Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
при прочтения тем про печки, интересуют брикет ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

при прочтения тем про печки, интересуют брикеты как альтернатива топливу

Клавишег
P.M.
11-11-2012 21:04 Клавишег
эффективность топлива от конструкции "тепловой машины" зависит.
в печке сконструированной под использование брикет, брикетами топить лучше.
я вот в 23 часа закинул порцайку - в шесть утра поссать пошел, они еще горели потихоньку.
почти аноним
P.M.
11-11-2012 21:06 почти аноним
"почти все лгут."

как вы, надеюсь, понимаете, это относится к продавцам, а не к тем, кто пишет свой опыт - он субьективен и ложь тут есть заблуждение . Вполне готов к тому что и я, будучи уверен в правоте, заблуждаюсь.

горели очень жарко, но их приходилось растапливать дровами.

Больно цвет у них маслянистый был.

очень похоже на те. в выходные сфотографирую.
Eskoff
P.M.
11-11-2012 21:24 Eskoff
Практика прошлой зимы. Подмосковье, тепличное хозяйство. Котельная на 600 кВт, днем работает на горбыле и прочих срезках, отходах производства, которое рядом. На ночь покупные березовые дрова. За ночь 10 т.р. Когда по совету перешли на брикеты, затраты уменьшились почти в два раза, до 6 т.р.
Gruch
P.M.
11-11-2012 21:30 Gruch
Про мазут и уголь в торфяных брикетах могу сказать следующее: Есть как минимум два способа их изготовления: шнековый и прессование. В первом случае их делает что-то типа мясорубки с одновременным нагревом зоны выхода, в этом случае они циллиндрические и темные, насколько я помню в этом случае какой-то клеевой состав туда таки добавляют. Торф может быть влажным. Этим же способом делают брикеты из отходов деревообработки. Оборудование относительно дешевое, но шнек - фактически расходник на одну смену, можно сразу искать сварщика чтобы он наваривал съеденное абразивом. И второй способ - как в советском союзе, просто прессованием из подсушенного торфа на адского размера прессах. В этом случае они выглядят как кирпичики, и клеевой состав не используется поскольку при каком-то там демоническом давлении из торфа выделяется связующее вещество которого вполне достаточно чтобы они в дальнейшем не рассыпались.
Eskoff
P.M.
11-11-2012 21:35 Eskoff
Про дрова все совсем просто - их продают насыпными кубами. Те которые 1300 р/м3. и те которые 2500 р/м3. Теплотворная способность дров и брикетов при одной влажности пересчитанная на массу в принципе одинаковая, около 4000 ккал/кг. Но 2500 это насыпной куб, коэффициэнт полнодревесности для дров 0,4, пусть для простоты расчета 0,5, плотность в сухом состоянии о,6,т/м3 для березы. Т.е. плотный куб стоит уже 5000 р, а тонна уже 8300.
Eskoff
P.M.
11-11-2012 21:46 Eskoff
Про мазут и уголь в торфяных брикетах могу сказать следующее: Есть как минимум два способа их изготовления: шнековый и прессование. В первом случае их делает что-то типа мясорубки с одновременным нагревом зоны выхода, в этом случае они циллиндрические и темные, насколько я помню в этом случае какой-то клеевой состав туда таки добавляют. Торф может быть влажным.

Ничего не добавляют, склеивается при полимеризации лигнина древесины, шнековый пресс дает брикет типа пинин-кей, он самый прочный и за счет частичного обугливания его теплотворная способность повыше чем других брикетов, что то под 5000 ккал/кг. Торфобрикет делается из сухого торфа, а торфокусок выстилается влажный на поле сохнет на солнышке.
Лесной человек
P.M.
11-11-2012 21:50 Лесной человек
Originally posted by почти аноним:

специльно для Вас...


Лузга подсолнечника уделывает по теплотворной способности дрова (березовые, сосновые). И у лузги достаточно низкая зольность. Стоимость сырья копеечная, вот только не нашёл сколько стоит линия брикетирования, но электричества она жрёт очень и очень: "главный привод (мощностью 45 кВт), ворошитель (мощностью 2,2 кВт), кольцевые нагреватели (суммарной мощностью 6 кВт)". Пересекался с чуваком, который делает топливные брикеты из подсолнечной лузги. Он отправляет их фурами в Польшу, вроде бы поляки котельные топят этими брикетами.
Eskoff
P.M.
11-11-2012 22:11 Eskoff
В Польшу брикеты из лузги подсолнечник идут в основном после ударно-штемпельного пресса. Такой пресс (он, кстати без нагревателя) около 700 т.р. на 400 кг/ч.
rusal
P.M.
11-11-2012 22:12 rusal
Originally posted by Eskoff:

Когда по совету перешли на брикеты, затраты уменьшились почти в два раза


от влажности очень многое зависит
в брикетах всегда уже практически сухая основа

Лесной человек
P.M.
11-11-2012 22:23 Лесной человек
Originally posted by Eskoff:

Такой пресс (он, кстати без нагревателя) около 700 т.р. на 400 кг/ч.


Так цена ни о чём по большому счёту. А брикеты какой формы на ударно-штемпельном получаются?
sgtRain
P.M.
11-11-2012 23:13 sgtRain
А вот такая штука еще случается- пеллеты типа
http://ultralam.com/pellets.php
написано что
Основные технические характеристики (по данным SCS Latvia Ltd)
Общая влажность (СEN/TS 14774-2), % <10
Зольность (SS 18 77 71), % <0.6
Теплотворность (низшая) рабочее состояние (CEN/TS 14918), KJ/kg >17.0
такое-не?
У меня приятель покупает -коту в туалет, здорово дешевле фирмовых наполнителей, кот доволен, менять легко=) жечь не пробовали=) печки нет=)

------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!

Eskoff
P.M.
12-11-2012 05:27 Eskoff
На ударнике круглые, с отверстием и без отверстия, есть восьмиугольные с отверстием.
Пеллеты хорошее топливо под автоматизированный котел, в Стропуву вместе с дровами или вместе с брикетами то же хорошо, время работы и мощность хорошо увеличивают.
mkorn1
P.M.
12-11-2012 08:41 mkorn1
Мой опыт по дровам и брикетам.
Во первых про дрова: тут уже выше отмечалось, что подают их не всегда сухие и, мягко говоря, не всегда в том объеме, как обещают. Если у вас нет хороших знакомых, кто возит дрова, а еще лучше - бесплатные отходы от лесопилки, то с дровами выйдет дороже.
Брикеты: они разные; НЕСТО не берите, они слабо прессованные, горят хуже. ПИНИ КЕЙ, которые коричневые и граненые хорошо хранить, но горят они довольно быстро сильным пламенем и подходят более для каминов, но не для котлов. На мой взгляд оптимальны РУФ, но берите березовые, не хвойные. Они полу горят полу тлеют, подкидывать надо реже. Конечно, на всю ночь закладки не хватить, но дров намного удобнее.
В прошлую зиму у меня ушло около 4 т. на дом 75 кв.м.
CTPAHHIK
P.M.
12-11-2012 11:34 CTPAHHIK
Мой выбор шишики! Но горят суко быстро.
tazuja
P.M.
12-11-2012 13:55 tazuja
Mkorn1, спасибо
SWOTL
P.M.
12-11-2012 14:03 SWOTL
Брикеты всё более популяризуются. Имхо правильно, т.к. делают их из всякого практически дармовог осырья - лесопилки и деревообработчики ещё иприплатят, чтобы опилки кто забрал. То-же самое и с шелухой от семечек, солома та-же. Дармовое сырьё. Хорошо, если лес рядом а если нет? А это почти вся Украина и юг РФ, казахстан тот-же и пр..
HARON
P.M.
12-11-2012 20:21 HARON
Originally posted by SWOTL:

Дармовое сырьё.


Originally posted by SWOTL:

лесопилки и деревообработчики ещё иприплатят, чтобы опилки кто забрал.


это очень временно. может дойти до того, что за ведро опилок попросят денюжку
почти аноним
P.M.
12-11-2012 21:44 почти аноним
Брикеты всё более популяризуются. Имхо правильно, т.к. делают их из всякого практически дармовог осырья

ДСП тоже изобрели для утилизации опилок. Пришло к тому, что нормальную древесину превращают в ДСП.
VirtuVit
P.M.
13-11-2012 11:24 VirtuVit
деревообработчики ещё иприплатят, чтобы опилки кто забрал.

Бесплатно отдают только горбыль. И только не в масковии. Топил дачу. Разобрать сваленный самосвал горбыля - та еще работка. А распилить и подавно. Надоело, перешел на электричество в межсезонье, и баллонный газ.

За опилки требуют деньгу. 30 руб мешок. Они оказывается УДОБРЕНИЕ (!)

Кстати, читал где то о печах с длинными топками, куда грузится практически не пиленные дрова, вплоть до бревен. По идее должно быть удобно.

tazuja
P.M.
13-11-2012 18:13 tazuja
Печка нормаль 2 термофор. Объем зимнего сарая 49 кубов. Из обогрева- эл. Обогреватель, газ камин, печка. Как уже писал выше, брикеты заказал тонну на пробу, по использовании отпишу здесь- же.
HARON
P.M.
13-11-2012 18:57 HARON
Кстати, читал где то о печах с длинными топками, куда грузится практически не пиленные дрова, вплоть до бревен. По идее должно быть удобно.

кстати у немцев, скольколько я видел поллениц - все из длинных полен, примерно втрое длинне общепринятых. то-ли печи какие-то особые, то-ли котлы вертикально загружают.. . напонятно как они такие длинные чурки раскалывают.
гудмен
P.M.
13-11-2012 20:47 гудмен
Про брикеты.
Вспомнил сейчас, что в далёких 80-90х кажется в Моделист-Конструкторе (или другом подобном журнале) встречал совет по изготовлению топливных брикетов из бумаги. Решил погуглить, вот самая первая ссыль на такую штуку pechkiinfo.ru Один в один с тем, что видел тогда.
гудмен
P.M.
13-11-2012 20:55 гудмен
"напонятно как они такие длинные чурки раскалывают."

Может они их тупо просто пилят? Прогоняют некондитное бревно на пилораме и всё.

HARON
P.M.
13-11-2012 22:08 HARON
Может они их тупо просто пилят?

нет. именно колотые, причем неестественно длинные поленья и не где-то в одном месте - видел повсеместно.
tazuja
P.M.
14-11-2012 19:09 tazuja
Докладываю, брикеты закуплены, доставлены. Производство г меленки, владимирской обл. Закинуто два брикета. Температуру с 14 до 34 подняли за 17 мин. Время полного сгорания - 4. 45 (примерно плюс минус 10 минут). Я доволен.
почти аноним
P.M.
14-11-2012 20:26 почти аноним
Время полного сгорания - 4. 45

хм. неплохо. А сколько штук закладывали?
пожалуй, куплю немного на пробу.
tazuja
P.M.
14-11-2012 20:53 tazuja
Ошибка, отредактировать не смог. 2. 45 С двух брикетов В пачке 12 штук. 10 Кг. Временные трудности, блин.. .
Sabalak
P.M.
15-11-2012 08:08 Sabalak
Я тут писал за брикеты
но это про самопальные, из угольной пыли
если интересно
Запас топлива. Что и как?
Рамиль
P.M.
15-11-2012 08:46 Рамиль
Отходы тесть таскает кубометрами с лесопилки бесплатные. Но это в основном горбыль с корой. Горит, греет, коптит, забивает дымоход. Сын ходит по комнате пару часов - ноздри черные.
Когда пробовали топить дровами, получался выигрыш в объеме, массе и темперауре. Причем, железяка на печке докрасна раскалялась.
Брикеты из опилок дали такой жар, что минисистема отопления (от печки змеевик к расширительному бачку и далее в радиатор) в комнате перегрелась и вода в радиаторе вскипела.
Топить можно, если даром.
Установка полмильена стоит. Опилки самовывозом забрать можно хоть в каких количествах с фабрики и с цехов. Торфа в округе дофига, больше чем дров и опилок (но для добычи торфа требуются гуманитарии).

почти аноним
P.M.
15-11-2012 09:09 почти аноним
Торфа в округе дофига, больше чем дров и опилок (но для добычи торфа требуются гуманитарии).

знать бы еще как отличить на глаз торф от земли. У нас в округе тоже, по слухам его полно, а как добыть - не знаю.
VirtuVit
P.M.
15-11-2012 15:05 VirtuVit
Отходы тесть таскает кубометрами с лесопилки бесплатные. Но это в основном горбыль с корой. Горит, греет, коптит, забивает дымоход. Сын ходит по комнате пару часов - ноздри черные.

Это не проблема топлива это проблема печи.
Никакие продукты сгорания принципиально не должны попадать в помещение.
А для предотвращения перегрева печи тяга должна обязательно регулироватся.

Мне лично НЕ нравится топить горбылем тем что он ОЧЕНЬ быстро прогорает.
Доски тонкие, легко прогреваются. Если топлю не колотыми бревнами то закладки хватает практически на втрое больший срок сгорания.
Это критично для легких металлических печей, которые легко делают "перетоп", и соответствующие теплопотери в помещении.
Если печь каменная то ей несколько безразличнее скорость сгорания топлива, свое тепло она саккумулирует полюбому.

VirtuVit
P.M.
15-11-2012 15:08 VirtuVit
знать бы еще как отличить на глаз торф от земли.

Торф это не земля или глина принципиально. Торф это растительные остатки и видны невооруженным взглядом. Сухой он прилично легче земли. Хорошо горит.
Возьмите пробы, просушите, попробуйте поджечь.
Только пресовать его - геморой . А не пресованный тот еще мусор.
Рамиль
P.M.
16-11-2012 11:14 Рамиль
В наших деревнях пиролизный завод произодит такие брикеты

http://piroliz72.ru/bricket

tazuja
P.M.
6-6-2013 22:44 tazuja
Итог.
За зиму ушло 650кг брикетов. К печке приноровился, за десять часов уходило три брикета в режиме тления в среднем. При минус 38 уходило в сутки десять кило (12 брикетов).
С дровами, на мой взгляд малосравнимо.
На след. зиму возьму пару тонн.
Пользовал печку длительного горения термофор.
Бутерброид
P.M.
9-6-2013 13:54 Бутерброид
в далёких 80-90х кажется в Моделист-Конструкторе (или другом подобном журнале) встречал совет по изготовлению топливных брикетов из бумаги. Решил погуглить, вот самая первая ссыль на такую штуку pechkiinfo.ru Один в один с тем, что видел тогда.

Я частенько встречаю преподносимое некоторыми "товарищами" как ноухау высосанное из старых савецких журналов

По поводу брикетов из бумаги: На мой взгляд проблема в наличии бумаги
Если с ней нет проблем то следующей для вас должна стать машина по перемалывании всего этого в пульпу. Что то вроде блендера-переростка.
Ну и последней стоит пресс, только не махровый совдеповский, а гидравлический (насос нш10) с ассинхронником (тип: мотор-редуктор), гидроцилиндром. Меняя направление вращения двигателя вы меняете направление поршня пресса.
Отжимать будет досуха. Останется только слегка просушить, прямо в поленнице. И много много свободного времени что бы заниматься нудятиной. В то время когда ваши сверстники возят смачных телок по белоснежным пляжам

фершал
P.M.
9-6-2013 16:39 фершал
напонятно как они такие длинные чурки раскалывают."

видимо как-то так youtube.com

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
при прочтения тем про печки, интересуют брикет ... ( 2 )