Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бурение скважины в перманентном БП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бурение скважины в перманентном БП

квасерпервый
P.M.
15-7-2013 13:01 квасерпервый
Намахнулся водопровод в деревне, в очередной раз. Администрация жует сопли, оттягивая просьбу к населению дать денег на ремонт. Надо делать свою скважину, благо до воды 10 - 12 метров. Буровикам такие глубины неинтересны или называют ценник неинтересный мне. Буду бурить сам.
Veter
P.M.
15-7-2013 13:09 Veter
Мне вот интересно чем
почти аноним
P.M.
15-7-2013 13:10 почти аноним
есть ручные буры

Буровикам такие глубины неинтересны или называют ценник неинтересный мне.

по 1700р за метр с трубой, наверное
jim hokins
P.M.
15-7-2013 13:16 jim hokins
Originally posted by Veter:

Мне вот интересно чем


Как чем?Шлямбуром,вестимо.
Taraz999
P.M.
15-7-2013 13:23 Taraz999
а зачем бурить?
на 10-12 метров забить можно
или грунт тяжелый?
Arbusoff
P.M.
15-7-2013 13:24 Arbusoff
Originally posted by квасерпервый:

Надо делать свою скважину, благо до воды 10 - 12 метров.


Надо забуриваться в известняк хотя бы метров на 10-15. А лучше на 20. Если не забуриться как надо- дебет скважины будет маленький. И надо скважину запечатывать глиной - чтобы поверхностная вода не попадала. А это надо знать технологию. Первая труба большего диаметра ставится на известняк и закачивается туда глиняный раствор -он оседая запечатывает трубу снаружи. Далее бурится меньшим диаметром и устанавливается - уже труба для воды.
Без буровой получится отстойно. Какая у вас геология? Где начинается горизонт известняка? Если есть водоносный слой не глубоко или жила - то проще. Если нету - сложнее.
квасерпервый
P.M.
15-7-2013 14:13 квасерпервый
Originally posted by почти аноним:

по 1700р за метр с трубой, наверное


2500 без трубы и солярки нет приехать. Ну пусть сидит без солярки и ждет принца на белом мерседесе.
Originally posted by Veter:

Мне вот интересно чем


Щаз фотку выложу чем. Сомневаюсь что получится, но как говаривал Лаврентий Палыч "Попытка не пытка"
Originally posted by Taraz999:

на 10-12 метров забить можно
или грунт тяжелый?


Надо взвесить, посмотреть, подумать.
Originally posted by Arbusoff:

Какая у вас геология?


Соседи копали колодец.
До известняковой плиты 10 метров. До 8 метров идет глина, далее начинается водоносный песок.
квасерпервый
P.M.
15-7-2013 14:20 квасерпервый
click for enlarge 871 X 768 367.6 Kb picture
Вот такая фиговина. Надо было сразу варить, что то в центр. Ствол немного уводит при бурении. Да за час пробурил 1.8 метра, далее надо удлинять штангу.
McAlen
P.M.
15-7-2013 14:22 McAlen
А колодцы уже "вышли из моды" в деревне?
квасерпервый
P.M.
15-7-2013 14:30 квасерпервый
Originally posted by McAlen:

А колодцы уже "вышли из моды" в деревне?


Колодец на деревне один, новодел у москвичей дачников. Благо приезжали на эти выходные и я пополнил запас. Селяне, когда советская власть провела водопровод, завалили свои колодцы.
linkor9000
P.M.
15-7-2013 14:37 linkor9000
на выбор: ударно-канатное бурение, забивной трубчатый колодец, простой колодец

Сделай сам (изд. Знание) 1/1989
прямая ссылка
woodtools.nov.ru

квасерпервый
P.M.
15-7-2013 14:39 квасерпервый
Вот мой бур выше представленный, довольно непринужденно скребет глину, а как поведет он себя в песке, да еще в плавуне, представить не могу.
Arbusoff
P.M.
15-7-2013 14:53 Arbusoff
Бурить надо и обсадную трубу ставить, бурильщики на воду бурят закачивая в бур сметанообразный раствор глины - он формирует временный колодец и отсекает песок - плавун, забуриваются на твердый известняк и ставят обсадную трубу. Труба стоит на известняке, глина залепляет приток воды с плавуна, а чистую воду качают с толщи известняка. Как только поставили обсадную - дальше бурят через трубу, меньшим диаметром бура. Либо кольца ставить до известняка, а дальше бурить.
McAlen
P.M.
15-7-2013 15:02 McAlen
Originally posted by квасерпервый:

Селяне, когда советская власть провела водопровод, завалили свои колодцы.

По моему сумасшедшие - с такими надо осторожнее.
У колодца одно преимущество - можно брать воду без электричества. 10-12 метров - не очень глубоко, только наверное поблизости вас уже нет людей умеющих рыть колодцы ( одни "завалилщики")

квасерпервый
P.M.
15-7-2013 15:19 квасерпервый
Originally posted by Arbusoff:

Либо кольца ставить до известняка, а дальше бурить.


Перед известняком уже начинается водоносный песок. В известняк заглубляться не хочу, вода там жесткая. Во всяком случае скважина будет экспериментальная, хочется на практике уяснить, каково добыть воду в одну каску. Копать колодец не реально одному и все таки он более затратен по финансам.
Originally posted by McAlen:

У колодца одно преимущество - можно брать воду без электричества.


Из скважины тоже можно, ручной насос давно изобрели.
Originally posted by McAlen:

наверное поблизости вас уже нет людей умеющих рыть колодцы


Вероятно нет, соседи приглашали спецов из Орла.
gsnake
P.M.
15-7-2013 15:57 gsnake
делал скважину около 10 метров глубиной.
заняло это два дня с перекурами и неспешно. Правда никаких сюрпризов не было под землёй и всё получилось. Забивали и желонкой вычерпывали.
Глиной не заделывали. В СЭС воду одобрили,сказали отличная вода.
квасерпервый
P.M.
15-7-2013 16:14 квасерпервый
Originally posted by gsnake:

делал скважину около 10 метров глубиной.


Можно поподробнее, если не затруднит.
McAlen
P.M.
15-7-2013 17:09 McAlen
Originally posted by Бутерброид:

Колодец нуждается в обслуживании. Его надо чистить, изредка дезинфицировать, сруб гниет, яма становится опасной.
А когда есть вода из крана кто будет это делать?

У меня был колодец, правда с бетонными кольцами. Лет 15 назад подвели городской водопровод. Колодец я не заваливал - иногда качаю воду для полива и еще он греет душу ибо знаю что если услуги ЖКХ накроются медным тазом у меня вода будет - хоть ведром черпать буду и то лучше чем пить из лужи или мытся в канаве. Весь присмотр - стараюсь выкачать воду по возможности. Вода вкусная и никаких проблем со здоровьем, хоть употребление сейчас маленькое.

квасерпервый
P.M.
15-7-2013 17:17 квасерпервый
Originally posted by Бутерброид:

Не забудьте сразу за секцией с отверстиями навернуть на трубу обратный клапан. Продается в любой сантехнике торгующей насосами


Латунный не пойдет - разобьется.
Трубы дюйм с четвертью есть, с нарезанными резьбами. Муфты стальные есть, сетка нержа. Можно попробовать сделать, но вначале хочу добурить то что начал. Просто из спортивного интереса. Завтра привезу трубы удлинять штанги.
Таурн
P.M.
15-7-2013 23:49 Таурн
Слышал, что самый дешёвый способ - гидробурение. Ставится труба, закачивается вода, потом насосом же эта же вода, но уже вместе с землёй - выкачивается. И так труба продвигается вниз, сама для себя почву размывая.
Joker12.1
P.M.
16-7-2013 00:17 Joker12.1
Способ с конусами был мной испробован. Прошли 15 метров, воды хрен. Лучше всего выкопать колодец. Один раз потратиться но быть с водой. Скважины сейчас бурят все кому не лень. Все данные по пластам еще времен СССР. Бурят без гарантий, через год воды в скважине может уже не стать. Все как обычно у нас, через жопу.
Поселянин
P.M.
16-7-2013 01:00 Поселянин
Originally posted by Бутерброид:

Не забудьте сразу за секцией с отверстиями навернуть на трубу обратный клапан. Продается в любой сантехнике торгующей насосами.Он не даст сливаться воде, при выкачке обратно.


А зимой как? Разморозит же.
Astral2005
P.M.
16-7-2013 01:03 Astral2005
Знакомый забил себе скважину под домом глубиной под 10 метров за 1.5 часа кувалдой. Его устраивает. Себе заказал (некогда самому копать, и так дел до.. я) колодец - для технической будет, а попить - с родниками повезло. Тему не читал, если что.
квасерпервый
P.M.
16-7-2013 01:35 квасерпервый
Originally posted by Таурн:

Слышал, что самый дешёвый способ - гидробурение.


Вот! сейчас роюсь по форумам вододайцев, но они сцуко только абиссинки таким способом делают, а у меня статический уровень воды предположительно на 10 метрах. Поверхностный насос не возьмет, погружной внутрь не засунешь.
Когда то видел фотки, человек бурил 110 фановой пвхашной трубой скважину напором воды. Не могу найти, рекламщики весь интернет загадили.
касторка
P.M.
16-7-2013 02:09 касторка
Когда то видел фотки, человек бурил 110 фановой пвхашной трубой скважину напором воды. Не могу найти,

Даже от аккуратной буровой бригады срач на площадке останется, а после гидропростигосподибурения вообще содом с гоморой. Все равно придется копить на "метры бурения", т.к. самому бурилку смастырить без вложений не получится - выйдет grебля без каноэ.
stroy-aqua.com
http://динамитсервис.рф/?p=832
for-home.info
youtube.com
MraK111
P.M.
16-7-2013 02:34 MraK111
Автор тебе сюда, тут всё подробно разложено ,если по ссылке не сможешь найти ответ, то тогда прям не знаю) http://www.forumhouse.ru/forums/80/
omsdon
P.M.
16-7-2013 04:06 omsdon
Originally posted by квасерпервый:

Вот такая фиговина. Надо было сразу варить, что то в центр. Ствол немного уводит при бурении. Да за час пробурил 1.8 метра, далее надо удлинять штангу.

Я подобной хреновиной, в 70х на даче в Купавне (Подмосковье) пробурил деду скважину до воды.
Работала скважина до середины 90х когда новые владельцы перестроили дом, и пробурили артезианскую скважину.

gsnake
P.M.
16-7-2013 08:57 gsnake
вот почитайте про этот инструмент. мы им делали.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Желонка
jim hokins
P.M.
16-7-2013 09:50 jim hokins
Прочитал,уронил скупую слезу.У меня вот на глубине 1м уже начинается жорства.На полутора метрах уже непроходимый сплошной щит,-кирка и лом в помощь.По сантиметру надо долбать.Какая тут скважина вручную.
cms2176
P.M.
16-7-2013 10:07 cms2176
- газовый баллон
- обрезать дно
- нарезать зубья
- зубья можно закалить
- трубы металлические
- трое мужиков
- начинаете бурить
- с перекурами 12 м за день будет
НР-43
P.M.
16-7-2013 10:12 НР-43
Подпишусь на тему.
теоретег
P.M.
16-7-2013 10:40 теоретег
Originally posted by квасерпервый:
Копать колодец не реально одному
Скважину тоже.
LEXA80
P.M.
16-7-2013 10:40 LEXA80
Есть на примете дом на покупку, старый но крепкий. И есть рядом с домом скважина, ну просто труба торчит и крышка металлическая, открываю а там муравейник. Скважину давно не пользовали.Спрашивал у хозяев - 15 м. глубина. Прозвонил несколько местных бурильщиков - узнавал можно ли прочистить и есть ли смысл? По деньгам вроде дешевле, чем бурить новую, но кто даст гарантию на дальнейшую работоспособность.
Вопрос: сталкивался кто? Что лучше, новую бурить или попробывать старую реанимировать?
jim hokins
P.M.
16-7-2013 11:05 jim hokins
Originally posted by cms2176:

с перекурами 12 м за день будет


Не,нереально.Недалече бурили,сломали пару буров,послали хозяина нах и уехали.Приехали другие,почесали затылок и другие причинные места,сказали,-надо вода.Много воды.Бурили с одновременным заливом в ствол скважины воды,кубов 20-30 пошло.Но прогрызли,ничего не сломали.
amatol
P.M.
16-7-2013 12:21 amatol
Originally posted by LEXA80:

Что лучше, новую бурить или попробывать старую реанимировать?


присоединюсь к вопросу-есть на даче скважина,37м в глубину.лет 10 не пользовались-то ли затянуло,то ли еще что.. .
pblp
P.M.
16-7-2013 12:40 pblp
Чтобы удачно пробить скважину - нужно найти Место. Как искать - мню, и сами догадыаетесь.. . Найдете - и скважина легко пробъется, и вода- порадует.

Купили мы дешево отличный дом - 25 км.от города, великолепный воздух, лекарственные травы - безподобны, березовый сок, грибы, ягоды, всем все хорошо, поселили там бабушку,

но подземных вод - на картах СССР - нет, скважин в селе - нет. Бить скважину, естественно никто не хочет...

Через месяц была - 140м скважина (зеркало - 20 м.) (обошлась по нынешним временам в копейки) несколько водоносных слоев и целебная вода.

Осталось генератор подобрать и желонку (на совсем тяжелые времена).

Arbusoff
P.M.
16-7-2013 12:55 Arbusoff
Originally posted by amatol:

присоединюсь к вопросу-есть на даче скважина,37м в глубину.лет 10 не пользовались-то ли затянуло,то ли еще что.. .


Насосом проверяется. Главное опустить на нужную глубину чтобы насос в сухую не работал, и прокачивать. Если затянуло - чистить.
Makc k-113
P.M.
16-7-2013 13:41 Makc k-113
Originally posted by pblp:
Через месяц была - 140м скважина (зеркало - 20 м.) (обошлась по нынешним временам в копейки) несколько водоносных слоев и целебная вода.

А зачем скважина 140, если до воды 20?

1q2a
P.M.
16-7-2013 15:52 1q2a
ТС, ищите в вашем городе организации, занимающиеся инженерно-геологическими изысканиями. Потом в этой орг-ции связываетесь в неофициальном порядке с геологом (он командует бригадой буровой установки), подкалымить все хотят и ценник будет ниже, чем в конторах занимающихся бурением на воду. Скважину для питьевой воды лучше бурить минимум на 15, а лучше больше 30 метров. Сверху водя грязная, чем ниже, тем чище, происходит естественная фильтрация, а если подцепите артезианские воды, то и на насосе можно сэкономить
Как правило водоносны пески, известняки встречаются гораздо реже, в зависимости от геологического строения района.
cms2176
P.M.
16-7-2013 16:09 cms2176
Originally posted by jim hokins:

Не,нереально.Недалече бурили,сломали пару буров,послали хозяина нах и уехали.Приехали другие,почесали затылок и другие причинные места,сказали,-надо вода.Много воды.Бурили с одновременным заливом в ствол скважины воды,кубов 20-30 пошло.Но прогрызли,ничего не сломали.

Да нет суглинок нормально буриться, там забурились - подняли баллон и вытрусили его и так по кругу. Шустро достаточно, у нас суглинок с камнями


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бурение скважины в перманентном БП ( 1 )