Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Способность российских бронежилетов противодей ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Способность российских бронежилетов противодействовать популярным охотничьим калибрам

kleymor
P.M.
12-8-2013 20:45 kleymor
Первая тема, отражающая суть, находится тут: .308 vs 5 класс или "каждый лупил его монтировкой"
Начинаем подготовку.
завтра будут фоты имеющихся пластин.
пластин накопил дохрена. чехлы для создания сочетаний есть.
сталь разных классов, сочетание сталь-керамика, есть даже по моему гранит керамический, 5 класс вроде. дорогая она сцука, но чего не сделаешь для друзей.

товарищи иной раз растаскивают)
таким образом утрачены 2 шт керамики старого типа (коричневой), радостно засунуты в один передний карман броника (обе одновременно) вобщем там выживальщикам с обрезом ловить нечего. Правда мне хочецо привязать это сооружение кому-нибудь на задницу и шарахнуть из 338LM довольно сомнительна переносимость девайса ну да ладно.

винтовки:
1. КО СВД.
2. Манлихер 300 вин маг
3. В .223 будем использовать cz варминт кевлар - Орсис у меня не стреляный вообще и на продаже. пусть так и остается пока.
4. В 9х53 есть моська и сайга 9
5. Царь-пушка в 6,5х47 лапуа.
ну возможно еще чего захватим. нас трое и ни у кого нет свободного места для розовых

Сразу хотелось бы отметить, все патроны - охотничьи.
Разных стальных, термоупрочненки, карбида вольфрама, и прочих урановых сердечников не было, нет и не надо.

Рассматриваем проблему в рамках старой вводной - мы не воюем с милицией и армией. Как совершенно правильно тут уже пишут товарищи - стратегия адекватного выживальщика - свалить своевременно от подобных встреч.
Т.е. рассматриваем перестрелку допустим по мародерке, с такими-же конкурентами по ремеслу, оборудованными охотничьим личным оружием.

Завтра фоты пластин закину и вместе подумаем что и чем убивать.

Маню, так полюбившегося всем молодого содомита, у меня брали.
Эти злые, черствые и нечуткие люди расстреляли беднягу из арбалетов, в том числе фрагментирующимися наконечниками.
Впрочем интересовало их совершенно другое - ни человеко-подобность ни защитные возможности Мани их не волновали.
Обуреваемы они были чисто концептуальным и абстрактным любопытством - возможно ли использовать купленый в магазине первый попавшийся арбалет вообще в принципе для охоты.
Как и всякие настоящие естествоиспытатели, они были совершенно безжалостны и равнодушны к страданиям подопытного
Короче надо пластилина детского прикупить пачек несколько и заляпать следы описанного любопытства

Толковый репортаж об этом мероприятии предоставить не могу, поскольку особенно не интересовался

В эти выходные вряд-ли в тир попадем, но на следующие постараемся спланировать.
Пока все, на сегодня.

На второй странице добавил фотки стреляной и пятого)
Пластины:

Верхний ряд слева направо
Современная керамика (гранит 4 кл), комплект титана.
второй ряд в середине окопное творчество - сталь 3 кл + керамика 3 кл
С остальными все понятно.
Маленькие - титан 5 кл. Их вообще дохрена. Шт. 70-80 еще точно есть.

abdulsaid
P.M.
12-8-2013 20:53 abdulsaid
Броник - не выживальщецкий девайс. Кто их юзает - тот раскольник и еретик.

"Модуль-5" из "тигра" (КО, СВД) с 10м. - тока в путь (правда, патроны нужно брать не новосибирские).
БЗТ, ЛПС - пробивают.
ПЗ - нет, только шуму много...

kleymor
P.M.
12-8-2013 20:57 kleymor
Саидыч, там сначала спор был, потом просто стало интересно)
Взгляд
P.M.
12-8-2013 20:59 Взгляд
Не рискну пробовать свой 2А класс стальной на 12к пуля и 7,62 10гр. экспансив. А хочется!
kleymor
P.M.
12-8-2013 21:05 kleymor
блин пребрался с планшета - невозможно большие посты редактировать. просто неудобно лезть - разруха небольшая насилу пролез к компу. еще карапуз 4 лет все игрушками некрупными но твердыми заминировал - жена в отъезде, вдвоем чудим) а на уборку мне естественно как всегда)
Vovchik MD
P.M.
12-8-2013 21:07 Vovchik MD
Originally posted by Взгляд:

Не рискну пробовать свой 2А класс стальной


а шо, ужо купил?
Взгляд
P.M.
12-8-2013 21:08 Взгляд
уже года три как)
nekobasu
P.M.
12-8-2013 21:08 nekobasu
Originally posted by kleymor:

ну возможно еще чего захватим.


Очень интересует патрон 9.3х64, выпущеный из карабина Лось-9 и его воздействие на бронепластины стран НАТО
kleymor
P.M.
12-8-2013 21:11 kleymor
9,3х64 нет к сожалению. равно как броников НАТО. не доверяю я их броникам и не интересуюсь)
Да и купить их на ганзе за 3-4круб несколько сложней, не так ли?)
HotonR
P.M.
12-8-2013 21:15 HotonR
nekobasu
P.M.
12-8-2013 21:16 nekobasu
Originally posted by kleymor:

9,3х64 нет к сожалению.


Жаль.

Originally posted by kleymor:

не доверяю я их броникам и не интересуюсь


Я им тоже не очень доверяю, но меня больше интересует возможность его пробить, чем непробитие. Кажется мне, что патрон этот не зря проходил по теме "Взломщик" и для наших заокеанских друзей будет самое то.
Васёк
P.M.
13-8-2013 09:54 Васёк
очень интересно, послежу

больше всего волнует картечь/пуля 12 кал
раз 9х18 нет, то было бы адекватно пулей .410

более мощные калибры встретишь редко
-Если в Вас стреляют из КПВТ, значит, у Вас - очень плохая карма (с)Васёк

dima745511
P.M.
13-8-2013 10:16 dima745511
Originally posted by nekobasu:

Очень интересует патрон 9.3х64, выпущеный из карабина Лось-9 и его воздействие на бронепластины стран НАТО

Экий вы шалун, вона что вы собираетесь с натовцами проделывать смотрите, Макс-Райт все записывает

Ну, а ежели серьезно, то имхуется мне, что дело тут больше не в энергии боеприпаса, а в типе пули и сердечника. Поэтому ТУС пуль малой энергии будет предпочтителен. Плюс, все-таки, важно оценивать это на реальных дистанциях боя - 50-500 метров, а потеря энергии у больших калибров тут несколько выше. В любом случае, вне зависимости от пробития/непробития, если речь идет о стрельбе до 50 м, поциэнту будет очень плохо и желание его заниматься миротворчеством резко снизится.

sladerfox
P.M.
13-8-2013 10:21 sladerfox
.
Шнипельблох
P.M.
13-8-2013 10:25 Шнипельблох
Послежу.
Taraz999
P.M.
13-8-2013 10:30 Taraz999
заякорюсь
Васёк
P.M.
13-8-2013 10:35 Васёк
Originally posted by dima745511:

вона что вы собираетесь с натовцами проделывать


зависит от вводной
если пробивать НАТОвские броники, надо рассматривать своё оружие под .223
и грабёж корованов с боеприпасами

в моём потенциальном Пиздице противник будет вооружен обрезами и ворованными ПМами
поэтому меня интересует работа по бронику 12 калибром и пистолетной пулей

Русич
P.M.
13-8-2013 10:42 Русич
Аналогично
ДНДшник
P.M.
13-8-2013 12:23 ДНДшник
в моём потенциальном Пиздице противник будет вооружен обрезами и ворованными ПМами
поэтому меня интересует работа по бронику 12 калибром и пистолетной пулей

!!!
kleymor
P.M.
13-8-2013 12:31 kleymor
сейчасфоты сделаю, никак не доеду до работы))
совсем забыл сказать:
прошлый раз, когда палили в Маню из .308, сама пластина была не ПЯТОГО, а ТРЕТЬЕГО класса
толи мы по запаре сунули, толи смысл в достижении пятого за счет 3 кл+чехуя титан,
хз, этого добра когда полно и разные делаешь сочетания, уже не понять.
ради интереса, если ее не сперли, сфотаю ту стреляную вместе с пятым - разница в толщине видна невооруженным глазом, что называется. да и маркировка стоит на стреляной 3)) что-то я тогда сдальтонировал.
так что летайте российскими бронежилетами))

сейчас до работы доберусь отвечу всем кто отметился.

Вот

Pers8888
P.M.
13-8-2013 12:50 Pers8888
Послежу ибо интересно
Кирзачь
P.M.
13-8-2013 13:04 Кирзачь
Картечь долетает и до личика и до паха. У карателей шансов нет.
AndreyAK
P.M.
13-8-2013 13:04 AndreyAK
Отмечусь.
Андрей_17
P.M.
13-8-2013 13:11 Андрей_17
очень интересно. жду фото.
TxNxMx
P.M.
13-8-2013 13:13 TxNxMx
.
miranda16
P.M.
13-8-2013 13:22 miranda16
любопытненько, послежу.
харамамбару
P.M.
13-8-2013 13:42 харамамбару
я б армейские маслята не сбрасывал со счетов.
или при бп склады никого не заинтересуют?))

по теме броников у меня мнение одно - даже если какой-то броник и выдерживает попадание (6-й класс или еще чего покруче) 7.62х54 на близких дистанциях, то владелец этого броника уже не вояка на определенное время. а мож и навсегда.
потому человеку с свд как-то фиолето пробило там кого или нет, если он конечно не киллер на заказе ))

kleymor
P.M.
13-8-2013 14:24 kleymor
первый пост обновил.
Originally posted by kleymor:

сейчас до работы доберусь отвечу всем кто отметился.


2 Васек, Русич, ДНДшник

Из гладкого пулями отстреляем. Картечь и так все понятно - защищенную часть не пробьет,по всему остальному получишь))
Из ПМ техническую возможность отстрелять в принципе имеем.
Не уверен только в одном - найдется ли человек настолько бесстрашный, а так можно попробовать увязаться на официальные стрельбы и попросить пальнуть заодно по Мане. Попробуем обсудить.

Есть технические детали.
1. Как известно, патроны для ПМ сейчас разделяются на 2 типа - внутренние и армейские. С армейскими все понятно, внутренние несколько ослаблены и не имеют стального сердечника, если не ошибаюсь.
Какие конкретно патроны наворуют вместе с ПМ-ами ваши потенциальные враги?
От этого зависит, с кем попытаться договориться, с милицейским или армейским стрельбищем.
Впрочем, совершенно точно могу сказать что не пробьют ни те, ни другие.
2. По каким пластинам стреляем? Расстояние?
Не забывайте, что паранойя стрелка в отношении рикошета растет в квадрате с уменьшением расстояния)

strst
P.M.
13-8-2013 14:40 strst
отмечусь в теме, очень интересно!
Васёк
P.M.
13-8-2013 14:59 Васёк
Originally posted by kleymor:

в отношении рикошета


в тяжёлой версии броника у меня предусмотрен антирикошетный слой - 1 пакет кевлара 1-го уровня поверх титана
kleymor
P.M.
13-8-2013 15:02 kleymor
Originally posted by харамамбару:

по теме броников у меня мнение одно - даже если какой-то броник и выдерживает попадание (6-й класс или еще чего покруче) 7.62х54 на близких дистанциях, то владелец этого броника уже не вояка на определенное время. а мож и навсегда.
потому человеку с свд как-то фиолето пробило там кого или нет, если он конечно не киллер на заказе ))


Что считать близкой дистанцией?
Штурмовой 5 класс держит ЛПС из СВД с 10 м. Потом человек самостоятельно способен свалить из под огня. Еще ближе? Из СВД? Проще прикладом йопнуть тогда по башке.
Или из чего вы еще были гипотетически обстреляны именно армейским калибром х54? Из пулемета? Тогда вы покойник 200%.
Вы напрасно кстати считаете, что случись БП и тут же как в книжках, распостерлись перед вами (и всеми остальными) армейские склады, набитые СВД и патронами.
У вас после БП будет только то, что есть уже сейчас. В той его части что изъять не успеют.
У вас есть сейчас СВД и термоупрочненка, чтоб мы могли считать эту тему нецелесообразной? =)
Вы вообще в курсе где ближайший от вас военный склад? =)
А что там лежит, расскажите? =)
СВД? =)
А может 100500 камазов валенок, 1 ППШ гнилой и 3 СКС? =) Которые командир части домой давно забрал и охотицо за забором которым обнесены склады на заяцов?)
kleymor
P.M.
13-8-2013 15:10 kleymor
Originally posted by Васёк:

в тяжёлой версии броника у меня предусмотрен антирикошетный слой - 1 пакет кевлара 1-го уровня поверх титана




У меня тоже, и даже больше.
По результатам моих наблюдений и экспериментов, мной собран для себя очень хороший броник. Не считая современного заводского из керамики. Я не буду их расстреливать Один жалко второй совсем жалко))
Однако удар то приходится в пластину. И сердечник прекрасно может стрикошетить. Имеется ввиду стрелку обратно в лоб, с учетом кривизны пластины.
Мне снился сон как он рикошетил от кирпичной стены. Прямо над башкой. Никогда бы не подумал. Кошмар какой-то просто.

AAG
P.M.
13-8-2013 15:41 AAG
Пластина одного из отечественных бронников, который по заявлениям должен был выстрел из АК держать. Название и класс защиты не вспомню сейчас.

click for enlarge 1024 X 768 410.0 Kb picture

410м гладкоствольным калибром не пробилась
От .223 из Сайги дырка, от 7.62x39 из АКМ (Вепрь-К) откололся фрагмент пластины.
.308 в итоге даже проверять не стали. Оба патрона оболочечные

Возможно совместно с тканью пластина бы себя по другому повела.

ps. Рикошет оболочки был. в одному из наблюдателей в руку вонзился осколок размерами 5x5 мм.

харамамбару
P.M.
13-8-2013 15:41 харамамбару

Штурмовой 5 класс держит ЛПС из СВД с 10 м. Потом человек самостоятельно способен свалить из под огня

[/QUOTE]
смутно верится.
3000 Дж это не шутки.
нет, то что не пробьет я верю, а вот в легкий шок от запреградного - несовсем. потому (мне так кажется) в реале последствия будут отличатся от рекламы броников.
54-й патрон есть еще в винтовке Мосина которая продается в каждом оружейном магазине.

Originally posted by kleymor:

У вас есть сейчас СВД и термоупрочненка, чтоб мы могли считать эту тему нецелесообразной? =)


неа.

Originally posted by kleymor:

Вы вообще в курсе где ближайший от вас военный склад? =)


да.

Originally posted by kleymor:

А что там лежит, расскажите? =)


нет.
но много чего интересного.
свд кстати есть у охраны.
но я думаю через месяц-два они сами придут ее менять, на пару банок тушенки)))
харамамбару
P.M.
13-8-2013 15:46 харамамбару
во, была такая пластина.
стреляли армейским 5.45, метров с 20.. очень сильно выгнуло отверстие под пулю, но не пробило.
свинцовая пуля 12к оставила только свинцовый же отпечаток

на фото 39-й пробивает легко как я понял)

ManMarVelez
P.M.
13-8-2013 15:49 ManMarVelez
тогда надо иметь, чем встреть до зубов вооруженных обменщиков на вашу тушенку. Им проще остаться и с своей СВД, и с вашей тушенкой, чем завтра без СВД и тушенки переваренной уже.
харамамбару
P.M.
13-8-2013 15:56 харамамбару
Originally posted by ManMarVelez:

Им проще остаться и с своей СВД, и с вашей тушенкой, чем завтра без СВД и тушенки переваренной уже

справедливо.
но в жизни обычно так бывает очень редко.
тут либо рыбку сьесть, либо.. . на лодке покататься

харамамбару
P.M.
13-8-2013 16:05 харамамбару
"чтоб мы могли считать эту тему нецелесообразной?"

я не к тому.
тема целесообразная и интересная. Вам респект.
просто если вдруг присница пульнуть армейским боеприпасом по пластинке, вы не стесняйтесь поделиться этим сном с сополатниками, интересно же)

noisy
P.M.
13-8-2013 16:05 noisy
AAG пластина в бронежилете к сожалению ведет себя также.Образует противную титановую стружку. Которую хирурги не могут вырезать. Один мой знакомый, участвовавший в штурме высот в августе 1999 так с ней и живет. Потому особым спросом пользовались керамические пластины, они при попадании рассыпались в песок.Народ чуть подпарывал карманы под пластины и пихал в них бутерброд из керамики и тонкой титановой пластины, титаном к себе.Был свидетелем попадания из СВД в такого человека.Стоять он не мог конечно, но боевиковских отлетов на 3 метра не было, просто осыпался как мешок. Дышать смог только секунд через 30. Но кроме синяка на пол груди и трещины одного ребра повреждений не было. Стреляли примерно метров с 300-350. По описанию потерпевшего:"Как кувалдой в грудину долбанули".
Originally posted by харамамбару:

но я думаю через месяц-два они сами придут ее менять, на пару банок тушенки)))


Т.е. я вас правильно понял, военные бросят свои склады дх с продовольствием и пойдут к вам, гражданским, у которых складов нет, за тушёнкой? А что простите, помешает им двинуть вам сапогом по лицу и просто все забрать? Они то не в курсе, что вы крутой вышивальщик. Плакат что ли сделайте....
Originally posted by харамамбару:

просто если вдруг присница пульнуть армейским боеприпасом по пластинке, вы не стесняйтесь поделиться этим сном с сополатниками, интересно же)


Могу даже свой старый броник отдать, для надругательств)На память вроде 5 класса, сейчас лень на антресоли лезть смотреть.
харамамбару
P.M.
13-8-2013 16:21 харамамбару
Originally posted by noisy:

Стреляли примерно метров с 300-350

на этой дистанции пуля 54-го патрона теряет ~50% своей энергии.
что будет с телом с 10 метров - страшно представить.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Способность российских бронежилетов противодей ... ( 1 )