Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Римский отшельник из штата Мэн: двадцать семь ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Римский отшельник из штата Мэн: двадцать семь лет в лесу

Кирилл Валерьевич
P.M.
23-4-2013 15:05 Кирилл Валерьевич
перемещено из Выживание


Полиции города Рим в американском штате Мэн спустя годы бесплодных попыток 4 апреля удалось задержать таинственного Отшельника с Северного пруда, о существовании которого местные жители могли только догадываться. Кристофер Найт прожил в лесу 27 лет, практически не вступая в контакт с людьми. Посещения отшельником населенных пунктов сводились к кражам - в лагерях отдыха, магазинах, частных домах и других местах он добывал продукты питания и вещи, необходимые в быту. Полиция подозревает 47-летнего Найта в причастности к более чем тысяче подобных преступлений.

Во время обучения в школе Найт, выросший, по его собственным словам, в благополучной семье, планировал стать компьютерным специалистом (о чем свидетельствует фото, датированное 1984 годом), однако в 1986-м он ушел от цивилизации и поселился в лесу. Найт сообщил, что это решение было принято вскоре после Чернобыльской аварии, однако напрямую связывать свой поступок с катастрофой отшельник не стал, просто заявив, что хотел быть один.

Свой лагерь Кристофер оборудовал в полном соответствии с военно-исторической наукой: палатка была повернута выходами к западу и востоку, чтобы получать максимум солнца, поверх ее натянут тент, зеленого цвета - в целях маскировки. Ко всему прочему, за 27 лет пребывания в лесу Найт ни разу не разводил костер, а блестящие металлические предметы маскировал землей и мхом - боялся, что лагерь могут заметить с воздуха.

В самые холодные ночи (зимой температура в тех местах опускается ниже минус 10 градусов) лесному жителю приходилось закутываться в несколько спальных мешков. Чтобы готовить еду, он использовал газовую плитку, баллоны для которой крал на окрестных базах отдыха, например, Bear Spring Camps и Pine Tree Camp. Последний лагерь, по словам его администраторов, вообще стал для Найта 'ближайшим к дому супермаркетом' - отшельник наведывался туда регулярно и выносил в основном провиант. Причем, как сообщают потерпевшие, к добыче Найт относился весьма разборчиво - никогда не брал продуктов, которые могли быстро испортиться или были сомнительно, с его точки зрения, упакованы.


Лагерь Кристофера Найта
Фото: Reuters
Местные жители, естественно, не могли не заметить набегов на свои владения. Некоторые даже стали специально оставлять для таинственного бродяги еду в незащищенных местах, чтобы избежать взлома. Другие инициировали облавы на него, вместе с полицейскими прочесывая лес, но все было бесполезно. Меры предосторожности, предпринятые Кристофером, полностью оправдали себя. Как заявил владелец лагеря Bear Spring Camps, вблизи места обитания отшельника охотились многие, но никто и заподозрить не мог, что за кучей бурелома и камней скрывается человеческое жилище.

Во время одной из вылазок за пропитанием Найт едва не был пойман Дэйвом Пролксом (Dave Proulx), владельцем дома неподалеку. После примерно дюжины набегов Пролкс решил подкараулить вора и застал его на месте преступления безлунной и к тому же дождливой ночью. Схватив прожектор, хозяин бросился в погоню за взломщиком, но тому удалось добежать до берега Северного пруда и скрыться на заранее приготовленном каноэ.

Поймать Отшельника с Северного пруда удалось егерю Тэрри Хьюзу, работающему в лагере Pine Tree Camp - том самом, который Найт привык использовать в качестве супермаркета. Хьюз в течение нескольких лет пытался выследить лазутчика и в конце концов установил на базе отдыха камеры с датчиками движения. Когда камеры фиксировали подозрительный (то есть движущийся) объект, сигнал поступал прямиком Хьюзу домой. В одну из ночей именно эта сигнализация позволила егерю с поличным задержать Кристофера Найта, в заплечном мешке которого находилась краденая снедь на сумму 238 долларов.


Кристофер Найт во взломанном частном доме
Кадр: видео с камеры наблюдения / Reuters
Полицейским Найт рассказал, что единственный за 27 лет вербальный контакт с человеком он имел примерно в середине 1990-х, случайно столкнувшись с незнакомцем на тропинке и обменявшись с ним приветствиями. Одиночество Кристофер скрашивал с помощью радиоприемника на батарейках, на котором особенно любил слушать шоу Раша Лимбо - радиоведущего и политика консервативного толка. Среди фаворитов Найта также была радиостанция, транслировавшая рок-музыку.

Обсуждавшие историю Отшельника с Северного пруда психологи и прочие эксперты сошлись на том, что Найт, хотя и бежал от цивилизации, пользоваться благами этой самой цивилизации не перестал. При задержании он был гладко выбрит и коротко острижен - обе процедуры отшельник проделывал собственноручно наощупь. Кроме того, Найт был вполне прилично одет - по внешнему виду его никак нельзя было принять за человека, 27 лет прожившего в лесу. На нем даже были очки - старомодные, явно заимствованные им еще в 1980-х.

Первоначально Кристофер Найт попросил полицию не связываться с его родственниками, однако после того, как история Отшельника с Северного пруда была подхвачена прессой и телевидением, согласился на то, чтобы полицейские предупредили о случившемся его мать Джойс, проживающую неподалеку. Задержанный также попросил государство предоставить ему адвоката. Вскоре после задержания Найту предъявили обвинения в нескольких кражах из лагеря Pine Tree Camp, однако в перспективе ему придется отвечать в суде за гораздо большее число эпизодов.

Кирилл Валерьевич
P.M.
23-4-2013 15:07 Кирилл Валерьевич
click for enlarge 600 X 400 34.9 Kb picture

Собственно герой


click for enlarge 620 X 420 117.9 Kb picture


Лагерь в лесу

click for enlarge 620 X 420 46.3 Kb picture


В обворовываемом доме

Werewolf_Zarin
P.M.
23-4-2013 15:59 Werewolf_Zarin
Это скорее к "медицину" чем в "выживание". Судя по фото большой "интеллектуал". Опыт, но какой?! Прятался в лесу обворовывая вокруг живущих. Мог бы с тем же успехом дома жить. Трудности; не влететь пока очищаешь чужую кладовку)))
Кирилл Валерьевич
P.M.
23-4-2013 17:10 Кирилл Валерьевич
27 лет тащемта внушают. Да и прятался ловко.
Werewolf_Zarin
P.M.
23-4-2013 17:37 Werewolf_Zarin
Ну если есть от кого прятаться тогда опыт.
Destryktiv
P.M.
23-4-2013 20:38 Destryktiv
Сильно однако.. , 27 лет ныкаться в лесу и жить за счёт стыреных вещей , чтобы никто не нашел , да ещё костер не разводил!!. Для 151 палаты однозначно, будет их кумир!
Werewolf_Zarin
P.M.
23-4-2013 23:57 Werewolf_Zarin
Точно!
qwerty12
P.M.
24-4-2013 05:53 qwerty12
Originally posted by Кирилл Валерьевич:

27 лет тащемта внушают. Да и прятался ловко.


Не искал его никто. Неуловимый Джо...


перемещено из Выживание
Малахов
P.M.
24-4-2013 08:38 Малахов
Бедный больной человек. Интересно а как он избавлялся от какулек и где мылся?
Tampliervad
P.M.
24-4-2013 09:34 Tampliervad
Вообще то люди заточеные в крепости в одиночках, через год переставали говорить, а еще через пару лет сходили сума, каким образом всего этого избежал данный персонаж? Кто то в этой истории врет однако.
karamba22
P.M.
24-4-2013 09:37 karamba22
Мде здоровым человеком тут даже не пахнет. Однако опыт выживания рядом со "враждебным" окружением в течении 27 лет заслуживает уважения.
SSDD
P.M.
24-4-2013 09:47 SSDD
люди заточеные в крепости в одиночках, через год переставали говорить, а еще через пару лет сходили сума

радио, м.б.?
Слушал речь.. .
Опять же, не в одиночке он сидел.
YuriB
P.M.
24-4-2013 09:57 YuriB
А что ему мешало прогуливаться по городу, местам отдыха, ходить в кино и т.п.? А скорее всего тусоваться с другими бомжами. В лесу он видимо просто ночевал и отдыхал.

SSDD
P.M.
24-4-2013 10:07 SSDD
что ему мешало прогуливаться по городу, местам отдыха, ходить в кино и т.п.? А скорее всего тусоваться с другими бомжами

вот это, наверное:
Полицейским Найт рассказал, что единственный за 27 лет вербальный контакт с человеком он имел примерно в середине 1990-х, случайно столкнувшись с незнакомцем на тропинке и обменявшись с ним приветствиями

sauer
P.M.
24-4-2013 10:49 sauer
!! Неверю . Пиар акция нищеброда живущего с мамой.
1. Человек живущий круглый год в лесу , лицо становится черное, худощавое и сухое, а на фото розовощекая свинья живущая в доме.
2. Человек проживший в лесу 27 лет, может при -10С спать голышом на дереве.
3. Человек не общавшийся 27 лет с людьми может разучится нормально говорить.

Парень 27 лет каждый раз сбегал от матери и жил пока что было кушать, а потом шел домой. Эдакий бойскаут переросток.

Пронин
P.M.
24-4-2013 11:15 Пронин
-звездит ботанек. Заа 27 лет бородаа до жопы вырастет, посмотрите на наших бомжей.
-бомж он и есть бомж. Езжайте поздней осеньюю, зтмой в неохраняемые дачные кооперативы. Там таких КристоферРобинов можно с десяток заа день наловить. Тоже киздят все что плохо лежит, вскрвыв.т домики и живут.
ТопающийЁж
P.M.
24-4-2013 12:54 ТопающийЁж
тему надо стереть
ни к выживанию, ни к 151-й она не относится.
Gromozeka
P.M.
24-4-2013 14:37 Gromozeka
История с большой странностью. На отшельника не особо похож.
Myha__TT
P.M.
24-4-2013 23:31 Myha__TT
А кто смог бы хотя бы так?
SkyShark
P.M.
26-4-2013 13:34 SkyShark
А как же история японцев, которые партизанили в джунглях Филиппин?
newzz.in.ua
Gromozeka
P.M.
26-4-2013 14:04 Gromozeka
Myha__TT

А зачем? Если в достаточно благополучной и весьма богатой стране можно заработать денег не особо напряжённым трудом и жить значительно более комфортно, не в буреломе, так, что тебя не станут ловить за банку украденных консервов.

Myha__TT
P.M.
27-4-2013 21:43 Myha__TT
Originally posted by Gromozeka:
Myha__TT

А зачем? Если в достаточно благополучной и весьма богатой стране можно заработать денег не особо напряжённым трудом и жить значительно более комфортно, не в буреломе, так, что тебя не станут ловить за банку украденных консервов.

Всегда находятся люди не ищущие простых путей и не идущие протореной колеей.С точки зрения бытового прибора, модели "современный человек" - они идиоты.Но кому какое дело до мнения бытовых приборов? Опыт сабжа нужно изучить, систематизировать, отделить ололо дурку от рационального.А применение всегда найдется.


over-mont1
P.M.
27-4-2013 22:38 over-mont1
Originally posted by SkyShark:
А как же история японцев, которые партизанили в джунглях Филиппин?
newzz.in.ua

Японец был военным. у него другая цель и другая мотивация. Он не бомжевал, он воевал. Так что это совсем другая история)

Роман 13078
P.M.
28-4-2013 02:59 Роман 13078
да не жил он там 27 лет. обычный бомж вор с больной психикой. лентяй. работать лень, берет чужое.
>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Римский отшельник из штата Мэн: двадцать семь ...