Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Жизнь и работа при экстремально низких темпера ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жизнь и работа при экстремально низких температурах.

A-F-A
P.M.
17-10-2012 10:10 A-F-A
Аппологетам синтетики посвещаю...

Допустим на минуту, что реален сценарий "ядерной зимы". Вы как настоящий выживальщик в бункере, над Вами сугробы. Тогда читаем, интересно. Кто не верит, просьба, проходите мимо. Тут столько других хороших тем.

Каково это - провести зиму на полярной станции <Восток>

СЕРГЕЙ БУШМАНОВ, геофизик, член российской антарктической экспедиции на станцию "Восток" 2009-2011 годов, 34 года:
"На станции "Восток" человек не живет - он медленно умирает. Станция известна тремя основными свойствами: она находится на Южном геомагнитном полюсе, на полюсе холода (в 1983 температура упала до 89,2.C), а под ледяным куполом, на котором стоит станция, находится древнее озеро Восток.
Обычно люди теряют до 5-10 килограммов веса за первый месяц на "Востоке". Кислорода в воздухе столько же, сколько на высоте 5 километров в средних широтах. Поэтому первая проблема по прибытии - реакция организма. Я видел, как человеку стало плохо через несколько минут после прилета. Если бы его не эвакуировали вовремя, то отек легких через несколько суток привел бы к смерти от гипоксии. Я чувствовал себя неплохо, но быстро ходить и поднимать тяжести надо очень осторожно: сразу появляется одышка и темнеет в глазах. Резко поднявшись со стула, можно просто упасть от головокружения. Кроме того, очень устаешь из-за апноэ - остановки дыхания во время сна. Чтобы адаптироваться к условиям континентальной Антарктиды и начать нормально спать, нужно от месяца до трех.
В обычной жизни вокруг нас почти всегда есть какие-то насекомые - комары, бабочки, мошкара. На "Востоке" ничего нет. Даже микроорганизмов. Но со мной иногда случались галлюцинации: казалось, рядом пролетела муха или пчела. Вода на станции - из окружающего снега. В ней нет солей и минералов, так что первое время не проходит постоянное ощущение жажды. Как известно, ученые давно бурят скважину к озеру Восток. В январе 2011 года на глубине 3540 метров начался другой лед, намерзший снизу, - замерзшая вода озера. Она чистая и недурна на вкус - можно смело кипятить и заваривать чай. Никаких неизвестных форм жизни, о которых предостерегают некоторые ученые, я в том чае не заметил.
Самолеты на "Восток" летают только с середины декабря по начало февраля - в другое время нельзя, они просто не могут приземлиться, полозья примерзают ко льду. Иногда приходит мотопоход с горючим со станции "Мирный". В остальное время никакая техника добраться туда не способна. Если что-нибудь случится, помочь некому.
Жилое здание станции полностью заметено и находится под двухметровым слоем снега. Дневного света внутри не бывает. А наружу можно выйти через два выхода - основной и запасный. Основной выход - это дверь, сразу за которой в снегу прорыт 50-метровый тоннель. Запасный выход короткий и представляет собой крутую лестницу на поверх ность снежного покрова над зданием станции. Во время зимовки моя работа предполагала каждо дневные выходы на открытый воздух - нужно было подняться на поверхность через запасный выход и пройти примерно 400 метров до небольшого домика, где располагались основные приборы и датчики. Всякий раз сначала надеваешь верхнюю одежду - пуховую куртку, теплые брюки, шерстяные перчатки, меховые варежки, валенки, маску на лицо. Надо было все это основательно застегнуть, заправить и потом навешивать на себя фонари, рюкзак с термосом, инструментами и ноутбуком. Порой надо было совершать такие экспедиции по несколько раз в день. Но такие дни и проходили быстрее.
Однажды начальник станции объявил на общем собрании, что мы переходим в режим экономии топлива. Температура внутри жилых помещений с +15.С опустилась до +10.С. Интересно, что эта экономия топлива была никому не нужна - после окончания зимовки у нас осталось лишних 10 тонн солярки для генераторов. Но в результате помещения станции оказались выхоложены. В столовой образовались полуметровые сталактиты из льда. У посудомоечной машины, которая реально экономила электричество, воду, силы и время, разорвало льдом все внутренние шланги.
В комнате, где я жил и где находилось научное оборудование, в течение двух самых холодных месяцев - июля и августа - было около +5.С. В эти месяцы основной досуг сводился к физкультуре. Я повесил в комнате перекладину, раздобыл подобие штанги, установил велотренажер - так и согревался.
В жилом здании есть кают-компания, где стоит бильярдный стол, а на стене висит телевизор (хотя эфирного телевидения нет). После того как температура там упала до минусовой, долгое время туда никто не совался. Но однажды на складе обнаружилась неисправная игровая приставка. Мы ее починили, подключили к телевизору, и в кают-компании снова начали появляться люди - одетые в теплые куртки и брюки, в шапках и валенках, они собирались, чтобы поиграть в гонки и кулачные бои.
Как и в любом другом коллективе, особенно небольшом - а нас на станции было 13 человек, - возникали конфликты. Сначала это были какие-то незначительные интрижки. Некоторые перерастали в серьезные ссоры на месяцы. Образовывались "кружки", шли разговоры о том, что Иванов сделал Петрову, а Петров - глупый трус - повел себя не как мужчина и не ударил Иванова. Потом этот разговор в искаженном виде доходил до Петрова, он решал не быть больше трусом и в другой раз бил Иванова.
Еще один тип конфликтов происходил от того, что начальник станции выделял приближенных и снабжал их продовольст вием и алкоголем сверх нормы. Самое неприятное - драки, оскорбления - начиналось с алкоголя. Водка на станцию завозится легально и в приличных количествах. Во время моей зимовки было завезено 200 с чем-то бутылок по 0,75 литра. Порой запои не прекращались по неделе, и в них участвовало около трети состава зимовки. Все спиртное было выпито меньше чем за полгода, еще до конца мая. В оставшееся время разводили служебный спирт и с разрешения начальника станции гнали самогон - на дрожжах и сахаре с добавлением гороха.
На время зимовки я вызвался быть добровольцем в ежемесячных походах на снегомерный полигон в пяти километрах севернее станции. Там вдвоем с напарником мы раз в месяц измеряли накопление снега у специально вбитых для этого вешек. Пока не наступила полярная ночь, все было нормально. Но интересно, кстати, что при 58.C к обычному звуку выдыхаемого воздуха примешивается несильное шипение. Если разговаривать при такой температуре, то многие согласные становятся шипящими - например, вместо "свист" получается "швишт". Эффект связан с тем, что выдыхаемый углекислый газ при такой низкой температуре начинает кристаллизоваться.
А в июле температура воздуха опустилась до рекордного минимума за тот год: 82.C. Такой мороз - это зверь. Ты за пару минут успеваешь остыть от тепла жилого помещения, а потом мороз впивается в лицо, колени, в пальцы рук и ног, вгрызаясь в плоть до самой сердцевины костей. Не спасают даже постоянное движение и самая теплая одежда. Смерть при такой температуре, даже при условии, что ты все время двигаешься, наступает через 6-8 часов. Без защитной маски - специального чулка с отверстиями для глаз - дышать нельзя, так как мгновенно белеют и обмораживаются нос и губы. Сквозь маску тоже не очень получается - от дыхания на ней образуется корка льда, состоящая из замерзшего углекислого газа и водяного пара, дышать через которую весьма затруднительно. Самый удобный способ: маска надевается так, чтобы от носа и ниже она не прилегала к лицу. Воздух входит в это отверстие снизу, немного нагревается внутри маски и дальше попадает в легкие. Как показала практика, оптимальная обувь для температуры 82.С - обычные валенки. Лучше, чтобы подошва валенок была дополнительно подшита еще одним слоем войлока. Плюс ко всему я вкладывал в них меховые носки-чуни.
И еще интересная вещь: при сильном холоде проявляется запах, которым пропитана вся континентальная Антарктида. Запах этот едва уловим, и обычно на него не обращаешь внимания - настолько он слабый и незаметный. Но тогда, при 82.С, я ощутил его. Какое-то время пытался найти сравнение, потом сдался. А после, когда уже прошли сильные холода, я вдруг понял, что это за запах. Я бы назвал его "карамельная ваниль".


Анунах
P.M.
17-10-2012 10:39 Анунах
В обычной жизни вокруг нас почти всегда есть какие-то насекомые - комары, бабочки, мошкара.

Большинство россиян не видит насекомых шесть месяцев в году, то есть половину своей жизни.

Пронин
P.M.
17-10-2012 10:44 Пронин
Восток очень своеобразное место. ИМХО круче только космос.
Есть такой дядька Владимир Санин у него хорошая серия книжек про полярников
http://lib.rus.ec/a/20587
Книги конечно художественные но на реальных событиях основаны.
Костянтин
P.M.
17-10-2012 11:06 Костянтин
Интересно, давайте продолжим.
A-F-A
P.M.
17-10-2012 12:55 A-F-A
Вот и я всегда думал, что в Полярники отбирают так же, как в космонавты. В том числе и по психологической совместимости.
А тут запои, драги и некомпетентное руководство...
Бл.ь и тут развал.
sad
P.M.
17-10-2012 13:05 sad
Originally posted by A-F-A:
Вот и я всегда думал, что в Полярники отбирают так же, как в космонавты. В том числе и по психологической совместимости.
А тут запои, драги и некомпетентное руководство...
Бл.ь и тут развал.
откуда столько космонавтов взять?

GreenMan
P.M.
17-10-2012 13:15 GreenMan
В мой стороне как то было зимой -48.С. В принципе терпимо. Заметил такую особенность, при выдыхании воздуха раздается тихий шелест. Я так понимаю водяной пар мгновенно кристаллизуется порождая этот звук.
Появляются требования к одежде. Никакой синтетики, только натуральные материалы. Синтетические материалы на таком морозе лопаются, будь это подошвы обуви или одежда. Не знаю, может есть специальная морозоустойчивая синтетика, но обычная одежда на таком холоде превратится в лохмотья.
Еще встает проблема в защите органов дыхания. Дышать желательно через маску или хотя бы шарф. Сам воздух становится плотным и очень хорошо передает все звуки. Так же очень легко получить обморожение даже не заметив это. Мое ИМХО при такой температуре какие либо сложные работы, например ремонт техники вне помещения производить уже невозможно.
akk
P.M.
17-10-2012 13:30 akk
Вот еще занятный текст с другого форума, в тему)

"Да вы чо, пацаны? Какой нах** акокаликсис? Хде холодно? Акститесь, епт!
минусдвацытьпять это холодно? Или минустрицать? Вот Вы у меня спросите как это - когда холодно, х@й вам кто больше про холод расскажет. Вот вчера ночью, к примеру, было -61, с утра -58, а так всю неделю теплее
-56 и не было. Скажете -пb@@шь! Х** угадали. Честно. Я тут от Оймякона в двухстах киламетрах к северу, а кто если в школе ху** учился то напомню из советского учебника по географии за 6 класс:: "Оймякон - полюс холода материковой зоны Северного полушария, где самая низкая зарегистрированная температура -71,2С".

Ну про минус семьдисятдва пиз*** не буду. Не приходилось. А вот про минусшестдесятчетыре могу порассказать - было как-то с ветерочком.
Выходишь на улицу - а тебе ветер как дунет фсеравно что молотком по е***. Глазам сразу больно - сечатка замирзает. Слезы начинают х**рить и замерзают на щеках тоже. Потом на морде даже следы остаются в виде коричневых дорожек под глазами Плюнешь, или губы оближешь - обветриваются в кровь. Хоть трое штанов надевай, хоть четверо -йаица все одно мерзнут. Бл*, а схватишься за чо нить железное голой рукой - волдыри на следдень как от ожога.

Или вот машины. Ну то што они у вас там незаводются это конечно понятно.
Это вы их просто неумеете. Берешь две лампы паяльные кочегаришь чтоб огонь по полметра и ставишь огнем одну в мост, вторую в поддон дудеть, потом на радиатор. Масло как забулькает-зашкворчит - слышно. Вот и заводись. Это УАЗик если, или УРАЛ. В Мерседесы ваши канешно лампой то не очень подудишь в Фальфцвагены-Газенвагены! Токо главно когда трогаешься - прямо надо проехать киломертов 5, чтоб резина отошла, а то паварачивать начнешь - колеса разуваются сами, или резина просто ломается. И пох* что зимняя.

Самое за*бись такие холода в дороге. Когда машина сечет, ага. Если один шол - жги баллоны. Потом собссно всю машину. Потом пизда. Двацминут и все. Кстате ху*ня полнейшая, что когда люди замерзают - то сонливость одолевает, дрема и всетакое. Брешет Джек Лондон, тут ему не Юкон. Лег мол на снежок и как будто засыпаешь приятно и радостно. Х** там!
Попробуйте паяльной лампой жечь себе руки и ноги - ощущения те же! И главна и пальцы ниработают и руки не гнутся. Надо быстро машину делать шоб непамиреть, а ключи-отвертки из рук выпадают. Паника! Ширинку не расстегнуть штоб руки в яйцах отогреть. Матюкнуться даже не можешь - хрипишь только перепугано. Сколько случаев было. По двое-трое даже не справлялись. Так в кабинах скрюченных и находили.

Иле вот знакомец мой - Палыч. Нажрался как-то до свиней в дугарину, ну и пошол домой баиньки. Да спьяну педали одеть забыл, так в носках и попи*довал. Иду, говорит, слышу -на каблуках меня догоняет кто-то цок, цок. Оглянулся- никого. Перетрухал - побежал цок, цок, цок! На ноги глянул - а это они без педалей по снегу в носках цокают. Прицокал на скорую - его дурака на больничку сразу Через недельку - гангренка. Так и отрезали ступни то.. . Мересьев теперь кликуха у него.

Да ну будет уже страшилок. Есть и прикольные моменты. Водку вот барыги возят из Магадана в кузовах. Кто сказал что водка не замерзает? Б**, если ртуть в градусниках замерзает то водка и подавно. Консистенция льда правда не такая как у воды и бутылку не разрывает почему-то. Самое потешное - если бутылку таки разбить, то водяру можно грызть! Не пробовали? Очень рекомендую! Вообще самые обычные вещи приобретают необычные свойства. Дубинки у ментов резиновые становятся как лом - если пер**бать можно и убить. Снег не лепится в снежки и хрустит как крахмал.
В пластмассовый бампер если камень попадает - он рассыпается как стеклянный. Еще смешно смотреть на клоунов, которые с материка прилетают в куртках болоневых и кроссовках. Прошагал по трапу - Х**к! И подошва лопнула. И рукава у куртейки потрескались на сгибах. Как в Брильянтовой руке - "брюки превращаются.. . превращаются брюки... . " В элегантную безрукавку!

Еще пи**атые блюда можно готовить на морозе. Строганинку из сига например. Топориком настрогал его стружечками - да и в сольку с перчиком макнул. Страсть как уважаю - поскольку "тает во рту, а не в руках". Иле сырую печень оленью в мясорубочку, а после с приправками-травками замесил и на противень лепешечками, да и на мороз на пару дней. Под водочку - первый закусон! Ху* там японцы со своим суши! Гельминтов всяких только гоняют по желудкам. Тьфу! Да, кстате, были тут как-то года два тому япошки. Икстремалы-исследователи, человек шесть. Узнать все хотели - как это люди постоянно проживают и работают в местности, где среднезимние температуы полста и ниже? Везли их с порта на КАМАЗе-вахтовке. Ну естессна печка в кунге на*бнулась. Эти самураи все кнопочку искали для экстренной связи с водителем. Но это же КАМАЗ а не Мицубися! Откуда им знать што кнопочка у нас - это кочерга железная и ей по кабине колотить надо в случае чего со всей дури. Водила встал поссать через полчасика и заглянул в кунг - проверить заодно как там турысты. А они уже лежат рядком и расширенными от ужаса глазами смотрят на датчики свои карманные, которые показуют что охлаждение организьма подступает к отметке "несовместимо с жизнью". Ну х*ле, затрамбовал их всех в кабину к себе (оне ж маленькие как дети) и довез до поселка. Следующим же рейсом они сь*бали восвояси, побросав свои кинакамеры с наутбуками. Теперь наверно сочиняют там у себя хайку, иле как там у них хокку:

Склонились ветви у сакуры,
Кубики льда в сакэ
К этим Урусам диким
НУЕВОНАХ*Й ездить!

Так что зря вы там, уважаемые, распизделись. Небывалые холода-крещенские морозы! У нас когда минустридцать уже жара щитается, народ рассупонивается, бабье дубленки короткие напяливает - завлекает народ до сексу! Пох**нам мороз! Епыть, сибиряк - это не тот кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается! Так что всем не ссать! Меняйте пидорки шерстяные на ушанки заячьи, а педали на валенки и все будет за*бок!"

sad
P.M.
17-10-2012 13:48 sad
Originally posted by akk:
Меняйте пидорки шерстяные на ушанки заячьи, а педали на валенки и все будет за*бок!"
и в этом во всем, да в московское метро
а потом по слякоти, пополам с солью

писал какой то агрессивный долбоёб

A-F-A
P.M.
17-10-2012 14:01 A-F-A
Originally posted by akk:

Глазам сразу больно - сечатка замирзает. Слезы начинают х**рить и замерзают на щеках тоже.


Есть такое дело. Очки нахрена?
Originally posted by akk:

водяру можно грызть! Не пробовали? Очень рекомендую

Пробовал- ху.. я.
Originally posted by akk:

Токо главно когда трогаешься - прямо надо проехать киломертов 5, чтоб резина отошла, а то паварачивать начнешь - колеса разуваются сами, или резина просто ломается. И пох* что зимняя.

Тихонько, тихонько на первой, чтоб масло в коробке разошлось и желательно по ровной дороге иначе амортизаторам кранты.
Originally posted by akk:

Тьфу! Да, кстате, были тут как-то года два тому япошки.

Популярная байка во многих северных регионах. В Норильске рассказывают как микроавтобус с японцами отстал по дороге из аэропорта и его замело по крышу. Глаза были большими как в анимэ (когда откопали).

Herr_prapor
P.M.
17-10-2012 14:15 Herr_prapor
Originally posted by A-F-A:
Вот и я всегда думал, что в Полярники отбирают так же, как в космонавты. В том числе и по психологической совместимости.
А тут запои, драги и некомпетентное руководство...
Бл.ь и тут развал.

У кого свитер с оленями тот и полярник.

CTPAHHIK
P.M.
17-10-2012 14:17 CTPAHHIK
Щас сауер еще напишет про якутские морозы!
У нас ниже -45 не опускалось.
тыртыр_ыч
P.M.
17-10-2012 19:29 тыртыр_ыч
доброго дня, внесу свои копеечки.. служил на севере)) горло Кольского залива, мороз за 40- норма))) однажды морозец удивил на -54 три дня, плюс влажность.. вахта на верхней палубе сократилась до одного часа, (с 2 ух при 40). одеты были тулуп, три свитера морских с оч.высоким горлом, две голандки(удивительно, но без этих голандок дело совсем труба. хотя и толщиной как гимнастёрка, не ПШ!!), подстёжка от реглана. У такого одеяния был один минус- если ты падал , то встать уже нельзя))).. . забава моряков была выскочить на перекур, уронить вахтенного, покатать по палубе его и.. ну и поднимали , иногда))) но согревало, это. а вот физкультурой согреваешься недолго, организм, что ли привыкает к нагрузке и не греет.. и самое главное- это передовали годки салагам, а они учились на своём опыте- ни в коем случае не грется тёплым воздухом!! лучше переломаться, привыкнуть.. в валенки газеты, пакеты-зло. в швартовки- простые вязаные варежки-офигенно!! эх, молодость, а таки полярник тот, кто тепло одет))))
dima745511
P.M.
18-10-2012 03:47 dima745511
Куда уж мне там.. . Самый сильный мороз, в который мне приходилось находиться на морозе - это -45 с утра было, республика Коми. Потом, к обеду потеплело, думаю, до 40. Но все равно не жарко. Замерзнуть-то не замерз, будучи одет в сапоги меховые на шерстяной носок и армейский полушубок.. . Лицо если только мерзло, нос и скулы. Их я тереть старался, чтобы не поморозить. Ну, для северян-то -40-45, дело обычное. Тем более, мне повезло - ветра не было, солнце светило, снег хрустел.. .

Но я не о том. У меня фотоаппараты с собой были японские, Никон F3 и F4. Скажу сразу: работали без сбоев оба. Пока батарейки не замерзли в F4. А вот F3, котороый без мотора был, батарейка в нем тоже есть, но маленькая, литиевая, работал нормально. Да только вот ЖК-дисплеи замерзли моментально, перестав что-либо показывать вообще! Слава Богу, оба аппарата имеют возможность выставления параметров механическими органами управления, чем я и воспользовался. Но ставил их наугад: экспонометры-то в них отображают данные только жк-индикаторами! Удивительно, как в их механике смазка не замерзла! Однако ж.. . А вот в позапрошлом году, когда я в Подмосковье в лес поехал снимать природу в минус 32-36 градусов, в штативе смазка, как раз, и замерзла. Не ожидал этого я - при минус 15-20 все ж работало. Надо было, как оружие - керосином смазать.

Дааа, пробыл на морозе я около 5 часов, как же обрадовался потом, когда в тепло зашел!!! Не представляю, как люди всю зиму в такие холода живут.

Zerberr
P.M.
18-10-2012 05:42 Zerberr
Живу на севере Канады. -50 нечасто бывает, но и не редко.
У всех на машинах стоят подогреватели (не вебасты - просто спираль, втыкается в розетку). Так как тут 90% населения живет в частных домах, то с розетками проблем нет, да и около многоквартирных домов, впрочем, тоже - розетки везде есть, в-общем.

Трансмиссия прогревается сложновато, конечно, только на ходу. Амортизаторы так и вовсе не отогреваются, едешь как лягушонка в коробчонке.

А так ничего сложного, неделями стоит -40. Центрального отопления нет - кто газом греется, кто дровами.

На улице, конечно, лучше долго не находиться. Морду шарфиком замотать, варежки-ушанки.

Насчет синтетики - не знаю, у меня ничего не полопалось.

Velesferum
P.M.
18-10-2012 06:34 Velesferum
Приятно было темку почитать с утреца, на утренней минусовой прохладе)
sedoy zloy
P.M.
18-10-2012 07:28 sedoy zloy
Про Антарктиду . Со слов единственного полярника, побывавшего на Юге, из Тольятти .
Самая низкая температура -37 по Цельсию . Обычно -15-18 . Ветер правда 60 метров в секунду бывает . Станция"Новалазаревская", есличо...
Про потерю веса на ст." Восток" . Ну могыбыть, могыбыть.. . Тока мой приятель с каждой зимовкой все больше округляеццо, этакий кабанчик вырисовывается .
Про алкоголь . Все зависит от начальника станции . А так, да, по паре ящиков водки(как правило южноафриканской), плюс всякие вискари, шампани, и пиво на время экспедиции на человека предусмотрены .
Порядок тоже от начальника станции зависит . Какие нах пьяные драки ?
Бред какой-то ...
click for enlarge 1024 X 678 143.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 678 96.6 Kb picture

sotrudnikNKVD
P.M.
18-10-2012 08:05 sotrudnikNKVD
Бывал в местах холодных север архангельской области север Урала, морозы -30-35 норма, пару недель морозы бывали по -40, солярки на технику тогда сожгли уйму, не работали просто грели ибо как всегда народ экономил и техника была в не северном исполнении особенно пострадали грузоподъёмные механизмы, один раз удивило было -56 но только один день на следующий температура поднялась до -40, по поводу шмоток, реально работает только американовский 7 слойный костюм как его там, и в статике и в динамике, на ногах были саломоны тундра тоже не плохо, вся туристическая синтетика умирала сразу, прочность ткани падала прямо на глазах могла рватся от резких движений! ну и само сабой валенки овчинные тулупы и ушанки из пушного зверя рулят, правда тяжеловаты нов них реально тепло! и если работа малоподвижная лучше выбрать их а вот если нужно двигатся причём достаточно быстро, то выбор амеровский костюм!
ZekKas
P.M.
18-10-2012 18:56 ZekKas
Originally posted by GreenMan:

В мой стороне как то было зимой -48.С. Мое ИМХО при такой температуре какие либо сложные работы, например ремонт техники вне помещения производить уже невозможно.

Более чем возможно. piterhunt.ru

sksib
P.M.
18-10-2012 19:16 sksib
Вот у меня как раз такое сочетание и есть ECWCS Gen III + Salomon Toundra.
В минус 40 чувствовал себя комфортно

Васёк
P.M.
18-10-2012 19:29 Васёк
в Ижевске пару лет назад была неделя за писят
ресницы в инее - склеиваются прим моргании
бомжей помёрзло многа, говорят
улицы были пустые - мало кто заводился
бегал на работу бегом
в мехах - дублёнка, ушанка, варежки дублёные
под ушанку надевал балаклаву шерстяную
дети сидели по домам, ессно
V1
P.M.
18-10-2012 19:29 V1
Originally posted by Zerberr:

Живу на севере Канады. -50 нечасто бывает, но и не редко.
У всех на машинах стоят подогреватели (не вебасты - просто спираль, втыкается в розетку). Так как тут 90% населения живет в частных домах, то с розетками проблем нет, да и около многоквартирных домов, впрочем, тоже - розетки везде есть, в-общем.

Трансмиссия прогревается сложновато, конечно, только на ходу. Амортизаторы так и вовсе не отогреваются, едешь как лягушонка в коробчонке.

А так ничего сложного, неделями стоит -40. Центрального отопления нет - кто газом греется, кто дровами.

На улице, конечно, лучше долго не находиться. Морду шарфиком замотать, варежки-ушанки.

Насчет синтетики - не знаю, у меня ничего не полопалось.

ЮГ Альберты, почти та же фигня, чуток потеплее, чуток пореже -40 (а с учётом ветра и ниже) так как достаёт и отгревает ветром с Тихого Акияна. За зиму случается несколько конкретных оттепелей, может потеплеть до +15-20гр за считанные часы. И наоборот. В связи с этим скажем удлиннитель прокинутый к машине если она стоит не в гараже лучше на землю не класть и отсоединив на земле не оставлять, - вмёрзнет и пипец, и иметь запасной. Ну и подобные предосторожности доведены почти до автоматизма. Погодный пиздец это наше нормальное соcтояние, привыкли.

Я не знаю из какого говна в Новгородском Кож Вен Диспансере выдают 'туристическую синтетику'. Честно. В чудесатость мехов и овчин не верю давно - овчиная шапка моя копит конденсат и становится воглой при малейшей нагрузке и если не сушить регулярно превратится в каску минут за десять. И это в нашем-то сухом климате на 1000м над уровнем моря! В ней заипись только на остановке автобуса стоять.

abdulsaid
P.M.
18-10-2012 20:10 abdulsaid
Самое большое - прожил неделю в палатке при -52*С (п.Багдарин, север Бурятии). Ничё так, впечатляет. Жрать неудобно - пока ложку до рта несёшь, замерзает, нахрен.. . Работать, да, неудобно. кожа на руках лопается и долго не заживает, сцуко.. . Шелеста никакого не слышал, рожа, конечно, мёрзнет, но чтоб "коричневые дорожки от слёз" - не видал. Может, температура высоковата...

Myha__TT
P.M.
18-10-2012 21:13 Myha__TT
Как по мне то лучше +40 чем -20.Ненавижу холодину. Бррррррррррррррррр
Bahing308
P.M.
18-10-2012 21:33 Bahing308
Как по мне то лучше +40 чем -20.Ненавижу холодину. Бррррррррррррррррр

+1
даже сменил климатическую зону.

V1
P.M.
18-10-2012 21:50 V1
Я тоже. Сейчас предпочитаю -20.
ddf250
P.M.
18-10-2012 22:18 ddf250
А по мне бы не ниже -10 зимой. Ну типа окрестности Брюсселя, Копенгагена или Ротердама (тьфу что за толерантная муйня получилась).
sotrudnikNKVD
P.M.
19-10-2012 05:03 sotrudnikNKVD
Новгородском Кож Вен Диспансере

Да вы батенька хамло
sotrudnikNKVD
P.M.
19-10-2012 06:24 sotrudnikNKVD
Ваш батенька в сарае блеет.

Мда чувство такта и воспитанность оставляет желать лучшего даже по родственникам прошлись, всего второй пост в теме, мельчаете.

marduk616
P.M.
19-10-2012 06:26 marduk616
Максимум мороза в котором бвыл я -52. мне лет 12-13 было. Играли на улице Не долго, минут 15. И пошли потом домой. Где я живу зимой норма ночью -35-40 днём до -20 может подняться. Иногда и до -45 бывает(днём при этом если пасмурно то до -37). И ничё. Нормально живём. Авто заводил без подготовки минимум в -47
sksib
P.M.
19-10-2012 06:30 sksib
Originally posted by sotrudnikNKVD:

Мда чувство такта и воспитанность.

А я не сдержался и нажал на треугольник

sotrudnikNKVD
P.M.
19-10-2012 06:47 sotrudnikNKVD
Хм в Новосибе где сейчас живу тоже бывает зимой практически месяц к ряду хорошо и уверенно за -35 по ночам, хожу греть машину служебную (так как на неё начальство отказывается ставить автоподогрев, а за свой счёт я им делать такой подарок не буду)) вполне обхожусь армейским ватнкиком и штанами ватными, правда много не двигаюсь и пребывание ограничено салоном автомобиля время не более 30минут
A-F-A
P.M.
19-10-2012 07:12 A-F-A
Орлы! Давайте ближе к теме:"Экстремальный минус". -40 это нормальная зима. Меня интересует что делать когда -50-65 С.

Да и "южане" воздержитесь от высказываний типа:"меховая шапка нахрен не нужна- под ней конденсат скапливаеться". В -40 на строительных лесах так на 15 этаже у меня с подшлемником голова мерзла.

Практика: Коль ненависны валенки и унты, ищете зимнею обувь на двухслойном ППУ "Манка" (популярны были в 80-е). Единственная подошва, к-я не лопаеться от ударной нагрузки в "сороковник" и ниже. Все остальное "летит" (а мне на стройке часто перепрыгивать приходиться").

A-F-A
P.M.
19-10-2012 07:15 A-F-A
Originally posted by abdulsaid:

кожа на руках лопается и долго не заживает, сцуко


Жир, крема?
Yep
P.M.
19-10-2012 07:27 Yep
Originally posted by Васёк:

в Ижевске пару лет назад была неделя за писят


а я где был тогда, интересно? не было такого пару лет назад
Bahing308
P.M.
19-10-2012 07:35 Bahing308
Орлы! Давайте ближе к теме:"Экстремальный минус"

прировнять к запредельному радиационному заражению и не высовываться из бункера.(или у кого что есть).
Taraz999
P.M.
19-10-2012 07:46 Taraz999
Originally posted by sad:
откуда столько космонавтов взять?

у меня одноклассник отбирал летчиков-истребителей в составе медкомиссии в отряд космонавтов Казахстана
критерии Роскосмоса
осмотрели всех - с трудом нашли несколько человек
критерии очень уж жесткие, даже если в детстве палец ломал - не годен
так что в полярники думаю подбор менее суровый

по теме особо мнения своего не имею
окромя того, что лучше жарко, чем холодно
сегодня кстати с утра первая отрицательная температура после лета
- 2 по Цельсию (гордо)

A-F-A
P.M.
19-10-2012 10:33 A-F-A
Originally posted by Bahing308:

прировнять к запредельному радиационному заражению и не высовываться из бункера


А когда дрова, продукты закончаться?
georgii_v
P.M.
19-10-2012 11:49 georgii_v
Originally posted by Васёк:

в Ижевске пару лет назад была неделя за писятресницы в инее - склеиваются прим морганиибомжей помёрзло многа, говорятулицы были пустые - мало кто заводилсябегал на работу бегомв мехах - дублёнка, ушанка, варежки дублёныепод ушанку надевал балаклаву шерстянуюдети сидели по домам, ессно


таких температур в Ижевске не было ни пару, ни лет даже 10 назад. -33 или -34 было год может два-три назад, где-то даже фото термометра за окном осталось
Gromozeka
P.M.
19-10-2012 12:07 Gromozeka
Большинство городов средней части России не рассчитаны под морозы -40 более недели. Грубо говоря, начинают промерзать коммуникации. Соответственно, при более низких температурах коммуникации промёрзнут быстрее, полнее и интенсивнее. Опять же, паровое отопление, если поднимать давление, начнутся аварии. Многоэтажка, обычная, панельная вымерзает при -40 за считанные часы.. . Тут вопрос не в том, что на себя одеть при выходе на улицу, тут вопрос как и где жить дальше. И если городское хозяйство пострадало в большом объёме, как это добро в краткие сроки восстанавливать.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Жизнь и работа при экстремально низких темпера ... ( 1 )