Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Микропотребление ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Микропотребление

Maxdorff
P.M.
10-11-2012 12:03 Maxdorff
Очень важная я считаю тема для выживания "Микропотребление". Чем меньше,эффективнее или с наименьшими затратами мы потребляем тем на дольше нам хватит запасов энергоносителей а следовательно света,тепла,воды,еды и личных сил. Предлагаю выкладывать сюда самые эффективно и минимально использующие энергию приборы,способы, механизмы,предметы быта и технологии с которыми вы сталкивались.

Например: В свое время меня впечатлил плеер iRiver E30 у него крайне эффективное энергопотребление.Маленький аккумулятор который быстро заряжается и с него он способен работать дня 3.Причем если уменьшить громкость, то время увеличивается соответственно.Если иметь небольшой портативный аккумулятор к нему или солнечную зарядку с USB,то это лучший вариант для БП. От него он сможет работать месяцами.Единственный его минус неудобные кнопки громкости.

Анунах
P.M.
10-11-2012 12:12 Анунах
Вот только плеер никак не связан с выживанием - это скорее обуза.
SSDD
P.M.
10-11-2012 12:27 SSDD
плеер никак не связан с выживанием

но наличие в его памяти обучающих книг или ещё какой-нибудь нужной аудиоинформации вместо "унца-унца" за выживание прокатит вполне.
Учитесь мыслить шире.
SSDD
P.M.
10-11-2012 12:42 SSDD
Потом, не стоит недооценивать "развлекательный аспект" при бэпэ.
Это сначала задача "выжить" будет, а чуть погодя многие станут задумываться, чем бы себя "долгими зимними вечерами" занять. Об этом и у югославского выживальщика было, и у аргентинского.
Maxdorff
P.M.
10-11-2012 13:21 Maxdorff
Вот только плеер никак не связан с выживанием - это скорее обуза.

Тут вы конечно правы.Но с другой стороны FM радио может быть возможным минимальным источником информации да и спокойная расслабляющая музыка перед сном снижает стресс.А если отсиживаться в подвале пару недель так и вообще незаменимая весчь.

Gammapolis
P.M.
10-11-2012 13:35 Gammapolis
Originally posted by SSDD:

но наличие в его памяти обучающих книг или ещё какой-нибудь нужной аудиоинформации вместо "унца-унца" за выживание прокатит вполне.
Учитесь мыслить шире.

Самое низкое энергопотребление у книг на основе электронной бумаги. Всё остальное шлак.
Йерв
P.M.
10-11-2012 13:38 Йерв
Плеер (если грамотно подобрать репертуар) неплохо меняет настроение. Пробовал- со скукой (вынужденной) бороться- помогает. Создает так сказать, настрой. Это про музыку. А про книги- спасибо, не думал как то.. .
почти аноним
P.M.
10-11-2012 13:39 почти аноним
спокойная расслабляющая музыка

чтобы не оскотиниться, можно классики накачать. опять-же, если он фильмы тоже кажет, то и видеоруководства.
indie
P.M.
10-11-2012 14:49 indie
меня в своё время впечатлил плеер шафл эпловский, такая фигунька легче наушников в виде маленькой прищепки на одежду, хватало его ооочень надолго, там и экрана то никакого нет, одна кнопка всего, потреблять нечему, чистый бепе минимализм
до сих пор где то валяется в ящике.. .
Малахов
P.M.
10-11-2012 15:56 Малахов
Опять скатимся к солнцеедам и набедренным повязкам.
Eskoff
P.M.
10-11-2012 16:32 Eskoff
Классическая ситуация: кухня полна техники (механической) этакие комбайны, блендеры, посудомойки и прочее.. . В комнате пылесос автомат, ленивец (всякие ду пульты), мож еще что то. В ванной понятно стиралка. И ТУТ человек покупает себе ТРЕНАЖЕР. Неважно какой, но вопрос - Зачем?
А потом второй, потому что первый "морально устарел". Но, ничего не поделаешь, мы же "общество потребления" и должны уничтожить свою планету как можно быстрее.
ILMUR
P.M.
10-11-2012 18:33 ILMUR
Ищем в сети книгу "Потреблятство", читаем - действуем.

SSDD
P.M.
10-11-2012 22:37 SSDD
Самое низкое энергопотребление у книг на основе электронной бумаги.

вполне да. Но надёжность у них - сами понимаете.. .
Не касаемо "электроники", а касаемо каКчества изготовления. Там, как правило, весь корпус "за экран держится". Чуть изогнул и привет.
Вот это от покупки и останавливает. Ну и скорость обновления - тоже. А учитывая, что 200-300 ватт/час можно снять и с велогенератора, то.. .
Sobakin
P.M.
10-11-2012 23:07 Sobakin
Originally posted by Eskoff:
Классическая ситуация: кухня полна техники (механической) этакие комбайны, блендеры, посудомойки и прочее.. . В комнате пылесос автомат, ленивец (всякие ду пульты), мож еще что то. В ванной понятно стиралка. И ТУТ человек покупает себе ТРЕНАЖЕР. Неважно какой, но вопрос - Зачем?
А потом второй, потому что первый "морально устарел". Но, ничего не поделаешь, мы же "общество потребления" и должны уничтожить свою планету как можно быстрее.

WTF?

knkd
P.M.
10-11-2012 23:17 knkd
Originally posted by Sobakin:

WTF?


Это секта. Сидят в потреблядском интернете и считают себя борцами
sprud
P.M.
10-11-2012 23:23 sprud
Микрокомпьютер Palm Vx - сутки работы в режиме читалки (аккумулятор 400 ма/ч).
Старые приёмники Океан (модели с 203 по 219) - работают почти год от одного комплекта алкалиновых батарей по 3-4 часа в день на малой громкости. От старых советских батареек типа 373 по 17 копеек в таком же режиме работали по 3-4 месяца. Через самодельный адаптер ставлю в него на дожигание батарейки АА, которые уже не работают в фотоаппарате и фонарях.
Таках батареек хватает на 2-4 недели.
То же самое с ВЭФами.
Приёмник Нейва 305 (сейчас называется 205), выпускается до сих пор. Месяц назад купил новодел, качество исполнения отвратительное по сравнению с аппаратом 1991 года. Пресс-формы всё те же, изношенные уже. Старый от комплекта Дюраселлов-АА работает 4-6 месяцев. Хорош тем, что работает от напряжения 2,8-10 вольт, я в него тоже ставлю дожигать батарейки.
sprud
P.M.
10-11-2012 23:25 sprud
Перевод. WTF = What The Fuck = какого чёрта.
miranda16
P.M.
10-11-2012 23:57 miranda16
Пара батареек\аккумов и ОДИН светодиод - сносно позволяет передвигаться по помещению, не натыкаясь на углы, читать книгу, пробовал направить свет на белый потолок - получается такая лунная заливка светом всей комнаты - всё видно где что стоит.
По части "развлекаловки" - жил как-то месяц июль в палатке в условиях лесного лагеря - жуть как не хватало мелочей - карт игральных, книжки какой-нибудь... . после второй недели - быт был обустроен, лагерь жил и работал как часы, и вечером и ночью оставалась уйма свободного времени, которое некуда было деть. Слава богам кто-то в деревне выменял штопаный футбольный мяч (ставший и волейбольным тоже).
Maxdorff
P.M.
11-11-2012 00:04 Maxdorff
Приёмник Нейва 305 (сейчас называется 205)

интересно,завтра гляну на барабашке
СергейР
P.M.
11-11-2012 00:08 СергейР
Originally posted by SSDD:

наличие в его памяти обучающих книг или ещё какой-нибудь нужной аудиоинформации


А вот интересно есть ли такое в природе, мне тут пообещали доступ на большой ресурс аудиокниг, посмотрел списки ну чего только нет, а вот учебников, ремесел и медицины нет, типа не интересно это никому.
jim hokins
P.M.
11-11-2012 00:08 jim hokins
Originally posted by SSDD:

Чуть изогнул и привет.


Есть с магниевым корпусом(не спрашиваем о цене),что-бы изогнуть придется оочень попотеть.Плюс твердый чехол рулит и бибикает.
Originally posted by SSDD:

200-300 ватт/час можно снять и с велогенератора,


Где-то на Ганзе уже обсуждалось,долговременно-75 ватт,в пике(кратковременно)-150 ватт.
В электронных книгах в большинстве случаев есть встроенный МР3-проигрыватель.Сам думал о подобном девайсе,-отпугивает цена,250 у.е. и выше.
Maxdorff
P.M.
11-11-2012 00:17 Maxdorff
Кстати насчет эффективности зарядки гаджетов в полевых условиях.Лучше всего их заряжать в выключенном состоянии. Меньший перерасход энергии,быстрее и полнее заряжаются.
СергейР
P.M.
11-11-2012 00:58 СергейР
Originally posted by Gammapolis:

Самое низкое энергопотребление у книг на основе электронной бумаги. Всё остальное шлак.


Это точно! Подарили мне тут такую, начал использовать, ну на 4-5 дней хватает и всё заряжай опять, ну говно, ну обман сука потребителя, хорошо хоть подарили,а потом осенило а если после чтения её выключать, попробовал, охрененно, уже 2 месяца не подзарежал.
indie
P.M.
11-11-2012 01:24 indie
Originally posted by sprud:
Микрокомпьютер Palm Vx - сутки работы в режиме читалки (аккумулятор 400 ма/ч).

был у меня он, по синьке раскуячил, но под "библиотеку" взял бы самую ихнюю младшую тогда выпускавшуюся модель(запамятовал название) чёрная в пластике (даже в блистере продавался) и он на пальчиковых батарейках (sic!), этот вообще пипец долгожитель был.. .
искал иво на ибее, попадается, но там шпикулянты вдридорога за него дерут с трудящихся, в обще цена для гиков, хомяков справедливая жаба задушит, знал бы тогда, захомячил бы

nikserg
P.M.
11-11-2012 01:36 nikserg
Palm m125 - убердевайс! ещё на мизинчиках, но уже с SDшкой. монохромный дисплей, православная зелёная подсветка, экран утоплен в корпус, а тот корпус разве что молотком расхреначить можно.
click for enlarge 1920 X 2570 389.2 Kb picture

Eldobaz
P.M.
11-11-2012 02:59 Eldobaz
Есть книга на Е-инках. Читаю пару часов в день. Зарядки хватает где-то на месяц-полтора.
Считаю одним из самых полезных приобретений, наряду с помпой и автомобилем.
Kosoi
P.M.
11-11-2012 09:11 Kosoi
Originally posted by SSDD:

вполне да. Но надёжность у них - сами понимаете.. .
Не касаемо "электроники", а касаемо каКчества изготовления. Там, как правило, весь корпус "за экран держится". Чуть изогнул и привет.

Originally posted by jim hokins:

Сам думал о подобном девайсе,-отпугивает цена,250 у.е. и выше.

У вас обоих устаревшие данные
amazon.com

Alexwed
P.M.
11-11-2012 09:52 Alexwed
В чем сакральный смысл работающего месяцами от одной зарядки девайса?
Переживете за автономность, купите BioLite - сможете зарядиться даже посреди степи наскребя пару горстей сушняка вокруг.
Более современные девайсы более функциональны чем древние.
Kosoi
P.M.
11-11-2012 10:14 Kosoi
Originally posted by Alexwed:

В чем сакральный смысл работающего месяцами от одной зарядки девайса?


Это банально удобно, не надо постоянно думать, хватит ли зарядки
Владельцы ыМобилок заряжают их каждый день, а те кто очень активно пользуется 2 раза в день, удобно?
jim hokins
P.M.
11-11-2012 10:39 jim hokins

Ну и как сие чудо купить?сколько станет доставка в Украину?Плюс ко всему,-сие чудо не читает мой любимый формат ФБ2,чё делать-то?Перешивать?Прошивки есть?
А так,цена ШИБКО уж заманчива.
Kosoi
P.M.
11-11-2012 10:47 Kosoi
Originally posted by jim hokins:

сколько станет доставка в Украину?


Если амазон напрямую не шлёт, то google://шипито, в РФ около 30$ доставка
Есть конверторы, прошивки под старые точно есть, под новые надо смотреть, я 1,5 года назад покупал, новыми моделями не интересуюсь
sad
P.M.
11-11-2012 10:59 sad
Originally posted by SSDD:

но наличие в его памяти обучающих книг или ещё какой-нибудь нужной аудиоинформации вместо "унца-унца" за выживание прокатит вполне.
Учитесь мыслить шире.
как там, в плеере с оглавлением книг?
с алфавитным указателем?

или, если нужно срока посадки овса в Джоккервилле узнать, нажно все 100500 часов слушать?

HungryForester
P.M.
11-11-2012 11:20 HungryForester
Originally posted by SSDD:
чем бы себя "долгими зимними вечерами" занять

Ложки вырезать. Только надо аутентичным инструментом запастись.

Zerberr
P.M.
11-11-2012 11:40 Zerberr
Переживете за автономность, купите BioLite - сможете зарядиться даже посреди степи наскребя пару горстей сушняка вокруг.

Пробовали? _под_зарядиться выйдет. Полностью заряжать с пары горстей сушняка - неа. Несколько часов гонять надо.
Биолайт у меня, есличо, имеется.
Моя ставка на Nomad 13.5

SSDD
P.M.
11-11-2012 11:50 SSDD
в пике(кратковременно)-150 ватт.

до, емнип, 400. Хотя пофигу. 75 ватт - это тоже ого-го.
Теоретически - это полная автомобильная АКБ на 60А/ч за 10 часов.
SSDD
P.M.
11-11-2012 12:04 SSDD
как там, в плеере с оглавлением книг?
с алфавитным указателем?

с поиском по нужному слову?
если нужно срока посадки овса в Джоккервилле узнать

чисто теоретически - бумажная шпаргалка, "сроки посадки овса" - 0:30:00 25ого трека.
Думается, что плеером можно пользоваться не как справочником, а использовать для прослушивания каких-нибудь общеобучающих книг. Плюсом тут - можно под эти треки Джокервилль перепахивать, одновременно повышая квалификацию, с книгой так не получится.
sad
P.M.
11-11-2012 12:46 sad
Originally posted by SSDD:

чисто теоретически - бумажная шпаргалка, "сроки посадки овса" - 0:30:00 25ого трека.
сроки посадки, температуры закалки, дозы приёма
не слишком дохуя шпаргалок получится?

Eskoff
P.M.
11-11-2012 13:25 Eskoff
[B][/B]

Это как раз умение пользоваться тем что есть - есть скоростной инет, чего бы им не пользоваться. Вот только всяких представителей провайдеров уже за... ся гонять пинками - все предлагают более дешевый и более скоростной. Меня этот устраивает полностью, а те проблемы которые они подгонят не стоят моего времени, себя и свое время я очень люблю)))
Eskoff
P.M.
11-11-2012 13:41 Eskoff
КАЙДЗЕН - японская система построения бизнеса в условиях ограниченных ресурсов. Активно внедряется Росатомом в России.
Основная идеология: на... я что то покупать или внедрять, если это уже есть, надо только правильно этим воспользоваться.
Eskoff
P.M.
11-11-2012 13:52 Eskoff
НО! Если каждый выжывальщик посмотрит, сколько у него всякой х.. и есть, то он не станет покупать следующую х.. ю. А люди, продающие всякую всячину хотят кушать, и дети их то же. Поэтому они идут на ганзу.. .

>