет почти, сам себе добывает еду. Вынослив, в пределах своего клиренса. Весит 10-12 кг. Универсал при грамотном хозяине. Дружелюбен к женщинам и детям. Звоночек в лагере и в квартире, правда излишне любвеобилен и склонен к половому экстремизму

OCTAGON
P.M.
13-8-2013 01:02 OCTAGON
Originally posted by Kool:
Миф из серии: все бультерьеры убийцы детей и беременных женщин. Ягодный терьер собака темпераментная и задорная, но надо обучать и держать в рамках. Идеальный и универсальный пес, работает по следу, крови, носит птицу, гоняет зайца, травит кабана и тропит лося. Из норы достанет кого хош, но лучше пускать на веревке. Очень не прихотлив, жесткошерстный зимой не мерзнет почти, сам себе добывает еду. Весит 10-12 кг. Универсал при грамотном хозяине. Звоночек в лагере и в квартире, правда излишне любвеобилен и склонен к половому экстремизму

Ну, может быть.
А булька у меня был - милейший пёс, но в смысле собак конечно убийца.
sedoy zloy
P.M.
13-8-2013 01:48 sedoy zloy
Originally posted by Palitch:
Немного ОФФ.ТС-соррь. Уже осведомлялся,но как-бэ не ответили. А что за марка пёсы в к\ф "Мэд Макс"?2? Это чего то австралиское? Или совсем двортерьерное? Такой клёвский бабакин video.yandex.ru

Australian Cattle Dog или австралийская пастушья собака. Ещё называют хилером.

google.ru

Palitch
P.M.
13-8-2013 02:39 Palitch

sedoy zloy

Пасиб Я периодически вспоминал-и спрашивал. И никто не знал.

>