Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бурение скважины в перманентном БП ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бурение скважины в перманентном БП

квасерпервый
P.M.
28-7-2013 02:17 квасерпервый
Попробуйте наоборот в трубу дать давление
дается легко, вода выходит на поверхность снаружи трубы.
Originally posted by Бутерброид:

Обычно на трубу напаивают хитрую 3D сетку, так называемого "галунного" плетения.


И скважина живет пару лет до промывания этой сетки, что не всегда помогает. Галунку видели в живую, не на фото?
Откопал технологию абиссинок дедовских времен, когда сетки не было, а водички хотелось. Делались щели ножевкой по металлу и труба перед забиванием забивалась крупной солью. Инфа из разных источников не связанных меж собой.
Кстати по памяти знаю две такие колонки. Лет тридцать точно им, а может больше.
квасерпервый
P.M.
28-7-2013 02:55 квасерпервый
Originally posted by Бутерброид:

Тогда почему не сосет воду создавая вакуум?


И не впитывает в водонос, а изначально водопоглощение было приличное.
Х.з. Утро вечера мудренее.
Vlad-i-mir
P.M.
28-7-2013 08:22 Vlad-i-mir
Originally posted by Бутерброид:

Обычно на трубу напаивают хитрую 3D сетку, так называемого "галунного" плетения.
Т.к. "щелевой фильтр" это бред, и делают его пожалуй только в известняках, где особо и грязи то нет.
Так что не удивительно что там что то забилось.

Вердикт: Вынуть и сделать на этот раз по уму.

Когда понадобилась скважина, прикинул, что бурить очень дорого. В результате, купил буровое "веретено" и всякую шнягу к нему, получилось что-то раза в три дороже чем нанять бурить скважину. Пробурил себе, другу, знакомым друзей, уже более десятка. Таким образом "веретено" уже давно окупилось, и в бонусе - само веретено и скважина. Но речь не о том, т.к. все скважинки были "на песок", то со всякими коллекторами не заморачивался и фильтры везде щелевые, нарезанные с помощью болгарки, и работают они прекрасно, в отличие от сетки не кальцинируются, и песок в воде исчезает очень быстро - от нескольких часов, жо нескольких дней.

квасерпервый
P.M.
28-7-2013 11:12 квасерпервый
Originally posted by Бутерброид:

А если скважину залить полностью водой, то за счет того что насосу не надо тратить силу на ее высос с глубины.. . сосанет конкретно!


Поначалу так и было, не дал ему прососать до конца.
После перерыва заливаю трубу, подключаю насос. Он выбрасывает воду с нескольких метров трубы, разрывает столб воды и насасывает вакуум. Из затрубного пространства не засасывает, стало быть обжимает хорошо.
квасерпервый
P.M.
28-7-2013 11:18 квасерпервый
Originally posted by Бутерброид:

Если водонос не впитывает значит он что забит?


Читал такое: На песчанных скважинах вибрационные насосы приводят к уплотнению песков, вплоть до полного исчезновения пропускной способности. Песок садится. Я канешна, не вибрировал, но х з, что намудрил. Вероятно гонял столб воды в трубе вверх вниз и уплотнил.
квасерпервый
P.M.
28-7-2013 12:27 квасерпервый
Пойду ка за грибами схожу.
квасерпервый
P.M.
28-7-2013 13:27 квасерпервый
Нашел суть проблемы.
Заявленная глубина всасывания насоса 8 метров. Зеркало воды стоит на 7.2 метра. Но! глубина всасывания указана из расчета отсутствия прочих сопротивлений на всосе, ака фильтры. Мой песочек в водоносе таким фильтром и является. Плюс для всасывания глубже 5 метров рекомендуют увеличить диаметр всасывающей магистрали на один типоразмер.
Ручной насос мой подсасывает воздух через поршень, надо модернизировать.
Щяз фото сего девайса из хлама выложу.
квасерпервый
P.M.
28-7-2013 13:44 квасерпервый
Как говорится: из говна и палок, но качает. Точнее плюется по писят грамм на качек.
click for enlarge 768 X 837 337.1 Kb picture
квасерпервый
P.M.
28-7-2013 13:54 квасерпервый
Поставлю в погребе нормальный ручной насос, будет источник воды судного дня.
Пробурю новую скважину под погружной насос по этому принципу
click for enlarge 481 X 358 37.3 Kb picture
Не в подвале.
Грибы отменяются, пойду порядок наводить.
Поселянин
P.M.
3-8-2013 11:08 Поселянин
Квасер, как скважина поживает?
квасерпервый
P.M.
3-8-2013 15:25 квасерпервый
Законсервирована до лучших или худших времен. Погреб начал эксплуатироваться по прямому назначению и срачь разводить нельзя.
Статический уровень стоит на 7.2 метра, возможно прокачается ручным насосом, но его надо сначала сделать.
Но мысли уже движутся в сторону увеличения диаметра под погружной насос, что до плиты полагаю не вызовет затруднений. Ищу пока стальные трубы на обсадку. От пластика отказался, ибо опасаюсь, что в случае деформации зажмет насос. Про такие случаи читал.
strst
P.M.
28-10-2013 20:13 strst
подпишусь ка.
фершал
P.M.
28-10-2013 22:01 фершал
камрады,я что-то плохо понял про бурение газовым баллоном на фотках выше.им бурили на штанге на 20 метров?как поднять баллон с грунтом+штанга 20-метровой длины?сколько же она весить должна?а трубу обсадную(рыжего цвета на фото)как опускать?когда скважина уже полностью пробурена?
zubrilov
P.M.
28-10-2013 22:18 zubrilov
Originally posted by фершал:

а трубу обсадную(рыжего цвета на фото)как опускать?когда скважина уже полностью пробурена?


Да. Вот только щебеночкой они трубу зря обсыпали - все говно с округи идет по этому дренажу (никто не будет спорить, что щебень работает как дренаж?) в водоносный пласт.
Originally posted by фершал:

камрады,я что-то плохо понял про бурение газовым баллоном на фотках выше.им бурили на штанге на 20 метров?как поднять баллон с грунтом+штанга 20-метровой длины?сколько же она весить должна?


Обещалась технология от тестя, но, видать, тесть не захотел делиться секретами мастерства.
cms2176
P.M.
29-10-2013 00:07 cms2176
Обещалась технология от тестя, но, видать, тесть не захотел делиться секретами мастерства.

Я, по моему, в целом описывал. Делали не при мне - фото результата дал.

zubrilov
P.M.
29-10-2013 07:53 zubrilov
Originally posted by cms2176:

Я, по моему, в целом описывал. Делали не при мне - фото результата дал.


Краткость сестра таланта. Сорри за наезд, думал, более развернуто будет. А то вопросы-то остались:
Originally posted by фершал:

бурили на штанге на 20 метров?как поднять баллон с грунтом+штанга 20-метровой длины?сколько же она весить должна


Taraz999
P.M.
29-10-2013 13:13 Taraz999
напишу как маломощным насосом поднимаю воду с 11 метров
может кому пригодится
click for enlarge 1169 X 1115 462.7 Kb picture
где
1. труба скважины
2. труба 20-ка
3. обратный клапан
4. два 20-ти литровых баллона из под сжиженного газа
5. заливная пробка
6. насос Агидель емнип 800 Вт
7. труба на полив/в систему

с 11 метров естественно никакой Агидель воду не подымет, не всякий насос наружной установки с этим справится
но система работает
через заливную пробку 5 два газовых балона и естественно насос заполняются водой через лейку. Потом пробка закручивается. Вода заливается раз в сезон, в холода вода сливается, но т.к. у меня этот агрегат стоит в котельной, то я и зимой воду не сливаю.
Итак, после включения насоса, он начинает гнать воду из баллонов, что создает вакуум , который и поднимает воду из скважины
все довольно просто
весь сезон полив у меня начинается просто с нажатия выключателя Агиделя, кроме того крыльчатка насоса постоянно в воде, поэтому сальники насоса живут очень долго

квасерпервый
P.M.
29-10-2013 15:08 квасерпервый
Taraz999

А вот это интересно, попробую в следующем году.
Taraz999
P.M.
29-10-2013 15:18 Taraz999
раз интересно, то сфотаю как это в натуре выглядит
Lokki
P.M.
29-10-2013 20:12 Lokki
Originally posted by Joker12.1:
Все как обычно у нас, через жопу.

У ВАС через жопу.
Не путайте себя и остальных.
Pug
P.M.
29-10-2013 22:16 Pug
создает вакуум , который и поднимает воду из скважины

Это неизвестное науке колдунство,

с 11 метров
поднять воду силой ваккуума с такой глубины! Ведь ещё в 1643 году Э.Торичелли доказал, что даже если создать абсолютный ваккуум, атмосфера Земли не нажмёт на столб воды, чтобы поднять его более чем на 10 метров. Что будет? Вода просто закипит, но дальше не двинется. А у Вас тут ещё гидравлические потери, т.к. вода ещё и движется...
Урежьте осетра! Да и рисуночек.. . того.. . не достоверный. У насоса два патрубка, всас и выпуск, а у Вас только один нарисован. Какой, кстати?
Качать текучее ваккуумом промышленно пытаются из мне известных случаев говновозки, но 11 метров они не обещают.. .
Taraz999
P.M.
30-10-2013 07:33 Taraz999
Урежьте осетра! Да и рисуночек.. . того.. . не достоверный. У насоса два патрубка, всас и выпуск, а у Вас только один нарисован. Какой, кстати?

скважину забивал не я
от старого хозяина осталась, так что с его слов
пускай не 11 метров, пускай до 10, урезаю осетра, так как не имею возможности проверить и не знал что теоретически это не возможно
почему точно больше либо равно 8 м? потому как паспортная глубина подьема у Агиделя 8 м, но при установки без такой системы он воду поднимать не хочет
этот агрегат я городил сам, по совету одного камрада, он работает на 100%
могу снять видео, только не умею его вставлять в тыртуб
а рисунок схематичен, просто концепция
вот фото
общий вид
click for enlarge 1536 X 2048 368.8 Kb picture
труба 20-ка с клапаном
click for enlarge 1920 X 1440 674.4 Kb picture
вход трубы в первый баллон
click for enlarge 1536 X 2048 821.8 Kb picture
выход из первого баллона на Агидель
click for enlarge 1920 X 1440 734.2 Kb picture
выход с Агиделя на 2-ой баллон
click for enlarge 1920 X 1440 837.1 Kb picture
выход со 2-го баллона на полив
click for enlarge 1536 X 2048 800.3 Kb picture
да, еще заглянул в паспорт Агиделя
мощность не 800, соврал, 370 Вт
Werewolf_Zarin
P.M.
30-10-2013 08:53 Werewolf_Zarin
ТС а какая геология, в каких грунтах бурить собираетесь, в ручную выбора не много, либо ручной бур, либо желонирование, последнее трудозатратно)) Ну и фильтр вам при ручной разработке подойдет только металлический в прочем как и обсадная. Хорошо бы еще хотя бы примерно представлять дебет скважины, по нему можно выбрать сетку фильтра, что бы и воду давала не климотируясь и не песочила.
квасерпервый
P.M.
30-10-2013 09:27 квасерпервый
Геологию уже уписывал, но повторю: На 11,7 метра водоносный известняк. Статический уровень воды на 10 метрах, что выше известняка. Хочу безфильтровую сделать, с обсадой ф 133 до известняка, с тампонажем затрубного и далее открытым стволом в скале. Шоб все по фэншую было.
Скважину свисток в подвале доведу до ума следующим летом, под ручной насос.
квасерпервый
P.M.
30-10-2013 09:32 квасерпервый
Taraz999

Лишний метр высоты в системе присутствует. Трубу от скважины лучше снизу в баллон ввести.
click for enlarge 640 X 400  3.6 Kb picture
Не понял смысла второго баллона.
квасерпервый
P.M.
30-10-2013 09:36 квасерпервый
Скважину свисток в подвале доведу до ума следующим летом, под ручной насос.

Если будет хороший дебет и не будет песочить без сетки (недолжно), возможно ей и ограничусь, поставив насос в подвале.
Tampliervad
P.M.
30-10-2013 09:53 Tampliervad
Мы с батей + пара нанятых алкашей сделали скважину 12 метров за день Трубу 3/4, на нее навинтили сделанный заранее заостренный бур, и тупо били трубу в землю, когда труба упиралась во что либо крутили трубу воротом, сначала может быть малый разбор воды, но потом скважина раскачается и будет норм.
квасерпервый
P.M.
30-10-2013 09:59 квасерпервый
и тупо били трубу

Напором воды проще и быстрее.
maior 0763
P.M.
30-10-2013 10:21 maior 0763
может кому пригодиться: в деревне повсеместно были распростронены колонки.
не было приняты почему то колодцы.
бралась труба водопроводная, делались на ней пропилы ножовкой чере 5 мм и на длину 50см.
в конец трубы вставляли заостреный наконечник-пробойник.
и забивали кувалдами. трубы сборная была-на резьбах и куски метра пополтора-два.для забития использовали помосты-по мере забития,помосты опускали.
что бы резьба на трубе не забивалась-накручивали типа внешней пробки с внутренней резьбой.
сколь помню у нас дома забили 12 метров. потом накручивается колонка,заливается вода и начинается прокачка колонки-это удел был для нас-пацанов малолетних.
качали обычно весь день.
производительность.. ну ведро воды минуты за 3.
умудрялся в возрасте 8-10 лет и бочки набирать для полива огорода и домой воды наносить.
диаметр трубы под саму колонку-120-150мм.рычаг по длине-как удобней.
закачка колонки производилась следующим образом: подымаешь рычаг вверх и клапан опускается вниз. заливаешь ковшик воды и начинаешь качать.через 30 секунд вода пошла.
вода очень долго держалась если клапан опущен и потому в трубе,ниже колонки,было зимнее сливное отвестие-просто резиновая пробка туда вставлялась.
click for enlarge 819 X 460 13.2 Kb picture
Taraz999
P.M.
30-10-2013 10:23 Taraz999
Originally posted by квасерпервый:

Лишний метр высоты в системе присутствует. Трубу от скважины лучше снизу в баллон ввести.

Не понял смысла второго баллона.

у меня в котельне приямок для печки
отметка минус 1 м 20 см
поэтому как подводить подающую трубу мне было фиолетово
смысл второго баллона - без него вода из первого баллона бутет протекать через ВЫКЛЮЧЕННЫЙ насос в поливную систему самотеком
а так принцип сообщающихся сосудов
или после насоса надо ставить вентиль, перекрывать его после работы и открывать перед... второй баллон отменяет эти телодвижения
включил кнопку и пошел на диван

maior 0763
P.M.
30-10-2013 10:41 maior 0763
Taraz999-интересная система.
в этом году не получилось но на следующий обязательно буду скважину делать.
у нас песок везде и при канализации глубиной в 4 м. уже вода выступала.
Werewolf_Zarin
P.M.
30-10-2013 14:48 Werewolf_Zarin
Originally posted by квасерпервый:
Геологию уже уписывал, но повторю: На 11,7 метра водоносный известняк. Статический уровень воды на 10 метрах, что выше известняка. Хочу безфильтровую сделать, с обсадой ф 133 до известняка, с тампонажем затрубного и далее открытым стволом в скале. Шоб все по фэншую было.
Скважину свисток в подвале доведу до ума следующим летом, под ручной насос.


Предполагаю что песок тонким глиняный водоупор на 9 але вообще без него, потом как понял известняк на 12, понимаю что не коренные, поинтересуюсь какой регион? К стати если поверх суглинки то тампонаж по сути не нужен, стоять долго не будет (по количеству глины) осыпется, вот вам и гидрозатвор. Если в глинах то бетонировать. А вот если станком под бентонитом то тампонаж необходим, дисперсия пылеватая его и поток воды толком не размывает, но под бентонитом в рукопашную разве что в песках.
Обсадную перфорируйте пол метра, спасет если попадете в более плотные слои, дебит повысит.

Могу попросить краткий отчетик по готовности, чисто профессиональный интерес ( был свой станок, продал в кризис 2008, сейчас ГМБ и УЛБ. )

kamaz7
P.M.
11-5-2014 14:18 kamaz7
Лично я метод гидробурения использовал.. ! Вполне себя оправдывает.!
На подобии как здесь описано: boldproject.ru

Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 310  20.1 Kb
jim hokins
P.M.
26-6-2014 11:56 jim hokins
цитата:
Originally posted by kamaz7:

метод гидробурения использовал.. ! Вполне себя оправдывает.!


Не всегда и не везде.Допустим,у меня уже с 1-1,2 метра начинается камень(дно мезозойского окияна ,так там не то что гидробуром,-кайлом и ломом фиг продолбешь .
Кстати,брат Квасер,-чем кончились твои эксперименты?
квасерпервый
P.M.
27-6-2014 21:42 квасерпервый
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Кстати,брат Квасер,-чем кончились твои эксперименты?




Есть у революцииэксперимента начало - нет у эксперимента конца
Пока еще ничего не делал в этом году. Выяснилось, что насос которым пробовал качать в прошлом году, при заявленной мощности в 700ватт, из бассейна качает хуже чем 300ваттный.
amatol
P.M.
28-6-2014 16:28 amatol
а вот как понять-будет работать абессинский колодец или нет?в смысле есть способы поиска воды и примерного определения глубины ее залегания без разведочного бурения?
Aleksandr.M
P.M.
28-6-2014 17:21 Aleksandr.M
Живу в 50 метрах от Старой Даугавы,в доме 8 квартир,в подвале спица,насос и разводка на весь дом.Глубину не знаю,но после фильтра хорошая вода.
jim hokins
P.M.
28-6-2014 17:23 jim hokins
цитата:
Originally posted by amatol:

есть способы поиска воды и примерного определения глубины ее залегания без разведочного бурения?


housebb.ru
квасерпервый
P.M.
18-6-2015 22:40 квасерпервый
Originally posted by квасерпервый:

Выяснилось, что насос которым пробовал качать в прошлом году, при заявленной мощности в 700ватт, из бассейна качает хуже чем 300ваттный


Нашел объяснение феномену. Садовый насос "гринда" с заявленными на корпусе шестьюстами ваттами мощности, содержит в своих недрах мотор с указанными на шильде 240 ваттами.
Блэк
P.M.
19-6-2015 11:23 Блэк
В позапрошлом году пробурил скважину гидробурением. Сначала бурил пилотную скважину буром диаметром 7 см . Примерно за 4 часа сам пробурил 21 метр. Сверху 70 см чернозём, потом глина. По мере опускания бура накручивал куски трубы по 1,5 метра .Правда вытягивать бур позвал соседа, так как 21 дюймовой трубы это примерно 60 кг. Следующим буром диаметром 14 см я бурил уже 2 дня, тоже сам. Прошёл верхний водоносный слой примерно на 9-10 метрах так, как слой глины примернотм пол метра на этой глубине был очень плотный и более светлый, затем пошла опять глина помягче. Добавлял в воду при бурении моющее средство GALA , чтобы не образовывался сальник на стенках скважины. Прокачивал скважину вибрационным насосом 2 дня с перерывами на остывание насоса. Обсадил канализационной 110-кой. На нижних 6-ти метрах обсадной трубы насверлил дырок 5-ти мм сверлом. Засыпал эти 6ть нижних метров мелкой щебёнкой. Затем остальное засыпал глиной. Щебёнки ушло гораздо больше , чем по расчёту, так как вибрационным насосом вымыло немалую линзу в нижней части скважины. Поставил в скважину глубинный насос *Водолей*. Дебет вроде как неограничен при таком насосе. Примерно 3-4 куба в час. Вот уже 2 года качает в рыбоводку исправно кристально чистую воду, правда немного чувствуется присутствие соли, но рыба растёт нормально вопреки всем негативным прогнозам местных геологов, которые утверждали , что на такой воде даже карась расти не будет. Ведь на этой воде жили наши деды и пили её и прожили по 80-90 лет. Короче говоря скважиной доволен- как никак аварийный источник воды . Да и колодец дедовский 7 м глубиной .тоже не убирал , стоит себе никому не мешает. Кстати скважину бурил в помещении с высотой потолка 2,5 м. Вобщем рекомендую гидробурение. В планах есть желание пробурить скважину 70-80 м , чтобы пройти известняковый слой, там по идее вода вообще идеальная без солей.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бурение скважины в перманентном БП ( 4 )