Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
БП транспорт:реальный и не очень. ( 91 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БП транспорт:реальный и не очень.

КМ
P.M.
3-2-2021 21:41 КМ
Originally posted by Medved075:

24 км по асфальту убитому и по грунтовке (глина поверх асфальта) пополам - проезжаю на веле часа за полтора. если дождя нет. по москве вечерами 40-45 км уходит часа 3, но там в конце заезда уже выжимать майку можно.

Для города рекомендую присмотреться к шоссеру. С памперсами (гелеевые вкладки в велотрусы) эти 40 км (если без светофоров) можно просвистеть часа за полтора.

DIDI
P.M.
3-2-2021 22:38 DIDI
В азии возят на грузовых велосипедах достаточно приличные грузы,но дорога там в том или ином виде присутствует.
click for enlarge 350 X 350  43.5 Kb
DIDI
P.M.
3-2-2021 22:41 DIDI

DIDI
P.M.
3-2-2021 22:41 DIDI

Medved075
P.M.
3-2-2021 22:58 Medved075
КМ:

Для города рекомендую присмотреться к шоссеру. С памперсами (гелеевые вкладки в велотрусы) эти 40 км (если без светофоров) можно просвистеть часа за полтора.

на шоссейнике посадка не для меня. я с прямой вертикальной спиной и шеей стараюсь ездить на всем, от вела до мото и тракторов. а на шосейнике башка на спину запрркинута, у мня туда не гнется больше, погнул както капитально )

КМ
P.M.
3-2-2021 23:09 КМ
Посадка там не самая привычная, но люди ездят. Я правда тоже не адаптировался. Люблю почти вертикальное расположение: едешь себе, по сторонам глазеешь.
Medved075
P.M.
4-2-2021 11:04 Medved075
Кстати, обычный самокат "с ножным приводом" и дутыми колесами 12" - дает какие-то преимущества? в затратах усилий на передвжение, в частности.. . Крайний аз катался 30 лет назад ) А на грунтовке как?
КМ
P.M.
4-2-2021 13:39 КМ
Изначально речь шла об использовании велосипеда и диванном катании. Поэтому логичнее предложить всем, кто обсуждает возможность использования велосипеда просто прокатиться с тем, чтобы оценить свои реальные возможности.
ermac
P.M.
4-2-2021 15:23 ermac
SЁM:
Предложение идёт от вас, вы инициатор сделки, вы и заявляйтесь, обозначайте свои финансовые возможности.

Ты давай для начала 50 кг крупногоабаритные на 2 метра крыши закинь, подтверди то что у тебя такая возможность есть, как ты утверждал. А потом уже про свои финансовые возможности рассуждать начинай. А то пока ты только треплешся сидя на диване и рассказываешь как надо делать что-то тем, кто этим занимается не на словах а на деле.
любительбулок
P.M.
5-2-2021 12:53 любительбулок
Медвед, а как ты относишься к маленькой проблеме тапки по 50кг ненавязчиво перекидывать с багажника на крыше и переобувать потом?
Или ты дрыщ(ц)?

------
-А правительство наше,родной, живет на другой планете..

Medved075
P.M.
5-2-2021 15:06 Medved075
любительбулок:
Медвед, а как ты относишься к маленькой проблеме тапки по 50кг ненавязчиво перекидывать с багажника на крыше и переобувать потом?
Или ты дрыщ(ц)?

ну.. я в первую очередь жмот, а дрыщ я начиная 70-80 кг, если на верх пихать или 120 кг если на уровень жОпы втянуть, в газель бортовую например. Как-то возил с дачи - на дачу генератор дизельный и мотоблок, чтоб зимой не сперли, короче случайно прочитал что гена весит 96 кил без соляры, а там бак на 25 литров полный почти.. а мотоблок 70. Решил бросить читать, ну его нахрен так ведь надорваться можно!!

Переобувать покрышки яб не стал, если есть возможность доехать прям в них, пусть и не быстро. Хотяб потому что болты-шпильки не всегда выкручиваются/накручиваются так же как были. Резьбу сорвать могно, проиметь пару в траве /снегу/грязи и тп. А так то если маршрут 100+ км по шоссэ и потом съезд в Чорные Топи - чего еще делать? Прицеп/багажник и попер. ОДин хрен там будут (у меня) лодка, мотор, кухонный шмурдяк и прочее.

ЧТоб чото положить на крышный багажник можно использовать приспособы разные. Например П-образные сборные рамки, высотой до багажника. прицепляешь к перекладине такой на земле чо надо, дальше поднимаешь вертикально, ну и спихиваешь на крышу. Чо сложного?

ermac
P.M.
5-2-2021 15:49 ermac
Medved075:
Чо сложного?

Вес. Кроме 200+ кг колес добавится вес приспособ. На УАЗики есть приспособы готовые, кстати, под одну запаску наверх. Под 4 штуки слабо себе представляю сколько оно весить будет, вместе с креплением. Ну допустим 250 кг выйдет. И даже допустим это всё выдержит крыша, хотя это уже сильно превышает грузоподъёмность верхних багажников для бездорожья. Но чёрт с ним, допустим это всё выдержит по весу, но вот что с центром тяжести делать? Пару страниц назад фото делики было, а осенью километра за 3-4 ниже того места где сделано фото такая же делика просто легла на бок. И это было по дороге, по достаточно оживленной дороге на достаточно популярное туристическое место. И прилёгшая делика была без верха, туристов везла, человек по паре раз в день минимум по маршруту гоняет. А если поехать туда где нет туристов и такая дорога за радость и редкость? Там и просто так машины то ложатся периодически, а докинуть 250 кг на крышу, вообще весело будет.
Medved075
P.M.
5-2-2021 16:31 Medved075
ermac:

Вес. Кроме 200+ кг колес добавится вес приспособ. На УАЗики есть приспособы готовые, кстати, под одну запаску наверх. Под 4 штуки слабо себе представляю сколько оно весить будет, вместе с креплением. Ну допустим 250 кг выйдет. И даже допустим это всё выдержит крыша, хотя это уже сильно превышает грузоподъёмность верхних багажников для бездорожья. Но чёрт с ним, допустим это всё выдержит по весу, но вот что с центром тяжести делать? Пару страниц назад фото делики было, а осенью километра за 3-4 ниже того места где сделано фото такая же делика просто легла на бок. И это было по дороге, по достаточно оживленной дороге на достаточно популярное туристическое место. И прилёгшая делика была без верха, туристов везла, человек по паре раз в день минимум по маршруту гоняет. А если поехать туда где нет туристов и такая дорога за радость и редкость? Там и просто так машины то ложатся периодически, а докинуть 250 кг на крышу, вообще весело будет.

УАЗИК то какой? я вообще думал про буханку. Нафига на козлике куда-то в поход ехать, как там спать?

"приспособа" нужна для закидывания по одной шине. Ничо с багажником не случится, на каждые 4 стойки будет по 100 кг приходиться. если не прыгать через бревна с разгону то все нормуль. они ж не стопкой будут там а разложены - два спереди и два сзади. а между ними какойнить шмурдяк чтоб ветками не снесло. Но вообще я не фанат таких экстримов, где колеса менять надо. Нахрен туда ехать, это соревнования чтоле? На соревнования такие машины приезжают на прицепе. Потому как по дороге ехать не способны - там все передачи пониженные.

как-то купил багажник на Соболь, чтоб отвезти за 500 км лодку 5 метров стеклопластиковую, весом 50 кг, ну до кучи всякого шмудяка под нее напихали еще килограмм на 70. Отлично доехало, местные потом на этом багажнике досик возили по пол-куба 6-метровые, радовались как рубль царский нашли на куче навозной..

ermac
P.M.
5-2-2021 17:48 ermac
Medved075:
если не прыгать через бревна с разгону то все нормуль
...
как-то купил багажник на Соболь, чтоб отвезти за 500 км лодку 5 метров стеклопластиковую, весом 50 кг, ну до кучи всякого шмудяка под нее напихали еще килограмм на 70.

Ну так по асфальту ты вёз, зачем тут эти сравнения? Вон индусы на автобусах сверху легковушки закидывают перевозят и баулы многотонные, но по ровному. Проехал бы метров 500 по камням сантиметров 30 хотябы, с черепашьей скорость, и ловил бы свою лодку сбоку лежащую. Зачем сравнивать бездородье с дорогой то? Посмотри на джипы с экспидиционниками сверху. Там изредка одно колесо лежит, максимум, а так накидано легкое и объемное что-то, чтоб не вырвало. 250 кило у тебя или оторвет, или стойки погнет или машину на бок положит, если тебе проехать надо не по асфальту и не по грунтовке.

Всё придумано до тебя уже. И если не возят на оффроаде запаску на крыше, значит тому есть приины. Если тебе они непонятны и следовать этим примерам не хочется, то возьми сам попробуй проехать. И вопрос закроется. Зачем рассказывать как надо делать то, что не делал и опыта как это делается и почему у тебя нет?

DIDI
P.M.
5-2-2021 18:24 DIDI
ermac:

Вес. Кроме 200+ кг колес добавится вес приспособ. На УАЗики есть приспособы готовые, кстати, под одну запаску наверх. Под 4 штуки слабо себе представляю сколько оно весить будет, вместе с креплением. Ну допустим 250 кг выйдет. И даже допустим это всё выдержит крыша, хотя это уже сильно превышает грузоподъёмность верхних багажников для бездорожья. Но чёрт с ним, допустим это всё выдержит по весу, но вот что с центром тяжести делать? Пару страниц назад фото делики было, а осенью километра за 3-4 ниже того места где сделано фото такая же делика просто легла на бок. И это было по дороге, по достаточно оживленной дороге на достаточно популярное туристическое место. И прилёгшая делика была без верха, туристов везла, человек по паре раз в день минимум по маршруту гоняет. А если поехать туда где нет туристов и такая дорога за радость и редкость? Там и просто так машины то ложатся периодически, а докинуть 250 кг на крышу, вообще весело будет.

У меня приятель лет десять назад Сахару пересекал на Дефендере 1992го года.Кроме двух запасок что там были(на заднице и на капоте) ещё имел две покрышки на багажнике на крыше.Израсходовал все,причём одну покрышку ещё там в Африке докупать пришлось.
Машина вся была гружёная в том числе и канистрами с топливом,да и всем необходимым в пути.
ermac
P.M.
5-2-2021 23:53 ermac
DIDI:
У меня приятель лет десять назад Сахару пересекал на Дефендере 1992го года.Кроме двух запасок что там были(на заднице и на капоте) ещё имел две покрышки на багажнике на крыше.Израсходовал все,причём одну покрышку ещё там в Африке докупать пришлось.
Машина вся была гружёная в том числе и канистрами с топливом,да и всем необходимым в пути.

Приятель твой молодец, но пример неудачный. Резина АТ и МТ появилась вообще в мире как продукт компании БФ Гудрич для ралли "Париж - Дакар" сделанный. Он так хорошо там зашел, что десятилетиями является основной резиной там. И эта резина отлично едет по песку, грунтовкам и асфальту. Никаких превозмоганий, никаких проблем с управляемостью и прочее. И по этому переобуваться на такую резину съезжая с асфальта по причине что по нему она едет плохо смысла нет. Смысл переобуваться есть когда у тебя впереди что то типа тайги с дорогами после лаптежников оставшимися, болота, курумники и подобное. Там резина типа гудричей ат/мт уже не особо едет. И переобуваются там на белки, богера, сильвера и прочее такое, кто там едет хорошо. Но вот трясет там на сильно, а на бог лечь можно запросто и без груза на крыше. И это не сравниться с ровными пустынями, солончаками или грунтовками. И по совпадению по пустыням, солончакам, грунтовкам на такой резине ездить очень фиговая идея тоже. Вот и получается, что там где ехать ровно переобуваться нет смысла, а там где есть смысл трясет так что хайджеки на пустом экспедиционнике отрывает с креплений потому что металл не выдерживает, а уж колеса сверху вырвет иногда через несколько сотен метров дороги.
любительбулок
P.M.
6-2-2021 06:26 любительбулок
Medved075:

Переобувать покрышки

Чо сложного?


Медвед.. .
Medved075
P.M.
6-2-2021 07:36 Medved075
любительбулок:

Медвед...

блин, если в грязи то нереально. на площадке нормальной / получится. вопрос только зачем. друганы на 66 или квадрах ездят - бывает и приходится менять колесо, браконьеры повадились ставить в колее сварные шипы из арматуры
по воемени не быстро, и физкультура. но от скуки такое нафик надо, ясен пень. мне проще лопатой прокопать метров 200 чтоб по глубокому снегу например проехать до точки.

Chem81
P.M.
6-2-2021 21:53 Chem81
Мои маленькие 2 копейки. Для машин, не для велосипедов.
Sorry if it was mentioned earlier. Попробуйте на бездорожъе снизить давление в шинах на 30%. Комфортнее езда и меньше нагрузка на подвеску.
Были на ближней охоте ( от дома и взад 501км ). Асфальт кончился. Пацан оффроудер стравил давление в щинах у себя и у меня по калиброванному девайсу ( важно ) и мы полетели по грунтовке как по highway.Последние 30 км до места прошли за час. Возвращаяси взад, на ближайшей заправке подкачали колёса, но маленький надёжный компрессор на 5 кг давления всегда на борту с тех пор.
jim hokins
P.M.
6-2-2021 23:01 jim hokins
Сердце для этого самого БП транспорта

DIDI
P.M.
7-2-2021 01:02 DIDI
Такие до сих пор есть живые.Были популярны в сельском хозяйстве в первой половине 20го века.



ermac
P.M.
7-2-2021 02:38 ermac
Chem81:
Попробуйте на бездорожъе снизить давление в шинах на 30%. Комфортнее езда и меньше нагрузка на подвеску.

Это как бы подразумевается съезжая с асфальта на сколь-нибудь сложную дорогу. И не "на 30%" а по месту, бывает и 60-70% на обычных дисках без бедлоков на мт травить надо. Если кто-то серьёно без стравливания суется на сложный рельеф, то флаг ему в руки и барабан на шею, ну и пачку запасок в багажник.
любительбулок
P.M.
7-2-2021 04:38 любительбулок
Я в Краснодар вчера приехал при плюсовой, а сейчас уже -4 и снег валит.На улице машины уже шлифуют. Вот думаю, до скольки стравливать на АТ..

------
-А правительство наше,родной, живет на другой планете..

Medved075
P.M.
8-2-2021 12:39 Medved075
любительбулок:
Я в Краснодар вчера приехал при плюсовой, а сейчас уже -4 и снег валит.На улице машины уже шлифуют. Вот думаю, до скольки стравливать на АТ..

Зашипуй саморезами )))

любительбулок
P.M.
8-2-2021 16:17 любительбулок

Посадочные под вкручивание саморезов есть,вообще-то.Но этож надо:
1)мешочек этих саморезов
2)бп-шуруповерт
3)желание и время на морозе в снегу корячиться
4)уверенность,что через час не придется обратно выкручивать.
Поэтому потихоньку 70км прокрался, снег и закончился, и температура в пилюс.Дороги почти не чищенные, М4 от Краснодара до Молдавановского перевала.Сам перевал в идеале.Следов соли или реагентов вчера не было.Напротив заправок было,где съезды.
Сегодня в Крд зато коллапс-аномально пришла зима в феврале.. )

------
Если путь прорубая отцовским мечом Ты соленые слезы на ус намотал Если в жарком бою все тебе ни почем, Значит нужные сайты ты в детстве читал..

Medved075
P.M.
8-2-2021 16:54 Medved075
все думаю, купить "шиповалку" (не саморезами а шипами спецом), иль это баловство и шляпа? так то продаются шипы твердосплавные, в шашки вкрутить - хотяб для минимальной управляемости на льду на злой тракторной резине.. Не переобуваться ж на зиму, как лошара какойто городской..
любительбулок
P.M.
8-2-2021 22:01 любительбулок

Просто вози с собой второй комплект колес.. Всегда

------
-Взорвавшийся порох не гасит слеза И слово под дулом немое..

ermac
P.M.
8-2-2021 23:00 ermac
любительбулок:
Сегодня в Крд зато коллапс-аномально пришла зима в феврале.. )

Это любимое краснодарское развлечение. Зачем покупать зимнюю резину, зимы же нет, а если снег будет то можно аккуратненько проехать. Каждый раз одно и то же, просто в этом году тем кто на зимней резине дольше смешнее смотреть на тех кто кроил.
Medved075
P.M.
9-2-2021 04:45 Medved075
любительбулок:

Просто вози с собой второй комплект колес.. Всегда

все 4 на дальняк не повезу, просто негде положить, трактор не вмещает особо.. но вот на прицеп у меня изначально ставятся такие же колеса как на него, на заднюю ось, если чо то быстро меняются местами и дальше покатил без всяких бортировок жгутов и прочих изолент. кстати у меня прикольная резина, гудиер муд чото там, думал что бывший хозяин постебался - оказалось нет.. если вывернуть золотники из колес и завернуть просто колпачки, то колеса не сдуваются до диска а могно спокойно ехать по грязюке, даже без колпачков едет - просто воду и грязь внутрь насасывает. внешняя сторона лаптей жосткая сама по себе, домкратом разбортировать приноровился, ато монтировку както запулило соседу на участок )

DIDI
P.M.
9-2-2021 06:11 DIDI
любительбулок:

Просто вози с собой второй комплект колес.. Всегда

Ну автомобиль должен быть соответствующим,ведь их ещё гдето разместить надо.

Medved075
P.M.
9-2-2021 07:40 Medved075
на задней двери/ рамке откидной нормально привинтятся. заодно получаем причал для чудаков ..
CyberRUS
P.M.
9-2-2021 22:29 CyberRUS
Камрады.. . немножко прыжок в сторону, но по-теме.

А какая сейчас самая дешевая машина?
Я имею ввиду не стоимость с "салона", а стоимость содержания, и наличие запчастей как в магазинах так и на разборках.

Раньше - всегда это был ВАЗ - классика либо 4-ка (реально народный автомобиль), но сейчас даже на разборках деталей к ним всё меньше и меньше.
Лет 10 назад покупал на неё двигатель с пробегом 10 тыс (новьё почти) за 5 тыс. рэ.
При этом комплектом отдавали МАШИНУ ЦЕЛИКОМ - т.к. она по докам сдана в утиль и заморачиваться себе дороже.

По факту для недальных разъездных работ дешевле в обслуге машины не было.

Какой автомобиль сейчас взял пальму первенства "Народная помойка?" и медаль "Возитель помидоров на рынок" ?

любительбулок
P.M.
9-2-2021 23:04 любительбулок
DIDI:

Ну автомобиль должен быть соответствующим,ведь их ещё гдето разместить надо.


Того, кто эту мысль тут выше выдал, вообще не волновал тип имеющегося авто.Он сказал:маленькая проблема и ниипет
sloniki
P.M.
10-2-2021 06:53 sloniki
Раньше - всегда это был ВАЗ - классика либо 4-ка (реально народный автомобиль), но сейчас даже на разборках деталей к ним всё меньше и меньше.

неправда. их недавно выпускали.

""В апреле 2012 года концерн АвтоВАЗ под управлением Игоря Комарова принял решение окончательно прекратить производство классического седана LADA 2107 на заводе 'ИжАвто'. Данное решение принято по причине сильно упавшего спроса на данную модель, а также из-за ускорения работ в Ижевске по подготовке производства к выпуску Lada Granta. Последний седан LADA 2107 сошёл с конвейера завода 'ИжАвто' 17 апреля 2012 года[6]. В Египте LADA 2107 собиралась до начала 2014 года[7]. В 2014 году ВАЗ-2107 был снят с производства окончательно.

Производство универсала 2104, унифицированного с седаном по силовой установке, экстерьеру и интерьеру передней части кузова, продолжилось до 17 сентября 2012 года[8].

В марте 2017 года аналитическое агентство 'Автостат' провело исследование[9], по результатам которого самым популярным легковым автомобилем в России стал седан LADA 2107. В 2012 году ВАЗ-2107 был снят с производства окончательно. Этой моделью на момент исследования управляли 1,75 млн россиян[10]."
а так - любой ВАЗ, хочется посвежее - Калины с Приорами, Гранты теже.

CyberRUS
P.M.
10-2-2021 07:06 CyberRUS
sloniki:

неправда. их недавно выпускали.

Ну как-то с запчастями на них хуже стало.

Medved075
P.M.
10-2-2021 07:24 Medved075
деды дачные на 2105 ездят, раздобыв нулевые почти гдето. с запчастями в магазах тоже проблем не видел..
sloniki
P.M.
10-2-2021 09:14 sloniki
тоже проблем не вижу, сегодня на РИК24 реклама была , заметил запчасти ВАЗ какие то крутят ))) .
четверки ижевские унифицированные с семеркой вполне себе автомобиль - инжектор, ГУР, электростекла, новый салон. для "классики" вполне ниче и состояние часто можно найти близко к новому. и ломаются они не так уж, как принято в некоторых кругах мифологией увлекаться. я уже писал - самоблок назад, колеса побольше чуть, лифт 5см, движок на евро2 перешить, ЕГР убрать. проставки под пружины стоили копейки.внешний вид абсолютно не вызовет интереса, запчасти на всю классику одни. объем багажника есть. что еще нужно?
цены посмотрел, за четверку 200 просят )) .
КМ
P.M.
10-2-2021 10:42 КМ
Originally posted by CyberRUS:

Я имею ввиду не стоимость с "салона", а стоимость содержания, и наличие запчастей как в магазинах так и на разборках

Из новых "Лада Гранта".

Dal'noboi
P.M.
11-2-2021 21:44 Dal'noboi
у меня БП транспорт УАЗ 31514.В ожидании писеца прохлаждается по рыбалкам,охотам и на копе.
Medved075
P.M.
12-2-2021 17:11 Medved075
Dal'noboi:
у меня БП транспорт УАЗ 31514.В ожидании писеца прохлаждается по рыбалкам,охотам и на копе.

с рукоятки заводится или только с аккумулятора стартера?


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
БП транспорт:реальный и не очень. ( 91 )