Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
О необходимости короткоствольного огнестрела р ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О необходимости короткоствольного огнестрела рядовому выживальщику.

jim hokins
P.M.
21-10-2012 19:54 jim hokins
Че-то в последнее время в палате наблюдается перманентный кризис жанра,видать камрады в предвкушении декабрьского(21.12) праздника(?).По скольку форум о оружии,о нем и поговорим.Была давеча у меня тема о ПП,вроде-бы пришли к мнению,что штука зело полезная,но малореальная.Да и не канает на ЕДЦ.Приходится урезать хотелки и перейти на класс ниже.Значитца пистолет.НО,как говорится ,не только хлебом единым.В эту-же тактическую нишу я-бы зачислил ТОЗ-106 и классические образцы изуверов-оружейников а ля Смерть Председателя(нарезные и гладкоствольные),лупары,хаудахи.Тактическая ниша данных образцов,- скрытое ношение на постоянной основе(в смутные времена) для самообороны на дистанции 25-30 метров.
П.С.Предвидя ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ возможность срача,нижайше прошу камрадов не забывать правила культурного общения,и в случае непреодолимого желания послать оппонента,делать это культурно,-Милостивый государь(ставим нужный ник),не пошли-бы Вы ** *** .Но лучше конечно обойтись даже без этого.
LamaK
P.M.
21-10-2012 20:00 LamaK
Colt Python в .357 магнуме со стволом не более 6".
Vovan-Lawer
P.M.
21-10-2012 20:06 Vovan-Lawer
О чем топик, вообще ? Нужен КС ? Так кто спорит. Обсуждаем эрзацы типа ТОЗ-106 ? Тогда топик не про КС, автора в баню.
jim hokins
P.M.
21-10-2012 20:06 jim hokins
Щас добавлю фото,которое всплыло в одной из моих тем.На нем изображен ужасный покруч,родившийся на свет в результате аборта легендарного СКС.Первой мыслю были проклятия в адрес неведомого оружейника-изувера,так испоганившего вполне приличный ствол.Через некоторое время меня озарила мысля,- а король-то голый!Точнее сказать неведомый кулибин был не так уж и неправ.Десятизарядный магазин,некий ДТК,малый размер и вес,-одним словом эрзац пистолета,пускай и с ручной перезарядкой.Но почему меня мысль озарила?Потому,что я вспомнил,что есть патрон 7,62х39 УС.Вот ТОЛЬКО с ним данный образец и имеет право на существование.Видать у чувака было некое количество данных патронов,иначе пилить СКС и смысла нет.Как-то так.
click for enlarge 1024 X 768 106.0 Kb picture
K/B
P.M.
21-10-2012 20:11 K/B
На случай БП и для самообороны, в свое время был куплен иж 43 со стволами 510 (ДЛЯ СМ ЛЕГАЛЬНО)!Помещается в собранном виде в сейф.Если при БП не реквизируют, обрезается приклад и вполне помещается под одеждой.
Туристег
P.M.
21-10-2012 20:12 Туристег
я тут тему про возможность легализации пестиков в россиянии создавал, спустя неколько часов закрыли.

по существу вопроса
1) пестик лучше чем отсутствие оного.
2) при отсутствии КС варианты замещения либо ТОЗ-16 либо обрезъ двудулки, отдельного внимания заслуживает МЦ-225 (тульское ружье револьверного типа), т.к. пятизарядное. калибр от 410 до 12
3) альтернативный вариант - травматика с возможностью тюнинга тогда, когда это не будет запрещено.

Вот это можно и обсудить.
скажем так, поставить вопрос:

Какой из резинострелов имеет наибольший тюнинговый потенциал?

jim hokins
P.M.
21-10-2012 20:14 jim hokins
Originally posted by Vovan-Lawer:

эрзацы типа ТОЗ-106 ? Тогда топик не про КС,


Обрезы трехи ,маузера,гладкого и иже с ними как-раз и являются КОРОТКОСТВОЛАМИ,еще точнее - эрзацами пистолетов.Вот нету пестеля,а надо,зато есть треха и ножовка,-на выходе то,что хоть отчасти пистолет заменит.У них ОДНА тактическая ниша.
Originally posted by Васёк:

а статьи про КС из Википедии будут?


Учитывая свои прошлые просщеты,-вряд-ли.
Vovan-Lawer
P.M.
21-10-2012 20:14 Vovan-Lawer
Originally posted by jim hokins:

я вспомнил,что есть патрон 7,62х39 УС

Похвально. А Вы ими стреляли, хоть раз ? Однажды присутствовал при этом действе. При том, по замыслу коллектива, находился как раз на полпути от стрелков до мишени. Как летят пули, слышал своими ушами. Поверьте, они не свистят у виска. Они ЖУЖЖАТ.

K/B
P.M.
21-10-2012 20:20 K/B
K/B
P.M.
21-10-2012 20:21 K/B
jim hokins
P.M.
21-10-2012 20:27 jim hokins
Originally posted by Vovan-Lawer:

А Вы ими стреляли, хоть раз ?


К сожалению не довелось.То ,что слышно как летят пули не главное,главное,-существенно ниже начальная скорость пули,и соответственно энергетика патрона(читаем отдача оружия).Вот с ним-то из данного обрезика и можно популять,а с обычными патронами,-нее,не то удовольствие.Мы не Рэмбы,ни разу.Вот здесь можно глянуть про патрон:http://ammo-collection.com/index.php?title=7,62%D1%8539/%D0%A3%D0%A1
Palitch
P.M.
21-10-2012 20:38 Palitch
Цена вопроса в стране,где-далее удалено самоцензурой guncity.co.nz
Рвотный мат gunauction.com
jim hokins
P.M.
21-10-2012 20:50 jim hokins
Originally posted by Palitch:

Рвотный мат


К сожалению видео смотреть не могу,лимит по объёму и скорости знаете-ли налагает.
Originally posted by LamaK:

Colt Python в .357 магнуме со стволом не более 6".


Понимаю мнение забугорных камрадов,но,хотелось-бы что нибудь поближе к телу(Россия-Беларусь-Украина).Всякие дикие кошки и прочие экзотические в наших весях калибры не есть актуальны.9х18,9х19,7.62х25,22 ЛР.Пожалуй и все.
Originally posted by Farmacevt:

только беретта Р93 с штурмовым магазином


Не самый удачный вариант,уж лучше 92Ф.
Palitch
P.M.
21-10-2012 20:53 Palitch
хотелось-бы что нибудь поближе к телу(Россия-Беларусь-Украина).

Траншейная дубинка
Спанч-боб
P.M.
21-10-2012 20:55 Спанч-боб
Пистолет нужен каждому и всегда.
На 25-30 метров это не самооборона.
Эффективность в скрытом ношении и внезапном применении при плотном контакте.
ТОЗ-106 и обрезы не пойдут.
При плотном контакте небольшой пистолет-то трудно успеть достать.. .
6" ствол - фтопку.. . только для охоты на оленей.
.357 маг фтопку - излишне мощный, прицельную быструю серию сделают единицы.
Не мечтайте о мега-пушках - они не для боя.
Даже 9х19 скорее в нас.пунктах избыточен - шьёт сильно.
Такие дела.. .
jim hokins
P.M.
21-10-2012 21:13 jim hokins
Originally posted by Спанч-боб:


Не мечтайте о мега-пушках - они не для боя.
Даже 9х19 скорее в нас.пунктах избыточен - шьёт сильно.

Никто о мегастволах и не мечтает.Нам-бы чего попроще,да подешевле.Что-бы можно было остановить 1-3 нападающих(пускай ранить),в идеальном случае привалить(мертвые сраму не имут).Ну а насчет избыточности 9х19,ну кого она будет волноватьв случае БП(или близких по характеру ЧС)?
Спанч-боб
P.M.
21-10-2012 21:21 Спанч-боб
Ну а насчет избыточности 9х19,ну кого она будет волноватьв случае БП(или близких по характеру ЧС)?

Самого-же стрелка. Когда прострелив "супостата" - пуля попадёт в невиновного.
И неважно при ЧС, БП или ещё когда.
jim hokins
P.M.
21-10-2012 21:28 jim hokins
Originally posted by Спанч-боб:

Самого-же стрелка. Когда прострелив "супостата" - пуля попадёт в невиновного.

И многие водители автомобилей сейчас думают,что могут угробить "невиновного"?Причем от этого не зависит их жизнь.А в случае ,когда будут спасать собственную шкуру от РЕАЛЬНОГО П,многие будут думать:-Бля,я-же могу ненароком и невиновного пришить?
Спанч-боб
P.M.
21-10-2012 21:45 Спанч-боб
А в случае ,когда будут спасать собственную шкуру от РЕАЛЬНОГО П,многие будут думать:-Бля,я-же могу ненароком и невиновного пришить?

Применение КС при самообороне это всегда и есть - личный БП.
И прежде чем взять КС в руки - учатся им правильно пользоваться.
А тонкостей много, они известны, их изучают в первую очередь.
В целом это и есть "оружейная культура", которую надо освоить.
Только тем про неё не создают - ибо большинство понятия не имеет.
jim hokins
P.M.
21-10-2012 21:56 jim hokins
Originally posted by Спанч-боб:

Применение КС при самообороне это всегда и есть - личный БП.
И прежде чем взять КС в руки - надо научиться им правильно пользоваться.


Кто-ж спорит...
Вот ишшо есть интересный патрон:http://ammo-collection.com/index.php?title=5,45%D1%8539/%D0%A3%D0%A1
Только-вот донора типа СКС на обрезку под него нет.
Stavr-8
P.M.
21-10-2012 22:06 Stavr-8
Originally posted by Спанч-боб:

Самого-же стрелка. Когда прострелив "супостата" - пуля попадёт в невиновного.


Вы детский сад давно окончили? Не хер находится на линии стрельбы.
Когда эта ублюдочная реальность рухнет , каждый будет владеть оружьем по своему желанию и возможности. и меня менее всего даже сейчас волнует вопрос избыточен патрон 7.62/54 или 12х76 это если в обрезе. А КС как я уже не один раз здесь писал это оружье больше для души и оружье последнего шанса.
Stavr-8
P.M.
21-10-2012 22:13 Stavr-8
Originally posted by Васёк:

у кого нету - значит, не очень-то и хотелось


Это не совсем так. Разная херня вроде самопальнго 22LR или пм мне и даром не нужна. а хорошую вещь купить не так просто.Конечно если у вас есть варианты то вам повезло.
Адоникам
P.M.
21-10-2012 22:14 Адоникам
КС конечьно необходим (или его альтернативная версия) разворотист в ограниченном пространстве, относительно лёгок (не тоскать же с собой для посещения сортира ночью карабин -один хрен в сартире с ним не развернёшся и т.д.) Вот добавил бы самодельные мины на порохе иль ещё чём (допустим ВВ и детонаторы отсутствуют) а минные заграждения ,в группа в виду малочисленности (да вообще один аки перс) не способна организовать охранение и т.д. круглосуточно базы-ночьлега. Есть мысли?
Stavr-8
P.M.
21-10-2012 22:28 Stavr-8
Вот посмотрите почему разрешають сайги ,тигры . лоси и тд. и не разрешают КС . А потому что владение КС показывает ваш статус в обществе. И В.И. глубоко наплевать сколко губернаторов вы сможете завалить из лося 9,3х64.с ночной оптикой но иметь револьвер вам не позволено.
Stavr-8
P.M.
21-10-2012 22:35 Stavr-8
И что бы всем было понятно почитайте это если у вас будет чтото возразить против то вас легче пристрелить. http://www.contrtv.ru/common/4475/
Palitch
P.M.
21-10-2012 22:53 Palitch
Есть мысли?

net-min.ru
Shizakroid
P.M.
21-10-2012 23:03 Shizakroid
Originally posted by K/B:

в свое время был куплен иж 43 со стволами 510


Аналогично, купил ИЖ43 КаеН для тех же целей. Даже если ножовка сорвется с приклада и отпилит ствол, то изделие можно утопить в реке, не сильно потревожив "жабу" и написав заявление об "утере".
Originally posted by Туристег:

отдельного внимания заслуживает МЦ-225


при его конском ценнике жаба не даст модернизировать. Хотя не спорю что в .410 получился бы неплохой эрзац КС.
Reiders
P.M.
21-10-2012 23:49 Reiders
Думается, если начинать разговор о необходимости короткоствола для выживальщика, то стоит для начала определиться со сценарием БП?
Судя по тому, что я прочитал за несколько лет на форуме, то местный БП сфероконного типа будет выглядеть приблизительно так - 95-99% электората вымерло неизвестно от чего, народ окопался в джокервиллях, а если и передвигается, то на пикапах с пулеметами, отстреливая всех, кто пытаеся качать права.
Понятно, что такого БП никогда не было, но вполне можно провести некоторые аналогии с локальными конфликтами или государствами, подвергшимися дезинтеграции из-за гражданских войн и/или внутренних конфликтов с сепаратистами (классический пример - Сомали).
При этом читая хроники подобных конфликтов, обращаешь внимание, что роль короткоствола в них была крайне незначительна (меньше - только у боевого холодного оружия), рулили как минимум штурмовые винтовки, ну и все, что круче - пулеметы, гранатометы и т.д. и т.п. вплоть до легкой бронетехники. Даже офицеры, имевшие пистолет как личное оружие, все равно воевали с стандартными штурмовыми винтовками.
Какова ниша короткоствола при таком сценарии? Думается, максимум это личное оружие разного рода некомбатантов, да и то при отсутствии легких пистолетов-пулеметов (кстати говоря, самые компактные модели ПП можно носить в кабуре, как обычный пистолет, например чешский "Скорпион").
Если же говорить о реальном БП, который нас и ожидает, то в ситуации краха экономики и роста преступности, наличие пистолета очень положительно скажется на лично безопасности выживальщика, но . . . Даже просто носить нелегальный короткоствол в условиях худо-бедно работающей правоохранительной системы можно будет не очень долго и закончиться это приличным сроком, а что уж говорить о применении при самообороне.
Если говорить о законных образцах огнестрельного оружия самообороны, то тут ТОЗ-106 просто нет альтернативы, либо газовые баллончики, ножи или какой-нибудь "сигнал охотника".
Voronnok
P.M.
21-10-2012 23:49 Voronnok
Originally posted by Туристег:

3) альтернативный вариант - травматика с возможностью тюнинга тогда, когда это не будет запрещено.
Вот это можно и обсудить.
скажем так, поставить вопрос:
Какой из резинострелов имеет наибольший тюнинговый потенциал?

Наиболее интересны первые газовики (даже не резиноплюи), не так давно даже встречал в продаже, но цена.. . от 100 штук под 9*18.. . это для бюджета за короткий ствол могущий когда-нить понадобиться (ГЛОК под пара млин дешевле стоит) ИМХО перебор.
Второй вариант это при наступлении БП доработка опять же газовиков на основе псм (но тут патрон где взять) и пм (но тоже вопрос, там столько гемора). С современными образцами не знаком, ибо сны снились только в 90-е, но чуется мне, что для трёх метров (ну незнаю я где применить КС с большЕй дистанции) подойдёт и а-ля наганыч под 5,6, в крайняк слеш спасёт отца русской демократии.

А по существу темы, могу сказать, что если БП будет таким, когда ствол нужно носить скрытно, то его можно будет просто купить (просто вспоминаю 90-е).

Palitch
P.M.
21-10-2012 23:57 Palitch
Хотя не спорю что в .410 получился бы неплохой эрзац КС.

410-й,что на "громе-5",что на TAURUS JUDGE ,-ни про что.Прикиньте время на экстрактирование трёхдюймовых гильз из барабана,и вспомните что доступно(про цену отдельно)из вариантов снаряжения? Дробь 00? Фостер?
Reiders
P.M.
21-10-2012 23:58 Reiders
Наиболее интересны первые газовики (даже не резиноплюи), не так давно даже встречал в продаже, но цена.. . от 100 штук под 9*18.. . это для бюджета за короткий ствол могущий когда-нить понадобиться (ГЛОК под пара млин дешевле стоит) ИМХО перебор.

Плюс к этому проблема с патронами (9Х18 в ормагах не прожаются ).


Второй вариант это при наступлении БП доработка опять же газовиков на основе псм (но тут патрон где взять) и пм (но тоже вопрос, там столько гемора).

Ну, если уж говорить о переделках, то за основу брать либо сигналку на базе "Нагана" ("Блеф" и прочие), либо ввозить с Украины револьвер по патрон Флоббера и переделывать. И в том, и в другом случае лучше использовать самодельные патроны под самостоятельно выточенные гильзы (а не патрон от строительного пистолета, как герои "Крысиной башни" ), но проблема в том, что быть пойманным с таким оружием - тоже самое, что с АПС или "Береттой" - статья будет таже самая. Так что опять же оно того не стоит.

дезерт игл
P.M.
22-10-2012 00:04 дезерт игл
Ну, если уж говорить о переделках,

ненадежно, для переделки можно найти РС-22 и будет вам счастье, но в условиях БП будет реально ПМ реже ТТ и все... другие в РФ редкость
Stavr-8
P.M.
22-10-2012 00:07 Stavr-8
Originally posted by Reiders:

определиться со сценарием БП?Судя по тому, что я прочитал за несколько лет на форуме, то местный БП сфероконного типа будет выглядеть приблизительно так - 95-99% электората вымерло неизвестно от чего, народ окопался в джокервиллях, а если и передвигается, то на пикапах с пулеметами, отстреливая всех, кто пытаеся качать права.Понятно, что такого БП никогда не было,


А вас не не Агасфер ,зовут. Чтовы так серьезно утверждаете что было и чего не было ?Да и то он только за 2059 лет гарантировать может.а что было за многие тысячи лет вам и во сне не привидется.
Voronnok
P.M.
22-10-2012 00:10 Voronnok
Originally posted by дезерт игл:

ненадежно, для переделки можно найти РС-22 и будет вам счастье, но в условиях БП будет реально ПМ реже ТТ и все... другие в РФ редкость

РС-22 найти крайне затруднительно, проще воспользоваться блефом. Кстати о последнем, снилось мне, что где-то видел в оочию, что 9*18 он замечательно и много-многократно выдерживает.
7,26*25 можно забыть вообще если нет изначально, т.к. по факту редкость большая нежели 5,45*18.

Palitch
P.M.
22-10-2012 00:15 Palitch
для переделки можно найти РС-22 и будет вам счастье,

лкн как-то обычный находят.. rusimperia.info и с переделками не заморачиваются
дезерт игл
P.M.
22-10-2012 00:16 дезерт игл
РС-22 найти крайне затруднительно, проще воспользоваться блефом.

Тю в кпс висят периодически блеф таки сложнее переделать было во сне)))
7,26*25 можно забыть вообще если нет изначально,

А сонный релоадинг вообще никак?
дезерт игл
P.M.
22-10-2012 00:19 дезерт игл

лкн как-то обычный находят.

Журналистам верить... у этих ребят в ходу переделки из макарыча, а журналисты пишут ПМ
Stavr-8
P.M.
22-10-2012 00:19 Stavr-8
Originally posted by дезерт игл:

условиях БП будет реально ПМ реже ТТ и все... другие в РФ редкость


Да редкость но тогда я лучше обрез мосина возьму .Вот это вещь .Убойность 100% одачи практически нет.Может кто обьяснит почему не чувствуется отдача при стрельбе из обреза. Я сам стрелял. (давно , случайно, и этот человек, чей орез умер)
jim hokins
P.M.
22-10-2012 00:28 jim hokins
Чё-то сильно мрачные прогнозы на БП.С какого волка сколько народу копыта отбросит?Ну %15-20 попилят друг друга поначалу,да,не без этого,но остальным выживать-то как-то придется.На старте,думаю,народ рынется в рыцари ножовки и напильника,потом все станет в более цивильное русло(пойдут в массы армейские стволы).А короткоствол это так,когда нет вокруг активных БД сходить на местную толкучку,за водой к источнику,ну или по каким другим своим делам пошляться в пределах населенного пункта.Таскать на такие мероприятия РПК и ПКМ в купе с Большой Черной Винтовкой как-бэ излишне.
Reiders
P.M.
22-10-2012 00:37 Reiders
Чё-то сильно мрачные прогнозы на БП.С какого волка сколько народу копыта отбросит?

Я же написал: "Судя по тому, что я прочитал на форуме". Это вовсе не значит, что я с этим прогнозом согласен.


Ну %15-20 попилят друг друга поначалу,да,не без этого,но остальным выживать-то как-то придется.

Более-менее реалистиные прогнозы потерь, хотя немного преувеличенные (см. пример Гражданской войны в России, Сомали ит.д. и т.п.).

А короткоствол это так,когда нет вокруг активных БД сходить на местную толкучку,за водой к источнику,ну или по каким другим своим делам пошляться в пределах населенного пункта.

В Чечне при Дудаеве и Масхадове говорят было нечто подобное, без пистолета небезопасно было даже на рынок сходить. Но там короткоствол был ЛЕГАЛЕН!


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
О необходимости короткоствольного огнестрела р ... ( 1 )