Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пожар в московском метро, 4500 чел эвакуирован ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пожар в московском метро, 4500 чел эвакуировано. Есть пострадавшие.

Makc k-113
P.M.
6-6-2013 11:36 Makc k-113
Originally posted by Сурьезно:
Зачем? Вот правда, зачем?

Чтоб ночью в говно не наступить, вот зачем. Вообще как-то странно, ДИВНО даже обсуждать, нужен ли фонарь. Не хотите - да воля ваша, надеяться на других никто не запретит. Вот нужен ли тот "Феникс", о котором речь - это действительно вопрос. В случае, если бы горел не один кабель, а что-то потолще - можно было и надышаться. Не обязательно насмерть - но несколько дней головной боли оно вам надо? Вроде полезная штука. Но носить её каждый день - ХЗ. Всё же вероятность такого попадоса очень невелика. Это не нож и фонарь, которые пригождаются просто по жизни практически каждый день.. .

Sumakh
P.M.
6-6-2013 12:08 Sumakh
На сколько полезна может быть такая штука?

Респиратор 'АЛИНА-СО' - противоаэрозольный респиратор для населения и сотрудников городских служб с дополнительной защитой от угарного газа
защита-от-угарного-газа.рф

Makc k-113
P.M.
6-6-2013 12:47 Makc k-113
Феникс - полчаса при 5000 мг/м3
Алина - 2-3 часа при 100 мг/м3

Плюс феникс защищает от токсичных веществ, а не только аэрозолей, защищает глаза и прикрывает остальную голову. Правда, дороже впятеро...

markoff74
P.M.
6-6-2013 12:58 markoff74
Makc k-113, чё за Феникс.
Ссыль, плиз.
plombir
P.M.
6-6-2013 13:09 plombir
Originally posted by Makc k-113:

Фонарик светит несколько лучше мобильного телефона и на порядок удобнее в использовании. К тому же он дёшев, что позволяет не думать о его сохранности.

Не в этом дело. У меня фонарик дороже чем прошлый мой телефон Фонарик действительно и лучше светит, и дальше, и ДОЛЬШЕ. ХЗ ведь сколько блуждать придётся. Сейчас озаботился ещё более компактным, жду пока придёт.

C0nrad
P.M.
6-6-2013 13:09 C0nrad
На сколько полезна может быть такая штука?Респиратор 'АЛИНА-СО' - противоаэрозольный респиратор для населения и сотрудников городских служб с дополнительной защитой от угарного газаhttp://защита-от-угарного-газа.рф/protection/11/

Ну, раз уж все так всполошились от этих Фениксов, то с ним и сравню.
Феникс в упакованном виде по диаметру сравним с обычной чайной чашкой и по толщине как полчашки, весом около 200 гр. Представляет собой несгораемый пакет, в который нужно пихнуть голову и сунуть в рот воздушный фильтр. То есть следующие плюсы:
1. Ваша голова, если что, обгорит не так сильно и вас опознают.
2. Ваши глаза не потеряют способность видеть.
3. При сильном задымлении фильтра хватит минут на 20 (это у первой модели, на втором не написано)
4. Коэфициент проникновения зловредных газов не более 2%.
5. Срок годности 5 лет.

Распиратор АЛИНА глаза не защитит, голову не спасет. Может пригодиться при легких задымлениях, типа как было в метро. Когда дым повалит клубами, у вас моментально зарежет глаза, а когда жопу лизнут языки пламени, просто не будете знать куда сваливать. Про проникающие газы вобще молчу, ведь он резинкой пришпандыривается.

Потому резюмирую, что лучше уж Феникс. Он ненамного дороже, места занимает столько же, а то и меньше. Да и срок годности толще.
Вопрос в том, стоит ли постоянно его с собой таскать. Человек 20 вроде бы еще остаются в больнице, вот они точно скажут, стоит или нет. Будь возгорание чуть серьезнее, возможно был бы у нас еще один траур.

plombir
P.M.
6-6-2013 13:11 plombir
Originally posted by Сурьезно:

Зачем? Вот правда, зачем?

Судя по видео из тоннеля, фонари есть у спасателей, а если еще нет спасателей - то обязательно найдется кто-то с фонарем в вагоне.


Да-дат, а также найдётся кто-то у кого есть
- ножик
- зажигалка
- лейкопластырь
- бинт
- таблетки "от головы"
- навыки оказания первой помощи
- и тд
Нах надо самому иметь?? У людей же есть!!
markoff74
P.M.
6-6-2013 13:14 markoff74
Да чё Феникс такой?
Ссылку кто-нить киньте.
А то вот нашел - 'ФЕНИКС-3П' - универсальный портативный фильтрующий противогаз-самоспасатель, защита-от-угарного-газа.рф .
Сурьезно
P.M.
6-6-2013 13:20 Сурьезно
Да-дат, а также найдётся кто-то у кого есть
- ножик
- зажигалка
- лейкопластырь
- бинт
- таблетки "от головы"
- навыки оказания первой помощи

Представьте себе, да) В частности, во время ЧП в метро или вобще в городе.

Еще раз повторяю СВОЕ ИМХО: выживальщик - это не запасливый хомяк на горе хабара, а человек умеющий воспользоваться средой. И другими людьми, это обязательно.

plombir
P.M.
6-6-2013 13:23 plombir
Потому резюмирую, что лучше уж Феникс.

Хде??? Имя, систра, имя!! (с)
Озаботился чо-нибудь компактно-носимое купить в след.приезд в Златоглавую
plombir
P.M.
6-6-2013 13:27 plombir
Да-дат, а также найдётся кто-то у кого есть
- ножик
- зажигалка
- лейкопластырь
- бинт
- таблетки "от головы"
- навыки оказания первой помощи

Представьте себе, да) В частности, во время ЧП в метро или вобще в городе.

Еще раз повторяю СВОЕ ИМХО: выживальщик - это не запасливый хомяк на горе хабара, а человек умеющий воспользоваться средой. И другими людьми, это обязательно.


Вон оно чо.
Выживальщик - "человек умеющий воспользоваться средой. И другими людьми,"
А если другие люди (я, в частности) таблетку (ножик, фонарик, лейкопластырь .... ) НЕ ДАМ?? Несмотря на ваши "навыки"?
У меня ведь тоже навыки: посылать нах незапасливых долбо.бов, а буде они агрессивны - то кроме всего прочего есть и ГБ

Пардон, камрады, повёлся на троллинг - не верю чтобы чел в палате всерьёз нёс такую хню

C0nrad
P.M.
6-6-2013 13:28 C0nrad
Еще раз повторяю СВОЕ ИМХО: выживальщик - это не запасливый хомяк на горе хабара, а человек умеющий воспользоваться средой. И другими людьми, это обязательно.

Эт паразит, называется. Ну мародер на крайняк. Выживальщик не должен ставить свое выживание в зависимость от других граждан.

plombir
P.M.
6-6-2013 13:34 plombir
Спс, куплю, наверное, Феникс, и 2-3 Алины для "ближнева свово"
C0nrad
P.M.
6-6-2013 13:38 C0nrad
Хде??? Имя, систра, имя!! (с) Озаботился чо-нибудь компактно-носимое купить в след.приезд в Златоглавую

Вот, зашел по первой ссылке: http://www.samospas.ru/cat/item/78
Там много чего полезного, только меня удивили цены. Когда я заходил туда пару лет назад, первый Феникс стоил рублей 500-600. Спрос чтоль дикий попер.. . Надо гуглить, возможно есть где дешевле, или присматривать аналоги.
Мне-то хорошо, на работе выдали целый боевой комплект =))

Сурьезно
P.M.
6-6-2013 13:46 Сурьезно
"человек умеющий воспользоваться средой. И другими людьми,"

Именно так.
Вы и в мирной жизни этим занимаетесь ежедневно, если не какаете бабочками.


А если другие люди (я, в частности) таблетку (ножик, фонарик, лейкопластырь .... ) НЕ ДАМ?? Несмотря на ваши "навыки"?
У меня ведь тоже навыки: посылать нах незапасливых долбо.бов, а буде они агрессивны - то кроме всего прочего есть и ГБ

Да не пошлете вы никого, оказались бы в том метро - и подсветили бы, и таблетку человеку с приступом дали бы сами еще чувствуя себя правым, что вобщем-то так и есть.
А стали бы свою яркую линость показывать, всех найух посылать или не дай бог за ГБ схватились - были бы порваны теми самыми "другими людьми".
Добро пожаловать в реальный мир.

И пар это, выпустите, нечего тут ругаться и перья распускать, я с вами нормально разговаривал.

Выживальщик не должен ставить свое выживание в зависимость от других граждан.

Так не бывает. Ну, разве что в стране эльфов и гномов. Вот там да, там говорят есть такие чувачки - Герои, те способны целые армии взмахом меча сносить и ни от кого не зависят.

C0nrad
P.M.
6-6-2013 13:54 C0nrad
Так не бывает. Ну, разве что в стране эльфов и гномов. Вот там да, там говорят есть такие чувачки - Герои, те способны целые армии взмахом меча сносить и ни от кого не зависят.

Я понял. Если в вагоне 49 простых смертных и 1 выживальщик, то его спасут. Если все 50 выживальщики вашего типа, то они умрут =) Кто выживать-то собрался? Круто, это в цитатник надо.

markoff74
P.M.
6-6-2013 14:15 markoff74
Originally posted by plombir:

Озаботился чо-нибудь компактно-носимое купить в след.приезд в Златоглавую


Плонбир, не фиг нерезинофку объдать, у них у самих мало. Вишь, народ в метрах ездит без феникса, нищеброды.
Вот это тебе - Противогаз ИП-6, Код по каталогу 133-0115-01, vostok.ru
Рекомендуется для защиты органов дыхания от любых вредных воздействий независимо от концентраций в воздухе и в условиях недостатка кислорода.
Отличительные характеристики: время защитного действия привыполнении работ - 40 минут, в состоянии покоя (или ожидания помощи) - 150 минут. Отдельно поставляются регенеративные патроны РП-6.

Originally posted by plombir:

2-3 Алины для "ближнева свово"


А это ближним твовим - http://www.vostok.ru/catalogue/1033301/
Сурьезно
P.M.
6-6-2013 14:28 Сурьезно
Если все 50 выживальщики вашего типа, то они умрут =)

Да не будет так никогда, расслабьтесь.
Прошу заметить, что я говорю конкретно о ЧП в городе, типа сабжевого.

P.S. И да, таблеточки, ножик и ГБ я таки ношу с собой, если что - с вами поделюсь, не беспокойтесь)

Melaeg
P.M.
6-6-2013 14:34 Melaeg
У меня всегда с собой феникс. МЧСники подарили года 3 назад, так и ношу.
Места занимает немного, лежит в переносной аптечке. Еще фонарь Феникс на 650 люменов с собой. Ну и нож холодный, рукояткой которого можно разбить стекло или лезвием раздвинуть двери.
Даже досадно, что меня не было в тех вагонах, была бы отличная проверка боеготовности.
Хотя боюсь, что все было бы прозаично: стоял бы и ждал час в толпе, пока снимут напругу с рельса и разрешат уйти.

К слову сказать уйти можно и не дожидаясь этого, проблема в том, что за тобой последуют другие люди и наверняка кто-то замкнет рельсы с печальными последствиями для себя.

Туристег
P.M.
6-6-2013 14:35 Туристег
меня тут таксисты-пидарасы больше всего возмущают, которые цены взвинтили как и после взрыва в Домодедово. Таких надо расстреливать как мародёров. Вот для того и нужен КС. всегда с собой.
plombir
P.M.
6-6-2013 15:02 plombir
Да не пошлете вы никого, оказались бы в том метро - и подсветили бы, и таблетку человеку с приступом дали бы сами еще чувствуя себя правым, что вобщем-то так и есть.

То ли троллите, то ли в натуре дурак?.. Скорее первое, конечно.
Но.. . ладно, отвечу как всерьёз.

Конечно, "не пошлю", и "таблеточку дам" - особливо если симпатичная женщина, ребёнок или пожилой человек, вызывающий симпатию (см. к/ф "Метро").
Но. При НЕКОТОРЫХ УСЛОВИЯХ:
- "спасение" действительно недалеко. Людей организованно выводят, задымление ограничено, и тд.
- нет рядом "своего" - "свой" по определению будет котироваться выше любого стороннего, сколько бы сильно "стороннему" не было бы больше нужно. Извините - я ИМЕЮ именно на этот случай, все остальные - по остаточному принципу.
- в случае если мои спец.средства в применении к группе помогут и мне. То есть: я, конечно, ПЕРЕДАМ скажем нож чтобы ОН (здоровый мужик около окна в набитом битком вагоне) окно разбил - потом все вылезем.
Но - если ситуация такова, что одни требуют идти "туда", а другие - "сюда", а фонарик - один, и он мой, - то, пардон, фонарик будет у той группы, с которой решу идти я...
- ну и по обстоятельствам. А насколько обстоятельства будут требовать чтобы я кому-то передал (или применил по кому-то - от таблеточки до ножа и ГБ) - буду решать Я. Просто потому, что это - моё и У МЕНЯ.

Вот так вот. Теперь перечитайте написанное, и прикиньте на себя, что вам, мужику, от меня может обломиться?

А если вы считаете:

А стали бы свою яркую линость показывать, всех найух посылать или не дай бог за ГБ схватились - были бы порваны теми самыми "другими людьми".
Добро пожаловать в реальный мир.

то это вам стоит "в реальный мир".
Я человек скромный, и йаркость моя" у меня глубоко внутри, и демонстрировать я её не собираюсь, но коль вдруг в экстримальной ситуации некий п.здюк решит вдруг что я ему что-то должен, а я с этим согласен не буду - то он отправится туда, куда и заслужил - от нокаута до реанимации.. . И "аппеляция к общественности" в этом случае ему х.й поможет, поскольку
- я буду прав априори
- люди по натуре овцы
- жёсткая демонстрация силы прочищает мозги у самых отмороженных

Как вы это представляете-то?
На меня "набросятся и отберут"
- фонарик?
- таблеточку?
- перевязочный пакет?
- Феникс-самоспосатель?
- и тд?
Х.й там. В большинстве случаев люди просто не узнают что у меня что-то есть, если я не сочту нужным это засветить.
Кроме того, у выж-ка по-определению всегда что-то есть для буйных неадекватов, считающих что им кто-то что-то всегда должен.
Попробуйте - получите

Добро пожаловать в реальный мир, будущая чья-то котлета

plombir
P.M.
6-6-2013 15:06 plombir
Originally posted by Сурьезно:

И пар это, выпустите, нечего тут ругаться и перья распускать, я с вами нормально разговаривал.


То есть вы на свой счёт приняли моё

Originally posted by plombir:

У меня ведь тоже навыки: посылать нах незапасливых долбо.бов, а буде они агрессивны - то кроме всего прочего есть и ГБ

Так вот, раз на свой счёт - то так оно и есть.
И ещё раз повторюсь: агрессивный долбо.б получит вместо помощи вред здоровью

plombir
P.M.
6-6-2013 15:08 plombir
Originally posted by markoff74:

Плонбир, не фиг нерезинофку объдать,

Не-а. Противогаз (-ы) у меня и так есть, я имею ввиду что-то компактно-носимое. То же касается и масок - не держат ведь они угарный газ, а только пыль и аэрозоль (в отличии от Алины).
А в Москву один чёрт надо будет ехать.
suhai123
P.M.
6-6-2013 15:21 suhai123
Originally posted by Сурьезно:

Представьте себе, да) В частности, во время ЧП в метро или вобще в городе.

Еще раз повторяю СВОЕ ИМХО: выживальщик - это не запасливый хомяк на горе хабара, а человек умеющий воспользоваться средой. И другими людьми, это обязательно.

У меня с собой всегда на поясе лазерман и феникс (фонарик) и в случае чего этот самый умелец пойдет в такие дебри что дымный тоннель раем покажется, да еще и п.. лей на дорожку огребет. Вертел я на х.. . таких умельцев

amatol
P.M.
6-6-2013 15:31 amatol
Originally posted by Туристег:

меня тут таксисты-пидарасы больше всего возмущают

.
есть такое. 3-3.5Круб от комсомольской до курской хотели,бляди.
хотя,было немало и тех,кто бесплатно подвозил
suhai123
P.M.
6-6-2013 15:38 suhai123
Originally posted by amatol:
.
есть такое. 3-3.5Круб от комсомольской до курской хотели,бляди.
хотя,было немало и тех,кто бесплатно подвозил

говорят были случаи что таким добровольцам таксисты колеса кололи и стекла били

amatol
P.M.
6-6-2013 15:49 amatol
хз,но не удивлюсь
sergey_zh
P.M.
6-6-2013 15:54 sergey_zh
Originally posted by amatol:

есть такое. 3-3.5Круб от комсомольской до курской хотели,бляди.
хотя,было немало и тех,кто бесплатно подвозил


да там партизанскими тропами пешком за 15 мин дойти можно через Басманные улицы всякие.. . не верю в 3,5 тыс.. чота фантастика прям какая то... .
amatol
P.M.
6-6-2013 16:02 amatol
Originally posted by sergey_zh:

да там партизанскими тропами пешком за 15 мин дойти можно через Басманные улицы всякие.. . не верю в 3,5 тыс..



да,15 минут.но вот только народ из метро повылазил,мягко говоря несколько охуяреный.опять же,многим плохо стало(далеко не все за медпомошью обратились)
у кого-то просто мозг отключился.насчет "не верю"-дело ваше,я сие от непосредственно попавших слышал.,позже,вечером-по зомбоящику то же самое говорилось
sergey_zh
P.M.
6-6-2013 16:10 sergey_zh
Originally posted by amatol:

у кого-то просто мозг отключился.насчет "не верю"


уже верю. Вспомнил как однажды приехали с женой ночью на Курский на поезде и таксисты за нами устроили целую погоню по кольцу как раз до поворота с Басманной, 3 часа ночи, притом машины резко выезжали на пешеходку и чуть ли ни на нас бросались. А пройти нам было надо всего как раз до Красных ворот. Один джигит чуть с кулаками не бросался из за того что не хотим воспользоваться его суперуслугами по доставке
Сурьезно
P.M.
6-6-2013 16:29 Сурьезно
Я человек скромный, и йаркость моя" у меня глубоко внутри, и демонстрировать я её не собираюсь, но коль вдруг в экстримальной ситуации некий п.здюк решит вдруг что я ему что-то должен, а я с этим согласен не буду - то он отправится туда, куда и заслужил - от нокаута до реанимации.. . И "аппеляция к общественности" в этом случае ему х.й поможет, поскольку
- я буду прав априори
- люди по натуре овцы
- жёсткая демонстрация силы прочищает мозги у самых отмороженных

Да порвут вас попросту найух, банально линчуют говоря по-старорежимному, если дело примет серьезный оборот.
"Прав-не прав", а толпа есть толпа.
И знаете что, это куда реальней, чем "Чак Норис" раздающий нокауты направо-налево.

Я уж не говорю о детской наивности и непосредственности, с которой вы записали всех этих незнакомых вам людей в "по натуре в овцы", а себя в "жосские матерые волчары" видимо
У вас ноукаут не может случиться априори? Феномен?

Для лайтовой проверки своей "жоссскости" можете на крупном ДТП послать найух людей ТРЕБУЮЩИХ поделиться аптечкой.

Так и хочется спросить многозначительно "вы внатуре дурак или троллите"(c)?

То есть вы на свой счёт приняли моё

То есть нет. Т.е., вы даже не замечате каким именно образом хамите в нервозном задоре.
Я про "несение хуйни", если не дошло.

будущая чья-то котлета

Ну тогда попросту ПНХ, хамло у.бищное

Сурьезно
P.M.
6-6-2013 16:40 Сурьезно
и в случае чего этот самый умелец пойдет в такие дебри что дымный тоннель раем покажется, да еще и п.. лей на дорожку огребет

Да никто никуда не пойдет и ничего не огребет.
Вы сами поможете и сами же потом еще гордиться этим будете.
За что вы собрались п.зд.ть человека, который вас ИСПОЛЬЗУЕТ абсолютно неагрессивно и даже без требований, не говоря о нападении.

Такие "супермены", которые считают, что УЖ ИМИ ТО никто и никогда не сможет манипулировать - очень забавные существа.

Вы можете в интернете боксировать с тенью сколько угодно и исполнять ритуальные устрашающие танцы как и кого вы там "рвать будете".
Но в реальности в ЧП подобном сабжевому, человек "на голяке" имеет позиции не хуже, чем "вышивальщик" увешенный девайсами.
Ресурсов потрачено меньше, результат одинаков - и вы знаете, что Я ПРАВ

Как же надоели фетишисты-шмотники, всегда такие агрессивные)

amatol
P.M.
6-6-2013 17:20 amatol
Originally posted by Сурьезно:

в реальности в ЧП подобном сабжевому, человек "на голяке" имеет позиции не хуже, чем "вышивальщик" увешенный девайсами.


не совсем так.именно последнее(последнюю воду,единственную бандану на лицо повязать,итд)никто не отдаст,даже если попросите.хотя и слать нахуй,а тем более пытаться пиздить тоже вряд ли станут(хотя могут неадекваты тем более в нервной обстановке попасться).просто культурно,вежливо и участливо откажут(думаю,понимаете,о чем я).с другой стороны,если есть,чем поделиться-нормальный человек не задумывась поделится(а то и сам предложит).так что лучше иметь,чем не иметь.
а на шмот и ништяки не стоит надрачивать,это факт
фершал
P.M.
6-6-2013 17:26 фершал
с хрена ли помогать всем подряд когда сам в опасности?свечу к примеру фонариком,да,всем светло и видно куда идти,но свечу-то я себе в первую очередь,а то что дорогу видно ещё кому-то,ну чтож.. .
sergey_zh
P.M.
6-6-2013 17:32 sergey_zh
Ну вообще средства индивидуального спасения - тебе, а вот остатки бинта после перевязки, вода в бутылке после того, как попил, кусок хлеба после того, как сьел немного, лучше отдать людям.. . да и вообще майку-рубашку и даже трусы - все можно отдать, лишь бы как то отодвинуть людей от грани жизни и смерти, ну и ты будешь жив. Элементарно одев свой феникс порвать рубаху-майку, обоссать их и приложить задыхающимся людям (если воды нет), когда вопрос будет о жизни, им твои ссаки за самые лучшие духи покажутся.. .
Сурьезно
P.M.
6-6-2013 17:36 Сурьезно
2amatol:
Изначально я имел ввиду примерно следующее.
У меня нет фонарика, у вас есть - вы светите. Все равно вся толпа идет из тоннеля в одну сторону, я пристроился рядом и по сути пользуюсь вашим фонариком.
Это не значит, что я при этом ехидно и зло ржу про себя над вами-простофилей.
Просто как факт, пользуюсь сам не имея этого фонарика.
Свет вы не сможете "прикрыть", да и не будет нормальный человек пытаться.

Так что в плане выживания это рационально и явно в плюс.
Именно по подобным городским ЧП.

У иных особо чувствительных рэмбов это конечно вызывает агрессию и какие-то свои додумки-накрутки, но что нам до чужих тараканов в чужих головах - их миллиарды.

так что лучше иметь,чем не иметь

С этим полностью согласен.

Сурьезно
P.M.
6-6-2013 17:38 Сурьезно
да,всем светло и видно куда идти,но свечу-то я себе в первую очередь

Если бы от этого еще что-то менялось.

фершал
P.M.
6-6-2013 17:46 фершал
ли бы от этого еще что-то менялось.

да запросто,вам надо чтобы светило направо,а я свечу себе налево и т.п.а какже фонарь-то мой)))
Сурьезно
P.M.
6-6-2013 17:49 Сурьезно
Ну вы можете светить даже назад, но остальные обычно из тоннеля идут прямо на выход и туда тоже кто-то будет светить)
amatol
P.M.
6-6-2013 17:51 amatol
Originally posted by фершал:

с хрена ли помогать всем подряд когда сам в опасности?


а собственно,почему бы и нет,если это требует приемлемых затрат?
Originally posted by фершал:

свечу к примеру фонариком,да,всем светло и видно куда идти,но свечу-то я себе в первую очередь,а то что дорогу видно ещё кому-то,ну чтож.. .


в подобной стуации,если началась самостоятельная эвакуация-почему бы не организовать ее?ресурсов,кроме душевных сил это не требует.а то через одного тут народ мечтает,как после БП будет возглавлять отряды грабителей корованов мародеров обороны от мародеров,а на деле... .

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пожар в московском метро, 4500 чел эвакуирован ... ( 2 )