Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация ( 185 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация

гоплит
P.M.
20-3-2015 00:35 гоплит
цитата:
Originally posted by Blair_VSS:

Шампанское -это еще детский лепет. Вдоль Гольцовки к Меридианальному с тропы не сбиться: все прокладками усеено.


От там я бутылочку и нашел, самое примечательное, что на ту стоянку мы вышли через год, засрано стало сильней.. .
Васёк
P.M.
20-3-2015 00:53 Васёк
а что - за все эти годы кто-то использовал " рюкзак выживальщика" по прямому назначению?
nikserg
P.M.
20-3-2015 09:25 nikserg
цитата:
Originally posted by Васёк:

а что - за все эти годы кто-то использовал " рюкзак выживальщика" по прямому назначению?


тема выживание в зоне боевых действий делимся опытом , сообщение #204 . при форматировании по умолчанию это девятая страница. весёлого, правда, маловато в той теме, всё-таки не Бар и не Звоночки. позор раздела, но уж что есть.
Borgia991
P.M.
20-3-2015 16:36 Borgia991
цитата:
а что - за все эти годы кто-то использовал " рюкзак выживальщика" по прямому назначению?

Васёк
ну вообще то постоянно, а как вы думали, можно собрать рюкзак нищтяков, не проверив, не "обкатав". Я уже кучу снаряги поменял,только по тому что собирал в свое время, по топикам сплошных теоретиков,(в большинстве своем) аля тема про "тревожный чемоданчик".

Кстати полюбил выбираться на природу, да и полезно для здоровья.
Были бы в свое время парочка толковых тем, кучу денег и главное времени сэкономил бы
зы. старяюсь каждые выходные выбираться, на свежем воздухе погулять, подвигаться, красивые места посмотреть, вон в апреле опять хочу на несколько дней на север страны выбраться. Вот и снаряга не стоит без дела.
Короче совмещаю приятное с полезным. заодно и опыта набираюсь да и физуху подтягиваю. Это только в палате большинство думает, что при часе Х взвалят на плечи 25\30 кг и поскачут саигаками по пересеченке 20\30 км и так целую неделю.

Большинство то уже не "мальчики и девочки" Вон сейчас только вернулись,(благо до леса 25 минут езды). "Отбегали" с женой около 13км, с утречка, а ножки то "гудят". Первые разы так вообще тяжко было. (У многих то вообще сидячая работа).

А снаряга, хорошая снаряга, это хорошо,- помогает, силы экономит, время, увереность дает что не подведёт, да и удовольствие получаешь от пользования, от хорошей качественной вещи.

Blair_VSS
P.M.
20-3-2015 16:52 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by гоплит:

от ревды через умбозерский рудник выбраться на Азимут, а потом через сенгисьявар вывалить на сейд


Опять не могу понять...
По Азимуту можно подняться прямо на Ангвундасчорр и от него спуститься в долину Чиглусуая и по нему дойти до Сейда. Зачем спускаться в другую сторону к Сенгисъявру? там и сам цирк весьма не детский вокруг озера.. .

Или может все же не на Азимут а дальше, на Сенгисьйок?
И по нему подниматься к Сенгисъявру, и не доходя уйти на левый хребет и дальше по хребту к тому же Чиглусуаю???
Как-то я все никак не могу осознать маршрут....

цитата:
Originally posted by Васёк:

" рюкзак выживальщика" по прямому назначению


Ну я с ним в походы хожу Типичный "РВ", только лекарств поменьше, да оружия нету

любительбулок
P.M.
20-3-2015 21:48 любительбулок
Интересуюсь у практиков.А кто-то хоть носил/пробовал продержаться в реальном походе чисто на Маринепро и подобных? В шлюпке по океану болтаться в ожидании помощи это одно, а с рюкзаком по маршруту это иное.
Borgia991
P.M.
20-3-2015 23:19 Borgia991
цитата:
Интересуюсь у практиков.

Я хоть и не практик, по маринепро, Но есть упаковка,(кубик)
156гр 800 кКал. (мука сахар жир-растит)
выскажу свое имхо как "аварийный-безысходный" вариант, почему нет, поидет.
Он же создан лишь бы продержаться аля в шлюпке.
Но как рацион на драп, считаю не совсем оптимальный, и дело даже не в калориях, но жрать это несколько дней, ну скажем очень на любителя, и совершенно не "сбалансировано" по cостовляющим ("сеня а где дичь"- белок)
Плюс как бы питание это не только колличество калорий, хотя они тоже
"разные" типа быстрые, и не сытные, и аля медленные и сытные и тд.
Имхо сублиматы наверное самый оптимальный вариант, для всяких ЧС, как и по весовым, качествам, так и по хранению, быстроте и простоте использования\приготовления, так и по остальным состовляющим, как вкусовые, привычная еда,то есть по сути это то что мы вообщем то едим, и скорее всего не будет разных сюрьпризов с пишеварением и растройствами.
Плюсом еще считаю то что по сути сублиматы можно сделать самому,со своим рационом и вкусовыми пристрастиями.

с другой стороны если бы все так было бы замечательно с марине про, Чего не дают это в армии. Чего было бы проще, накидал этих кирпичеков солдату в рюкзак и голова не болит. И ни кого не волнует что мол не вкусно, ты в армии или где.
Так что имхо место марине про там где его и позиционируют в "шлюпке", хотя как какоито доп паек, можно но не вижу смысла, на тот же вес можно будет взять пакет сублиматов ( тот же рис с курицей и овощами и пакет супа или каши быстрого приготовления - на выбор.)

Dmitry&Santa
P.M.
20-3-2015 23:45 Dmitry&Santa
цитата:
Borgia991:

Он же создан лишь бы продержаться аля в шлюпке.
Но как рацион на драп, считаю не совсем оптимальный, и дело даже не в калориях, но жрать это несколько дней, ну скажем очень на любителя, и совершенно не "сбалансировано" по cостовляющим ("сеня а где дичь"- белок)

Я бы добавил: МаринеПро относительно сублиматов дешев и долго хранится при значительных температурных перепадах, что и требуется для "аварийного рациона" в шлюпках.
Продавали бы у нас, купил бы несколько пачек, положил бы в подпол багажника машины, в качестве аварийного запаса.
Borgia991
P.M.
20-3-2015 23:51 Borgia991
цитата:
Я бы добавил: МаринеПро относительно сублиматов дешев и долго хранится при значительных температурных перепадах, что и требуется для "аварийного рациона" в шлюпках.
Продавали бы у нас, купил бы несколько пачек, положил бы в подпол багажника машины, в качестве аварийного запаса.

Borgia991
P.M.
20-3-2015 23:54 Borgia991
цитата:
Я бы добавил: МаринеПро относительно сублиматов дешев и долго хранится при значительных температурных перепадах, что и требуется для "аварийного рациона" в шлюпках.
Продавали бы у нас, купил бы несколько пачек, положил бы в подпол багажника машины, в качестве аварийного запаса.

Однозначно это большой плюс, сам бы купил именно как авариный вариант, когда надо продержаться там теже сутки. или как доп паёк.
любительбулок
P.M.
21-3-2015 00:08 любительбулок
цитата:

Продавали бы у нас, купил бы несколько пачек, положил бы в подпол багажника машины, в качестве аварийного запаса.

В Барахолке 160руб за кубик(10ККал)
forum/159/1537287
Сам подумываю о варианте в машину.ИРП там есть, но как вспомнишь как на жаре он лежит в рюкзаке летом.. Хочется подстраховаться от раньше времени вздувшихся банок(у меня было).Ну и из любопытства пожрать, подготовить организм к будущему стрессу.

Blair_VSS
P.M.
21-3-2015 02:27 Blair_VSS
хоть и не практик, по маринепро, Но есть упаковка,(кубик)
156гр 800 кКал. (мука сахар жир-растит)

Если лежишь и ничего не делаешь (т.е. именно выживание на спасательном плоту), то 800 ккал/день - за глаза и уши хватит.

А вообще в целом это фактически вопрос, который я задал Werewolf_Zarin'у.
Потому как я в принципе не представляю, как можно потреблять 700-800 ккалл/день, затрачивая 3500-4000 ккал/день?..

Однако он подтвердил, что постоянно использует сублиматы на дальняк и ему хватает.
А на дальняк он ходит и немало.

Потому с сублиматами я уже и не знаю. Решил для себя, что их место - это в машине в отпуск, когда лень в кафе останавливаться.

amba AK74
P.M.
21-3-2015 07:28 amba AK74
летят два крокодила, один синий, другой на север...
извините, но обсуждением о марине навеяло. постоянно путаются причинно следственные связи и путают теплое с мягким.
Borgia991
P.M.
21-3-2015 10:07 Borgia991
цитата:
летят два крокодила, один синий, другой на север...
извините, но обсуждением о марине навеяло. постоянно путаются причинно следственные связи и путают теплое с мягким.

#7712


Смешались в кучу кони люди (с)
Есть такое.
Кстати вот обзоры по фудбарам
Виды фудбаров: еда в «брусках» на любой вкус

surv24.ru

Cублиматы и фудбары это немного разные вещи.
Про потребление только "700-800 ккалл/день" я сомневаюсь
но про то что он писал

цитата:
300-350г вполне достаточно в день) Всегда так беру. Только сублиматы, сахара по более.

это немного другое. Тем более что человек расчитывает на рыбалку и охоту,
И по его словам он всегда так делает.
А так теже 350 - это конечно не много. Но туда может например воити порция второго,(с мясом) порция супа, и порция каши, + чаек. Не много но с голода не умреш точно.
Вон у сурвивал панды вроде была более шадящая диета - около 500гр на день сублиматов.
Werewolf_Zarin
P.M.
21-3-2015 10:12 Werewolf_Zarin
цитата:
Blair_VSS:
[b] хоть и не практик, по маринепро, Но есть упаковка,(кубик)
156гр 800 кКал. (мука сахар жир-растит)

Если лежишь и ничего не делаешь (т.е. именно выживание на спасательном плоту), то 800 ккал/день - за глаза и уши хватит.

А вообще в целом это фактически вопрос, который я задал Werewolf_Zarin'у.
Потому как я в принципе не представляю, как можно потреблять 700-800 ккалл/день, затрачивая 3500-4000 ккал/день?..

Однако он подтвердил, что постоянно использует сублиматы на дальняк и ему хватает.
А на дальняк он ходит и немало.

Потому с сублиматами я уже и не знаю. Решил для себя, что их место - это в машине в отпуск, когда лень в кафе останавливаться.[/B]

Честно, смутно представляю сколько калория трачу в походе, могу разве что прикинуть очень грубо. Но у меня дома есть беговая дорожка в меню указывается сколько вы сожгли килокалорий, что бы сжечь 100ккал надо ооочень попыхтеть.

Вообще беговая дорожка вещь замечательная, потому как теперь четко понимаю скорость ходьбы под тем или иным уклоном, раньше я сильно завышал результаты а в поле недоумевал а почему я как черепаха)
Оказывается ту цифру которую принято приводить для пешехода который проходит за час ..... . это почти спортивная ходьба, и к походу воообще не как не относится.

Точно так же надо отнестись и к цифре 4000ккал, видимо что бы сжечь столько калорий надо давать военную норму на лопате в кубах при этом в голове рассчитывать критическую массу плутония.
Мне хватает вполне ~1500ккал в походе, но я не альпинист, просто пешеход, и мне за 40, уже обмен заметно не тот и жрать постоянно не надо, хотя при этом ряху отъедаешь на раз сидя за столом да в машине), ну и голый вес сублиматов по возможности разбавляется рыбой, дичью, грибочками.
Если более серьезно попробуйте несколько дней закидывать в себя 4000ккал, и не просто съев там сахара, шоколада, тушняка, и сыра, а плюс минус сбалансировано, очень на любителя, а у некоторых даже желудок не примет.
Короче что бы себя знать, понимать возможности и потребности надо экспериментировать помаленьку.) Потому как все сильно зависит от конкретно взятого человека.

Borgia991
P.M.
21-3-2015 10:26 Borgia991
цитата:
Оказывается ту цифру которую принято приводить для пешехода который проходит за час ..... . это почти спортивная ходьба, и к походу воообще не как не относится.

Точно так же надо отнестись и к цифре 4000ккал, видимо что бы сжечь столько калорий надо давать военную норму на лопате в кубах при этом в голове рассчитывать критическую массу плутония.
Мне хватает вполне ~1500ккал в походе, но я не альпинист, просто пешеход, и мне за 40, уже обмен заметно не тот и жрать постоянно не надо, хотя при этом ряху отъедаешь на раз сидя за столом да в машине).

+151
Однозначно. Что можно добавить, что в таком возрасте и востановление сил тоже требует, большего времени чем в 20-летнем возрасте.
Поэтому важно нормально отдохнуть\выспаться, а не прокемарить пару тройку часов около дежуря у костра\нодьи,( как некоторые расчитывают, не беря палатку) ибо на следуюший день сил уже не будет, а после второй такой ночи, уже просто не ходок от слова вообше.

Werewolf_Zarin
P.M.
21-3-2015 10:31 Werewolf_Zarin
цитата:
Borgia991:
Вон у сурвивал панды вроде была более шадящая диета - около 500гр на день сублиматов.

Не факт, не рыбачит не охотит.

Borgia991
Согласен, очень важный момент!
Сон и отдых вообще отдельная тема, усталость она накапливается превращаясь в хроническую, может выстрелить в любой момент чем угодно от замедления мозговой деятельности, потери реакции, остроты зрения, слуха, до респираторных заболеваний, обострение хроники если такая имеется, а оно вам надо!?

Borgia991
P.M.
21-3-2015 10:44 Borgia991
цитата:
Если более серьезно попробуйте несколько дней закидывать в себя 4000ккал, и не просто съев там сахара, шоколада, тушняка, и сыра, а плюс минус сбалансировано, очень на любителя, а у некоторых даже желудок не примет.

Подтверждаю тоже ( Сын спортсмен, тренер по кросфиту, занимается так же изучением питания) так вот, как то он делал эксперимент, над нами с женой, Обмен вешеств это тоже штука такая у которой есть "память\привыкание", И для того что бы оно начало работать в другом режиме, иногда можно попробовать его "шокировать" так сказать вывести из "сна", то есть надо сбить естественый ритм, к которому мы привыкли из-зо дня в день в питании.
Так вот что бы нажрать 4000ккал обычной еды, - это надо, это надо!!!- короче я не смог. Это надо постоянно "ЖРАТЬ"
amba AK74
P.M.
21-3-2015 11:13 amba AK74
В свое время собрал тч (и даже осветив его здесь выиграл на пробу фудбар (понравился, но это отдельная песня) и вот к чему я пришел - для быстрого тч (совсем минимальный набор, который останется если придется бросать остальной тч) таки это марине про, который помог приобрести питерский камрад с ганзы (взяли у производителя коробку на двоих) коробка была такая же как в теме
forum/159/1537287
почему я выбрал именно его именно для тч
1. вес и компактность -
цитата:
Размер не более 114х50х100 мм. Вес не более 0.5 кг.

И это ТРЕХсуточная упаковка
2. возможность дать энергии достаточной для драпа - Калорийность, не менее -10000 кдж. (т.е. 3333кДж на сутки, что соответствует хорошей физической нагрузке) еще обратимся к описанию -
цитата:
углеводно-жировая ориентация рациона соответствует метаболическим сдвигам в организме при физических нагрузках в аварийных ситуациях, где в качестве энергетического резерва служат углеводы, свободные жирные кислоты и кетоновые тела.
Относительно высокое содержание углеводов и жиров позволяет обеспечить энергетические затраты в условиях возможного переохлаждения организма человека

3. снизить потребность в воде и дефикации организма -
цитата:
Ограниченный белок (3.9%) позволяет резко снизить затраты энергии на утилизацию пищи и потребность в воде.

4. я не должен переживать за его годность и сохранность в течении длительного времени и при разных условиях внешней среды -
цитата:
Асептическая упаковка глубоким вакуумом обеспечивает абсолютный барьер от внешней среды, позволяют создать условия, которые при содержании влаги в продукте около 5% позволяют предотвратить развитие микрофлоры и окислительных процессов продукта в течение указанного срока годности. Срок хранения до 5 лет при температуре от -35? до +50?С.

5. я должен быть уверен в его соответствии этим требованиям (т.к. личная проверка займет много времени и сил)
цитата:
Рацион питания аварийный.
ТУ 9118-002-50020953-99
Удовлетворяет правилам международной конвенции СОЛАС 74/96.
Удовлетворяет требованиям ИМО.
Одобрено Российским Морским Регистром Судоходства ? 04.00065.120 от 30.11.2004.
Сертификат соответствия ? 000380 от 01.11.2000 системы добровольной сертификации аварийно-спасательных средств при МЧС России.
Санитарно-эпидемиологическое заключение ? 78.02.01.913 П.002959.07.04 от 01.07.2004 центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора на транспорте по Северо-Западному региону РФ.
Сертификат соответствия ? РОСС RU АЕ45.Н01992 от 23.08.2004.
это все не просто отписки, ибо если комиссия установит что причиной гибели или вреда здоровью стало применение рациона питания, то компанию ждет крупная (_Х_).

почему НЕ сублиматы -
1. не компактность - если спресовать сублимат до состояния брикета, то по выходу готового блюда получите пюре, что выглядит уже не так аппетитно как не прессованный сублимат, который восстанавливается до практически исходного состояния.
2. необходимость ОХРИНЕННОГО количества воды - чтобы восстановиться сублимату нужна вода, которую из него выпарили и после употребления для переваривания она тоже нужна, а это в районе 3х литров в сутки, а их то нужно или нести на себе (и где тогда выигрыш по весу?) или добывать по пути следования, а вот тут и главная заковыка - ЭТО, БИЛЯТ, ТЧ!!! ВОКРУГ (_х_)!!! НАМ ПРОСТО НЕКОГДА ВОДУ ИСКАТЬ!!! поэтому не путайте ТЧ для драпа и походный рюкзак Легкохода, охотника, грибника, туриста, велосипедиста и прочее, прочее, прочее...

Почему НЕ консервы
1. Вес - тяжелые они однако
2. Вода - таки воды для готовки меньше надо, но для переваривания таки надо, поэтому хотя бы 1,5 - 2 литра тащи
3. Необходимость готовки - хотя бы разогреть, в противном случае усвоение будет медленней и хуже. ну а если хотим понажористей, т.е. крупу, то еще и время для готовки и емкости.

Почему не самопал
1. я не могу дать гарантии, что продукт за время хранения не испортился, а лечиться во время драпа возможности не будет.

Ну и наконец стоимость
Я надеюсь, что тч мне вообще никогда в жизни не пригодится и тратить большую часть времени своей жизни и зарабатываемых средств на маловероятное событие я просто не хочу, поэтому мне намного выгоднее потратить сейчас

цитата:
Цена 160 руб. + пересыл
на человека на трое суток и, не приведи бог, обходится этими рационами ТРОЕ суток при драпе, чем вваливать неслабые тысячи за сублиматы (на 9 приемов пищи сами посчитайте сколько станет) или оборудование и готовку по методу панды.

P.S. Хотя сушилку я таки приобрел, сушу на ней овощи (удобно хранить и при готовке использовать) и планирую в ближайшее время по рецептам панды попробовать самодельные сублиматы НО я их буду делать для ближайшего их использования в вылазках на природу и поездки в командировки (вагон ресторан и кафе дорого, да и не аппетитно, по сравнению с тем, что любимая жена готовит).

P.P.S. Поэтому еще раз прошу великодушно не путать ТЧ и драп (для которого тч и собирается) с различными видами активного отдыха в мирное время и работающими различными службами типа МЧС.. .

Borgia991
P.M.
21-3-2015 11:40 Borgia991
amba AK74

против фудбаров ничего не имею против, как именно аварииный например вариант, на теже сутки.
Теперь разбор полетов,
по 2 пункту
а с чего вы решили что 3 суток хватит для ЧС. А что потом после 3 суток уже кушать не надо.

ПО 3 пункту
Человеку по любому надо от 2л до 3 литров жидкости,- воды в сутки, выпьете вы это в виде воды, или в виде супа, и компота это ваши проблемы, так что экономию воды фудбары не решают,

по 4 пункту
оригинальные сублиматы тоже имеют срок хранения от 5 до 7 лет.

по 5 пункту
на сублиматах тоже много разных гостов. от разных фирм. и тоже уже все проверены временем как минимум лет 20-30.

Кстати оригинальные упаковки не требуют дополнительной посуды, в виде мисок. и многие не требуют кипятка, время дегидрации просто возьмет больше, ну и не так вкусненько как горячее.

по 1 пункту согласен более компактны, но например вы же не возьмете космическое одеяло вместо спальника, хотя оно ведь намного более компактно.

По финансам, тут у каждого свои приоритеты, но собрав ТЧ, как вы говорите на те же трое суток, 9 пакетов сублиматов не сделают значительную бреш в вашем бюджете одназначно. С учетом что вы хотите купить и забыть.
Как более бюджетный вариант, то 3 пакета остальное добьете быстро растворимыми кашами и супами, но с ротацией в пару лет.

Собирание ТЧ это по любому расходы, где еда далеко не самое дорогое.

Borgia991
P.M.
21-3-2015 11:53 Borgia991
зы.
цитата:
P.P.S. Поэтому еще раз прошу великодушно не путать ТЧ и драп (для которого тч и собирается) с различными видами активного отдыха в мирное время и работающими различными службами типа МЧС.. .

а что во время драпа у вас остановки не предусмотрены, типа врубили 4 скорость и поскакали, Имхо "илюзии". Вскипятить кипятка много времени не надо, а остановки у вас по любому будут, тем более с семьей, и не по 10 минут. Ибо не роботы.
Нет конечно на "острую фазу" драпа, типа подкрепится во время хотьбы отличный вариант, но не более.

цитата:
P.P.S. Поэтому еще раз прошу великодушно не путать

Не делаите ошибки в виде затачивания ТЧ на 3 суток.

Borgia991
P.M.
21-3-2015 12:04 Borgia991
amba AK74
А вообще чего я вас уговариваю сделаите проще, поеште это 3 дня и сами решите для себя подходит вам это или нет. Тем более это не так дорого.
amba AK74
P.M.
21-3-2015 12:10 amba AK74
цитата:
по 2 пункту
а с чего вы решили что 3 суток хватит для ЧС. А что потом после 3 суток уже кушать не надо.

кушать надо все 365 дней в году. три дня берется как МИНИМУМ за который человек успевает покинуть место ЧС и достичь места, где сможет получить помощь. Никто вам не запрещает взять больше (я полкоробки потому и взял, что бы на каждого члена семьи положить по три упаковки, т.е. на 9 дней, ну и запас на пробу и в поездки что бы был.. ) при этом выигрыш будет еще более значимым.
цитата:
ПО 3 пункту
Человеку по любому надо от 2л до 3 литров жидкости,- воды в сутки, выпьете вы это в виде воды, или в виде супа, и компота это ваши проблемы, так что экономию воды фудбары не решают,

супов и компотов при драпе нет. жидкость нужна не только для восполнения потерь связанных с потом, мочой, калом, но и для успешного переваривания в организме (желудок и жкт) данный рацион снижает как потребность для переваривания (меньше влаги надо желудку что бы это переварить), так и потери при испражнении (реже какаешь и писаешь - меньше теряешь).
цитата:
по 5 пункту
на сублиматах тоже много разных гостов. от разных фирм. и тоже уже все проверены временем как минимум лет 20-30.

во первых я имел ввиду самодельные сублиматы (панда свои на себе проверяет, однако гарантии ЮРИДИЧЕСКОЙ не даст) во вторых какой температурный диапазон у сублиматов промышленных? (как на них отразятся перепады температуры)?
цитата:
Кстати оригинальные упаковки не требуют дополнительной посуды, в виде мисок. и многие не требуют кипятка, время дегидрации просто возьмет больше, ну и не так вкусненько как горячее.

и что? а тут ни посуды ни времени вообще не надо. хочешь хрумкай, не хочешь, размочи до желаемой консистенции.
цитата:
по 1 пункту согласен более компактны, но например вы же не возьмете космическое одеяло вместо спальника, хотя оно ведь намного более компактно.

ви таки удивитесь, но в тч лайт у меня именно космическое одеяло, и не одно (функций у него больно много и одного может не хватить, да и повредить не так уж и сложно).. . со спальником вас нахер выкинут из эвакотранспорта, а вот с космическим одеялом нет.
цитата:
9 пакетов сублиматов не сделают значительную бреш в вашем бюджете одназначно

на набор цена указана. на сублиматы на порцию цену таки укажите плиз.
цитата:
Как более бюджетный вариант, то 3 пакета остальное добьете быстро растворимыми кашами и супами, но с ротацией в пару лет.

мы в походе или быстро драпаем? У вас есть время на готовку? у вас есть лишний запас воды? чем быстрее вы окажитесь от места ЧС, тем лучше, поэтому время терять нельзя иначе нах тч не сплющился. сил только себя тащить, поэтому лишней воды нет в принципе, поэтому чем на дольше вам хватит того что есть, тем дольше проживете...
цитата:
Собирание ТЧ это по любому расходы, где еда далеко не самое дорогое.

ЁПТА!!! а что же там самое дорогое? озвучьте весь список пожалуйста вашего видения тч? веса минимум и надо обеспечить выживание, а не комфорт. а для выживания дикие деньги вваливать вовсе не обязательно. ТЧ вы схватили и побежали, поэтому собрав его НИ ТРОГАЙТЕ!!! только ротация продуктов раз в 5 лет (ну и воду раз в год) И ВСЁ!!!! Если вы начнете его вещи вынимать/пользовать, то по закону подлости он понадобится когда будет раздербанен. Если к этому не готовы, то и не морочте вы ТЧ голову.
Werewolf_Zarin
P.M.
21-3-2015 12:22 Werewolf_Zarin
цитата:
amba AK74:
почему НЕ сублиматы -
1. не компактность - если спресовать сублимат до состояния брикета, то по выходу готового блюда получите пюре, что выглядит уже не так аппетитно как не прессованный сублимат, который восстанавливается до практически исходного состояния.
2. необходимость ОХРИНЕННОГО количества воды - чтобы восстановиться сублимату нужна вода, которую из него выпарили и после употребления для переваривания она тоже нужна, а это в районе 3х литров в сутки, а их то нужно или нести на себе (и где тогда выигрыш по весу?) или добывать по пути следования, а вот тут и главная заковыка - ЭТО, БИЛЯТ, ТЧ!!! ВОКРУГ (_х_)!!! НАМ ПРОСТО НЕКОГДА ВОДУ ИСКАТЬ!!! поэтому не путайте ТЧ для драпа и походный рюкзак Легкохода, охотника, грибника, туриста, велосипедиста и прочее, прочее, прочее...

Тут промашка вышла, так или иначе вам воду придется получить, организм без нее долго не может, без жратвы может.
А будете вы запивать ваши брикетики или лить ее в пакет с сублиматом,перемена мест слагаемых суммы не меняет, объем больше бесспорно.

цитата:
amba AK74:
3. Необходимость готовки - хотя бы разогреть, в противном случае усвоение будет медленней и хуже. ну а если хотим понажористей, т.е. крупу, то еще и время для готовки и емкости.

Тоже заблуждение, если продукт сублимированный (не сушеный) то добавив просто воды и подождав пару часов вы получите эффект как и с гречкой например.

amba AK74
P.M.
21-3-2015 12:24 amba AK74
цитата:
А вообще чего я вас уговариваю сделаите проще, поеште это 3 дня и сами решите для себя подходит вам это или нет. Тем более это не так дорого.

а вы думаете я это все беру с голого места?! таки кушал, за тем и покупалось больше рационов.
цитата:
Не делаите ошибки в виде затачивания ТЧ на 3 суток.

3 суток это МИНИМУМ. у меня рационов на 9 дней на каждого. таки по размышлении пришел к выводу, что жопа за которую не добраться до мест, где организованна работа таки маловероятно. это уж слишком большая жопа в районе нападения пришельцев.
цитата:
а что во время драпа у вас остановки не предусмотрены, типа врубили 4 скорость и поскакали, Имхо "илюзии". Вскипятить кипятка много времени не надо, а остановки у вас по любому будут, тем более с семьей, и не по 10 минут. Ибо не роботы.

когда писец взял вас за яйца, времени останавливаться нет, а когда совсем уж обессилил то только поживать и спать.
цитата:
Нет конечно на "острую фазу" драпа, типа подкрепится во время хотьбы отличный вариант, но не более.

а весь драп и есть острая фаза.

ну и хотелось бы еще один аспект озвучить - вы драпаете не один и не только с семьей, вокруг вас еще люди. уставшие люди. голодные люди. люди только что потерявшие все. и вы у них на глазах будете кипятить воду, заваривать красивые пакетики, хавать консервы? порвут нах голыми руками как максимум, отберут все что есть как минимум.. . поэтому меньше привлечете внимания наличием у себя еды - тем целее будете.

ну а добравшись до места где есть власть - устраивайтесь - меняйте свои навыки на зарплату (идите работать), меняйте захваченные блага (деньги, драгоценности) на еду у местных - это таки выгодней, чем тащить на себе

Werewolf_Zarin
P.M.
21-3-2015 12:28 Werewolf_Zarin
цитата:
amba AK74:

во первых я имел ввиду самодельные сублиматы (панда свои на себе проверяет, однако гарантии ЮРИДИЧЕСКОЙ не даст) во вторых какой температурный диапазон у сублиматов промышленных? (как на них отразятся перепады температуры)?

Не путайте, сублимированный продукт и сушеный, разница велика.

Что бы понять надо не только прочесть википедию а еще и вкусить оный продукт.

amba AK74 Если суммировать ваши посты вы правы и не правы, разобраться вам помогут только ходовые испытания, не как иначе.

amba AK74
P.M.
21-3-2015 12:29 amba AK74
цитата:
Тут промашка вышла, так или иначе вам воду придется получить, организм без нее долго не может, без жратвы может.
А будете вы запивать ваши брикетики или лить ее в пакет с сублиматом,перемена мест слагаемых суммы не меняет, объем больше беспорно.

не. промашка с тем, что для переваривания сублиматов воды надо больше, во первых. какается с них так же как с обычной еды, т.е. водопотеря такая же как в обычной жизни, а с рационов какается меньше, т.е. и водопотеря меньше и еще и время теряется меньше.
Borgia991
P.M.
21-3-2015 12:33 Borgia991
цитата:
три дня берется как МИНИМУМ за который человек успевает покинуть место ЧС и достичь места, где сможет получить помощь.

Это вам кто то обещал? или гарантировал?

цитата:
супов и компотов при драпе нет. жидкость нужна не только для восполнения потерь связанных с потом, мочой, калом, но и для успешного переваривания в организме (желудок и жкт) данный рацион снижает как потребность для переваривания (меньше влаги надо желудку что бы это переварить), так и потери при испражнении (реже какаешь и писаешь - меньше теряешь).

это для нахождения в спасательной шлюпке, и почти на двигаясь.

цитата:
со спальником вас нахер выкинут из эвакотранспорта, а вот с космическим одеялом нет.

это опять ваши умозаключения или из практики.и у вас то драп то эвак. транспорт. И почему спальник а не палатку, или коврик, ну просто интересно.

цитата:
на набор цена указана. на сублиматы на порцию цену таки укажите плиз.

увы не знаю Российских цен.

цитата:
мы в походе или быстро драпаем? У вас есть время на готовку? у вас есть лишний запас воды?

Про остановки и быстрый драп уже сказал, как и про наличие минимального количества воды на сутки на человека. Вы вообще с семьей провбовали не драпать а просто в поход выити, и посмотреть как это получается и сколько вы сможете проити без остановок и отдыха.

цитата:
ЁПТА!!! а что же там самое дорогое? озвучьте весь список пожалуйста вашего видения тч? веса минимум и надо обеспечить выживание,

Ну все есть на 1 стр.

цитата:
поэтому собрав его НИ ТРОГАЙТЕ!!! только ротация продуктов раз в 5 лет (ну и воду раз в год) И ВСЁ!!!!

по любому при большинстве ЧС есть какое то время, как минимум теже 15-30 минут что бы собраться,
И ТЧ не забываите у вас дома, а люди как правило работают, выезжают отдыхать, так что концепция
цитата:
вы схватили и побежали,

как правило теоретическая.

зы, тема не совсем про ТЧ, а скорее про РВ.
ТЧ - считаю уже не отвечает требованиям и реалиям, но это мое имхо.

Werewolf_Zarin
P.M.
21-3-2015 12:36 Werewolf_Zarin
цитата:
amba AK74:

не. промашка с тем, что для переваривания сублиматов воды надо больше, во первых. какается с них так же как с обычной еды, т.е. водопотеря такая же как в обычной жизни, а с рационов какается меньше, т.е. и водопотеря меньше и еще и время теряется меньше.

Попробуйте и то и то, нет не за вечерним чаем а реальные 3-5 дней, тогда будет разговор предметный, пока это теория как и 99% 151 палаты.
А лучше просто прислушайтесь к Borgia991 он практикующий выживальщик, с одной лишь теорией ваши шансы резко стремятся к 0. Видел несколько раз походы ПВД дядек в молях, по мне так полное непонимание реалий

А про деньги я вообще не понял, гарантированный срок хранения 7 лет, неужели раз в 7 лет нельзя потратит 100-200 долларов на ротацию, 1.2 доллара в месяц, даже нынешними деньгами это 70 рублей, в Москве это 1.5 поездки на метро? Другими словами 2 рубля 30 копеек в день)
Дурдом какой то.
...

К разговору о калориях, поглядел разные пакеты с сублиматами посмотрел калорийность сублиматов от разных производителей 200-400ккл,
Сейчас кину фото набора "выживания" может интересно будет.

click for enlarge 1920 X 1440 609.4 Kb click for enlarge 1920 X 1440 668.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 631.2 Kb click for enlarge 1920 X 1440 660.4 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 227.6 Kb

amba AK74
P.M.
21-3-2015 13:25 amba AK74
собака женского рода....
написал ответы на все вопросы, а ганза пост сожрала.
вам мои седины тоже показать?
вопрос не в сединах, а в осознании назначения тч.
мое понимание, из которого я и исхожу, следующее
1. в минимальное время (схватил и побежал) покинуть текущее месторасположение.
2. добраться до нового места расположения за наименьшее время используя имеющиеся возможности (от на своих двоих до эвакотранспорта, если таковой успеют организовать власти)
3. на новом месте влиться в имеющийся социум и пытаться восстановить прежние условия проживания (как минимум)

исходные условия - привычный социум (город миллионник в центре сибири)
причины драпа - чс, не важно какого характера (от ракетного удара, до наводнения)
минимальные требования для достижения поставленной задачи -
1. самостоятельное обеспечение едой, водой и средствами защиты от внешней среды на период драпа (т.к. власти могут и не иметь возможности оказать помощь, а без обеспечения этих условий организм может и не выжить).
2. возможность оперативно использовать предоставляющиеся возможности по перемещению (чем меньше багажа, тем легче и проще)
3. снижение агрессии со стороны социума (т.к. драпаю не только я один, точем меньше будет поводов для конфликтов и их самих, тем больше шанс выжить)
4. возможность бороться с агрессией социума (средства самозащиты, если уж пункт 3 не помог)
5. средства встроиться в социум по достижении нового места.

что я вижу для достижения этого
1. паек (3 упаковки на 9 суток, 1,5 кг), вода (2 бут х 1 л), кружка, миска, ложка - на таком пайке прожил три дня, соблюдая привычный режим работы (шпалы не таскаю, но и на месте не сижу) - жрать хотелось,но энергии хватало еще и вечером на велике покататься (5-8 километров прогулка минимум). миска, кружка и ложка помогут если встретится раздача с кухни, сготовить то могут, а вот посуды на всех точно не хватит, да и в кружке прекрасно кипятится вода, в т.ч. на таганке с сухим горючим (веса минимум, а возможность хорошая). за исключение одежды на себе в тч сухие носки, комплект термобелья, шнур и три спас одеяла. На природе и навес делал и в него для проверки заворачивался и ночевал. вполне неплохо.
2. тч представляет собой небольшой рюкзачек весом 5 кг, что позволяет его как нести не напрягаясь, так и расставаться с ним нигде, в т.ч. и как ручная кладь в самолете (только воду не пропускают и ножик).
3. продукты не имеют запаха, привычного вида, по которому легко опознать, быстро поглощаются, что снижает со стороны окружающих желание твое поделить на всех.
4. т.к. нифига не ножевой боец, не ниндзя и пистолет (травмат, газовый) может принести больше проблем, чем решить их, то остановился на газовом баллончике.
5. документы и наличные ценности.

вот мое видение минимального тч. к нему, конечно есть и большая версия со спальником, ковриком, палаткой, щепочницей и газовой плиткой, набором нормальных продуктов, сменной одеждой и прочее для комфорта и если будет возможность, то он тоже берется, но если возможности нет,то он бросается и путь продолжается именно с лайт версией. Естественно в лайт версии есть еще и аптечка и фонарики и ножик и еще ряд мелких, но нужных вещей, поэтому он и доходит до 5 кг, но основное это таки перечисленное.

все это собрано на основании личного опыта и опробовано так же лично мной в условиях максимально приближенных к заданным.

Werewolf_Zarin
P.M.
21-3-2015 13:30 Werewolf_Zarin
Так вы попробуйте на своих печеньках пожить 3-5 дней) я их к стати пробовал)
"Основные компоненты: обогащенная мука, растительные жиры с токоферолом в качестве естественного антиоксиданта, сахар."
Borgia991
P.M.
21-3-2015 14:09 Borgia991
amba AK74
цитата:
не. промашка с тем, что для переваривания сублиматов воды надо больше, во первых. какается с них так же как с обычной еды, т.е. водопотеря такая же как в обычной жизни, а с рационов какается меньше, т.е. и водопотеря меньше

C чего вы решили что это вам так сэкономит потери жидкости, еще раз повторюсь этот рацион питания для малоподвижного сотояния в шлюпке.
Вы собираетесь драпать судя по вашим описаниям с "охренненой скоростью", с рюкзаком, да у вас вся жидкость просто через физические нагрузки выидет и без какания и писания. И не понимать этого может лишь человек который не ходил под "рюкзаком".

Теперь ваша фраза по поводу спальника.

цитата:
о спальником вас нахер выкинут из эвакотранспорта, а вот с космическим одеялом нет.

Вы что серьезно не берете в ваш ТЧ спадьники?
Я ничего не имею против КО. как какого то доп, снар. Но это не замена спальнику вообще. А как вы с вашей семьей собираетесь спать,?
Я уже не говорю про разную погоду.
Во вторых как вы думаете сколько вы с семьей сможете проити км в день.что бы как вы сказали

цитата:
три дня берется как МИНИМУМ за который человек успевает покинуть место ЧС и достичь места, где сможет получить помощь.

это скорее реалии моих палестин(маленькая страна) что такое например 50 -60 км , знаете пускай вы супер ходок с легкоходным снаряжением даю 120 км. по Российским меркам. Помоему маловато.

А вообще вы меня заинтриговали фразой

цитата:
Собирание ТЧ это по любому расходы, где еда далеко не самое дорогое.

Ваша
ЁПТА!!! а что же там самое дорогое? озвучьте весь список пожалуйста вашего видения тч?


Что у вас в ТЧ если еда для вашего понимания ТЧ дорогая состовляюшая.?
amba AK74
P.M.
21-3-2015 14:28 amba AK74
цитата:
Так вы попробуйте на своих печеньках пожить 3-5 дней) я их к стати пробовал)

пробовали или жили? я на них и на 1 литре воды в день спокойно прожил три дня, не прерывая привычного ритма жизни (шпалы не таскаю, но и на месте не сижу) а потом вечером еще и на велике катался (5-8 км, в зависимости от маршрута). Я прежде чем выбор сделать все попробовал - сублимат, сушеное и консервы.
цитата:
100-200 долларов на ротацию

это на трое суток запас? с учетом пересылки возьмем 200 баксов. 12 000 рублей минимум. Будут тупо лежать. Это совсем не давно моя месячная зарплата. На эти деньги рационами можно втариться на полгода. Мне нужно продержаться три дня. Иметь силы просто дойти. При этом желательно без конфликтов с другими людьми. И я очень надеюсь, что этот тч мне никогда не понадобится, но пусть будет, чем наоборот.
Werewolf_Zarin
P.M.
21-3-2015 14:32 Werewolf_Zarin
Это не на три а дней на 10-13
Borgia991
P.M.
21-3-2015 14:34 Borgia991
цитата:
все это собрано на основании личного опыта и опробовано так же лично мной в условиях максимально приближенных к заданным.


одна закавыка, это как вы скзали проверено лично вами, а что с семьей, и честно очень сомнительно, что это подоидет для всей семьи и для разной погоды в том числе.

цитата:
вода (2 бут х 1 л)

2 литра для интенсивного драпа это вообще ничего на 3 суток.

amba AK74
знаете что вот честно, вы попробуите семьей выити так на недельку, с вашими фудбарами, и спас одеялами и прожить так дней 5 хотя бы и проити километров, 100, напишите отчет,глядиш и остальные поменяют свое мнение.

Тем более не понятна фраза

цитата:
конечно есть и большая версия со спальником, ковриком, палаткой, щепочницей и газовой плиткой, набором нормальных продуктов, сменной одеждой и прочее для комфорта и если будет возможность, то он тоже берется, но если возможности нет,то он бросается и путь продолжается именно с лайт версией

как вы определяете есть возможность или нет, выходя из дому драпать, брать или не брать, нужно или нет.
Есть рюкзак и снаряжение в нем, он берется или не берется, или у вас, 2 рюкзака, один тч(в вашем понимании мини вариант) и один полный, ну и как решаете, или берете 2 а там решаете типа по ходу дела.?
Borgia991
P.M.
21-3-2015 14:39 Borgia991
цитата:
пробовали или жили? я на них и на 1 литре воды в день спокойно прожил три дня, не прерывая привычного ритма жизни (шпалы не таскаю, но и на месте не сижу) а потом вечером еще и на велике катался (5-8 км, в зависимости от маршрута).

это не называется опытом приближенным к реальным.
Извините на велике 5-8км это вообще ни о чем,( аля 15 минут) и "не прерывая привычного ритма жизни" это не под рюкзаком проити 20-30 км. в течении дня и судя по вашим постам в интенсивном темпе.
amba AK74
P.M.
21-3-2015 14:45 amba AK74
цитата:
C чего вы решили что это вам так сэкономит потери жидкости, еще раз повторюсь этот рацион питания для малоподвижного сотояния в шлюпке.

вы в шлюпке давно были? а я сейчас нахожусь на парусном судне. а на спас шлюпках и обучение сдавал и тревоги. так что прошу вас про них мне не рассказывать
цитата:
Вы собираетесь драпать судя по вашим описаниям с "охренненой скоростью",

для меня да, она будет "охрененная" какую я только смогу поддерживать. думаю что раз я не смог остаться и вынужден драпать, то таки ситуация не распологает к вдемчивому путешествию. если у вас иначе, то мы говорим о разных вещах.
цитата:
с рюкзаком, да у вас вся жидкость просто через физические нагрузки выидет и без какания и писания. И не понимать этого может лишь человек который не ходил под "рюкзаком".

не путайте таки драп и ходить под "рюкзаком" это сильно разные вещи. как я озвучил лайт версия 5 кг. с подобным весом хожу постоянно, поэтому опыт имею и силы свои рассчитать тоже.
цитата:
Вы что серьезно не берете в ваш ТЧ спадьники?

в лайт версию нет. выше + 10 одну-две ночевки имея КО вполне можно организовать и без спальника. при меньших температурах спальник приемлемых размеров будет стоить как автомобиль отечественный на ходу. не знаю как вы, а позволить лежать трем автомобилям ради гипотетической ночевки возможности не имею. А подвергать риску из - за спальника семью тоже не хочу. Здесь - перевешивают +. и дело тут не столько в весе и цене, сколько в социуме. Извините, но вы меряете мирнопоходной жизнью.
цитата:
это скорее реалии моих палестин(маленькая страна) что такое например 50 -60 км , знаете пускай вы супер ходок с легкоходным снаряжением даю 120 км. по Российским меркам. Помоему маловато.

как раз на 120 км и расчитываю. как минимум три места с разных сторон родного города миллионника куда не дотянутся непосредственные последствия ни наводнения ни ядерного удара, буде такой случится (тьфу*3)
цитата:
Что у вас в ТЧ если еда для вашего понимания ТЧ дорогая состовляюшая.?

ранее посмотрите, я перечислил
вода, еда, КЛМ, сменные носки, термобелье, документы и немного мелочей (фонарик, зажигалка и т.п.)
Borgia991
P.M.
21-3-2015 14:54 Borgia991
цитата:
в лайт версию нет. выше + 10 одну-две ночевки имея КО вполне можно организовать и без спальника.

опять теории, уже не три, а одну две, и опять равнение "все под себя".

цитата:
как я озвучил лайт версия 5 кг. с подобным весом хожу постоянно, поэтому опыт имею и силы свои рассчитать тоже.

А что с семьей.? или она тоже 40 км делает в легкую за день.
И на чем спать будете, ну накрываться пускай КО, а на чем спать, на земле?
amba AK74
P.M.
21-3-2015 15:02 amba AK74
цитата:
Это не на три а дней на 10-13

рационами это 500 рэ, но никак не 12000.
цитата:
одна закавыка, это как вы скзали проверено лично вами, а что с семьей, и честно очень сомнительно, что это подоидет для всей семьи и для разной погоды в том числе.

еда это последнее что будет жизни семьи угрожать в описываемой ситуации
цитата:
2 литра для интенсивного драпа это вообще ничего на 3 суток.

в худшем случае это на три дня. если я буду тащить сублиматы то и на день этого не хватит.
цитата:
amba AK74
знаете что вот честно, вы попробуите семьей выити так на недельку, с вашими фудбарами, и спас одеялами и прожить так дней 5 хотя бы и проити километров, 100, напишите отчет,глядиш и остальные поменяют свое мнение.

а че не на месяцочек? за три дня пройти 100 - 150 км используя асфальтовые и грунтовые дороги вы считаете не реальным? я ежедневно в день прохожу от 20 до 35 км (шагомер в помощь) при этом со мной рюкзак весом 5-7 кг (ноут, бумаги, бутылка с водой и т.д.). Как вы считаете, этого не достаточно, что бы быть уверенным, что смогу пройти за три дня 150км? У жены физформа еще лучше моей.
цитата:
как вы определяете есть возможность или нет, выходя из дому драпать, брать или не брать, нужно или нет.
Есть рюкзак и снаряжение в нем, он берется или не берется, или у вас, 2 рюкзака, один тч(в вашем понимании мини вариант) и один полный, ну и как решаете, или берете 2 а там решаете типа по ходу дела.?

ну, если вы так бы поступили, то это ваш выбор, я сделал несколько иначе. У меня собран большой рюкзак на 20 кг веса, а к нему приторочен маленький с самым уж необходимым на 5 кг веса. При драпе хватается большой вместе с малым, а уже на месте ориентируюсь и если есть такая необходимость, то большой, со всем нажитым добром бросается (жизнь дороже), а маленький (про который я тут и говорю в основном) оставляется.
цитата:
это не называется опытом приближенным к реальным.
Извините на велике 5-8км это вообще ни о чем,( аля 15 минут) и "не прерывая привычного ритма жизни" это не под рюкзаком проити 20-30 км. в течении дня и судя по вашим постам в интенсивном темпе.

я в этом посте выше написал ответ, что при моем образе жизни я и прохожу в день 20-30 км с рюкзаком весом в 5-7 кг. И когда я писал что жил на рационе, то двигался столь же интенсивно.
Borgia991
P.M.
21-3-2015 15:30 Borgia991
цитата:
а че не на месяцочек? за три дня пройти 100 - 150 км используя асфальтовые и грунтовые дороги вы считаете не реальным? я ежедневно в день прохожу от 20 до 35 км (шагомер в помощь) при этом со мной рюкзак весом 5-7 кг (ноут, бумаги, бутылка с водой и т.д.). Как вы считаете, этого не достаточно, что бы быть уверенным, что смогу пройти за три дня 150км? У жены физформа еще лучше моей.

да где ж вы так нахаживаете, за день то, Но не буду брать под сомнения пускай так и будет будем считать что у вас уникальная семья.Но это очень далеко от среднестатического гражданина.
И тем более среднстатической семьи.

Но на практике всеж проверьте,

цитата:
попробуите семьей выити так на недельку, с вашими фудбарами, и спас одеялами и прожить так дней 5 хотя бы и проити километров, 100, напишите отчет,глядиш и остальные поменяют свое мнение.


цитата:
я сделал несколько иначе. У меня собран большой рюкзак на 20 кг веса, а к нему приторочен маленький с самым уж необходимым на 5 кг веса. При драпе хватается большой вместе с малым, а уже на месте ориентируюсь и если есть такая необходимость, то большой, со всем нажитым добром бросается (жизнь дороже), а маленький (про который я тут и говорю в основном) оставляется.

Тоесть вы выходите с 25 кг и что потом, как вы решаете что вам нужно брать только маленький или оставлять большой, а маленький выкидывать. Вот что не понятно. И сколько времени у вас температура + 10 в году.
И с ночевками не ясно что.

Но опять же это лично ваш выбор, и заточеный лично под вас.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация ( 185 )