Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Если чая нет, но очень хочется... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Если чая нет, но очень хочется...

GrigoryZ
P.M.
13-7-2014 19:08 GrigoryZ
Поподробнее скажите - что есть ферментация?
А то я как-то неуверенно с иван-чаем обращаюсь..
В морзильник, поплотнее в банку и под крышку на пару дней? Потом сушить?
Yarusar
P.M.
13-7-2014 19:16 Yarusar
кстати, во втором посте - страницы из книги "когда в магазине чая нет"
НР-43
P.M.
13-7-2014 20:08 НР-43
Годная тема, подпишусь пожалуй. А то раньше тупо сушили листья малины и смородины.
квасерпервый
P.M.
13-7-2014 20:41 квасерпервый
цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

Поподробнее скажите - что есть ферментация?


Метаморфозы какие то, в биотехнологиях не копенгаген. Обзаву по русски на что похоже - квашение.
цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

В морзильник, поплотнее в банку и под крышку на пару дней? Потом сушить?




Можно и без банки в пакете. Главное в тепле 22-26 градусов. Просто сушить и пропаривать на сковороде - разные оттенки вкуса. Сильно разные.
квасерпервый
P.M.
13-7-2014 20:58 квасерпервый
цитата:
Originally posted by Yarusar:

кстати, во втором посте - страницы из книги "когда в магазине чая нет"




http://coollib.net/b/242461/read
Раммхат
P.M.
14-7-2014 14:56 Раммхат
набрал на днях душицы, чабреца, ромашки да кипрея, за полдня на полгода наверное. с учетом, что всего этого в лесу да на полях навалом, вопрос с чаем точно не встанет)))
Lev007
P.M.
26-7-2014 17:53 Lev007
Было не было?



vorobei
P.M.
4-8-2014 14:32 vorobei
Рассказ об ошибках

Будучи в гостях на даче у друзей, попробовал сделать по описанной здесь технологии чай из кипрея. Замечу, первый раз в жизни. До этого только видео на ю-тубе наблюдал.

При этом сделал несколько ошибок. Что это ошибки - осознал уже после их совершения. Решил, что будет полезно о них написать, дабы другие их не повторяли - а совершали собственные...

Итак первое . Проезжая на машине, кипрея вокруг видел много. Но когда пошёл пешком - обнаружил, то это отнюдь не 'кипрейные поля'. А просто небольшие кучки, растущие вперемешку с другими растениями. Где с малиной, где с крапивой, где ещё с чем. Что затрудняло сбор. Кроме того, многие кипрейные растения были 'ветвистыми'. Т.е. не стебель с листьями и цветками сверху, а отходящие от центрального стебля веточки потоньше. Что заметно затрудняло сбор. Но это мелочь. Просто надо сначала найти подходящие заросли кипрея. Ну да мне для первой пробы хватило набрать.

Набрал листьев. Пришёл, перебрал - т.к. из-за того, то растительность 'смешанная', попадалось что-то совершенно к кипрею не относящееся. Хотя при сборе вроде смотрел, что рву.

Сполоснул листья, дал воде стечь. Сложил в пакет и сунул в морозилку на ночь.

Вторая ошибка . Причём непонятно, одна ошибка или две. Я больше 'грешу' на то, что прокручивал через мясорубку с решёткой 'стандартного' размера. Вот такой:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 501 142.5 Kb

В следующий раз попробую в мясорубку решётку поставить с дырками покрупнее, вот такую примерно:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 518 X 480 141.5 Kb

Ну и ещё, возможно, надо было листья после морозилки выдержать, чтобы оттаяли - а я их крутил ещё не вполне оттаявшие.

В общем, в итоге получились не 'колбаски', как на тех видео - а сплошная масса. Хоть и несколько рыхлая. Литра полтора. Сложил в миску, накрыл плёнкой и стал ждать, когда 'дозреет'.

Тут кстати про запах. Многие пишут - 'цветочный'. Кто-то мне описывал даже как запах сушёного чернослива. Я же только вспомню того чукчу из анекдота, который описывал соплеменникам виденного в московском зоопарке питона: 'А вот нифига не похож' . Сравнить не с чем, ничего подобного никогда не нюхал. Примерно через двое суток запах перестал быть таким 'травяным', как вначале. Но точнее его не опишу. Просто 'стал другим, не таким, как вначале'.

Дальше положил на противень, сунул в духовку на слабый огонь минут на 10, после чего духовку приоткрыл. Но сохло плохо, потому что масса была не достаточно рыхлой. Выложил тот противень в тень на улицу, где был ветерок. Регулярно ворошил ту массу, разламывая слежавшиеся комки. В итоге высушил.

Сейчас вот пью. Что сказать? С таким количеством ошибок особо выдающегося не ожидал. Цвет чайный, примерно как от аналогичного количества заварки чёрного чая. Про вкус опять трудно что-то сказать. Опять таки ничего близко похожего не встречал. И на чай отдалённо похоже, и на компот из сухофруктов. Но именно что отдалённо. Своеобразный такой вкус...

Но пить можно. Я вот пью, и пока не помер.

GrigoryZ
P.M.
5-8-2014 07:47 GrigoryZ
Уже подсел на иван-чай.
Вопрос с постБП чаем считаю решенным
Быстро и сердито: -надрал, высушил и вперёд! Замечательно!
vorobei
P.M.
5-8-2014 08:50 vorobei
цитата:
Lev007:
Считаю оптимальным использовать вот такую насадку (крайняя слева)
Так получается крупнолистовой чай.

Тут ещё важно то, что мясорубок теперь полно - и все разные.

Та, которой я пользовался, имеет "выходное окно", в которое вставляется та решётка, чуть не вдвое (ну в полтора раза точно) меньше, чем "стандартная ручная". Соответственно и решётка с таким же количеством отверстий - имеет при том диаметр отверстий существенно меньше.

А как листья, замораживаете предварительно? И их после того - оттаиваете какое то время?

цитата:
GrigoryZ:
Уже подсел на иван-чай.

Я пока нет, только начинаю.

То, что я сделал, пить можно. Но попробую без ошибок сделать, когда найду где тот кипрей надрать в "промышленных" количествах.

цитата:
GrigoryZ:
Быстро и сердито: -надрал, высушил и вперёд! Замечательно!

Единственно - нужно, чтобы было лето. А оно у нас достаточно редко и ненадолго...

Maxx1970
P.M.
5-8-2014 16:04 Maxx1970
цитата:
ivik:

зверобой недавно выведен из списка лекарственных трав. Якобы доказали что он вреден для здоровья


а как же таблетки "негрустин" которые из зверобоя делают?

GrigoryZ
P.M.
5-8-2014 16:24 GrigoryZ
Говорят зверобой убивает потенцию, причём - наглухо!
Негрустин )
Ar-117
P.M.
5-8-2014 23:50 Ar-117
Иван чай - классная штука! Не уступает китайскому сортовому чаю.
В этом году первый раз попробовал ферментировать его, в итоге сделал три партии.
Готовил по методу "колбасок" - подвяленые в течение полусуток (на жаре) или суток(в прохладную погоду) растения обдирал от листьев и эти листья перекручивал между ладонями в колбаски, там сок выделяется из мятых листьев и идет ферментация. Потом это дело лежало в формах под влажной марлей еще полсуток. И нарезал эти колбаски, так что после сушки получился как бы крупнолистовой чай .
Сушил в сушилке.
Lev007
P.M.
12-8-2014 20:19 Lev007
цитата:
Говорят зверобой убивает потенцию, причём - наглухо!

Врут хронические импотенты
Может водочка на зверобое и убивает потенцию
А в небольших количествах как добавка к чайному напитку ИМХО зверобой полезен

квасерпервый
P.M.
11-6-2015 11:20 квасерпервый
Открыл сегодня сезон по заготовке иван-чая. Подсел короче.
цитата:
Originally posted by Lev007:

А в небольших количествах как добавка к чайному напитку ИМХО зверобой полезен


Вред зверобоя в его фотосенсе(хрен выговоришь), короче кожная реакция на солнце, как от борщевика. Посему употреблять его хорошо в октябре-декабре, в мрачное бессолнечное время. С утра, ибо он бодрит.
slav nilaskov
P.M.
11-6-2015 14:56 slav nilaskov
Доброго дня всем!
Любителям экспериментировать
В пионерском детстве в чай на костре добавляли сеголетние веточки вишни и сливы - довольно приятное разнообразие вкуса для настоящего краснодарского
В этом году (живу в 8 км от минской линии) тема с чаем может стать актуальной. Желания бегать по полям за зверобоем и иван-чаем особо нет , поэтому попробовал другой рецепт.
Собрал листья вишни (первые 4-5 листиков на ветке).
Промыл от пыли и в тени подсушил (часов 6)
Скрутил листики "в колбаску", крупные по отдельности, мелкие по 2-3 сразу. При скручивании обращал внимание на силу нажима: не порвать лист, но сок должен выступить (лист темнеет, мокреет как бы)
Скрученные листья опрыскал водой из брызгалки и сложил в ПЭ пакет. Оставил на ферментацию в тени на 12 часов.
По окончании разложил слоем в 2 см и сушил в тени.
Лист получился темный (глубокий красно-коричневый цвет), аромат травяной с характерной нотой вишевой косточки.
Заваривал в заварнике по своей обычной норме для чая (по 1 чайной ложке на каждую планируемую чашку+1 ложка общая). Настаивал около 15 мин.
Настой сохранил аромат исходных листьев, цвет менее выражен, чем у черного чая, но желто-коричневого оттенка больше, чем при заваривании зеленого чая. Вкус травяной приятный, вкус и послевкусие вишевой косточки - есть. Во вкусе наблюдается некоторая обволакивающая мягкость - возможно, недоферментировал лист.

UPD.
Аналогично приготовленные листья малины - понравились, клубника и земляника - нет.
Просто высушенные соцветия бузины - отличная ароматизация как для настоящего чая, так и для лиственных смесей. Заваренные в чистом виде - на вкус не впечатлили.

ст1ст
P.M.
11-6-2015 16:20 ст1ст
Однажды я попал - вообще без Чая, в походных условиях, верхняя Башкирия (сплав по р.Инзер). А надо сказать, более суток я без Чая НЕ МОГУ...
Собрал тогда /сезон=август/ Его полный заменитель - ловите:

Кипрей-свежак (отцветший - август же) +таволга +душица +листья_брусники +(в лицо помню, а рус.имя НЕ помню)=Philipendula_Hexapitalia +ягоды_черёмухи(уже побитые птицами). Всё тупо изорвать руками (железо=зло), пожомкать_до_вялости, вскипятить, отстоять 20мин.
Это был ЕДИНСТВЕННЫЙ раз, когда у меня получился абсолютно полный заменитель = цвет, вкус, _действие_, запах. Не факт, что удастся повторить...

ЗЫ: неприведиаллах сунуть мяту или там мелиссу - забивают ВСЁ. Пройдено лично.

товарищ Артем
P.M.
11-6-2015 16:39 товарищ Артем
А ежели нет табаку то курите бамбук? И чай, и кофе, и табак хрен чем заменишь. Увы.
квасерпервый
P.M.
11-6-2015 16:57 квасерпервый
цитата:
А ежели нет табаку то курите бамбук?

Выживальщики не курят. Хотя и табаку, при желании можно найти дешевую и низкотехнологичную в производстве замену, когда репрессивная машина поломается. Мать природа даст все, что ты пожелаешь.
товарищ Артем
P.M.
11-6-2015 17:02 товарищ Артем
цитата:
квасерпервый:

Выживальщики не курят.

Мамка не велит?

Шучу.

ст1ст
P.M.
11-6-2015 17:14 ст1ст
Ага, не курю с 9мая 2012г. Кому интересно - бросал по Карр'у, курил 30лет.
Обоняние =целый мир открылся, +демаскирующего НЕТ (курильщика чую теперь метров за 15 без ветра, автолюбителя =за 10)...
Побочный эффект: полюбил автоматные эспресики - но тож кагбэ вполне заменимо корнем цикория (голубые такие цветочки по краям полей) и лопуха (а этого все знают)...
товарищ Артем
P.M.
11-6-2015 17:20 товарищ Артем
Вот! Поменял никотиновую зависимость на кофеиновую.
ст1ст
P.M.
11-6-2015 17:23 ст1ст
А знает ли трщАртём, что Чай в первые 4минуты =вчетверо кофеиннее кофа? (эт потом при остывании метил от три-метил-ксанина отпадает, и получяцца тупая дубильщина)...
ЧСХ: я с него и не слазил жэ.
Иногда пробую затянуться поприколу - почему-то металюкой отдаёт.
Ну припрёть - вон Уралочки полон огород (которая "не_смешная" - так что наркоконтроль отдыхает) - я её в банные веники добавляю, расслабляет классно. Кста, каннабис - он(а) ж тока до 80грС действует - т.е. в бане луччей нежели в самокрутке.. . Замнём, господа.
товарищ Артем
P.M.
11-6-2015 17:36 товарищ Артем
товарищ Артем бросил курить 11 лет назад. Или 12? Но до сих пор снится, что курю. А чай пить стал литрми. Так шта...
Хотя не совсем 12. Бывали рецидивы, после выпивки сигаретку-другую скуривал.
ст1ст
P.M.
11-6-2015 17:44 ст1ст
Вспомнилося:
есть у мя подрядчик - Осеян Драфтамат Литвинович (армян).
Дык вот, он СИЛЬНО ржал, когда я однажды по ошибке его обозвал
Диэтиламид Лизергиновичем.. . И велел просто Димой величать, ага.
Повторяю: тема скользкая, господа - давайте вернёмся к Чаю.
ст1ст
P.M.
11-6-2015 18:02 ст1ст
slav nilaskov: с характерной нотой вишевой косточки...

А вот с этим поаккуратней - это =цианиды, дозочку чуть.
А ежели СУЛЬФАцианиды попадут =депрессант вплоть до суицидов (даже в "следовых количествах")...

квасерпервый
P.M.
11-6-2015 18:04 квасерпервый
цитата:
Originally posted by товарищ Артем:

Марка не велит?


Нет, жаба. По сегодняшним ценам отказ от курения - 60000рублей в год экономия для семейного бюджета. Кстати, покупного чая позапрошлый год на 5000целковых покупал.
ст1ст
P.M.
11-6-2015 18:08 ст1ст
А вот это =ДА, господа: теперь при покупках всякого-бэпэшного - супруженции грю "в пределах экономии на табаке", гыгыгы.
1патрон=10сигарет.
квасерпервый
P.M.
11-6-2015 18:21 квасерпервый
А если экономить на хороших сигарах.. .
slav nilaskov
P.M.
13-6-2015 20:26 slav nilaskov
2 ст1ст
А вот с этим поаккуратней - это =цианиды, дозочку чуть.

Образование позволяет не смешивать сырые ядра косточек вишни и ядра косточек абрикоса с последующим гашением поташем
квасерпервый
P.M.
17-6-2015 13:16 квасерпервый
Заметил одну странность. За прошедший год, как перешел с обычного чая на кипрей - прекратилось разрушение зубов. Не вывалилась ни одна пломба за год. У жены то же.
Жена сдавала анализ на гемоглобин. У нее единственной из десятка сдавших он в норме и возле верхней планки.
Kosoi
P.M.
20-6-2015 15:44 Kosoi
Вчера собрал кипрей, сёдне стоит, ферментируется, добавил листьев смородины и клубники, посмотрим, что выйдет
Нашёл интересную подборку растений для чая с рецептами hlebopechka.ru
Predalien
P.M.
15-1-2016 16:09 Predalien
Вторая ошибка . Причём непонятно, одна ошибка или две. Я больше 'грешу' на то, что прокручивал через мясорубку с решёткой 'стандартного' размера. В следующий раз попробую в мясорубку решётку поставить с дырками покрупнее, вот такую примерно:
Ну и ещё, возможно, надо было листья после морозилки выдержать, чтобы оттаяли - а я их крутил ещё не вполне оттаявшие.

Я пару раз иван-чая находил. Решил делать, как и малину со смородиной. Завялив сперва на жаре (как и табаку (я еще табаком параллельно занимался), листьям надо пообвянуть и тогда потеря хлорофилла идет лучше), протомил их затем в п/э-пакете в жарком теньке (немытое! Никаких даже ополаскиваний! И прямые солнечные на сабж - недопустимо!!). Полученные мягенькие, как тряпочки, листики помял на новой, натянутой на раму мешковине (чтоб была толстоволокнистая, но не раздерганная). Ну как китайцы мнут собственно чай. Т.е. - собираем листья в такой себе 'шар', чуть поджимая руками, прокатываем по мешковине, одновременно рассыпая шар и 'протирая' остатки оного по материалу. Затем снова. Если 'протереть' тонкий слой такого, уже откатанного сырья, круговыми движениями, то иван-чаинки скрутятся в такой себе 'ганпаудер'. Ток они потом развернутся - сок у кипрея недостаточно клеек. Затем сушим (на балконе после часа жарко и ветерок хороший. Табак, кст, идеально в таких условиях было сушить!). Потом в 0,5-1,0л банку, прожарить чуть (только так, чтобы
на ощупь сабж был сухой, но ни в коем разе не хрупкий!) в духовке и закатать крышкой. Можно фасовать в полуэтиленку , но совет с прожаркой - это для тех, у кого в квартирах плесень. Т.е. продукт неплохой выходит и без замораживаний, да мясорубок. На вкус вышло, как молочно-карамельное (это, насколько могу как химик сообразить - от повторяемости и стабильности условий ферментации зависит. Чуть изменил - и вкус другой), чайное, чуть травянистое и кисленько-фруктовое. Напоминает средней крепости черный полувыдохшийся ароматом (но не вкусом) чай с шиповником и уроненным в кружку куском карамельки.
Вред зверобоя в его фотосенсе (хрен выговоришь), короче кожная реакция на солнце, как от борщевика. Посему употреблять его хорошо в октябре-декабре, в мрачное бессолнечное время.

Не сказал бы, что чушь - просто от индивидуальности зависит. Кого-то и от рыбы аллергически высыпает, дело такое. Лично мне ни в фото, ни в сенсе (а точнее - фотосенсибилитивности), ни в 'нижних сферах' ничего плохого не случается, хотя и аллергик (полынная пыль - ЗЛО!!!). Я правда и не глушу его тоннами, а все сборные не-чаи собираю прямо в чайник, по обстоятельствам и настроению. Там и смотрю - класть именно сейчас то или иное, или нет.
А ежели нет табаку, то курите бамбук?

Зачем нам бамбук, когда есть махорка (это все же совсем иной тип никотианы - не табакум, а рустика)? Благо колосится она в нашем климате, что твоя амброзия. Или не курю совсем - я от оной чудо-листьевой травы никотинонезависим, нет - ну и ладно, не очень-то и надо было. А вот чаи люблю.

Сильно. И если передо мной нет чая, то срочно ищу, чем его заменять. Это у меня и малина, и ч.смородина, и шиповник-боярышник, и брусника с черникой: Легко могу побаловаться и иностраньщиной - кудином али мате. Также можно сделать 'кофей' из обжаренных корневищ цикория, желудей и ячменя. В последнее время прибавилась чага: спасибо камраду - заслал грибец в оркестр, а то с березами у нас совсем тяжко.

Васёк
P.M.
15-1-2016 18:40 Васёк
Тема: Если чая нет, но очень хочется...

моя жена, лежащая в больнице, попросила меня привезти чай в пакетиках, питьевую воду в канистре и мелко-чайник
вопрос был решён за час

Kosoi
P.M.
15-1-2016 18:55 Kosoi
Originally posted by Predalien:

Посему употреблять его хорошо в октябре-декабре, в мрачное бессолнечное время.


Кстати, искал тут инфу по лечебным свойствам всяких травок, зверобой повышает уровень дофамина, вобщем он неслабый такой антидепрессант
Чага стимулирует активность мозга
skycat
P.M.
15-1-2016 20:16 skycat
Originally posted by квасерпервый:

Заметил одну странность. За прошедший год, как перешел с обычного чая на кипрей - прекратилось разрушение зубов. Не вывалилась ни одна пломба за год. У жены то же.

Гм-м-м-м.... Очень интересно!


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Если чая нет, но очень хочется... ( 4 )