Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация

Borgia991
P.M.
28-6-2013 22:11 Borgia991
То есть желательно примерно л. 50-60
Calex
P.M.
28-6-2013 22:16 Calex
Originally posted by Borgia991:

То есть желательно примерно л. 50-60


Мало. И знаете почему? Не всегда есть время всё свернуть достаточно компактно после привала.
Особенно, когда вещи сырые.
Kazbich
P.M.
28-6-2013 23:55 Kazbich
Originally posted by Calex:

Особенно, когда вещи сырые.


Под сырые хорошо бы внешние петли, а лучше даже готовые стропы с замками, чтоб можно было на просушку повесить снаружи рюкзака. К сожалению, подобные фичи встречаются далеко не на всех моделях, особенно чисто туристических.
lacunae
P.M.
29-6-2013 00:00 lacunae
Originally posted by Calex:

Мало. И знаете почему? Не всегда есть время всё свернуть достаточно компактно после привала.
Особенно, когда вещи сырые.

Я пробовал носить 100-литровый американский армейский рюкзак. Все прекрасно, но желательно в комплекте к этому рюкзаку иметь Хаммер. Хорошо утрамбованный 100-литровый рюкзак весьма изрядно тянет к земле. Продал, купил 65-литровый. Правда, у 100-литрового был большой плюс - карамультук в него влазил аж со свистом.

Calex
P.M.
29-6-2013 00:01 Calex
Originally posted by Kazbich:
Под сырые хорошо бы внешние петли, а лучше даже готовые стропы с замками, чтоб можно было на просушку повесить снаружи рюкзака. К сожалению, подобные фичи встречаются далеко не на всех моделях, особенно чисто туристических.


Как раз не проблема, это всё продаётся отдельно.
Тока вот тащить в таком виде шмотки возможность есть не всегда.
Calex
P.M.
29-6-2013 00:08 Calex
Originally posted by lacunae:

Хорошо утрамбованный 100-литровый рюкзак весьма изрядно тянет к земле.


Так не трамбуйте. )))
lacunae
P.M.
29-6-2013 00:21 lacunae
Originally posted by Calex:

Так не трамбуйте. )))

Пытался. Большой объем провоцирует на "а вот еще эту фигню возьму", а в итоге получается неподъемный баул. Бежать с таким возможно, но очень недалеко.

Gets
P.M.
29-6-2013 00:32 Gets
фантазируете товарищи, фантазируете, многие выкладки идут без воды и пищи, я не говорю о боеприпасах и оружии, многие слишком упрощены или не тем заполнены, хотелось бы увидеть реально заполненный рюкзак и отчет по прохождению хотя бы 5-10 км. Пусть не зима даже, но и не лето, возьмем межсезонье к примеру. Газовые баллоны, противогазы и ОЗК оставьте на диване, рекомендую. И заметьте речь веду про 2-3 дня, кто собрался недельный запас провизии тащить, тот не ведает о чем говорит. Нет, можно наверное с одним кило творога пройти 100 км за 10 дней, как камрад в одной из тем, но к теме "вернусь не скоро" и "жить далее не знаю где" это слишком отдалено.
Borgia991
P.M.
29-6-2013 00:48 Borgia991
Gets
фантазируете товарищи, фантазируете, многие выкладки идут без воды и пищи, я не говорю о боеприпасах и оружии, многие слишком упрощены или не тем заполнены, хотелось бы увидеть реально заполненный рюкзак и отчет по прохождению хотя бы 5-10 км

Согласен, вот и пытаюсь докопаться до истины, хотя был уверен что уж эта тема уж точно в 151 палате разжевана.
кстати

__________
РЕЗЮМИРУЯ ВЫШЕСКАЗАННОЕ
__________

Среднестатистическая комплектация (условно) должна иметь вес в пределах 6-8 кг, максимум 9-10. От 10 до 13 идут уже переходные модели, более близкие к "рюкзаку выживальщика", нежели к ТЧ.


взято из
обсуждении темы Тревожный чемоданчик. Инструкция- Тревожный чемоданчик. Инструкция.

Kazbich
P.M.
29-6-2013 01:00 Kazbich
Originally posted by lacunae:

Большой объем провоцирует на "а вот еще эту фигню возьму", а в итоге получается неподъемный баул


И это, и ещё один момент. Драп ведь не предполагает "как аксиому" передвижение по всему маршруту исключительно пешим ходом. Возможны, на отдельных участках, попутки, маршрутки, просто городской и пригородный общественный транспорт. И если с 40-литровым рюкзаком или даже 50-литровым баулом на тележке, можно хоть как-то вдавиться в электричку даже в час пик, то уже с 80-литровым баулом за плечами - сделать это весьма проблематично. А уж про двери некоторых моделей маршруток - даже и упоминать не хочется.
Borgia991
P.M.
29-6-2013 02:44 Borgia991
Народ давайте попробуем продолжить.
Что мы выяснили.
1, Вывод
рюкзак должен быть от 50 до 65 литров - желательно рюкзак должен быть модульным с возможностью доп. обвеса.

2, Вывод
- рюкзак должен быть прочным, даже в ущерб весу.

Явно не рискну брать чисто "туристические" модели. Именно из соображений прочности, хоть они и легче "армейских" аналогичных объёмов

или
нормальные "туристические", как раз с пропиткой, эргономика хорошая и материалы, в том числе водонепроницаемость. Единственное НО, у среднебюджетных надо поменять фурнитуру на неубиваемую металлическую. Хотя сам апгрейда не делал, но понимаю, что пластиковые фиксаторы не вынесут тяжелых нагрузок долго

3, Вывод

Вес. Путем "эмпирических" вычислений прищли к выводу что вес не должен превыщать
20 кг 25 -это махимум на что выживальщики уже практически не подписываются.

все давно придумали до нас. съеб предполагает активное перемещение из точки а в точку б. минимум в течении пары суток. максимальный вес для этого 20 кг. можно и 60 нагрузить. в ущерб дееспособности. все проверено в таджикистане и в стране чудес. душарики дураками не были. использовали ишаков и носильщиков, на себе только минимум. и это не от ленности.


Тема интересна тем, что собрав полностью! ТЧ некий "выживальщик" не утянет его далее полутора км на мой взгляд. На медни пробовал пройтись по густой пересеченке, без оружия и боеприпасов, в летнюю пору вышло на 3 дня с ребенком (он тоже нес где то 5 кг), вышло на меня под 30кг (Ретки со стульчиком)! в руках подержал, вроде тяну, а пошел и УСЁЁЁ(((

4, ПРОБЛЕМА
лично у меня эта цифра 20 кг вызывает когнитивный диссонанс потому как
согласен с

фантазируете товарищи, фантазируете, многие выкладки идут без воды и пищи, я не говорю о боеприпасах и оружии, многие слишком упрощены или не тем заполнены, хотелось бы увидеть реально заполненный рюкзак и отчет по прохождению хотя бы 5-10 км. Пусть не зима даже, но и не лето, возьмем межсезонье к примеру. Газовые баллоны, противогазы и ОЗК оставьте на диване, рекомендую. И заметьте речь веду про 2-3 дня, кто собрался недельный запас провизии тащить, тот не ведает о чем говорит. Нет, можно наверное с одним кило творога пройти 100 км за 10 дней, как камрад в одной из тем, но к теме "вернусь не скоро" и "жить далее не знаю где" это слишком отдалено.

Отсюда вывод надо пересмотреть список. Взять для ориентировки межсезонье. И начать список с вещей без которых человек не может жить - воды и пищи.
Воды из расчета на 2 суток, пищи недельный запас. и далее по списку. Посмотреть что выходит по весу в среднем, и далее попытаться хотя бы с помощью интернета найти вещи из списка оптимальные с точки зрения веса и желательно обьема не смотря на цену. Хотя бы интересно прикинуть реально это вообще или нет, Ну и интересно во что это выливается по деньгам.


Tih
P.M.
29-6-2013 03:11 Tih
Originally posted by Borgia991:

Народ давайте попробуем продолжить.


Спасибо за тему.
Для себя определился:
1. Рюкзак 55-70 литров. Спортивный, возможность доп. обвеса на последнем месте. Есть хорошо, нету ну и ладно.
2. Вес примерно 20 кг. Как получится.
3. Надыбал в соседнем разделе гамак. Гамак-палатка Буду брать.
lacunae
P.M.
29-6-2013 06:33 lacunae
Originally posted by Tih:

1. Рюкзак 55-70 литров. Спортивный, возможность доп. обвеса на последнем месте. Есть хорошо, нету ну и ладно.

Зря вы так. Носить топор в рюкзаке некошерно, да и спальник там будет явно лишним. Ремни сверху и снизу - маст хэв. Ну, хотя бы снизу. Ставить рюкзак в грязь посреди поля - не по фэн-шую.
На истину не претендую, но цветастый рюкзак здорово помогает в прицеливании

Вот еще что - рюкзак должен обязательно открываться как сверху, так и снизу.

URSUS
P.M.
29-6-2013 06:59 URSUS
Originally posted by Borgia991:
Народ давайте попробуем продолжить.
Что мы выяснили.
1, Вывод
рюкзак должен быть от 50 до 65 литров - желательно рюкзак должен быть модульным с возможностью доп. обвеса.

2, Вывод
- рюкзак должен быть прочным, даже в ущерб весу.

Отсюда вывод надо пересмотреть список. Взять для ориентировки межсезонье. И начать список с вещей без которых человек не может жить - воды и пищи.
Воды из расчета на 2 суток, пищи недельный запас. и далее по списку. Посмотреть что выходит по весу в среднем, и далее попытаться хотя бы с помощью интернета найти вещи из списка оптимальные с точки зрения веса и желательно обьема не смотря на цену. Хотя бы интересно прикинуть реально это вообще или нет, Ну и интересно во что это выливается по деньгам.

Зачем еды на неделю, а воды на 2 дня? Человек без воды живет 3 суток, без еды - 40 и более. Кстати, вода на 2 дня - это минимум 6 литров - 6 кг веса в рюкзаке.

Марчиано
P.M.
29-6-2013 07:44 Марчиано
Originally posted by URSUS:

Кстати, вода на 2 дня - это минимум 6 литров

Да неужели? Описаться пару лишних раз чтобы?

marduk616
P.M.
29-6-2013 08:07 marduk616
Вес боеприпасов не забывайте.
Я тут как то раз тащил 130 патронов 12К разных(дробь, картечь, пулевые)
Так это тяжко было. Взмок. Нёс в какой то военной брезентовой сумке. кг 5-7 мне показалось. Оружие муркамоя где то 3 кг весит(пластик, короткий ствол) Деревянные и с нормальными стволами тяжелее.
Так что на оружие минимум думаю 8-10 кг надо выделять. Сам ствол+боеприпасы(имхо основная масса)+набор для чистки и балистола пару банок(веса в этом немного совсем). Ещё у некоторых прицелы есть, тоже вес
Tih
P.M.
29-6-2013 08:51 Tih
По цвету может быть таким:


click for enlarge 563 X 900 67.6 Kb picture

Регулируемая подвеска; нагрудный ремень; два отделения; два кармана в клапане; боковые карманы; карман для гидратора; держатели для различной навески; чехол от дождя.

Где-то видел видео с бандой Гелаева на маршруте, так почти у всех были туристические рюкзаки не самых скромных расцветок. Я тогда очень удивился и этот факт мне очень запомнился.

Сейчас есть такой на 30 литров

Quechua Forclaz 30 air

click for enlarge 250 X 250 16.6 Kb picture
click for enlarge 400 X 400 110.7 Kb picture

Calex
P.M.
29-6-2013 09:27 Calex
Originally posted by URSUS:

вода на 2 дня - это минимум 6 литров - 6 кг веса в рюкзаке.

Лучше пивом заменить.
SurvivalPanda
P.M.
29-6-2013 09:38 SurvivalPanda
По поводу продуктовой раскладки: у меня получилось пол кило на сутки. Все на самодельных сушеных "сублиматах"

состав пайка
survivalpandas.blogspot.ru

в 3-х пакетах - еда на трое суток

Если брать легкий рюкзак на 50л то рекомендую термит от снаряжения
survivalpandas.blogspot.ru

фершал
P.M.
29-6-2013 10:00 фершал
gets,а какой у вас ретки?форест?финланд?
HARON
P.M.
29-6-2013 10:01 HARON
Originally posted by Calex:

Лучше пивом заменить.


теплое пиво? для пива ящик и сухой лед.
Calex
P.M.
29-6-2013 10:02 Calex
Кстати, о птичках объёмах.

Такое впечатление, что разные производители считают его по разному.
Например, есть у мну некий финский (по бирке) рюкзачок SHOW MOUNTAIN, который считает себя "сороковкой". На практике это тока объём основной ёмкости, без учёта карманов и тубуса.

И напротив, заявленный как "пятидесятка" US ASSAULT PACK до этой цифры явно не дотягивает.

Calex
P.M.
29-6-2013 10:03 Calex
Originally posted by HARON:

теплое пиво?


А если зима?
Dmitry&Santa
P.M.
29-6-2013 10:16 Dmitry&Santa
Originally posted by URSUS:

Кстати, вода на 2 дня - это минимум 6 литров - 6 кг веса в рюкзаке.

В России с водой обычно ситуация беспроблемная, т.е. найти воду в открытых источниках несложно, но желательно очистить. Для этого таблетки или фильтр берется, и бытылки ПЭТ (взрослым по 1,5, детям по 0,5) в карман рюкзака, в дополнение к фляжке армейского образца.
В рюкзак заказал фильтр, весит 90г:
aliexpress
Насчет расцветки рюкзака: у меня серый с оранжевыми вставками. Не хочу походить на военного при БП, и в мирой жизни такая удобней.
HARON
P.M.
29-6-2013 10:20 HARON
Originally posted by Calex:

А если зима?


пиво зимой? зимой более блаародные напитки нужны.
Calex
P.M.
29-6-2013 10:23 Calex
Originally posted by HARON:

зимой более блаародные напитки нужны.

Угу.

Если даже спирт замёрзнет.
Всё равно его не брошу.
Буду грызть его зубами.
Потому, что он хороший. (С)

Gets
P.M.
29-6-2013 12:47 Gets
Originally posted by фершал:
gets,а какой у вас ретки?форест?финланд?

Арктик - я бы сказал, что рюк совсем неплох, из минусов - слабая разделительная между верхней и нижней частью, вес может чуть меньше, но тут качество хуже будет, пару внешних карманов возможно не хватает, но в целом я им доволен.

По поводу воды, в наших степях с ней в общем то тоже не особо проблемно, но идя в простой поход (а не выживая), не очень то хочется пить с таблетками или чем иным, хорошего легкого фильтра у меня пока нет, вот думаю какой взять и где.

парась
P.M.
29-6-2013 13:38 парась
о! и панда здесь.
Borgia991
P.M.
29-6-2013 14:04 Borgia991
SurvivalPanda
По поводу продуктовой раскладки: у меня получилось пол кило на сутки. Все на самодельных сушеных "сублиматах"

состав пайка
survivalpandas.blogspot.ru

в 3-х пакетах - еда на трое суток


На сколько раз в день питание в одном пакете?
SurvivalPanda
P.M.
29-6-2013 14:18 SurvivalPanda
На сколько раз в день питание в одном пакете?

завтрак,обед и ужин+один перекус
Borgia991
P.M.
29-6-2013 14:48 Borgia991
Спасибо
Теперь вопрос - сколько это может хранится - например в холодильнике и без.
И последнее вашу продукцию можно как то приобрести ?
Kazbich
P.M.
29-6-2013 15:55 Kazbich
Originally posted by Borgia991:

1, Вывод
рюкзак должен быть от 50 до 65 литров - желательно рюкзак должен быть модульным с возможностью доп. обвеса.


Модульной должна быть сама система комплектации и "раскладки". А уж цеплять ли модули к самому рюкзаку, к лямками, но спереди, либо вообще "конструктивно раздельно" - тут, как мне кажется, возможны варианты.

Просто собственное виденье проблемы:
1. EDC. Предпочитаю носить по карманам верхней одежды. Не беру "предельные" варианты, когда швейцарцы в комплект обмундирования TASS-57 по карманам штатно чуть ли не 20 Кг распихивают , но просто в жилетке или куртке с похожими карманами обычно ношу 2-3 Кг, при необходимости спокойно могу дополнить примерно до 5 Кг.
2. ТЧ в "Лайт версии". Порядка 15 литров и 5-7 Кг. Из расчёта возможности переноски, как отдельного элемента (не обязательно на лямках, но и даже в качестве наплечной сумки), так и поясной сумки (по типу сухарной) или "ранца" спереди на лямках рюкзака.
3. РПС с сухарной сумкой и подсумками. В качестве дополнительного модуля, предусматривается подвеска ТЧ (либо на спину, либо спереди на крюки суспендера).
4. Рюкзак выживальщика. Предпочитаю всё-таки что-то в районе 40 литров, и желательно не слишком высокое. Исключительно из соображений совместимости с РПС или "одёжными" разгрузками.
5. Драповая тележка. Порядка 50-60 литров, с возможностью непродолжительных переносок на суспендере в качестве своеобразного рюкзака.

Понятно, что не все модули друг с другом хорошо совместимы (например, РПС очень плохо совмещается с основательно заполненной жилеткой или курткой-разгрузкой, зато неплохо уживается с "рюкзаком выживальщика" в моей версии). Но, при необходимости комплектации под конкретную задачу, либо вообще на нескольких членов семьи - всё достаточно неплохо подходит под многие версии "драпа".

SurvivalPanda
P.M.
29-6-2013 16:30 SurvivalPanda
Спасибо
Теперь вопрос - сколько это может хранится - например в холодильнике и без.
И последнее вашу продукцию можно как то приобрести ?

я все вакуумно упаковываю,думаю не меньше года без холодильника пролежит. Пока самая старая партия - полгода,полет нормальный.

Нет приобрести нельзя. Но можете приготовить самостоятельно,все рецепты подробно расписаны в блоге

Dmitry&Santa
P.M.
29-6-2013 17:16 Dmitry&Santa
Originally posted by Kazbich:

4. Рюкзак выживальщика. Предпочитаю всё-таки что-то в районе 40 литров, делательно не слишком высокое. Исключительно из соображений совместимости с РПС.

Кстати, вопрос совместимости рюкзака с обмундированием, важен.
Я по лесу привык в жилетке разгрузочной из нейлона ходить, там НАЗ. Спина свободна до пояса, где центральное и два боковых отделения. Разве что карман под рацию за левым плечом, но я туда её не ложу, ибо резко подать на землю мне ненадо. С легкими штурмовыми рюкзаками, типа РД54, она совместима, а для носки 60-ти литрового рюкзака, с заднего кармана разгрузки надо убирать фляжку.
И думать, куда придется заселять заказанный Magellan Triton, из кармана, который закроет лямка рюкзака.. .
Borgia991
P.M.
29-6-2013 17:22 Borgia991

Ну что начнем
Не забываем что разговор идет о от 3-7 дней

Первое что необходимо человеку это вода

1,
Вода 5 л ~ 5 кг - беру минимум из расчета на пару дней. (расчет простой - что за пару дней человек до какой то воды но дойдет даже если случились непредвиденные обст. ну и маршрут желательно заранее предусмотреть для пополнения запасов ) люди живущие в районах где вода не проблема здесь выигрывают это как правило районы с более прохладным климатом, но сильно обольщатся не стоит. Им придется брать более теплых вещей.

2,
Отсюда вытекает что для воды нужен фильтр и обеззараживающие таб.
Я по обзорам в интернете выбрал продукцию фир. KATADYN katadyn.com
Не сочтите за рекламу - посоветовали здесь на форуме. Почитал отзывы в интернете. Себе искал многоразового использоавания и на семью. Типа "один раз и на всю жизнь"
Выбор большой, от ултра легких до семейных
Себе взял такой katadyn.com
Вес 550 гр. Очень дорогой - жаба душила долго но гарантия на 20 лет и Capacity 50000 (L), Technology 0.2 micron ceramic depth filter (cleanable)

По обеззараживающие таб. у меня пока пробел.

3,
Третие что необходимо человеку это еда
Для примера взять продукцию SurvivalPanda
7 пакетов по 0,5 кг - 3,5 кг

По поводу продуктовой раскладки: у меня получилось пол кило на сутки. Все на самодельных сушеных "сублиматах"

состав пайка
survivalpandas.blogspot.ru

в 3-х пакетах - еда на трое суток
На сколько раз в день питание в одном пакете?
завтрак,обед и ужин+один перекус


Кстати кто то знаком с др. произ. сублиматов типа Wise Food. как у них по весу с тем же колличеством еды на день.

4.
Коль мы уже про еду то отсюда вытекает чем есть, в чем есть и на чем готовить.

Ложка . Котелок . Кружка .Миска - Почему именно Миска - а не просто одна Кружка. Банально просто, людей может быть больше одного. Во вторых экономия воды - не нужно мыть Котелок для чая после супа. Миску можно протереть вл. салфеткой.

Здесь как раз все просто первенство по миним. весу-качество - рулит продукция из титана , затем продукция из алюминия. К сожелению титана нет а алюминиюм не переношу привкус. Пока у меня все из нержавейки .

Котелок с крышкой на 750-800 мл 290 гр

Котелок с крышкой на 2 л 400 гр

Котелок с крышкой на 3 л 600 гр

Котелки продукции фир. zebra billy can

Миска 90 гр нержа с двойными стенками

Кружка 60 гр нержа с двойными стенками

Ложку можно было бы и из алюминия

Народ у кого есть титановая посуда запостите пож. сюда и по алюминию тоже из расчета на 1 и скажем семьи 3-4 чел.

Теперь по поводу на чем готовить.
Моя имха что это должна быть печка щепотница поскольку топливом может служить прак. все что горит. А газу не напасешся.
У меня есть Folding Firebox при всех ее достоинствах есть один большой недостаток - вес 1 кг.
Поэтому тоже надо искать печку щепотницу из титана например The EmberLit-UL (Ultralite) Stove 150-160 гр.


Дальше это наверное здоровый отдых палатка/гамак спальник, матрас/пенка.

Продолжение следует.

Народ постите у кого какая информация или мысли.

Borgia991
P.M.
29-6-2013 17:32 Borgia991
SurvivalPanda
Нет приобрести нельзя. Но можете приготовить самостоятельно,все рецепты подробно расписаны в блоге

Жаль, к сожалению в моих палестинах сущилок не продают. Но вы подумайте мало ли решитесь и клиенты появятся.
парась
P.M.
29-6-2013 17:37 парась
Borgia991
вы выживать собираетесь, туризмом заниматься или тревожную катомку в угол кинуть?
ivik
P.M.
29-6-2013 17:37 ivik
Originally posted by Borgia991:

Миску можно протереть вл. салфеткой..

не советовал бы-можно получить дизентерию летом-осенью.
лучше мыть все же с добавлением золы от костра.
есть известный способ когда воды мало а руки надо вымыть- отхлебнуть от фляги в рот и изо рта смачивать руки намылить а потом также изо рта смыть воду. таким образом контроль расхода воды 100%. Можно обойтись объемом меньше чем полстакана воды

Borgia991
P.M.
29-6-2013 17:43 Borgia991
парась

поясните свою мысль пожалуиста.

Borgia991
P.M.
29-6-2013 17:46 Borgia991
ivik
не советовал бы-можно получить дизентерию летом-осенью.

спасибо за инфу но это я так для примера.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация ( 4 )