Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Собака выживальщика ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Собака выживальщика

nicols
P.M.
7-9-2013 01:09 nicols
Камрады, прошу рассказать какую собаку вы предпочтёте иметь рядом с собой в период БП.

Камрады, прошу не обсуждать тему умервщления собак и кошек.

!?
тогда надо сформулировать вопрос по другому.
в каждом правильном вопросе содержится ответ.
вам шашечки, или ехать?
Serrrgey
P.M.
7-9-2013 13:34 Serrrgey
Originally posted by Hunt70:

нормально, они кстати и лохматые есть, по породе не разделяют. По снежному покрову - они ж небольшие, поэтому когда лайка и гончак еще идут - ягд уже вязнет, зато наст его держит отлично, на котором более крупные собакены проваливаются.

А если ягда держать в квартире (доме), а не в вольере-на улице, то он "привыкает" к теплу? Т.е. это нежелательно, или пофиг?

jim hokins
P.M.
7-9-2013 15:43 jim hokins
Originally posted by chel155:

Собака выживальщика



600 x 435
Hunt70
P.M.
7-9-2013 16:08 Hunt70
А если ягда держать в квартире (доме), а не в вольере-на улице, то он "привыкает" к теплу? Т.е. это нежелательно, или пофиг?

Serrrgey а хрен его знает, у меня второй ягд уже. И первый и второй в квартире. Первый вообще не мерз, а второй в первую зиму практически без подшерстка был(спал у батареи постоянно) - в сильный мороз попону ему одевали, но под конец зимы подшерсток отрос и пса выгуливал уже без попоны. Думаю вторую зиму мерзнуть уже не будет. Счас вот от клещей пироплазмоз подцепил - лечим

ЗЫ. кстати в свете последних событий, ни кто противогазом для собак не заморачивался? я б прикупил псу с удовольствием, знать бы где

jim hokins
P.M.
7-9-2013 16:37 jim hokins
Originally posted by Hunt70:

я б прикупил псу с удовольствием, знать бы где


В Израиле .
Serrrgey
P.M.
7-9-2013 16:38 Serrrgey
пироплазмоз

Неприятно. А у меня в деревне клещей немеряно Граница с вологодской. Этой весной соседку укусил, и с внука она снимала много. Нас бог миловал, правда осматривались несколько раз на день.

А собак охотничьих можно аутаном обрабатывать, или нюх отобьет?

Hunt70
P.M.
7-9-2013 17:12 Hunt70
А собак охотничьих можно аутаном обрабатывать, или нюх отобьет?
не знаю что такое аутан, но гардексом от клещей обрызгивал регулярно, на чутье особо вроде не сказывается. Но клещей все равно за сезон раз 5 или 6 снимал с пса. Последний раз дня 4 назад с уха(морду я псу не опрыскивал)
Вообще последнее время с клещами очень грустно становится..
otar07
P.M.
8-9-2013 12:01 otar07
Originally posted by Samson67:
Кончайте дурью маяться.. . Более приспособленной под здешние цели и климат собаки, нежели ВЕО или немецкая овчарка - я не знаю.

Немецкие овчарки обладают очень чувствительным пищеварением. И также быстро теряют свои рабочие качества при голодовках. В относительно мирное время рабочие образцы породы очень неплохи.

Originally posted by Sagamore:
Знающие, что скажете по поводу доберманов? Длинношерстных заводить не хочу, так как квартира, "бойцовых" не люблю. Но нужен не просто дармоед, а реальный охранник - появился загородный дом в довольно глухом месте, куда часто выезжаем на несколько дней.

Рабочий представитель любой породы или не породы будет всегда радовать.
По короткошерстным только одно слово - зима, перечеркивает все плюсы. Никакой попоной не обеспечишь тепла собаке - снизятся рабочие качества, вплоть до летального. У меня кавказец в минус 25 улыбается. Короткошерстная немка до минус 15 может даже в снегу, в яме спать, ниже минус уже проблема - мерзнет.
У сук рабочие качества и способность вязнуть в поединке ниже.

Originally posted by Sagamore:

Так что нужна собака, в дополнение к ружжу.

+151
Serrrgey
P.M.
8-9-2013 19:24 Serrrgey
способность вязнуть в поединке ниже

А что есть "вязнуть в поединке"?

почти аноним
P.M.
8-9-2013 20:23 почти аноним
А что есть "вязнуть в поединке"?

наверное ближний бой. тогда двое одного сожрут.
если не вязнет, то в одиночку может биться против нескольких.
по идее лечится боями с колли - они учат, что напористость не гарантирует победы. и надо самому в детстве собаке подножки делать - во время игры брать лапу в руку и тянуть по диагонали внутрь, пока собака не упадет. учится не падать и не отдавать ноги. также надо учить драться по-заячьи - ложиться на спину и драть задними лапами. результат убийственный, даже против человека - он вроде подмял, но его сильными задними лапами просто разравыют.
nicols
P.M.
9-9-2013 23:09 nicols
А если ягда держать в квартире (доме), а не в вольере-на улице, то он "привыкает" к теплу? Т.е. это нежелательно, или пофиг?

Это от особи зависит, и от воспитания двуногой обезьяной.
Это относится к большинству пород.

если с собаками дело не имели, то надо при БП выбирать ту, с которой повезёт)

nicols
P.M.
9-9-2013 23:17 nicols
Serrrgey а хрен его знает, у меня второй ягд уже. И первый и второй в квартире. Первый вообще не мерз, а второй в первую зиму практически без подшерстка был(спал у батареи постоянно) - в сильный мороз попону ему одевали, но под конец зимы подшерсток отрос и пса выгуливал уже без попоны. Думаю вторую зиму мерзнуть уже не будет. Счас вот от клещей пироплазмоз подцепил - лечим

вакцину сразу не кололи, если в лесу? Чем кормите?
Я одного помойного полу- ягта мясом откормил с 2кг до 8-ми (не считая первичных витаминов и процедур). При -20 не особо мерзнет и опушка отросла или потом отогревается) Но вот в машине блюёт жестко, до сих пор только в кошачей перевозке можно возить.
Palitch
P.M.
9-9-2013 23:32 Palitch
Но вот в машине блюёт

И с возрастом не прошло? Может каких-нибудь с имбирём таблеток запихать в псяку или седативного в детских дозах-ну ясен пень после консультации с ветеринаром?
сырой порох
P.M.
10-9-2013 00:37 сырой порох
У меня ВЕО, 1,5 года, сука. Неоднозначная дама. Злая, умная, в еде и содержании неприхотлива,это плюсы. Минус что слишком самостоятельная, без поводка полууправляемая, для охоты ноль, а домашних животных хочет жрать.
Hunt70
P.M.
10-9-2013 11:33 Hunt70
nicols
..
вакцину сразу не кололи, если в лесу? Чем кормите?

да похоже повезло, заметили практически сразу - вакцину вкололи. Счас третий день после укола вакцины, пёс уже ожил. Сегодня уже с двумя овчарами сразу пытался отношения выяснять Но уколы, что ветеринар прописала(для детоксикации) и таблеточки скармливаем псу.
Кормим счас гречкой с печенкой.
А вообще пёс не притязательный в еде, жрёт всё что даем - что сами едим. Начиная от мяса\сыра и заканчивая фруктами . Ну а когда не кормим, идет и жрет сухой корм из пакета
ЗЫ. вес у моего кстати 12 кг с лишком, 8 кг это все таки вес для суки нормальный, для кобеля норма 10-12 кг
nicols
P.M.
10-9-2013 16:07 nicols
А вообще пёс не притязательный в еде, жрёт всё что даем - что сами едим. Начиная от мяса\сыра и заканчивая фруктами . Ну а когда не кормим, идет и жрет сухой корм из пакета ЗЫ. вес у моего кстати 12 кг с лишком, 8 кг это все таки вес для суки нормальный, для кобеля норма 10-12 кг

да у меня сучка и тем более метис)
Насчет жратвы - действительно, охотничьи терьеры (фоксы раньше были) наиболее беспроблемные. Моя еще рацион птичками, ёжиками, лягухами разбавлять любит)

Strelezz
P.M.
10-9-2013 16:47 Strelezz
Originally posted by otar07:
Рабочий представитель любой породы или не породы будет всегда радовать.
По короткошерстным только одно слово - зима, перечеркивает все плюсы. Никакой попоной не обеспечишь тепла собаке - снизятся рабочие качества, вплоть до летального. У меня кавказец в минус 25 улыбается. Короткошерстная немка до минус 15 может даже в снегу, в яме спать, ниже минус уже проблема - мерзнет.

У меня ротвейлер пару зим на улице жил . В Новосибирске .
Подшерсток вылазил - соболь позавидует .
Забрал в квартиру - обрастать перестал

vladik-rso
P.M.
11-9-2013 19:51 vladik-rso
Originally posted by Samson67:
Кончайте дурью маяться.. . Более приспособленной под здешние цели и климат собаки, нежели ВЕО или немецкая овчарка - я не знаю.

А как по мне так бельгийские овчарки получше будут. Грюнендали, Малинуа, Лакенуа

Sagamore
P.M.
11-9-2013 20:37 Sagamore
Камрады, такой вопрос - у нас в городе и области у ППС часто вижу овчарок, но они какие-то слишком лохматые, прямо как медведи, видимо, из одного питомника. Это что за зверь такой? Думаю, для зимы как раз, а на лето и стричь можно, чтобы не жарко ему было.

click for enlarge 640 X 520  84.7 Kb picture
Strelezz
P.M.
12-9-2013 10:21 Strelezz
Originally posted by Sagamore:
[B]Камрады, такой вопрос - у нас в городе и области у ППС часто вижу овчарок, но они какие-то слишком лохматые, прямо как медведи, видимо, из одного питомника. Это что за зверь такой? Думаю, для зимы как раз, а на лето и стричь можно, чтобы не жарко ему было.

]


Жарко будет - сам облиняет

otar07
P.M.
12-9-2013 19:41 otar07
Originally posted by Serrrgey:

А что есть "вязнуть в поединке"?


По-простому увлеченность боем.
Способность жрать указанного противника сопротивляясь любого качества давлению, как то: удары, травмы, брандспойт, газовые баллоны, до полного прекращения сопротивления не снижать силу атаки, а возможно и увеличивать меру агрессии в ответ на любоое сопротивление преступника. Демонстрировать фулл байт во время всего поединка и перехватов или пожевываний ежели таковые допускаются школой.
Собака с хорошей способностью вязнуть в поединке предполагает только механическое снятие с нарушителя. Все европейцы используют деревянное приспособление - разжимку - планку для разжимания челюстей без поломки зубов.

------
Bring a long gun to a gunfight. Bring all you friends with the long guns.

otar07
P.M.
12-9-2013 19:44 otar07
Originally posted by сырой порох:

Минус что слишком самостоятельная, без поводка полууправляемая, для охоты ноль, а домашних животных хочет жрать.


Типично сучье. Надоест Вам "самостоятельность" - задрессируете. Суки часто занимаются на прогулках удовлетворением собственных желаний и амбиций в стиле "и пусть весь мир подождет" У кобелей молодых завышенная самооценка ведет к абсолютно тому же результату
Originally posted by Strelezz:

У меня ротвейлер пару зим на улице жил . В Новосибирске .
Подшерсток вылазил - соболь позавидует .
Забрал в квартиру - обрастать перестал


Хороший ройт попался - крепкий, у домашних немцев от сквозняков бывают воспаления легких - не анекдот


------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.

Hunt70
P.M.
12-9-2013 19:58 Hunt70
nicols
Моя еще рацион птичками, ёжиками, лягухами разбавлять любит)

да и мой так же, ну и крысоловы из терьеров отличные .

nicols
P.M.
14-9-2013 17:53 nicols
ну и крысоловы из терьеров отличные .

это отдельная тема) Собственно терьерами, родоначальники термина, и начали называть собак, которые могли убивать крыс.
насколько помню у булей там все лавры и соревнования, но...
с крысами у них какие-то древние тяжёлые отношения:
Чуят крысу, забывают о всём - ни пожрать, ни поссать, ни посрать, ни плотских утех - лопатой не отгонишь. Потом один удар - перекушенный хребет, и никакого интереса)

nicols
P.M.
14-9-2013 18:03 nicols
Камрады, такой вопрос - у нас в городе и области у ППС часто вижу овчарок, но они какие-то слишком лохматые, прямо как медведи, видимо, из одного питомника. Это что за зверь такой? Думаю, для зимы как раз, а на лето и стричь можно, чтобы не жарко ему было.

Имхо метис како-то. С колли, например.
Эти, относительно нрвые породы, неплохо скрещиваются. Культивируют лучшие способности.
tomik_iz
P.M.
23-9-2013 01:24 tomik_iz
должна жрать мало
переносить холод/жару
уметь охотится
иметь очень острый нюх и слух
защищать хозяина (или пожертвовать собой)

у меня такой нет, такая была у безумного макса в кино.
а у меня йорк, при +15 уже мерзнет...
зато жрет мало и при случае шороха лаит шо дурная

Va-78
P.M.
4-10-2013 11:10 Va-78
Troglodytes
P.M.
25-7-2014 22:45 Troglodytes
Я смотрю хант70 на правильных лыжах ходит, уважуха )) у меня жена на таких.. .
Kazbich
P.M.
26-7-2014 00:25 Kazbich
цитата:
Originally posted by tomik_iz:

а у меня йорк, при +15 уже мерзнет...
зато жрет мало и при случае шороха лаит шо дурная


Попадалась мне тут недавно интересная потеряшка. Хозяева на третий день нашлись, уже и отдавать не хотелось, просто собака уговорила, что ей с хозяйкой лучше .

Интересно другое - метис йорка, либо силки. Достаточно крупная, порядка 25 см по холке, вес 5-6 Кг. Вроде бы квартира чужая, но на шум за дверью и даже на писк домофона при срабатывании кодового замка в подъезде - к входной двери квартиры в качестве "звоночка" летела просто "на автомате". И просто "пеходрал" при выгуле - за сутки, порядка 10 Км в сумме - буквально "с превеликим удовольствием".

Вот так приглядываюсь, и ощущение, что терьер средних размеров - под "звоночек" и крыс-мышей в запасах жратвы в джокервиле ловить - чуть ли не оптимум получается. А что-то крупнее - даже просто под вынужденный "пеший драп" может хуже подходить.

Hunt70
P.M.
26-7-2014 16:18 Hunt70
цитата:
Troglodytes
уважуха )) у меня жена на таких.. .

спасибо лыжи хорошие, у жены такие же - довольны.
jim hokins
P.M.
26-7-2014 18:28 jim hokins
цитата:
Собака выживальщика

Жрет только ...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 635 X 702 229.4 Kb
Наум
P.M.
27-7-2014 00:13 Наум
цитата:
Жрет только ...

Алабай.
У меня сейчас 5 месячный щенок алабая (весит уже 35 кг), ест в меру . Его папа весит 90 кг
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 423.1 Kb
Goblin_13
P.M.
27-7-2014 09:08 Goblin_13
цитата:
chel155:
Камрады, прошу рассказать какую собаку вы предпочтёте иметь рядом с собой в период БП.

вкусную и без паразитов. Что бы не пережаривать.
jim hokins
P.M.
27-7-2014 10:15 jim hokins
цитата:
Originally posted by Наум:

щенок алабая (весит уже 35 кг)



Нажмите, что бы увеличить картинку до 527 X 604 174.4 Kb
Kazbich
P.M.
27-7-2014 19:05 Kazbich
цитата:
Originally posted by Наум:

цитата:Жрет только ...

Алабай.
У меня сейчас 5 месячный щенок алабая (весит уже 35 кг), ест в меру . Его папа весит 90 кг


А никто не в курсе, чем пастухи овечьих отар своих собак в горах кормят?
Пивоваров
P.M.
27-7-2014 21:03 Пивоваров
Не знаю, было ли тут. Но самая лучшая собака, это кавказцы и проч. большие собаки! 100кг веса! Сколько мяса! И костей для супа.
Troglodytes
P.M.
2-8-2014 11:41 Troglodytes
цитата:
Kazbich:

А никто не в курсе, чем пастухи овечьих отар своих собак в горах кормят?

своими руками и ногами )0

Heccrbq
P.M.
3-8-2014 10:41 Heccrbq
http://www.zooatlas.ru/dog_342

Вот такой у меня был, бельгиец - Малинуа. Не сильно крупная, не мелкая, что-то среднее между немецкой и восточноевропейской овчаркой. Неприхотливая, зиму хорошо переносит, не надо утеплять. При этом шерсть не сильно длинная, грязи не много в дом приносит. Ухода за шерстью не требует - вычесать раз в полгода шеткой и все. Энергичная, сильная, неприхотливая и вполне компактная и выносливая собака. В ограде - люто охраняет территорию, видимо постушье-сторожевые гены. В машине ездил хорошо, много места не занимал. Клыки довольно крупные. Собак крупнее себя люто ненавидил, а к мелким относился с игрой.

Среднего человека (60-70 кг)в легкую на санках таскал.

Наверное, еще одну заведу такую через некторое время.

Питбули, кавказцы - дурные собаки, знаю 2-х человек, хозяев которые довольно серьезно кусали собственные же собаки. У них просто иногда что-то перемыкает в башке и они становятся неуправляемыми.

Kazbich
P.M.
3-8-2014 20:19 Kazbich
цитата:
Originally posted by Heccrbq:

Среднего человека (60-70 кг)в легкую на санках таскал.

Наверное, еще одну заведу такую через некторое время.

Питбули, кавказцы - дурные собаки, знаю 2-х человек, хозяев которые довольно серьезно кусали собственные же собаки. У них просто иногда что-то перемыкает в башке и они становятся неуправляемыми.


У одноклассника из моего двора - метис бельгийца. В мужике где-то в районе 100 Кг, кобель с виду не крупный, где-то с немца. Но как он мужика по двору чуть не волоком таскает - даже немного чудно становится.
FC Krasnodar
P.M.
4-8-2014 00:21 FC Krasnodar
Не знаю, будет ли кому интересен мой пост...
Целенаправлено купил дом в глухой деревне в 15 км от достаточно крупного города. Большую часть года соседей нет. После того как появился алабайка стало намного спокойней жить. Летом разные люди ягоды собирают, торф копают, сено косят... один раз. Увидели его - больше не приходят. При том, что он на них даже не рычит.
Раньше, признаюсь, чуть очково было выходить ночью на разные звуки,, щас смешно вспоминать. Лисы вообще перестали ходить, куриц на ночь не закрываю,днем тоже спокойно ходят (он знает, что это собственность и присматривает, иногда домой пригоняет).
Жрет, конечно, как не в себя, но я знал кого покупал. Когда спокоен производит очень много шума, ночью во время его боевого дежурства часто не слышу и не вижу как подходит, еще и весь черный. Застрелить или зарезать его, я думаю, не так уж просто. Это не коза и не кролик. Умная и добрая собака, но упертая как баран .
Ест все - свиные ноги, молоко, каши, арбузы, яблоки, куриный комбикорм, куриные же катяхи, облепиху прям с дерева, смородину и т.д. Не голодает, реально всеядный. Спит в -35 вне будки, в +35 может уснуть на солнце.
Я не собираюсь никуда драпать, у меня семья, мама в возрасте. А дома и стены помогают.
В общем, я выбрал свою собаку.
ЗЫ: +100 кг свежего мяса.
ЗзЫ: приезжают гости, он ворчит, гости думают, что гром

>