Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Лошадь и мотоблок - кто кого сборет? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и мотоблок - кто кого сборет?

квасерпервый
P.M.
3-7-2013 16:52 квасерпервый
Originally posted by Kill_Maker:

и мотоблоки у них из задниц вылазиют


Нет у них из задниц руки не растут и проблем с запчастями не бывает.
По гсм курим соответствующую тему.
Originally posted by Мяу:

Это и имелось в виду, польза в том, что уплотненная почва подтягивает влагу снизу.




Век живи век учись!
DiEgoXXX
P.M.
3-7-2013 16:58 DiEgoXXX
Что за средневековье тут развели, пахать, рыхлить, культивировать и т.п. землю вредно. Ровняемся на Зеппа Хольцера с его 80 га. А на тракторе только урожай возит да террасы создает.
Рамиль
P.M.
3-7-2013 17:02 Рамиль
Originally posted by KoCMoHaBT:
Селяне!
Современный лёгкий мотоблок (не берём в пример игрушки, вроде культиваторов) имеет 6 л/с мощность. Неужели нельзя те-же 10 десятин с помощью 6 л/с вспахать?

Влегкую и быстрее будет, чем лошадью. Даже обычным культиватором. Хотя супермощный навороченный культиватор не дотягивает до уровня беспонтового маломощного мотоблока более, чем никак. Для разных задач разная мототехника использоваться должна.

Кстати, у себя на участке фрезеровал в 3 захода целину 9 соток. Только корни лебеды и пырея во фрезе путаются. Сначала дело шло долго, потом сообразил, что перед фрезерованием нужно было граблями прошлогоднюю траву убрать.

Блин, прямо сборище владельцев мотокультиваторов собралось, я дома, я в своей среде в кругу других владельцем мотоблоков, таких же, как и я!!!!

Еще хотел добавить, что целину вспахивать нужно будет аврально всей попавшейся на глаза техникой и рабской силой. Т.к. джиперов полно найдется внезамно, то предлагаю сразу же фигней не страдать, мотоблок, не мотоблок, лошадь и пр.:

квасерпервый
P.M.
3-7-2013 17:20 квасерпервый
Originally posted by Рамиль:

Только корни лебеды и пырея во фрезе путаются.


Расчитывал на то что корни пырея на фрезу наматываться будут, чтоб выбрать. Хрен там порубил на куски, хоть фрезы и не острые.
Originally posted by Рамиль:

Блин, прямо сборище владельцев мотокультиваторов собралось


Да собираемся потихоньку. Скоро как на мастерсити и форумхаусе тракторосрачь разведем
Что то коноводов не хватает, для разнообразия.
carrier
P.M.
3-7-2013 17:27 carrier
Originally posted by DiEgoXXX:

Ровняемся на Зеппа Хольцера с его 80 га


Это который кормится с лекций и книг?Интересно рассказывает.
Рамиль
P.M.
3-7-2013 17:30 Рамиль
Originally posted by квасерпервый:

Расчитывал на то что корни пырея на фрезу наматываться будут, чтоб выбрать. Хрен там порубил на куски, хоть фрезы и не острые.

У меня на участке торф, корни травы напоминают шланги резиновые. 9 соток профрезеровал на глубину 15 см. Сейчас на участке растет овес и картошка. У товарища соседний участок плугом обработали, чтобы землю перевернуть. Соседние участки, которые в этом году не обрабатывались, заросли осокой, пырее и лебедой. Трава доходит уже до груди. Мне все-равно где косить траву, вот и кошу ее. 3 мешка травы птицам хватает всего на 2 дня. Эту траву заготавливать впрок нельзя, т.к. фиговая.
У тестя культиватор на 7,5 л.с. (у меня не такой крутой, всего на 5 л.с.), вспахивали в этом году более 30 соток суммарно по всем родственникам. Глубина обработанной земли за 1 заход будет достигать 30 см. Врезы закапываются целиком, если зазеваться.

Originally posted by квасерпервый:

Что то коноводов не хватает, для разнообразия.

В Башкирии в деревнях у народа есть лошади. Что-то последние лет 25 не видел ни разу применение лошади на вспашке земли. Только телегу с грузом таскать, да скакать на них (в обоих случаях в пьяном виде) можно было. На огородах по 20 соток использовалась рабская сила родственнков. Дед последние 10 лет пользовался мотоблоком во всех случаях - как мини трактор и для обработки земли.

Kill_Maker
P.M.
3-7-2013 17:33 Kill_Maker
проблем с запчастями не бывает.

при БП ?
ну может у вас при БП да, будут подвозить запчасти
и провиант для выжывальщегоф,

а вот в других регионах оно так врядли

Мяу
P.M.
3-7-2013 17:51 Мяу
Originally posted by DiEgoXXX:

Что за средневековье тут развели, пахать, рыхлить, культивировать и т.п. землю вредно. Ровняемся на Зеппа Хольцера с его 80 га.


А у меня 40 соток, значит требуется более интенсивная агротехника.
Originally posted by квасерпервый:

Век живи век учись!


А еще втыкают лопату под углом, приподнимают землю, всовывают картошину, лопату вытаскивают. Влажная земля остается в районе картошки, сухая земля наверху. А то все норовят влажную землю наверх вывернуть, а сухую на картошку насыпать.

В прошлом годе гряды из-под картошки прокультивировал и посадил горчицу на сидерат. Зимой достал подстилки из конюшню и замульчировал. Какая была земля весной, нежная, черная, влажная, просто прелесть.

квасерпервый
P.M.
3-7-2013 17:57 квасерпервый
Originally posted by Kill_Maker:

при БП ?
ну может у вас при БП да, будут подвозить запчасти


Колхозят какой либо девайс из уже существующих узлов и механизмов, причем их не покупают в автомагазине. Только если БП будет заключаться в том, что цыгане все под чистую сдали в металлолом, включая содержимое частных гаражей, возникнут трудности с ремонтом.
квасерпервый
P.M.
3-7-2013 18:11 квасерпервый
Originally posted by Мяу:

В прошлом годе гряды из-под картошки прокультивировал и посадил горчицу на сидерат. Зимой достал подстилки из конюшню и замульчировал. Какая была земля весной, нежная, черная, влажная, просто прелесть.


Я в прошлом году, в связи с острой фазой ремонта дома, сидерат под осень не посеял, почему и пришлось покупать культиватор.
DiEgoXXX
P.M.
3-7-2013 18:56 DiEgoXXX
Originally posted by carrier:

Это который кормится с лекций и книг?Интересно рассказывает.

Ну и в перерывах выращенную еду продает со своего хозяйства на 300 000 евро в год.

квасерпервый
P.M.
3-7-2013 19:05 квасерпервый
Originally posted by DiEgoXXX:

Ну и в перерывах выращенную еду продает со своего хозяйства на 300 000 евро в год.


Вопрос только, со своего хозяйства или под своим брендом? Не вижу пока результатов его последователей в отличии от того же Курдюмова. Ну и соглашусь с Мяу
А у меня 40 соток, значит требуется более интенсивная агротехника.

vorobei
P.M.
3-7-2013 19:28 vorobei
Современному человеку мотоблок проще, поскольку навыки работы с техникой есть.

С лошадью тоже навыки нужны. В т.ч. ухаживать, лечить, постоянно заботиться. Может быть, это проще, чем чинить мотоблок -- но таких навыков у большинства просто нет.

Что лошади сами размножаются -- это большой плюс, если предположить приход Толстого Полярного Лиса навсегда. Т.е. и через 5, и через 10, и через 30 лет вокруг всё то же. Никто не организует людей хотя бы в "удельные княжества", никто не развивает промышленность хотя бы на примитивном уровне.. . Цивилизация, прощай навсегда...

Если такое - то да. Тогда надо учиться работать на лошади, понимать её, лечить и даже заниматься селекционной работой при разведении.

Если же предполагается БП в режиме, когда оставшиеся люди, как всегда до того бывало, снова начинают что-то организовывать, пытаясь восстановить утраченное. Вот в данном случае ИМХО мотоблок будет несколько удобнее.

Мяу
P.M.
3-7-2013 19:35 Мяу
Originally posted by DiEgoXXX:

Ну и в перерывах выращенную еду продает со своего хозяйства на 300 000 евро в год.


Видимо по высоким ценам, сколько фильмов про Хольцера не смотрел, не похоже что урожай большой. Может Вы в курсе цифр, а то кроме "большой" ничего не встречалось.
cadmium
P.M.
3-7-2013 19:38 cadmium
Знакомый пахал на Победе конным плугом. На быках и на лошадях вспахать можно не более 1 га в день.Вместо лошади лучсше мул, живет 25-30 лет ест что угодно Не болеет. Немцы, да и у нас, иногда пахали на коровах.У немцев был даже специальный более легкий плуг для коров .У нас тонкую почву раньше пахали сохой,на лошадях,потом уже конным плугом. В Украине толстый слой чернозема пахали тяжелям плугом, по пол гектара в день.Считалось оптимально 25 га на семью .Так Чаянов вычислил .Тракторы после БП сразу сойдут на нет, все равно .Мотоблоку горючее нужно. Тракторов с газогенераторами, как у нас, или немцев, в войну, уже не выпускают. Впрочем большие запашки и объемы заводить, наверное не будут, и хлопотно, и рискованно. Только на свою семью .Большой торговли не будет.
KoCMoHaBT
P.M.
3-7-2013 20:39 KoCMoHaBT
Originally posted by квасерпервый:

Расчитывал на то что корни пырея на фрезу наматываться будут, чтоб выбрать. Хрен там порубил на куски, хоть фрезы и не острые.


Корни наматываются если фрезеровать на первой передаче. Если включить вторую и поддать газку -- рубятся только щепки летят.
квасерпервый
P.M.
3-7-2013 20:53 квасерпервый
Ну дык у меня односкоростной и с приличными оборотами на фрезах.
ZeroSignal
P.M.
3-7-2013 23:49 ZeroSignal
http://molot.biz/product/lebedka.php

(фотка с сайта, т.к. свои найти пока не могу)

click for enlarge 448 X 324 177.6 Kb picture

двигун можно воткнуть любой, какой не жалко и какой перетаскивать с места на место не так тяжко
Расходует топлива - минимум, так как не возит сама себя в отличие от мотоблока.
заводской вариант - шибко гламурный и лЕбезный: "клыки" для того, чтобы "заякориться", нужно делать подлиньше и пожёстче(я не помню лист от какой-то рессоры на две части разрезал, заострил и примастырил), иначе усилие у ентой лебёдки такое, что "оператора лебёдки" может перекинуть через неё в момент , когда плуг наткнётся на какую-нить корягу при вспашке.
Ведомую звёздочку (ту, что на барабане с тросом) - надо делать больше диаметром и облегчать по типу велосипедной. Поначалу я пробовал и пару велосипедных звёздочек между собой от безнадёги сваривать(под толщину мотоциклетной цепи), но там сталь - пластилин , её сожрало на первом пахотном сезоне. Потом - заказал на машзаводе очень хорошим специалистам: и выточили под мотоциклетную цепь и затермичили. Троса-"четвёрки" на барабан влазит метров 50 и ещё есть запас.
Вертикальную стойку, на которой закреплён бензобак и "руль" для компактности при транспортировке сделал разборной по типу телескопа на шпильке.

Рамиль
P.M.
4-7-2013 07:46 Рамиль
квасерпервый
P.M.
4-7-2013 09:08 квасерпервый
Рамиль

Интересно, просто жатка или еще и обмолачивает? Количество лошадиных сил внушает.
К00ЛТ
P.M.
4-7-2013 09:23 К00ЛТ
Originally posted by KoCMoHaBT

Лошадь живёт 15-20 лет.


до 35 лет. zoolife.com.ua ru.wikipedia.org
Рамиль
P.M.
4-7-2013 10:18 Рамиль
Originally posted by квасерпервый:

Интересно, просто жатка или еще и обмолачивает? Количество лошадиных сил внушает.

Думаю, что просто жатка. Остальное по-старинке

фершал
P.M.
4-7-2013 13:46 фершал
Думаю, что просто жатка.

возможно что обмолачивает,видите сзади бункер и на поле явно солома дорожкой остаётся.
carrier
P.M.
4-7-2013 14:03 carrier
Похоже что это американский комбаин на конной тяге.Причём он не только обмолачивал,но и упаковывал зерно в мешки.Для тяги использовалось 33 лошади.


Vlad V
P.M.
4-7-2013 15:03 Vlad V

А толку-то с неё в почтенном возрасте?

квасерпервый
P.M.
4-7-2013 15:14 квасерпервый
Продолжая вдохновляться данной темой, провел эксперимент по запахиванию гороха.
click for enlarge 1024 X 768 337.2 Kb picture
Сразу нахрапом дело не пошло, не стал рубиться горох, намотался на фрезы.
click for enlarge 1024 X 768 359.3 Kb picture
После измельчения леской триммера, пошло легче.
click for enlarge 1024 X 768 332.9 Kb picture
Культивировал без учета времени на пляски с косой и очистку фрез 6 с половиной минут. Участок 15х2.3метра
словенец
P.M.
4-7-2013 23:06 словенец
Originally posted by квасерпервый:

Читал на каком то форуме такой расклад:
До 5 соток (дача) достаточно миникультиватора типа мантиса.
До 20 соток справляется культиватор.
До 1 гектара мотоблок.
До 5 гектаров минитрактор
Далее только профсельхоз техника. Насколько верна такая классификация прошу высказывать свои мнения (желательно полученные опытным путем)

Думаю, что эти данные верны. У меня культиватор и мотоблок (14 кВт). Мотоблок использую как трансп. средство, культиватором обрабатываю соток 7, там, куда не хочу загонят трактор. Трактором сосед мне вспахивает участки под ячмень и люцерку - даю ему за это солярку, пузыр и пару штук кроликов. Но вариантов много. Счастливцев, например, вручную обрабатывает гектар (гуглите сами). Сам я уже не раз приводил ссылки на свиней пахарей - тоже вполне эффективный и бэпешный вариант. Полюбуйтесь:

picasaweb.google.com

Это у нас, в Сло. Я разговаривал с челом, который их туда запустил. Говорит, 45 соток вспахали как миленькие. "Имеющий уши да услышит имеющий глаза да увидит", или как там.

K/B
P.M.
4-7-2013 23:31 K/B
Свиньи улыбнули. Реально ведь всё перекопали. Думаю что и удобрили.)))А там что росло до этого? Что они там выкапывыали?
словенец
P.M.
4-7-2013 23:53 словенец
Originally posted by K/B:

Свиньи улыбнули. Реально ведь всё перекопали. Думаю что и удобрили.)))А там что росло до этого? Что они там выкапывыали?

Там была целина. Ели пырей, червей и прочее. Плюс такой обработки в том, что свиньи реально решают проблему корневых сорняков. Ну, и насколько-то удобряют. Мне, правда, потом этот мужик говорил, что одна из свиней никак не хотела оттуда, с участка, вернуться домой. Ее пришлось зарезать на месте.

Но я видел этих пахарей не только на фотках, а реально, на другом участке. Это такая силища! Камни, мля, какие переворачивают. Не увидел бы, не поверил бы. Так что, хлопцы, думайте.. .

квасерпервый
P.M.
5-7-2013 00:21 квасерпервый
Originally posted by словенец:

Так что, хлопцы, думайте...


Думаю, что у нас электроизгородь на цветмет упрут
словенец
P.M.
5-7-2013 00:48 словенец
Без присмотра и свиней и лошадку и мотоблок, все упрут. Это не арг.
Рамиль
P.M.
5-7-2013 06:29 Рамиль
Originally posted by K/B:
Свиньи улыбнули. Реально ведь всё перекопали. Думаю что и удобрили.)))А там что росло до этого? Что они там выкапывыали?

У нас на участках корни осоки и лебеды размером с человеческую ногу. Свиньям бы их, те бы от счастья растолстели бы
Но блин чего-то срок 54 дня великоват. У нас лето столько длится.

KoCMoHaBT
P.M.
5-7-2013 07:29 KoCMoHaBT
Originally posted by словенец:

Сам я уже не раз приводил ссылки на свиней пахарей - тоже вполне эффективный и бэпешный вариант. Полюбуйтесь:


Порода-то как называется?
словенец
P.M.
5-7-2013 07:41 словенец
Originally posted by KoCMoHaBT:

Порода-то как называется?

Там их было 2, туропольская и туроп. в перемешку с дикой свиней, кажется. Я еще видел в работе швабско-хелскую, тоже хороша. Хвалят мангалицу. Их там много подходящих, почитайте у Хольцера, он дает карактеристику по породам. Не все породы подходят. Вьетнамки, например, не пашут.

Originally posted by Рамиль:

У нас на участках корни осоки и лебеды размером с человеческую ногу. Свиньям бы их, те бы от счастья растолстели бы
Но блин чего-то срок 54 дня великоват. У нас лето столько длится.

Скорость работы зависит от количества, размера и породы свиней, размера участка, погодных условий.. .

Рамиль
P.M.
5-7-2013 08:24 Рамиль
В нашем регионе сроки от вспашки до сбора урожая небольшие, т.е. ограничены 90 днями.
Работы по вспашке нужно проводить аврально за 2-3 дня, иначе нельзя, на вспаханной земле сорняк растет очень быстро.
Рабюоты по уборке урожая тоже нужно проводить очень быстро.
В перерывах бесконечные работы по прополке огорода. Домашняя птица в восторге от полукубометра травы за 2 дня. Реально собрать кубометр сорняка с огорода (несколько соток) за неделю. Культуру, вроде садовой земляники, спасает только агротекс, да и то не всегда.
Lokki
P.M.
5-7-2013 08:31 Lokki
Originally posted by georgii_v:
лошадинная сила - это просто условное общеузнаваемое обозначение мощности. 1 лошадь не равна 1 лошадинной силе, их в животине гораздо больше.

Вы бы почитали, как появилось понятие "одна лошадиная сила"...
Двоечник ))))
Это когда лошадко пашет на износ. А вы в лошадке несколько лошадей.

time-fixer
P.M.
5-7-2013 20:44 time-fixer
Про "лошадинные силы". В настоящий момент для ДВС это скорее маркетинговый параметр, т.е. МАКСИМАЛЬНАЯ мощность, достигаемая на КОНКРЕТНЫХ оборотах. Гораздо важнее нагрузочная характеристика двигателя, которую производители берегут и от любопытных глаз прячут. Вот и получается, что 3-лошадный трактор начала века "упахивает" 6-сильный мотоблок...

По лошадям и народу. Есть замечательная книженция "Настольная книга для русских сельских хозяев". Вот в ней приводится очень много цифр, фактов и пр. Типа пособие для сельских бизнесменов со всеми расчетами, рисками и тонкими моментами. На стр.890 первого тома приводятся такие цифры: одной пары рабочих лошадей достаточно для обработки 10-15 десятин при тяжелой почве и 20-25 при легкой. Под обработкой подразумевается полный цикл мероприятий: вспашка, боронение, окучивание или жатва (смотря чего садили). Режим работы: 5 часов + 2-3 часа на отдых + 5часов. При этом "на пару лошадей требуется один постоянный работник" а при большом хозяйстве один работник на 4 лошади. Дополнительные работники - ветеринар и коваль.

словенец
P.M.
7-7-2013 01:11 словенец
Originally posted by Рамиль:

В нашем регионе сроки от вспашки до сбора урожая небольшие, т.е. ограничены 90 днями.

Это да, маловато. У нас с марта по октябрь. Надо смотреть по обстоятельствам. Я еще не решил насчет свиней, буду заводить или нет, но обдумываю этот вариант. Мысль такая: запустить на люцерку после воторого или третьего года, в сентябре-октябре, чтобы вспахали и прочистили зябь, а весной уже проборонить и сеять пшеницу или ячмень. Ну, а свиньи - поработали, на откорм тыквой-картошкой и резать.

Таурн
P.M.
7-7-2013 10:40 Таурн
Originally posted by KoCMoHaBT:
люди столетиями пахали на лошади. Пахали по 5 - 10 десятин, тяжело, конечно, но тем-не менее, пахали, растили и всё такое.
Современный лёгкий мотоблок (не берём в пример игрушки, вроде культиваторов) имеет 6 л/с мощность. Неужели нельзя те-же 10 десятин с помощью 6 л/с вспахать?

Редко когда нравится Лурка, но здесь про лошадь аж зачитался:
lurkmore.to

И конкретно про лошадиные силы:

ТТХ

* Мощность: как правило, больше 1 л. с. (0,735 киловатт). Лулз в том, что Джеймс Уатт, продавая заказчику свои паровые машины, использовал для тестов на мощность самых заморённых кляч, чтобы показать, как много живой силы нужно для преодоления новой убермашины. Эти-то задроченные бедолаги и стали позже мерилом мощности. Другой чит - измерять на очень длительном интервале, что приводит к загону лошади насмерть. Коняга и одну-то лошадиную силу способна выдавать не очень долго, ну не 10 часов кряду, по крайней мере, а паровой машине что - пердит себе и пердит хоть неделю. А на пару секунд такую мощность развивает даже человек, ну кроме задротов, конечно.
* Грузоподъёмность: 150 кг.
* Максимальная масса прицепа, оборудованного тормозами: 23 тонны.
* Привод полный, постоянный. Коробка передач автоматическая, трёхступенчатая (шаг, рысь или иноходь, и галоп).
* Топливо: способны питаться подножным кормом, предпочитают злаки, но от голода способны жрать хвою, ветки и кору. Умеют добывать нямку из-под снега.
* Зоны применения: способны передвигаться по любой местности, за исключением топких болот и полярных областей. Из-за непонимания конской природы вместе с конями сдохла одна из экспедиций к Южному полюсу.
* Запас хода: до 300 км в день. Но в среднем не более 50, если не стоит задача угробить средство передвижения.
* Температурный режим эксплуатации: от 30 ?C до +40 ?C. Но кнут и шпоры могут несколько расширить диапазон.

Внимание! Завод-изготовитель предупреждает: степень развития данных скиллов сильно различается в зависимости от породы, ряд же других аспектов иногда достигается за счёт дополнительного тюнинга методом жестокой дрочки.

Рамиль
P.M.
8-7-2013 06:11 Рамиль
Лошадь, мотоблок, свинья - ничто не сравнится с курицами в вопросе уничтожения ненужной травы на целине.
На даче у тестя сад с яблонями и вишнями отгородили заборчиком и запустили туда куриц. В этом месте 20 лет подряд никто пырей не мог вывести. Вырастала трава на пол-метра за пару недел, ее регулярно выкашивать приходилось. Как завели бройлеров, за 3 дня ни одной травинки не осталось. Перекопали весь сад. Это порядка 20 куриц.
На второй год в этом саду у пырея была вторая попытка просрости, но очень жалкая и немощная. Так, в нескольких местах что-то пыталось прорасти. Не получилось. Курицы опять все перекопали.
Уже третий год подряд дежим птиц. В саду приходится огораживать побеги яблонь и вишен, чтобы курицы до них не добрались

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Лошадь и мотоблок - кто кого сборет? ( 3 )