Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация

Borgia991
P.M.
27-6-2013 20:51 Borgia991
ВСЕ СКАЗАНОЕ ЗДЕСЬ ЭТО МОЕ ИМХО


"Рюкзак выживальщика"
Введение

Начну наверно издалека.
Почему именно "Рюкзак выживальщика". а не тревожный чемоданчик. Наверное потому что как показала практика последних лет,
тревожный чемоданчик был расчитан на более "плановую" эвакуацию, когда в этом принимало большее участие государство.
Когда сушествовали целые планы по эвакуации заводов предприятий и даже городов и т.д. и были целые "институты" и организации которые этим занимались.
И потерпевший знал что его не бросят на произвол судьбы, а эвакуируют, накормят и предоставят ночлег.

К сожалению времена изменились и с переходом на комерческие рельсы, сегодня потерпевший все чаще предоставлен сам решать большинство своих проблем.
Это даже видно как изменились рекомендаци МЧС - в них появились такие аспекты как спальный мешок, палатки и упор идет на автономное существование человека.
Выдержка
"Правильно укомплектованный набор может обеспечить автономное существование человека".

То есть по сути "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Ну вообщем то нового здесь ничего нет,
У меня ни в коем случае нет притензий к государству и МЧС. Они делают свою работу и делают хорошо и как могут.
Но надеятся что вас и эвакуируют и накормят и предоставят ночлег и "фильмы вечером покажут" я бы не стал.
К тому же нет никакой гарантии что Л.П. продлится от 2 до 3 дней, а это именно тот срок на который вообщем то расчитан тревожный чемоданчик.
А есть, спать, готовить еду, естественные надобности, и не дай бог какие то проблемы со здоровьем и т.д. все эти проблемы надо как то решать.

К тому же нужно помнить, что помощь может прийти и через 2 -3 суток, а может и больше.
Чем больше катастрофа и размеры по площади, тем более есть вероятность, что в ваш "урюпинск" помощь придет и через неделю.
К тому же нужно четко понимать, что приоритеты в таких ситуация у государства совершенно другие. И "Вася из Урюпинска" как и "Вася из Московского района"
там далеко не то что на последнем месте в списке, их там вообще в списке нет.

Отсюда приходит понимание того, что тревожный чемоданчик явно не вписывается в
"Правильно укомплектованный набор, который может обеспечить автономное существование человека".
и такие предметы как спальный мешок, палатки и т.д. там явно не поместятся.

Выдержка
"Тревожный чемоданчик"- базовый набор вещей для выживания в экстремальных ситуациях
до прибытия спасателей или до безопасной эвакуации из зоны ЧС, будь то землетрясение, наводнение, пожар"

Да и вообще
Тут уже не тревожным пахнет, а явным выживанием в экстремальных ситуациях.
Отсюда понятно что ассоциации с со спальным мешком и палатками, это явно рюкзак + выживанием в экстремальных ситуациях и появилось "Рюкзак выживальщика".
К тому же нужно четко понимать, что "ждать прибытия спасателей или до безопасной эвакуации" можно просто не дождаться и ситуация такая что нужно просто драпать.
А делать это с Рюкзаком значительно легче чем с сумками или чемоданчиками.

Вообше на сегодняшний день есть куча разных наборов и абриевиатур с разным наполнением и возложеными на них задачами. Чтоб народ не путался привожу небольшой список.

#
------
1. Народ путает понятия Рюкзака Выживальщика и его комплектация - с ежедневно носимом ЕДС (который тоже может быть Рюкзаком).
Но ежедневно носимом в совершенно различной комплектации.
Начиная от презерватива с ключами и кончая комплектацией зависяшай от степени паранои и фантазии выживальшика.
И именно этот набор расчитан на драп-бегство как тут писали - вариант "Промедление смерти подобно,счёт на минуты,что бы убраться подальше"
И тут что есть в вашем ЕДС на то и надо расчитывать.

1. EDC
__________
НАЗНАЧЕНИЕ EDC

EDC (англ. Everyday carry - носить каждый день) - термин, означающий совокупность предметов, носимых с собой ежедневно, которыми пользуются регулярно, или необходимость в которых может возникнуть в различных нестандартных и экстремальных ситуациях.
__________

2, Тревожный чемоданчик

а. ТЧ "Лайт версия" - 1.5-3 дней
а. ТЧ "Классический" - 2-3 дня в версии от Pandemonicus ("3-Day Pack" в зарубежной интерпретаций)
от Pandemonicus

НАЗНАЧЕНИЕ ТРЕВОЖНОГО ЧЕМОДАНЧИКА

Данный тревожный чемоданчик рассчитывается на среднестатистического городского жителя. Социальная прослойка - любая. Назначение - экстренная эвакуация при ЧП на срок в пределах 3 суток (72 часа)

__________

3. "Рюкзак выживальщика"

"Рюкзак выживальщика" -от 7 до 14 дней (при пополнении запасов еды от 14 до 21 дней) (ближе к "7-Day Pack" в зарубежной интерпретаций)

НАЗНАЧЕНИЕ РЮКЗАКА ВЫЖИВАЛЬЩИКА

Рюкзак Выживальщика - подразумевает под собой - плановую эвакуацию. (Это не обязательно план на "следующую неделю")
но с неизвестными сроками возвращения и аппаратным риском остаться вообще без места возвращения.
Поэтому рюкзак выживальщика должен быть схожим с туристическим набором для похода на срок в пределах от одной до двух недель, - три (при пополнении запасов еды).Состав Рюкзака - по варианту вначале все что необходимо для жизнедеятельности организма - вода, еда, сон, здоровье,
остальное будет дополнятся каждым, исходя из вводных при БП или Л.П.
__________
4. ННВ - 10-бесконечность

НАЗНАЧЕНИЕ "Никогда Не Вернусь"

ННВ, "Никогда Не Вернусь", так будет называться набор инструментов, ништяков, приспособ и оборудования для долговременного выживания на новом месте после эвакуации.
#

Теперь по поводу БП(Большой Писец) или Л.П. (Локальный Писец)

К большому сожалению любителей Зомби Апокалипсисов, Прилета Алиенов, 3 Ядерной Мировой Войны и Катастроф аля 2012.
Я в данном конспекте не расматриваю "Рюкзак выживальщика" для этих Апокалипсисов. (хотя, может многие аспекты и подойдут, для этих видов катастроф).
Это слишком не подьемно и черезчур глобально для меня.
Упор делается именно на Л.П. как показала практика Локальные катастрофы случаются гораздо чаще, и людей от них погибает совсем не мало.
Будь это Природные или Технологические Катастрофы или Локальные Военные Конфликты.

цитата:

Я вот смотрю народ все более зациклен на ЧС в виде Зомби апок. по Крузу, или Беркем аль Атоми - Мародер и тд.
Я ни в коей мере не отвергаю возможность этих ЧС. Я же все таки предлагаю взглянуть немного шире,
и в тоже время проще, и более реальнее, на то что происходит или происходило сейчас за последнии 5-10 лет.
Это и Ураганы и Землятресение, Цунами, Лесные пожары охватывающие целые области, Наводнения, Военные конфликты.
И их было за последние 5-10 лет десятки и погибли десятки и сотни тысяч людей.
И как мне кажется очень многие погибли из за того что небыли подготовлены к таким ситуациям изначально именно морально.
Типа "да такое может быть, и что я буду делать в такой ситуации, и что мне нужно подготовить для такой ситуации".
То есть люди банально впадали в ступор, даже когда было время что то изменить в своей ситуации.
Следующее это то, что у людей не было просто собраного РВ или ТЧ. Я задумался и представил картину среднего обывателя,
поставленого в такую ситуацию. У людей как правило не то что рюкзаков даже баулов нет,
в лучшем случае чемоданы, если они куда либо в своей жизни выезжали.
И собрать что то в такой ситуации, я даже не представляю себе это реально возможным.
С учетом того, что даже в холодильнике у большинства еды на пару дней и совсем не то что можно было бы взять с собой.
Я уже не говорю что что то приготовить. И как мне кажется многие просто оставались на месте.
Или бросались в дорогу совершенно не подготовленные.
И к сожелению для многих это заканчивалось плохо. Я не говорю что РВ или ТЧ это панацея. Я думаю что
подготовленый РВ или ТЧ дает шанс принять во время верное решение что "пора" и не боятся "оказаться на улице в одних трусах"
И это то что дает мобильность что в таких ситуациях может решить многое.

И тут мы плавно подходим к состовляющей Рюкзака Выживальщика.
Но перед этим я хотел бы коснуться некоторых стигм которые присутствуют у народа. выписал основные...

Выдержка
1,"До запасного аэродрома с хавчиком и т.п. топать как раз дня три - дойти в тёплое время можно даже на сухарях, трёх банках рыбных консервов без разведения огня вообще."

2,"Главное - полноприводный универсал с пробегом на полном баке до 600-700 км" " В машине пофиг в чём и сколько везти."

3,"Полагаю, домик в деревне, обустроенная дача или родня\друзья в сельской местности, в пределах 2-3 дней пути, у читателей\писателей 151-й должны быть"

Вот выдержки ответов и я с ними полностью согласен.
1,"Даже хорошо известный маршрут, проходимый "ножками" в нормальной обстановке максимум за пару суток "прогулочным шагом" - в "нештатных" ситуациях, с обходными маршрутами и прочими "вводными" - может запросто вылиться и в 5-6 суток "автономки"
2,"Почитайте тему бегство из Москвы и Чем заканчивалось бегство на машине в америке при Катрине".

3,"Для тех кто считает что "Полагаю, домик в деревне, обустроенная дача или родня\друзья в сельской местности, в пределах 2-3 дней пути, у читателей\писателей 151-й должны быть"
Напоминаю что "в пределах 2-3 дней" это мах 100-150 км пешочком и то для спортсменов, это то что на машине 1 час езды и это растояние может оказаться очень незначительным для "Кризисных сит. в различных нездоровых обстановках"

И если с первым все понятно то по пункту 2. Народ никто не против драпа на машине.
Дай бог, чтобы получилось доехать без проблем. проблема в том, что никто не может дать гарантию что ничего не сломается, не будет пробок, хватит и будет где достать топлива, или тупо не будет возможности проехать. Поэтому в машине должен быть собраный Рюкзак Выживальщика. А не тупо закинутый склад ништяков. Поверте собрать Рюкзак Выживальщика да и просто Рюкзак и ничго не забыть , это далеко не тривиальная задача особенно в такой обстановке, даже для бывалого походника.

То же и по пункту 3. Народ нет никакой гарантии, во первых что ваш Джокервиль(домик в деревне, обустроенная дача) не находится в зоне поражения Катастрофы.
Во вторых нет никакой гарантии что эта Катастрофа туда не придет, особенно при удаленности в 100-150 км. Это очень мало. И что вам не придется этот Джокервиль покинуть.
По этому, при состовлении Рюкзака Выживальщика, нужно расчитывать только на него.
Выдержка из МЧС
"Правильно укомплектованный набор который может обеспечить автономное существование человека".

А не вариант, вот добегу в тапочках до Джокервиля, а там все, уже ничего не страшно. Ни наводнения, не пожары, не землятресения, не военые конфликты. Самим не смешно.?

ПО ЭТОМУ СЧИТАЮ ЧТО "РЮКЗАК ВЫЖИВАЛЬЩИКА" ЭТО НАЧАЛЬНАЯ БАЗА. Которая при Кризисных ситуациях, всегда с вами, и в машине и в Джокервилях


Ну вернемся к состовляющей Рюкзака Выживальщика.

Читая на протяжении нескольких лет 151 палату у меня создалось впечатление что что-что,
а Рюкзак Выживальщика или тревожный чемоданчик и его состовляющие,
это тема разжеваная просто до корки и даже не удобно как то, эту тему было поднимать.
Да и вообще тем про Рюкзак Выживальщика или тревожный чемоданчик и разных списков в интернете море.
Оказалось что это далеко не так.

Подтолкнуло меня на поднятие темы вот что.

Я как истиный выживальшик добросовестно собирал по крупицам, по форуму информацию по разным ништякам (ножи,фонари,мультитулы,рации, всякие наборы и т.д. ну вообщем как говорят - набор по феншую)
и не просто, а старался купить добротное, кондовое - выживать будем как никак.
При чем именно с рембоидным уклоном, так как именно этим уклоном пронизано большинство тем в 151 палате и я тоже этим заразился.
На мое счастье, я рюкзак купил одним из первых(причем не очень большой по обьему).
И в какои то момент, я начал обращать внимание на размеры и обьем вещей, совершенно забыв о другом параметре.
В какой то момент, собрав более не менее "набор по феншую",Пришло время "паковать чемоданы" всмысле упаковать набор нищтяков разбросаных по дому, в рюкзак.
И столкнулся с тем что "набор по феншую" туда вобщем то не влезал, и вес получался какой то серьезный.
Стало интересно как у других. это и Подтолкнуло меня на поднятие темы Рюкзака Выживальщика.
Надеясь что старожилы меня просветят.


Оказалось что все очень запущенно и большинство "ЭКСПЭРТОВ" это теоретики и клавиатурные выживальшики.
Очень не многие реально представляют с чем будут иметь дело. А еще меньше деиствительно собрали или хотя бы прикидывали, что они возьмут с собой,
и вообще ли реально унести все эти ништяки(накопленные непосильным трудом).
Хотя при этом Рембойдная тема преобладает в палате. "А вдруг Алиены Прилетят - Возьму Рюкзак 2 ствола и 200 патр.
не 200 мало Возьму 500 и уйду в лес Грабить Корованы и партизанить"
При этом явно не представляя что все это время, это надо нести на себе и как то просто существовать.

Вообще тема драпа иногда даже смешит.
Особенно тема драпа - если драп то обязательно в лес.
Такое впечатление что все в тайге живут. Или как минимум будут партизанить в Белорусских лесах.
И если БП то это или зомби апок. или Алиены Прилетят.
Совершенно не задумываясь, что не все могут жить в тайге или рядом с лесом. и драп это не обязательно в лес.
Драп это дорога из пункта А в пункт Б, где могут быть и поля и каменистая холмистая местность с редким кустарником, а также городские застройки.
Поэтому вариант c " шалашом из трех свежесрубленных жердей" может и непрокатить.
(И что во многих случаях драп предпочтителен в др. населенные районы. Где инфраструктура работает и есть порядок.)

Видя что дело не двигается на форуме, и судя по советам, там точно такие же экспэрты как и я. Я решил собрать рюкзак и что называется выйти в поле.
Ну естественно что "набор по феншую" туда вобщем то не влезал, но задача была определить оптимальный вес для "РЮКЗАКА ВЫЖИВАЛЬЩИКА".
Потому что цифры прыгали от15-35 кг. Я решил выбрать серединку в 20 кг.

Вот список того что вошло в 20 кг -
И УСЁЁЁЁ народ. Тем кто что то планирует в холодные времена года стоит серьезно задуматься.
4, Придется раскошелиться на ультра легкую снарягу -
палатка,спальник,шмотки,субл.еда,кух.наборы, а это 70% веса базового набора. ИНАЧЕ БОЛЬШИНСТВО ВАШИХ НИШТЯКОВ ОСТАНЕТСЯ ДОМА.
------
Вода 5л
фильтр и обеззараживающие таб
еда 2,5 кг "сублиматы"
спички/зажигалка
нож
Гпс Компас Карта
Печка
Кружка
ложка
Документы
Гамак/Тент
Матрас
Спальник
Сменное белье(трусы2.носки3.майки2)
Накидка от дождя (пончо)
Гигиена
Панама
перчатки
фонарик
Радиоприёмник
батарейки зап
рации
комплект из нескольких иголок с парой мотков ниток
------
ЦИТАТЫ это из форума людей которые нашли в себе смелость поити дальше чем просто собирание нищтяков.

"Тема интересна тем, что собрав полностью! ТЧ некий "выживальщик" не утянет его далее полутора км на мой взгляд. На медни пробовал пройтись по густой пересеченке, без оружия и боеприпасов, в летнюю пору вышло на 3 дня с ребенком (он тоже нес где то 5 кг), вышло на меня под 30кг (Ретки со стульчиком)! в руках подержал, вроде тяну, а пошел и УСЁЁЁ((( к тому же воды 8л (из них 6 на мне), оказалось мало, через 2-3 часа привалы делали через 400-500 метров, а то и меньше. Может и я конечно сильно "усох" за последние годы, но что то тут не то. "Легкоходы" они не просто так появились)"

"Список это хорошо.Вы соберите это всё реально в рюкзак и погуляйте.Потом можно будет продолжить обсуждение.Говорю же,собирал всё по феншую.Палатка,коврик,пила складная,бельё запасное,фитболки,приёмник с батарейками,аптечки шмаптечки,перчатки и т.д.. Получается чемодан без ручки.И нести тяжело и бросить жалко."

"Возникает настоящее "просветление" на тему того, что в реальной ситуации минимальной ЧС, когда с транспортом будут гарантированые "напряги" (пусть и не полное отстутсвие возможности добраться хотя бы часть маршрута без "пеходрала") - уже километров через десять пешего передвижения, искреннее желание выкинуть на дорогу примерно половину содержимого рюкзака - банально пересилит "жабу" в отношении к тому, что "нажито непосильным трудом" . Спрашивается, а зачем тогда тащить примерно 8 Кг "перевеса" те первые 10 Км, если потом всё равно их выбрасывать ?"

"Рюкзак 45 литров, общий вес на выходе был 19кг. Ниже объясню столь огромный вес.
У жены на плечах в 30-ти литровом, совершенно гражданском, рюкзаке было 15кг. Тоже одежда/обувь/спальник/коврик, плюс вторая часть еды, вода, часть палатки. Снаружи только спальник и часть палатки( каркасные палки в чехле). Для похода убрал из её рюкзака пилу складную, газбалон и голову, фильтр-трубку, фонарик и нож, заменив на мультитул.
Теперь я попробую спроецировать наш поход/экипировку на Ваши условия.
За три дня мы прошли 32км по пересеченной местности, в основном вдоль дорог, или хожеными тропами, с двумя ночевками в палатке. И это было трудно. Идти. С грузом. Особенно в первый день, вторую его половину.
За первый день мы прошли 17км, второй- 15км и третий- 10км соответственно. Таков был маршрут. В экстремальной ситуации это мизер и это может быть критическим. Особенно что под конец первого дня концентрация была никудышней, если применить к ЧС, "грабители корованов" разделали бы нас под орех. Я подозреваю что так и будет с абсолютным большинством палаты, включая к сожалению и меня.. . Делаю выводы..

Вес: 19 кг- это перебор, дело в том что у нас старая палатка, весит 4,5 кг, сам рюкзак(даже с новой, пластиковой рамой)- 3,2 кг, то есть на три дня реально уложиться в 12 кило. Под конец первого дня похода уже было тяжело нести эти 19 кг. Я физически активный товарищ, к тому- же мы любим шариться по горам, благо их в достатке , всё равно очень устали. Максимум 15кг! На человека. С относительным комфортом. На взрослого человека среднего роста, среднего телосложения, без детей. Всё таки оптимальный вес груза на себе это в районе 13кг, что- бы держать средний темп в районе 4- 5км в час."

Мое
Всё затариваемся нищтяками, и теор. прикидываем "что это и это тоже я возьму с собой".
А реально взять и собрать рюкзак с 20 кг я так понимаю пробовали еденицы.
Я ни кого не агитирую , но реально советую, тем кто дейсвительно озабочен сделать Рюкзака Выживальщика не для галочки и не поиграть в виртуальных Выживальщиков.
Народ возьмите свои нищтяки разбросанные по раз. углам и засунте их в ваш Рюкзак и попробуйте реально выити, хотя бы на пару часов, именно походить.
Многие будут непрятно удивленны уже на стадии сбора Рюкзака. Спросите почему, а потому что все что вы теорет. думали в него засунуть может и не влезть или даже если и впихнули то вес будет очень далек от 20 кг.
Те кто думает что с таким весом будет прыгать как саигак по пересечонке с подьемами и спусками в течении 1-2 недель- ну-ну . Пускай мечтает дальше. Это же и для мечтателей "Возьму Рюкзак 2 ствола и 200 патр. не 200 мало Возьму 500 и уйду в лес Грабить Корованы и партизанить". Это же и относиться к тем кто думает что с таким весом он будет проходить 50 км в день. Урежте осетра в два раза минимум.
Кто думает что нагрузит на свою дорогую половину примерно таким же Рюкзаком - сделайте ей одолжение пристрелите её лучше сразу.

Ну вообщем к чему это я. А к тому что Рюкзака Выживальщика должен быть схожим с туристическим набором для похода на недельку 2-3. по варианту вначале все что необходимо для жизнедеятельности организма - вода, еда, сон, здоровье, а потом уже остальное по возможностям. А возможности к сожалению упираются в КИЛОГРАММЫ которые придется нести. И для многих это даже не 20 КГ , а дай бог 15. И если кто то очень хочет взять "2 ствола и 200 патр. не 200 мало Возьму 500" и др. ништяки. Придется раскошелиться на ультра легкую снарягу -
палатка,спальник,шмотки,субл.еда,кух.наборы, а это 70% веса базового набора. да и тактические ништяки нужно выбирать с умом.

И пришло ПРОСВЕТЛЕНИЕ

#
Все сказанное относится только к начинающим выживальщикам.
Народ хочу предостереч вас от нескольких распространёных ошибок.

1,Народ приобретая снаряжение - это не значит что его нужно поставить в шкаф, им надо активно пользоваться и получать удовольствие в походах, выходах, пикниках и поездках.
Только так вы сможете подобрать под себя оптимальный вес и снаряжение и накопить опыт.
Отсюда вытекает, что вещи должны приобретаться качественные. что бы не возникало мыслей -

"использовать это для какого то рюкзака выживальщика - душит жаба по причине цен. Пусть уж там полежит что то попроще".

Рюкзак должен быть реально хорошим и качественным при таких весах и очень удобным в носке - ЭТО ТО ЧТО БУДЕТ НА ВАШЕЙ СПИНЕ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ.
Тут некоторые говорили что мол не важно какой рюкзак. Не верьте даже очень важно .
Не Подогнаный под фигуру рюкзак это всеравно что новая обувка в походе. Там давит, тут трёт, и тд. И вполне возможно что конкр. рюкзак вообще не подойдет, особенно женьщине.


Вот пример того с чем человек выходит в походы, не шашлыкинг и пикник а именно походы.

1. Спальник Marmot Atom (пух, Fill power 850, вес - 700гр)
2. Коврик Therm-a-Rest NeoAir All-Season Sleeping Pad (540 гр)
3. Одноместная палатка Terra Nova Laser (900гр)
4. Мультитопливная горелка Primus Omnilite Ti (250гр)

(Вообще за опытом именно походной жизни, желательно в 21 палату "ВЫЖИВАНИЕ".)

Вообще подготовка рюкзака выживальщика подрузамевает под собой - плановую эвакуацию.
но с неизвестными сроками возвращения и аппаратным риском остаться вообще без места возвращения.
Поэтому рюкзак выживальщика должен быть схожим с туристическим набором для похода на недельку две-три. по варианту вначале все что необходимо для жизнедеятельности организма - вода, еда, сон, здоровье, а потом уже остальное по возможностям.
Отсюда это прежде всего опыт туристической походной жизни, а потом все остальное(Захваты Джокервилей, Грабить Корованы и т.д).

К чему я веду. К тому что любой походник вам скажет, что чем легче рюкзак тем лучше.
И кстати сами они с 20 кг рюкзаками в многодневные выходы не ходят.
И это Народ, - сделайте одолжение сами себе, посмотрите на себя в зеркало. Я знаю что в душе мы все шварцнегеры и сары конор. Но к сожалению с возрастом здоровья не прибавляется. Будьте немного самокритичны к себе. Тоже самое и люди в молодом возрасте но спортом не занимающиеся.


2,Народ не спешите срочно покупать культовые вещи выживальщиков - ножи-рембо,мультитулы,лопатки,топоры,раций, фонарики и т.д. это те вещи которые вы будете выбирать в самом конце вашей подготовки рюкзака выживальщика да и не только рюкзака.
#
3,НАРОД ПРИОБРЕТИТЕ ВНАЧАЛЕ "БАЗУ"

"палатка,спальник,Коврик, шмотки,субл.еда,кух.наборы, а это 70% веса базового набора"
#

Сами себе скажете спасибо. База она одинаковая что у выживальщика что у туриста.
------
И ЧЕМ ОНА БУДЕТ ЛЕГЧЕ - МЕНЬШЕ ПО ВЕСУ И ОБЬЕМУ
------
тем больше вы будете благодарить себя. Семейных выживальщиков это касается еще больше чем одиночек. народ это очень серьезно, боритесь за каждые 100 гр.
Для примера кух.набор вместе с печкой может быть весом в гр. 300. а может и в 2 кг. Выйгрыш 1,5 кг это

"Если же говорить про пайку в рюкзаке выживальщика, то я разорился на 10 пакетов сублиматов mountain house в упаковке Pro-Pak. Из расчета 2 пакета в день - хватает на 5 дней, легко, нажористо. Вес 5-дневного пайка с аксессуарами типа соли и перца в контейнере от контактных линз, пару маленьких стекляшек tabasco, сахара и пакетиков чая в вакуумной упаковке выходит в полтора кило"

Пример другой, возьмем флиску/свитер и т.д. обьемом с приличный сверток и весом в гр 400-500 или взять пуховую рубашку от патагония в свернутом состоянии размером с кулак и весом грамм 150.

Главное не впадать в крайности, а то есть и такие взгляды

Для теоретиков Рембоманов и не доигравших в Сталкера расуждающих примерно так.

"летом и в трусах накрайняк можно добежать"

"то летом нужно не так уж много:
Сумка любая, кусок полиэтилена, пара зажигалок, пустая пластиковая бутылка, пяток сникерсов, пяток бомжпакетов, консервная банка, флисовая кофта, нитки-иголка, мыльце, ножичек. И пошёл потихоньку.. . "

"Нож,пара зажигалок,котелок,баклажка с водой.
Тёплая куртка,пончо,пенка.
Фонарик,запасные батарейки,паракорд.
Аптечка,что нибудь пожрать.
Рюкзак литров на 40.
На всё не более 10 кг."


ЦИТАТЫ это из форума

"Вы тут все думаете как бы обойтись без палатки/спальника/пенки/топора - ибо тяжело и объемно. Обойтись конечно можно - но оно может выйти боком."

"Вы тут дружно собираетесь драпать десятки и сотни км пехом. Но нужно понимать что для того чтобы вы выдержали этот марш (а большинство из вас, прямо скажем, ни разу ни рембы) нужны как минимум нормальный сон и нормальная еда."

"Если вы пару дней не высыпались (мошкара заела/дождик намочил/замерзли), питаетесь сухомяткой, возможно простыли (ибо спать пришлось в мокрой/полусухой одежде) - вы не то что 50, вы и 20 км не пройдете. (Для справки: темпы марша пехоты времен мировых войн - не более 25-30 км в сутки, хотя они ОЧЕНЬ старались)"

"Для того чтобы был нормальный сон и нормальная еда - нужен нормальный лагерь. С палаткой, пенками, костром, возможностью просушить у костра вещи, накипятить воды на завтра (и разлить чай во фляжки/бутылки), приготовить горячую пищу. С возможностью выспаться в сухости и относительном тепле палатки, без мошки, на ровной (почти) горизонтальной поверхности."

"Далее - даже в процессе БП вам так или иначе придется общаться с людьми - не раньше так позже. Сколько бы вы не провели в лесу - рано и поздно вы из него вышли, либо к цивилизации, либо к какому то поселению. Если вы при этом будете выглядеть бомжом - ничего хорошего вам там не светит."

"Соответственно нужны нормальные средства гигиены (не влажные салфетки а мыло), возможность помыться, побриться (бородачей у нас не любят), постирать одежду (представили как она будет вонять после многокилометрового марша) - тогда вы сможете, добравшись до цивилизации (или того что от нее осталось) выглядеть не бомжом а человеком, с которым можно иметь дело. "


"Да народ. вот смотрю на составленый список на 1 стр. И все практически есть (кроме сублиматов). И не скажеш что дешевка. А понимаю, что с тем что есть далеко не уйду. (Тяжелый рюкзак будет) и уж точно не неделю две пехом . не скажу что я спортсмен, но спортом занимаюсь регулярно и не только со штангой. Но теория теорией но как попробовал, понял что упс. не то. А ведь под это дело, был выделен бюджет. И собиралось, как тут сказал камарад, все по феншую. Так что народ смотрите феншуй феншуем, но вещь помимо того что кондовая, должна быть оптимальна по весу и обьему. А в некоторых вариантах это должен быть основной критерий."


#
Мои выводы
Исходя из того что -
ЧТО "РЮКЗАК ВЫЖИВАЛЬЩИКА" ЭТО НАЧАЛЬНАЯ БАЗА.
БАЗА ЭТО ТО ЧТО НЕОБХОДИМО ЧЕЛОВЕКУ ЧТО БЫ НОРМАЛЬНО ФУНКЦИОНИРОВАТЬ, НА ПРОТЯЖЕНИИ ДОСТАТОЧНО ДОЛГОГО ВРЕМЕНИ ПРИ БОЛЬШИХ ФИЗИЧЕСКИХ И ПСИХ. НАГРУЗКАХ.

Которая при Кризисных ситуациях, всегда с вами. И на вас в течении нескольких дней а может и больше.
И чаще всего, это не будет вариант типа нашли полянку разбили лагерь , а именно передвижение то это мах. 15-16 кг(вкл. все). а вообще то чем легче тем лучше.
Кстати по поводу сокрашения веса очень показательная тема "Концепция Веса "Т.Ч" "Рюкзака Выживальшика" для драпа. Опрос"
Концепция Веса "Т.Ч" "Рюкзака Выживальшика" для драпа. Опрос.

Дальше видя что Рюкзака Выживальщика должен быть схожим с туристическим набором для похода на недельку 2-3. по варианту вначале все что необходимо для жизнедеятельности организма - вода, еда, сон, здоровье, а потом уже остальное по возможностям. А возможности к сожалению упираются в КИЛОГРАММЫ которые придется нести. И для многих это даже не 20 КГ , а дай бог 15.

Пришло понимание того что нужен список
Вот это творение составленое совместными усилиями

#
Вот список снаряжения которое должно быть в "Рюкзака Выживальщика"
СПИСОК СОСТАВЛЕН СПЕЦИАЛЬНО ПО УБЫВАНИЮ СТЕПЕНИ ВАЖНОСТИ ДЛЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
ТО БЕЗ ЧЕГО ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ.

0)Вода
0)Огонь\тепло
Для некоторых районов приоритетней вода, для других Огонь\тепло
1)Еда
2)Здоровье
3)Отдых


I.Аварийный набор
------
1. Без чего не может человек это ВОДА
Вода/фильтр и обеззараживающие таб
2,Огонь -спички/зажигалка/огниво -(возможность добыть огонь, согрется, приготовить пишу,
дезинфекция воды и пиши,приготовление пищи, зашита от животных))
3,нож -(на данный момент мне по барабану -складень, фикс или еще что то -
просто какой то нож должен быть, это 1 иструмент, зашита)
4,еда -поддержание организма и энэргии при тяж. физ.и псих. нагрузках
(сублиматы) это меньшее трата время и энергии легкий вес, сбалансированое питание,
дополнит.треб. в виде посуды)
5,аптечка ( сохранение здоровья)травмы, заболевания,(Набор аптечки для аварийного набора)
6.Накидка от дождя (пончо) в ветер спрятаться и под проливными дождями-
хоть какая- то защита. Опять же он и "тент" и "палатка" и подстилка и "мешок"
7.Ремнабор (Ремнабор для аварийного набора вкл. моток ниток, 2-3 иглы, 2-3 пуговицы, тюбик универсального клея, точилка для ножа, скотч)
------

II.Дополнение к аварийному набору

аварийный набор + дополнение = минимальный набор
------
8, -пила скл./топор ( для огня нужны дрова, сооружения укрытий, главное что то из этого должно быть, облегчение, труда, времени, затраченой энергии)
9, -Гпс/Компас/карта (на данный момент мне по барабану что, главное, хоть что то из этого должно быть,
сокращение время в пути до цели, при ограниченных ресурсах )
10, -Котелок +МИСКА\И (предупреждая спор - Котелок нужен например если идет семья,
обеззараживание кипячение воды)
11, -Кружка
12, -ложка
13, -Печка щепотница/ (предупреждая спор - не все живут и драпают по лесу,
это меньшее трата время и энергии)

III Дополнение к минимальному набору позволяет востанавливаться и отдыхать,соблюдать гигиену,
имеет важное значение, при длительном пребывании вне дома, сроком на сутки и более.

минимальный набор + дополнение = Расширенный минимальный набор
------
14 Сменное белье(трусы.носки.майки)
15, Матрас\коврик -опц.
16, Спальник -опц.
17, Палатка/Гамак/Тент
18, термо бельё -опц.
19, Гигиена (хотя бы тупо мыло)
20, Ремнабор\дополнение (Ремнабор для "Расширенный минимальный набор" + ЗИП к палатке,ЗИП для ремонта рюкзака)

------
(предупреждая спор - почему "Палатка/Гамак/Тент" и отдельно Матрас, Спальник, термо бельё.
варианты
1,Палатка+Матрас+термо бельё -на более прохл. климат
2,Гамак+Тент+Спальник+термо бельё -на более прохл. климат
3,Тент+Матрас+Спальник - на средний климат
4,Тент+Матрас+термо бельё - на средний климат
5,Палатка+Матрас+термо бельё +Спальник -на более холод. климат
6,Гамак+Тент+Спальник+термо бельё+Матрас -на более холод. климат
На самом деле вариантов больше поэтому считаю что все вещи должны быть в списке, а каждый выберет подходящую вариацию.


IV Дополнение к Расширенному минимальному набору

Расширенный минимальный набор + дополнение = БАЗОВЫЙ НАБОР
------

21. газ. горелка+ балон
22, шапка/Панама/кепка
23, перчатки
24, фонарик
25, мобильник
26. легкое складывающиеся ведро
27. Веревка паракорд 50\100м
28, аптечка + дополнение(дополнение к Набору аптечки для аварийного набора)
------

V Дополнение к БАЗОВОМУ НАБОРУ

БАЗОВЫЙ НАБОР + дополнение = Расширенный БАЗОВЫЙ НАБОР
------
29, обувь(запас/сменная)
30, Радиоприёмник
31, батарейки
32, рация
33, солнечная батарея
34. Мультитул
#

Как вы обратиле внимание здесь нет рекомендаций типа "именно вот это фанарик" или "вот этот Котелок" это сделано намерено,
так как каждый подбирает под свой бюджет и возможности, а также страну проживания и климат. условия.


Как вы обратиле внимание здесь нет рекомендаций типа "именно вот это фанарик" или "вот этот Котелок" это сделано намерено,
так как каждый подбирает под свой бюджет и возможности, а также страну проживания и климат. условия.
Одно могу сказать точно, что при варианте
"использовать это для какого то рюкзака выживальщика - душит жаба по причине цен. Пусть уж там полежит что то попроще"
ВЫ НЕ СОБЕРЕТЕ РЮКЗАК ВЫЖИВАЛЬШИКА ПО СПИСКУ ДАЖЕ В 20 кг.
Да не дешево, но и не настолько дорого как кажется. как минимум вместо нового айфона можно преобрести
"палатка,спальник,Коврик,субл.еда,кух.наборы, а это 70% веса базового набора"

И еще одна вешь про которую люди не задумываются. Даже приобретая так наз. трекинговое снаряжение. Это опять же вес. На многих вещах действительно реально сэкономить по 50/100/200 гр. на каждой не теряя при этом в качестве. А если этих вещей по списку 40 наименований. Я даже не беру в расчет так наз. большую тройку рюкзак палатка спальник. Я думаю что просто люди не задумываются. А, что я там буду из-за 100 гр переживать. А так и получается, здесь 100 гр, там 100 гр и 2 кг набежало.
А это например могла быть

"Эти вещи у меня под сомнением заносить их в базу или нет хотя хотелось бы.
25, обувь(запас/сменная)
26, Радиоприёмник
27, батарейки
28, рация
29, солнечная батарея "

Примеры легкого набора для РЮКЗАКА ВЫЖИВАЛЬШИКА вы можете наити в почитав эту тему и
тема "Концепция Веса "Т.Ч" "Рюкзака Выживальшика" для драпа. Опрос"
Концепция Веса "Т.Ч" "Рюкзака Выживальшика" для драпа. Опрос.

ps взято отсюда
http://www.legkohod.com/
Что то в этом есть

цитата:

Функциональность и комфорт
Для меня понятие комфорта практически идентично функциональности. Наверное, потому, что я хорошо изучил свои реальные потребности и последствия их игнорирования. Например, для меня тонкий стограммовый каремат не только неудобен (у меня затекают плечи и бёдра), но и нефункционален, т.к. хуже сплю и восстанавливаюсь за ночь. Функция спальной системы - обеспечить полноценный ночной отдых. Правда, есть и люди, которые умудряются высыпаться вообще без каремата.

Многие начинающие походники почему-то изначально настроены на дискомфорт в походе. В их представлении турпоход - это значит мёрзнуть ночью, тесниться впятером в трёхместной палатке, промокать под дождём, долго сушить вещи (особенно ботинки у костра) и, конечно же, таскать тяжёлый рюкзак. Безусловно, в ненужных страданиях есть своя прелесть: обязательно будет что вспоминать. По-видимому, в обыденной жизни многим из нас не хватает опыта преодолевания серьёзных физических препятствий. Совместно пережитые трудности сближают людей, и нет ничего радостнее, чем прекращение страданий. Но полагаю, наш Читатель всё-таки хочет получать радость другим путём.

Комфорт + функциональность - это минимизация бытовых забот в походе при их эффективном решении. Это 2-3 минуты 'правильной' стирки и мытья в день вместо 15 минут или, наоборот, полного отсутствия гигиены. Это правильный подбор и своевременная смена одежды вместо промокания, обильного потения и холодных судорог. Хорошее снаряжение плюс практические походные навыки позволяют с комфортом проходить те расстояния, которые под силу нашему организму.


Я так же потихонку исправляю свой "Рюкзак Выживальшика". И не смотря на скептицизм вначале в треде, считаю что доказал
что "Рюкзак Выживальшика"собрать по данному списку и уложиться в 15-16 кг - это реально, а можно еще и в меньший вес.
Я очень благодарен всем кто принимал посильное участие в теме а также критиковал,исправлял, подсказывал и поддерживал мою идею.

#
ПРО РЮКЗАКИ
Всё сказаное ИМХО.

Что можно сказать. Постораюсь суммировать информацию.
1, Литраж вроде выяснили от 50 до 65 л.
2, Вес собранного рюкзака должен не превышать 15-16 кг(вкл. все)

Теперь про сами рюкзаки.
Есть Тактические Рюкзаки и есть Туристические рюкзаки. Советовать что то конкретное глупо.
У каждого направления есть свои приверженцы с кучей достойных доводов.
Единственное постараюсь развеять мифы.
1,Тактические Рюкзаки -дорогие милитаристические игрушки
Это далеко не так. С этими Рюкзаками люди реально воюют и они проходят реальные полевые испытания жизнью.
Выпускают их частные фирмы и если бы это было бы - "дорогие милитаристические игрушки" вояки их просто не покупали бы за свои кровные.

2,с такой оснасткой привлекаешь к себе ненужное внимание сразу
С любым Рюкзаком вы можете привлечь внимание. Не берите Рюкзак в тактической камуфляжной раскр. Сделайте чехол.
Мудрая мысль даже для Туристического рюкзака в тревожные времена.
Хотелось добавить мои мысли по поводу Мифов по Тактическим Рюкзакам и опасности их применения. Просто постоянно наталкиваюсь на это в своих да и не только темах.
Давайте попробуем разобраться.
1, Настал "Долгожданый" БП. Если это как тут многие "мечтают" Алиены или Зомби апок. Ну и скажите кому какая разница какой на вас рюкзак.
Алиенам или Зомби уж точно по барабану как и остальным тоже впрочем. Имхо благодаря популяризации и Фирмам по тактич. и тур. снар. а также китайской легкой пром.
Тактические прибамбасы и рюкзаки в часности давно перестали вызывать удивления окружающих а если они без камуфляжа так вообще воспринимаются как "модные штучки".
Удивление может вызвать лиш человек полностью в камуфле и увещаный тактич. нищтяками в центре города. Теперь дальше.
2, Разного вида ЛП природные и технологические катастрофы. Имхо совершенно также как и при "Алиены или Зомби апок"
3, Значит у нас остался только один из вариантов это ЛП - военые конфликты. Попробуем разобраться по глубже. Попробуем разобрать пару сценариев особо популярных на форуме.
Сценарий первый.
Идете вы по ебеням с семьей, жена ребенка за руку тащит, на вас Тактический Рюкзак, штаны походные, куртка турист. короче по принципу "Я тебя лепила из того что была" и по цветам в том числе.
а в засаде группа военных, вы что думаете что вас если и будут валить то из-за Тактического Рюкзака.? Будут валить или нет, это уже их военных измышления зависмые от пол. приказов.
Но явно Тактический Рюкзак тут не причем. Больший риск имеет группы мужиков на которых весит что то из такт. снар. Хотя тоже не все так однозначно. Вообще же имхо военные определяют это по другим признакам. Поведение, как держится в той или иной ситуации, как передвигаются, какой порядок держит например группа при передвижении и т.д. Не даром есть поговорка рыбак рыбака видит издалека. Тем более судя по чечне и многочисленным фактам чечены как раз использовали туристические рюкзаки. Так что даже группа мужиков у части которых по тактическому рюкзаку спереди в виде живота и помпы с двухстволками, врядли вызовут подозрения как группы диверсантов. А валить невалить, обыскать необыскать, задержать незадержать, тут наличие Тактического Рюкзака никакой роли не играет. имхо в зоне военых конфликтов при передвижении игра в Рембо может сыграть на много более плохую шутку.
Теперь вариант с "Грабителями караванов"/
неужели вы думаете что при сценарии "Идете вы по ебеням с семьей, жена ребенка за руку тащит, на вас Тактический Рюкзак, штаны походные, куртка турист. короче по принципу "Я тебя лепила из того что была" и по цветам в том числе". Наличие Тактического Рюкзака будет играть какую то роль. Имхо здесь как раз может сыграть сценарий от обратного что "Грабитель караванов" может подумать что ну его нафик у него и ствол наверняка есть особенно в случае группы мужиков иди знай может это разведка, а там еще рыл 20. Я лучше туристов подожду.
Так что опасения по поводу Тактического Рюкзака мне кажутся сильно преувеличиными.

Кстати модельный ряд Тактических Рюкзаков Eberlestock например отличается от охотничих только раскраской и очень популярен среди бушкрафтеров и оутдора.
Недостатки
1, Вес - Я не встречал реальный трех дневник из Тактических Рюкзаков меньше 2,5 кг
По этому для тех кто реально борется за каждый кг это может быть критично.

Кстати Охотничие Рюкзаки
Кто до сих пор мечется между выбором, между Тактическим Рюкзаком и Туристическим рюкзаком - Охотничий Рюкзак может оказаться не плохим решением. (У них тоже есть модели с подсумками ) При этом они ближе к Туристическим Рюкзакам. А по своей "кондовости" это что то среднее между Тактическим и Туристическим рюкзаком.
Но что странно по ценам они могут быть дешевле и тех и тех.

Туристические рюкзаки
Сумашедший выбор. Ничего конкретно посоветовать не могу.
Единственное что могу посоветовать начинайте своё знакомство с Туристическим рюкзаком с известных фирм.
Лидеров среди них на самом деле не так уж много.

Единственное постараюсь развеять мифы
1,Туристические рюкзаки хлипкие.
Это тоже далеко не так. Произв. известных фирм специализирующиеся на произв. Туристических рюкзаков очень заботятся о своей репутации и фурнитура что у Тактических и Туристических рюкзаков от одних производителей. Ткань да не 1000 кордура, как правило, но он и реально может быть легче.

Последнее что хочу сказать. Народ не обманывайте себя. Хороший рюкзак, что для похода, что для выживания не будет стоить 50 баксов. Скажем так начиная ближе к 200 баксов. (ЭТО ТО ЧТО БУДЕТ НА ВАШЕЙ СПИНЕ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ). Исключения рюкзак бу. Могу пососветовать военные бу. рюкзаки USMC ILBE. Реально толковые по отзывам рюкзаки. Если не ошибаюсь в их разработке принимала участие фирма mysteryranch. Кстати для любителей Милитари. советую приглянутся к новой модели USMC FILBE. Там есть небольшой сюрприз в наборе идет Hydration pack + One day Assult Pack плюс 4 или 5 подсумков. Цены на ибее прим. 450 баксов. В совокупности со всеми бонусами смотрится не плохо. Кстати он выйграл тендер у Eberlestock Terminator pack
------
Тактические Рюкзаки
------
группа 99
http://www.gruppa99.com/
Kifaru
store.kifaru.net
Eberlestock
eberlestock.com

London bridge backpacks
lbtinc.com
blackhawks
blackhawk.com
mysteryranch
http://www.mysteryranch.com/military

kelty
http://www.kelty.com/c-backpac... ilitarytactical
TASMANIAN TIGER
http://www.tasmaniantactical.c... ACKS_s/1477.htm
granite-gear
http://www.granitegearstore.co... x?CategoryId=31
Condor Tactical Backpacks
condoroutdoor.com
------
Охотничие Рюкзаки
------
Tenzing Hunting Packs
http://www.tenzingoutdoors.com/
Badlands
http://www.badlandspacks.com/
sitka
http://www.sitkagear.com/
Fieldline
fieldline.com
Eberlestock
http://www.eberlestock.com/hunting.htm
Timber Hawk
http://www.timberhawk.com/
alps hunting backpacks
alpsoutdoorz.com
------
Туристические рюкзаки
------
gregory backpacks
http://www.gregorypacks.com/home
deuter packs
deuter.com
osprey packs
backcountry.com
kelty
http://www.kelty.com
granite-gear
granitegearstore.com

Arc'teryx Backpacks
backcountry.com
------
Для любителей тактических Рюкзаков.

Про Трусы и Подвески. Тфу. Не то.
Про Рюкзаки И Подсумки так называемые(Pouch)

Вообщем то для начинающих Выживальшиков. и не только.
С одной стороны это толковая конструкция придуманная для военных.
Для удобного расположения и укладки всяких военных ништяков в разные подсумки и поучи,
снаружи рюкзака и не только, которые крепятся с помощью системы молле .
Понятно так же что это сделано для быстрого и удобного доступа.
Это позволяет так же увеличить обьем носимого в рюкзаке если основной обьем рюкзака уже занят.
Это так же позволяет сделать всю систему модульной.
То что это круто смотриться это даже не обсуждается .
То есть плюсов как мы видим не мало.

Теперь перейдем к недостаткам. К сожалению при всех достоинствах, есть и минус.
Я бы даже сказал что этот минус больше касается выживальщиков, в концепции Рюкзака Выживальщика.
Этот минус это ВЕС.
Не все наверно задумывались. но каждый раз навешивая на Рюкзак Подсумок или поуч. ВЫ ДОБАВЛЯЕТЕ К ВЕСУ РЮКЗАКА от 100 до 400 гр.
Это вес самого Поуча. Они как правило сделаны из 1000 кордуры с кучеи кармашков, молнии отделений и. т.д.

Кстати для любителей отпарывать стропы молле от Рюкзака и расказывющих что вес облегчился на килограммы, а так же их последователей.
Взял и взвесил 5,20 Метра стропы молле заказаной из Америки (подробности спец. для, тех что б не говорили что у вас молле неправильные)

Так вот 5,20 Метра стропы молле весит 112 гр. Не думаю что на Рюкзаке есть больше по метражу.

Но вернемся к Подвескам. Тфу. хотел сказать Подсумкам. К чему я это говорю.
Что навесив 3-4 Подсумка, не удивлюсь что есть оригиналы которые умудряются навешать и больше.
Не задумываясь увеличивают общий вес Рюкзака на килограмм, а то и больше.
А это может быть вес палатки или спальника,еды на неделю и т.д.
Хотя выглядит это очень эфэктно и тактично. Судя по картинкам. ниже.

У вас может создаться впечатление, что я что то имею против молле и по Подсумкам, нет это не так.
У самого их есть немало. (Иногда это единственный выход если основной обьем рюкзака уже занят)
Просто довожу до сведенья любителей "подвесок", что вы сьедаете вес который мог бы быть например
Ващим любимым мультитулом который вы очень хотели но нерешались взять из-за перевеса.

Что можно посоветовать начинающих Выживальшикам, и любителям тактических Рюкзаков.
Может имеет смысл смотреть Рюкзак с достаточным обьемом
и с хорошим уже встроенным набором дополнительных карманов.
И если вешать Подсумки то с умом.

click for enlarge 749 X 3853 742.4 Kb picture


#
ПРО ГАМАКИ

Вот самые известные производители гамаков.
Поверьте они все очень хороши и на все есть куча обзоров в ютубе. И у всех есть свои приверженцы. Как говорят на вкус и цвет...
На что стоит обратить внимание

1,Вес на который гамак расчитан.
2,Приобретать гамак желательно с тентом и москитной сеткой.
3,Вес самого гамака с тентом
4,Идут ли с гамаком допол. причиндалы - крепления и т.д.

Кстати есть очень хорошие гамаки и у умельцев которые сами делают. ( в деньгах и качестве это может даже и выгоднее. Ищите в форуме ВЫЖИВАНИЕ тема про гамаки)

П.С. у самого есть Grand Trunk Skeeter Beeter PRO без тента - о чем жалею. Ничего Конкретного пока сказать не могу - не успел толком испытать

Lawson Blue Ridge Camping Hammock
lawsonhammock.com
Clark Jungle Hammock
http://www.junglehammock.com/
Hennessy,
http://www.hennessyhammock.com/
Eagle Nest Outfitters (ENO)
http://www.eaglesnestoutfittersinc.com/
Grand Trunk Skeeter Beeter.
store.grandtrunkgoods.com
Российский производтель
http://rebel-gears.ru/

ПРО ПЕЧКИ ЩЕПОТНИЦЫ

Здесь представлены имхо самые популярные печки из титана среди оутдорщиков "дикого запада" и не только.

Почему титан - потому что самый легкий материал и прочный.
У большинства этих же фирм есть варианты и из нержавейки.

------
наномангал от камарада Azzi
ПечИ-щепочницЫ (мск. + пересылка)
------
FireFly UL Titanium Collapsible Wood Stove
http://qiwiz.net/stoves.html
------
Hexagon Wood Stove
vargooutdoors.com
------
Element Titanium Wood Stove
tatogear.com
dutchwaregear.com
------
The Pocket Stove Ti - Titanium
backpackinglight.co.uk
------
EmberLit Pure Titanium Folding Portable Stove
emberlit.com
------
evernew titanium gear
evernewamerica.com
------
"The Honey Stove Ti - Titanium"
backpackinglight.co.uk
Мой выбор.
Обзор
youtube.com
------


nekobasu

цитата:
Печка щепочница кроме отрицательного момента в виде увеличения массы переносимого снаряжения дает несколько очень важных положительных:
1. Резкое снижение потребления топлива и сил, затраченных на его заготовку и транспортировку
2. Резкое снижение демаскирующих признаков (запах, дым, свет и тепловое излучение, остатки золы на месте стоянки).
3. Увеличение безопасности эксплуатации.

#
ПРО ШМОТКИ

Немного "лирики"
Все сказаное мое имхо, но на собственном опыте.
Живу в жарком климате, поэтому всегда носились только натуральные ткани.
Всегда казалось - ну как в этой синтетике можно ходить, особенно в жару.
Сподвигнул сын. Занимается много спортом. Много читает зарубежных сайтов спортивной тематики.
И приобретает себе всякие "новомодные штуки" в том числе и шмотки для спорта.
Оказалось что технологие шагнули вперед (это не нейлоновые рубашки прошлого столетия)

Первыми были коолмаксовская майка и какие то оутдорные штаны 100 % синтетика.
Результаты превзошли ожидания. Легко, очень хорошо проветривается, быстро высыхает.
Что нужно помнить, что к синтетическим штанам, нужно обязательно и нижнее белье тоже синтетическое.
Иначе штаны сухие, а трусы если из хлопка то они влажные, и такими и останутся долгое время.

Вообщем к чему веду. При драпе с таким грузом на плечах, хочеш не хочеш, но все равно вспотееш, даже при не жаркой погоде.
И свойство шмоток быстро высыхать имеет большое значение. Я уж не говорю про дожди и водные переправы. Да и при постирушках быстро высыхать,
тоже важно- на две-три недели нижнего белья на смену не наберешся. Кстати стирается намного легче чем хлопок.

Второе важное свойство, как несмешно для шмоток это звучит, это -ВЕС. У меня были подозрения но не настолько. Взвесил х.б. майку и майку из "base layer"
разница ~100 гр. Штаны из плотного типа джинс хлопока с оутдорными штанами, разница больше 300 гр. Про куртку если сравнивать типа горки и софт шелл я думаю
что цифры будут еще больше. Кто то махнет рукой, а кто то сделает выводы. Я лично сделал.

Третие важное свойство это например если взять легкую куртку например из хлопока и легкий софт шелл,
он будет намного лучше защищать вас, от ветра и дождя, чем куртка из хлопока, и намного лучше дышать чем болониевая куртка.
Кстати тут в треде, человек писал, что в термо белье от Under Armour Base 4.0(http://www.underarmour.com ) c курткой софт шелл, чувствовал себя достаточно комфортно до -10.
Я понимаю что чувствительность к холоду у всех разная но концепция я думаю понятна.

Важно помнить что термо белье - оно есть и для жаркого климата и для холодного. тот же Under Armour Base есть от 1 до 5.
Почему упоминаю Under Armour - читал много хороших отзывов. Кстати и нижнее белье у них тоже толковое. Можно так же обратить внимание и на фирмы чисто спортивные, типа NIKE REEBOK ADIDAS. Есть также много термо белья и от вояк и оутдорных фирм.

SOFT SHELL - производят все кому не лень, от оутдорных фирм по одежде для туризма до фирм по произв. тактических прибамбасов типа 5.11 , blackhawks, Condor и т.д.
Цена от качества конечно зависит, но есть и накрученные бренды. Золотую серединку я думаю можно найти.

К сожалению по зимней одежде ничего сказать не могу.

Если у кого есть чего дополнить пишите только оформите что бы можно было помесьтить в шапку.

#
Пока только концепция, (будет дорабатываться)

Начнем с более легкого диапазона температур. от+35 до 0. И наверное есть смысл разделить на 2 диапазона
1, диапазон (летний)от+30 до +10
2, диапазон (осений)от +10 до -10

Итак начнем с 1, диапазон (летний)от+30 до +10
Пока без фирм, попробуем обозначить для начала состав одежды.

Нижнее белье
1, Трусы(Синтетика) длинные(боксеры) облегающие
2, Маики (Синтетика)вместо одной маики можно добавить рубашку с длинным рук.
3, Носки (Синтетика) трековые

Верхняя одежда

1, брюки\Шорты (Синтетика)трековые(как варинт брюки с отстегивающимися штанинами)+можно шорты спортивные (опция)
2, Брюки (Синтетика) с защитой от ветра
3, Брюки (Синтетика) с защитой от дождя
Зы вполне возможно что есть два в одном типа и от ветра и от дождя,естественно как правило с уменьшением одних из качеств.
Для сильного дождя впринципе есть пончо.
4, Куртка (Синтетика ветровка) с защитой от ветра
5, Куртка (Синтетика ветровка) с защитой от дождя
Зы вполне возможно что есть два в одном типа и от ветра и от дождя,естественно как правило с уменьшением одних из качеств.
6, Куртка софтшелл (а может тот же Хардшелл(гортекс мембрана)+ Флиска для более холодной температуры.
7, Термобелье для более холодной температуры.
8, панама\кепка

ЗЫ впринципе если обьеденить "вполне возможно что есть два в одном типа и от ветра и от дождя,естественно как правило с уменьшением одних из качеств
например в сторону ухудшения качества защиты от дождя, с учетом что на сильный дождь есть пончо"

------
То в сухом остатке мы можем иметь.
1, Трековые брюки\шорты + шорты спортивные(опция)
2, костюм с защитой от ветра и легкого дождя.
3, Куртка софтшелл (а может тот же Хардшелл(гортекс мембрана) + Флиска для более холодной температуры.
4, Термобелье
5, панама\кепка
------

Итак продолжим 2, диапазон (осений)от +10 до -10
Нижнее белье
1, Трусы(Синтетика) длинные(боксеры) облегающие
2, Маики (Синтетика) вместо одной маики можно добавить рубашку с длинным рук.
3, Носки (Синтетика) трековые

Верхняя одежда
1, Термобелье для более холодной температуры.
2, Брюки софтшелл \Брюки Хардшелл(гортекс мембрана)( как мне кажется возможен компромис это кальсоны от термобелья и брюки с зашитой от ветра)
3, Куртка Хардшелл(гортекс мембрана) + теплый флис или верх от теплого термобелья
Куртка софтшелл + + теплый флис или верх от теплого термобелья
Зы возможен вариант термо белье + флис + Куртка (Синтетика ветровка) с защитой от ветра
4, В статике пуховой\синтетический пух куртка\свитер\рубашка и возможно так же пух. штаны.
5, Шапка теплая
6, Перчатки

ЗЫ в сухом остатке мы можем иметь тоесть что нужно добавить к летнему набору.

1,Брюки софтшелл или Брюки Хардшелл
2,Добавить или Куртка Хардшелл или Куртка софтшелл или флиску\полартек
3,В статике пуховой\синтетический куртка\свитер\рубашка и возможно так же пуховой\синтетический штаны.
4,, Шапка теплая
5, Перчатки

ЧТо вообщем имеем

------
1, Трусы(Синтетика) длинные(боксеры) облегающие
2, Маики (Синтетика)вместо одной маики можно добавить рубашку с длинным рук.
3, Носки (Синтетика) трековые
4, легкий противоветровой и дождевой костюм
5, Костюм софтшелл или гортекс мембрана
6, Костюм пух. куртка\свитер\рубашка + брюки
7, 2 набора термо белья один более легкий(лето) + более теплый(зима)
8, Шапка теплая + панама\кепка
9, перчатки на лето осень\зиму
10. Трековые брюки\шорты + шорты спортивные(опция)
------
вот набор который перекроет большинство времени, понятно что не надо все в рюкзак, для тех кто держит все в рюкзаке, наборы могут меняться
пару раз в году.
это скорее рекомендация что желательно иметь дома, причем набор можно варьировать и перекрывать разные температуры слоями.


Ну пока как то так пишите свои мысли как определимся со списком можно будет накидать кандидатов для примера.


#


Портативные фильтры для очистки воды


Ну что могу сказать. Фильтр для очистки воды это одна из критичных вещей для выживальщика.
Поэтому подходить к ней нужно достаточно серьезно. Особенно это касается тех кто проживает в районах, где вода пригодная для питья - редкость. Вообще надеяться на то, что во время каких либо природных катаклизмах, техно катастрофах или серьезных военных конфликтах вода будет течь из крана достаточно наивно. Я не собираюсь давать рекомендации по каким то определенным видам Фильтров. А лишь на чем нужно акцентировать внимание.
На что нужно обратить внимание при покупке фильтра.


1,фильтр должен быть изготовлен по тех. 0.2 micron (лучше меньше но- не больше). иначе он неэффективен против бактерий, одноклеточных, цист.
2,На какое колл. воды он рассчитан. Срок службы. Через какое кол. воды надо будет менять Фильтр. Фильтр одноразовый или многоразовый.
3,Производительность колл. отчищенной воды на потраченное время. ( довольно важный фактор который многие упускают.) Например приобретение из расчета на семью из 4 чел.- персонального фильтра рассчитанного на одиночку. Наверное не самый толковый вариант. Хотя бы потому что на фильтровать на каждого по 3 л. воды, да на чаек с обедом, может стать довольно не тривиальной задачей. Если кто то думает, что он качнул и полилось, как из под крана, то он ошибается.
4,Применение и Материалы. что под этим нужно понимать. Если человек приобретает Фильтр из расчета - на всякий случай. То есть он в принципе не нужен, но берется в расчет ситуация, что да, может возникнуть пару тройку случаев, что он понадобиться. То тогда конечно качество материалов из которых изготовлен Фильтр, не так критичны. Но если человек точно знает что будет пользоваться постоянно - притом, не по пол литра, а например на семью. То здесь конечно материлы из которых изготовлен Фильтр - именно механическая часть, играют большую роль.

5, Важно помнить что большинство Фильтров рассчитаны на
биологическую (против бактерий и простейших одноклеточных живых организмов)
техническую (очищение воды от механ. элементов -песок ил и т.д.)
Большинство Фильтров НЕ рассчитаны на химическое очищение воды - от разных вредных хим. добавок и промышленных хим. отходов. для этого отдельно приобретаются дополнительно разные добавки для Фильтров, как правило у тех же производителей.

По фирмам производителей Фильтров.
Ничего не буду советовать, это дело очень личное, кроме пожалуй одной фирмы. Которая уже несколько десятков лет спец. на этом, и по ней очень много отзывов в интернете. это "KATADYN". очень большой выбор, начиная как от персональных, так и расчитаных на целые научные экспедиций.

И последнее народ не обманывайте себя, фильтр за 10-20 баксов скорее всего не то что вы бы хотели от фильтра.

#

Ну как и обещал сделал видео обзор. Немного по рюкзаку, немного по комплектации. Кое что из своих мыслей и мнения по некоторым вопросам.
Может немного путано и косноязычно, ну в общем как есть.

Канал на ютубе Выживание - Рюкзак Выживальщика и его Комплектация.
youtube.com

Теория, Концепция, Рюкзака Выживальщика
youtube.com

Распространённые Ошибки При Комплектации Рюкзака Выживальщика
youtube.com

Общий Обзор Cнаряжения Рюкзака Выживальщика
youtube.com

Выбор Рюкзака Выживальщика
youtube.com

Комплектация Снаряжения Рюкзака Выживальщика
youtube.com

Походная Кухня, Рюкзака Выживальщика
youtube.com

Дополнительное. Снаряжение Рюкзака Выживальщика
youtube.com

Поход Выходного Дня - ПВД
youtube.com

Обзоры Различного Снаряжения
youtube.com
#

Borgia991
P.M.
27-6-2013 21:57 Borgia991
Продолжение.


Кстати имхо стоит выделить в отдельную статью

Грузовые рамы + грузовые площадки

Грузовые рамы + грузовые площадки
Именно исходя из темы рюкзак для выживальшика. Как мне кажется, именно такой вид рюкзака имеет право быть первым в списке и называться рюзаком выживальщика.
Почему я так считаю.
1, мы пришли к каким то определеным выводам про общий вес рюкзака. Пришли так же к тому, что сам рюкзак, тоже нужно искать достаточно легкий ибо это одна из вещей "большой тройки" которую можно реально облегчить на кило кило-плюс.

Но я лично при этом уперся в то, Что. То что предлагают производители массового тур снаряжения, у меня после просмотра части рекламных роликов про легкие рюкзаки, вызывает где то в глубине дущи внутрений протест. Потому что как мне кажется, очень часто это облегчение происходит за счет снижения прочности всей конструкции и иногда качества или скажем неподходящих материалов из которых изготовлены данные изделия.

2, для меня со временем, все больше и больше, вникая в эту тему создалось впечатление-понимание что снаряжение выживальщика, это что то общее, от туриста, бушкравтера-оутдорщика, охотника и даже военного. От всего по чуть чуть и самое лучшее

от современного туризма это легкость снаряжения, от бушкравтера-оутдорщика это минимализм и универсальность вещей, от охотника это их прочность и практичность, от военных это их простота и увереность в том что не подведет.

Но подобрать такой набор можно только с практикой и частыми выходами. И часто веши которые смотрелись "типа круто" на поверку выходят не очень то подходящими.

Так вот после мониторинга фирм производяших снаряжение для массового туризма. В поисках легкого и универсального рюкзака, а также благодаря во время подкинутыми советами от камарадов, а так же с потихоньку набираемым опытом. У меня сформировались определенные требования к рюкзаку.
Я стал интересоваться что предлагают небольшие, как я их называю "семейные фирмочки". для своей аудитории, которую составляют как правило охотники, бушкравтеры, или люди, которые в силу профессии вынужденые, пользоваться подобным снаряжением.

Как выяснилось их тоже не обошел прогресс. И они тоже хотят легкое снаряжение но не в ущерб другим показателям. Как правило для большинства это не фетиш, а рабочии инструмент. И они хотят все той же прочности, удобства и универсальности, и они готовы платить за это деньги. И слава богу находятся такие люди, как правило увлеченные, которые готовы делать хорошие вещи, не идя на поводу у моды современности и вещизма и общего снижения качества.

Кстати хорошим примером служит таже кифару. Я раньше никак не мог понять, за что ими так восхишаются, с точки зрения эстэтики, их рюкзаки не вызвали во мне никаких эмоций.
Со временем пришло понимание что скорее всего это именно та простота и удобство и практичность а также их прочность, за что их и ценят люди, которые в силу профессии вынужденые, пользоваться подобным снаряжением.

Так вот, как я уже сказал их тоже не обошел прогресс и наряду с облегчением в данном случае рюкзаков, видно пришли и требования в универсальности. И у большинства фирм из "семейные фирмочки" начинают выходить решения на основе внешних рам. Так как они не могут позволить себе "облегчение происходит за счет снижения прочности всей конструкции и иногда качества или скажем неподходящих материалов из которых изготовлены данные изделия." А так же решения на основе внешних рам позволяют создать универсальные решения.
Даваите поробуем разобраться. Например какие требования возникли у меня к рюкзаку в концепции РЮЗКАЗА ВЫЖИВАЛЬШИКА и с пониманием что этим нужно пользоваться иначе
"Но подобрать такой набор можно только с практикой и частыми выходами. И часто веши которые смотрелись "типа круто" на поверку выходят не очень то подходящими."

1, мне нужен легкий рюкзак, но не в ущерб прочности. (К сожелению моделей от производители массового тур снаряжения не нашел)
2, мне нужен рюкзак котырый будет комфортный в носке как с 10 кг так и с 30 и более. (К сожелению моделей от производители массового тур снаряжения не нашел)
3, мне нужен универсальный рюкзак в расширении обьема и если я вышел с 30 -50 л рюкзаком и мне понадобилось увеличить обьем рюкзака, я не хочу быть похожим на того ослика или елку, и я хочу, что бы мне это также было комфортно нести. (К сожелению моделей от производители массового тур снаряжения не нашел)
Равносильно и обратное я не хочу выходить с 80 л рюкзаком, если мне в данный момент нужно всеголиш 30л.
4. Я не хочу иметь "десять рюкзаков" типа этот на ПВД, этот на 2-3 дневный выход, этот РВ, а с этим я на деревню к бабушке езжу.
Пока это основные требования которые у меня сформировались за это время.
Как мне кажется в теме
Грузовые рамы + грузовые площадки
Грузовые рамы + грузовые площадки
можно наити варианты которые покроют эти пункты в тои или иной мере.

#

Народ все таки хочу вернуться к теме нагрудной сумки.
С самостоятельным подвесом или вариант с подвесом на лямки рюкзака.
Как мне кажется, что зря народ отбрасывает это вариант. Почему хочу обратить внимание.
1, это мой еженедельный опыт выходов. (с подвесом на лямки рюкзака)
2, Очень удобно, именно вся мелочевка под рукой, и в одном месте.

Это может быть.

компас
гпс
бинокль
зап. батарейки
зажигалки
телефон
фонарь
точилка
складень
рация
радио
карта

как минимум выходит что этакий вариант ЕДС и "командный центр" всегда под рукой.
не нужно за каждой мелочью лазитьь в рюкзак. и не переживаешь что, что то сломается из электроники.
3, с подвесом на лямки рюкзака ничего не потеет как многие думают, она не плотно прилегает к груди. причем высотой подвеса можно играть. по сути она в раионе верха живота.
4, это уже не находится в рюкзаке, поэтому вес распределяется по другому, а эта мелочевка может набегать от 1 до 1.5 кг.
5, на стоянке без рюкзака, сумка со всеми прибамбасами и связью (радио- новости) и другими мелочами перевешивается на самостоятельный подвес и не мешает работе по лагерю
6, вариант потери чего то из мелочевки на много меньше, так как все в одном месте.
7,

Прошуршав что предлагает на сегодня рынок, выяснилось что вариантов не так уж много как хотелось бы.

И так какие требования я выдвинул для нагрудной сумки/поуча.

1, это возможность крепления к лямкам рюкзак
2, это возможность самостоятельной носки
3, достаточно вместительный с разными кармашками для мелочевки
4, (опционально) желательно не сильно тактический
5, (опционально) желательно сетка со тороны прилегающей к груди
6, (опционально) желательно для любителей тактики спереди панель молле ( возможность подвеса доп. поучей)

Так что же мы имеем
Первым номером идет Hill People Gear c их довольно внушительным набором сумок на любой вкус.

HPG kit
hillpeoplegear.com

Kit Bag 29.21 x 19.05 x 5.08 cm
Snubby 8.5"x6"x1"
Runner's 11.5" x 7.5" x 1"
Recon 11.5" x 7.5" x 1"

Впринципе проходит по большинству требований. Кроме пункта 5 и как мне кажется все довольно узковаты (можно было бы добавить пару см в ширине).
И еще как мне кажется, есть возможность непроизвольное выпадания нищтяков, так как первый карман заточен под быстрое вынимание пистолета.


click for enlarge 1000 X 750 219.8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 338.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 184.6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 656.8 Kb picture
click for enlarge 960 X 708 195.0 Kb picture

Здесь видно, как крепится к лямкам и для самостоятельной носки.
Довольно оригинальная система подвеса для самостоятельной носки.
Видео для приценится
https://www.youtube.com
https://www.youtube.com
https://www.youtube.com
Продолжение следует

Второй претендент

Kifaru Koala
http://store.kifaru.net
обзор в фотках
gearknowledge.wordpress
Блин цена немаленькая

Kifaru Koala Lite 8" X 12" X 1"
http://store.kifaru.net
Надо добавить что обьем и вместителность Koala Lite легко добавляется доп. подсумками.
Вот очень толковое видео показывает как и что дополняется и вешается
https://www.youtube.com

Впринципе проходит по большинству требований. Кроме пункта 5. Kifaru Koala показалась немного избыточной по обьему (на мой взгляд)
За такую цену систему подвеса для самостоятельной носки могли бы придумать и по интересней чем 2 лямки крест на крест


click for enlarge 356 X 284 67.8 Kb picture
click for enlarge 600 X 629 86.4 Kb picture
click for enlarge 550 X 504 72.4 Kb picture
click for enlarge 600 X 549 80.7 Kb picture
------

3 Претендент
Зы (Civilian Labs Ventrapack и Hazard4 такое впечатление что это одна контора делает один в один одинаково, поэтому обьеденил)
hazard4 ventrapack
http://hazard4.com/
31 x 26.5 x 3 cm

Система подвеса для самостоятельной носки
shoulder harness
http://hazard4.com

Система для крепления на лямки рюкзака
varness-palTM
chest-rig adapter kit
http://hazard4.com

В принципе проходит по большинству требований. Кроме пункта 4 и 5 и как мне кажется все довольно узковаты (можно было бы добавить пару см в ширине)
Мне показалась слишком тактической. Зато пункт 6 присутствует в полной мере.
Система подвеса для самостоятельной носки
shoulder harness выглядит элегантно и продумано

Обзор в картинках
http://the-gadgeteer.com
http://apocalypseequipped.blog
------
4 Претендент
CUSTOM FRONT POCKET
http://www.salomon.com/
Dimensions 18 x 24 x 12 cm

Обзор в картинках
http://www.randonner-leger.org
http://www.utility-outdoor.com

Впринципе проходит по большинству требований Кроме пункта 6. и как мне кажется 3 (кармашков маловато)
Большим плюсом является пункт 4. Чисто цивильная сумочка

click for enlarge 500 X 500 27.2 Kb picture
click for enlarge 500 X 500 31.6 Kb picture
click for enlarge 500 X 500 100.8 Kb picture

Мое видео по нагрудной сумке на основе A2MP MultiPack от Eberlestock как примера.
https://www.youtube.com

A2MP
http://www.eberlestock.com
Основным минусом является что не проходит по пункту 2, это возможность самостоятельной носки
Продолжение следует

#
Немного про нож и ножи для "Рюкзака Выживальщика"
Моё видео и мнение

https://www.youtube.com

Народ! Я надеюсь что это видео поможет "начинающим" сделать какие то выводы. И определиться в таком нелегком деле, как выбор ножа для "Рюкзака Выживальщика"
А так же не попасть в сети сегодняшнего маркетинга и не купить очередную тактическую мегажелезяку.
Ножи из видео
Kershaw Antelope Hunter 2 вес 150 гр
(старший брат Kershaw Bear Hunter II)
Gerber Big Rock Camp Knife вес 217 гр
Sog Team Leader вес 236 гр

Зы. Kershaw и Gerber очень советую, отличные ножи за бюджетную цену. Эти ножи станут вашими помошниками, не только как Ножи Выживания, но и просто для выходов на природу.


#

Тема про Горелки.

jurijk
------
Народ, я на днях тестил мультитопливный "Примус Мульти Фуел" и советский "Шмель-4" на предмет их эффективности и расхода топлива. Топливо бензин Б-70 "Калоша", чайник из нержавейки в котором налито 2 литра воды с начальной температурой 15 гадусов по Цельсию. Вода нагревалась до кипения.
Результаты-
"Примус Мульти Фуел" потратил 45 мл. бензина на средней мощности и 15 минут времени;
"Шмель-4" потратил 50 мл. бензина на максимальной мощности и 17 минут времени.
Если планируете использовать примус при сильных морозах обязательно протестируйте его на работоспособность. Это можно сделать, засунув заправленный примус на несколько часов в морозильник (там будет примерно -20)и затем включив. Могут быть сюрпризы. У меня задубел поршень в насосе и он перестал качать.
------

Lis-biker

решил изобразить небольшой тэст, мультитопливной горелки у меня нет,так шо звиняйте.
температура в комнате 23*с, темпераура воды 10*с, обьём 250мл
газовоя TKB-9209 время закипания 6,31 истрачено газа 6 грам,пламя не большое
татонка Alcohol Burner#4126 время закипания 8,15 истрачено спирта 12 грам (пустая горелка 180гр )
сухое горючее время закипания 8,15 истрачено топлива 7 грам
для сух горючего использовал таганок от пайка ирпп.
фотка с инструкцией от сух горючего кликабельна, можно прочитать параметры.

click for enlarge 600 X 800 289.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 340.8 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 297.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 395.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 415.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 330.5 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 224.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 332.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 408.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 352.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 375.6 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 252.0 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 270.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 338.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 301.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 312.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 304.7 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 204.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 409.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 337.1 Kb picture
#
Про выбор горелок пока народ более менее сошелся на таких вариантах для драпа
#

И хотелось бы несколько вариантов драпа с горелками с обьяснением точки зрения на проблему

Например.

Вариант1 fatfog


У меня другой выбор: мульти горелка MSR XGK Expedition (не путать с современной MSR XGK EX). Примитивней неё может быть только гвоздь, то бишь там вообще мало чему ломаться при не окончательно отмороженной голове и регулярной профилактике (чистка топливной трубки + форсунки и своевременная замена/смазка резинок в насосе).

Горелка спаяна в единое целое с газогенераторной трубкой, плавно переходящей без швов в жёсткую цельнометаллическую трубку подачи топлива (никакого пластика/резины), внутри которой стальной многожильный чистящий провод/ёршик.

Абсолютно всеядна: любого качества бензин, керосин, дизель и газ через сторонний адаптер (при дизеле и плохом бензине/керосине - более частая профилактическая чистка)."
Доступность и соотношение нетто/брутто бензина лучше, чем у газа.
Также исхожу из следующего:
1) драп с семьёй, скорее всего, будет невозможен (особенно в немирное время) - горелка остаётся дома и выполняет/дополняет роль стационарной плиты на жидком топливе (самом доступном после дров и др. мусора);
2) расчётное время до "Дж" гарантированно удвоится, а то и превратится в бесконечность (направление в "Дж" перекрыто) - при том же общем весе с тарой жидкого топлива можно взять значительно больше в сравнении с газом;
3) закладки топлива по пути и на самой базе лучше делать бензиновые - хранится надёжнее, чем газ;
4) о газе и его пополнении в "тот самый день" можно спокойно забыть (жидкое топливо ещё будет в обороте).


click for enlarge 400 X 300 29.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 431.9 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 30.2 Kb picture

Поставил тихий рассекатель BernieDawg F-Serries Midicap для MSR XGK Expedition от www.bluewaterstove.com (там же делаются "глушилки" для любых других горелок: и современных, и ретро).

Реактивный рёв MSR XGK исчез, плавно регулировать пламя стало легче.
click for enlarge 1920 X 1440 431.9 Kb picture Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 425.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 410.3 Kb

Прозвучавшее здесь и не только мнение, что мульти горелки обязательно ломучие/сложные/капризные, корректирую: "не все".
Как минимум, старые MSR XGK/XGKII/XGK Expedition (выпуск до 2004 года) в эту категорию явно не входят (нужно только сразу заменить родной насос на обновлённый MSR Standard Fuel Pump (Duraseal) + достать переходники на стандартные велосипедные/авто насосы, заменить родные форсунки с встроенной иглой "X-GK"/"X" на безыгольные "X-G"/"X-K" с внешней чистящей иглой и докупить переходник на цанговые газовые баллоны для полной всеядности).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 43.9 Kb
(проще только гвоздь = ломаться нечему, разбирается/чистится вслепую)


Вариант 2 SurvivalPanda


Я возьму радиаторную систему(аля Джетбоил) и титановый ультролайтовый котелок на литр.
Система кипятит воду быстро и экономично,можно готовить прямо в палатке.
Никакого лишнего шума, запаха и дыма. В крайнем случае можно на ходу готовить.

Баллона 250 хватит дня на 4,этого должно с избытком хватить,чтобы дойти до джокера. Соответственно еда на такой же период времени. Все сухое. Примерно 0.5кг на сутки.


Вариант 3 Мой

Пока, как мне кажется, для драпа, универсальней щепотницы, ничего нет. Именно для приготовления пищи. И именно с точки зрения топлива, которое для нее, всегда можно найти, даже в городе. Кстати по времени закипания воды, в той же щепотнице, при наличие того же экрана от ветра, результаты не сильно должны отличатся.

Как запасной вариант это газовая горелка в 50-100 гр и пару дихлофосных-балонов. И это именно как запасной- аварийный вариант на случай дождей и форсмажорных обстоятельств.
И этого должно хватить на теже 1-2 недели.

Как мне кажется, перевод Мультитопливной горелки в первый номер(основной) для приготовления пищи является ошибочным, и именно в виду того что.
1, неуниверсальность с топливом
2, возможные поломки
3, как уже сказали, что возможно, что слить топливо, помимо нетривиальности исполнения, это еще может быть и опасно в криминогенном плане.
А шепотница вот она - вес 150-200 гр, и топливо под ногами. Максимум Собираешь пока идете.
К тому же учтите, что драпая в прохладное время года, вечером возможно полюбому это будет костер. Подсушиться, погрется и пожрать, заодно приготовить или воды нагреть, подмыться-помыться.
Ну как то так мне пока думается.


Есть ещё предложения?

------

Вариант для ночевки зимой в палатке.

Теперь вернемся снова к

А почему не поиму для зимы никто не расматривает эти варианты?
http://www.titaniumgoat.com/cstove.html
http://www.liteoutdoors.com/
http://www.titaniumgoat.com/stoves.html
http://www.kifaru.net/stoves.html
seekoutside.com
http://fourdog.com/titanium-ul-stoves/
youtube.com

например
http://www.titaniumgoat.com/cstove.html

12" cylinder stove
------
Weight: 12oz, Stove body and parts, 4oz pipe wrap,
bag, platform, 10oz for 7' Ti pipe, . 1lbs 10oz total weight = 0.737087601 kg
with 7' Ti pipe
Capacity: ~485 cubic inches 7.5" X 12"

Price: $275 with 7ft titanium pipe
..... In Stock........
------

16" cylinder stove

Weight: 14oz, Stove body and parts, 4oz pipe wrap,
bag, platform, 10oz for 7' Ti pipe. 1lb 13oz total weight=0.822136171 kg
with 7' Ti pipe
Capacity: ~660 cubic inches 7.5" X 16"

Price: $290 with 7ft titanium pipe
...... In Stock.......

------
..... New for 2013 ....


22" cylinder stove

Weight: 18oz, Stove body and parts, 4oz pipe wrap,
bag, platform, 10oz for 7' Ti pipe. 2lbs total weight with
7' Ti pipe =-0.90718474 kg
Capacity: ~930 cubic inches 7.5" X 22"

Price: $310 with 7ft titanium pipe
...... In Stock...... .

------
народ я так понимаю, что этот вариант можно заносить на 1 стр. как один из самых логичных вариантов для драпа ЗИМОЙ с палаткой вида ТИПИ.

Да потому что, как минимум, я первый раз их вижу.
800 грамм на компактной переносной буржуйке с трубой для установки в палатку - ПЕСНЯ!
Без этого выход в никуда с детьми зимой просто не представляю.... ну какой там нах костёр со спальниками.
Занёс в свой обязательный список.
Спасибо за наводку!


#

Borgia991
P.M.
27-6-2013 22:22 Borgia991
Здесь будут представлены примерные наборы на которые можно ориентироваться при выборе.

#
Набор от
Dmitry&Santa
недорогой и легкой комплектации.

Вот список снаряжения которое должно быть в "Рюкзака Выживальщика"
1,Вода/фильтр и обеззараживающие таб
------
керамический фильтр 0,1 микрон с ресурсом 2000л вес 90г
aliexpress
аналогичен Катадин-мини, но дешевле: 25-30$ на Али.
------
3,нож
китайская копия Fallkniven F1 aliexpress
или Керш Антилоп Хантер aliexpress
к ним точилку или просто кусок двухстороннего точильного бруска.
Если к ним взять многопредметный Викс с ножницами, то возможно мультитул не нужен. Но если идете не один, возмите Викс и Мультитул.
------
5,пила скл. тем, кому доступен Амазон, конечно нужно покупать Fiscars\Bahсo и т.п. ЗА 10-15$ amazon.com
а в РФ опрадано купить складную пилу POLISAD 60410 по цене 230-250 рублей.
------
7,Гпс Magellan Triton 300 400 500, купить реф (восстановленный) за 59-80$ на ebay. Напокупал таких себе, друзьям и коллегам с десяток.
8, Котелок 9, Кружка 10, ложка 11,Печка щепотница
ВСЕ ЭТО УЖЕ ОБСУЖДАЛОСЬ И ТИТАНОВЫЕ ВАРИАНТЫ,КОТОРЫЕ МОЖНО БЮДЖЕТНО КУПИТЬ НА АЛИЭКСПРЕС, УЖЕ УКАЗАНЫ ТС
я же купил DS-200 по 12$ на распродаже aliexpress
------
15, Палатка/Гамак/Тент
Мне кажется оправданной всесезонная палатка Hewolf 1595 по цене 85-95$
aliexpress
тент аварийный купил такой за 6,5$ http://www.aliexpress.com/item... /714408486.html
------
16, термо бельё -опц.
просто купить на распродаже в сетевых магазинах, типа Спортмастера
------
21, фонарик
JETBeam BA20 на 2АА за 25,5$ aliexpress
Sky Ray S-R5 на 18650 за 12,6$ дейстительно хорош в бюджетном сегменте
aliexpress
налобник же посоветую Fenix HL10 по 27,5$
aliexpress
Обновление от Dmitry&Santa

Нашел приличные и недорогие китайские налобники:
Первые производитель получше и на 10% ярче..
aliexpress

aliexpress

------
22, мобильник
Samsung B2710 за 68$ на Али aliexpress
------
24. ремнабор
мультитул Leaterman Vave купить на том же ebay или Amazon pf 50-55$
------
25, обувь(запас/сменная)
можно недорого купить Merrell, Columbia c Али, они в КНР производятся, к примеру aliexpress
и купить что нибудь по потребности.
Заказывал домашним, придет через пару недель. Если что не понравится - исправлю текст.
------
26, Радиоприёмник
ничего пока не выдумал, кроме как DEGEN DE13 динамо\фонарик\солнечная панель за 22-23$ на Али http://www.aliexpress.com/item... /564577363.html
и всеволоновик TECSUN PL310 по 44$
aliexpress
------
27, батарейки
Аккомуляторы 14500 (АА) и 1860 Sanyo Eneloop и ОЕМ. На Али их полно.
------
28, рация
WACCOM WUV-6R 136-174/400-480MHZ по 66$
409shop.com
------
Ну и сам рюкзак: Creeper YD-183 сейчас на Али дешевле 67$ нет, на ebay дороже.
aliexpress
#


#
Наборы аптечек для рюкзака выживальшика
#

------
от Doctor_D
Если идет речь о личной аптечке при путешествии из пункта А в пункт Б, то примерно так:
I. Травма
1. Жгут (лучше- два). К жгуту- маркер и небольшой блокнот.
2. Бинт (1 ИПП и один нестерильный; еще один ИПП по желанию).
3. Салфетки марлевые стерильные, штук 6.
4. Лейкопластырь (катушка + полоски разного размера).
5. Спиртовые салфетки- штук 10.
6. Мыло, лучше- бактерицидное.
7. Ножницы для одежды.
8. Антисептик (йод, зеленка и т.д.- кому что нравится.) В удобной надежной упаковке. Желательно с возожностью использовать одной рукой.
9. Крем с анестетиком (по желанию).
Указанным набором закрываем все возможные травмы- ранения, кровотечения, ушибы, ссадины, переломы (лейкопастырь + бинт + подручные палки = шина).
II. Лекарства.
1. Анальгетик. Из доступного- кеторол. Блистер 10 таблеток. В идеале- еще 4-5 ампул + шприцы, но это можно в групповую аптечку.
2. Анальгетик 2. Для менее серьезных проблем типа головной боли или когда нужен противовоспалительный эффект. Мой выбор- ибупрофен. 1- 2 блистера по 0,4.
3. Имодиум (Лоперамид) - 1 блистер, 10 таб.
4. Антибиотик. Мой выбор- Ципрофлоксацин, 0,5, 10 таблеток.
5. Личные лекарства постоянного приема (или прием которых вероятен, например, Омепразол для склонных к гастритам и т.д.).
Набор закрывает наиболее вероятные потребности: обезболивание при травмах, пищевые отравления и прочие проблемы с животом.

Расширенный набор имеет смысл включать в групповую аптечку (желаельно, чтобы ей владел понимающий в медицине человек).

Еще пару замечаний по аптечке:
1. Один жгут- в аптечке, второй- на снаряжении (разгрузка, рюкзак, карман), в пределах досягаемости, желательно, чтобы можно было достать любой рукой. Это на случай, если жгут потребуется быстро- как самому себе, так и товарищу.
2. Упаковки (блистеры) с таблетками не нужно резать, тем более- доставать из них таблетки.
Если режете- на оставшейся части упаковки должны читаться название/доза и срок годности.
------

------
от nicknn
Как выглядит состав аптечки в моем представлении(поход на 2-3 дня на одного человека )

- пакет перевязочный индивидуальный - 1 шт.;
- бинт стерильный 5 м*10 см - 4 шт.;
- жгут кровоостанавливающий - 1 шт. (САТ);
- лейкопластырь бактерицидный - 15 шт.(полоски);
- перчатки медицинские - 1 пара
- хлоргексидин(мирамистин) - 1 флак. (обработка ран);
- рени - 4 таб. (от изжоги);
- фексадин - 4 таб. (от аллергии);
- фильтрум - 10 таб. (адсорбент типа актив. угля) ;
- рифаксимин- 4 таб. (антибиотик от кишечных инфекций);
- но-шпа - 4 таб. (спазмолитик);
- имодиум - 4 капсулы (препарат для остановки диареи);
- проктогливенол свечи - 2 шт. (от геммороя на всякий случай;-);
- кетанов - 4 таб. (обезболивающее);
- визин - 1 флак.(промыть глаз);
- эналаприл - 4 таб. (снижает повышенное артер. давление) у кого есть проблемы в анамнезе
- нитроглицерин - 4 таб. (сердце);
- нурофен - 4 таб. (от температуры);
- салфетки с левомеколем в упаковке - 4 шт. (от нарывов);
- игла от шприца - 2 шт. (вскрыть маленький нарыв, вытащить занозу);
- салфетки марлевые стерильные - 1 уп. (обработка небольших ран);
- ципролет - 4 таб. (антибиотик широкого спектра действия);
- лезвия для скальпеля - 2 шт. (вскрыть большой нарыв);
- бинт эластичный короткий - 1 шт.
------
Выкладываю финальную версию первой части нашей аптечки.
Разгребусь с делами насущными и возьмусь за вторую часть. После того как обе части будут готовы отредактирую их к удобному для печати формату.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1058 X 2173 425.6 Kb

Ссылка на вторую пока жива:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1059 X 965 482.4 Kb

Зы для разнообразия Тележка\Повозка\Рюкзак мечта выживальщика
monowalker.com

Borgia991
P.M.
27-6-2013 22:51 Borgia991
Какие плюсы для меня
1, в моей местности основная проблема это вода. У halftrack есть 2 кармана для гидро пака.
Плюс еще 2 места между боковыми карм. и основным местом - то есть при желании можно поместить до 4 гидро паков.
2, Очень удобный доступ к вещам.
3, Достаточно плоский для своих размеров.
4, Регулировка креплений по высоте для разного роста.
атадракула
P.M.
27-6-2013 22:52 атадракула
Выбор Рюкзака Выживальщика

-Такой,что позволит действовать... все остальное в обоз. - Каждому Лосю свой вес)))
click for enlarge 750 X 557 84.2 Kb picture что то в этом есть))) - Свой выбор сделал - крепкий и функциональный съебмешок на 35 литров\производитель не важен\.
Gammapolis
P.M.
27-6-2013 22:56 Gammapolis
Сам рюкзак должен быть лёгкий и из синтетики, ибо если намокнет, то будет весить неэпичски.
Большой рюкзак можно загрузить и на половину, а вот маленький - хрен.

С 25кг за плечами, может и можно куда-то уйти.. . лет эдак в 25, а вот с возрастом и семейством - куй на ны!

Телегу с таким грузом катить не особо приятно, а таскать на себе - вообще утопия. Кто не верит - может прогуляться хотя бы с обычным песком в рюкзаке, который не жалко выкинуть, когда силы иссякнут.
Если чего и замутится - то тащить придётся скорее всего пердячим паром - на своих кривых и подкашивающихся
click for enlarge 598 X 701 182.1 Kb picture

Borgia991
P.M.
27-6-2013 22:58 Borgia991
Точка-4
Чем обусловлен выбор
Раптор от сплава
?
Или основное это
дешево и сердито

Borgia991
P.M.
27-6-2013 23:06 Borgia991
Gammapolis
С 25кг за плечами, может и можно куда-то уйти.. . лет эдак в 25, а вот с возрастом и семейством - куй на ны!

Hу вот и пытаюсь определиться Ну а ваш вариант по весу рюкзака например по возрастной кат.
Borgia991
P.M.
27-6-2013 23:21 Borgia991
Gammapolis

Если чего и замутится - то тащить придётся скорее всего пердячим паром - на своих кривых и подкашивающихся

Ну и наверное есть разница тащить груз в бауле-вещмешке или хорошем анатомическом или рамном рюкзаке.
Точка-4
P.M.
27-6-2013 23:25 Точка-4
Originally posted by Borgia991:

Чем обусловлен выбор


у меня он есть , я его пользовал -мне удобно.
считаю что должен быть по объему -литров 80-100
классическая компановка туристического рюкзака - мне удобней чем всякие ранцы.
развитый пояс . тонкие плечевые лямки не мешают "прикладки оружия". положение лямок регулируется по росту. есть подвесная система.есть жесткие аллюминивые вставки (не каркас но форму держат), молле стропа по всему объему рюкзака (дополнительная прочность + можно навесить разные подсумки по потребности) ,есть вентиляция спины, относительно небольшой вес рюкзака ( у меня был Эдельвейс от ССО так он весил 5 кг пустой )
ну и конечно же он дешев ! )
Borgia991
P.M.
27-6-2013 23:28 Borgia991
Кто то вообще пробовал собрать Рюкзак примерно по "Тревожный чемоданчик Инструкция" Кроме Макс Райта,
и что у кого вышло с весом и обьемом?
Borgia991
P.M.
27-6-2013 23:35 Borgia991
Точка-4
Cпасибо за развернутый ответ.
А на какой вес собранного Рюкзака выходите - примерно?
dima745511
P.M.
27-6-2013 23:35 dima745511
Originally posted by Borgia991:

Может есть смысл определиться с весом.
Например я думаю что мах. вес от 3 до 10 дней это +- 25 кг на мужика и 12 -15 на женщину.


Для меня вес должен быть таким, чтобы с ним можно было бежать (медленно, на длинные дистанции - ускоренным маршем 6-9 км/ч средняя скорость, без учета привалов). А для меня такой вес - это 20-25 кг предельный, с большим не побегу уже, а только идти смогу 3-6 км/ч. В "случае чего", та скорость, с которой можно перемещаться с тяжелым рюкзаком, она совершенно черепашья, ни к черту не годна: далеко не уйдешь просто, п-ц догонит, так сказать. Отсюда вывод, что вес и литраж носимого имущества должны быть жестко ограничены.
Borgia991
P.M.
27-6-2013 23:44 Borgia991
dima745511
Для меня вес должен быть таким, чтобы с ним можно было бежать (медленно, на длинные дистанции - ускоренным маршем 6-9 км/ч средняя скорость

бежать или идти быстрым шагом?
Если бежать с таким весом то снимаю шляпу.
dima745511
P.M.
27-6-2013 23:50 dima745511
Originally posted by Borgia991:
dima745511

бежать или идти быстрым шагом?
Если бежать с таким весом то снимаю шляпу.

Да, бежать. Бег отличается от шага тем, что там есть фаза полета - а шаг обязательно опору на ногу имеет все время, нет отрыва. Бег может медленным быть, а может и быстрым; Ни с каким рюкзаком, лично я, быстро бегать не в состоянии. Поэтому скорость бега с весом - она порядка 6-9 км/ч, в зависимости от веса и местности. По равнине у меня выходит по GPS-трекам среднемаршевая скорость 7,2-7,5 км/ч с весом 20-25 кг. В принципе, с удобным рюкзаком, это ничуть не затруднительно. Он просто должен плотно сидеть и не натирать лямками плечи, не плясать туда-сюда, не болтаться вверх-вниз. И все.

Borgia991
P.M.
27-6-2013 23:53 Borgia991
Отсюда вывод, что вес и литраж носимого имущества должны быть жестко ограничены.

То есть я так понимаю что "осетра нужно урезать"
Ваше предложение по весу?
15-17 кг?
12-15
10-12
dima745511
P.M.
28-6-2013 00:11 dima745511
Originally posted by Borgia991:

То есть я так понимаю что "осетра нужно урезать"
Ваше предложение по весу?
15-17 кг?
12-15
10-12

Да от физических кондиций зависит, в общем-то. Ну, и от времени года, ясное дело. Зимой, когда холодно, вес-то, по-любому, окажется большим, как ни крути, а скорости движения - заметно меньшими. Летом можно обходиться малым, очень малым весом - тащить с собой стиральную машинку, утюг и тп, это ни к чему.)

Приоритет, я считаю, нужно отдавать не комфорту, а скорости движения - ибо иначе какой смысл, если чудесное снаряжение, обеспечивающее комфорт, сковывает пешую подвижность Круто, конечно, если кто-то силен, как конь и может очень быстро двигаться под 30 и более кг - я таких людей встречал. Но я не смогу, и, думаю, большинство тоже не сможет.

Gammapolis
P.M.
28-6-2013 00:30 Gammapolis
Originally posted by dima745511:
... Приоритет, я считаю, нужно отдавать не комфорту, а скорости движения - ибо иначе какой смысл, если чудесное снаряжение, обеспечивающее комфорт, сковывает пешую подвижность...

Без комфорта в снаряжении,- не будет ни какой скорости, а со временем и движения, как такового

Не удобная, не практичная обувь, одежда, рюкзак и т.п. - в итоге дадут помимо всяких потёртостей, состоянее "тотальной выепанности" и желания бросить всё и сдохнуть под кустом, на радость мухам

На себе-любимом экономить нельзя. Это восьмой смертный грех. Покупать надо только самое лучшее.. . в пределах разумного разумеется

name sergey
P.M.
28-6-2013 00:36 name sergey
Borgia991, Вам зачем большой рюкзак? Ночевать будете в лесу или в открытом поле?

Наступил БП, Вы вышли прошли 10км, темнеет начался сильный ливень, дальше что? Наверное палатку надо разбивать, коврик или надувной матрас, спальник, ужин на примусе, потом отбой.

dima745511
P.M.
28-6-2013 00:48 dima745511
Originally posted by Gammapolis:

Без комфорта в снаряжении,- не будет ни какой скорости, а со временем и движения, как такового

Не удобная, не практичная обувь, одежда, рюкзак и т.п. - в итоге дадут помимо всяких потёртостей, состоянее "тотальной выепанности" и желания бросить всё и сдохнуть под кустом, на радость мухам

На себе-любимом экономить нельзя. Это восьмой смертный грех. Покупать надо только самое лучшее.. . в пределах разумного разумеется

Вы не поняли: я имел в виду не экономию на качестве снаряжения, а сокращение его количества. Скажем, коврик можно взять короткий, а потому - легкий, вместо полноразмерного.. . Вместо полноценной палатки - биви (летом),сухой спирт заменит газовую горелку, ну и тд.. . Ведь речь идет не о развлекательной прогулке, а о серьезном мероприятии, где стоит вопрос жизни и смерти, а не приятного времяпрепровождения. Это означает, что в приоритете - мобильность, а не комфорт, как на пикнике.

Borgia991
P.M.
28-6-2013 00:49 Borgia991
name sergey
Borgia991, Вам зачем большой рюкзак? Ночевать будете в лесу или в открытом поле?

это может быть и поле и лес а может и в поселке каком нибудь.

Наступил БП, Вы вышли прошли 10км, темнеет начался сильный ливень, дальше что? Наверное палатку надо разбивать, коврик или надувной матрас, спальник, ужин на примусе, потом отбой.


А вообще не очень понял вопрос извините. Можете более развернуто?
name sergey
P.M.
28-6-2013 00:54 name sergey
Originally posted by Borgia991:


А вообще не очень понял вопрос извините. Можете более развернуто?

Вы сколько без сна на ногах можете с грузом 15кг? В лесах были? Там сейчас, комары, клещи.

Рюкзак это не модные ништяки, а возможность совершать привал и отдыхать, спать ночью в комфорте 7-8часов как положенно. И проходить 10-15км в сутки, удаляясь от больших масс людей в БП.

Borgia991
P.M.
28-6-2013 01:00 Borgia991
name sergey
Полностью согласен с вами.
Ваши выводы и предложения?
Что чего сколько?
Доброволец
P.M.
28-6-2013 01:18 Доброволец
Originally posted by name sergey:

Вы сколько без сна на ногах можете с грузом 15кг? В лесах были? Там сейчас, комары, клещи.Рюкзак это не модные ништяки, а возможность совершать привал и отдыхать, спать ночью в комфорте 7-8часов как положенно. И проходить 10-15км в сутки, удаляясь от больших масс людей в БП.

груз 15 - это невесомый комплект на автономку в 2 недели, до которого(веса комплекта) в состоянии ужаться не каждый профессионал. В лесах сейчас клещей как и комаров никаких нет - комар вылетел в конце мая, пик активности клеща прошел тогда же.

Дневной переход под грузом 25 кг при нормальной обуви и снаряге - до 25 км. Идиотические предположения, что есть места нехоженные, разбиваются о суровую реальность - везде есть короткий путь, по которому пройти 25 в сутки - норма.

Доброволец
P.M.
28-6-2013 01:21 Доброволец
Рюкзак нужен ровно один - 100-120 литров, без каркасов, раздельных объемов и прочей туристической шушеры. Умение ходить - оно не от рюкзака зависит.
Угрюмыч
P.M.
28-6-2013 01:27 Угрюмыч
уважаемые завидую Вам, а я вот 10 кило и то с трудом тащу, а так большой и фирменный рюкзак причина раздора. представьте себе бп все нищии-голодные с авоськами, да Ваш рюкзак как бельмо в глазу для всех - раскулачат, сам первый пойду.
Serik-Gray
P.M.
28-6-2013 02:22 Serik-Gray
Дык- 100 раз уже перетирали. И ,вроде, пришли к выводу- что нужно Сначала определиться -куда идем и зачем?

Т.е. -одно дело пройти до пункта "беженцев"
Другое- к доброму комраду в деревню за 50-100 км.
Или к нычке в лесу, где все есть (тут и бутылки воды хватит в кармане)
Или вы бежите в леса, в неопределенность, куда глаза глядят? ну на 2 дня еды хватит. А потом что???
Определившись с целью маршрута- вы и ответите на вопрос: что брать и сколько.
Как-то так.

WindMaker
P.M.
28-6-2013 02:30 WindMaker
Да, бежать. Бег отличается от шага тем, что там есть фаза полета - а шаг обязательно опору на ногу имеет все время, нет отрыва. Бег может медленным быть, а может и быстрым; Ни с каким рюкзаком, лично я, быстро бегать не в состоянии. Поэтому скорость бега с весом - она порядка 6-9 км/ч, в зависимости от веса и местности. По равнине у меня выходит по GPS-трекам среднемаршевая скорость 7,2-7,5 км/ч с весом 20-25 кг. В принципе, с удобным рюкзаком, это ничуть не затруднительно. Он просто должен плотно сидеть и не натирать лямками плечи, не плясать туда-сюда, не болтаться вверх-вниз. И все.

Бегать с рюкзаком пробывали? Я пробывал. Даже если затянуть его на груди и поясе, шо не пёрднуть не вздохнуть, всё равно при беге он подпрыгивает на плечах делая длительный бег невозможным по двум причинам - трутся плечи, рвутся лямки. С рюкзаком возможен лишь быстрый шаг. 25 кг и 25 км в день по ровному рельефу отнюдь не проблема для мужчины с средним уровнем тренированности. Но если Вы попробует бежать под таким весом, то и десяти не сделаете, сколько боженька не дай здоровья. Просто при беге расход энергии и сил возрастает в геометрической прогрессии - странно этого не знать.
Originally posted by Угрюмыч:

уважаемые завидую Вам, а я вот 10 кило и то с трудом тащу


Чё завидовать? Бросай курить - вставай на лыжи!
По сабжу - Если не брать штурмовые, то в настоящее время пользую два рюка большого объёма: Fjord Nansen Nanga Parbat 85 и Deuter Aircontact 75+10. До этого пользовал разные, включая советские станочники и "Ермаки" и армейские, штурмовые, вело и т.д.
Вот вышеназванные и советую(на этот день). Может потом чё получше и появится, но пока ИМХО - польский Фьёрд лидирует в соотношении цена/качество, а Дотер, это Мерседес среди рюков. Но чтобы это понять, нужно походить. Если конкретно - то мне у дотера больше всего нравится жёсткий плечевой пояс и ткань. просто не к чему придраться.
P.S.Перед покупкой просите продавана набить рюк всяким барахлом. Походите по магазину - плевать, что там кто подумает и как вы выглядите. Напрмер я с покупкой Фьёрда спешил, и за это расплачиваюсь не очень удобной для себя конфигурацией каркаса - приходится периодически подтягивать на лямках и поясе повыше, ибо в затылок верхний отдел упирается(раздражает страшно).
URSUS
P.M.
28-6-2013 02:43 URSUS
Правильный рюкзак - багажник вашего авто.
Лодочник61
P.M.
28-6-2013 02:59 Лодочник61
Генералы песчаных карьеров с вами не согласны.
URSUS
P.M.
28-6-2013 03:12 URSUS
Оно ж конечно, пехом много интереснее! Особливо с рюкзаком на 50 кг!
dima745511
P.M.
28-6-2013 04:29 dima745511
В лесах сейчас клещей как и комаров никаких нет - комар вылетел в конце мая, пик активности клеща прошел тогда же

Да что вы говорите?! А жрал меня на днях - кто?)))) привидения комаров?) как я радовался, что одел сапоги и панаму! Хотя бы на голенях ни одного укуса. В панаму кто-то из них сумел пробраться через вент. дырочки, но, в целом, ничего еще.. . И сейчас мы едем вот на Оку: я беру и одежду уже правильную, и химию антикомариную.. . Клещ - тоже прелесть редкостная, даже в Подмосковье можно на энцефалитного нарваться. Про регионы я вообще в тряпочку молчу... !

Бегать с рюкзаком пробывали? Я пробывал. Даже если затянуть его на груди и поясе, шо не пёрднуть не вздохнуть, всё равно при беге он подпрыгивает на плечах делая длительный бег невозможным по двум причинам - трутся плечи, рвутся лямки. С рюкзаком возможен лишь быстрый шаг. 25 кг и 25 км в день по ровному рельефу отнюдь не проблема для мужчины с средним уровнем тренированности. Но если Вы попробует бежать под таким весом, то и десяти не сделаете, сколько боженька не дай здоровья. Просто при беге расход энергии и сил возрастает в геометрической прогрессии - странно этого не знать.

Еще как пробовал. Тут все от конструкции зависит: редко какой рюкзак, вообще позволяет с собой бегать. РД-54, знаете такой? Вот он позволяет. Пояса там нет, я имею в виду силового, а то крепление к ремню, что есть - затягивания не требует. Силовой пояс рюкзака, он именно что диафрагмальное дыхание нарушает, потому с ним не побегаешь в принципе, если он затянут. Поэтому вес и должен быть ограничен 20-25 кг, а рюкзак быть без несущего пояса. У меня более всего в ходу именно такой рюкзак (норвежский военный, станковый) . Естественно, бег - не 100 проц. маршевого времени: бег идет с переходом на шаг, если груз велик. И, сами понимаете - что длина шага под любым грузом, она сокращается, скорость падает, быстро и далеко одним только шагом вы не уйдете. Есть еще ряд аргументов против пояса: он мешает мгновенно сбросить рюкзак, мешает размещать снаряжение на ремне (флягу, лопату, оружие/боеприпасы, рацию, нож). Подпрыгивает же лишь неправильно подобранный/одетый рюкзак или неправильная его конструкция, эрдешка же прыгать у вас не будет, да? вот и здесь нужно аналогичного эффекта добиваться.

А в сутки 25 км (по дороге, днем, в сухую погоду) может пройти любой человек с небольшим грузом (до 20-30 проц. своего веса): нетренированный мужчина, женщина, старшие дети. Вопрос в том, какова будет скорость - за какое время будет совершен этот марш и хватит ли потом сил на еще один такой же марш завтра и послезавтра. Тренированные же крепкие мужчины, они могут и гораздо большее, предел возможностей очень непросто обнаружить.. .

Расход же энергии не столь ключевой момент, как расход жидкости (воды), вот что может проблемой стать: ведь ее может потребоваться нести на себе. Я, лично, на ускоренном марше сильно потею, суточный расход удваивается. Но тут все индивидуально совершенно. Однако, с ростом скорости, потребность в воде неизбежно растет и может стать проблемой.

lacunae
P.M.
28-6-2013 05:05 lacunae
Мой выбор - австрийский армейский рюкзак чехословацкого паршива. С боковыми отстегивающимися карманами. Есть система быстрого сброса. Объем не замерял, но на глаз - литров 60 будет. Системы молле нет, есть много внешних ремешков под спальник, каремат, автомат. Высота рюкзака относительно плечевых ремней регулируется.
dima745511
P.M.
28-6-2013 08:51 dima745511
Originally posted by lacunae:
Мой выбор - австрийский армейский рюкзак чехословацкого паршива. С боковыми отстегивающимися карманами. Есть система быстрого сброса. Объем не замерял, но на глаз - литров 60 будет. Системы молле нет, есть много внешних ремешков под спальник, каремат, автомат. Высота рюкзака относительно плечевых ремней регулируется.

Видел такой и щупал: хорошая вещь. А не тяжеловат ли он сам? Мне показалось, более 2 кг он сам весит?

Gammapolis
P.M.
28-6-2013 09:20 Gammapolis
Тут клуб холостяков или как?
При наличии семьи, скорость вашего передвижения даже по хорошей дороге упадёт в разы.
А ведь есть и такие, кто мечтает взять с собой полный боекомплект, который тоже весит некуёво. Правда такого сладкого перца раскулачат в раз.. . чем-нибудь тяжёлым по черепу, со стороны спины.. . а если повезёт, то до первого блок-поста.

Оптимально делать несколько нычек в рызных направлениях, т.к. не известно, в какую сторону придётся двигать. А уходить надо максимально налегке, без всяких ноутбуков, радиоприёмников и прочего металлолома, который никто не поменяет даже на коробок спичек.

Borgia991
P.M.
28-6-2013 09:33 Borgia991
Gammapolis
Тут судя по активности большинство людей с рюкзаком еще не определились, а вы про нычки. Так что давайте по теме.
Точка-4
P.M.
28-6-2013 09:34 Точка-4
Originally posted by Borgia991:
Точка-4
Cпасибо за развернутый ответ.
А на какой вес собранного Рюкзака выходите - примерно?

25-30 кг.

dima745511
P.M.
28-6-2013 09:54 dima745511
При наличии семьи, скорость вашего передвижения даже по хорошей дороге упадёт в разы.

3-4 летний ребенок, если он тренирован хорошо и здоров, способен держать среднюю маршевую скорость 5-5,5 км/час и преодолевать в сутки более 15 км, а в случае острой надобности, и более того. Груз нести, разумеется, не может - и его еда/питье/вещи распределяются на других. А старшие могут и нести свой груз, но не групповое снаряжение и двигаться с той же скоростью. О женщинах и не говорю: с меньшим грузом, она не уступит мужчине на марше. Младших детей придется нести/везти в колясках. Наконец, есть рюкзаки-переноски (не слишком вместительные и удобные, бег они исключают).

Проблема есть с рюкзаками для детей от 3 до 10-12 лет. Можно использовать небольшие женские, например - Vaude, но это для более старших. Древний способ - узелок на палке, кроме шуток, никто не отменял, но так носится лишь очень малый груз. Старшим мальчикам можно пресловутый РД-54, он прекрасно утягивается на рост от 155 см.

алехандрэ
P.M.
28-6-2013 09:59 алехандрэ
Это драп чтоли в никуда подразумевается? Все бросить и вперед? Глупо. Если до базы, то все необходимое уже там должно быть, просто накинул на себя рюкзачок 30-40 л с попить, пожрать и вперед, тем более много кто с оружием собирается, а оно тяжелое. Если базы нет, то план должен быть, куда драпать и в этом месте нычки серьезные. А так, лучше уж дома.. .
Dmitry&Santa
P.M.
28-6-2013 10:16 Dmitry&Santa
Originally posted by dima745511:

Еще как пробовал. Тут все от конструкции зависит: редко какой рюкзак, вообще позволяет с собой бегать. РД-54, знаете такой? Вот он позволяет. Пояса там нет, я имею в виду силового, а то крепление к ремню, что есть - затягивания не требует.

Мы, хоть и в 151-й, но не о боевых условиях ведем речь. РД-54, это рюкзак десантника, который по описанию: "Рюкзак предназначен для имущества (боеприпасы, продовольственный паёк, средства индивидуальной защиты) военнослужащих воздушно - десантных войск, при совершении парашютных прыжков. Рюкзак состоит из трёх отделений - основного (в основном отделении размещаются боеприпасы и продовольственный паёк) с утягивающимся шнуром тубусом, проволочным каркасом, подвесной системой с лямками, пристёгивающимися карабинами с защёлками к поясу, мягкой спинкой - по бокам основной ёмкости пришиты карманы, в которых размещается средства индивидуальной защиты."
Такой в боевых условиях, причем с выброской с парашутом, используется. Но его объем кране велик, поэтому и бегать с ним можно.
А при вводных ТС целесообразно выбирать туристический рюкзак.
При выборе "шоб было", купил 60 литровый:
ebay
Сидит на теле хорошо, нагрузку распределяет, но больше 20-25 кг не стоит на себя вешать, если далеко идти. А по лесу, от машины, грибы\ягоды собрать в пределах 3-5 км, жилет с НАЗом весит 1,5 кг.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация ( 1 )