Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бурение скважины в перманентном БП ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бурение скважины в перманентном БП

квасерпервый
P.M.
22-7-2013 14:09 квасерпервый
Originally posted by Arbusoff:

По идее надо бурить закачивая через бур в скважину раствор бентонита чтобы стенки скважины не обваливались


Если грунт глинистый, достаточно чистой воды, что я собственно и проверил. Если песчанный, готовить буровой раствор из глины. Бентонит как я понял используют на жестоких плывунах. Кстати природная глина чаще всего бентонит содержит, в купе с каолином.
Originally posted by Arbusoff:

до известняка где то 10- 15 метров


Известняки разные бывают. Если трещиноватый, то он и является водоносом. Если монолит - водоупор. Я так понял. Главное знать на какой статике стоит вода. Одним из примитивных способов определить этот параметр является обычная карта, на которой указаны урезы воды ближайшей реки и высоты рельефа. Это если нет поблизости других скважин.
Originally posted by Arbusoff:

водоносный слой не заглублен


Как понимать?
Originally posted by Поселянин:

А можно поподробнее о процессе рассказать?


Присоединяюсь к вопросу.
Originally posted by Бутерброид:

Вообще то вся это мастурбация с трубами и обратными клапанами для глинистых грунтов.
И в известняк такой снаряд вам не вдолбить принципиально.


Это точно!
Протон3322
P.M.
22-7-2013 14:45 Протон3322
Интересная тема , послежу
квасерпервый
P.M.
22-7-2013 15:09 квасерпервый
Вернусь к своей скважине.
Сегодня пришлось купить дренажный насос "Вихрь ДН900" (2400р) и резиновый армированный шланг Ф32 8 метров (120р/м =960р)
Итого: 3610 руб вместе с транспортными расходами.
Одно успокаивает жабу, что в дальнейшем этими вещами можно будет пользоваться.
Из уже пробуренной (назовем ее разведочной, как у больших дядей) скважины, ПНД вытянул, для повторного использования в новой скважине. По совету жабы ессно, не позволила закопать в землю 750 отечественных денег.
Трудность бурения в подвале, обусловлена наличием потолка (чаще крутить штанги)и отсутствием стока воды со шламом. Для этих целей дренажник и покупался.
Можно конечно попробывать бурить с оборотной водой, но не хочется ставить эксперимент. Предыдущий вариант с водопроводной вполне устраивает.
cms2176
P.M.
22-7-2013 15:39 cms2176
Originally posted by Поселянин:

А можно поподробнее о процессе рассказать? Как о бурении, так и о процессе установки трубы. Тоже хочу себе скважину сделать, но пока не решаюсь. До воды около 25 метров.

Могу у тестя спросить - когда бурили меня не было. Через забор видел как у соседей делали. Дно газового баллона обрезано и нарезаны зубья. Собрано что то типа вышки, щас даже мотор приделали, раньше руками крутили. В крутили баллон - земля ушла во внутрь - подняли выбили и так по кругу.

квасерпервый
P.M.
22-7-2013 18:47 квасерпервый
Балон пропановый или кислородный?
Поселянин
P.M.
22-7-2013 19:45 Поселянин
Кислородный сука дорогой, жалко резать будет. На фотках по ощущениям пропановым бурили, труба неслабая воткнута.
Arbusoff
P.M.
22-7-2013 20:03 Arbusoff
Originally posted by квасерпервый:

Как понимать?


Уровень от реки где-то метров 15 - 20 будет (дом стоит на холме) поэтому и ориентируюсь, под глиной -известняк меловой (где то рядом на речке есть естественный выход где мел берут для побелки домов). У соседей в колодце вода чистая, колодец 10 метров, но он в низине, вода скорей всего известковая, но это не чувствуется сильно, но немного есть. У меня выбор либо насос в колодец (от дома 100 метров) либо бурить во дворе скважину на воду. Если зимой воду брать то скважина предпочтительней, т.к. ПНД шланг проще утеплить.
квасерпервый
P.M.
22-7-2013 22:12 квасерпервый
Originally posted by Arbusoff:

У соседей в колодце вода чистая, колодец 10 метров


Глубина колодца или растояние от поверхности земли до уровня воды?
квасерпервый
P.M.
22-7-2013 22:36 квасерпервый
Смастырил новый бур.
click for enlarge 448 X 336 44.6 Kb picture
Подумал и оставил надежду углубиться в известняк. Взял старый, добрый проверенный.
click for enlarge 448 X 336 32.1 Kb picture
Подготовил приямки для шлама и забурил садовым буром пол метра скважины.
click for enlarge 448 X 336 31.5 Kb picture
квасерпервый
P.M.
22-7-2013 22:44 квасерпервый
Последняя капля к отказу от водопровода.
click for enlarge 1024 X 768 379.5 Kb picture
Arbusoff
P.M.
22-7-2013 22:58 Arbusoff
Originally posted by квасерпервый:

Глубина колодца или растояние от поверхности земли до уровня воды?


Колодец 10 колец, до уровня воды меньше, сколько - не знаю точно, не интересовался.
jim hokins
P.M.
22-7-2013 23:00 jim hokins
Originally posted by квасерпервый:

Последняя капля к отказу от водопровода.


Ну святой счетчик,-понятно.А шо за хрень торчит из обратного клапана?
квасерпервый
P.M.
22-7-2013 23:22 квасерпервый
Originally posted by jim hokins:

Ну святой счетчик,-понятно


Ат жеж, не обратил внимания на нимб. Воистину.
Originally posted by jim hokins:

А шо за хрень торчит из обратного клапана?


Вероятно фрагмент птичкиной ноги в стадии окончательной скелетизации. Еще были хорошо отмытые воробьиные черепа в сетчатом фильтре в соседней ветке.
Ныне действующая водонапорная башня стоит возле тока. Вот голуби и воробьи туда попадают каким то образом.
квасерпервый
P.M.
22-7-2013 23:36 квасерпервый
Сейчас думаю о фильтре. Сетка нержа у меня есть, но сомневаюсь в ее пользе.
В Европах, а точнее в Англиях абиссинские скважины делают уже около 200 лет. Мало вероятно что тогда использовли сетку. Если нарезать милиметровым диском щелей на пнд? Может ножовкой по металлу?
cms2176
P.M.
22-7-2013 23:53 cms2176
Originally posted by квасерпервый:
Балон пропановый или кислородный?

Бытовой газовый баллон

квасерпервый
P.M.
22-7-2013 23:59 квасерпервый
Originally posted by Arbusoff:

Колодец 10 колец, до уровня воды меньше, сколько - не знаю точно, не интересовался.


Ну для начала надо поинтересоваться, а лучше самому замерить точно и замерить перепад высот между своим и участком с колодцем.
Ну и гидробурением можно сделать разведочную скважину. Если бы у меня не было стальных труб, бурил бы полипропиленом. Сталь вытаскивать дюже тяжело.
квасерпервый
P.M.
23-7-2013 00:01 квасерпервый
Originally posted by cms2176:

Бытовой газовый баллон


Так у вас не ударно-канатное бурение, а просто крутили на штанге что ли?
jim hokins
P.M.
23-7-2013 07:26 jim hokins
Originally posted by квасерпервый:

Вот голуби и воробьи туда попадают каким то образом.


Не закрытый люк в крыше,либо вообще нет крыши на башне.
квасерпервый
P.M.
23-7-2013 14:04 квасерпервый
Решил делать щелевой фильтр без всякой сетки. Болгаркой миллиметровым диском нарезаю щели с шагом 5 мм. Диск сточен до диаметра 80мм.
Дождь сцуко мешает доделать.
cms2176
P.M.
23-7-2013 14:47 cms2176
Originally posted by квасерпервый:

Так у вас не ударно-канатное бурение, а просто крутили на штанге что ли?

Крутят и с увеличением глубины добавляют штангу

квасерпервый
P.M.
23-7-2013 18:08 квасерпервый
Вроде все подготовил завтра начну помолясь.
квасерпервый
P.M.
23-7-2013 23:33 квасерпервый
Гидробурением в глинах-песках можно сделать скважину и большого диаметра. Только обсадную трубу короткими кусками придется наставлять или бурить со стремянки.
Можно обсаживаться пластиковой канальей. Только вытащить при неудаче не получится кроме верхней трубы.
click for enlarge 481 X 358 37.3 Kb picture
квасерпервый
P.M.
24-7-2013 15:39 квасерпервый
С утра не было электричества, сейчас нет воды в водопроводе. Все готово к действу, руки чешутся... .
Makc k-113
P.M.
24-7-2013 18:03 Makc k-113
Originally posted by Бутерброид:

Насколько полезна будет вода из пластиковой канальи?

Примерно настолько же, как из ПНД трубы и садового шланга.

квасерпервый
P.M.
25-7-2013 01:40 квасерпервый
Originally posted by Бутерброид:

В общем оно конечно без сомнения удобно, но для себя бы я не рискнул
А вот для соседа - пожалуста!


Ну можно под техническую, полив огорода.
Если в стыках канальи сверлить сквозные отверстия, и клепать сквозь них клепочником, алюминиевыми заклепками.. . то можно будет вынуть всю трубу.

Хренушки, зажмет на раструбах.

Пробурился. С утречка отчитаюсь.

vorobei
P.M.
25-7-2013 09:06 vorobei
Подпишусь, интересно.
квасерпервый
P.M.
25-7-2013 15:25 квасерпервый
Процесс пошел.
click for enlarge 336 X 448 79.0 Kb picture
Процесс идЁть.
click for enlarge 448 X 336 30.5 Kb picture
Вода не выливается наружу, что означает поглощение в слое, возможно водонаполненном.
click for enlarge 448 X 336 28.6 Kb picture
квасерпервый
P.M.
25-7-2013 16:06 квасерпервый
Пробурил до упора -8.9 метра относительно уровня пола подвала. Это равнозначно -11.7 относительно поверхности, где бурил разведочную.
-5.1 метра пролетел очень быстро, вместе с наращиванием штанг за 15 минут.
Далее за нулевой привожу уровень пола подвала.
На отметке -1.0 закончилась глина и начался пылевидный песок, который в процессе размылся в полость. Стало быть плывун.
От -2.8 до -3.2 прослойка крупного песка, судя по хрустящему звуку при вращении трубы.
Все сухо, воды нет.
От -3.2 до -5.1 глина
От -5.1 до -7.2 гравий
От -7.2 до -8.9 глина или пылеватыйпесок, хз.
В финале камень.
С какого слоя намыл древесного угля хз. (обнаружил в финале)
Загнал ПНД32 через штангу до упора (сдуру) промыл, вода выливалась через верх.
Пошел спать.
Сегодня размышляю чего я там натворил.

квасерпервый
P.M.
25-7-2013 16:08 квасерпервый
Процесс промывки.
click for enlarge 448 X 336 30.5 Kb picture
ПНД снизу заглушена. Нарезан щелевой фильтр на метр. Сетку не мотал.
квасерпервый
P.M.
25-7-2013 19:21 квасерпервый
Вытащил ПНД наружу. Фильтр полон песка. Белый окатанный 0.1 -0.5 мм.
Много думаю.
Стенки скважины держатся нормально не обваливаются.
Щаз замерю статику и сфоткаю это отверстие в преисподнюю.
квасерпервый
P.M.
25-7-2013 19:38 квасерпервый
На дне блестит вода.
click for enlarge 448 X 336 28.9 Kb picture
Замерить не удалось. Завалило.
Думка такая:
Загнать снова колонну с промывкой. Засыпать через колонну крупнозернистого песка или мелкого гравия. Порциями, приподнимая колонну и снова проходя вниз с промывкой. Потом снова вставить ПНД.
Суть в том, что бы намыть внизу песчанную линзу, которая в итоге станет фильтром.
Что думаете Камрады, игра стоит свеч?
Поселянин
P.M.
25-7-2013 22:55 Поселянин
Читал, что при начале эксплуатации скважины, рекомендуется её постоянно откачивать, тогда линза образуется естественным путём. Склонен верить.
квасерпервый
P.M.
26-7-2013 00:02 квасерпервый
Originally posted by Поселянин:

Читал, что при начале эксплуатации скважины, рекомендуется её постоянно откачивать, тогда линза образуется естественным путём. Склонен верить.




Тоже склоняюсь к такому решению. Завтра смастырю ручной насос из чего есть. Не хочется гонять песок чарез лепестрический.
квасерпервый
P.M.
26-7-2013 23:33 квасерпервый
ЕСТЬ ВОДА! Целый день промахался с созданием ручного насоса. Сделал, подсоединил, стал прокачивать. Клапана пердят, ничего не льется. Отсоединил, по шуму убегающей воды, понял, что немного не докачал. Подсоединил садовый элнасос. Минуту пошумел и дал приличную струю воды. Через пару секунд вода пошла с песком. Выключил. После перекура включил и понял что в эжекторном насосе дофига песка. Выключил. Завтра промою трубу, ибо после выключения в ней осел песок.
квасерпервый
P.M.
27-7-2013 15:39 квасерпервый
Юмор с форумхауса про доставание упавшей в скважину щепки. Валялся падсталом, не смог не перепостить сюда.
Теперь в скважине имеем:
15 метров стального троса
штырь из 16-й арматуры
видеокамеру с кабелем
20 метров капронового шнура
обрезок трубы 102мм
и.. . злополучная щепка, с которой все началось

квасерпервый
P.M.
27-7-2013 21:24 квасерпервый
Сегодня промыл насос и скважину до дна, методом засовывания в трубу шланга. Песок вылетел со струей воды, почти ведро. Песок мелкий, тот что прошел сквозь миллиметровые щели фильтра. Идентичен тому что в реке. В процессе промывки вода стала подниматься из затрубного пространства. Уходить вниз практически перестала, как впрочем качаться наверх. Хрен знает чЁ делать.
Поселянин
P.M.
27-7-2013 21:45 Поселянин
Залей полную скважину воды, потом пробуй качать. Похоже воздух сверху подсасывает.
квасерпервый
P.M.
27-7-2013 22:18 квасерпервый
Заливал. Вода за час опустилась до уровня -5.6 метра. Такое впечатление, чтозалепился этот горизонт. Не зря стало быть советуют сразу прокачивать скважину по максимуму. Пожалел вчера насос, не надо было выключать
Поселянин
P.M.
27-7-2013 23:09 Поселянин
Нееее, ты залей, подоткни насос, стык скважины и насоса загерметизируй и сразу же откачивай чтобы снизу воду дёрнуть.

Путано наверное написал, не знаю как понятней.

квасерпервый
P.M.
27-7-2013 23:37 квасерпервый
Originally posted by Поселянин:

Путано наверное написал, не знаю как понятней.


Да не, все понятно, так и делаю, тока насос сдернуть не может. Вакуум нагоняет приличный, когда отсоединяю от трубы, как пробку из бутылки вытаскиваю, характерный звук. Но столб воды перестал опускаться. Точнее опускается, но крайне медленно. Предполагаю, что песок уплотнился за фильтром, он даже сквозь щели перестал просачиваться.
Думал сначала, что из вышележащего слоя наползла глина, нет при промывке вымывается из трубы серая вода, не глинистая.
Надо взять паузу, все обдумать хорошенько.
И поточнее замерить статику, может водичка была из более высоких слоев, а сей час обжало трубу, притока нет, а нижний слой не поднимается до вожделенных восьми метров.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бурение скважины в перманентном БП ( 3 )